Чай Lapsang souchong Чжан Шан Сяо Чжун

• Цена: 2065р за 375г

В первый раз я столкнулся с Лапсанг Сучонгом года этак два назад, из любопытства затарившись им с 20\30 купоном на ebay. Чай был вкусный, с чудесным копченым привкусом (слава пищевой химии!). Второй раз лапсанг попался в промо-пакете от Vahdamteas. Изумительный по вкусу чай. Работавший там соотечественник уверил что никакой химии там нет, это принципиальная позиция тамошнего почтенного купажиста и коптят чай натурально. И вот когда представилась возможность, я попытал счастья с Umkamall, как-никак в описании был заманчивый пассаж «Кофеин может стимулировать кортикальный слой мозга, стимулируя дух, и пить его может помочь людям избавиться от усталости и улучшить их память.» Перспектива освежить неокортекс, взбодриться и улучшить память выглядела весьма заманчивой чтобы так вот ей пренебречь. Да и как раз пришла пора втариваться чаем, и я решил что лучше взять 3 вида чая на обзор и отложить покупку на vahdam на потом.

давайте посмотрим что же это за чудесный чаек сулит нам Umkamall.

Упаковка тут сносная. В прозрачной помятой оболочке вальтом разложены пакетики чаем.

В каждой из 3х упаковок лежит 25 пакетиков.

Дизайн у пакетиков скромный, иероглифическая сыпь изобильна и бессмысленна для глаза простого среднерусского лаовая. Кто его знает что там на самом деле написано-то: «Дело Мао живет в веках» или «Смерть вообще всем».

Внутри мелкого желтого пакетика скрыт еще один меньший пакети, в котором-то и находится чай.

Страница товара сулит 500г. Нехитрая калькуляция обнажает присущую многим китайским магазинам склонность к преувеличениям. 2 ядра вместо 4, 1000 люмен вместо 2000 и т.д.

И тут 3 пачки х 25 пакетиков х 5г дают 3\4 от обещанного, а именно 375г итогового веса. Т.е. где-то 550р за 100г. В целом, вполне подъёмно. Но разница между 400р\100г и 550р\100г явно не радует.

На фото тут 4г, но по факту там почти везде было 5, это уже погрешность весов. Для объективности я сознательно взял самый меньший показатель.

А вот и сам чай крупным планом. Муська кишит чудесными примерами диагностики вкуса, мощности и производительности по фотографиям. Глядишь и тут кто-то из знающих найдет что сказать про чай даже по такой фотографии.

Ну, собственно, а что по вкусу-то чая?

Итак. Я делал две заварки. Настой достаточно насыщенного цвета, в принципе как у обычного черного чая типа какого-то там ассама. Если поставить себе цель найти в запахе что-то кроме запаха чая, то можно (как вариант — нельзя, зависит от степени самоубеждения) уловить в запахе легкий тон вишни и кислинку. Ну и просто запах распаренной заварки.

По вкусу чай не терпкий, вполне можно пить без сахара. Сам вкус достаточно приятный и своеобразный, достаточно отличается от того же привычного для меня ассама. К сожалению, я хотел именно копченый чай, тут же есть едва уловимая нотка дыма. А может и нет, выше я уже указал про силу самоубеждения. По хорошему, надо бы рассказать про вкус чая больше, но я не знаю как. Тут уже нужны какие-то аудиофильские навыки франкенштейновского связывания обыденных слов в диковатые глазу обывателя конструкты. Напиши я «отзвук жимолости оттеняет нотки пряной кожи», стало бы понятнее? Думаю что нет -). В общем, ну вот неплохой, нетерпкий и в меру насыщенный чай.

Как правило, несколько раз я завариваю только Шу пуэр. Тут же для эксперимента сделал повторную заварку и получил именно то что и ожидал — ощутимо менее насыщенный вкус и цвет. Последний явно сместился от «мёда» к «соломе». Первый же, пусть остался, в целом-то неплохим, но теперь для оценки вкуса надо сосредоточенно пить. А я, пардоньте, не из таких. Мне нравится чтобы вкус чая сам стучал во всем вкусовые рецепторы, а не пускал их за собой в погоню. Спасибо, пивал я солому по 100 баксов за 100г, ничем не лучше лесного разнотравья, которое я брал у бабки на рынке по полтиннику за стакан с горкой.

В чайном плане я ощутимо более за жақсы чем за monplaisir

Третью заварку я делать не стал, не считаю себя компетентным чтобы оценивать такие гомеопатические бульончики.

Общие впечатления

В общем-то, я искал в этом чае другое и желаемого не нашел. Нет тут той самой лапсангсучонговской копченности. А это, поверьте, отменная штука. Такой чай начинаешь смаковать носом еще до того как отхлебнуть.

Справедливости ради, этот Чжан Шан Сяо Чжун и сам по себе неплохой чаек со своем небанальным вкусом. И не рассчитывай я на что-то другое, хороших впечатлений было бы больше.

В плане подарочности может и сгодится, если закрыть глаза на неизбежную помятость. Так-то, если красиво упаковать, то выйдет габаритный тюк, плотно набитый мелкими пакетиками. Мне цена не кажется завышенной, даже с учетом недовеса, где-то в такую же сумму мне бы и вышел копченый лапсанг с вахдама, если бы я брал его килограмм. Тут уже играет роль субъективность, кто-то берет ристон по 100р\100г и вполне доволен, а кому-то политые слезами дракона типсы с верхушки 500летнего куста.

• Hector
  • 23 июля 2019, 15:20
Короче, нет прихода. Чаю незачет.
  • 23 июля 2019, 16:42
а вы реально до пены завариваете?
прихода я и не ждал и не искал его в этом чае.

да и нет его давно уже, пуэр хлещу который год, организм привык
Короче, нет прихода. Чаю незачет.
Совершенно очевидно, что есть. Автор заговорил «на языках, продолжения которых он не знает» :)

В чайном плане я ощутимо более за жақсы чем за monplaisir
да и вообще стиль повествования явно указывает на то, что эти смешные пакетики не по-детски вставляют.
  • 23 июля 2019, 22:37
отнюдь, я лишь отпустил вожжи самокритики и мое графоманство понесло вразнос.
ой как фигово в России живется… приходится чай покупать по 100 $ за кг!
  • 23 июля 2019, 16:46
положим, мне килограмма чая хватит аккурат на год.
при таком раскладе это где-то 20р на день.

подъёмная это сумма или нет?

почем там нонче сижки-то с пивасиком, поди как раз за месяц можно на них эту сумму и спустить. просто покупая пачку сигарет в день и выпивая пару пива после работы. не то чтобы я критиковал, люди сами вольны распоряжаться заработанными деньгами.
Научиться бы так экономично расходовать. Ладно чай. Но вот кофе. Килограмм уходит недели за 2-3. Пипец вообще
  • 23 июля 2019, 17:48
цикорий? нормально заходит со сгущенкой
На месяц даже — около 33гр в день, сколько на стакан уходит?.. Для меня крепкий грамм 7 на Стакан. Больше двух присестов в день для меня, было-бы слишком.
Я про зерновой. В кофемашину
  • Triam
  • 24 июля 2019, 09:44
Это на сколько человек?
Я один больше 300-500 грамм на одного не выпиваю, при условии что могу 6 месяцев не пить, а потом по 5 кружек за вечер.
При обычном раскладе 200-300 в месяц.
Но я ещё молока лью 1к1 или делаю двойной капучино (ваша двойные дозы, что бы больше было в стакане)
Ой не надо про кофе. Как кофемашину купили, это труба какая-то.

А какая кофеиновая ломка не приятная…
Бееееда вообще.
>приходится чай покупать по 100 $ за кг!
Ещё смартфоны минимум по 20000Р. каждые два года многим.
  • bm_s
  • 23 июля 2019, 17:26
Чай был вкусный, с чудесным копченым привкусом
колбаски не проще накромсать?
  • 23 июля 2019, 17:48
накромсать проще.
правильно заварить ее было бы значительно сложнее.
лапсанг стоит 500 руб +- за 250 гр.
откуда такой конский ценник непонятно, хотя если автора натягивают в половину по весу и он доволен, что тут сказать…
Это какого автора натягивают?
Негодный и залитый жидким дымом?.. Странно что qsc нет на упаковке у автора обзора.
Чай не имеет пределов в цене да, посмотрите например Хунь Юнь #21 (просто уровень цен самого дорогого кофе, и это не предел).
  • 23 июля 2019, 22:24
поэтому и не стал покупать второй раз на ебэй. как и упоминал, понятно что аромат коренится в бочке с химической жижей. хотя бы в силу цены.

с вахдамовским чаем такого опасения не было

вероятно к нему и приду.
Не по наслышки знаю что за магазин, струдрм загуглил. Это-же индийские.
Обязательно с дымом?.. Есть вроде ответственные продавцы на том же ебей?, но по-мне не сильно дешевле чем тут.
П.С. вот хорошо заверенные сяо чжуны кажется заставляют краснеть.
  • 24 июля 2019, 08:44
да, индусы

семейный бизнес, часть которого сын перенес онлайн
он тамхдаде в местный форбс попал из разряда «перспективные до 30»

там работал малый из Калмыкии, отвечал за русскоязычный рыноквот он и сказала что там дед купажист строго за натуралку, чтобы никакой химии
я множество у них пробовал — везде явно видны специи

никакой химозности во вкус
лапсанг у них восхитителлный

ну я тут обзлоры делал, легко найти при желании

20 процентов на новый аккк дают дляхпервого заказа
Григорий Потёмкин вполне возможно то-же в форбс «перспективные до 30».
Сами пишут через комментарии что через посредников покупают, то на сайте что без посредников. Странно что с точной датой сбора на этикетке уже отпечатанной.
Цены высокие на незнаклмые чаи. Ладно, не знал что такой многие делают, без дыма?..
  • dimasg
  • 23 июля 2019, 22:53
Нормальный сяоджун вы за такие деньги не купите, даже без натурального копчения, это будет в лучшем случае плантационка.

Хотя у автора, похоже, тоже плантационка, но не самая плохая.
Чуть дороже обозреваемого покупаю, шоколадный по вкусу сяо чжун, типа не копчёного (похож на хороший цейлонский). Знаю есть (дорого), сяо-чжун обработанный дымом, отсыпали попробовать, мне не понравилось, оттенок дыма мягкий.
Про аромат заварки опустили?..
  • dimasg
  • 23 июля 2019, 22:58
Упаковка странная, обычно если на металлизированных пакетиках не экономили, то внутренний пакет не нужен.

Цена была бы нормальная, если был утесный чай, но судя по количеству проливов, скорее неплохая плантационка. Правда, не указано количество чая и воды.
Тёмное золото так себе по количеству проливов, или его надо много (дорого), или гайвань маленькую. Разные варинты пробовал. Просто сяо чжун (меньше почек) мне больше понравился, грамма 3 на глиняный чайник 210мл.
  • lorhen
  • 24 июля 2019, 01:23
Пахучий Лапсанг в принципе вкусный, но надоедает быстро (с тоской глядя на полукилограммовый пакет лапсанга, который пить не перепить)
Чайный пьяница)
Жоу Гуй, поинтереснее воздействием будет.