2л термос Zojirushi

• Цена: ¥3,593+¥1990 доставка (2тр+1тр)

Обзор 2хлитровой модели самого что ни на есть японского термоса — ZOJIRUSHI SF-CC20-XA и его сравнение с суровым челябинским Аметом.

Осень у меня стала прямо-таки японской. Пара недель ежевечернего нервного выбора камеры и разрез моих глаза на утро стал принимать форму, типичную для подданого Микадо. И вот Canon 5d Mark II прилетел и началась такие же поздние бдения над объективами. Ура, прилетел и Tamron 90mm macro (интересен обзор?). Обе заказанные в Японии недешёвые вещи оказались отличного качества, ура!

И вот появилась возможность взять для обзора что-то еще японское. И тут начался третий цикл мук выбора. Заказать что-то для себя много ума не надо, но заказать что-то, что было бы полезным еще и читателям — это уже вызов.

И вот, в какой-то момент я глянул на стоящий в шкафу Аметовский термос и в голове оформилось заветное «ZOJIRUSHI». Бинго! Точно, это ведь отличная фирма, местные ценник на которую в максимуме случаев за гранью добра и зла.

Для тех, кто не в курсе, есть три всемирно известных (ну, мне лично известных) иностранных производителя качественных термосов: собственно ставший нарицательным Thermos, его собрат Stanley и японец Zojirushi (последнее, к слову, произносится «Дзодзируси»). И компания это ооочень почтенная, в следующем году она будет праздновать свое столетие! Именно в 1918 в Осаке братьями Итикава была основана компания-прародительница Ichikawa Brothers Trading Company, которая начала в 1948 изготавливать термосы. Собственно, последними и не ограничиваются: есть еще всякие термопоты и рисоварки.

upd в процессе поисков выяснилось что теперь и thermos, и stanley (по крайней мере их термосовским отделением) опять-таки владеют японцы. Первыми вот эта контора, про собственников вторых не знаю.

В общем, я прикинул что полезность термоса сложно переоценить и обзор такой вещи наверняка будет востребован. А с учетом разницы цена и перспективы скорого выбора новогодних подарков интересен тем более. Кстати, есть еще 1.5литра (всего на 300р дешевле, поэтому и не стал его брать) и 1.3л модели этой серии.

Кстати, тут вот довольно большая подборка термосов под разные нужды и разных производителей.

親愛なる読者は、この製品がいかに優れているかを見てみましょう。

— Начну с беглых прикидок цены этого термоса. Яндекс маркет называет минимальный ценник (без доставки) — в 5699р тут. Неслабая разница, с доставкой аккурат в два раза будет.

ДОСТАВКА
Как выяснилось, в Японии есть свой филиал Амазона, и там есть море всякой всячины. Как плюс, в моем случае — при заказе на Амазоне, доставка до склада посредника оказалась бесплатной. В роли посредника выступил Zenmarket. Что понравилось его сайт позволяет искать по основным японским магазинам и автоматом переводит самую важную часть страницы. Есть несколько продавцов, которые торгуют термосами и тут уже надо выбирать самому что интереснее.

Например так выглядит страница товара через встроенный поиск. Можно выбрать емкость, сразу увидеть цену и характеристики товара.

Товар заинтересовал и можно перейти на родную амазоновскую страницу с кучей иероглифов.

Сам процесс заказа элементарный — жму «добавить в корзину», а там уже в корзине нажимаю «выкупить». И всё. Никакого общения с продавцом, бодания с иероглифическим письмом (а черт его знает как там адрес склада посредника правильно указать) — это все на стороне посредника. Просто жду пока на его склад не прибудет посылка. Ну а там как обычно формирую уже исходящую посылку в РФ.

В моем случае посылка где-то дней 5 добиралась от продавца до склада Зенмаркета, и порядка 7 дней шла из Японии до Воронежа, т.е. тут все было очень, очень быстро.

UPD ВАЖНО! едва не забыл, при регистрации дают 300 йен и еще 350йен можно получить введя при регистраци промокод CDC1B78F. Для понимания — 300йен это комиссия посредника за выкуп товара.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Термос пришёл упакованным с картонную коробоку с пупыркой внутри.

Внутри уже сама коробка с термосом.

Из комплекта — сам термос да инструкция на японском\английском.

Внешне сам термос какими-то дизайнерскими изысками не блещет, являя собой блестящую металлическую колбу с парой пластиковых колец вверху и внизу.

Тем не менее, имея общий с бюджетными решениями форм-фактор (а из него выбивается разве что Stanley с его узкими крышками-кружками), за счет мягкой выдвижной двухсегментной ручки Дзодзируси внешне далек от бюджетных термосов.

Ожидаемое — крышка термоса является по совместительству и кружкой. А вот что неожиданно, так это то, что под верхней крышкой, скрывается и дополнительная белая. Вдруг там поделиться с кем-то придется чаем.
Вот емкость ( наливал воду не до краев, так что она чуть больше. естественно вес тары обнулён). Кстати, тут видно что крышка не просто круглая, а имеет небольшую ручку.

Верхний и нижний пластиковые обручи служат защитой от ударов, создавая зазор где-то в 3-4 мм от корпуса.

На верхнем обруче естьдва выступа, которые препятствуют катанию термоса по поверхности, он на самом деле уверенно на них стоит.

Там же, к слову, располагаются и проушины для ремня. Тот простецкий, но надежный, не проскальзывает.

Мне весьма понравился механизм крышки. У Аметовского термоса нужно было скручивать верхнюю часть крышки, создавая зазор, из которого текла вода. Этот термос я отдал родителям, и, показывая матери, обнаружил что затянул крышку так, что едва смог открыть ее. Тут же все намного проще — при нажатии на красную кнопку поднимается козырёк с пробкой, которая закрывает соотвествующее отверстие.

Вопрос надежности такого решения логичен, но я уверен что производитель пришел к нему очень давно и, беря в рассчёт японскую скрупулёзность, если бы там были какие косяки, то их давно уже устранили (или сам механизм был бы другим, придумай они что лучше). Так что, думаю, положиться на качество именно такого механизма можно.

Чтобы закрыть пробку нужно нажать на выдвигающуюся сзади планку. А при желании можно и пальцем просто нажать на козырек.

Сама пробка разборная. Тут видна кнопка, которая в нажатом состоянии позволяет снять внутреннюю часть пробки.

Так как отверстия два: для воды и воздуха, то «бульк-бульк-бульк» и брызг не будет. Вода льется аккуратной струей где-то сантиметровой толщины, кружку-крышку можно наполнить за считанные секунды.

Внутренняя поверхность колбы покрыта тефлоном. И это на самом деле важно, что я узнал из отзывов к американскому амазону. Дело в том что в таком случае можно заливать внутрь чай с лимоном. А, я так понимаю, в обычном случае этого делать не стоит.

И да, пока не забыл, важный момент! Можно заказать термос как есть, а можно добавить пару сотен и взять его в комплекте с Пикачуботору, чистящим средством для термоса. Опять-таки отзывы на американском амазоне сугубо положительные. Но это имеет смысл или в перспективе или если у вас уже сейчас есть какой-то термос, потроха которого все неотмываемо черные от чая или кофе.

Такс, по габаритам. Длина — 32.5, ширина — 13. Диаметр горловины — 7см.
Вес термоса оказался 1030г.

И тут можно перейти к сравнению с Аметовским термосом. Вот его обзор.

Увы, 2хлитрового не нашлось, но все равно надеюсь что будет небесполезно сравнить, тем более что кому-то может глянутся именно аметовский вариант.

Так вот. 2л Дзодзируси и 1.5л Амет имеют одинаковые внешние габариты. И более того — при кардинально большей емкости вес японца на 200г меньше, всего 1030г против 1230г сурового челябинского термоса. Из плюсов последнего, кроме цены, стоит отнести большую кружку и больший «клиренс» на случай падения.

И тут однозначно стоит упомянуть тот факт что японцы заявляю всего лишь миллиметровый просвет между колбами! это позволяет минимизировать размеры термоса.

ИСПЫТАНИЯ

Оба термоса были прогреты кипятком, и только потом заправлены кипятком же по полной.

вот результаты испытаний, пробы снимал через каждые 12 часов. В идеале бы сделать два прогона, один при символическом плюсе, второй прямо вот чтобы на морозе-морозе, но в наших чернозёмных широтах с этим в ноябре проблемы. Так что тестировал при балконной температуре 8-10 градусов

в общем, пить чай через сутки было прямо вот неплохо. Куда ни шло можно было через полтора суток. Через два дня это была тепленькая жижка, в которой приятно было бы разве что руки мыть. Понятно что на холоде было бы не до таких вот церемоний. Ну так там и термос был бы гарантированно опустошен в пределах суток от заправки, так что проблем бы и не было.

Оба термоса показали себя отлично. Думаю что будь Амет аналогично 2х литровым, то этот 4.5-5 градусный разрыв был бы сведен к нолю.

Вот отличное рекламное видео, тут детально видна конструкция крышки.

И вот видео других тестов этих термосов. Тут как раз тоже участвуют оба термоса из моего обзора

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Дзодзируси показал себя с хорошей стороны и по компактности, и по удобности, и по функционалу. Глупо было бы судить о термосе только после краткого теста, но куча положительных комментов в других обзорах тут на муське в частности и в сети вообще дают полное основание чтобы считать эту модель годной. Цена выше чем у Амета, но по соотношению габаритов тот проигрывает. Надеюсь что обзор был в тему и вас заинтересовал и чистопородный японский термос, так и возможность его купить по вполовину меньшей относительно других магазов цене. А это, с приближением НГ, особенно важно, можно шикарно сэкономить на подарке.

• ABATAPA
  • 20 ноября 2017, 08:53
Испытания не впечатлили. Thermos 1.8 л у меня спустя 72 часа держит температуру > 70° (на фото слева):
  • 20 ноября 2017, 09:45
в какой температуре окружающей среды?
это ведь кардинально влияет
  • wojda
  • 20 ноября 2017, 18:26
и еще какой состав этой окружающей среды, влажность!
Влажность пофиг. Гораздо больше влияет толщина металла и диаметр горлышка. Чем они больше, тем быстрее термос теряет тепло, при прочих равных.
Здравствуйте! Хотел бы заказать такой термос? А больше размер бывает? Мне больше в поездке в автомобиле, для ребёнка вода чтобы горячая была.
  • 20 ноября 2017, 08:56
Был бы у них термос объемом где-нибудь в пинту — присмотрел бы.
Но, по ходу, меньше литра нету. А жаль :(
  • 20 ноября 2017, 09:09
Меньше литра — только тяжесть самого термоса таскать.
  • 20 ноября 2017, 09:43
Меньше литра — удобно на коротких (меньше дня) забегах.
Лично я вообще не понимаю термосов больше 1,2-1,5 литров — сколько не доводилось сталкиваться, никогда к концу дня ни у кого термос не опустошался…
  • 20 ноября 2017, 10:18
В таком случае гораздо более выгодно купить газовую горелку со встроенной кружкой Kovea. Кипяток всегда под рукой, даже в машине или на ходу.
  • 20 ноября 2017, 11:23
Безумно удобно растапливать горелку посреди склона. Или на лыжной трассе. Или в машине :)
Не, я лучше по-старинке — на стоянках залил кипяточку, в процессе — употребил
  • 20 ноября 2017, 11:29
Горелка и горелка со встроенной кружкой — разные вещи.
  • 20 ноября 2017, 12:31
можно ссыль? ни разу не слышал про такую штуку
  • 4oct
  • 20 ноября 2017, 15:58
УХТЫ! добавлю к своему ножику и фонарику
Ага, да и с уменьшением объема термосы из нержи, начинают терять тепло гораздо быстрее чем стеклянные. Поэтому мелкие, лучше стеклянные, были бы еще не такие хрупкие…
Есть меньше.
С сентября 2013г эксплуатирую их 0,36литра:

Проехал с ним почти все Альпы. Прям супер размер/объем/вес для горнолыжки.
  • 20 ноября 2017, 11:24
За объем не скажу, но размерчик не самый удачны (более тонкий спину целее оставляет при неудачном спуске)
(более тонкий спину целее оставляет при неудачном спуске)
?? тоньше моего термоса (0,36) только фляжки. Тоньше не бывает.
  • FiL_In
  • 20 ноября 2017, 10:49
Все у них есть. Владею 0,35 и 0,8… ebay.com/itm/201710181598:g:KvIAAOSwcLxYHgLb
  • 20 ноября 2017, 11:21
А также 0,48 и 0,6 литра (последний — потянет)
Но — они уже без крышки-кружки, что неудобно.
  • Omen
  • 20 ноября 2017, 12:00
У меня уже около 10 лет вот такой zojirushi, объемом 800 мл — полет нормальный.
  • 20 ноября 2017, 12:35
Объем уже хороший.
У меня был на 0,66 литра китайский (так себе, но на полдян хватало) — пока не погиб смертью храбрых под моей тушкой (пустой уже почти был, раздавил я его) — теперьб ищу что-то похожее, но понормальнее
500ml есть модель. Пользуюсь несколько лет. Кроме Дзодзируси на другие не смотрю. Лайфхак, те кто едет в Тайланд на отдых, стоит покупать продукты этой фирмы там, т.к. именно там расположен завод дзодзируси, возможно один из. Но мой термос купленный в США сделан именно там.
  • gusl
  • 20 ноября 2017, 08:58
Есть точно такой 2-литровый в пользовании уже несколько лет. Покупал на Ebay. Отличная вещь.
  • 20 ноября 2017, 09:10
Тоже юзаю. Лучший!
Двухлитровый термос, только если в машину. Так и не понял куда их пристраивать ))) В поход вес большой, да и потеря температуры при большом объеме термоса намного выше, за счёт того что холодный воздух попадает и охлаждает изнутри. Особенно, если осталось совсем немного. В поход лучше 300-500 мл термос для быстрого перекуса, а для полноценной жизни газ плитку и баллон
А я слышал что чем больше термос, тем лучше тепло удерживается
Удерживает лучше, Но нет замеров с природы. Допустим два литра термос. Остановился выпил 500мл, его место занял холодный воздух, остановился ещё раз и тоже самое. Остаток будет уже не очень, не говоря о весе который тащить на себе. На машине — да не вопрос и большая компания.
А давайте посчитаем.

Теплоемкость воды ~4200 Дж/кг (кг * С)
Теплоемкость воздуха при -20С ~ 1009Дж/(кг * С) (при +70С такая же)
плотность воды 1000 кг/ м.куб.
плотность воздуха при -20С ~ 1,4 кг / м.куб (при +70С 1,03, но как мы увидим из порядков величин погрешность можно не учитывать вовсе)

Дальше элементарная школьная задача, чтобы посчитать как сильно влияет на температуру фактор заключения в одном термосе 0,5 л воды при 70С и 1,5 л воздуха при -20С

Чтобы нагреть 0,0015 * 1,4 = 0,0021 кг воздуха с -20С до +70С потребуется 190 Дж энергии.

Отдав эту энергию 0,5 кг воды остынет на 0,09 градуса.

Двухлитровый термос полезен тем что его можно взять один на несколько человек, а не тащить каждому свой отдельный.
А давайте посчитаем.

Теплоемкость воды ~4200 Дж/кг (кг * С)
Теплоемкость воздуха при -20С ~ 1009Дж/(кг * С) (при +70С такая же)
Про фазовые переходы забыли. Горячая вода имеет свойство испаряться.
Это не поменяет картину кардинально.
В таком маленьком объеме быстро образуется насыщенный пар (с относительной влажностью 100%) и испарение остановится.
При нормальном атмосферном давлении удельная теплота парообразования воды равна qисп = 2258 кДж/кг (при нагреве воздуха давление возрастет и удельная теплота уменьшится)
Максимальная абсолютная влажность воздуха при 70°C равна Fmax = 198 г/м³
Предположим что зашел абсолютно сухой воздух при температуре -20°C, чтобы могло испариться максимальное количество воды, тогда вес испарившейся воды = 0,198 кг * 0,0015 м³ = 0,000297 кг
Количество тепла которое для этого понадобится = 0,000297 кг * 2258 кДж/кг = 0,67 кДж
Общие потери тепла 670 + 190 = 860 Дж, и
Отдав эту энергию 0,5 кг воды остынет на 0,4 °C…
  • 20 ноября 2017, 09:47
ну, у сабжа есть и другие варианты объема.

а вообще выше по ссылке на зенмаркет там сразу страница с подборками термосов
Люди, подскажите! У сабжа кружка нагреваться должна? У термосов термоизоляция кружек предусмотрена вообще? Есть такой, но тепло через верх выходит, как мне кажется
  • yazha
  • 20 ноября 2017, 10:35
Boт и у меня выходит. К обеду температура в литровом 50` С.
Надо было брать без клапана…
  • Tolan
  • 20 ноября 2017, 16:46
Как раз через верх больше всего тепла и уходит…
У кружек обычно двойная стенка, чтоб не горячо было держать — это как правило и вся изоляция кружки.
  • astap76
  • 20 ноября 2017, 09:41
Термос очень неплох, пользуюсь литровым. А запчасти к ним есть? У моего потерялась крышка-кружка, в России найти не смог.
  • gusl
  • 20 ноября 2017, 11:59
Тут запчасти поищите. Доставка платная.
  • astap76
  • 20 ноября 2017, 12:11
Спасибо, буду искать.
  • zogar
  • 20 ноября 2017, 09:48
Обзор вполне хорош, тянет на четвёрку с плюсом. Плюс за инфу о посреднике Zenmarket.

А вот над качеством фото (в будущих обзорах) желательно поработать, точнее о них сказать, что фон совсем неподходящий — более контрастный (светлый) был бы уместнее.
Вот только не увидел фото того, куда заглянет любой первым делом перед покупкой ...100500%%
… фото самой колбы внутри. Интересно дно и стенки сосуда
  • 20 ноября 2017, 10:23
опа. и правда. не прикрепил, фото-то такое ессно сделал. добавлю, спасибо что обратили внимание
  • 20 ноября 2017, 14:12
добавил
  • dgin
  • 20 ноября 2017, 10:09
Ох и страдает автор словоблудием… наверное тренируется в написании платных обзоров…

Самое проблемное место термосов — отсутствие носика и как следствие стекание по корпусу.
тут как бы на крышке желоб есть для стекания жидкости, но я частенько бывает все равно проливаю, наверное нужно как-то правильно наливать. Не научился)
  • Setjet
  • 20 ноября 2017, 10:12
Заказывал три раза термосы Зойруши из Японии. Один на 1,2л (похожий на обозреваемый) — решил что больше объемом с собой брать не нужно. Началось всё с того что товарищ похожий таскал на рыбалку и постоянно нахваливал — типа тефлон внутри это вещь, если после кофе залить туда скажем чай, то у чая не будет постороннего привкуса кофе. Я кофе в термос не лью, пью шиповник и чай с лимоном и всё нормуль. Недавно правда из рук выскользнул на пол плиточный и теперь на крышке вмятина и внутри на потряс что-то дребезжит, однако вот чай залил, не открывал (забыл) и через 3 дня на удивление чай оказался теплый.
Другие пару термосов заказывал чисто для дома в виде кувшина с носиком (один на подарок), так вот там конечно неприятная штука приключилась… Я вообще не люблю всякие наклейки и сразу их все удаляю, а на дне смотрю какая-то наклейка с иероглифами — ну я её и отодрал… Раздалось шипение заходящего воздуха и открылась дырочка — видимо через неё удаляют воздух из простенков и потом просто заклеивают наклейкой. Тьху, расстроился конечно. Но я дома утром в нем шиповник с клюквой завариваю и в течение дня выпиваю, тепло держит, но конечно не так хорошо как первый (и он без тефлона). Зато красивый цвета теракотовый металлик))
  • 20 ноября 2017, 10:25
интересный момент. уточню. вообще странный шаг наклейкой закрывать…
  • Setjet
  • 20 ноября 2017, 10:32
Ну там не бумажная наклейка, а такая толстенькая пластиковая была и отодрать её было не просто, я уже в процессе заподозрил что что-то тут не то и возможно не стоит этого делать, но было уже поздно. К тому же иероглифы наверняка категорически запрещали это делать, но я почему-то в иероглифах не силен совершенно.
У меня на дне такая, просто серийник,
вряд ли она что-то существенно важное закрывает:

Тоже на дне такая наклейка без «пластин».
  • zogar
  • 20 ноября 2017, 19:32
Что в иероглифах не сильны — сейчас не беда, а вот внукам без такого знания хоть пропади — это если они будут жить в то время в местностях до Урала.
На 500мл такая сбоку наклейка.
  • Lithe
  • 20 ноября 2017, 10:23
Айфон в мире термосов? :)
Около 15 лет пользуюсь таким же термосом. Держит очень хорошо.

Единственный момент — от стенок иногда отслаиваются большие серые хлопья-пластины, при том что вода не жесткая.
от стенок иногда отслаиваются большие серые хлопья-пластины
Это фактически приговор. Я бы не стал пить из такого термоса.
Дабы быть честным до конца — Thermos как и Xerox это торговые марки ставшие нарицательным именованием вещей. Правильно «сосуд Дьюара», «копировальный аппарат».
  • 20 ноября 2017, 16:48
разве моя фраза " собственно ставший нарицательным Thermos" говорит о чем-то ином?
ну уж простите, не бейте больно. просто показалось тавтологией в первом прочтении.
  • INN36
  • 20 ноября 2017, 17:17
произносится «Дзодзируси»
Хоть узнал, как мой термос называется. Но все одно -не выговоришь.)
  • 20 ноября 2017, 18:26
да я сам только вчера узнал )
  • Razdel
  • 20 ноября 2017, 19:53
У меня модель на 0.5 л. У неё есть ещё пара достоинств — проверьте, может и у вашего они есть.
1. Чтобы открыть термос (со снятой уже кружкой ) достаточно одной руки.
2. Когда термос открыт кнопкой, то при накрывании кружкой-крышкой боковая кнопка отстреливает и сама закрывает горлышко.

Это осознаёшь, когда решаешь попить чайку на подъёмнике, например. ;)
А гарантия у нас работает? Я лет 7-8 назад брал по распродаже в Турине (наш инет-магазин) на 1 л и на 1.9 л Stanley. Литровый через пару лет перестал держать совсем. Наливаешь кипяток и через несколько минут весь термос снаружи горячий. Только в этом году сподобился поинтересоваться гарантией и выяснил что без проблем примут и кроме термоса ничего не нужно. Заслал отца (у него были выходные среди недели) в сервисный центр, там просто поменяли на новую модель без всяких разговоров. Этим мне оч понравилось. Единственное что в новой модели литрового стакан в крышке один. В прошлой было два…
  • 20 ноября 2017, 20:49
спрошу у оф.преставителя производителя
плюсую. в туристических термосах всех, что брал, жуткая силиконовая прокладка, которая через некоторое время начинает вонять. тут, похоже, по-другому
  • she
  • 21 ноября 2017, 02:00
На днях уронил такой на асфальт. На крышке осталась неприятная вмятина. :(
  • she
  • 24 ноября 2017, 15:04
Это цена доставки только термоса или всей посылки?
  • 26 ноября 2017, 16:37
доставка 1тр вышла.
2 тр — цена термоса.

итого 3тр.
  • Fig
  • 25 ноября 2017, 23:10
Zojirushi (последнее, к слову, произносится «Дзодзируси»)
Может "… ши", или по-русски всё-таки "… си"?