Обзор Ainol-Novo 10 Hero Quad-Core

Компания Ainol Novo выпустила в последнее время несколько отличных планшетов, особенно заставила обратить на себя внимание модель Ainol Novo 10 Hero 2. Не ожидал что китайци за столь короткое время выпустят такие хорошие, современные планшеты на самых современных многоядерных процессорах.

Что же особенного у планшета Ainol Novo 10 Hero 2? Во первых на нем установлен процессор Actions ATM7029, видеоускоритель уже не Mali400, а Vivante GC1000. Так решили китайцы но по сути 4-х ядерный Mali400 немного мощнее чем GC1000. Версия Android 4.1.1

Отличается он от прежней модели Ainol Novo 10 Hero лишь новым процессором и новым видеоускорителем, остальная начинка осталась та же.

ACT ATM7029 это самый современный 4-ядерный процессор с архитектурой ARM Cortex-A9, работает он на частоте до 1,5 ГГц, поддерживает новейшие технологии энергосбережения и обработку 3D-графики. Данный процессор с четырьмя ядрами является более энергосберегающем чем большинство 2-х ядерные. Отдельно можно отметить поддержку USB 3.0, который позволяет осуществлять передачу данных со скоростью до 600 мегабайт в секунду. Подчеркнем и другую не маловажную особенность — оптимизацию процессора для качественного воспроизведения видео Full HD 1080p со скоростью 60 кадров в секунду.
Кроме того аппарат имеет 1 Гб оперативной и 16 Гб флэш-памяти.

10.1-дюймовый IPS дисплей имеет разрешение 1280 х 800 пикселей, сенсор распознает до 10 точек.

Благодаря IPS матрице угол обзора составляет 178 градусов, смотреть можно с любого ракурса.

Планшет оснащен фронтальной камерой 0.3 Мп и тыльной 2 Мп.
Честно говоря, я никогда не понимал, зачем сзади ставить настолько убогую камеру, а спереди еще хуже, лучше бы поставили только одну переднюю — на 5 Мп к примеру.
Емкость аккумулятора составляет 8000 мАч, производительность составит более 9 часов. Корпус Ainol Novo10 Hero II алюминиевый, установлена операционная система Android 4.1 Jelly Bean.
Модель показывает довольно хорошие результаты в тестах на производительность (Antutu: 12000 против 8000 у первой версии Hero).

Еще одним плюсом данного зверя является поддержка внешних 3G модемов, список поддерживаемых устройств:E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EC122, HUAWEI EM770W………

Комплектация завит от магазина покупки, в моём случае она оказалась более чем очень скромная:
1 х Планшет
1 х Зарядное устройство с вилкой нестандартного типа
1 х Переходник под наши розетки
1 х Дата-кабель USB-microUSB
Документация на китайском

Hero 2 не отличается большим количеством аксессуаров, но зато все комплектующие хорошего качества. Порадовало зарядное устройство с ферритовым кольцом. Кроме того, благодаря выходному току 3 А, аккумулятор планшета на 8000 мАч заряжается всего за несколько часов, когда зарядное устройство с током 0,5 А справилось аж за часов 15!!! Правда, в последнем варианте процесс зарядки происходил через USB порт, а в первом через специально предназначенный разъем для зарядки, но все же… В комплекте также идет переходник под наши розетки.

Характеристики
Поддержка карт памяти mircoSD до 32 Гб
Встроенный динамик и микрофон
Аккумулятор: 8000 мАч
Габариты: 261x180.5x9.8 мм, 657 г

Покупка Novo Hero II придется по душе любителям Интернет, т.к. этот ПК имеет хорошие возможности доступа к мировой паутине. Высокоскоростной выход во всемирную сеть обеспечивается с помощью встроенного модуля WiFi и поддержки внешних 3G.

Две камеры 0.3 Мп фронтальная и 2.0 Мп тыловая гарантируют комфортное общения в видеоконференциях и чатах, а так же предоставляют возможность видео и фотосъемки. Понравившийся видеоролик, фильм, игру или любое изображение можно вывести на TV или монитор в HD качестве через HDMI выход. Геймеры по достоинству оценят наличие у Ainol Hero II 3х осевого датчика гравитации.

Какой пользователь не любит быстрой езды высокой автономности своего электронного помощника? Вопрос риторический, здесь Novo Hero даст фору многим более именитым собратьям. Как писал выше аккумулятор емкостью 8000 мАч предоставляет внушительные 9 часов работы без подзарядки.

Немного фото не вошедших вобзор:

Плюсы:
Отличный экран
Качественная сборка
Стабильная прошивка
Стереодинамики
Аккумулятор
Цена (196 «условно убитых енотов»)

Минусы:
Проблемы с играми
Традиционно плохие камеры

Вердикт таков:

Ainol Novo10 Hero 2 — это хорошее бюджетное продолжение первого поколения Novo10 Hero. Планшет очень приятен и внешне и в работе: хорошая сборка, отличный экран и чувствительный сенсор, стереодинамики с хорошим качеством звучания и высокой громкостью, а также ёмким аккумулятором, что в лучшую сторону отличает всю продукцию Ainol от других китайских производителей.

С 3D играми ситуация другая — для Vivante GC1000 их мало, а любимые тяжелые экшены вообще некорректно работают на данной графике. Однако расстраиваться не стоит, кто следит за китайскими планшетами наверняка помнят аналогичную историю с чипсетом Rockchip RK2918 на Vivante GC800, однако постепенно и этот GPU стал поддерживаться разработчиками.
Исходя из выше сказаного, хочу сказать, что планшетом очень даволен.
Советую к приобретению!!!
  • ksan
  • 21 апреля 2013, 16:10
> Советую к приобретению!!!
ОК, согласен!
Зритель первого канала?
  • Kaliff
  • 21 апреля 2013, 16:26
Познай силу синонимайзера, о юный падаван.
  • Salunin
  • 21 апреля 2013, 16:35
ты имеешь в виду то, что статья не авторская? Т.е. кто-то нас тут пытается обмануть??? Ах, какой негодяй!!! Давайте проучим его!
  • sog333
  • 21 апреля 2013, 16:50
купил племяннице RAMOS W41 на таком же процессоре, поставил последнюю прошивку и… я был даже очень приятно удивлен работой планшета. И даже тяжелые игры идут, хоть и нет таких визуальных эффектов как на том же Allwinner A31. Но за 5000 рублей (по акции купил), это просто супер планшет. Племянница просто повизгивает от удовольствия. Так что однозначно плюсую топикстартеру.
Хотя визуально RAMOS W41 мне понравился больше.
обзор 100% авторский. Не не надо тут кричать… Напишите лутше
  • dew
  • 21 апреля 2013, 16:49
Новейшие технологии, современная начинка, бла бла бла.

Вместо рекламных слоганов лучше указали бы, что сборка хромает весьма, щупал два таких планшета, один вот дома лежит еще. Есть люфт, скрип, щели в корпусе.

Зернистость экрана достаточно заметна, но это уже проблемы разрешения и размера матрицы.
  • 21 апреля 2013, 19:38
Через меня прошли 3 таких! СКРИПЫ ЕСТЬ! Но лично я считаю это придирками.
Планшет действительно ОТЛИЧНЫЙ!
Эта болезнь, скорее всего, передалась еще от первого Херо.
  • Andji
  • 21 апреля 2013, 16:56
А можно выложить результаты Бэнчмарка?
  • nik0412
  • 21 апреля 2013, 17:00
прочитал отзыв и такое чувство, что рекламный буклет просмотрел
  • MasterX
  • 21 апреля 2013, 17:11
Интересен авторский стиль. Хочется спросить автора: копирайтингом не занимаетесь?
Текст статьи — 100% готовый шаблон для вывешивания описания на сайты перепродажников китайских гаджетов — очень много позитивной информации, почти скрытых но видных посылов к покупке, в меру, но достаточно техничекого описания.
Яркие обороты и эпитеты «хорошие, современные планшеты на самых современных многоядерных процессорах.» — просто пестня для СЕО и прочих продвиженцев.
Просто так и тянет вставить «купить планшет дешево» и готово, на сайт!
Автор — умничка…
  • Willik
  • 21 апреля 2013, 17:14
маленькое НО: Actions ATM7029 это худший и наименее производительный процессор среди всех 4-х ядерных процессоров 2012-2013 годов, «видеоускоритель» Vivante GC1000-это худший, самый глючный и тормозной видеоускоритель среди всех видеускорителей, работающих в связке с 4-х ядерными процессорами.
Rockchip RK3188, Cortex A9 quad core, 1.8GHz; GPU: Mali 400 MP4 — рулит! 18 000 в антуту.
Actions ATM7029 — самый лучший чип, так как самый энергоэффективный. К тому же он самый дешевый.
согласен, видеоускоритель на планшете слабый, у меня так планшет. многие игры подлагивают или идут на средней графике. в общем для 4 ядер, производительность слабая. у меня всего 6000 в антуту.
Есть отличия. Например, в новой модели нет блютуза, многие другие вещи заменены.
  • ded1971
  • 21 апреля 2013, 18:18
А мне обзор понравился. У меня Ainol Novo 10 Hero — отличная, рабочая лошадка, никаких глюков и сбоев., прекрасный планшет. Ребенок забрал у меня планшет. Теперь вот думаю, что прикупить себе: Hero 2 или Spark. Склоняюсь в сторону Spark.
  • quantum
  • 21 апреля 2013, 19:16
Берите Спарк, получил два дня назад — новый уровень качества. Толщина меньше и нет скрипов, крепко собран, красивый корпус. Ну а на слове ЭКРАН — просто хочется поставить множество восклицательных знаков (ну или применять мерзко-пафосные, как у ТС, рекламные словечки). Ну а 2 Gb оперативки и 4-ре ядра на этом фоне просто приятный бонус :)
я вот тоже думаю о спарке, но экран меня как раз смущает, нафига эта ретина нужна? 1280х800 для 10 дюймов считаю вполне достаточно, а ретина будет только быстрее жрать батарею, тормозить, да и игры наверное сложнее под такое разрешение найти

вот если под анроид запилят возможность изменеия разрешения экрана(как в виндоус), тогда будет замечательно:)
  • quantum
  • 21 апреля 2013, 19:38
Про экран думал также как и вы, пока не подержал в руках. Вот даже немного впал в ересь — начал слегка понимать владельцев iPad :). На руках имеется также и первый Hero, у Спарка субъективно все ярче, четче и приятнее. Доплатить однозначно стоит.
  • 21 апреля 2013, 19:44
Дополню информацию (через меня прошли 3 таких):
Скрипит корпус! Лично я считаю это придирками, но комуто важно.
Из неприятных моментов — очень расстроило отсутствие блютуза! Неужели китайцы не нашли места куда впаять? )
Экран на 11 касаний! Проверяли в три руки.)
В остальном планшет действительно ОТЛИЧНЫЙ!
согласен, скрип не существенный.
  • Tisa
  • 22 апреля 2013, 08:17
Экран на 11 касаний! Проверяли в три руки.)

Так нос ведь есть :)
Хорошо что не на 12! Вот это был бы страшный трюк :)
Язык в помощь)
  • fps1000
  • 21 апреля 2013, 22:03
Меня дак и двухголовый устраивает на 110 процентов =)
Какой-то очень рекламный обзор.
  • 22 апреля 2013, 22:11
тем не менее (и как ни странно) правдивый!
  • nedobog
  • 22 апреля 2013, 12:43
Vivante GC1000 век игор не видать :)
  • ssmol
  • 23 апреля 2013, 08:20
У самого такой планшет около месяца. на прошивке с андроидом 4.2.2 не заметил проблем с графикой. ниже для примера несколько полноразмерных скринов по клику (хостинг изображений)

Так что однозначно можно сказать за такие деньги аппарат очень достойный. Если не сравнивать его с аппаратами на тегре 3 за 15-20к
Подскажите, пожалуйста, как его прошить? Я чайник:(
в первый же день появилось уведомление о проблеме в приложении Launcher, подскажите пожалуйста, что делать.