Настоящий японский термос ZOJIRUSHI SFCC20-XA. Это вам не китайская ерунда!

• Цена: $33.91 + доставка

Здравствуйте друзья.
Сегодня хочу рассказать о термосе ZOJIRUSHI SFCC20-XA который я купил в Японии.
Если говорить кратко, то термос просто отличный. Температуру держит очень хорошо. В обзоре есть примеры. Однозначно этот термос можно покупать. А подробности уже далее.
Для чего мне нужен данный термос? Я расскажу.
В первую очередь для поездок на рыбалку. Причем беру я термос на рыбалку не только зимой. Но и летом и осенью, и весной. Круглый год. Люблю я, сидя в лодке или на берегу, налить себе чаю или кофе и потихоньку его пить. Есть в этом знаете своё что-то такое.
До этого у меня в ходу были дешевые пластиковые термосы с стеклянной колбой, купленные в сети супермаркетов «Светофор». Типа таких:

У этих термосов есть два больших плюса. Во-первых, это цена. Термосы стоят всего около 4 долларов. И второй плюс — это неплохая теплоизоляция. Кипяток они держат достаточно долго. Но есть и минусы. Во-первых, ёмкость всего один литр. Допустим если я еду просто на утрянку на рыбалку, то мне 1 литра хватает. А вот если еду на весь день, то уже надо брать два термоса либо тащить чайник, горелку и т.д.
А вот второй минус — это хрупкость этой самой стеклянной колбы. Только за прошлый год я совершенно случайно умудрился расколоть три термоса. И один термос был разбит ближе к весне. Стоит где-то слегка опрокинуть, сдавить, скинуть термос и всё, он разбивается. Самая частая ситуация: вытаскиваешь из багажника шмурдяк рыбацкий, цепляешь термос. он падает с высоты багажника на бок либо углом на камни и всё. Рыбалка без чая. Поэтому я и захотел себе термос из нержавейки. И именно на два литра.
Я конечно сперва попробовал купить недорогой термос какой-то китайской конторы. Вроде он назывался «Бергофф». Прям как водка. Но сразу после покупки я пришел домой, налил в термос кипяток, и ощутил, как стенки этого термоса начинают нагреваться. В итоге за цену термоса я получил грелку. Естественно я отнес это поделие обратно в магазин. Глядел еще потом на варианты от российских производителей. Очень хвалили «Биосталь». Но ценник на их продукцию почти сравним с ценой японских ZOJIRUSHI. Не подумайте, что я та мышь из басни Михалкова, но при одинаковой цене, я таки выберу товар зарубежный. Поэтому я и решил, что возьму уж лучше термос ZOJIRUSHI. Да дорого, но такие вещи служат десятки лет.
Покупал этот термос в Японии по одной причине: это цена. Как ни крути, у нас эти термосы будут стоить заметно дороже.
Кратки поиск по тому же ямаркету показывает цену в около 27 000 тенге (около 70$) + доставка.

Причем это с учётом комиссии посредника Zenmarket и стоимостью доставки.
Что на мой взгляд очень и очень даже неплохо.
Можно было конечно и на ebay поискать, там цена порядка 55-60$ с доставкой в Казахстан. Но я уже собирал сборную посылку из Японии, поэтому и заказывал всё одной посылкой.
Кстати из этой посылки один товар я уже обозревал. Это были Японские сладости:
ZenPop Ramen & Sweets Mix №1906. Вкусняшки из Японии (сладости, лапша и пельмени бичпакеты)
К покупателю, то есть ко мне, термос приехал в оригинальной коробке:

Всё всё на японском:

Внутри в коробке помимо термоса нашлась макулатура на английском и китайском языках:

Сам термос выглядит довольно просто. Никаких рисунков, ярких раскрасок, причудливых форм и всего такого прочего. Самый обычный термос. Исключительно утилитарный. Каким он и должен быть:

Корпус термоса изготовлен из нержавейки. На дне имеется пластиковая вставка:

Верхняя откручивающаяся крышка также стальная, но имеет сверху накладку толи из мягкого пластика толи из упругой резины Что-то вот такое похожее. Это, во-первых, защищает крышку от ударов, а во-вторых не дает ей скользить по поверхности, когда крышка используется как кружка:

Сбоку имеется ручка из резины, которая при необходимости может быть оттянута и будет держать такую форму для удобного хвата:

Также сбоку имеется ремешок, с помощью которого термос можно повесить на плечо во время переноски.

Вроде такие мелочи, но именно они делают процесс использования удобным. Всё неплохо продумано.
Теперь о крышке. Точнее крышках, потому что их тут две:

Маленькая белая крышка может использоваться как кружка либо как небольшая тарелка:

Верхняя серая крышка также без проблем используется как кружка. Причем на ней даже можно заметить некое подобие ручки:

На самом термосе также имеется еще одна крышка. В ней имеется клапан для наливания горячей жидкости без снятия самой этой крышки:

Нажимаем красную кнопку, клапан открывается:

Давим рычажок в крышку, клапан закрывается:

Всё происходит чётко и ровно. Ничего не цепляется, не болтается. Видно, что механизм простой, но качественный.
Если же снять эту крышку, то можно увидеть, что она достаточно толстая, плотная, и имеет хорошее уплотнение за счёт мягкого материала типа силикона:

Что еще интересно, так это внутреннее покрытие самого термоса.
Заявлено что тут имеется колба из нержавеющей стали. Но внутри ёмкость дополнительно покрыта пищевым пластиком:

Я думаю, что это очень хорошо для термоса. Пищевой пластик точно не дает хранящейся в термосе горячей жидкости никакого вкуса или запаха. Он устойчив к различным сахарам, чаям и кислотам. Это отлично должно повлиять на эксплуатацию.
Если подвести итог, то нельзя не заметить отличное качество сборки термоса. Все детали простые, но качественные. Много продуманных мелочей. Термос сделан хорошо. Но внешне особо не выделяется. Просто качественная, но обычная вещь.
И я этим полностью доволен.
Ну и теперь я покажу почему я доволен этим термосом. Ато внешний вид — это конечно хорошо, и удобство тоже хорошо. Но термос ведь должен работать. Поэтому я его сразу по получению первым делом проверил.
Кипячу воду. Споласкиваю термос изнутри кипятком, и наливаю до полна. Закручиваю крышку, и через сливное отверстие измеряю температуру:

Как видим, 98.5 градусов Цельсия. Это начальная температура.
Время на часах 20.00. Уж извините, сами часы не фоткал, но так оно и было.
Убираю термос в морозильную камеру к пельмешкам и вареникам:

В камере температура стоит на -15. Так что термосу придется почувствовать себя в условиях, когда он зимой поедет со мной на так любимую мной зимнюю рыбалку. Там его за пазухой никто держать не будет. -15 как заздрасти, бывает и похолоднее.
В общем положил, закрыл и ушел заниматься своими делами а потом и спать.
На следующее утро в 8 часов утра, то есть ровно спустя 12 часов достаю термос:

Как видим за ночь пельмешки и вареники никто не сожрал, а термос покрылся небольшим слоем инея.

Откручиваю крышку, опускаю термометр и получаю следующую картину:

То есть за 12 часов, из двух литров кипятка, при температуре -15 ушло всего 28 градусов.
Считаю это отличным результатом.
Конечно если совсем придираться, то такой метод тестирования сравним с компьютерными тестами в бенчмарках. В реальном использовании результат однозначно будет чуть хуже. Почему? А потому что, если термос берется с собой на рыбалку, он не лежит неподвижно 12 часов. В первые несколько часов полюбому крышка будет сниматься хотя бы раз. А вполне возможно, что и несколько раз. Всё зависит от температуры окружающей среды, интенсивности клёва и наличия нахлебников попутчиков желающих горячего чаю. Но в целом конечно результат отличный.
Ради интереса я также решил просто проверить возможности термоса и после измерения я закрыл крышку и оставил его уже при комнатной температуре +26) еще на 12 часов. До вечера.
Спустя 12 часов открыл и снова замерил:

На термометре 61 градус. Тоесть за 12 часов при температуре за бортом +25 из термоса ушло всего 9 градусов.
Ну что говорить. Вы сами всё увидели на фотографиях.
Я термосом более чем доволен. Надеюсь, что прослужит он мне не один десяток лет, всё-таки стальная колба явно крепче чем стеклянная и её уже не так просто разбить.
Думаю, что смело могу рекомендовать такой термос к покупке. И также его смело можно брать через сервис zenmarket.jp. Если собирать посылку из нескольких товаров, покупка выйдет вполне выгодной.
На этом весь мой обзор. Желаю всем хорошей рабочей недели и прекрасного настроения.
А для настроения я добавлю небольшой рассказ о рыбалке, на которой был в эту субботу:
Утром встал в 6 часов. Погода была ну очень пасмурная и дождливая. Можно было не ехать никуда, а вернуться в тёплую кровать. Всё-таки выходной, не надо везти дочку в школу, а сына в садик. Можно поспать подольше. Но как угомонить эту рыбацкую тягу? Рыбалка прям манит. Становится пофиг на погоду. Тем более что несмотря на дождь, передавали о том, что в эту субботу должен быть отличный клёв у карася:

Поэтому по-быстрому пью чай, одеваюсь. Удочки и приманка с насадкой уже лежат с вечера в машине.
Сначала думал поехать на озеро, которое недалеко от города. Но степная дорога в дождь запросто может стать глинистым болотом. А вытягивать в одного из грязи свою двухтонную машину в мои планы явно не входит. Поэтому вспоминаю что один знакомый рассказывал о лужах, тоже недалеко от города. Там, по его словам, должен клевать карась и линь. Ну раз уже решил рыбачить, как раз и разведаю.
Выезжаю. Дорога занимает всего 15 минут. Вся по асфальту. Местами начинает идти дождь, а местами даже неплохие такие лужи стоят прям на асфальте.

Приезжаю на место. Несмотря на непогоду там уже стоит 4 машины и вдоль берега сидят рыбаки. Становится понятно, что не я один такой на всю голову больной рыбалкой.
По-быстрому раскладываю удочки и закидываю под камыш, который растет недалеко от берега.

Не клюёт. Погода заметно портится. Приходят тёмные тучи и начинает моросить дождь.

Но я не унываю.
Тут еще одна машина приезжает. Выходит, мужик, ходит у всех спрашивает, что да как. Тоже говорит, что думал, что будет один. А оказывается тут таких дураков целая толпа. Жаль правда, что никто не поймал ни одной рыбы.
В итоге идёт в машину, достает и надувает лодку. Заплывает.
А я также сижу. Не клюёт:

тут тучи подходят совсем близко и начинается дождь. Я прячусь в багажник машины, а пятая дверь выступает в роли козырька. Сухо, уютно, тихо играет музыка, в кружку налит чай, отличный вид и даже можно спокойно наблюдать за удочками:

В этот момент я совсем не завидую тому мужику на лодке. Он там под дождем сидит. Полиэтиленом накрылся. У него также, как и у нас не клюёт.
А мне хорошо. Пусть не клюёт. Зато есть вот это чувство, когда ты сидишь на природе, дышишь свежим воздухом, ожидаешь поклевку и просто отдыхаешь душой. Этого не купить за деньги.
Потихоньку дождь кончился. Вышло солнышко. Тут я вижу, как один из поплавков начинает плавно гулять и потихоньку притапливаться. Неужто это линь, которого я в последнее время так хочу поймать?!
Бегу, вытягиваю удочку, а там…
Вот:

Мда. Мелкий гальян. Я живца крупнее насаживаю, чем этот улов. Досадно.
Отпускаю этого хулигана. Продолжаю сидеть.
Не клюёт.
Время потихоньку подбирается к 10 утра. Надо собираться и ехать домой. Ведь еще надо на работу.
В итоге потихоньку собираюсь. Еду домой. Потом и на работу. Вроде как обычный рабочий день. Но весь день не покидает ощущение, то самое которое бывает только после рыбалки. Такое настроение легкой усталости, но бодрости из-за единения с природой, чувство досады за то, что ничего не поймал и легкий азарт, потому что твёрдо уверен, что в следующую субботу однозначно поеду снова на рыбалку. И тогда уж точно поймаю мноого рыбы. А впереди трудовыебудни…

За фотки с удочкой спасибо.
Термос годный, но скучный какой-то. Где WiFi или хотябы Bluetooth? а в идеале разъем для запитывания элемента Пелтье для поддержания внутри Холода/Тепла.
  • 09 сентября 2019, 14:14
Зачем? Чем проще прибор, тем меньше шансов что он сломается.
У отца советский термос 80-х годов со стальной колбой до сих пор живой и отлично держит. Самый простой.
Не нужно ничего этого в термосе. Самое главное чтобы он по объёму подходил и температуру хорошо хранил.
Да ладно, это на самом деле саркастическое предложение было. Я за то, чтобы термос делал свою работу хорошо, а ещё был компактным и удобным в использовании.
  • she
  • 09 сентября 2019, 21:46
Обозреваемый термос очень компактный для своих размеров. А наверно самый удобный это модель SP-JA08-BZ. У него в комплекте есть крышка для холодных напитков, при объеме 0,8 литра очень компактный.

Дома есть обе модели. Большой берем при поездке на машине, на зимнюю рыбалку-отдых. Маленьки когда едем на мотоцикле-квадре не далеко.
А впереди трудовыебудни…
Нелегкая у вас доля) Сложно даже представить, как это?)
  • edan2
  • 10 сентября 2019, 07:33
Зачем минусить, если нет чуства юмора? Сами попробуйте с первого раза правильно разделить это слово ТРУДОВЫЕБУДНИ.
У меня, как раз-таки все в порядке с чувством юмора, поэтому и отметил)Никаких минусов никому не ставил. Сам, минусую крайне редко, считаю, что человек может и должен высказываться. От этого форум только выигрывает.У нас и так остается все меньше свободы высказываний.Это мои наблюдения минусуют)))
У нас и так остается все меньше свободы высказываний.
Это качество было подмечено несколько лет назад, и с тех пор эксплуатируется пользователями других ресурсов, а вот каким именно образом, я раскрывать не имею права :)
  • boory
  • 12 сентября 2019, 13:03
А после них- СКАЗОЧНОЕБАЛИ
Стеклянные колбы слишком чувствительны. Потому есть термос Арктик, на 1.2 литра, нержа. Держит тоже неплохо. Заливаешь вечером кипяток, утром пить невозможно. Иногда сохуфрукты и прочее там настаивается, компот выходит.
  • 09 сентября 2019, 14:21
Я в тёплое время обычно просто кипяток заливаю, а уже на рыбалке в кружке либо пакетик чая завариваю либо пакетик с растворимым кофе.
А вот зимой больше люблю сладкий чай сразу в термосе делать. И лучше с вечера перед рыбалкой, тогда он уже на рыбалке настоявшийся насыщенный и ароматный получается.
либо пакетик с растворимым кофе.
Как вы смеете не использовать портативную «кофемашину» от компании Вакако?
  • 09 сентября 2019, 14:27
Как вы смеете не использовать портативную «кофемашину» от компании Вакако?
Тащить на рыбалку еще и кофемашину?
Я понимаю конечно, у меня минивэн, места много, но кофемашина это лишнее.
Я кстати к заядлым кофеманам себя не отношу. К кофе равнодушен почти. Пью его в основном только на рыбалке по утрам.
Я забыл спросить в камментах к недавнему обзору этой хрени (афтар там распинался, что настоящий кофеман хочет пить эспрессо и в походе) — а капучинатор, как же без него настоящему ценителю? Недоработка китайцев для бомжеватых кофеманов, однако…
  • 09 сентября 2019, 21:56
Встретились на перевале с группой туристов. Оказалось, организованная группа из одной из обжарочных компаний Москвы. Про кофе знают абсолютно всё. Какая страна, какие привкусы, уровень кислотности, как молоть для максимальной плотности вкуса…
Варили кофе в простом походном котелке.
На возмущенные возгласы «Да как вы смеете!» отвечали просто:
«На 14 человек кофемашину не потащишь.» и «Мы тут ради природы, а не ради кофе.»
Я именно об этом и говорю: данные портативные машинки деланы для азиатов, которые живут в квартирах размером с коробку от холодильника, а россиянцы зачем-то решили расширить сферу их применения и возомнили, что без настоящего эспрессо не могут нигде — ни на помойке, ни в маршрутке, ни на рабочем месте элитного оператора-логиста.
у меня уже более 15 лет термос из двойного стекла и он ежегодно со мной выезжать мог до 40 раз. До сих пор все в отличном состоянии, держит температуру до двух суток на морозе. Я обычно уезжаю на 2-3 дня и под конец поездки чай горячий. А стальных перепробовал много и все раздарил.
  • credo2
  • 09 сентября 2019, 16:39
Посоветуйте, тогда, термос. С железной колбой я тоже потихоньку раздариваю родственникам.
  • 09 сентября 2019, 22:00
Дольше всех у меня держался советский многогранник с пластиковым корпусом и китайской стеклянной колбой. Я в него дополнительно, между колбой и корпусом, шарики пенопласта насыпал.
Лет 7 выдержал.
Вроде такого (фото не мое)
К таким термосам колба стоит в офлайне 50-70 рублей. Их хоть каждую неделю бить можно, и всё равно бюджет зодзируши за полжизни не освоить.
  • astashov
  • 10 сентября 2019, 09:04
Ну это как сказать. Кому то 50-70 рублей жалко, а кто то даже не знает где в его городе это продается. Вот у меня город в 1,5 млн жителей(т.е. не маленький) и я знать не знаю где они продаются. Но даже если бы и знал, то за такой колбой я наврятли куда ни будь поехал бы. Это сразу три часа минус из жизни. А когда колба разобьется в самый не подходящий момент и на нервах потом будешь? Что планы нарушены.

Нет, спасибо. лучше заплатить чуть больше и забыть про какие то колбы за 50-70 рублей где то в офлайне.
Это кому как нравится, да. Однако, по моему дилетантскому мнению, двухлитровому стальному термосу типичная цена — 800 рублей, может, его энергосберегающие функции и хуже, чем у обозреваемого, но факт, что не так критично, что нельзя пользоваться.
Покупал пару лет назад на али 900мл. Через 12 часов крышку открываешь, там всё равно кипяток. До тёплой водички остывает через сутки. Пользуюсь очень часто, зимой почти каждый день. Отличный термос

• 10 сентября 2019, 22:36
Черт. Красиво!
  • 09 сентября 2019, 14:23
Рыба не клевала, поэтому достал телефон и малость пофоткал виды вокруг. Пара фоток получились неплохими.
  • Paolo
  • 09 сентября 2019, 15:52
К таким фоткам принято добавлять коммент: «Горизонт завален».
«У кого не было хлебопечки Зодзируши, тот ничего не знает про хлебопечение» ©
  • 09 сентября 2019, 14:23
«У кого не было хлебопечки Зодзируши, тот ничего не знает про хлебопечение» ©
Это шутка? Я даже не знал что бывают хлебопечки зодзируши.
Пипец, какая шутка.
  • 09 сентября 2019, 14:26
Пипец, какая шутка.
Век живи, век учись. Оказывается хлебопечки Zojirushi Breadmaker действительно бывают.
Они не просто «бывают», они — идол на некторых ресурсах, типа Хлебопечка.ру
  • 09 сентября 2019, 16:13
а не хитачи там идол?

по поводу слона:
они и термопоты делают весьма хорошие (правда на 220 редкость)
а не хитачи там идол?
Они не безнадёжные: сами нашли (минимум) одну модель Зодзируши, копию Хитачи, сами признали лидерство ОЕМ производителя, сами себе ответили на вопрос «зачем платить больше» :)))
  • 09 сентября 2019, 17:42
мощчно :)
как много там поменялось…
Я себе выбирал хлебопечку более 13 лет назад, тогда было так: мировой кумир — хитачи; российский кумир — панасоник 257 (этот и взял, т.к. хитачи не нашёл). Тема была мощная, на страниц 500.
За панас — ниразу не пожалел, а родственники, которые взяли мулинех — намучались (как и предсказывали в том обсуждении)
А я с хп связался, очень хорошо помню — ровно 10 лет назад. И пошёл кривой дорогой сознательно — максимально дешёвая хп, парадигма — расходник. В итоге, все пекли одинаково хорошо, в итоге, у всех ведро через полтора года текло, в итоге — куча хлама на лоджии, весной только выкинул их все. И я продолжаю так делать, мне такая концепция нравится.
  • 09 сентября 2019, 14:29
Изучал в 2014г онлайн и оффлайн рынок «термосов»…
В результате прикупил на ebay в апреле 2014г термос Zojirushi SJ-TE10-XA на 1литр за $35 (c доставкой из Японии). Ни разу не пожалел…
  • 09 сентября 2019, 14:30
Всё верно Именно о Zojirushi отзывы исключительно положительные. Я кстати еще взял термос от фирмы Thermos. В скором времени тоже расскажу о нём, как только нормально испытать получится.
Оба бренда богато представлены в METRO, не надо вам гонцов в Японию слать.
У нас ни метро ни metro нет
  • 09 сентября 2019, 14:58
Оба бренда богато представлены в METRO, не надо вам гонцов в Японию слать.
У нас есть Метро но там Zojirushi точно не встречал.
  • 09 сентября 2019, 15:11
Что-то в онлайн каталогах METRO ни в своем городе, ни в Москве я не вижу термосов Zojirushi. А в других магазинах (не METRO) цены в России на термос из темы начинаются от $82 (от 5400 руб). На Ebay он сейчас с доставкой от $52: ebay.com/itm/183683586725 Получается что «гонцами из Японии» на $30 дешевле…
Да-да, я этот урок уже выучил: «покажи, где», я фоткаю дивайс с ценником в магазине, через час каммент сносят, а я на месяц попадаю на премодерацию.
  • 09 сентября 2019, 16:18
потому что в этом государстве барыги ваще в корень офигевшие: мало того что с завода оптом берут с не такие и большие (в отличие от нас, смертных) пошлинами, так ещё и ноют, что эти редиски не у них покупают (ооо, есть интервью этих акит на просторах… там столько интересного об клиентах!!)
  • bacs2
  • 10 сентября 2019, 06:34
Получается что «гонцами из Японии» на $30 дешевле…
Непонятно вы как то считаете…
Мне же термос обошелся грубо, говоря в 20 000тг. (51$)
На ебее он стоит практически так же (3 440,11 руб.) ebay.com/itm/183683586725
Где дешевле на 30$ то?
  • 10 сентября 2019, 08:52
Где дешевле на 30$ то?
Кстати в Россию доставка дешевле чем ко мне в Казахстан. А если еще брать не один только термос, а еще несколько других товаров, то в пересчёте на единицу товара доставка выйдет даже дешевле.
  • 10 сентября 2019, 09:19
Цена что у топикстартера, что на ebay примерно одинаковая.
Кстати на Ebay указанный лот — это тоже у продавца из Японии.
А разница $30 — это разница между ценами в локальных магазинах по месту жительства ($82) и ценами при покупке этого-же термоса из Японии (без разницы — через Ebay или через ZENMARKET.JP/посредника)
  • 10 сентября 2019, 10:26
лучший термос, это внезапно, Thermos. держит гарантированно сутки но в реальности и больше. и крышки прочные без хлипких деталей.
остальное по нисходящей.
  • loltuz
  • 09 сентября 2019, 14:32
а почему нельзя в качественный корпус из нержи запихнуть стеклянную колбу? Беда стеклянных обычно в никакущем корпусе.
  • 09 сентября 2019, 14:35
Мне кажется это нецелесообразно. Тратить дорогой корпус из нержи и пихать в него дешевую колбу из стекла. Ну будет такой термос чуть более красивее и чуть более крепче. Но в цене будет заметно дороже.
Хотя я уверен что такие термосы таки бывают. Стеклянная колба+корпус из нержи.
  • mugalem
  • 09 сентября 2019, 15:05
Stanley кажется видел похожего описания как то долларов 180 или 200
  • 10 сентября 2019, 10:29
колба, сделанная как надо с напылением и откачкой думаю будет дороже стальной штамповки.
и держит она, сосуд дьюара, не в пример дольше. Там хоть жидкий азот можно таскать. Что когда то и делали, и азот и кислород.
Введите в гугль «советский термос» и переключитель на картинки. Будете премного удивлены )))

• 10 сентября 2019, 17:55
с цветочками — китайские, с корпусом из жести
этому надо удивляться?
true рыбаки водку пьют на рыбалке, а не чаи гоняют :)
  • 09 сентября 2019, 14:41
true рыбаки водку пьют на рыбалке, а не чаи гоняют :)
Я неправильный рыбак.
Если я еду на рыбалку, я не беру с собой ничего горячее чая.
Вот поэтому и попадаются головастики на крючок, вместо нормальной рыбы :)
  • 09 сентября 2019, 14:55
Вот поэтому и попадаются головастики на крючок, вместо нормальной рыбы :)
Крупная рыба клюёт на водку?
На ссяку рыба всяка :)
Рыба ни на водку, ни на чай не клюёт, вам то не знать :)
А вот размер рыбы прямо пропорционален количеству употреблённой водки :)
А где рыбачите кстати?
И спасибо за наводку, статью прочитал в момент выхода, но сегодня вернулся с пикника в горах, где сын разбил третью колбу за год в термосе.
Раньше как-то не приходило в голову купить нлрмальный термос, был еще из советских времен, наследство от родителей.
Так вот сегодня вспомнил вашу статью и решил взять японский. На Ибее купил на 1 литр, на 2 литра и ланч-бокс из интереса, выглядит круто, а я иногда увлекаюсь правильным питанием и ланч-боксы моя тема.
  • 20 сентября 2019, 15:41
А где рыбачите кстати?
В основном рыбачу на Нуре, она тут у нас вокруг везде.
Ну либо в местных озерцах и лужах. Изредка выезжаю в сторону Каркаралинска.
Хоть покажите что купили. Тоже стало интересно.
Двухлитровый такой же как у вас в обзоре, за 52 бакса с бесплатной доставкой, второй оказывается не литровый, а 1,3 литра, не заметил даже когда покупал)) за 45 баксов, а ланч-бокс на фото. Если вы просили показать в реале, то не могу, только сегодня купил, еще даже не вылетело).
Еще понравилось в термосе из обзора, что ручка складывается, а не торчит стационарно и как говорят, при том же объеме внутренностей, габариты меньше других.
  • 21 сентября 2019, 12:06
а ланч-бокс на фото
У меня есть точно такой же, но от фирмы Thermos. Правда я его еще не распробовал.
true рыбак вас на своей машине везет на рыбалу и ему пить нелья, он и есть рыбак, а вы на хвосте побухать с ним едете.
  • red-hat
  • 10 сентября 2019, 00:25
Угу, а еще и имеете наглость рыбы поймать больше этого тру рыбака. Знаем проходили.
Про везет на и нельзя смешно отдельно.
Рыбак это тот кто ловит, а уж что он при этом пьет вторично.
Рыбалка, на которой пьют алкоголь, я называю«рыгалка».

А то как в анекдоте. «Удочки не берём, из автобуса не выходим, в прошлый раз чуть двоих не потеряли.»
  • Vadim2S
  • 09 сентября 2019, 14:48
Год назад озадачился тем же вопросом и оказалось, что купить такой же термос (только красненький) у нас в Москве можно проще и за сравнимые деньги. Так что заказывать в Японии не пришлось. Термосом доволен. Фирма проверенная — у меня их 3л термос японского стиля (с ручной кнопкой-помпой сверху) на даче уже лет 15 работает.
  • 09 сентября 2019, 14:49
Ну то Москва. А у нас ближайший термос только в Астане и очень сильно дороже.
  • pesp
  • 09 сентября 2019, 14:50
С термосом Бергхов та же ситуация, но более неудобная — подарили не проверив, а он оказался бракованным.
Я не очень люблю российские товары, но вынужден сказать что термосы «Арктика» весьма неплохи. Правда недавно покупал — в первый раз бракованный попался. Пробка плотно не прижимала уплотнительную резинку. А вот второй термос (кстати, для рыбака, 1.2л) оказался очень хорошим в плане сбережения тепла.
Взял «Арктику» 1.2 л.
Рад, что не переплатил за «стэнли», «зожырушы» и иже с ними.
Аналогично, Арктика вполне годный термос
Ашинский термос очень много лет и рыбалка и путешествия — хоть бы где то и че то.
Тоже есть Ашинские 1л и 1.5л. Минус его в том, что размер 1л. как зожируши 1.5л понаруже и вес. И еще они на втором месте после зожируши по сберегаемости тепла. Крышка на ашинском не очень, после некоторого времени стала прокручиваться резьба, хотя ничего не сорвано. Видать, после крутого кипятка, все таки повело пластмассу. А так да, термос боевой. Перешел на зожируши и рекомендую это всем. В ашинском теперь шиповник, да чагу завариваю дома =)
Отличный обзор, а «трудовыебудни» вообще в тему легло…
  • 09 сентября 2019, 14:56
Отличный обзор, а «трудовыебудни» вообще в тему легло…
Ну вы ведь тоже знаете где правильно ставить пробел?
Это как пойдет, иногда без пробела, иногда после трудо… иногда после трудовы…
  • 4NeoN4
  • 09 сентября 2019, 15:04
ничего не поймал
эт вы зря в этот день поехали, вам ли не знать, что клевало вчера и будет снова клевать завтра :))
  • zuzik
  • 09 сентября 2019, 15:08
Покупал для зимней рыбалки самый простейший термос (санфлауер) 500 рублей 0.5 литра. С утра завариваю чай, до обеда термос в ящике болтаеться, к обеду просто так не попьёшь- приходиться остужать, в полдник самое то.
  • GeodeZ
  • 09 сентября 2019, 15:14
Поздравляю с отличной покупкой!
Много лет пользуюсь термосами этой фирмы — потрясающие вещи. Но любимец — Stanley серии Pro. Этот американец — просто вне конкуренции, правда и стОит хорошо тоже (кстати, с гарантией 100 лет))).
А уж сколько перепробовано и перебито всяких разных дешёвых наших и китайских — и не сосчитать. Один китаец (годов 80-х ещё), кстати, до сих пор жив у меня. Со стеклянной колбой и пробковой пробкой. Держит кипяток просто офигенно долго. Таких уже не делают.
Раритет.
Есть ещё у меня термосок с функцией кипячения и поддержания температуры от прикуривателя. Небольшой совсем, но очень выручает зимой вдалеке от цивилизации (кофеёк или чаёк заварить). Здесь есть на него пара обзоров.
  • iG0Lka
  • 09 сентября 2019, 15:23
нужно было побольше фотографий как он в руках или рядом с другими объектами понятных размеров, чтобы понять его размеры.
  • 4NeoN4
  • 09 сентября 2019, 15:41
вот так например, как мой кум да? :))
ссылка на инсту или на альтернативный
  • Ramiro
  • 09 сентября 2019, 15:30
счетчиком Гейгера померить не забудьте ваш настояний термос из Японии))))
  • 09 сентября 2019, 15:32
счетчиком Гейгера померить не забудьте ваш настояний термос из Японии))))
  • alf911
  • 09 сентября 2019, 15:39
Физкульт привет
  • Nobeus
  • 09 сентября 2019, 15:39
Аккурат такой же термос есть в хозяйстве уже лет 8 или 9. Ничегошеньки ему не сделалось, за все время, работает как новый. Покупался в оффлайне на каком-то загородном складе под Питером, помню ездил за ним на машине, иначе не забрать было.
  • myskul01
  • 09 сентября 2019, 15:55
Для коротких терренкуров лучше взять дешевый термос, он раза в 2 легче, а вес это основной критерий для туриста. Для дальних терренкуров и рыбалки нет ничего лучше, чем турбопечь-щепочница. Ну а в -30 надо дома сидеть, хозяйство в тепле держать. ;)
… в тепле держать, но не перегревать )
  • wright
  • 09 сентября 2019, 16:00
Китай китаю рознь. У меня термос Артика, китайский да. Так вот, в зимний поход брали мой, tatonka и primus, все литровые. Температуру все держали примерно одинаково, и это в мороз… Вот и смысл переплачивать?
Брал, кстати, по обзору на ютубе, там обзорщик температуру мерил и Арктика оказалась в топе.
  • bdos
  • 09 сентября 2019, 20:31
Да он и обычный китайский держит, физика одна. Качество разве что хромает.
Мне вот сегодня и китайский пригодился, чая на природе попить:
  • Koto
  • 09 сентября 2019, 16:19
Термос, значит, японский, а макулатура к нему на китайском? Штирлиц насторожился.
  • Alesh
  • 09 сентября 2019, 16:47
Ага, а на коробке написано, что сделан в Таиланде...«Настоящий японский» )))
Это японская хитрость, чтобы враг не догадался! Что вы как маленький, поди и в непобедимых самурайцев не веруете?
  • IH8
  • 09 сентября 2019, 16:38
Спасибо, как обычно, содержательный и полезный обзор. И природа в Казахстане красивая. На рыбалку с рациями ездили? ))
  • 10 сентября 2019, 08:56
На самом деле природа на моих фотках это скорее исключение, интересные места где хоть чтото хотя бы есть. В целом Казахстан это бескрайняя степь без деревьев. Сопки и сопки.
Рации нет, зачем? Я ж от дома в 15 минутах езды. И один там. Рации не нужны.
  • IH8
  • 10 сентября 2019, 09:05
Красиво у вас рядом с домом. Думал, вдруг вы туда организованной группировкой выезжаете на рыбалку.
  • Cakypa
  • 09 сентября 2019, 17:12
Для долгого хранения горячих напитков и внутреннее покрытие из пластика, нет. Спасибо.
  • 10 сентября 2019, 18:04
Это просто автор ленивый попался :)
Гуглим
www.zojirushi-russia.ru/vacuum_bottles/sf-cc20
Легкоочищаемое тефлоновое покрытие колбы: да
Тутова тефлон!
  • Cakypa
  • 10 сентября 2019, 19:42
Ну, это совсем другой коленкор
  • s0mik
  • 11 сентября 2019, 07:51
Вы хотите сказать тефлон, не пластик?
Ничего плохого правда против фторопласта не имею
  • 2013
  • 09 сентября 2019, 17:38
Настоящий японский термос ZOJIRUSHI SFCC20-XA. Это вам не китайская ерунда!

Навеяло воспоминание В моём детстве китайские термоса были одни из лучших
Были ещё индийские. Красивее, но хуже — во-первых, их корпус был из жести, то есть ржаветь начинал, а во-вторых они комплектовались завинчивающейся крышкой, через которую уходило тепло (пробка в этом смысле лучше).
  • 09 сентября 2019, 17:42
«Настоящий японский термос» может быть только… THERMOS® :)
  • 09 сентября 2019, 19:10
Одновременно с обозреваемым я ещё купил термос фирмы thermos. Правда не совсем обычного формафактора. Позже расскажу и л нем, когда нормально проверю.
  • 09 сентября 2019, 20:17
Ну на моих фото выше как минимум два «необычного формфактора» — маленький с проволочной ручкой и термокружка. :)
А так, конечно, ассортимент у них большой — есть и для жидкостей, и для еду, и даже для льда:

Как юзер обоих, скажите, какой предпочесть на подарок, при том, что при сопоставимых объёмах Thermos доступен чуть не втрое дешевле чем Зодзируши?
  • 10 сентября 2019, 10:44
у меня нижний черненький, но без ложки. очень хорош. и компактен
  • 10 сентября 2019, 11:59
втрое дешевле чем Зодзируши?
Что-то тут не то…
Зоджируши на каждом углу не продаются, в отличие от Термоса, а на последние ещё и акции-скидки постоянно, буквально, они подпадают под регулярные «скидка на всю посуду 50%».
Интересно, я один прочитал текст?.. :)
А в конце:
Надо собираться и ехать домой. Ведь еще надо на работу.
В итоге потихоньку собираюсь. Еду домой. Потом и на работу.
Автор, объясните?
  • 09 сентября 2019, 19:08
У меня работа 7 дней в неделю. Но в будни я просыпаюсь в 7 утра потому что вожу детей в школу и садик.
А в выходные могу и до 9 поспать потому что никого никуда возить не надо. Потом неспеша к 10 к 11 выдвигаюсь на работу.
У меня работа 7 дней в неделю.
Ясно/понятно, а то я прочитал и понять не мог. Стало быть работаете на себя, а выходные у детей.
  • raven_
  • 09 сентября 2019, 18:13
Можете залить половину термоса, и поместить в те же условия. Остынет сильнее. Потому что чай — основной аккумулятор тепла, меньше чая — меньше тепла.
ЗЫ: Пару лет уже пользуюсь Кружкой-термосом от Зажируши SM-SA60V-RP, доволен как слон.
  • al77k
  • 09 сентября 2019, 18:55
«Покупал этот термос в Японии по одной причине: это цена. Мне же термос обошелся грубо, говоря в 20 000тг. (51$) То есть на 20 долларов дешевле. Причем это с учётом комиссии посредника Zenmarket и стоимостью доставки.»
а в конце обзора пишите:
«Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.»

Ничего не понял, так купили или магазин предоставил??? Какая то нескладушка у вас получилась.
За подробный обзор можно поставить плюс, только по факту пищевой платик в контакте с кипятком за 50$, да ну его в баню, в плане сохранения тепла и безопасности для здоровья лучше стеклянных колб еще не придумано, а нужна надежность бери полностью из нержи и точка.
По поводу того, что в Японии 22 век и супер-пупер технологии и защита охраны здоровья населения и высокие стандарты, ага помним помним, Фукусима и два месяца петляние кругами и «спасатели» в дождевиках без нормальных средств защиты, и то что в радиусе аварии 50 км законодательно жить можно, япы еще те биороботы.
  • 10 сентября 2019, 09:02
Но ведь наличие галочки п.18 никак не влияет на качество термоса. Правильно?
А стоит она потому что за обзор посредник даёт бонусы в виде небольшой скидки.
  • al77k
  • 10 сентября 2019, 10:32
На качество термоса не влияет, правильно.
Может влиять на объективность обзора, а может и нет, по разному. За скидки я только ЗА.
  • 10 сентября 2019, 18:13
Не знаю, как автору
Мне посредник спонсировал доставку. Товар покупается за свои. И поэтому выбирается придирчиво, как обычная покупка с «бесплатной доставкой», а не «халява».
  • Egor47
  • 09 сентября 2019, 19:26
Если есть «озон» и нужен термос, советую выцепить скидку на
www.ozon.ru/context/detail/id/147422270/
или
www.ozon.ru/context/detail/id/147422271/
за 1300-1500 руб хороший термос
  • Esculap
  • 09 сентября 2019, 19:34
внутри ёмкость дополнительно покрыта пищевым пластиком
Это не пластик, а тефлон.

• 09 сентября 2019, 20:58
Спасибо! Я и не знал даже.
  • SanekK
  • 09 сентября 2019, 21:44
С другой стороны, тефлон — тоже пластик
  • sybman
  • 15 сентября 2019, 22:34
тефлон как ни крути — со всех сторон пластик. нафиг вообще он там нужен, чем нержавейка не угодила японцам? разве что непищевая с тефлоном дешевле пищевой?
  • Pirr
  • 09 сентября 2019, 20:03
я купил «термос ниссан», крышка без движущихся частей, надежный как АК
  • Tosha
  • 10 сентября 2019, 13:48
И разработан совместно с NASA
  • ariz7878
  • 09 сентября 2019, 20:46
«Настоящий японский»… а что… наши отечественные — недостаточно настоящие?! Позволю не согласиться!
А у этого термоса, когда он закрыт, верхняя часть нагревается? Не могу никак понять брак у меня такой или у всех так.
Качественный термос отличается от некачественного тем, что между стенками качественного находится (почти) вакуум. У Зодзируши откачан воздух и расстояние между стенками около 1 мм, поэтому нужно беречь от ударов. У меня такой с нержавеющей колбой на 800 мл, на второй день можно обжечься водой. Брал на eBay с доставкой в Минск за $32. Тайское производство никак его не портит. Это лучший термос, что я когда-либо покупал. В дешёвых термосах вакуума нет вообще, даже со стеклянной колбой — это просто бутылка в пенопластовой изоляции. А металлических китайских лежит штук 6 на выброс. Это не термосы, а грелки. Видимо непросто технологически не допустить соприкасания внутренней и внешней колб.
Автор, на крышечке из которой льется вода, есть серый пупс, так вот, его тоже надо нажимать после закрытия. Т.е. нажимаем боковую защелку, а потом на саму крышку. Тогда термос становится полностью герметичным, не протекает и не уходит тепло =) Надеюсь нормально объяснил ))
  • 10 сентября 2019, 13:40
Вот за это даже не знал. Спасибо за дополнение.
  • yazha
  • 21 сентября 2019, 13:16
Так ведь боковая защелка и опускает клапан с пупсом?..
или…
Защелка опускает, да. Но он не плотно прижимается к основанию. Поэтому, нужно его придавить слегка пальцем, для лучшей герметичности.
  • wiach
  • 10 сентября 2019, 11:54
В Mvideo продаются термоса LaPLAYA у меня в таком же исполнении как обозреваемый. Заваренный чай ровно через сутки даже горячевастый. После такого термоса других не надо, если понадобиться ещё, куплю такой же. Но судя по отзывам попадаются экземпляры, которые не так хорошо держат тепло.
  • KiV
  • 10 сентября 2019, 12:06
Вот совсем недавно был обзор mySKU.me/blog/jd/75203.html на китайский термос 475 мл
Из обзора:
Следующий тест — в морозилке. Температура внутри -17 градусов…
Кипяток 99 градусов…
Замеряю через 5 часов — вода остыла до 70 градусов...
Учитывая, что объём воды более чем в четыре(!) раза меньше — результат у «китайца» просто выдающийся.
Так что и «ерунда» бывает разная :))))))))
А сколько к этим зоджируши стоят расходники, ммм… За цену одной крышки можно нормальный термос взять, а если ашановских, то вообще три штуки :)
  • mgenri
  • 11 сентября 2019, 14:36
Еще в СПЛАВе хорошие термосы. Зимние походы показали, что они как минимум не хуже японских держат тепло. А по цене дешевле значительно.
  • 05 октября 2019, 18:24
а в Сплаве что за термосы? Можно ссылку? Чье у них производство? Россия, наверное Амет?
Ашинский металлургический завод?
  • SEIC
  • 14 сентября 2019, 16:24
слова в заголовке ***китайская ерунда* моментально отбила охоту читать и поэтому ставлю крест на авторе, да и что может выдать несозревший член *грамадства* (то ли снежинка, то ли уже всё поздно...)
  • 05 октября 2019, 18:28
Аналогично был удивлен, т.к вообще-то вроде как китайцы первыми изобрели порох и термосы. И еще в СССР славились их термосы металлические 3 л, с зеркальной колбой. Были дефицит.
Другое дело, что в Китае очень развита свобода предпринимательства и как мне говорили, у них аж 17 уровней качества. В Россию завозят отнюдь не самого высокого качества, а если брать заводского изготовления, известных торговых марок китайскую продукцию, то не думаю, что она будет хуже японской, а вот по поводу цены — бывают варианты. Не нужно так клеймить всю продукцию из Китая…
На али термоса фирмы PINKAH продают. Дизайн аналогичный, и характеристики тоже, только без тефлонового внутри покрытия. Ну, и цена дешевле конечно.
  • hant
  • 15 сентября 2019, 07:10
Про китайский термос зря напраслину гонишь. Стекло, конечно, не очень практично, но держит он температуру исправно долгое время. А тестом является жизнь.
  • HEPBoff
  • 15 сентября 2019, 07:16
Вот тест термосов. Первое термо-тест, второе краш-тест.
Лично я пользуюсь «Биосталь» за 1000₽ и доволен.
youtu.be/n9nGaAmvSG0
youtu.be/433Z5FUtqu4
  • yazha
  • 21 сентября 2019, 13:11
Beзет же людям, а я на подделку напоролся, хотя в описании на ибэе
все было красиво. Так вот: температуру не держал( с утра 90 — в обед 50 и
это при комнатной температуре!
Сейчас достал, смотрю внутренняя крышка не доворачивается, болтается....
  • 05 октября 2019, 18:32
люди брали на сайте в Японии, а Вы eBay -открывайте спор, возращайте средства.
Я взял маску 3М на eBay — китайская подделка, открыл спор, продавец не смог доказать, что это оригинальная продукция, мне вернули деньги, маска осталась у меня для хоз. работ. С химикатами я с ней работать не буду, т.к здоровье дороже экономии.