Покупка телефона в Европе: Sony Ericsson Xperia Ray

• Цена: 192.44€

Хочу рассказать об одной покупке, немного выбивающейся из общего направления этого сайта — оригинальный телефон известной фирмы, купленный в европейском интернет-магазине.

Я слежу за развитием китайского «телефоностроения» и могу уверенно заявлять — в целом пока не дотягивают китайские разработки до уровня лидеров рынка (можно конечно вспомнить продукцию фирмы Meizu, одако сегодня не о ней разговор).
При этом, как ни странно, зачастую китайские смартфоны на базе Android стоят не так уж и дёшево.

И сейчас я хочу рассказать Вам о «некитайском» телефоне, который можно купить в Связном и подобных магазинах, а можно заказать (по более низкой цене) из Европы.

Sony Ericsson Xperia Ray,
Вот наш красавец (официальная фотография):

Чёрный:
www.computeruniverse.net/products/e90421143/sony-ericsson-xperia-ray-android-schwarz.asp
цена — менее 8600р по сегодняшнему курсу (с доставкой, при использовании скидки, про которую в конце статьи)

Все цвета:

RAM 512Mb
Flash 512Mb
разъём MicroSD, в комлекте карта на 4Gb
GSM/UMTS
HSPA+ (14 Mbps down и 5.76 Mbps up)
GPS, ГЛОНАСС
IEEE 802.11b/g/n
Bluetooth 2.1
аккумулятор 1500mAh

В интернете много обзоров этого телефона, в том числе и русскоязычных.
Можно в качестве отправной точки взять этот:
www.mobile-review.com/review/sonyericsson-xperia-ray.shtml
Именно по нему и пойдёт моё описание — я добавлю свои впечатления, исправлю устаревшие сведения и неточности.

Кроме того, невольно хочется сравнить с телефоном на базе MTK6573, о котором было написано недавно:
mySKU.me/blog/dealextreme/4144.html
не буду себя ограничивать ;)

Внешний вид, первое впечатление
Посылка приехала очень помятой, досталось и коробке телефона:

но, к счастью, содержимое не пострадало (в общем-то неудивительно, даже если играть посылкой в футбол, вряд ли телефон пострадал — внутри большой картонной коробки лежали переложенные смятой упаковочной бумагой коробки от покупок, включая героя этого обзора).

сам телефон очень компактный, вот например он рядом с моим старым nokia e51:

Телефон покупался жене, компактость его в данном случае плюс — он замечательно ложится в небольшую руку.

В выключенном состоянии границ экрана практически не видно, просто чёрная гладкая поверхность:

Если приглядеться, то можно заметить приклеенную заводскую плёнку:

Если не знать — то плёнка совершенно незаметна, по опыту других телефонов — самостоятельно так безупречно наклеить плёнку не выходит.
Плёнка глянцевая, но, как ни странно, отпечатки палцев на ней не очень заметны.

Общее ощущение от телефона — увесистый такой брусочек, плотный и монолитный.
Из-за того, что телефон компактный он ощущается тяжелее (сравнивал с samsung galaxy w — ray в руке кажется тяжелее, хотя на самом деле он легче). Задняя крышка — софттач (только на чёрной модели), по бокам металлические вставки, царапин и т.п. за месяц использования не обнаружилось.

Ну и хочу сказать, что фотографии до конца не передают впечатления от этого телефона.
На мой взгляд это самый красивый аппарат на сегодняшний день, по дизайну он превзошёл творения apple, не говоря уже о заполонивших полки магазинов продукции корейских производителей (и, тем более, их китайских клонов — обычно китайцы в своих моделях копируют дизайн, чаще всего в качестве прообраза выступают модели HTC)

По цветам — передняя панель с любом случае будет чёрной, отличается только цвет задней крышки. На мой взгляд, лучше всего выглядят чёрный и золотой цвета.

Элементы управления, разъёмы
На передней панели три кнопки: механическая «home» и сенсорные «back» и «menu».
В обзоре на mobile-review телефону поставили в недостатки сенсорные кнопки, по-моему зря.
Вариант с рядом сенсорных кнопок под экраном действительно не очень удобен — на ощупь не чувствуются границы кнопок.
Но только механические кнопки под экраном мне так же не очень нравятся («перескакивание» между сенсорным экраном и механическими кнопками вызывает некий дискомфорт)
Тут же мы видим очень удачный вариант — в центре механическая кнопка «home», а по бокам две сенсорные кнопки, которые благодаря своему расположению прекрасно нажимаются и вслепую.

Над кнопкой «home» есть цветная светододная подсветка, которая светится красным при зарядке, зелёным после окончания зарядки, мигает белым при пропущенных событиях и т.п.
при использовании программы Light Flow доступно 18 различных цветов подсветки.

На торце есть ещё привычная качалка громкости, с другого торца — разъём microusb, кнопка кнопка выключения как и обычно сверху, рядом стандартный разъём под наушники/гарнитуру.

Экран
Экран по качеству напоминает используемый в iphone 4.
Чуть меньшее разрешение (297ppi против 326ppi) на глаз незаметно, даже самые мелкие шрифты хорошо прорисованы.
Уровень чёрного неидеальный, но очень даже хороший для tft матрицы.
Диапазон регулировки яркости приличный (особенно радует минимальная яркость в темноте), подсветка равномерная.
Сам пока не имел возможности убедиться, но пишут, что благодаря зеркальной подложке экран вполне читаем и на ярком солнце.
Но если искать, то можно найти и недостаток — углы обзора. При отклонении от оптимального положения засветка чёрного немного увеличивается и в целом картинка выцветает (изображение остаётся распознаваемым под любым углом, но немного теряет в «красивости»). При обычном использовании совершенно незаметно.

Резюмируя — один из лучих экранов на сегодняшний момент.
Если сравнивать с iphone 4 — ray немного уступает по углам обзора;
Если сравнивать с экранами amoled/superamoled (samsung note, samsung galaxy s2):
— ray уступает по уровню чёрного;
— ray уступает по углам обзора;
— ray выигрывает по цветопередаче;
— ray существенно выигрывает по детализации.

Однако надо учитывать, что это флагманские модели, ray же «середнячок», если сравнивать с моделями его ценовой категории (и тем более с китайфонами) — экран у ray вне конкуренции.

Вернусь к плёнке. В обзоре на mobile-review ей попеняли за то, что она быстро царапается, у меня же (вернее у жены) за месяц использования образовалась только одна более-менее заметная царапина (и та небольшая).
Под плёнкой же минеральное стекло, вполне устойчивое к появлению царапин, по отзывам — уровня gorilla glass.
(реплика в сторону: горилла тоже не панацея — неоднократно наблюдал царапины и потёртости на экранах айфонов, в результате все мои знакомые также используют айфоны с защитными плёнками).

Тачскрин — хороший тачскрин с мультитачем. Никаких нареканий на чувствительность.

Камера и вспышка
Вполне приемлемого качества камера с автофокусом, примеров фотографий много в интернете, в том числе в упоминавшемся обзоре на mobile-review, поэтому дневные фотографии я выкладывать не буду.

Возвращаясь к китайским телефонам — думаю никто не будет спорить с тем, что у большинства из них качество получающихся фотографий крайне низкое.

Ещё стоит отметить возможность делть панорамные снимки, об этом чуть ниже.

Вспышка достаточно средненькая, вернее это светодиодная подсветка. Светодиод светит не чисто белым светом (немного «зеленит»), но на качестве фотогафий это не сказывается.
Ну и конечно главное предназначение этого светодиода — фонарик. Яркости вполне достаточно для большинства применений, можно хоть книгу читать…

В качестве примера приведу пару фотографий, сделанных ночью только при свете этого светодиода:

(картинки кликабельны)

Также ниже будет пример ночного видео.

Производительность
Тут используется гигагерцовый ARMv7 процессор от Qualcomm — MSM8255.

Если сравнивать с MTK6573, то бенчмарк квалкомм выгрывает с ощутимым перевесом:

Единственный пункт, в котором есть паритет — 2d ускоритель, надо заметить у MTK он неплох.
Но у MSM8255 есть возможность ещё улучшить результаты, об этом чуть ниже.

Надо заметить, что существенно более низкая производительность процессора MTK связана не только с более низкой частотой, но и с использованием более старого ядра (ARMv6), что автоматом означает проблемы с flash в браузере и практически полная гарантия невозможности апргрейда на Android 4.

Тут я совершенно спокойно поиграл в flash-игру:

Всё гладко, никаких притормаживаний.

При открытии страниц с flash-анимацией также никаких проблем не наблюдается.

Но вот попробовал более динамичную flash-игру bloons defence 4 — она тормозит, играть невозможно (впрочем это действительно тяжёлое flash-приложение, и на компьютере бывает притормаживает).
С расстройства скачал Android-версию этой игры и прошёл несколько уровней уже без тормозов ;)

Я не могу назвать себя игроманом, но все опробованные мною игры шли на этом телефоне без запинок.

Ещё раз вернусь к производительности — быстрого процессора требуют не только страницы с flash и игры, с каждым годом и не использующие flash web-страницы становятся всё более «тяжёлыми», поэтому производительность лишней не будет. Да и массовое распространение Android 4 не за горами — явно требования к «железу» у него возросли.

Существенным преймуществом процессора MSM8255 перед MTK6573 является и 45нм техпроцесс (против 65нм) — это не только позволяет использовать более высокие частоты, но и обеспечивает меньшее энергопотребление.

Объём оперативной памяти — 512Мб. Вроде бы это немало, однако иногда при выходе из тяжёлых приложений значки на рабочем столе перерисовываются с задержкой. Пока некритично, но я бы не отказался от гигабайта памяти, тем более что со временем аппетиты софта будут расти.
К слову — на Galaxy Note с гигабайтом памяти я тоже встречал подобную проблему, в общем-то проблема скорее в архитектуре Android.

Программное обеспечение, разгон
Тут всё на уровне.

Сейчас установлен Android 2.3.4, регулярно выходят обновления.
Весной ожидается официальный релиз Android 4.0 для всей линейки Sony Ericsson 2011 года, включая эту модель (как я уже писал, большинству китайфонов подобый апгрейд «не светит»).

Используется стандартный Android, практически без «приукрашательств», однако добавлено несколько интересных приложений:
— приложение trackid
определяет музыкальное произведение по его фрагменту (играет по радио интересная песня — нажали кнопку — телефон записал несколько секунд, связался с сервером и определил что это играло);
— панорамная и 3d камера.
идея, как и всё гениальное, простая: начинаем съёмку и поворачиваемся с телефоном по кругу, описывая 360°. Софт склеивает из получающегося видеоряда панораму, притом по желанию 3d (за счёт того, что объекты были видны под разными углами, можно восстановить объёмное изображение).
В феврале собираемся на неделю в Италию, думается, эта возможность будет востребована — встал на какую-нибудь историческую площадь и запечатлел панорамный вид на память.

Кроме того, существует несколько неофициальных прошивок для этого устройства, что можно отметить:
— repack стандартной прошивки командой 4pda;
Это стандартная прошивка с улучшенной производительностью и энергопотреблением;
удалены необязательные модули (интеграция с facebook, пока не очень популярная технология ant+, ...), плюс «разогнанное» ядро;
— MIUI
Кроссплатформенная сборка Android (то есть с поддержкой многих устройств) с немного модифицированным интерфейсом.
Описывать что это такое долго, если интересно — погуглите.
На сегодняшний момент Ray поддержвается полностью, включая разгон процессора, однако качество фотографий пока существенно хуже, чем на стандартной прошивке.
— CyanogenMod
Ещё одна альтернативная модификация Android.

Я сейчас на официальной прошивке, в ближайших планах перейти на repack.

В описании альтернативных прошивок я упоминал разгон, так вот — процессор MSM8255 прекрасно разгоняется.
Во многом «вина» тут открытых исходников ядра и наличия в природе процессора MSM8255T, который является братом-близнецом нашего, однако официально поддерживает частоты до 1.4GHz.
В результате небольшой правки ядра можно заставить работать процессор MSM8255 как MSM8255T (то есть на частотах то 1.4GHz), при этом система полностью стабилена, а потребление энергии растёт незначительно.
Теоретически есть возможность разгонять до 2GHz, однако на практике (в зависимости от экземпляра) верхний порог стабильной работы 1.6-1.8GHz, и не очень понятно, что с энергоэффективностью частот свыше 1.4GHz.

Возвращаясь к потреблению энергии — нужно учитывать, что в простое частота процессора снижается, на максимальной частоте процессор работает только очень короткое время (продолжительное время — только в играх и подобных приложениях). поэтому разгон до 1.4GHz практически не влияет на время автономной работы.

GPS и не только
Определение позиции работает на удивление хорошо.
Вот пример: третий этаж панельной девятиэтажки, комната с северной стороны, метра три от окна — ловит!!!

тем, кто скажет, что повезло и видимость спутников была хорошая — вот снимок того, что было за окном (заодно и обещанная ночная видеосъёмка):

В таких условиях далеко не все gps-приёмники стартуют даже у окна, не говоря уже о глубине комнаты.

Нужно ли говорить о том, что на улице навигатор обычно стартует за несколько секунд?

И ещё — если Вы посмотрите внимательно, то обнаружите на скриншоте спутники с номерами свыше 64 — это спутники ГЛОНАСС.
Да, в этом аппарате есть поддержка ГЛОНАСС и она работает! На самом деле это подарок от квалкомма — во всех современных чипсетах в дополнение к GPS поддерживается и ГЛОНАСС.

Удобство использования
Тут есть простор для дискуссий.
В обзоре на mobile-review говорят, что маленький размер экрана — минус.

Однако не совсем могу с этим согласиться.
У большинства телефонов (даже с заметно бо́льшим размером экрана) до сих пор используется разрешение максимум 800x480, а это значит, это на экране на самом деле поместится не больше информации, чем у Ray.

На практике для использования большинства приложений и игр экран Ray вполне комфортен, отдельно остановлюсь на двух моментах:
— браузер
в вертикальной ориентации удобно читать только сайты, оптимизированные для мобильных устройств (впрочем для большинства Android-устройств это так);
в горизонтальной — экрана достаточно для большиства сайтов, однако узенькая полоска экрана не очень удобна (приходится читать небольшими кусочками и постоянно перелистывать);
— набор текста
тут, с появлением свайп-подобного способо ввода, всё внезапно изменилось (если Вы не знаете, что такое свайп, то я рекомендую заглянуть в гугль).
На узкой клавиатуре «безотрывным» методом набирать получается быстрее, а неизбежные ошибки исправляются автоматически.

С удивлением я обнаружил, что могу набирать на Ray с наибольшей скоростью среди всех встречавшихся мне мобильных устройств, включая устройства имеющие аппаратную qwerty-клавиатуру.

Да, свайп уже включен в официальную прошивку (вернее альтернативная реализация этой же идеи, однако по опыту — ничем не хуже «оригинального» приложения swype).

Что же насчёт браузера на телефон — мой фаворит тут Galaxy Note, но это совсем другая история...

Про периодичность зарядки
Время автономной работы чуть выше среднего для Android-аппаратов, всё-таки комбинация небольшого экрана и батареи на 1.5 ампер-часа обязывает, да и чипсет от Qualcomm похоже неплох с точки зрения энергоэффективности.
При активном использовании аппарат работает день с запасом, при отключении wifi, gprs, gps и немногочисленных звонках — 3-4 дня (кто-то писал и о 5 днях, и более, не пытался повторить такие рекорды — использование телефона только в режиме «тупой звонилки» в течении продолжительного времени требует значительного усилия воли).

Тут будет ещё один кивок в сторону китайцев — небрендовые аккумуляторы пока «не дотягивают» до уровня брендовых (две батарейки в комплекте с большинством китайфонов лишнее тому свидетельство). Речь не только про ёмкость, но и про контроль заряда — зарядка литиевых аккумуляторов достаточно капризная вещь, ошибка в несколько сотых вольта может привести или к заметному недозаряду, или к «надуванию», а то и к воспламенению аккумулятора.

Надо заметить, что время автономной работы в приоритетах у разработчиков альтернативных прошивок, уже сейчас они существенно превосходят стандартную по этому параметру и работа продолжается.

Остальное: качество связи, звук, ...
К качеству связи претензий нет, обычный телефон ;)

При воспроизведении музыки внешний динамик не особо громкий (для звонков достаточно, для музыки хочется ещё прибавить — впрочем слушать музыку через динамик телефона ИМХО не самая лучшая идея).
Качество приложенной гарнитуры средненькое, однако для штатных затычек — очень даже ничего (я ожидал много худшего). С купленными в focalprice Sound Magic PL30, качество звука заметно выше.

Видеозвонки через sip и через skype работают, качество фронтальной камеры вполне приемлемое

Теперь о покупке.
Почему именно в Европе?
а почему бы и нет? ;)
Покупать в Евросети или Связном обычно заметно дороже, чем за границей (иногда в полтора раза).

Если сравнивать с покупкой в США, то:
— в Европе (как и у нас) принято продавать незалоченные телефоны, в то время как в США в основном продаются операторские аппараты.
конечно на покупке залоченного телефона иногда можно очень серьёзно сэкономить, но с другой стороны возня по разлочке занимает время и силы, да и после перепрошивки аппарат может внезапно вспомнить о локе;
— при продаже за пределы Евросоюза из стоимости исключается VAT (НДС), в частности при покупке из Германии цены надо делить на 1.19 — разница заметная;
— ассортимент в европейских магазинах отличается от американских, многие привычные нам марки слабо представлены в США.

Если сравнивать с китайскими магазинами:
— конечная цена обычно ниже (за счёт того же вычета VAT);
— из Европы доставка быстрее;
— ассортимент брендовых телефонов в китайских магазинах существенно ниже, притом зачастую в китайских магазинах телефоны появляются к моменту исчезновения модели из европейских (refurbished аппараты?);
— европейские магазины более адекватные в общении — быстрее отвечают, не делают вид, что не понимают тебя и т.п.

Европейские магазины с электроникой
Дорогие телефоны относительно часто становятся объектом воровства при доставке, поэтому важным фактором является реакция магазина на подобные происшествия.
Подробнее о борьбе с воровством на почте напишу позже.

Так же хочется заметить, что в Англии используются другие розетки чем у нас и придётся использовать переходник для зарядного устройства. Купленные в Германии аппараты лишены этого мелкого недостатка.

— clove
английский магазин, по отзывам очень лояльны в случае проблем в почтой, однако цены высокие;
— handtec
тоже английский магазин, видимо из-за частых проблем с российской почтой тут перестали принимать PayPal, что несколько настораживает;
— unlocked-mobiles (UM)
ещё один английский магазин, часто низкие цены, однако в последнее время очень много посылок из него с правильным весом, внешне неповреждённых, но с «куклой» вместо телефона. возникает подозрение, что проблема уже не на почте, а в самом магазине — я бы воздержался от покупок в нём до прояснения ситуации;
— computeruniverse.net (CU)
именно этот магазин я рекомендую.
одни из самых низких цен
Отправляют быстро (если написано, что товар на складе — обычно на следующий день после оплаты, бывает отправляют и в день оплаты).
На письма отвечают, английский понимают. По отзывам вопросы с пропажей телефонов решаются (либо возвратом денег, либо повторной отправкой телефона), кроме того принимают PayPal, что дополнительно защищает Вас.

О покупке «серых» телефонов у нас в стране
Есть ещё вариант купить «серый» телефон у нас в стране, при этом цена обычно оказывается только чуть выше, чем при самостоятельном заказе из-за границы.

При этом мы имеем такие плюсы:
— не нужно ждать, аппарат уже в наличии;
— можно проверить перед покупкой;
— продавец даёт свою гарантию.

Нужно заметить, что:
— фактически серые телефоны предлагаются только в Москве и Питере;
— гарантия на серые телефоны ограничена честным словом продавца — в общем-то продажа серых телефонов это полулегальный бизнес и с большой вероятностью продавец может исчезнуть впоследствии.

На гарантии хотелось бы остановиться подробнее. Европейские магазины предлагают гарантию 2 года, видимо это обусловлено законодательством Евросоюза. При этом гарантийный ремонт будет прозводиться в официиальных сервисных центрах производителя.
Как обратная сторона — если проблемы случатся, то по гарантии Вам придётсяотправлять телефон обратно в Европу, поэтому гарантийный ремонт (или возврат денег) оказывается небыстрым.
Впрочем если Вы живёте в провинции, то купленный в Москве серый телефон также придётся отправлять продавцу — повторюсь, гарантия от производителя тут не действует.

Подводя итог по гарантии — мне спокойнее иметь гарантию от проверенного европейского магазина, который не исчезнет внезапно, чем от сомнительной отечественной фирмы (а тем более чем честное слова частника-продавца).

И резюмируя всё про «серые» телефоны:
— если Вы живёте в Москве или Питере — можно задуматься о покупке «серого» телефона тут;
— если же Вы живёте в провинции — оптимальным будет заказ в зарубежном интернет-магазине.

Про воровство на почте
На самом деле проблема не такая острая, как можно подумать читая форумы (лично я с ней не сталкивался). Однако всё-таки стоит быть осторожным.

Итак, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя:
По международным правилам, почтовое отправление является собственностью отправителя до тех пор, пока не будет вручено получателю. Поэтому в случае наличия малейших сомнений (повреждён скотч, не сходится вес и т.п.) — не ставить роспись до вскрытия посылки.
Если обнаружится несоответствия содержимого таможенной декларации, то работники почты должны будут составить акт (который и будет Вашим «сертификатом» на возврат денег или повторную отправку из магазина), а посылку отправить обратно.

Немного особняком стоят посылки из UM — как я писал выше, может оказаться, что внешне целая посылка с правильным весом вместо телефона содержит иностранный журнал или какую-нибудь безделушку.
Проблема в том, что внешне неповреждённые посылки не очень любят давать вскрывать без росписи — тут или ругаться с работниками почты или же подписывать и сразу же вскрывать «не отходя от кассы» и в случае проблем пытаться договориться об оформлении акта.

Покупка в CU, код для скидки
Ссылка на магазин:
www.computeruniverse.net/default_english.asp

Процесс покупки как обычно в интернет-магазине: регистрируемся, выбираем нужный товар, кладём в корзину, оплачиваем.
Если магазин перешёл на немецкий — нажимаем в верхнем правом углу «english» (на английский переведено не всё, но бо́льшая часть).
По умолчанию цены показываются с VAT (то есть их надо делить на 1.19), чтобы показывались правильные цены, нужно положить товар в корзину и выбрать доставку в Россию.

Предлагаю воспользоваться реферальным купоном: FWNLCUX
Этот купон даст Вам скидку в 5€ на первую покупку (4.20€ за вычетом VAT).
Я за использование этого кода получу бонусные баллы; если Вы воспользуетесь другим кодом — то будет всё то же самое, но бонусы получу не я, а владелец того кода; ну а если не воспользуетесь — ни Вы не получите скидки, ни я бонусных баллов.
Если кто-то говорит, что его код действет не только на первую покупку и т.д. — не верьте ему, условия бонусной программы одинаковы для всех и расписаны на сайте CU.

Как ещё можно сэкономить на покупке в CU:
Очевидно, что очень дорогая доставка.
Однако если положить в корзину второй телефон, то стоимость доставки вырастет примерно на 1€. Так что рекомендую заказывать несколько телефонов — скооперироваться с друзьями и сэкономить на доставке.
Но не надо забывать про таможню. В посылке должно быть не больше 2 (максимум 3) аппаратов, бщей стоимостью не более 1000€ (лучше, чтобы стоимость с доставкой не превышала эту сумму).

Кстати, не обязательно телефоны — также имеет смысл заказывать планшеты, некоторые компьютерные комплектующие, ридеры.
На ноутбуки бывают очень интересные предложения, но не будет русских надписей на клавиатуре ;)
Телевизоры в Россиию не отправляют ))))
Фототехника стоит недёшево :(

Ещё — рекомендую оплачивать через PayPal. Хоть к данному магазину это и не имеет особого отношения (магазин проверенный и имеющий положительную репутацию), но по возможности всегда рекомендую платить в Интернете через PayPal.
Ну и про конвертацию не забудьте — конвертация в PayPal невыгодна, стоит выбирать конвертацию Вашим банком.
Я предпочитаю карту Кукуруза — бесплатное оформление, нет платы за обслуживание, конвертация по курсу ЦБ.

PS: и пусть не обижаются на меня поклонники китайских аппаратов. На самом деле прогресс китайцев просто огромен, но пока сделать не хуже лидеров и одновременно дешевле у них не выходит.
  • 23 января 2012, 23:08
если есть интерес — могу написать также обзор Xperia Mini (именно с покупки этого телефона началось моё знакомство с магазином computeruniverse.net), мини-обзоры Samsung Galaxy Note, Galaxy W, Motorola Atrix.
  • KOL
  • 23 января 2012, 23:14
Не хотите немного пополнить вики? В статье много полезной информации для новичков и не только.
  • 23 января 2012, 23:34
да, наверное этим стоит заняться.
  • fps1000
  • 24 января 2012, 20:19
С удовольствием прочту про Mini
Спасибо, прочитал бы про Galaxy W.
У знакомого такая трубка. Брал на пару минут «поглядеть», мне понравилась.
Немного не в тему, но подскажите, а как в PayPal выбрать «конвертацию вашим Банком»?
  • loly
  • 23 января 2012, 23:18
у меня всё происходило автоматически.
просто оплачивайте, палка всё сделает сама.
  • 23 января 2012, 23:27
нет, по умолчанию палка конвертирует по своему курсу
  • 24 января 2012, 00:14
при совершении платежа палка сама предлагает выбрать «центр конвертации».
собственно, в этот момент единственная доступная ссылка в теле «полустранички» PAYPAL при совершении платежа, не считая кнопки «оплатить».
выберите ваш банк, курс будет соответствовать курсу банка на продажу соответствующей валюты.
Достаточно на самом деле просто прочитать форму, которая на паюпале при оплате счета появляется :)) Все просто.
  • 23 января 2012, 23:29
нажимаете “Conversion Options”, там выбирате “Bill me in the currency listed on the seller's invoice”.
  • loly
  • 23 января 2012, 23:17
администрация, может стоит создать раздельные каталоги китайтоваров и их качественных версий(т.е. оригиналов)? Пока это не слишком поздно. Потом каталог будет кишить подобными обзорами, а изначально цель наверное были дешевые китай товары. Лично я здесь появился из-за них.

UPD это не отрицательный коммент к обзору, обзор отличный, просто я считаю, что нужно ввести раздельные категории для подделок из китая и оригиналов. Как минимум по тому, что сайт не поддерживает сортировку в каталоге по цене.
  • 23 января 2012, 23:44
честно говоря, я долго сомневался — стоит ли писать обзор или нет.
вопрос в том, что мелочёвка, купленная в китайских магазинах, не вызывает у меня особых эмоций.
тем более, что в основном для этих товаров уже есть обзоры, вот например пульт для камеры — недавно был обзор чуть другой модели, разницы никакой.
или те же наушники с focalprice, упомянутые в обзоре телефона — вроде неплохие, однако по причине отсутствия слуха я не считаю себя вправе писать обзор наушников.
или комплектующие для радиоуправляемых самолётов — я думаю, что большинству читателей тут не очень интересна эта тема, а те, кому интересно, вполне готовы пойти на соответствующий форум.

а этот телефон мне действительно понравился, причём чем больше я с ним вожусь — тем больше нравится.
и, как мне кажется, этот обзор может быть интересен многим посетителям ресурса. в конце концов стоит телефон не настолько уж и дорого :)
Гоу на форум Уважаемый)
Чоткая трубка :)) У меня вот к примеру аллергия на китайские телефоны уже выработалась :)) Дешевые — туфта. Дорогие — по цене как европейские бренды, так что опять же не круто.
Уверен что уже через несколько каментов кто-нить напишет «а вот доплатив всего 1$ можно было купить уматного китайца, в 100500 раз круче чем сабж а автор — слоупок и все такое» :))
  • vbredu
  • 23 января 2012, 23:28
Цена указана с доставкой? Во сколько она обошлась?
  • 23 января 2012, 23:30
цена с доставкой в рублях написана в обзоре — чуть ниже, чем 9700р ;)

мне обошлось дешевле, так как в той же посылке ехало ещё два телефона знакомым (за счёт этого я сэкономил на доставке)
Попробуйте циан не пожалеете. Тем более шиться из под рекавери 2 минуты. Обновление для всей линейки врятли выйдет, но под ваш аппарат оно будет. Если сони окончательно не забросит SE.
  • 24 января 2012, 00:14
меня напрягают проблемы с камерой, наверное на сеогодняшний момент для меня репак — лучший выбор.

про обновление для всей линейки — официальная информация. да и построена линейка 2011года у SE на одной аппаратной платформе, версии прошивок одни и те же — так что не думаю, что ICS будет не для всех моделей.

про «sony забросит» — тоже не думаю, не для этого они выкупили долю в SE.
  • 24 января 2012, 00:26
заказывал в этом магазине SonyEricsson Xperia Arc прошлой весной.
пришла пустая посылка с нарушенной упаковкой.
на почте составили акт, палка вернула деньги
дно посылки при получении
содержимое
Вот это анекдот :)))
А что за брошура с бабой, которая сама себя за задницу хочет схватить? :)))
  • 24 января 2012, 03:46
какой-то каталог или проспект… к посылке и заявленному содержимому не имеющий отношения, но лежащий внутри при вскрытии на почте…
  • 24 января 2012, 01:00
поэтому я и говорю, что лояльность магазина к подобным случаям имеет очень большое значение.
насколько я знаю, у CU посылки застрахованы и немцы без особого сожаления возвращают деньги или высылают замену и без обращения в PayPal.

именно поэтому я и считаю себя вправе рекомендовать покупку за границей — даже если и будут проблемы (что на самом деле маловероятно), всё равно Вы не останетесь с носом.

и ещё — у меня из трёх посылок этого магазина пришли три, описываемая в этой статье пришла самая помятая, но всё содержимое на месте.
  • doc-xt
  • 24 января 2012, 01:01
Спасибо! Отличнейший обзор+много полезной инфы!
  • 24 января 2012, 03:50
думаю, при заказе в этом магазине, нужно просить поскромнее упаковывать посылки… без достаточно броского скотча «COMPUTERUNIVERSE»… для почтовых воров это просто явный индикатор ценного содержимого посылки…

другая посылка из этого магазина (стоимостью поменьше) была упакована значительно скромнее… обычный скотч, обычная коробка… и все дошло без проблем…
  • 24 января 2012, 07:52
насчёт стоимости — не обязательно в этом дело.
я уже писал выше, что вместе с ray ко мне приехало ещё два телефона (один из которых- дорогущий Note), общая стоимость посылки была свыше 900€, однако всё пришло в целости и сохранности.

должен согласиться, что дорогие телефоны вызывают у воров больший интерес, чем двухдолларовые китайские побрякушки, однако на самом деле всё не так уж и страшно. просто Вам один раз не повезло.
в конце концов CU без проблем возвращает деньги.
то, что они до сих пор с удовольствием шлют телефоны нам, говорит о том, что объёмы воровства не выходят за разумные рамки (даже 5% воровства сделало бы отправку в Россию коммерчески непривлекательной; думаю, что объёмы воровства — доли процента).
  • ROMAN81
  • 24 января 2012, 06:09
однозначно +
  • Malder
  • 24 января 2012, 06:30
А в европейской версии которую вам прислали тоже присутствует чип глонаса?
  • 24 января 2012, 07:43
нет )))

я специально выложил скиншот со своего телефона, чтобы Вы могли убедиться, что он использует спутники ГЛОНАСС.

но там нет отдельного чипа ГЛОНАСС, там совмещённый GPS/ГЛОНАСС, притом GPS используется в качестве основной системы, но при недостаточном числе видимых спутников GPS для улучшения точности могут дополнительно использоваться спутники ГЛОНАСС.
квалкомм во всех своих современных чипсетах для телефонов использует такой модуль — так что на самом деле очень многие современные телефоны имеют поддержку ГЛОНАСС.
впрочем решения от броадкома тоже уже имеют поддержку ГЛОНАСС, Samsung Galaxy Note тому пример.
так что двухдиапазонные приёмники начали шествие по планете.

PS: никто не будет делать спецверсию для России с поддержкой ГЛОНАСС, в этом нет никакого смысла. ГЛОНАСС работает во всём мире и особо актуален в северных широтах (та же Норвегия).
  • Malder
  • 24 января 2012, 10:38
Ну тогда вообще отлично, почему-то был абсолютно уверен что модуля должно быть два, надо проштудировать этот вопрос )))))
Спасибо, с удачной покупкой!

• zhigul
банщик кого? O_o
  • 24 января 2012, 07:12
Сколько он к Вам шёл?
  • 24 января 2012, 07:28
~20 дней с момента оплаты.
но это было в декабре, когда по словам самих почтовиков они были завалены посылками.

в сентябре посылка из этого же магазина пришла ко мне вдвое быстрее.
  • v-b
  • 24 января 2012, 07:37
Отличный обзор и телефон, жаль только с одной симкой.
  • 24 января 2012, 07:44
Кст, держите пару инструкций. Может, кому полезно будет.

• 24 января 2012, 07:57
эти видеорегистрации пиарят реферальный бонусный код их автора, я бы предпочёл, чтобы использовали мой, указанный в статье )))))
  • 24 января 2012, 08:01
Ну извините, не обратил внимания. Я легко разжился кучей кодов на 4pda (:
  • 24 января 2012, 08:21
для покупателя все эти коды равнозначны — они дают скидку в пять евро (4.20 для нас) на первую покупку.
«хозяин» же кода получает с каждого использования его кода бонусные баллы, которые потом может также использовать для получения скидок на дальнейшие покупки.

да — всем покупателям после первой покупки выдаётся подобный код, который они в свою очередь могут предлагать другим неофитам.
так что действительно «разжиться кучей кодов» не представляет труда, но если моя статья Вам понравилась — я был бы благодарен, если бы Вы использовали мой код ;)

PS: минус на комментарий с видео не я поставил, честное слово )
  • UaSTReB
  • 24 января 2012, 07:44
Закзывал по осени себе телефон с handtec пришел в принципе без проблем оплачивал напрямую с карты так как пайпал уже не принимали, правда немного мозги попарили то им код транзакций нужен был то скан паспорта, отправил им код транзакций и немного наехал на их службу поддержки типо зачем им скан паспорта. После этого сразу выслали вот трек EK032840749GB заказывал Motorola Defy+
  • 24 января 2012, 07:59
требование скана документов — обычная практика при оплате напрямую с карты, которая направлена на защиту Вас от воровства данных карт (магазин обязан убедиться, что это Вы, а не мошенник с Вашей картой).
не нравится — используйте PayPal, у него есть свои средства обеспечения безопасности.
в общем PayPal на сегодняшний момент лучший для плательщика способ — как с точки зрения удобства, так и безопасности.

что же до handtec — почитайте 4pda.ru, постепенно там всё больше негатива — в случае проблем с почтой они начинают затягивать возврат денег.
  • ratt
  • 24 января 2012, 07:48
по поводу «серости» (думаю, что не скоро это будет и будет ли вообще):
Украденные и «серые» телефоны нельзя будет использовать в России. Предложения по изменению нормативов, которые помогут это сделать, подготовило Минкомсвязи, пишет «Российская газета». В документе говорится, что оператор связи будет заключать договор с абонентом, в котором SIM-карту «привяжут» к конкретному мобильнику. И если он будет потерян или украден, использовать его уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон.
  • 24 января 2012, 08:12
на украине пытались ограничить ввоз телефонов, даже принимали какие-то законы, однако, насколько я знаю, «воз и ныне там».
у нас же вообще дальше разговоров ни разу дело не заходило.

на самом деле сотовым операторам невыгодно отключение «серых» аппаратов — огромное колчество платёжеспособных абонентов используют купленные за границей смартфоны.

PS: да и в любом случае закон обратной силы не имеет.
выяснять «белость» уже купленных и работающих в сотовых сетях аппаратов никто не собирался даже на Украине (хотя бы по причине нереальности проведения работ в таких объёмах), речь может идти только о телефонах, ввезённых после принятия (несуществующего пока) законопроекта.
  • Frank
  • 23 февраля 2012, 14:18
Вроде как с 1 марта должны начать отключения серых, правда я не в курсе, подписан ли указ презиком.
  • d480
  • 24 января 2012, 13:24
«Украденные и «серые» телефоны нельзя будет использовать в России...»
Агащасблин!

"… оператор связи будет заключать договор с абонентом, в котором SIM-карту «привяжут» к конкретному мобильнику."
… и каждый козёл, который это сделает, будет ходить на поклон к этому самому оператору, если захочет себе телефон поновее :))

"… если он будет потерян или украден, использовать его уже никто не сможет, поскольку оператор может заблокировать телефон."
Тупой и жадный — не сможет, а все остальные — welcome. Практически для всез моделей телефонов существуют методики перепрошивки и смены IMEI, кто сам не сможет — заплатит денежку умельцам с рынка…
  • pos7
  • 24 января 2012, 08:16
заказывал такой «SE Xperia Ray» на Аля-Експресс, все волоса на попе передергал пока дождался, шел где то 60 дней… что то наша почта смудила и послала его какими то окольными караванными тропами наклеив уже свой трек, а родной трек не трекался! и по нему он будь то бы все летел и летел еще с китая… Но Слава Богу дошел, получил его 31 декабря, за пол часа до закрытия почты. Знал бы, лучше заказал EMS почтой, подумаешь на 15-30$ дороже бы было.
Жена, кому и был подарок теперь всячески прославляет Деда Мороза.

Телефоном довольны, пришлось попотеть чтобы отключить китайскую клаву, так как она не давала полноценно работать международной клаве, и нормально включать русский. Глубоко в настройки пока не лазил, а так все без замечаний.
  • 24 января 2012, 08:27
я писал в статье — особого смысла заказыватьиз Китая брендовые телефоны нет, дешевле обычно не выходит, дольше — обязательно, да и «мутные» китайские продавцы, что-то дорогое я стараюсь у них не заказывать.
хотя вру — заказывал знакомому робот для настольного тенниса из китая стоимостью свыше штуки баксов, но тут другой момент — китайцы в лидерах в пинг-понге, и они реально делают очень качественных роботов.

возращаясь к SE — насколько я помню, там нет локов для разных рынков, можно прошить европейскую или РСТ прошивку.
а лучше сходите на 4pda.ru — наверняка для arc'а тоже есть репак (сборка оригинальной прошивки, из которой удалено всё ненужное).
  • -wall-
  • 25 января 2012, 07:41
«заказывал знакомому робот для настольного тенниса из китая стоимостью свыше штуки баксов, но тут другой момент — китайцы в лидерах в пинг-понге, и они реально делают очень качественных роботов»
А можно поподробнее?
  • 25 января 2012, 11:01
ну если честно, то я не очень в теме про пинг-понг, могу только про процесс покупки рассказать ;)

знакомый хотел купить себе теннисного робота, долго выбирал модель, в частности рассматривались немецкие и китайские роботы.

когда выбрал — начал искать где купить. в МСК цена была ЕМНИП от 60 тыр, но главное — только под заказ сроком поставки на несколько месяцев.

тут он подошёл ко мне и попросил поискать на ebay.
модель вот эта:
Y&T S-27

нашёл за 1098$ плюс 299$ доставка (EMS), у продавца хорошая репутация.
заказал, продавец дал трекинг, через несколько дней «вручение в пекине». он — блин, почта завернула. ещё раз отправляет — то же самое.
он говорит — по весу заворачивают, с другого города отправлю.

и вот на третий раз приехало, кстати всего за 10 дней — в первый раз так быстро из Китая.

думаю продавец не врал, вес посылки еле-еле укладывался в лимит для почтовых отправлений.

да, этот знакомый в юности серьёзно занимался пинг-понгом, ездил по соревованиям, были очень неплохе результаты. потом у него случились проблемы со здоровьем, он выпал на несколько месяцев из тренировок и на этом спортивная карьера была закончена.

что же до купленного робота — он говорит, что доволен покупкой.
Весь функционал этого робота — пулять в другого игрока мячи, с разных сторон и с разной интенсивностью? О_О Я думал он типа еще и отбивать мб умеет, типа робот-партнер. Даже интересно за что такая сумма — за воздушную пушку с контроллером О_о
  • 25 января 2012, 20:36
пока ничего лучшего для нарабатывания навыков не придумали, как я понял :)

а приличный спортинвентарь всегда стоит дорого.
Дык проблема в том, что собрать такой аппарат самому вообще в копейки обойдется :)) И можно будет сделать его хоть на колесах — чтобы он по заданной траектории петлял и произвольно выпуливал мячи — вот имхо была бы крутая тренировка :))
  • 25 января 2012, 22:34
может быть, но механика — не мой конёк.
вот если проц ставить — прошивку для подобной железки написать я ещё могу…
Так это ж вообще круто :)) Этак если найти неленивого механика — можно в дуале соорудить робота, при виде сметы на который у наших восточных друзей отвалятся глаза :)))
Я конечно понимаю уникальность индустрии и все такое, но эти из роботы — так же как шарнирные куклы. Вроде и ерунда — копеечное по сути производство, но никто у них не хочет демпинговать, как будто у них там кодекс чести на рынке есть :)))
  • 24 января 2012, 08:19
Профит налицо <www.citilink.ru/catalog/mobile/cell_phones/633628/> (14890 руб...).
Жалею, что во мне любопытство и жадность победили в выборе между Defy и китайфоном, обладаю китайским HD7.
  • 24 января 2012, 08:41
если судить по отзывам, defy — очень удачный телефон.
изначально именно с defy начался выбор телефона жене, но ей хотелось тонкий, пожтому нчали расматривать другие варианты, в результате остановившись на ray.

сейчас выбором очень довольны.

PS: хотя для себя хочу что-нибудь с большим дисплеем и, соответсвенно, более высоким разрешением (дед мороз, принеси мне galaxy note )))))
но тут своя специфика — разговариваю по телефону я мало, а вот иметь почти-компьютер всегда под рукой очень соблазнительно.
  • 24 января 2012, 10:01
на мой взгляд, Defy — очень неудачный. Основная претензия — совершенно обычная батарея, в связи с чем вся его защищённость не имеет никакого смысла. Прошивки косячные, русификации нет (не проблема, но было бы приятно).
  • 24 января 2012, 11:27
1. На сегодняшний день, конечно, имелся в ввиду Defy+. Он получше.
2. Русификация смартфона — это русификация оси или чего то ещё?
  • 24 января 2012, 14:42
Я про Defy+ изначально и говорил.
В целом, плохие прошивки и много багов.
  • 24 января 2012, 17:35
откуда информация про «плохие прошивки»?
я смотрел краем глаза обсуждение на 4pda.ru, жалоб не заметил
  • JhaoDa
  • 24 января 2012, 19:47
Плохие не плохи, но косяки есть — с APN, VPN, Wi-Fi. С Wi-Fi сам мучался, оказалось не дружит с AES. А у кого-то дружит. Так что всё сложно…
  • 25 января 2012, 15:18
скажем прямо: софт — г-но!)
  • JhaoDa
  • 24 января 2012, 17:28
Как батарея влияет на защищённость?
  • 25 января 2012, 15:09
нафиг нужна защищённость при таком времени работы от батареи?
даже на световой день не хватает при включенном трекере.
  • DiMars
  • 24 января 2012, 09:10
Огромное спасибо за обзор. Как ни странно, только вчера набрел на этот магазин, долго смотрел и сравнивал цены с Российскими. После долгих раздумий и подсчетов решил приобрести себе… Sony Ericsson Xperia Arc S Android silber… А сегодня захожу на mySKU.me и первым обзором что я увидел, вот этот обзор на тот самый сайт и на похожий телефон… Ну не удача ли! И если бы я мог, поставил бы сотню плюсов, а так еще раз огромное спасибо…
  • 24 января 2012, 09:40
Действительно, куда уж китайцам до ваших сониэриксонов.
:))) Хуавей? Эта компания еще ничего своего не разработала. Телефон по ссылке лагает даже на листании ПУСТОГО стола, с лагами набирается запрос с клавиатуры. А как он будет тупить при установленном полном фарше? :))
  • 24 января 2012, 16:50
:))) Ага, совсем ничего :))) А вот если переплатить за работу дизайнера по придумыванию слова Ray, то рабочий стол перестаёт тормозить :))) Даже при полном фарше :)))
А где там лаги при запросе ты увидел? :)) А, тебя смутило, что при наборе буквы идёт параллельно поиск и вывод подсказок :)))) Всё, разобрался :))
Мне хуавей отлично запомнился сетевым оборудованием, качество которого отлично символизируется названием фирмы :)) Хз, но почему-то мой уже технологически старенький ифон 3гс (у которого по идее и железо-то послабее будет) при листании рабочих столов (и при 20 программах в фоне запущенных) не дает такие лаги, как сабж по ссылке :))
  • 25 января 2012, 09:43
А что за железяка такая могла не понравиться? :))) А то мож она мне понравится :)) Отлично знаком с 3гс ифоном, чтобы увидеть лаг, достаточно в разблокированном состоянии нажать кнопку и свайпнуть слева направо :))) Но мне кажется, что у вас айфон с вытяжной антенной и двумя симками, потому как на iOS4 запустить в фоне 20 программ не получится :))
:)) У меня официал, на 32 гига версия, обновленная до ios 5.0.1. Ну или китаец, да. Который с иос, качает с аппстора софт и т.п. :D
Скажи по секрету, но ваще пятая ось более функциональная, чем четвертая :))) Поэтому собственно я раньше и не покупал мактелефоны, что системы были слишком туповатые без анлоков и джейлбрейков.
  • 24 января 2012, 17:19
а что в анонсе этой модели противоречит моей статье? ;)
или Вы думаете, что huawei свой флагман за 5 копеек продавать будет?
  • 24 января 2012, 17:28
Да то, что все почему-то думают, что китайцы только подделки собирают. Кстати, в России продаётся Ideos X5, который ЗДЕСЬ уже стоит столько же, как и иксперия ТАМ, но вот характеристики схожи.
Да вы не парьтесь, не только вам одному неудобно набирать СМС на таком мелком экране.
Китайцы собирают не только подделки, но оригинальные вещи порой стоят не дешевле брендовых на западе:))) Случаи воровства или сливания брака первой категории — не в счет :))
  • 25 января 2012, 09:46
Своей первой фразой Вы мне Кепа напомнили.
Дык же ж чьи на мне эполеты :)))))
  • 26 января 2012, 09:30
да Вам с таким уровнем пора в одмералы уже.
  • 24 января 2012, 19:51
не только вам одному неудобно набирать СМС на таком мелком экране.

Вы обзор читали? на ray со свайпом набирать как раз очень удобно оказалось.
  • 25 января 2012, 09:45
Либо у нас с Вами лексикон разный, либо что-то не чисто в этом обзоре. В любом случае, после старенькой ноклы, этот телефон просто костмас.
  • 25 января 2012, 11:12
да нет, я сравниваю конечно не столько с t9 на клавиатурном телефоне, сколько с экранными и компактными механическими qwerty-клавиатурами, благо в руках держал очень много различных устройств.

что же до лексикона — так «натренировать» недолго ;)

писать текст (письма и sms) мне на ray очень понравилось, вот вводить пароли и прочее несловарное — так себе, согласен, тот же айфон тут на голову лучше, я не говорю про устройства с большими экранами и клавиатурные устройства
  • 25 января 2012, 11:21
Не знаю как там с обучением, но тот же Swiftkey уже второй месяц учу. Прогресс вроде есть, но порой автоматическое исправление слова приводит к искажению смысла сообщения =)
Вчера он гордо заявил, что сэкономил мне уже 10000 символов при наборе, но и пару нервных клеток он мне замедлил при этом. Да, сейчас могу набирать некоторые сообщения не касаясь букв, а только нажимая на предлагаемые варианты, но в каждом третьем у меня попадается заковыристое слово.
Свайпы сколько не пробовал — даже до конца сообщения терпения не хватает.
  • solsws
  • 24 января 2012, 09:58
у меня пожизненно две карты. одна служебная, другая личная. тут, как я поонимаю, одна :( какой бы ни был классны телефон — не подходит. лучше китайца — не нашел :)
имхо лучше иметь раздельные трубки для этого :))) На служебный можно и 3310 запилить, с зарядом батареи на «пару недель». А для души и личных дел купить что-нибудь нормальное :))
  • 24 января 2012, 10:00
Дешёвые телефоны у нас стоят столько же, а дорогие у нас значительно дороже. Поэтому свои гаджеты покупаю только за рубежом. Galaxy Note купил за 21 с доставкой вместо 35 тут (давно было).
Обычно сравниваю 3 магазина: computerunevirse, handtec, clove. Дешевле всего, как правило, в handtec. Сервис отличный везде.
Раньше слали через EMS, 9 дней, вообще конфетка. Но потом в связи с массовым воровством перестали и стали слать обычной говнопочтой. Треки такие (в Москву): Оренбург — Казанский вокзал — Подольск — Казанский вокзал — ..., уже 27 дней.
  • 25 января 2012, 11:18
про отличный сервис у handtec — на 4pda постенно накапливается негатив в отошении этого продавца.

всё-таки clove и CU самые беспроблемные, из них CU ощутимо дешевле.
  • 25 января 2012, 15:08
на 4pda по-английски читать не умеют, видеоруководства по покупке снимают. чего от них ожидать.
Лично я китайцев покупал по причине наличия в них двух симок и бюджетному ценику. Будет что-то подобное в наших магазинах, будем покупать…
  • 24 января 2012, 10:03
кстати, в Handtec с доставкой он будет стоит 9500.
  • 24 января 2012, 14:14
это Вы как посчитали? положил в корзину:
handtec — £222.89, 10710р по завтрашнему курсу ЦБ
CU — €238.23 (со скидкой), 9575р по тому же курсу
  • 24 января 2012, 14:42
Прошу прощения, смотрел для версии gold. Другие чуть дороже, да.
  • 24 января 2012, 15:18
gold стоит в handtec £201.89 — 9700р, всё равно дороже, чем в CU
  • 24 января 2012, 16:00
£177.99 exc vat
  • 24 января 2012, 16:10
плюс доставка.
в CU тоже цену с доставкой считал
  • 24 января 2012, 16:01
извините, если что, я не настаиваю. возможно, я ошибся.
просто обычно сравниваю и покупаю там, где дешевле. чаще дешевле оказывается именно в handtec.
  • mcgreen
  • 24 января 2012, 11:54
супер обзор
скажите пжл, как узнать в каких телефонах из этого магазине присутствует русская менюшка?
  • DiMars
  • 24 января 2012, 12:50
Все выпускаемые телефоны — мультиязычные.
  • d480
  • 24 января 2012, 13:32
… но языковые пакеты для западной европы и россии как-правило разные, а в телефоне может быть только один на выбор.
  • 24 января 2012, 14:09
русский во всех android-телефонах будет из коробки (еслине счтитать моторолу).
а вот вместо контакта окажется предустановлен фейсбук, великое горе )))))
  • And_rey
  • 24 января 2012, 12:44
Обзор отличный!!! Спасибо! Как и пишет автор-цены на яндекс-маркете начинаются с 9750р:)
  • 24 января 2012, 14:19
я даже написал, в чём подводные камни покупки серых телефонов.
хотя для меня не проблема привезти серый телефон из МСК, я предпочитаю покупать за границей ;)

а белые телефоны стоят несколько дороже. на момент появления у нас интересные модели стоят в полтора раза дороже, чем за границей, иногда разница даже больше.
а как быть если хочу телефон SE experia mini pro?
у них есть с русской клавой?
  • 24 января 2012, 14:10
нет конечно же. всё-таки это немецкий магазин, продажа в РФ для них побочный бизнес.

можно конечно заказать у нас гравировку, но по-моему уже овчинка выделки не стоит.
  • 24 января 2012, 14:43
Модели с клавиатурой покупать только в России :(
Как быть? :)) Выучить наконец слепой набор и не париться темой «русской клавы» вообще :))))
  • 24 января 2012, 14:28
btw, в магазине появилась русская страничка:
www.computeruniverse.net/groups_home.asp?groupid=ruvorteile
судя по всему, писал не носитель языка, но достаточно старательно.

в общем мы немцам не безразличны )
  • Blade
  • 24 января 2012, 16:37
Sony Ericsson Live в связном стоит 8990 в вашем 8040, в первом доставка Курьером, бесплатно. Сроки: завтра! во втором? а вот стоит ли экономить на гарантии и сроке доставки? Мое мнения я бы не стал покупать то что можно купить у нас!
  • 24 января 2012, 16:53
да, в каких-то случаях проще купить здесь, разве я спорю
  • 24 января 2012, 17:34
что то не увидел, тут такая оживленная переписка, у сайта отправка только DHLом что ли, друг говорил что он любит все растамаживать, да и я вроде где то читал(таможенный брокер), не будет ли каких то доплат нашим товарищам на границе?
  • 24 января 2012, 18:06
Из вики:
DHL, наряду с Deutsche Post, входит в состав Группы компаний Deutsche Post DHL (DP DHL)
В данном случае DHL — просто немецкая экспресс-почта, после экспорта из Германии отправление будет доставляться EMS.
  • 24 января 2012, 18:23
хм доставка 34-37 евро, если брать коллективно то друг говорит, что все равно таможня свыше 10000 растаможит, или цена не написана и ладно
  • 24 января 2012, 18:28
лимит для беспошлинного ввоза сейчас 1000€ в месяц. превышать эту сумму крайне не рекомендую.
  • 24 января 2012, 18:32
я был уверен что 1000$, спасибо за разъяснение, хотя на форуме товарищ с планшетами и с ЕМС тоже накололся
  • 24 января 2012, 18:50
да, я читал, не повезло человеку.
о проблемах на таможне с заказанными из Европы сотовыми телефонами я не слышал.
Там дело вклинилось на том, что планшеты не внесены в реестр разрешенных устройств и поэтому якобы могут содержать какие-то секретные сведения или способы их передачи :))
  • 24 января 2012, 19:54
я заказывал из CU Motorola Atrix — на него тоже скорее всего нет разрешения ФСБ, но проблем не было.
Они похоже что избирательно проверяют. Вот тут товарищ мне писал что покупал вообще катаны и мечи (а они жостко под запретом на ввоз) — не пропустили всего 2 посылки из 7 :)))
  • 24 января 2012, 19:35
12 т.р.<www.sotmarket.ru/product/sony_ericsson_xperia_ray.html>. Стоимость доставки бы снизить до ~10€… Шлют же китайцы за $12 полкила 8 тыс.км. А тут 3 раза ближе.
Дорогая доставка. Только если эксклюзив.
  • 24 января 2012, 19:57
ну к этому надо относиться как к восходу солнца на востоке — это неизбежность.
в качестве оправдания можно придумать, что:
— немцы шлют EMS, отправка EMS у китайцев стоит не намного дешевле;
— в Европе вообще все услуги дорогие;
— CU страхует посылки при отправке и реально в случае проблем возмещает стоимость или отсылает повторно — а это дорогого стоит.
  • 24 января 2012, 20:23
EMS у китайцев стоит в 2 раза дешевле. Хотя зарядить могут что угодно. Мне Everbuying выставлял $46 за EMS доставку планшета, a LighTake отправил EMS-ом планшет вместе с телефоном за $19.
Хочет указанный магазин продаж в России — пусть добазаривается с обыкновенной почтой РФ. ЕМС в России — развод на деньги. Кто ездил на главпочтамт за ЕМСкой, подтвердит.
  • 25 января 2012, 01:20
зачем на главпочтампт? получать посылку EMS же на привокзальной площади надо, а не на главпочтампте.

PS: в России не только Москва есть.
А Я.Маркет говоит, что и у нас можно за столько купить
market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=7327388&hid=91491&hyperid=7327388&grhow=shop&how=aprice&np=1
  • 24 января 2012, 20:38
в разделе про серые телефоны я писал об этом.
  • 24 января 2012, 21:06
За столько — в Москве. Остальным 800-1100 руб. доставка (~$30), все «прелести» почты и Российский продавец.
Есть дешевый роял-мэйл. Нечего мутить деньги с Россиян на доставке.
  • yahan
  • 24 января 2012, 21:58
Хорошо Вам в России, а в Украине при превышении 200 EUR накладывают 44% пошлины на всю стоимость товара (((
  • 1stern
  • 24 января 2012, 22:10
Ха, а к нам на контору тоже сегодня зашли Sony Ericsson Xperia Ray))) Точно цену еще не установили, но думаю, оптом будем барыжить где-то по 300 баков. Так что за 310 и одну штуку можно будет без проблем взять)
  • 26 января 2012, 00:04
хорошо, что так, у вас на Украине нормы беспошлинного ввоза куда ниже — так что вариант с заказом за границей украинцам не очень подходит
  • VenoM
  • 25 января 2012, 00:52
Не понимаю перепалки, телефон всего лишь на 2000 рублей дешевле чем в России. Стоит ли это месяца ожидания, нервов и проблем с гарантией?
  • 25 января 2012, 15:48
давайте по порядку.
Во-первых, не совсем две тысячи.
Когда я покупал, в местных оффлайновых магазинах аппарат стоил около 15 тысяч, так что экономия была оченьт даже ощутимой. сегодняшние цены не знаю, но не думаю, что у нас в городе он подешевел до 12 тыс (а из-за падения евро цена у немцев по сегодняшнему курсу уже 9.5тыс)

Во-вторых о каком месяце ожидания идёт речь? осенью было 11 дней от снятия денег с карты до получения (и это обычной почтой, а сейчас отправляют EMS).
да, в декабре почта была завалена посылками — но и то мои две посылки из CU пришли за ~20 дней, всё успело к НГ.

В-третьих какие нервы? Лично я спокоен как удав ;)
По-моему волнительны только несколько первых заказов за границей, потом уже просто забил трекинг в post-tracker.ru (или другой подобной сервис по выбору), расслабился и забыл о посылке, пока не пришло письмо о том, что она приехала.

В-четвёртых о гарантии. Гарантия есть, два года. Ремонтируют, затраты на пересылку компенсируют.
К слову — как раз сейчас отправил Xperia Mini немцам по гарантии (потом оказалось, что проблему можно было решить софтово — но было уже поздно), если интересно — отпишусь потом о личном опыте.

Ну и, как говорят англичане, последнее по порядку, но не по значению — для меня две тысячи это деньги. Я за целый рабочий день (который у меня обычно сильно больше 8 часов) меньше зарабатываю.
Сэкономить две тысячи парой нажатий на кнопки и походом на почту — я считаю, что это супер-возможность.
На этом сайте www.computeruniverse.net дают трек номер посылки?
  • 25 января 2012, 14:39
да, конечно.
сначала высылают трекинг DHL (числовой), он работает только в Германии.
После экспорта на сайте dhl.de можно посмотреть международный номер, который уже будет работать на сайте Почты России (ну и на всевозможных сервисов по отследивнаию посылок, я использую post-tracker.ru).
  • 25 января 2012, 20:38
да, сейчас на CU акция — при оплате через paypal дают скидку 10 евро.
ну и евро падает, в общем рекомендую вдвойне.
Спасибо за обзор. Очень заинтересовало. Во сколько обошлась доставка? В какой регион доставляли?
а сейчас отправляют EMS
В связи с этим цена на доставку увеличилась?
  • 25 января 2012, 20:55
Во сколько обошлась доставка?
положите в корзину и увидите стоимость доставки, в районе 33-35€ (недёшево, увы; потому и рекомендую кооперироваться со знакомыми и друзьями — цена доставки двух или трёх телефонов практически та же самая).

В какой регион доставляли?
стоимость от этого не зависит ;)

В связи с этим цена на доставку увеличилась?
если мне не изменяет память, нет (существенно не изменилась точно)

вообще спрашивали насчёт доставки по России, они отвечают так «мы отправляем немецким DHL, как будет происходить доставка по России от нас не зависит».
  • 12 марта 2012, 11:31
Вот-вот, и я повелся думал DHL-м, все круто и быстро, звоню в свой офис, а они вообще не в курсе!
Потом немцы ответили, что за доставку по России, мы не отвечаем! Знал бы сразу не заказал бы!
  • 12 марта 2012, 11:42
всё они отвечают.
если в течнии 6 недель посылка не доставлена, то dhl выплачивает страховку магазину, магазин возращает деньги Вам.

не переживайте Вы, 99% посылок приходит без проблем, а что до сроков — накладки везде бывают.
всё равно в целом из европы едет намного быстрее, чем из китая )))
  • Frank
  • 23 февраля 2012, 14:31
Это чушь. 4-й ведроид невозможен только потому, что китайцы не хотят заниматься его водружением на уже вышедшие телефоны. Никаких «физических» ограничений 4-й ведроид не накладывает по сравнению с 2.3.

P.S ну и пусть мой китайфон в два раза уступает по производительности, зато у него две симки и стоит он в два раза меньше. Я могу взять два китайфона по цене одного бренда — экономия налицо. А через два года всё равно что мой китайфон что ваш брэнд будут фекалиями мамонта и стоить копейки. А про удобство чтения книжек на 4,3" против (не)удобства 3,3" я уже и молчу.
3,3" — для меня, например, это плюс! ну не нравятся мне эти лопаты на 4+ дюймов! :)
маленький, удобный! кому нужно — выберут другую модель с большим экраном!
для книжек уж лучше взять китайский планшет 7" или книжку на е-инке…
это все-таки телефон!
а еще есть такое понятие — любители SE! (сейчас просто S :)
а по поводу стоимости данного аппарата — 8637рублей на данный момент
  • 12 марта 2012, 11:28
Блин, как увидел обзор, так обрадовался, сразу заказал себе Дэфи+ и дочке Самсунг, так уже больше месяца никаких вестей...( Сначала собирали посылку 2 недели (Самсунга не было в наличи), ну это ладно, к этому претензий нет, бывает! Но вот с 16.02.12 посылка улетела из германии, и все, потерялась! Или это нормально?
  • 12 марта 2012, 11:38
а что именно у Вас? международный номер для трекинга выдали?

в последнее время есть жалобы на сроки доставки, немцы говорят, что очень много заказов из России.
я на днях оплатил ещё один заказ в этом магазине, посмотрю, что с доставкой на этот раз.
  • 12 марта 2012, 12:07
Я еле нашел где сконвертить код немецкого DHL-а на ЕМС, вот код EE001706713DE но больше нет никакой инфы… или 26 дней в пути это нормально?
  • 12 марта 2012, 12:14
26 дней — ненормально.

давно платили?
я думаю, что есть смысл на 41-ый или 42-ой день с даты платежа открыть диспут в paypal (если, конечно, к тому моменту посылка не начнёт трекаться в России)
  • 12 марта 2012, 12:26
АААА сейчас проверил что оплатил 25 января 2012, 22:20!!! А я все с 16.02.12 считал! Уже поздно???
  • 12 марта 2012, 12:24
действительно, по статистике пачка посылок от 16-го где-то подвисла…
sms-track.ru/stat/EDE-RU

думаю, что они лежат где-нибудь в углу склада нашего ММПО, заваленные более новыми посылками.
варианта два — открывать диспут или же ждать.

в любом случае магазин нормальный, «с носом» Вы не останетесь, но сроки в данном случае подвели…
я могу только посочувствовать.
  • 12 марта 2012, 12:28
Думаю нужно СРОЧНО открывать диспут в палке!!!
  • 12 марта 2012, 12:42
Вот я лоханулся!!! Палка ответила: «Состояние
Этот спор закрыт, так как он был открыт позднее, чем через 45 дней с даты трансакции или не соответствовал требованиям к открытию спора.»
Блин первый раз такое!!! Что теперь делать?
  • 12 марта 2012, 13:24
не нервничать.

посылка застрахована, Вы ничего не теряете, кроме времени.
чуть попозже поищу информацию о подобных случаях, если я ничего не путаю, то контрольный срок у них — 6 недель с момента отправки, если к тому моменту посылка не объявится, то её считают потерянной и магазин посылку высылает повторно или возвращает деньги.

PS: задержки при заказах из-за границы — неизбежное зло, с которым периодически приходится сталкиваться.
впрочем и при заказах в отечественных интернет-магазинах бывают задержки, связанные с почтой…
  • 12 марта 2012, 15:40
Спасибо большое! Буду ждать информации…
  • 13 марта 2012, 14:51
Вчера написал в поддержку магазина, молчание…
  • 13 марта 2012, 17:59
а что именно написали?

иногда отвечают через день, но мне на вчерашнее письмо только что прислали ответ.
  • 13 марта 2012, 20:01
в качестве небольшого утешения:

вчера импортировалась пачка посылок от 18-го числа, думаю и до Вашей скоро очередь дойдёт.
как я представляю, когда разгребают завалы, не до того, чтобы разбираться где старые, а где новые посылки — берут те, что придётся. так что с очередностью прохождения ММПО могут чудеса твориться (у кого-то через 2 дня после экспорта из таможни выходит, а у кого-то, как у Вас, месяц не может посылка до таможенника добраться).
  • 13 марта 2012, 20:56
Огромное спасибо за поддержку! Сегодня мне ответили из магазина, что не волнуйтесь, мы в курсе проблемы, подождите пожалуйста еще немного! Вообщем не волнуюсь, жду обновления информации на сайте!
Еще раз спасибо!
  • 17 марта 2012, 20:27
пляши, импортировалось ))))
правда в питере почему-то… возможно с этим задержка и связана
  • 18 марта 2012, 18:36
Ничего себе ты мониторишь мою посылку!!! Спасибо тебе большое за помощь!!! Даже не ожидал что есть такие отзывчивые люди! Спасибо, теперь буду ждать извещения с почты!
  • 24 марта 2012, 18:34
Такая же ерунда, почитал вас — успокоился, со 2.03.12 — висит что выехало из Германии и все, потухло, звонил в ЕМС России говорят что лежит в Германии, но мы та знаем, в каком дальнем углу наших складов хранят наши посылочки долгожданные :)
моя посылочка так же висит хз где… написал в магазин — пришел ответ:

The following contains important information about delayed parcels, please read it carefully!
We have recently received new information regarding the current situation with shipments to Russia and other Eastern European countries. This info comes directly from the Export Parcel Center of DHL Germany at Frankfurt Airport and we have been encouraged by them to share this with our customers for a better understanding.
If you are reading this, your parcel is unfortunately one of the many parcels that have encountered a massive delay on its way from Germany to the destination country. Possibly you have sent an earlier inquiry and we have already asked for your patience, indicating a regular maximum shipping period of six weeks, and that we could start an investigation after that. However, the new information give cause to extend any usually applying deadlines.
According to DHL the exports of commercial shipments (orders from online shops) to Russia and other locations in Eastern Europe have increased exponentially within the past few months. It's apparently at least ten times as much than it was only a few months ago. Such an increase is completely unforeseen and the current quantity of parcels that need to be forwarded is beyond any capacity of the export center of DHL Germany and also beyond anything the chartered airlines can handle, not to speak of the customs authorities in the destination countries who have in fact already begged of DHL Germany not to send so many parcels so quickly (which is if course not in their power to regulate, but it tells a lot of the situation).
The persons responsible at DHL have told us that because of this none of the usual deadlines currently apply. Neither will parcels be forwarded as quickly as usual, nor can the usual deadline for investigation requests be held (usually after six weeks, now extended until the situation has normalized). This means that we can't start investigations yet, but considering the above they will not be necessary for most parcels anyway, and would only lead to further delays by disrupting the usual forwarding processes.
This information is given to the best of our current knowledge and according to what the DHL Export Center has told us in our investigation why so many parcels to Russia and other Eastern European countries are currently being delayed.
They have ensured us that they do what they can to process as many parcels as they can as quickly as possible, and that steps are taken to improve the general situation (other airlines will be contracted, flight plans will be optimized, parcels will be routed through other countries than before, and through different customs offices in the destination country), but all of this of course takes time. They have also promised to try to see to it that the DHL call center staff will be made aware of these special circumstances, in the hope that they will be able to give you more qualified replies if you contact them.
So we can only appeal to your patience. And if you could bring yourself to refrain from opening a PayPal dispute (or to close it proactively if you have already opened it), based on trust in our shop, this would also greatly help, because those disputes generate a lot of work and bind our own resources which would be better invested in processing orders and customer requests. Don't get us wrong: we do not fear the disputes, but they really slow us down, and we wouldn't be asking this under normal circumstances. Only the fact that currently shipping periods go beyond the 45 days PayPal offers after payment makes us consider asking this at all. If you're in doubt:
You are probably aware that we come with the best credentials, and we can assure you that we don't discriminate between payment methods when it comes to service, i.e. we will do our best to support you independent from the payment method you have selected, and if a parcel is really lost (and confirmed lost after the backlogs have been cleared) you will receive a refund or replacement from us with or without a PayPal dispute, as all our shipments are generally insured anyway, and when we receive the insurance from DHL it will of course be forwarded to the customer. This we can promise.
We ask for your patience and understanding in this exceptional situation. We assure you that we and everyone else involved do what is humanly possible to overcome this and have exports to your countries normalize as soon as possible.
  • 30 марта 2012, 07:34
Из письма делаю вывод что не в России она лежит в темном углу, а немцы не были готовы к наплыву заказов за пару месяцев (Спасибо MySku :D) И нет ни единого намека на то, когда будут уже отправлены наши посылочки :( уже больше месяца жду планшет и телефон..(

Какие есть еще магазины европейские, проверенные, что бы сделать заказ?
  • 30 марта 2012, 08:43
Прочитайте внимательнее:

И вот это:
www.emspost.ru/ru/news/?objid=31684c8e-098b-4ef1-bdf8-078d1cc192fb

EMS в Москве встало. Немцы уже часть посылок шлют в Питер, через Калиннград и т.п.

Но на самом деле всё не так уж плохо. Вот например я в пятницу 9-го марта оплатил ещё пару Ray знакомым (реклама делает своё дело )), в понедельник 12-го немцы отправили, 13-го экспортировалось, 25-го импортировалось, 29-го вышло из ММПО.

Какие есть еще магазины европейские, проверенные, что бы сделать заказ?

я писал в статье — английские clove, handtec. но, судя по обсуждениям на 4pda, оттуда сечас примерно то же самое по срокам выходит.
  • 30 марта 2012, 09:52
Хм) спасибо за ответ, не правильно понял из текста, думал это у них оврал…

Эх, а мой от 2го марта (дата вылета из Германии) все же завалился где-то в темный-темный уголок..)
  • 03 апреля 2012, 09:48
ну что, дурной пример заразителен — двое знакомых соблазнились и заказали такие же телефоны (оба в подарок).
один из телефонов уже подарен, второй, скорее всего, будет подарен сегодня.

для статистики по срокам:
9-го марта оплата
12-го отгрузка (10-11 выходные были)
2-го апреля получение.

итого три недели, не так уж и плохо, EMS постепенно исправляется.

сейчас идёт ещё одна посылка с этого магазина, уже пошустрее — 26-го отправлена, сегодня ночью уже прошла таможню. должна уложиться в обычные две недели ;)
  • 13 апреля 2012, 19:33
везет))

наши посылки от 02.03 — все еще неизвестно где)