Enlan EL-01 с динодиректа

Про чужой ножик написал, теперь пишу про свой. Если кратко — ножик офигенный! Я до сих пор испускаю при виде него лучи радости и обожания))) Подробности и куча фоток далее.

Давно присматривался к китайским ножам и вот решил заказать. Посылка шла очень долго — Дино отправили основной заказ ЕМС (не просил и даже не платил за него), а ножи безтреком. Я опечалился и решил что моим ножом уже режут колбасу на какой-нибудь сортировке, но к счатью все пришло целым и даже невскрытым.

Ну и перейдем к главному.
Пришел нож в фирменной коробке
Причем из коробки отлично брил волосы и резал бумагу. Волосы кстати на руке до сих пор плохо растут — может ну их эти Жилетты?)))

Характеристики ножа:
Ширина клинка: 2.6 см
Длина рукояти: 11.9cm
Длина общая: 21.3cm
Вес: 155.7 г ))

Выбор пал на этот нож из-за наличия плавника(флиппера) на клинке. Есть у меня небольшая фобия насчет складников и опыт из дества закрытого на пальце китайского «викторинокса».
В руке сидит как влитой, держать очень удобно.
Качество ножа меня очень порадовало. До этого у меня было много разных ножей (с детства ножики люблю), но это мой первый качественный нож! И я узнал какое же г… я держал в руках раньше))

Клипса очень жесткая и надежная. Возможности перевесить нет. Также есть отверстие под темляк.

Клинок не люфтит и находится четко по центру.
Шайбы: пластиковая и бронзовая.

Накладки отлично обработаны и прилегают идеально.
Материал G10 очень порадовал, буду покупать ножи с рукоятками только из него.

От внешнего вида немного веет холодом))

Гравировка с маркой стали

С названием

Режущая кромка

Лайнер позволяет не бояться того, что ножик сложится в какой-нибудь момент. Толщина большая, клинок легко и надежно фиксируется прямо по центру.

В рукояти сделаны отверстия для уменьшения веса и без того тяжелого ножа

В руке

Ну и еще немного фото

И натюрморт))

Подведем итоги
Нож хорош! Очень! Не ожидал если честно. Теперь ко мне уже едет еще один представитель китайского ножепроизводства)) И я думаю скоро за ним полетят еще)))
Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным))

Вот ссылка на сертификат, может кому пригодится.
Сертификат
  • 31 марта 2012, 02:11
Фото, конечно мелкие, но поним заметно что вроде как некоторые шестигранники сорваны. Вообще болтики у них из пластилинового металла. Да и подумайте чем будете раскручивать центральную ось, если придется разбирать его.
Конечно 12 долларов они свои отрабатывают полностью, железку на клинке уже можно назвать рабочей.
Но мне страшно подумать, что же вы до этого держали в руках, если этот нож лучшее чем вы пользовались до этого?
за обзор спасибо
  • 31 марта 2012, 02:17
Да я ж не найфоман))) А хрени разной в руках было много)) Мало ли у нас китайских говноножей продают? Вот. А инет-шопинг я открыл для себя всего несколько лет назад.
А какие шестигранники? На клипсе? Я сорваных не замечал, сам пока ничего не откручивал.
Спасибо за спасибо))
  • 31 марта 2012, 02:21
Ничего-ничего найфомания именно так и развивается.....:))
которые 2 половинки ножа скрепляют, на плашках
какие то они «замыленные»
land 909 попробуйте, если их еще продают
весьма удобный рабочий нож
  • 31 марта 2012, 02:23
Не в фокусе просто. Сейчас нож осмотрел — шестигранники целые.
Land такой?
  • 31 марта 2012, 02:51
ага такой
очень удобный
там тоже Г-10 и сталь на клинке, как на вашем
  • 31 марта 2012, 02:57
Был вроде на дино, сейчас не нашел.
  • 31 марта 2012, 03:14
так выже мне ссылку на него на дино дали
  • 31 марта 2012, 03:15
не, это тинидил и его там временно нет в наличии
  • 31 марта 2012, 03:20
ааа… извинясь, не признал :)
его вроде перестали делать, но я не уверен
  • 31 марта 2012, 02:28
Возвращаясь к разговору о таможне. Давно присматриваюсь к спартанцу от колд стил, но проды на ебэе в Россию его не шлют, хотя при этом у них же есть вроде более грозные экземпляры и фиксблэйды с доступным шиппингом в Россию. У нас его конфискуют или тырят?
  • 31 марта 2012, 02:39
Просто страхуются они купите на knifeworks.com, они свободны от предрассудков.
у меня ножи еще не воровали, только потеряли пару очень дорогих китайских, ну для китайцев они дорогие, в новогодней запарке от людей слышал что воровали, но это были очень дорогие вещи и есть подозрение что стащили еще в штатах. У наших воров поппулярны мобилы--ликвидный товар, а ножи не очень ликвидный, да и средний работник почты может не понимать что иной нож подороже Ифона стоит.
А таможня в случаи чего, просто разворачивает.
мне вот сейчас такое едет www.knifeworks.com/coldsteelvoyagerx-largetantopointplainedge.aspx
не меньше спартана.
  • 31 марта 2012, 03:01
Интересный нож — и он под холодняк не подходит?
Магазин закинул в закладки. Они с палкой работают? Доставка дорогая выходит?
  • 31 марта 2012, 03:12
не до холодняка не дотягивает.
магаз кажется, только с палкой и работает.
единственный недостаток не дешевая доставка, кажется от 36 доллаов за первые 2 фунта+ 5 долларов за следующий каждый фунт, домой ЕМСом приезжает. минимальный заказ 100 долларов без стоимости доставки. НО таких цен как у них ниукого нет. там кроме ножей есть еще интересные вещи
  • 31 марта 2012, 03:16
да, доставка дорогая. Но если на пару, то вполне.
  • 31 марта 2012, 03:18
да вы посмотрите сколько этот колд стил у нас стоит, все встанет на свои места :)
Я раз в несколько месяцев тащу много, себе, знакомым--так хорошо доставка размывается
  • 31 марта 2012, 03:25
У нас вроде в районе 5к. Один нож по-любому не выгодно, надо кооперироваться))
  • 31 марта 2012, 03:29
если нужен только это нож посмотрите на ножевой барахолке guns.ru, там можно найти за адекватные деньги или же заказать с того же KW там есть люди которые за скромный процент таскают от туда
  • 31 марта 2012, 03:39
Спасибо за совет!
  • R1o
  • 31 марта 2012, 02:35
Как кому повезёт… судя по отзывам. Кому даже доходят, у кого посылку разворачивают и т.д. Некоторым керамику заворачивают…
Сам пока не рискнул.
  • 31 марта 2012, 02:37
Интересно, а через границу с ним пропустят? Если бы мне его прямо из штатов привезли?
  • R1o
  • 31 марта 2012, 14:11
Тут сложно сказать, в свете ужесточения таможенного контроля. Я-бы не стал с ножами ездить.
Цена растёт уже US$13.99.
  • 31 марта 2012, 04:41
Да, сейчас такая. Я в декабре заказывал.
  • monoid
  • 31 марта 2012, 08:33
На exduct.com чуть дешевле ($13.48 при доставке China Post), плюс есть выбор модификаций…
«В рукояти сделаны отверстия для уменьшения веса и без того тяжелого ножа»
Мда…
  • 31 марта 2012, 13:34
Что «мда»?
Длина клинка относит его к холодному оружию уже?
  • 31 марта 2012, 13:22
нет, да и как таковая одна длина клинка не относит какой либо нож к ХО
Ну там много характеристик. Вопрос, почему не ХО и как доказать это при случае…
  • 31 марта 2012, 13:36
Сейчас добавлю сертификат, может кому пригодится.
  • 31 марта 2012, 13:38
тут как минимум по длине клинка.
а вообще идеальный вариант- найти в сети копию сертификата МВД на данный нож и показывать его.
НО уверяю вас если таможенник тормознул нож, то бесполезно уже что то доказывать, все одно не пропустят
  • zoption
  • 01 апреля 2012, 02:56
Нож не ХО по толщине флиппера.
Уже не помню подробностей, тонкий плавник, как на этом ноже, упором не считается (по украинскому законодательству)
  • 01 апреля 2012, 03:21
Вот про толщину упора подробностей не находил. ( в российском) Читал, что его наличие это уже один из признаком ХО. Вообще очень много нюансов этих критериев.
  • 31 марта 2012, 13:33
Да, если один из холодных параметров не подходит, то уже не ХО. Хотя объясни это пэпээсникам каким-нибудь темным вечером))
  • 31 марта 2012, 13:44
Добавил в обзор сертификат. Качество скана не идеальное, но это все, что я смог найти.
  • Kirill
  • 31 марта 2012, 15:45
Нож красивый, спору нет. Но как Вы его откроете одной рукой?
  • 31 марта 2012, 17:30
флиппером, тот самый плавник именно для этого
очень удобно
  • 31 марта 2012, 21:48
сначала непривычно, но потом нормально, особенно когда шайба разработается.
Вообще происходит так: нажимаем на влиппер и немного выкидываем кисть по направлению движения лезвия.
  • Kirill
  • 31 марта 2012, 22:44
Спасибо обоим за ответ. Век живи — век учись.
  • 31 марта 2012, 22:59
капните немного масла на ось, между плашек в районе оси, лишнее потом убрать, гораздо лучше будет
там навярника еще продукты обраотки немного забились, типа остатки пасты, абразив, стружка и т.п.
китайцы по этому поводу не заморачиваются
  • 31 марта 2012, 23:09
За пару вечеров баловства разработался отлично)) Силиконовое масло пойдет? Или машинное надо?
  • 31 марта 2012, 23:12
лучше машинное, жиденькое. типа веретенки.
я тефлонкой аэрозольной брызкгаю, предназначенной для велоцепей
  • 31 марта 2012, 23:17
Есть и такая))
  • 31 марта 2012, 23:53
ну и отлично
  • zoption
  • 01 апреля 2012, 02:59
Вам еще повезло с осевым, такой куском проволоки легко откручивается.
У меня есть ЕЛ01 с осевым в виде трехлучевой звезды, для него ключик сложнее сделать.
  • 01 апреля 2012, 03:19
Точно-точно, у вас же обзор этого ножа есть — видел, читал.
Мой осевой, думаю, можно двумя шилами открутить, зажав нож.
  • 03 апреля 2012, 02:13
можно из вилки ключик сделать :)
  • 03 апреля 2012, 15:42
Не подумал о таком)) Хороший вариант.
  • rolex
  • 09 апреля 2012, 16:09
А ножичек то подорожал, теперь — 22.69$, успел неделю назад заказать по 13, сегодня только «зашипили».
  • 09 апреля 2012, 20:14
Ага, на все варианты цены выровняли. Значит пока стоит покупать в другом месте. Через пару недель опять вернут нормальные цены)))
не успел, пока выяснял является ли этот ножик холодцом у нас в беларуси (скорее всего так и есть, но все равно приобрету). абыдна, да ))

EL-02B взял. кстати, srm ZBT21 у них по цене ексдакта завалялся. правда, качество стали конкретно этого ножика вызывает сомнения, если сравнивать с энланами.

www.dinodirect.com/knife-pocket-self-defence-safe-emergency.html
Подумываю купить такой ножик.
Кто-то знает где подешевле найти можно?
  • 30 марта 2014, 21:31
Раньше на exduct был дешевле.