CASIO LINEAGE LIW-M610TDS-1AJF - cапфир и титан

• Цена: ¥27,963 ($237 с доставкой EMS)

Больше года боролся с «жабой» после обзора предыдущей модели Casio Lineage LIW-M610D, плюс ко всему повлияло то, что в «синеокой» повысили планку беспошлинного ввоза в МПО до 200EUR в месяц.

До этого владел 2-мя механическими ORIENT'ами с подзарядкой от маятника, но надоело по понедельникам корректировать стрелки, если на выходных не носил часы на руке.

Покупал по акции, сейчас они продаются от USD252.38 (¥30,200).
Выбирал долго и мучительно. Во-первых LIW-M610D (предыдущая модель) на Rakuten'е продают уже по 160$ (а на Ebay по прежнему по $220-$240), а я в принципе уже как бы морально настроился на сумму до 250$.

А во-вторых за эту сумму можно было и LIW-M1100D (стальной корпус и сапфировое стекло),
но как-то дизайн не по мне.

Рассматривал вариант Edifice EQW-t610,

но там стекло обычное, хотя водонепроницаемость до 100M против 50М в обозреваемом экземпляре.

В общем взвесив все «за» и «против» остановил свой выбор на LIW-M610TDS. (Буквочка «T» видимо обозначает «титан», а «S» — сапфир. Все остальное как и у LIW-M610D)

Выждал 2 недели очередную акцию на global.rakuten.com/en. На момент покупки с суммы свыше ¥30,000 давали купон ¥2,000 йен (почти 16$) на «одно лицо», что дало существенную экономию на доставке, Т.к. в большинстве случаев продавцы отправляют EMS.

Продавец отзывчивый. Ответил в течение 10 минут после оформления заказа и выбора метода платежа (платил PayPal). Дело в том что стоимость доставки продавцы считают «руками» путем корректировки оформленного «ордера». Так, спустя 10 минут мне пришло письмо, в котором было указана цена с учетом доставки ЕМС (+ ¥2,000), без НДС (еще одна особенность, т.к. не все продавцы вычитают НДС. Это можно выяснить путем переписки по «электропочте» предварительно) и купоном на ¥2,000, на которое нужно было ответить «ORDER OK”. После этого пришло еще одно письмо со „ссылкой“,
【Payment URL】
payment.rakuten.co.jp/stepin?front_id=9b9da5b9a317aa5dd4630ce212ac1b4235
【Payment Deadline】 2015-04-11
нажав на которую я попал на страничку PayPal и нажал „оплатить“.

С карты „снялось“ $237. На следующий день в статусе заказа появился трек-номер

Через 5 дней посылка была уже в Минске на таможне. Пришлось заплатить 200тыс.бел.руб таможенных платежей и почтовый сбор, и вот я второй день как обладатель новой игрушки для взрослого дяди.

Фунциональность
SOLAR FUNCTION – солнечное питание
MULTIBAND 6 RADIO SIGNAL RECEPTION (EUROPE, USA, JAPAN, CHINA) – радио синхронизация
WORLD TIME FUNCTION – функция мирового времени
NEO-DISPLAY — люминофор с повышенным временем свечения
1/20 SEC. STOPWATCH — секундомер
COUNTDOWN TIMER – таймер обратного отсчета времени
DAY ALARM — будильник
AUTOMATIC CALENDAR – автоматический календарь
Sapphire glass — сапфировое стекло
Case-bezel material:Titanium Metal (титан)
SAFETY BUCKLE – безопасная застежка на браслете
BATTERY LEVEL INDICATOR – индикатора заряда батареи не было даже в LIW-m610d
Battery charging warning feature — это есть, секундная стрелка прыгает через 2 деления или останавливается совсем
WATER-RESISTANT 5 BAR – водонепроницаемость
Габариты (ШхВхТ) 46.3 x 41.6 x 10.6 мм
Вес 86 г (Титан это вам не „нержавейка“, реально легче чем 126гр.)

Стрелки управляются 5-ю моторчиками. Переключение режимов левой нижней кнопкой. При этом левый циферблат показывает в каком режиме сейчас находятся часы. Дни недели — текущее время, стрелка вверх — секундомер, TR — таймер обратного отсчета, STD/DST — мировое время (при этом секундная указывает на часовой пояс, а правый циферблат врямя часового пояса), AL — режим будильника (правый циферблат показывает заданное время, секундная стрелка — »Y" или «N», т.е. вкл. или откл.)

Индикация разряда батареи:
1. средний уровень заряда — секундная стрелка перескакивает через 2 секунды времени, а не одну.
2. Низкий уровень — все стрелки часов встают на 12 часов но некоторые функции работают.
3. Критический — все функции часов блокируются, стрелки все на 12 часов

Цветовая гамма в Японии представлена двумя вариантами: 1AJF и 1A2JF

Еще фото

Собакен контролировал вскрытие коробки

Плюсы:
— функционал
— дизайн
— титан
— сапфир

Минусы:
— нырять нельзя, только плавать
— не мешало бы LED подсветку

P.S. С синхронизацией пока разбираюсь, вышка в Рагби ( Хиллмортона, Англия) у меня ловилась комнатным термостатом, синхронизировалось через наушники с помощью JJY-emulator для смарта, в квартире место подходящего не нашел, словило сигнал на остановке автотранспорта.
  • 16 апреля 2015, 08:18
Пришлось заплатить 200тыс.бел.руб таможенных платежей и почтовый сбор
Это за что? В 200EUR не вписались? Почему тогда прод не снизизил сумму оценки в CN22?
  • 16 апреля 2015, 08:24
Не вложился. Превысил на 17EUR. С них и (с 17-ти) взяли 30% пошлины+ 5EUR таможенный платеж + 37,500 б.руб. за оформление.
Японцы очень порядочные, мало того, посылка страхуется на всю сумму. 200тыс.бел.руб. это около 15$. В бюджет вложился.
  • 16 апреля 2015, 08:27
Так Вы даже не пытались просить снизить сумму? Или они отказались?
  • 16 апреля 2015, 08:31
Даже не пытался. Лучше переплатить и иметь железные аргументы, в случае если таможня оценила бы данный товар по цене аналогичного на eBay.
Жесть какая...)
  • 16 апреля 2015, 12:58
У меня Касио вышку из Англии (MSF)ловят без проблем, иногда лучше чем немецкую,, Воронеж.Синхра проходит на прикроватной тумбе.
  • 16 апреля 2015, 08:44
А как насчет проверки на сапфир? Понятно, что это не Китай и Casio врать не будет… но все же.
  • exile
  • 16 апреля 2015, 08:49
Ношу титановые Citizen, самый правильный материал часов на мой взгляд
У меня титановые кассио, как у топикстартера, только модель попроще. Спустя 9 лет носки корпус покрылся адской «патиной» из царапин всех возможных видов( Все больше интересно — реально ли заполировать и чем тогда это сделать.
  • 16 апреля 2015, 11:48
У меня 17 лет часы из титана с сапфировым стеклом. Ни одной царапины. Но и по камням я их не бросал.
Недостаток один — потерял снятые 17 лет назад лишние звенья браслета, найти замену невозможно (браслет тоже титановый), а из-за нестандартного сочленения корпуса часов и браслета — браслет невозможно заменить на ремешок.
Везет. Мои очень сильно потрепались, но с другой стороны — я пробовал носить другие часы и они у меня вообще разваливались. А тут — всего лишь плотная сетка из царапин на браслете и корпусе + дикое количество сколов на минеральном стекле.

Мне браслет был сначала велик и я тоже думал его укоротить. Но т.к. я не был уверен в том что смогу сохранить эти звенья — укорачивать не стал и в итоге спустя несколько лет браслет стал по размеру. Тот еще прикол вышел.
Паста ГОИ на фетре, с машинным маслом. Но если царапины глубокие предварительно шлифовать мелкой наждачной бумагой (номер определяется глубиной царапин), я бы делал нулевкой и тоже с маслом или керасином (промывают зерна абразива) и не увлекайтесь, работа ювелирная!
Сколы и царапины реально суровые( Сейчас внимательно часы рассмотрел — в осадок выпал. Возникло желание не полировать их, а просто уже убрать в коробку и сохранить как музейный экспонат.
  • 16 апреля 2015, 13:02
У меня за год корпус титановых Ситизен стал похож на дюраль из-за патины., хотя я ношу часы аккуратно.К сапфиру- да, претензий не было, но затертый корпус смешно смотрелся с идеально чистым стеклом.
Ага, видимо для этого Ситизен и сделали версию титан + минеральное стекло, чтобы равнозначно изнашивалось( Такое ощущение что меня с этими часами волоком тащили по гравию много километров))
Такая же беда с моими дешевых LIN-168. После нескольких лет ежедневной носки стали выглядеть как старая железяка с помойки. Даже не представляю как убрать эти царапины, ибо фактура корпуса и браслета похожа на сатинирование, т.е. матовая. Пробовал снятое звено браслета дремелем с войлочным кругом отполировать, но получилась дрянь.
Поддерживаю, ношу уже третьи часы титан+сапфир — это где-то за 20 лет, примерно.

Однако, сравнивая свои вторые часы (супер навороченные) и третьи (попроще, купил их только потому, чтобы иметь новый цвет циферблата, а также хотел иметь кроме даты еще и день недели, в чем позже разочаровался), для себя вывел еще несколько правил, которые собираюсь снова соблюсти при покупке следующих часов.

Это обязательно вечный календарь (никаких переводов дат, а учитывая абсолютную точность моих экземпляров — головку вообще крутить не нужно никогда) и водозащита 20 bar. Лично у меня есть еще одно правило — но это уже на вкус и цвет. Правило такое — производитель Seiko.

Таким образом, суммируя все, для меня критерии покупки часов такие:
— титан
— сапфир
— вечный календарь — достаточно только даты, день недели, в общем-то, ни к чему
— водозащита 20 бар
— закручивающаяся на резьбу головка (эти два пункта мне нужны, потому что я всегда плаваю в часах, и раньше в них нырял)
— свето-накапливающий циферблат целиком, или как минимум — светящиеся стрелки и риски часовых отметок
— 5-ти летняя батарея
— производитель Seiko

Собственно, этим списком я полностью описал свои вторые часы — они у меня и сейчас в порядке, просто хотел купить еще другой цвет, но не нашел такую же модель. Возможно, есть еще какие-то интересные и полезные фичи в часах, которые желательно иметь — но у меня таких не было, поэтому, я о них не знаю :-)
  • Willik
  • 16 апреля 2015, 08:53
Точного хода! Хороший выбор, хоть я и не поклонник марки касио…
  • ded1971
  • 16 апреля 2015, 09:56
А зачем нырять в них? Для ныряния есть специальные подводные сабжи — компьютеры, показывающие глубину и считающие декомпресиию.
Часы зачетные! Ставлю плюс автору
  • gagabec
  • 16 апреля 2015, 10:17
Приятная моделька. Нафаршировали чем только можно — безо всех этих свистоперделок баксов на 100 дешевле бы была :)
Точного хода.
Простите, а обзор будет?
— Люм есть, если есть то как светит?
-Титан микроцарапины собирает?
— Будильник как работает и настраивается?
-Что с синхронизацией и где она должна работать?
-Где часы произведены?

На данный момент этот очерк похож на то, что на соседнем форуме называют хвастом.
  • 16 апреля 2015, 10:51
Есть. NeoBrite. дольше чем в СССР'овских.
Собирает. внимательно смотрим фото застежки
Пищит. Кнопками выставить стрелки на правом циферблате, секундную стрелку в положение «Y» на безеле.
В конце обзора. На подоконнике в направлении на запад
На фото видно «Made in China»
  • 18 апреля 2015, 11:48
Это не тот на котором Вы своим воздушным змеем chabr.ru/photoshow/vozdushnyj-zmej-pozitiva/ хвастанули?
  • MAXIMAL
  • 16 апреля 2015, 10:30
Вопрос по Ракутену. Вот у нах когда на сайте ищешь цена в долларах это уже конечная или еще надо за доставку доплачивать? А то не понятно включена или нет.
  • 16 апреля 2015, 10:45
доплачивать. в обзоре описана процедура
  • 16 апреля 2015, 10:33
А как проверить заряд батареи?
  • 16 апреля 2015, 10:46
в обзоре написано — секундная стрелка «перепрыгивает» через 2 деления…
  • 16 апреля 2015, 10:58
Нет, это написано про Battery charging warning feature (предупреждение о низком разряде)
А я спрашиваю про BATTERY LEVEL INDICATOR
  • 16 апреля 2015, 11:45
вот и я спрашиваю, откуда? На сайте www.casio-europe.com/euro/watch/waveceptor/liw-m610tds-1aer/
написано:

Battery level indicator
An indicator shows the current battery level.

а в инструкции:
support.casio.com/storage/en/manual/pdf/RU/009/qw5174.pdf

Индикатор заряда элемента питания
Уровень Перемещение стрелок Функции часов
1 • нормальное Заряда батарейки достаточно для нормальной работы часов.
2 • секундная стрелка перемещается с шагом 2 секунды• значение дня перемещается в положение 1 Звуковые сигналы не работают.
3 • секундная стрелка остановлена
• часовая и минутная стрелки перемещаются в положение 12-ти часов и останавливаются. Все функции часов недоступны.
• Будьте внимательны и не располагайте ваши часы под прямым солнечным светом долгое
время, это может вызвать неполадки в работе часов.
  • 16 апреля 2015, 10:43
BATTERY LEVEL INDICATOR – индикатора заряда батареи не было даже в LIW-m610d
А это где? По фото не нашел/не понял…
  • 16 апреля 2015, 10:47
в начале обзора ссылка на LIW-m610d
  • 16 апреля 2015, 10:51
Зачем LIW-m610d? В них же нету BATTERY LEVEL INDICATOR? А где он здесь? По фото не нашел/не понял…
  • 16 апреля 2015, 10:52
по ссылке:
«индикатор разряда батареи выглядит так: 1. если уровень заряда средний — секундная стрелка начинает перескакивать 2 секунды времени, а не одну как положено. Если уровень заряда низкий — все стрелки часов встают на 12 часов но некоторые функции продолжают работать. 3. Если уровень разряда критический — блокируются все функции часов, стрелки все на 12 часов»
  • 16 апреля 2015, 10:52
поздравляю с покупкой :) но почему касио? бюджет то уже не маленький, можно было и в других брендах искать.
в смысле за эти деньги (примерно 250 баксов) пару лет назад купил ситизен маринаут, тоже титан+сапфир.

и толщины не увидел, фото сбоку можно?
  • 16 апреля 2015, 11:08
Дизайн красивый. А в Citizen Eco-Drive Marinaut синхра разве есть?
Фото добавил.
  • 16 апреля 2015, 11:18
нет, синхронизации и солнечного питания нет.
искал редкое, титан+сапфир комбо, стрелки+дисплей, с люминисцентной подсветкой :)
нашел только их www.roloi-kosmimata.gr/pop_print.php?products_id=934
дизайн тоже на любителя конечно :)
  • Jonson1
  • 16 апреля 2015, 11:14
Очень красивые часы, поздравляю с покупкой.
В прошлом году, когда на ебее был купон 90$ на доставку, взял упомянутые в обзоре casio LIW-M1100D из Японии. Продавец без вопросов уменьшил цену часов и увеличил доставку до максимальных 90. Обошлись с доставкой в 260$. Часы за год не потеряли товарного вида (ношу каждый день), царапин нет. Синхронизировал пару раз через JJY симулятор ради «проверить». Точность хода — отличная, + солнечная батарея. Страна производства — Тайланд.

• 16 апреля 2015, 16:53
Так в России вроде до $1к без пошлин?
  • Jonson1
  • 16 апреля 2015, 17:04
Да, в данном случае купон на доставку использовал как скидку с цены по договоренности с продавцом.
  • 16 апреля 2015, 11:17
на 360$ тем более не выглядят. А если зайти в наши магазины, то и на 500$ не выглядят.
У меня старые добрые Lineage LIN-165 титановые с минеральным стеклом и из фишек только подсветка с кнопкой и день месяца… Посмотрел на эти, аж захотел, а потом не понял — в них подсветка принудительная есть? Я после одних китайских часов за 300 рублей только часы с подсветкой и уважаю :)
  • 16 апреля 2015, 11:25
Отсутствует. Есть в моделях LINEAGE с ЖКИ.
Эх жалко, ну ладно, денег то всё равно нет :)
  • 16 апреля 2015, 11:29
Объясните, пожалуйста, в чём соль радиосинхронизации, помимо того, что батарейку кушает? Пользуюсь Casio GIEZ, подвожу время раз в год (31-го декабря) — совершенно не напрягает.
  • 16 апреля 2015, 11:31
Хороший понт дороже денег.
  • 16 апреля 2015, 11:52
подвожу время раз в год (31-го декабря) — совершенно не напрягает.
Зависит от экземпляра. На кварце без ухищрений не получить точнее ± 15 сек. в месяц. И если они будут убегать у вас на 14 сек — это будет входить в спецификацию.
  • 16 апреля 2015, 12:12
На кварце без ухищрений не получить точнее ± 15 сек. в месяц.
это откуда такие сказки? :))) не надо путать точный кварц и недорогую механику
  • 16 апреля 2015, 12:13
Наверное путаете вы — у механики эти допуски в день :)
  • 16 апреля 2015, 14:55
согласен, насчет точности механики погорячился :)
но тем не менее, недостатки точности нормального кварца несколько преувеличены.
  • 16 апреля 2015, 14:58
Я озвучил лучшие показатели. В моделях в районе 50$ они уже ± 20-30
Ну не удержите вы его без коррекций. Поэтому самый простой вариант (за исключением ручной) это радиосинхронизация.
Не претендую на общие характеристики — будем считать, что это особенность моего конкретного экземпляра.

У меня кварцевые Seiko, калибр 8F32, чистая Япония, недешевые часы — так вот, мне за месяц их подводить не приходилось. Ну, может, за несколько месяцев я видел расхождение с точным временем на сколько-то секунд. Учитывая, что в них вечный календарь — по факту, я вообще практически никогда заводную головку не выдергивал. Если бы описанные часы уходили на 15 секунд в месяц — я бы расстроился.
  • 17 апреля 2015, 08:01
Дело в том, что дорогие часы калибруются на заводе. Но точность хода очень зависит от температуры, обычно оговаривают, что "… точность такая-то будет при нормальной температуре окр. среды и ежедневной носке NN часов".

Хотя в Seiko могли и термокомпенсацию засунуть, особенно в старые.
  • 16 апреля 2015, 12:36
А «ухищрения» — это программная компенсация, которая была освоена в наручных кварцевых часах ещё при СССР?
  • 16 апреля 2015, 12:39
Программная компенсация — мегавещь, но в современных часах я её очень редко вижу (может только в дорогих моделях). Вещь-то банальная. Любой самый задрипанный кварц можно вывести в тютельку.

Я о термокомпенсации например. Но стоимость её выше, чем радиосинхронизации.
  • 16 апреля 2015, 13:13
Лёжа с планшетом на диване синхра совершенно не требуется. А вот в поле — дорого стОит, особенно если ещё и с соларом.
От случайного нажатия кнопки вдали от благ(?) цивилизации никто не застрахован, как и от атмосферного эл/ва и статики.Севшая не вовремя батарейка может дать кучу проблем.А потому синхра и солар " нашевсе", но до этого надо самому дойти…
  • 16 апреля 2015, 13:49
Что мешает не покупать часы, спроектированные идиотами, часы, которые сбрасываются «от случайного нажатия кнопки», и т.д.?

Tough Solar на моих часах есть, но не впечатлил. Если сравнивать с классическими шоками на CR2025/CR2032 батарейке:
— Срок службы литиевого аккумулятора — порядка 6 лет. Литиевой батарейки — 10 лет: www.casio-intl.com/asia-mea/en/wat/standard/10_year_battery/
— Литиевый аккумулятор требует подзарядку от солца, литиевая батарейка — нет.
— Литиевый аккумулятор замерзает при -20°C. Литиевая батарейка имеет штатный диапазон температур до -40°C.
— Аккумулятор стоит $15-$50 и не продаётся в ближайшем ларьке. Литиевая батарейка CR2025/CR2032 продаётся в любом компьютерном магазине и стоит меньше доллара.
  • 16 апреля 2015, 14:08
Ну не знаю, CASIO DBC-61 с 1995-года, меняю батарейку CR1616 каждые 5 лет.
А в Casio AMW-703D 2 батарейки, каждые 2 года (правда там не литиевые, а из оксида серебра.
Откуда 10?
  • 16 апреля 2015, 14:41
Срок зависит от размера батарейки и от прожорливости механизма. У DBC-61 срок службы, скорее всего, заявлен 2 или 3 года. Вы меняете батарейку каждые 5 лет. Вполне нормально.
У Casio есть часы с заявленным сроком жизни батарейки 10 лет. Ссылку я привёл выше. Ёмкость батарейки CR2032 примерно в 4 раза выше, чем у вашей CR1616. У CR2025 — в 3 раза выше.

Переформулирую: срок службы литиевой батарейки составляет 10 лет в часах, в которых заявлено время жизни литиевой батарейки 10 лет, при соблюдении описанных в инструкции условий работы (например, не жечь подсветку часами напролёт). И такие часы у Casio есть.
  • 16 апреля 2015, 14:10
Срок службы литиевого аккумулятора — порядка 6 лет
С чего вы взяли, что там литиевый аккумулятор?
  • 16 апреля 2015, 14:45
Посмотрите спецификацию на ctl1616.
С терминологией есть проблема в том, что литиевыми аккумуляторами называют и литий-кобальт (в ноутбуках) и литий-марганец (в шуруповертах) и литий-железо-фосфат. Хотя характеристики у них могут отличатся (и даже напряжение).
  • 16 апреля 2015, 14:51
Cobalt Titanium Lithium
Так что хз сколько будет служить.

Но в моих вообще не она, а мелкая какая-то, ~7мм диаметром.
  • 16 апреля 2015, 16:03
У Касио на соларах стоИт аккумулятор имеющий технологию изготовления близкую к ионисторам, т.е. по сути являющийся конденсатором неприлично большой ёмкости. У знакомых до сих пор работают Касио купленные в 1995 г, аккумулятор стоит родной и работает уже около 20 лет. Часы превратились за это время в обмылки, но до сих пор работают.Может сейчас они технологию изменили на них — не знаю…
10 лет батарейки для Касио — не более как рекламный трюк.Даже при умеренном пользовании подсветкой у моих знакомых батареи редко переживали трехлетний срок, хотя по паспорту было заявлено именно 10 лет.
  • 16 апреля 2015, 16:07
Ещё нюанс: если новый аккум держит несколько месяцев часы без света (на моих три заявлено), то пусть он деградирует, например, в 10 раз и будет держать неделю-две, разве это нарушит функции часов, которые постоянно на руке? Нет!

По большому счёту ему всего сутки-двое держаться надо, и всё. Хотя в некоторых ситуациях неудобно будет, но в основном функционал не пострадает. Я думаю, пока аккум разложится до такого состояния, от самих часов тоже мало чего останется.
  • 16 апреля 2015, 16:19
У меня есть часы с солнечной панелью во весь экран, носил пока корпус не облез. В них батарейка стандартного размера, но в маркировке лишняя буква, означающая что это перезаряжаемая батарейка. Букву — не помню. Но часы продолжали идти и после полугода в непрозрачной коробке.
  • 16 апреля 2015, 16:58
Интересно, что за доброжелатель молча минусует каждый мой коммент? :)
  • 16 апреля 2015, 17:29
Весна..., обострение всего, в т.ч. и у " минусаторов" ...;-)))))
  • Chief
  • 16 апреля 2015, 16:50
У меня Edifice EFA-112, купленные 10 лет назад: ношу каждый день в любых условиях — где находится батарейка я не знаю :( Покупались за $50 и выглядят вполне нормально: нет ни царапин ни трещин и стекло как у кота блестит.
Красивые часы. Но вот только вопрос, как там может быть водонепроницаемость в 50 метров, если в минусах вы написали что нельзя нырять?
  • 16 апреля 2015, 21:37
А вы что, ныряете менее 50 метров? Эх… :)
Почитайте про измерение водонепроницаемости часов. Кратко — указывается статичное давление, любой взмах рукой (при плавании например) — как оно локально повысится в несколько раз.
  • mitel
  • 16 апреля 2015, 23:45
Отличные часы, поздравлюю с покупкой! У меня mySKU.me/blog/ebay/19035.html синхронизируются практически каждое утро, это в подмосковье, вышка в Германии, у вас граница еще ближе, но в городах могут быть помехи.
  • Arm100
  • 17 апреля 2015, 10:43
Поздравляю с покуакой!!! Буду себе заказывать
  • 17 апреля 2015, 11:35
Угу, только дождись акции, щас купонов никаких нету.
  • Arm100
  • 17 апреля 2015, 12:37