Термоконтейнер 3-в-1 для еды - Thermos JBG-2000 MDB + рецепт

• Цена: ¥3,170 (где-то 25$ \ 1600р) + ¥1999 доставка (1тр\15$)

Термос, как и ксерокс — слово, которое стало гораздо шире изначального названия бренда. И это как ни крути его уровень. Так вот, выпала мне возможность сделать обзор термоса для еды с тремя отделениями. Несмотря на то что заказывал я его из японии, именно эта модель, даже с учётом доставки, вышла ощутимее чем при покупке где бы то ни было. До кучи в обзоре будет авторская вариация «угра-палова».

Я уже упоминал в прошлом обзоре двухлитрового Zojirushi что его первейшие конкуренты: Thermos, и Stanley перешли под контроль японцев. Так что мировая элита термосов теперь в крепких самурайских руках.

Вообще товаров с амазона на муське кот наплакал. Да и товаров из Японии тоже. А уж товар из японского амазона… Вообще, за последние пару месяцев я получил из японии Canon 5d Mark II и Tamron 95mm macro, так что заказ из таких далёких мест уже не вызывал первоначального волнения, все ли там дойдет, а дойдя будет ли в ожидаемом виде. Японцы показали себя в этом отношении с лучшей стороны.

Прямой доставки с японского амазона нет, зато есть посредник — zenmarket. Вот на их сайте большая подборка термосов кстати.

Механизм работы предельно простой.

ДОСТАВКА ИЗ ЯПОНИИ
1) находится товар.
ну тут все просто — поддерживаемых магазинов довольно много. гугл-транслейт в помощь.

2) товар выкупается.

тут самое сладкое — я вот на днях делал покупку в американском амазоне, там надо было самому указывать адрес форвардера, да и все остальное. Тут же я просто нажал купить, деньги списались и какой-либо необходимости общаться с продавцом не оказалось. Все дальнейшие, требующие знания иероглифов, действия совершались менеджерами сервиса. Все, что мне оставалось это просто следить за обновлением статуса посылок. стоимость покупки смешная, 300йен (т.е. 150р, где-то 2.5 доллара)

3)товар пакуется.
тут надо выбрать способ доставки. Мне доставка 1465г посылки вышла в 1990 йен. Все, посылка собрана и отправлена.

UPD! при регистрации дают 300 йен и еще 350йен можно получить введя при регистраци промокод CDC1B78F. Для понимания — 300йен это комиссия посредника за выкуп товара.

Так вот, занятная арифметика. Яндекс-маркет называет цену на эту модель термоса в… тадааам....7990р! Да это вообще мгла ада просто.

В моем случае где-то 2600р против почти 8тр, неслабая разница, да? В два с половино-то раза. Неделя с момента покупки до отправки, и где-то дней 7-10 до появления на почте. за 5тр разницы я вполне могу пару недель подождать.

На ebay эта модель в самом дешёвом лоте шла по 55 баксов, т.е. где-то на 15 баксов дороже.

К слову, аналогичные выкладки получились у меня и при поисков других термосов.

Например топовый Thermos King «Midnight Blue» 2L стоит на японском амазоне 4тр (посчитаю с комиссией выкупа, которую). Еще в 1000-1500 будет доставка.

На ebay он же стоит 95-100$. Ну а цена в офлайновых магазах в РФ за гранью добра и зла. За эту сумму можно купить аккурат литровую модель.

Собственно вот. Логика выбора и простая арифметика позади, предлагаю преступить собственно к обзору.

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Страница термоса на сайте термоса ) Там и пдфка есть с иероглифами, кому надо.

Сама упаковка представляет собой достаточно большую картонную коробку. Внутри нее, в пупырке и японских газетах, лежала сама упаковка термоса, вот фото последней.

Собственно, это тот же thermos, только для японского рынка (ах, да, сама-то фирма тоже принадлежит япоцам) — всё в иероглифах и, забегая вперед, с палочками вместо ложки\вилки в чехле-ручке.

Вообще, уточнил у живущего в Японии человека, он подтвердил что культура таскания с собой таких вот тормозков чрезвычайно развита. Наверняка многие из читателей слышали про такую штуку как бенто-боксы. Так что неудивительно что Thermos решили отхватить кусочек от такого рынка.

Ладно. Сам термос внутри лежит в полиэтиленовой упаковке и снабжён ярлычком. Где-то на дне скромно лежит небольшая книжица.

Собственно, герой обзора.

Габариты у термоса довольно компактные, высотой он на пару сантиметров больше А4 листа. 16×13.5×23см.
Емкость контейнеров: 0,75\0,4\0,29л. Фактически, общая емкость равняется где-то полутора литрам, что более чем достаточно для разового запаса пищи.

С одной стороны у термоса есть две проушины, в которые вставлен чехол с двумя пластиковыми палочками для еды. Ими не стоит пользоваться как ручкой для переноски, норовят выскользнуть. Где-то на просторах амазона-ебэя видел привычный вариант с ложкой-вилкой. Цена там, правда, была определённо другая.

Основным же средством транспортировки является ремень. Изначально он максимально выбран и сложен внутри снабженной липучкой ручки. В полностью разложенном состоянии он принимает нормальную для переноски на плече длину.

Крышка крепится на двух защёлках.

Сама колба термоса металлическая. Даже и не знаю что к этому добавить. Пожалуй, при желании можно вытащить оттуда все контейнеры и налить чая. Вот только необходимой герметичности крышка не обеспечит и при малейшем крене чай будет выливаться. Проверил с водой.

Вообще, несмотря на то что внутри термоса находятся три контейнера, сама крышка тоже может выступать в роли емкости для еды. Если есть нужда разделить с кем-то трапезу, то можно без проблем наложить туда еды. Разве что горячий суп будет не в тему, если такую тарелку надо будет держать в руках.

Теперь глянем ближе на контейнеры. Каждый из них переложен идущей в комплекте салфеткой.

Да, отдельно подчеркивается что разогревать в микроволновке нельзя. Или поведется пластик, или какая химическая дрянь из стенок полезет в пищу.

1. Верхний контейнер
емкость 0,29л.
Я так думаю что тут должны идти всякие морские гады, которых надо лопать в прикуску с находящимся в нижнем отсеке рисом.

Но в наших широтах я бы положил не требующий теплоизоляции кусок хлеба с салом, надеюсь читателей это не покоробит. Все-таки верх тут будет терять тепло сильнее всего, а куску хлебу на это плевать.

2. Средний контейнер
емкость 0.7л.
Самый емкий контейнер, тут думаю что предполагается таскать что-то типа мисо-супа. Я мог бы сварганить какой-то свой его вариант, благо есть абсолютно все продукты для этого. Но решил что читатели склонны в массе к более привычной славянскому брюху еде и положил самый обычный суп с фрикадельками. Тут в комментах обратили внимание на один момент, хочу еще раз отдельно выделить — крышка на среднем контейнере с резьбой. Присмотритесь, на фото видно.
И там в резьбе что-то типа защёлки. Поворот на пару сантиметров и «щелк», схватилось.
Остальные две крышки просто вжимаются в контейнер.

Довольно глубокий контейнер, к слову. Я обычно сьедаю за раз первого где-то в половину от этого объёма. Ну так сьедаю, чтобы еще было желание второе кушать, а не так как у родителей, когда слопаешь тарелку борща и глаза выкатываются настолько что им даже не больно смотреть на вечно вещающий про сионистско-рептилоидный заговор кухонный телек с его дефолтным РенТВ.

Сначала решил набить этот контейнер блюдом из рецепта, потом прикинул что лучше будет все-таки залить супца, все-таки для второго есть отдельный контейнер на дне.

3. Нижний контейнер
емкость 0.4л. Если в меру утрамбовать, то влезает вполне нормальная порция где-то в 250г (взвешивал) моего угра-палова, если утрамбовать сильно то и 300г влезет.

вот общий вес вышел. Тут однозначно хватит на полноценный обед даже зверски голодному мужику. Без малого литр супа, грамм 300 второго и пара кусков хлеба с салом.

Ну что, внешне все выглядит вполне пристойно. Аналогично и с качеством. В конце-концов, это же thermos.

Итак, мой рецепт.

УГРА-ПАЛОВ по-Воронежски
Пару лет назад в блоге Сталика Ханкишиева промелькнула ссылка на интересный кулинарный блог, на котором я и утянул этот рецепт, адаптировав его под свои вкусы.

Уточню для поборников чистоты рецепта — в моем случае это скорее следование общей концепции приготовления. А то начнется тут еще «ай, мультиварка, ой, а почему на зурне никто не играет рядом».

По факту это тот же плов, в котором роль риса выполняет лапша. Ее отлично заменяет копеечная вермишель-паутинка.
С ней есть тонкость — если класть ее как есть, то она 100% раскиснет. Я как-то раз в экспериментальных целях пропустил этот шаг и получил на выходе слипшийся ком литра в три. Понятно что я слопал и его, но радости особой не было.

Короче, берите паутинку и плюхайте ее на сковороду. Хотите на масле, хотите без. Я разницы не вижу. Ваша задача — добиться равномерного золотистого цвета. В общем-то, можно на маленький огонь поставить и перемешивать. К тому моменту, когда вермишешь понадобится, она уже должна дойти до кондиции.

1) 2 морковки. Тут я, как обычно, взял самые здоровые, с ними меньше возни при порезке, а во время первоначальной обжарки вся «дубовость» из них уходит, в итоге по вкусу и консистенции разницы с молодой морковкой я не вижу. Нарезаю их дольками где-то 30мм длиной и прямоугольником 2-3 мм в торце

2) 3 средних луковицы, нарезаю их полукольцами.

3) Обычно я, не заморачиваясь, лью подсолнечное мало. Но в этот раз сделал вступление традиционным и достал шмат курдючного сала, из которого вытопил жир. Прикинул и добавил еще небольшой кусок гусиного жира. Кто там сказал что гусь свинье не товарищ? В брюхе они вступят в замечательный союз, in pluribus unum, прямо как на гербе. Сталик не раз советовал употреблять шкварки сразу внутрь в сопровождении стопки беленькой. Но я не пью, а если и пью, то домашний сэм и не в одиночестве. Так что увы, шкварки отправились в мусорку.

4) А вот на традиционное пловное «половину луковицы обжарить в масле и выкинуть» я не стал тратить время. Равно как и в приведённом выше рецепте тут я должен обжаривать мясо, но у меня оно побулькивает в кастрюле. Тут бы мне по идее сыпануть зиры, но я этот момент профукал.

Так что сейчас я бухну в мультиварку нарезанную морковку и обжарю ее. Первоначальный объём в половину чаши изрядно усядет, когда корнеплод усядет на дно.

5) Эх, Чиполлино, пожалуй-ка в гости к Синьору Морковке. Вот тут уже я вспомнил про зиру.

6) Помните что я упомянул что у меня там мясо варится? Так вот, на той же базе где куплены специи, я втариваюсь замороженными говяжьими языками. 290р\кг — смешная цена. Нормальной колбасы за эти деньги не купить. Мясо еще поискать надо относительно пристойного, да потом обрезай там жилы, соединительную ткань и прочие сопустующие такой цене ништяки. Язык же великолепен в своей простоте. Изо всех приготовительных дел надо только снять с него шкурку, что занимает считанные минуты. И все, больше вообще не надо что-либо делать. Вкуснейше диетическое мясо, которые в охлаждённом виде (без гарантии что это не разморозка той же заморозки с той же базы) стоит аккурат минимум в два раза дороже.

В общем, где-то за пару часов до начала готовки я ставлю вариться язык.
Технически я могу и сырой язык порезать порезать и обжарить на первом шаге. Но шкурку с сырого языка снимать как-то безрадостно. А разницы во вкусе я не ощущаю. Так что добавляю его именно в этот момент, нарезая на полусантиметровые кубики (а чаще как рука ляжет).

В общем, обжариваю. Явной разницы между тем сыпануть ли специй до того как положить в чашу мультиварки язык или после я не вижу. Пожалуй даже лучше «до», так как язык может приобжариться, «закрыться». Если же потом, то на него налипнут специи. Но вообще разница минимальна. Сыплю зиру, ее можно было бы и в самом начале, с морковкой.

7) Овощи обжарены и время добавить специй. Специи — самые простейшие, килограммовый пакет с оптовой базы. Собственно, скорее всего такие же пакеты идут в дело в разных кафе-ресторанах, ну кто там будет заморачиватся с тем чтобы каждый день набирать нужный набор специй. Вот тут уже пошёл заветный дух! И мешать, мешать, лук-морковь пригореть на этой стадии могу легко. Обычно я еще добавляю перца, но вероятно что будет есть и сын, так что не стал.

9) ВАЖНЫЙ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Я подписан на пару кулинарных пабликов и там периодически промелькивают рецепты пловов. Их в широкой массе роднит один катастрофический сбой в техпроцессе приготовления. «Сначала рис, потом вода» говорят они. «Иди туда, откуда потом выйдет этот плов», говорю я таким авторам.

Последние пару-тройку лет плов составляет пожалуй (кроме шуток) 80% моего рациона и у меня уже сложилось понимание того что мне надо делать чтобы получить ожидаемый результат. Я адекватно оцениваю свои умения и не буду там рассуждать о разнице между бухарским и ферганским пловом да хрустом казмаха в откидном. Но вот важность момента, когда надо залить воду одинакова для всех этих рецептов.

Так вот, в самом начале, я не раз чесал репу, не понимая почему у меня разные порции плова из одной и той же чаши разнятся по вкусу. Наложу одну тарелку — просто рис рисом, без особого привкуса. В другой уже гораздо больше похоже на плов.

Моей ошибкой было то что я сначала насыпал рис, а потом заливал воду. В итоге с мясо-овощной, богатой вкусом «подложкой» контактировал только нижний слой риса. У него и был тот нужный вкус. А все что наверху варилось в обычном кипятке.

Поняли, да? Если сначала налить воды и дать этому бульону, который зовется «зирвак» провариться, а потом уже добавить рис, то последний тогда и впитает этот правильный, бульонный вкус. Крохотный нюанс, который кардинально меняет вкус плова.

Я потом, уяснив его, не раз, общаясь на предмет плова, выяснял что эту ошибку допускает куча людей, вполне компетентных
в других кулинарных вещах. Надеюсь что это мое пространное объяснение тоже сослужит кому-то из читателей добрую службу.

Было бы верхом расточительности вылить образовавшийся при варке языка бульон, так что заливаю внутрь именно его и ставлю вариться минут на 10, этого вполне хватит.

10) Время для «паутинки». Бултых ее туда, родимую. И перемешать.

11). Все. Минут 10 вполне хватает чтобы вермишель впитала воду. Будучи обжаренной, она не раскисла.
Иногда я переливаю воду и тогда достаточно просто помешать несколько раз плов после готовности, вода разойдется по нему и потом быстро испарится.

В итоге получается чрезвычайно сытное блюдо. Что касается вкуса… ну, лучше всего сказать что я готовил «угра-палов» где-то дюжину раз (готовил бы чаще, но надо было израсходовать огромный объём купленного про запас риса), и каждый раз, именно что каждый я тут же сьедал по две, а иногда по три порции. Получается на самом деле вкусно. Сидишь потом, выкатив в стену глаза и сил остается только что поднять кружку чая. Если честно, вот сейчас 10 часов вечера и я едва сдерживаюсь чтобы еще тарелку не навернуть. Понимаю что на ночь не стоит, ведь небольшой тарелкой я тут не ограничусь.

Уверен что если вы любите традиционный плов или там макароны по-флотски, то этот вот их компромисс придется вам по вкусу. Если решите приготовить, буду рад увидеть в комментах отзыв

Еще стоит заметить что можно опционально положить барбарис, но именно сюда я обычно его не добавляю. А вот маш или нут будут в самый раз.

ПРОВЕРКА

Ну и самое главное, предлагаю посмотреть как контейнер будет держать тепло.

На мой взгляд, такие штуки предназначены для того чтобы с утра накидать еды и в обед её и слопать. Тут нет нужды в каких-то чудовищных характеристиках типа «кипяток в понедельник — кипяток в среду». Еда должна быть приемлемо горячей и все.

Итак, я сделал полную загрузку. Термос прогрел кипятком. Спустя 7 часов (допусти в 7 утра загрузили и в 14 сели обедать, как раз приемлемый промежуток времени для теста)

Термос находился на балконе, +5 градусов.

Сверху хлеб комнатной температуры с салом. +7ч внутри прохладно, температуру замерять не стал, про верхний отсек отдельно. потом
В середине суп с фрикадельками. Был 58,6. +7ч стал 46.3
На дне угра-палов. Был 70.6 градусов. +7ч стал 48.5.

И первое, и второе были вполне комфортной температуры, можно было спокойно есть. И не слишком горячо, и не холодно.

Что касается верхнего отделения — оно остывает катастрофически быстро. В качестве опыта, я залил все отделения горячей водой и спустя те же 7-8 часов на балконе вода в верхнем остыла. Я не рекомендую использовать верхнее отделение для горячих блюд. Какая-то закусь типа хлеба или салатов — подойдет отлично, особенно для последних, которые лучше держать в холоде.

UPD вот еще и видео нашел, про которое совсем позабыл.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЧЛЕНИЯ

Термос вполне выполняет возложенные на него функции теплосберегающего «тормозка» с едой, что ожидаемо, thermos все-таки. Стоит смело рассчитывать что, заправив его с утра, днём можно нормально пообедать полноценным горячим обедом.
Цена с доставкой из Японии гораздо, гораздо ниже чем при покупке тут (приятно что еще и сходу можно отхватить 650йен на баланс, см «доставка»). Надеюсь что в перспективе выбора НГ подарков мои обзоры термосов будут кстати, все-таки я специально выбирал что-то могущее представлять реальную пользу, интерес и выгоду для читателей.

Понятно что такие 3-в-1 термосы других производителей (всяких там биосталей и прочего) можно купить по схожей цене, но тут я не берусь говорить хуже они будут или лучше. Лично я в такой вот ситуации выбора между кем-то из большой тройки (thermos\stanley\zojirushi) и кем-то еще выбрал бы первые.

Надеюсь что мой коварный замысел выложить этот обзор к обеденному перерыву был результативен )

з.ы. Буду признателен если откликнутся обладатели этой модели. Обзор обзором, но отзыв реального владельца из комментов, тем более долговременного будет чертовски полезен.

• bdos
  • 21 ноября 2017, 16:08
Надо рецептик то попробовать
Рецепт зачёт, обязательно попробую.
Выглядит он конечно брутально, как будто укупорка какая-то от снаряда-заряда))
  • 21 ноября 2017, 16:42
вроде как это типичная форма для таких вот тормозков, подобных на рынке навалом. подобных по виду, про качество тут уже отдельный разговор
Кстати, как у владельца данного набора хочу у Вас спросить. А что с теми что на рынках? Лучше/хуже, и что по цене?
P.S. У самого для еды стеклянные боксы luminarc. Однако это немного другое. Для некоторых блюд нужен как раз такой термос.
www.amazon.de/gp/aw/d/B007BJ4YOG/ref=mp_s_a_1_1?__mk_de_DЕ
Made in Germany. Немогу сравнить с японскими (они сюда на обзор не высылают), родственник очень доволен.
Спасибо за ссылочку!
Незачто.
  • 21 ноября 2017, 17:48
ну могу дать сравнительный ответ, так как других у меня нет и могу говорить только про обзорный.
вот в прошлом обзоре термоса я смог с аметом сравнить, тут подобного нет.
Понятно! Всё равно за обзор большое спасибо!
  • 21 ноября 2017, 18:03
пожалуйста, надеюсь в тему было
кто в москве будет заказывать — готов на компанию взять
  • nkilin
  • 21 ноября 2017, 18:57
готов купить вместе
Крышка среднего контейнера — ужасная. Открывать сложно, когда внутри создается давление.
  • 21 ноября 2017, 16:55
почему? она же на резьбе. там на фото отчетливо видно.
нормально и без проблем заходит и сходит по ней
Честно, я тоже сразу резьбу не заметил.
  • 21 ноября 2017, 17:49
тогда сейчас уточню в тексте
Сколько оборотов до полного закрытия?
  • 21 ноября 2017, 18:38
сейчас еще раз глянул внимательнее, там в резьбе что-то типа защёлки. Поворот на пару сантиметров и «щелк», схватилось.
Вот именно. Такие защелки в моем термосе и залипают. Учитывая никакие зацепы, повернуть крышку для женских ручек вообще непосильная задача.
Ценник на качественные термосы конечно ни разу не гуманный.
Пластик дорогой ныне.
Покупал летом в Нерезиновой аналог сабжа — Goldenberg GB-916 ещё по 600р., сейчас 714р. Там тоже три разных пластиковых контейнера, и есть вилка и ложка. Чтобы крышка не пропускала тепло, внутрь вставил вспененный фольгированный полиэтилен. Большой контейнер с негерметичной крышкой, но с двойными стенками — для первого не годится, два малых с герметичными.
  • 21 ноября 2017, 19:18
точно. про вырезать кругляш из теплоизолятора собирался написать, да забыл. спасибо за важное уточнение.
— у меня там даже два кругляша влезло бутербродом.
— у вашего большой контейнер тоже негерметичный, крышка без прокладки?
  • 21 ноября 2017, 20:45
ага. очень быстро остывает. для салата или куска хлеба с салом это скорее норм.
но ведь это и из среднего отсека будет отсасывать тепло
так то Thermos широко в России представлен. Не уверен, что конкретно эта модель есть, но вообще
ассортимент широкий, от простых до элитных серий.
  • dss79
  • 21 ноября 2017, 22:50
Только вот нижний контейнер как раз по моему и есть для супа, там и прокладка чтоб не выливалось и клапан чтобы остывающий суп открыть легко было, а из среднего и подливка из гарнира вытекала если по дороге термос бултыхался.
У меня вот такой, только с ценником на ebay что то не так, из золота их делать стали что ли?
  • 21 ноября 2017, 23:30
кстати насчет супа склонен согласиться, герметичность у нижнего лучше на порядок. но объем там..0.3 л супа это смешно
хотя если в среднем добрый половник-другой картохи с котлетой, то норм
  • dss79
  • 22 ноября 2017, 09:04
Да ни чего смешного, если маленько супчика, да второго на обед и вполне себе наелся, я по началу в свой все четыре контейнера топтал, для меня много было… А так да, когда видят сколько там супа, кричат мол что жрать нечего, видимо с домашними черёпками сравнивают в которую пол кастрюли влить можно…
  • orca
  • 22 ноября 2017, 00:08
Интересно что за пластик они используют, всё таки горячие пищевые продукты. Сделали бы внутренности контейнеров из нержавейки было бы вообще супер.
Интересная штука, жаль по габаритам в мою сумку не полезет.
Как у него вообще с протечками, если допустим на работу в горизонтальном положении нести?
Удобно ли мыть контейнеры?
  • 22 ноября 2017, 09:22
мыть удобно.
если суп в нижний контейнер — не течет, там плотно закрывается
а никто не встречал термос с подогревом, от USB, например…
а то пока еду до работы донесешь, пока обед придет — уже не такая горячая, как хотелось бы…
опять же если бесплатно то можно, а так водителю грузовика утром с собой брать. Ибо вес!!! Ну и цена )))
  • fiskar
  • 28 ноября 2017, 08:25
Спасибо за обзор, интересно было почитать. Заказал отцу в подарок.

при регистрации дают 300 йен и еще 350йен можно получить

а вот к сожалению нет

• 30 ноября 2017, 10:37
пардон. не в курсе был. уточню.