Жареные насекомые (фото без спойлеров)

• Цена: $5.6 +$6.1 shipping

Представляю вашему вниманию обзор на жареных насекомых из Тайланда, особо впечатлительным дальше читать не советую :-)

Я думаю некоторые уже догадались что я люблю экспериментировать с едой и напитками, а кто-то может быть даже помнит мой предыдущий обзор про консервированных насекомых.
Собственно после написания того обзора про консервы и возникла мысль попробовать каких-нибудь насекомых ещё, но поиск ни на Ali, ни на eBay результатов не принёс, находились только пресловутые куколки тутовых шелкопрядов, в консервах и жареные. Помог мне гугл (а может яндекс, не помню уже), набрёл я на маленький магазинчик Thailand-Unique, ассортимент порадовал, но после регистрации выяснилось что России нет в списке стран для доставки. Я чуть было не опустил руки, но решил попробовать узнать почему такая несправедливость, и, о чудо, мне ответили что ноу проблем, Россия добавлена в список. После чего мне оставалось только сделать заказ и оплатить палкой.

Сразу стоит отметить что цены мягко говоря немаленькие, но для удовлетворения гастрономического любопытства можно и раскошелиться, поскольку альтернатив нет (кроме турпоездки в Тайланд). Доставка была без трека, дошла посылка за пару месяцев, что, впрочем, никакой роли сейчас не играет, за год (получил заказ и сделал фотографии я год назад) много воды утекло. Кстати извиняюсь за качество фото, сразу не отследил, а потом заново уже нечего было фотографировать.

Получил я вот такую аккуратную коробочку:

В ней типа инвойс:

Как видно, заказал я пакетик ассорти, пакетик бамбуковых червей и пакетик каких-то моллюсков, таец из доброты душевной ещё добавил жареных кузнечиков.
Кузнечики Edible Grasshoppers $5.60
Вкус непонятный, толком и есть нечего, сплошной хитин который только хрустит и застревает в зубах. Мне не кузнечики не понравились.

Бамбуковые черви Bamboo Worms $5.60
Вкус своеобразный, но достаточно приятный, я бы даже сказал сладковатый. В общем есть их приятно, под пиво вообще замечательно, но очень мало.

Ассорти Assorted Edible Bugs $5.60
В этом пакетике содержатся следующие насекомые: медведка (mole cricket), куколки тутового шелкопряда (silk worm), сверчки (big cricket) и уже выше описанные кузнечики и бамбуковые черви.
Впечатление от сверчков и медведки примерно такие же как от кузнечиков — хитина много, а толку мало, ну медведки из них троих пожалуй лучшие, но всё равно фигня. Тутовый шелкопряд в таком виде мне тоже не понравился, в консервах лучше. А вот бамбуковые черви здесь какие-то не такие как в отдельном пакетике, мне даже кажется что это гусеницы саго, но утверждать не буду. На вкус просто супер, похоже на бамбуковых, только мякоть какая-то рассыпчатая и просто тает во рту :-) пожалуй самые вкусные из всех полученных насекомых.

Моллюски Seasoned Crispy Baby Clams $0.99
Честно говоря добавил их в заказ просто «до кучи» и только благодаря цене в 1 доллар. Но не пожалел, достаточно приятный снек, под пиво замечательно, но мало :-) Вкус напомнил свинину.

На фото видно что в каждом пакетике присутствует поглотители влаги и кислорода, также на всех пакетиках с насекомыми написано что они без консервантов и красителей, ещё написано что они вообще-то не жареные, а сваренные, потом высушенные, дегидрированные и вакуумно упакованные. А ещё это отличный источник белка и клетчатки.

Ассортимент магазина не ограничивается такими пакетиками с насекомыми, есть алкогольные настойки на скорпионах и змеях (правда боюсь таможня не пропустит), есть мука из насекомых, консервы и даже насекомые в шоколаде. А также тайский ром, тайские энергетические напитки и разнообразные экзотические ништяки типа крокодилового мяса, банановых чипсов, чипсов из дуриана и др. Надо будет себе что-нибудь ещё заказать, жаль стоимость доставки выросла, зато появился вариант ЕМС, но стоимость совершенно не радует…

P.S. Фотографий меня в процессе поедания нету, попросить сфотографировать было некого, а селфи получились настолько ужасные что выкладывать даже не просите, уже удалил.
  • Gendolf
  • 23 апреля 2014, 14:36
ужос дикий )))
  • Father
  • 23 апреля 2014, 15:48
За автору обзор +

PS
Сижу еле сдерживая рвотные позывы
сначала плюс поставил, а потом тока читать начал :-) плюс то заслуженный, а читать наверное не стоило :-)
  • sensei
  • 23 апреля 2014, 18:21
Зачем я извел дома всех тараканов не попробовав их?
Но есть же еще дача, а там уже весна и начинаются земляные работы! Понимаете, куда я клоню?
в том далеком 2013 году весьма не дурен был колорадскай жук, особенно если его собирать до полудня, настоятельно рекомендую попробывать, с солью и пивом не уступит свинной аскариде, дьявольски хорош шельмец
откопайте личинок майских жуков и обжарьте их во фритюре :D Они хоть покрупнее этих «worms», а внешне совсем как орехи кешью :))))))
  • ilzheev
  • 23 апреля 2014, 19:21
Если Иван не идёт к Таиланду- Таиланд летит к Ивану!!! :-) :-) :-) :-) :-)
а если серьезно, то будучи пионером пробывал личинок цикад, это период июня месяца в средней азии, они их выводят под деревьями, в норках, размером с личинку майского жука, протыкали их веточкой и над костерком жарили, потом немного соли, вкус обалденный, что то похоже на мозговую косточку говяжью, сама цикада муха мухой хрень полная, как автор обзора пишет сплошной хитин
  • ilzheev
  • 24 апреля 2014, 12:51
Хитин-тоже из белка. Показывали передачу на ''Наука 2 .0 '' о питании. Так уже реально белок пищевой из волос сделали в виде бульона, люди ели и хвалили вкус. А мои стояли дыбом, я волосы имею в виду:-) :-) :-) :-)
  • alexb
  • 27 апреля 2014, 17:47
>Хитин-тоже из белка.

Неправда, хитин — углевод, не переваривающийся ещё менее, чем клетчатка (никак).
Фу блин
  • Edddddi
  • 23 апреля 2014, 14:36
Зачем Вам из Таиланда? Чем наши, экологически чистые, не устраивают?))
Вы смелый человек!)
ааааа)) Жесть… я бы не согласился такое сесть)) Особо порадовало «под пиво замечательно, но мало „))
мы по молодости ради смеха дафнию (корм для рыбок, ну кто не знает) под пиво точили и чаппи заедали. жуки конечно с виду попротивней :-)
  • 23 апреля 2014, 17:58
xxx: А нельзя кошачий корм как-то поскромнее называть?
xxx: Меня, например, угнетает тот момент, что Маруся сейчас ест рагу из кролика, а я хлеб.

bash.org.ru
какие вкусняшки)))
  • tiano
  • 23 апреля 2014, 14:39
Жесть, срок годности какой у них?
  • 23 апреля 2014, 14:43
Я думаю что около года, получил кажется в феврале, до окончания срока ещё больше полугода было
Что-то мне подсказывает, что это — дата годности, а не изготовления.
Или вы год назад это ели?
  • 23 апреля 2014, 22:30
А никто и не утверждает обратного, вы невнимательно читали, это всё происходило год назад, в начале 2013
  • userx21
  • 23 апреля 2014, 14:39
Они жрут это потому что белковой пищи мало, а вы это жрете потому что дураки, купили бы лучше мяса :)
  • Alf
  • 23 апреля 2014, 15:36
И попробовать чего-нибудь такого Вам ни разу в жизни не хотелось !?
Я бы вот попробовал и благодаря этому обзору и смелости автора тоже закажу себе пару пакетиков.
  • userx21
  • 23 апреля 2014, 20:40
Такого не хотелось, для меня это очень сомнительная цель в жизни :)
Да не заметно что они их едят. Одного продавца такой живности спросил ест ли он сам, посмеялся только и сказал, что ему и мяса хватает. Это скорее лакомство своеобразное.
Кстати вкусные крупные личинки, на орешки похожи и еще какие-то уже не припомню, остальные так себе.
Это потому что цена на мясо гораздо дешевле, кузнечиков точно едят — я видел. Там кстати и есть особо нечего, потому что башка и лапы выбрасывается, а едят только брюшко.
да не едят в тае такое:) рассчитано исключительно на туристов, и продается такое только в туристических местах.

насекомые -это к китайцам
У вас гугль поломался? :)… наверное Камбоджа родина блюда.
А насчет кузнечиков и туристов — видел в Бангкоке в таком месте, где мы воспринимались, как «о чудо — это фаранги, что они тут делают». То есть на совершенно маленькой неприметной улочке вдали от цивилизации.
А в туристическом месте их люди чаще видят, потому что там в принципе еды больше и тайцев больше, ну и для разнообразия стоит какой-нить торговец насекомыми. Глупо даже предполагать, что тайцы расчитывают заработать на туристах таким дурацким способом:)
Неделя рекламы на ТВ и все будут покупать этих кузнечиков и кушать за милую душу. Смотрите- креветки пострашнее будут и хитина не меньше, а считается деликатес.
  • Frank
  • 26 апреля 2014, 12:44
А мне креветки не нравятся :)
  • mozg
  • 26 апреля 2014, 16:12
Да и не жрут они это
Чисто потеха российской публике

Тайцы едят нудлс и рис всех мастей с курицей, свининой и орехами, фасолью итд…
ням ням
Помнится, в школе один одноклассник слегонька удивил нас, съев пойманного около умывальника большого хрустящего таракана. Ещё и добавил, что его папа тоже так делал…

Только теперь я начинаю осознавать, что они с папиком были не полоумными, а всего лишь гурманами. :)

А действительно — что Вы скажете о халявных русских тараканах, медведке, кузнечиках и саранче? Неужто они хуже — ещё и при полной их бесплатности?
А за обзор — спасибо, для разнообразия очень даже ничего. )))
  • 23 апреля 2014, 14:55
Ну во-первых их надо поймать и приготовить, а во-вторых мне как раз перечисленные насекомые и не понравились вообще, а бамбуковые черви у нас не водятся :-)
  • Pipel
  • 23 апреля 2014, 16:19
Был недавно в Тае, покупал стакан насекомых за 20 бат. Свежак вообще вкусный. А у нас на замену можно присмотреть личинок короеда.
Ага, короеда типографа, а то *ука все еловые леса пожрал вокруг, закатать его в консервы.
  • Pipel
  • 24 апреля 2014, 11:32

Хитина почти 0, сплошной протеин :)
  • kraft
  • 26 апреля 2014, 07:11
а опарышей не пробовали?..
Ты когда в последний раз живого таракана видел(магазины, где их продают, исключаются)? У нас вот тараканы лет 10 назад вымерли в городе.
А вот это, кстати пугает! Существа которые могут пережить ядерную зиму исчезли.
Это они от wi-fi излучения сбежали, сейчас в каждой хате по роутеру стоит минимум, плюс мобильники, сидят прусаки в подвалах и ждут пока нас технический прогресс в могилу не загонит :)
У тараканов с юмором плоховато, заминусовали демоны :-)
  • REW_134
  • 23 апреля 2014, 20:31
Я тоже думал вымерли, пока у друга на рынке в рыбном ряду ящики не двинул. Создай условия и они к тебе вернутся.
  • KoCep
  • 24 апреля 2014, 04:57
привет из общаг! тут их кучами, могу по почте выслать)))
  • 24 апреля 2014, 09:21
Напишите коллективную жалобу в санэпидемстанцию. Я в своё время 6 лет в студенческой общаге прожил, чем мы их только не травили, а им хоть бы хны, а потом приехали из санэпидемстанции, побрызгали плинтуса из пульверизатора и всё, больше я ни одного таракана не видел…
  • KoCep
  • 26 апреля 2014, 19:54
не помогает… каждый год травят и так санэпидемщики приезжают…
  • AlinaK
  • 07 мая 2014, 17:50
После этого у нас их еще больше становилось)) Как-то в электрочайнике обнаружила новорожденных тараканчиков прозрачного цвета, чуть не вырвала…
  • alanzet
  • 23 апреля 2014, 14:51
Странно, медведки же вроде здоровые такие, думал, они вкуснее. А кивсяков и всяких крупных гадов они не продают?
  • Blojek
  • 23 апреля 2014, 14:51
теперь не буду париться по поводу того что раков не достать — саранча и опарыш, немножечко мух и шмелей, вот чем я буду пиво заправлять=)
  • mrDAIM
немножечко мух, опарыша
под пиво заправлять=)
  • Blojek
  • 25 апреля 2014, 19:39
Не старался в рифму, но сей вариант по аппетитней будет.
  • hank05
  • 04 мая 2014, 19:38
Немного подправлю:… НЕМНОЖКО мух, опарыша и далее:)
Что-то магазин не вызывает особого доверия — 98% товара «Out of stock!»
  • 23 апреля 2014, 14:59
Вы невнимательны и видимо любите преувеличивать, вот алкоголя практически никакого нет в наличии, остальное же в большинстве своём есть. Или вас кроме алкоголя ничего и не заинтересовало?
Приценился первым делом :)
остальное же в большинстве своём есть
Из всего ассортимента в этом магазине только алкоголь и может заинтересовать нормального человека :)
Жучки-червячки разбегаются, видимо. Вы потерпите, они еще наловят.
  • kot4600
  • 23 апреля 2014, 14:57
А я я думал это для рыбалки :-))
На самом деле может быть не плохой бизнес, купил упаковочную линию. и пакуй все шо ползает по приусадебному участку.
Спасибо за обзор! Мечта инсектофоба=)
  • aai
  • 23 апреля 2014, 14:59
любимый зять для тещиной дачи))
Главное чтобы они без паразитов были и всякой другой заразы
  • 23 апреля 2014, 15:01
Утверждают что все насекомые специально выращены на фермах.
  • nevsky
  • 23 апреля 2014, 15:07
Насколько я понимаю, недостаточно поймать на огороде медведку или кузнечика. Очень важно правильно замариновать и обжарить правильно. Если я готовый шашлык (в смысле, маринованый) не покупаю, то и насекомых буду готовить сам — вот тёща то обрадуется.
А за обзор большое спасибо, действительно что-то свеженькое.
плюс за полное отсутствие брезгливости :)
  • detrin
  • 23 апреля 2014, 15:10
Главное не злоупотреблять непривычной пищей.
Друг приехал с Индонезии и почти сразу попал на операционный стол. Оказалось что он обожрался тамошних кузнечиков и они создали непроходимость кишечника.
  • 23 апреля 2014, 15:19
а с местными кадыкастыми девицами у него что нибудь было?
  • Dunmer
  • 24 апреля 2014, 12:02
В Индонезии трансов почти нет. Очень и очень редко можно встретить, может только на Бали (хотя я видел всего одни раз за две поездки, а объехал ни один остров), вся остальная Индонезия — Мусульманство, соответственно трансов нема.
  • 23 апреля 2014, 15:18
теперь когда найду на даче под засохшем кустом клубники такого паразита, я знаю что с ним сделаю!
Отправите автору на дегустацию?
  • AlexZZZ
  • 23 апреля 2014, 16:38
Это личинка майского жука, она горькая ;-)

Хотя может я не умею их готовить ;-)
  • 24 апреля 2014, 08:37
да господь с вами! это щенок здоровенного жучары — хруща!
  • KHRZb
  • 24 апреля 2014, 15:13
Все зависит от размера личинки, это может быть и жук носорог
Никто меня не любит,
Никто не приласкает,
Пойду я у садочек,
Наемся червячков!
А червячки чудови,
Такие колярови,
Я положу их в ротик
И тихо ням, ням, ням!

Так держать! Тоже едал, причём в довольно экстремально-аутентичном варианте — в Камбодже, с уличных лотков. От тайской чистоты там ох как далеко. Но повторять не хочется. А вы вот как.
  • 23 апреля 2014, 15:56
Я бы тоже попробовал с уличных лотков, но из заграниц пока только в Египет занесло, а там из экзотики только фрукты попадались.

Манго понравилось, впрочем почти все его хвалят.
Папайя — гадость редкостная.
Физалис — прикольная и недорогая вещь.
Клубника там по 1 доллару за килограмм, у нас таких цен даже в сезон не бывает.
Кумкваты на любителя
Эшта — любопытный фрукт, мякоть напоминает сливочный крем.
Свежие финики тоже понравились, гораздо интереснее сушёных, но долго не хранятся.
Но практически всё из этого можно купить и у нас в гипермаркетах, по диким ценам, но тем не менее.

А ещё в Египте делают недорогие свежевыжатые соки, в том числе тростниковый сок, достаточно вкусная весч.
Ну, всё ещё впереди. А в Египте особенной экзотики не найдёте, да и уличная еда не так популярна, как в Азии. Просто любят хорошо покушать, когда есть на что. Фастфуд в основном растительного характера, типа фалафеля или кошери. Один раз прикольно, но трескать всё время не хочется. Хотя вот хумус я даже дома не поленился сделать )

Соки — правильно. Тростникового много не надо, голова от сахара заболит. Мои фавориты — манговый и гуавовый.

Интереснее всего шариться по рынкам. Даже в Хургаде свежую рыбку вам запекут на месте. Только что плавали с ней рядом, и вот уже кушаете ) можно и в ресторанах, но не так прикольно уже.

Но с вашими интересами, конечно, надо в Азию. Хоть куда, кроме Вьетнама — там насекомых не едят. Зато едят, например, змей с мышами. Не заскучаете, в общем ) ловите горящие путёвки и в путь!
  • 23 апреля 2014, 17:47
В Египте было достаточно тяжело гулять, отдыхал в Шарме, торговцы и таксисты ну просто невероятно приставучие и назойливые, культурный шок просто :-)

Да, манговый и гуавовый соки тоже вкусные, порадовали цены, за четыре больших стакана отдали что-то около 100-150 рублей (в пересчёте естественно)
ааа… не, дело не в египетской культуре, а в курортности Шарма.

Чтобы не было шока и негатива, поступайте просто: мотайте головой и улыбайтесь. Чем шире, тем лучше. В разговорах не увязайте, но и не игнорируйте! просто жестами обозначайте отказ и обязательно искренне лыбьтесь до ушей. Останетесь при отличном настроении.
  • 23 апреля 2014, 22:27
Т.е. в Хургаде не так сильно пристают?
Везде пристают, где много халявного туристического бабла.
  • 24 апреля 2014, 09:22
Понятно, видимо всё же дело в египтянах, судя по отзывам в той же Турции с этим гораздо проще, в смысле не пристают :)
Ну от Азии у вас случится культурный обморок )))
Про папайю вы не правы, когда она свежая, сочная очень даже приятная на вкус — мягкая сладость, практически не нужно жевать.
  • 23 апреля 2014, 22:26
Мы две покупали, одна была совсем зелёная, как огурец, выкинули сразу. Вторую выбрали самую мягкую, получше конечно, жевать и правда особо не надо, но назвать это вкусным не могу. Кстати раньше когда-то покупал в местном Перекрёстке папайю, мякоть была оранжевого цвета, зёрна чёрные, пожалуй её можно назвать съедобной, но не более. Наверно фрукт на любителя.
Тоже не понимал этот фрукт (друг же уплетал за обе щеки), пока не поел с похмелья, говорят от него и помогает. )))
Кстати, если вы фанат фруктов, то вам прямая дорога в Тай. Такого разнообразия не видел нигде. Пресловутый дуриан там тоже не проблема попробовать.
  • AlinaK
  • 07 мая 2014, 17:57
Собак всех выловили около общежития ДГТУ в Ростове
Благодарю за оригинальный обзор.
Я бы такое под пиво не смог есть, только под водку, много водки!
  • Mix3r
  • 23 апреля 2014, 15:42
А я бы попробовал бы, если бы не цена, конечно :( Да и мало как-то
  • 23 апреля 2014, 15:45
Да, цены совершенно негуманные…
  • SiZE
  • 23 апреля 2014, 15:51
Я банановые чипсы (соленые) ваще полюбил. Как картофельные по вкусу.
  • macrel
  • 23 апреля 2014, 15:56
есть, конечно, не буду и вообще не люблю жуков, но обзор понравился! реально! плюс!
  • Alf
  • 23 апреля 2014, 16:04
Вот интересная статья с картинками и рецептами )))
Как раз на эту тему.
  • Dmitrij
  • 23 апреля 2014, 16:06
Фу-фу-фу, выбрось бяку! )
  • k711
  • 23 апреля 2014, 16:14
++++ за позитивное изложение :)))
автор, конечно, извращенец, но извращения его добрые и не опасные для окружающих.
Сразу вспомнился анекдот:

-Ну что, больной, вы страдаете извращениями?
-Нет, что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!
  • 23 апреля 2014, 16:16
Учитывая рост населения — наверное рвотные инстинкты нужно присмерять, еда — требует жертв!
Сам пробовал — вкусняшка!!!
  • silicon
  • 23 апреля 2014, 16:26
Кто знаток в червях? Они реально калорийней орехов?
В поход хочется, не набирая больших объёмов еды…
  • 23 апреля 2014, 16:28
по поводу калорийности не уверен — но в усвояемости в разы выше белок насекомых чем в других продуктах.
Да что там — хитин один. Вот варёные черви вкуснее будут.
  • Nitazak
  • 23 апреля 2014, 16:36
Когда жрать нечего и такое жрать будешь. Но при этом почему-то всегда вспоминается «Данди по прозвищу Крокодил» и его слова — «Жрать можно, но на вкус дерьмо». Лучше уж наше чего нибудь родное нам, а если еще и выращенное собственными руками так вообще красота. Шашлычок например, или домашняя колбаска сделанная из домашнего мяса поджаренная на природе на мангале — просто объедение. А кому лень приготовить так пусть сверчков и кушает
  • 23 апреля 2014, 16:42
в прошлом году был в тае, а там уже среди местных есть друзья, моя сварила борщика с сметаной- эх жаль не снимал на видео, как тайка крывлялась от половины сьеденной ложки… )) А еще привозил национальный деликатес МАЦИК, — как не странно, им он ну очень понравился, особенно под обильное мокание в Тобаско ))
Из интересного, купили по пути в Сирачу тараньки, — какое было удивление, что вместо соли она была в сахаре ))
  • Bacchus
  • 23 апреля 2014, 17:03
Осталось только купить дом в деревне и все это выращивать.
  • 23 апреля 2014, 16:36
вопрос к автору: Может Вы мониторили не только насекомых, но и фрукты? Интересуюсь закупкой фруктовых чипсов, дуриана, мангостика, манго, и т д. примерно такого плана
Недавно вернулся с Тая, конечно всего по немногу набрал, а вот чипсами как то в этом году не продумал, и взял слишком мало, уже все сьедено с ностальгией…
Если Вы знаете где не дорого с доставкой в СНГ (Украину), поделитесь! На алибабе есть, но доставка не слишком гуманная.
  • 23 апреля 2014, 16:50
Не мониторил. Ну дуриан и банан есть у тайцев, я в конце обзора привёл ссылки. Чипсы есть на яТравке, но там кроме картошки только соя, рис, кукуруза, это всё не то что вам надо… Вот кокосовые разве что… Хотя есть же раздел с сушёными фруктами, по-моему как-раз то что вам надо, яблоко, банан, манго

P.S. Надо будет тоже себе чего-нибудь заказать на пробу, а то как-то мимо этого раздела прошёл.
  • 23 апреля 2014, 17:55
с ихерба брал года 3 назад чипсы ананасов и изюм с клюквы — чесно говоря с тайским не сравнимо… но в любом случае спасибо за наводку!
  • Dengaev
  • 23 апреля 2014, 17:19
Дааа, если бы не платная доставка — кузнечики/саранча в шоколаде по акционной цене 1,7 дол за 20 грамм уже готовились бы к отправке))) Будут свободные деньги — закажу настойку на скорпионе или на змеях, попробую и если всё будет нормально — обязательно поделюсь впечатлением!))
  • 23 апреля 2014, 17:27
Лишь бы таможня пропустила, алкоголь в посылках вроде как нельзя…
  • Dengaev
  • 23 апреля 2014, 23:40
Тогда просить, чтобы при отправке указывали то ли чай какой-то, то ли сироп, так чтоб без вскрытия))
  • nagohak
  • 24 апреля 2014, 06:16
Правильно, нельзя:(
www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/customs/list_banned
Пускай указывают что это парфюм!))
Екарный бабай, офигеть.Представляю как они хрустят когда жуют.Автор- камикадзе.
  • igo
  • 23 апреля 2014, 17:38
Мля, чуваки не занимайтесь ерундой с заказами из-за бугра. Ехайте на рынок для рыболовов там всё это есть)))
  • IVA2
  • 23 апреля 2014, 17:40
Как говорил доктор Быков: Фу-фу-фу
  • 23 апреля 2014, 17:48
за Быкова плюс
Чего только не едят… Экстрим :D
  • keffart
  • 23 апреля 2014, 18:18
завидую. заказать чтоли шелкопрядов на пробу. жалею, что в прошлый раз в командировке в Пекине мне так и не дали распробовать всего-всего
  • Falqcon
  • 23 апреля 2014, 18:29
мило
  • Lemon
  • 23 апреля 2014, 19:04
Давно хотел попробовать.
Автору + за дегустацию и картинки :)
Без ГМО?
ням-ням…
Вопрос знатокам: настолько жестко пока не готов дегустировать, пока присматриваюсь к сушеным медузам. Говорят жутко полезно и вкусно. Что скажите?
  • 24 апреля 2014, 08:38
рекомендую! сам пробовал на море прошлым летом!
Автор, ты жив ещё? Напиши сюда суток через трое, что ли. :D
  • 23 апреля 2014, 20:53
Это всё было съедено примерно год назад
  • nonpro
  • 23 апреля 2014, 20:55
Надо ответную поставку колорадского жука организовать, и прибыль и поля очистим, опять же урожайность и опять прибыль…
По поводу покупки этих вкусняшек у нас в России.
Для тех кто живет в Москве или часто там бывает, даную еду (не всю, но кое что есть) можно купить в ТЦ «Москва» в люблино.
Надо просто спросить у охраны, где находится ветнамский рынок с едой, так вы этот рынок там не найдете, так как никакой вывески нет.
  • 23 апреля 2014, 22:21
Помню как-то был в московском Вьеткафе, заказал себе острый суп, судя по всему острый Том Ям, ухх :-)
А еще там подавали какой-то очень острый соус в бутылках, но не додумался сфотографировать бутылку чтобы потом поискать такой…
Вьеткафе с меню из Тайланда )))
Будете в НАСТОЯЩЕМ вьетнамском кафе, закажите себе суп фо. Его прелесть в том, что подают просто большущюю миску бульона с мясом и целую корзинку зелени за 0,7-1,5$ (по крайней мере в двух странах так и было).
  • 25 апреля 2014, 09:15
Судя по вашему описанию мне это не понравится, не вижу «прелести» в миске бульона, пусть даже с мясом… каждому своё…
Это я к слову о традиционной кухне. Если поедете во Вьетнам, то никуда не денетесь, попробуете, тем более очень дешево, сытно и вкусно )))
  • CuJIbI4
  • 23 апреля 2014, 23:13
Караул! (Плюсанул)
Друг служил на китайской границе, он рассказывал, что у них на заставе качки вместо протеина ловили саранчу и жарили. Я периодически покупаю копченные свинячьи уши к пиву и лягушачьи лапки для жарки для гостей. Кто еще какую гадость жрёт?
  • 24 апреля 2014, 08:39
я ем сухарики «кириешки»
  • CTAHOK
  • 24 апреля 2014, 01:37
Отличная пища, автору приятного аппетита)
  • Faster
  • 24 апреля 2014, 02:53
Как погляжу коментаторы разделилесь на три лагеря:
Фу бля…
Ахаха
Хм… интересненько

Отвечу на вопросы…
сначала для тех кто фу бля… нет вы поглядите жрать амара это нормально, рака тоже… а жрать медведку это фу?..
Насчет белка, да белок насекомых усваивается лучше в разы, точнее переваривается организмом практически безостатков, кстати хитиновые покрытия также разлогаются и отлично помогают организму отращиватьздоровые ногти суставы и волосы…
В насекомых нет «холестерина» ну так скаазть если… там нет жира… там чистая энергия…

все спортивное питание делается из «АПАРЫШЕЙ» это самые эффективные насекомые по соотношению затраты на выращивание/выхлоп белка… тонна всяких прикормок и витаминов так жеделается из данных тварей…

В обще… пробовал лечинок тутового шелкопряда, очень вкусно! кузнечиков ел, непривычно вкусу нет вообще, но кулек заряжает на весь день вроде в желудке пусто а жрать не хочется…

Вотк сожалению гусяк не ел… не было…

Афтору респект…

И да жрать то что под кустом на даче опасно, например есть лечинки которые просто вырвут клапан вашего ануса на вылет…

Ах да купите у пасечника медовых лечинок… уверен вкуснее деликотеса вы не пробовали ( молодые пчелиные лечинки в соте с медом)… у кого гастрит поможет…
Интересно можно ли сделать приправу из клопов.
  • XaleX
  • 24 апреля 2014, 10:26
+1 за обзор, не думал что можно такую вкусняшку заказать, сам собирался ехать в Тайланд на отдых
теперь думаю может и не стоит)) тоже что нить закажу
А есть еще подобные магазы?
Кстати последние в обзоре моллюски это не только для туристов. Практически в каждом 7eleven лежат как закусончик под пиво. Вроде по 10 бат. Я сначала думал это шкварки жареные чесночные, да еще и сладковатые, как практически все вяленное азиатское.
А остальную насекомую живность они сами не едят, продают исключительно в местах большого скопления туристов этим же туристам. Из всего съедобны (и вкусны) в основном личинки и гусенички, а у тараканов-кузнечиков есть вообще нечего, сплошной хитин и лапки, которые потом замучаешся из зубов выковыривать.
В Паттае практически всегда можно найти лоток с тварями у подножия смотровой площадки. Можно набрать определенных видов живности, а можно попросить и такой обжаренный микс с лучком и острой приправкой:

Таракан большой, а жрать в нем нечего:
Ну ты отчаянный!!!)))
  • jakekar
  • 24 апреля 2014, 22:56
эх… мама моя ненавидит насекомых… но каждый приезд в Китай есть червяков!
вот пойми женскую логику!
Извините а мух кто пробовал а то скоро лето может вкусные все таки свои из России не та будет противно
  • fm2
  • 26 апреля 2014, 07:57
Судя по названию на пакете, больше похоже на очередной пакет обновления к Windows.
  • Janus
  • 26 апреля 2014, 17:27
хочу — хочу — хочу!
  • Qasper
  • 26 апреля 2014, 18:18
в Тайланде брал кузнечиков за 40бат(50рублей грубо говоря) на двоих обожраться, и с пивком нормально пошли, да и так можно поесть, вкус своеобразный, совсем не противный, я бы еще поел их_))
  • andreid
  • 27 апреля 2014, 12:01
Никто не знает где приобрести икру улитки, деликатес дороже чем черная икра.
Удивлён количеством комментов… Я не спец, но пробовал, в силу случайных обстоятельств :-), некоторые виды насекомых и их личинок.
1.Червяк из яблока. Яблоко вкусное, но вкус червя — очень специфический и, для меня, отвратительный.
2.Таракан — имеет свой запах и на вкус такой же мерзкий — пробовал специально. Хрустит даже не жаренный.
3. Шытики и земляные черви ни как не впечатлили (пока оплюёшь, пока оближешь, когда совсем не клюёт :-)).
4. Муравьи кислые в основном большинстве и «щиплет» язык.
5. В детстве пытался попробовать пчелу и шмеля (мальчик из плохой семьи сказал, что пчёлы — сладкие), но мне стало жалко.
6. Опарышей, колорадских жуков и медведок не пробовал (брезгливо, а медведок и не видел никогда).

Зато я пробовал гигантскую саранчу. Это не дохлятина — кузнечик! Это страус в мире насекомых! Задние ноги -толстенные, спичек в пять-шесть толщиной и тело — 12* 2.5* 1.5 см!!! Откуда подробности? Так колумбиком измеряли. В далёком 1975 году в гор. Каунасе (Литва), где я в КПИ учился. Саранчу КЭП привёз. Не помню откуда — то ли из Египта, то ли из Австралии.
И привёз не какие-то паршивых 10 гр., а 4,5 кг (!!!) свежезамороженного продукта. Сказал, что наварится!
Мы первые пробовали. Оборвали крылья и усы. Отрезали всё ненужное (на наш взгляд :-((.
А потом тупо поперчили, посолили и обжарили в масле. Без премудростей… Грамм по 150 мы сожрали без остатка. И он наварился!!! И мы помогли нечаянно. Такой потенции я больше ни когда не испытывал (и Боже, Упаси), а ведь всем растрещали. И девчонки…
Вкус… Чипсы пробовали? Жареной картошке можно придать любой вкус. Совсем не похоже на рыбу (я про саранчу). Как ты её не соли и не перчи — хорошая еда. То, что калорийная — вне всякого сомнения. Ребята, так не путайте. Вы скоро мух жрать начнёте.

И по поводу… Я не читал, но осуждаю. Я не пробовал, но мне не нравится. Я не видел, но меня тошнит.
Попробуй, а потом коммент пиши!!!

Чего только на зуб в жизни не попадается!!!
Ребят, прошу не минусовать.
Проявите благоразумность, «пробовать» можно только действительно выращенных на ферме насекомых, категорически даже не думайте о пойманных «диких», и особенно речных (это относится и к улиткам). И очень хорошо прожаренных. НИКАКИХ ВАРЕНЫХ! Погуглите Mermis nigrescens(не для слабонервных). Именно эта нематода не опасна для человека, но есть и другие.
  • buk
  • 06 мая 2014, 20:47
Год читаю обзоры на сайте, но не было причины регистрироваться. Во сделал это специально, чтобы поставить автору плюс!
Молодец, обзор отличный!
Ненавижу насекомых! Но обзор зачетный)
Ссылка не работает — подскажите где искать. Уж очень хочется… не, не попробовать — попугать кой кого))
  • 14 апреля 2016, 09:12
Что значит не работает, всё работает www.thailandunique.com/edible-insects-bugs