Знакомимся с красным чаем Lapsang Souchong в крайне бюджетном варианте

Как-то раз захотелось чего-нибудь необычного за небольшие деньги, и я купил знаменитый «копченый» чай. По сети гуляет описание экстремального вкуса схожего «с запахом скипидара, лыжной мази, жжёной резины, копчёной рыбы, копчёной колбасы, копчёного сыра, бальзама золотая звёздочка, солдатского сапога и креозота.» Привлекательно, не так ли? :D
На деле чай оказался совсем не таким ядреным. Наверное, как раз из-за его бюджетности, навряд ли его по-настоящему коптили.
Подробности в обзоре.

Началось все с того, что на форуме Муськи создали тему с совершенно бескорыстным дележом скидками и акциями. И там один любитель пельменей упомянул про акцию в магазине cifbuy. Я зашел, в то время в магазине продавались только чаи и кухонные ножи.
Нашел группу в ВК, на главной висит объявление – ищем блоггеров для сотрудничества. Пишу главному китайцу, он явно не хочет давать товары по П.18. Пишу русскому менеджеру, он « – какая-такая Муська, не знаю такой ресурс.» Короче, сотрудничество не сложилось.
Ладно, получил купон в 1$ за репост в соцсетях и отправился в магазин за покупками. У них есть несколько предложений в районе $1. То есть мог взять чего-нибудь «нахаляву» с купоном, но опыт покупок дешевых чаев на Али подсказывал, что полученный чай придется просто выбросить.
Решил заплатить свои $3,5 и попробовать экзотичный Лапсанг Сушонг.
Небольшая справка из Вики. ru.wikipedia.org/wiki/Лапсанг_Сушонг
Название, предположительно, происходит из южно-миньского диалекта (老松细种, лапсан соучон). Китайское название (путунхуа) — чжэн шань сяо чжун (кит. трад. 正山小種, упр. 正山小种, пиньинь: zhèngshān xiǎozhǒng), «малый вид с горы Чжэн».
По китайской классификации, относится к красным чаям.
В настоящее время настоящий чжэн шань сяо чжун крайне редок. Поэтому «Лапсанг Сушонгом» называют все чаи, приготовленные по технологии, сходной с технологией приготовления чжэн шань сяо чжун.
Изготовление
При изготовлении Лапсанг Сушонга используется первое подвяливание при солнечном свете. Затем чай скручивается. После скручивания чай ссыпается в корзины, где и происходит ферментация. Это делается рядом с огнём или над очагом, чтобы повысить температуру чая. В течение 6—8 часов он прогревается до тех пор, пока из него не выйдет вкус и запах зелени. В результате этой процедуры поверхность листьев приобретает красно-бурый цвет. Во время сушки и прожаривания чай прогревают на сосновых дровах (корнях китайской ели). В результате чай приобретает смолистый сосновый запах.
Вот так выглядел мой заказ.

Можно было доплатить примерно доллар и выбрать доставку с треком, но я решил сэкономить. Магазин отправил посылку Яньвенем. Те в то время работали отвратительно, возили через Грузию и посылки ехали как минимум два месяца.
В этот раз посылка была в пути дней 70 из-за завалов после 11 ноября.
Чай приехал в симпатичной жестяной коробочке.

Внутри 6 небольших пакетиков.

Вид спереди и сзади.

Вес.

Внутри пакета чай упакован в полиэтилен.

Вот так выглядят листья. Они темно-коричневого цвета, скручены в жгутики. Всякие там ветки и черешки в глаза не бросаются. Заметного запаха «копчености» нет.

Почитал, про как нужно заваривать Лапсанг Сушонг. Рекомендуется в европейской манере заливать кипятком и выдерживать 7-10 минут закутав заварник.
Как-то раз в комментариях меня попросили показывать соотношение воды и чая.
Чая у нас почти 7 г.

Кипятка 300 мл.

Первый пролив. Как видите, чай действительно красный. На вкус терпко-горьковатый с выраженным привкусом дымка. Для меня невкусно. Пить то можно в прикуску со сладостями, но удовольствия нет.

Второй пролив. Горечь ушла. Появились древесно-кисловатые нотки. Дымный запах по-прежнему остается. Такой чай уже легко пьется. Но он по-прежнему невкусный (((

Третий пролив. Вкус тот же самый, но намного более водянистый. Можно сказать, несколько проливов чай не держит.

Фото делал еще зимой. Вчера решил освежить впечатления. Заварил в первый раз 3 мин, второй 4-5 мин. Вкус тот же самый. Кстати, именно меня чай не бодрит. Других эффектов связанных «со снижением веса», тоже нет ))
Раз упоминал запах дыма, то тут нужно уточнить. Дым то по-разному пахнет. Бывает приятный запах дымка у копчёностей. Бывает просто запах костра в лесу, по-своему приятный, но не аппетитный. А бывает запах пожара, вызывающий кашель и резь в глазах. В данном случае, скорее второй вариант.
Вот так выглядят распаренные листья.
Темно-коричневые, размер средний. Посторонних включений в большом количестве нет.

В итоге, могу сказать, что именно этот чай съедобный, но невкусный. Смысла в его покупке нет. В принципе, я ожидал этого, исходя из цены, но надеялся на чудо. Магазин оказался самым обычным, ничем не хуже и не лучше покупок на Али и Ebay. Покупаешь дешевое, получаешь дешевое. Без сюрпризов.
После данного опыта, я подумывал прикупить более дорогой Лапсанг Сушонг на TaoBao, но пообщавшись в комментариях с опытным любителем чая понял, что дело это непростое и хлопотное. Нужно искать действительно копченый на дровах чай, а не ароматизированный. Причем и в этом есть свои тонкости: сырье, метод обработки и т.д. Стоит ли овчинка выделки?
Так что, да ну его нафиг, вернусь к любимым Дяньхуну и Кумуну.
На этом все. Надеюсь, в комментариях отпишутся настоящие любителя чая чжэн шань сяо чжун.
Всего хорошего.
  • 20 апреля 2019, 10:44
Напомнили давнее желание попробовать Лапсанг Сушонг. Однажды в подарочном наборе Гринфилда была пачка ЛС, пах он чем-то похожим на деготь или советскую лыжную мазь. Кроме меня никто пить его не захотел. Потом долго выискивала на полках, но отдельно не встретила ни разу. Был ли это настоящий ЛС или ароматизатор? На Али честно пишут в описаниях — не ароматизированный и судя по отзывам приходит обычный черный чай, не копченый.
О, это вообще отличный набор. И копчёный чай там офигенный был.
  • 20 апреля 2019, 19:22
Да, мне очень понравился.
Ой, девочки и я попробую!

Добродушный и социализировавшийся филиал «отзовика».
  • V_S
  • 20 апреля 2019, 10:45
Брал на али у china tea expo пару раз лапсанг. Запах дыма есть, но, я бы сказал, едва уловимый. Зато в Кантате в оффлайн магазине запах ядреный, как, впрочем, и у английских лапсангов. Очень похож на запахи советской лыжной мази. В итоге понял что лапсанг надо брать живьем да еще и привыкать к его вкусу.
чаще, когда еле уловимый — это настоящий. Лучше чувствуется вкус натощак…
  • 22 апреля 2019, 02:48
вряд ли. то как его коптят, вряд ли получится совсем чуть-чуть.
  • rm_
  • 20 апреля 2019, 12:34
Как-то давно брал ещё на Али до запрета продажи чаёв там, в описании лота с лапсангом китайцы жаловались что на них наехали надзорные органы за слишком активное копчение чая, мол то ли это приводит к загрязнению окружающей среды, то ли к повышенной вырубке сосновых лесов (т.к. коптят его на кострах из сосновых шишек), и поэтому весь новый чай теперь слабокопчёный, именно с «едва уловимым» запахом. Не знаю, насколько всё это правда конечно.
  • 20 апреля 2019, 17:35
ещё на Али до запрета продажи чаёв там
Ё-моё, как я это пропустил? Ведь ещё в январе заказывал/получал. Сейчас глянул — действительно нет…
  • rm_
  • 20 апреля 2019, 18:55
Их запретили гораздо раньше, чем в январе. Но в комментах здесь читал, что ушлые китайцы всё равно выставляют чайные лоты: ночью по китайскому времени, и на выходные. Видимо тогда алишные цензоры не смотрят :) Вот один из таких вы и могли заказать.
  • 21 апреля 2019, 01:24
Да вроде серьёзный магазин, «Health Tea House», чего бы им в такие игры играть? У них есть и свой сайт, и на ebay, и на jd — ради чего с али отношение портить? Или али запретить — запретили, но никакие санкции не предпринимает к нарушителям?
Какие санкции? Али — это не контролирующий орган, он не может выписать «штраф» — не имеет права. Максимум может в результатах поиска провинившийся магазин показывать ниже.

Возьмите какой яндекс-маркет с тысячами магазинов. Что он может сделать, чтобы правила соблюдались, но деньги не уходили? Правильно, то же что и алик — применять символические санкции.
  • 21 апреля 2019, 21:30
Яндекс-маркет это всё же больше информационный сервис. А Али — торговая площадка и вряд ли не имеет возможности как-то влиять на продавцов. Иначе они попросту бы игнорировали «запреты» и торговали запрещёнкой не только вечером и ночью, а всегда.
Я же написал. Вы читали? Влиять может, например не выдавать в поисковой выдаче или показывать ниже всех. Иначе бы «торговали запрещёнкой не только вечером и ночью, а всегда.»
  • 23 апреля 2019, 21:21
Не кипятитесь, читал. И вы считаете нормальным, что «вечером и ночью» можно то, что нельзя? Что за детский сад? Это ведь не доска объявлений в подворотне, а электронный ресурс, где подобный контроль организовать не проблема; тем более на столь большой торговой площадке, где модераторов наверняка больше одного засони.
  • 21 апреля 2019, 10:19
Это такая игра в запрет — типа их там нет. Али знает, что они торгуют, они знают что нельзя, поэтому торгуют ночью. Когда-то подобное было на джимаркете, крупнейшей корейской площадке — запретили продавать пробники косметики, а это был огромный налаженный бизнес. Фабрики и торговые сети сбывали пробники, цены фантастически низкие, бренды в убытке. Стали продавать какую нибудь чушь, типа куска дешёвого мыла или наклейки, и к ней в подарок пакет пробников.
  • V_S
  • 22 апреля 2019, 22:18
Только что пришло ))) Dear friend, we tell you how to order tea all the time, see the photos, we sell them at US time from 3:00 to 17:00.
www.aliexpress.com/store/all-wholesale-products/1243081.html
  • 20 апреля 2019, 18:56
вечером и ночью чаи есть…
  • lohness
  • 22 апреля 2019, 12:32
искал искал по приведенным в одном из постов ссылкам после 15 нуль нуль по Москве так и не появилось ничего
Это временно. Китайцы писали про какой-то сбой или санкции.
  • 22 апреля 2019, 02:50
Вруть как всегда :) Просто само по себе копчение дорого, поэтому коптят только дорогие варианты чая, которые утесные. Простую плантационку коптить смысла нет… А утесники копченые только на закупе у крестьян стоят сто баксов за килограмм еще до переборки, переборка удваивает цену…
  • 20 апреля 2019, 13:43
Я не стал бы останавливаться даже, у разрекламированных магазинах продающих чай из больших банках на витрине…
Чтобы похудеть от чая, нужно лезть в горы и собрать его там самому.
Ещё вариант — пить только чай ))
  • denM
  • 20 апреля 2019, 11:53
Тот что я пью довольно таки сильно отдаёт копчёностью и костром, просто я его беру очень немного, вот и всё. И конечно завариваю только один раз.
Мне лично нравится, правда я его редко пью.
Этот чай гавняный. так и не осилил его, выкинул. Ужасный вкус.
  • bdos
  • 20 апреля 2019, 12:53
Мне даже в дорогом варианте не понравился:
  • 20 апреля 2019, 14:12
Позже будет два обзора?
  • bdos
  • 20 апреля 2019, 14:28
не думаю, совмещу в один.
  • 20 апреля 2019, 13:06
За такую цену дороговато за неизвестно какой чай…

Сам предпочитаю такой Чжень Шань Сяо Чжун в местном магазине, запах дыма (почти) не замечал, просто как повседневный изначально (не подумал что это обозреваемый по другому названию).
ссылка.
«Черное Золото», подороже, для правильного заваривания интереснее, чуть больше заметна смолистость, может дальнейшие заварки больше уходят в дрова (пару раз всего пока заваривал).
П.С. А вообще мне среди «более ядрёных», иногда интереснее тёмно-прожаренные улуны (вроде ДХП).
  • 20 апреля 2019, 14:56
А где можно узнать про чай? Был в Китае, там чай в вакуумный пакетах был, порционный. Попробовал только дома. Коробки нет, только упаковка. Код есть, но непонятный — не смог по коду ничего узнать
К сожалению, это невозможно.
Значок (код) это принадлежность к типографии, изготовившей пакетики. Производитель чая нигде не указан.
В такое пакуют все и всё)))
zhuchengdingtai.cn.china.cn/company-information.html
  • 20 апреля 2019, 16:24
=( а что хоть за чай? Гугл переводчиком не хочет распознавать. Я думал, что VIP это производитель.
鐵觀音 (铁观音) обычный ТьеГуанИн, чёрт сломит в традиционном написании.
  • 20 апреля 2019, 17:58
пробовал пару разных таких — TIEGUANYIN. Но все с кислым послевкусием, когда горло раздражает. Не знаю, как еще описать. А этот очень мягкий, очень хорошо пошёл, яркий аромат жасмина-сирени, но было только 2 пакетика. Но, большое спасибо за перевод
Этот чай разный бывает. Но чаще всего продают всяку каку прошло- и позапрошлогоднюю, отсюда и вкус
  • 20 апреля 2019, 18:36
а не подскажите, где хороший брать online?
  • 20 апреля 2019, 19:02
Зеленый чай должен быть очень свежий. Некоторые сорта хранят даже в холодильнике в магазине. Иначе испортятся.
Брать лучше на внутрикитайском рынке – например площадке TaoBao. Но прямой доставки за пределы Китая обычно нет.
Я иногда беру на рилчайнати, но тут сожрут за цену, поэтому не советую
  • dima810
  • 20 апреля 2019, 16:26
Три слона?
  • kote
  • 20 апреля 2019, 16:53
Лапсанг мой любимый чай, беру на вес, привозят из Британии. Родным не нравится, одним пахнет сухофруктами, другим мазью Вишневского.
  • 20 апреля 2019, 17:04
Вкус шишек, полагаю?..
Что за шишки?
  • denM
  • 20 апреля 2019, 22:36
вот таких :) ;):

• 20 апреля 2019, 23:21
Если коптят на шишках. Тот вышесказанный мною из аот за 220, наверное к цветочному ближе, мне нравится.
  • kote
  • 21 апреля 2019, 11:00
Если-бы…
  • DVANru
  • 20 апреля 2019, 17:07
Как-то раз захотелось чего-нибудь необычного за небольшие деньги
Один раз? Я правильно понял? У меня чаще.
  • 20 апреля 2019, 19:05
Я часто непривычные вещи покупаю. Но с едой редко экспериментирую
Пару лет назад брал Lapsang Souchong под именем Pine Smoked Black Tea на iHerb (уже снят с продажи). Взял просто из желания попробовать новенькое, ничего про Lapsang Souchong тогда еще не знал. Мне он реально напомнил чай в лесу у костра, когда тупо в котелок высыпают пачку крепкого чая, ну и дедовский чифирь :) Про лыжную мазь и скипидар я тогда не подумал, но тоже недалеко от истины, пожалуй. Бодрил отлично, но много не выпьешь, особенно если учесть что вообще-то я предпочитаю легкий зеленый чай.
Чай очень сильно на любителя, кто то любит липтон с бергамотом, а кто то лапсангсушонг с криазотом. Как хорошо, что я купил этот чай в виде пробника, вкус очень сильно так себе.

И еще не совсем понятно, зачем заваривать черный чай проливами? Он максимум 2 переживает, остальное вообще ни о чем.

Для тех, кто на тао тарится item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.7c122e8d6ciMfP&id=526959615470&_u=l2bq4ug42a6c 250р за пол кило без учета доставки, очень приличный черный чай.

Вот такой брал еще item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.7c122e8d6ciMfP&id=554038155837&_u=l2bq4ug4887e, не дорого, но аромат потрясающий, когда открываешь банку.
В общем что я выяснил, покупая чаи на тао, что недорогой чай может быть просто отпадным, но это метод проб и ошибок.
  • 20 апреля 2019, 22:59
С телефона не видно — сбор весенний?
Вот тут заказывала осенью: m.intl.taobao.com/detail/detail.html?id=529332846310 пришел тот же чай, что у вас по первой ссылке, хотя в моем лоте были показаны другие пакеты. Мне он обошёлся не в 250, а в 412р без доставки: (25+8)*12,5, с доставкой 612р.
Чай «бутербродный» — за свою цену хорош, но… типсы вроде и есть, а аромата прям ах нет. В этом году закажу чуть подороже.
У меня так же, 25+8, но курс юаня у меня по цб, потому что выкупаю сам и того примерно 330р с учетом доставки по Китаю. На фото чай может выглядеть одинаково, но от разных продавцов он может быть разный, причем китайцы могут использовать одинаковую упаковку, но на ней наклейка, а на наклейках информация разнится.
Выглядит чай так в реале.
  • ybrbnjc
  • 21 апреля 2019, 12:54
а что за посредника использовуете?
посредник в Маньчжурии, 260р за кило+доставка тк от 7-ми кило
  • 22 апреля 2019, 02:54
Я не знаю что вы там завариваете и в каких пропорциях, но у меня настоящий утесный сяоджун натурального копчения запросто отдает 6-8 качественных проливов…
  • 21 апреля 2019, 10:24
Не удержалась, заказала через сп у местного оптовика. В описании так и написано — «Копчёный Сушонг».