Onda V811 Quad Core AllWinner A31, 8-Inch, 1024*768, IPS, 2GB RAM, 16GB ROM.

Обзор бюджетного 8-дюймового планшета с достаточно мощным железом, и неплохим соотношением цена-качество. Под катом тесты, много фото и видео. Приятного просмотра.

Немного лирики
Три года назад, в мои руки первый раз попал китайский планшет- на процессоре Samsung, с резистивным тачскрином, блеклым 7-дюймовым экраном, и дохлым аккумулятором. На все нужды отводилось 256 MB оперативной памяти, и 800 MHZ процессора. После недели «использования», я благополучно продал его через местную барахолку, и решил для себя, что китайские планшеты- это зря потраченные деньги.

Прогресс не стоит на месте, за три года сменилось не одно поколение китайских планшетов, и даже за маленькие деньги можно найти достойный девайс- так подумал я, и направился в ближайший магазин техники, что бы покрутить в руках современных представителей китайских планшетов, представленных у нас под брендами Ritmix, Prestigio, Starway и т.п.

Какие-то устройства разочаровали, другие наоборот порадовали.

Для себя определил, что оптимальный размер экрана 8" (обязательно с соотношением сторон 4:3), матрица IPS, Желательно 2 GB оперативной памяти, и батарея не менее 4000 mAh. Поставил цель уложиться в 130$.

Изучив ассортимент на Aliexpess, и в нескольких китайских магазинах, выделил для себя два варианта- Onda V811 Quad, и Ainol Novo 8 Discovery.

Ainol выглядит привлекательнее, имеет меньший вес, и заднюю камеру в наличии. Но всё портит специфический процессор ATM7029, из-за которого многие приложения и игры не будут нормально работать.

В Onda стоит проверенный процессор Allwinner A31, плюс ко всему, отличное качество сборки. Из минусов- большой вес, внешний вид проще, и нет задней камеры (Хотя сам считаю камеру лишней в планшетах. А если кому-то она уж очень нужна, то есть V812 Quad который всего на 10$ дороже).

Пусть этот планшет уже давно не новинка- выпускается больше года, но характеристики всё ещё достойные.

Итак, приступим.

Заказ пришелся на китайский НГ, в результате чего с момента заказа, до получения прошло почти 2 месяца. Продавец отправил посылку почтой Швеции, которая своей скоростью последнее время не радовала + почта РБ не торопилась, и две недели после импорта посылка с планшетом добиралась до меня.

Распаковка.

Видеообзор

Обычный серый бумажный пакет. Коробка внутри него была завёрнута в несколько слоёв пупырки, и немного помялась только на уголках.

Комплектация.

Внутри симпатичной коробки, экраном вверх, в пакетике аккуратно уложен планшет, с наклеенными транспортировочными плёнками.

Под ним на дне коробки лежит блок питания на 2,5А с переходником под европейские розетки, короткий, но качественный USB кабель, гарантийный талон и инструкция на китайском, а также бирка со штампом контроля качества.

Ещё фото

Не густо- хотелось бы видеть в коробке хотя бы OTG кабель.

Как бонус, продавец положил переходники для SIM карт, стилус, и рыбку для наматывания провода наушников.

Внешний вид. Качество сборки.

Перед нами стандартный iPad-о-подобный, симпатичный 8-дюймовый планшет. Первое что замечаешь, когда берешь его в руки, это вес. Тяжелый, на сам деле тяжелый- 478 г, рассчитан скорее на мужскую аудиторию, что кроме меня, отметила и женская половина семейства.

Что касается размеров, то с этим всё в норме — 199.8 x 152.5 x 9,8 мм. В общем стандартные для 8-дюймовых устройств. Но опять же, из-за веса одной рукой пользоваться планшетом долгое время проблематично.

Передняя панель защищена прочным стеклом, на который наклеена плёнка достаточно плохого качества (быстро царапается, и пачкается).

Остальная часть корпуса выполнена целиком из алюминия, достаточно устойчивого к царапинам (несколько раз случайно задевал о мебель углы устройства)

Качество сборки на высоте. Скрипов, люфтов нет. Разводов на экране при сдавливании не появляется.

Элементы управления. Разъёмы

Спереди по центру расположена 0.3 MP камера, с ожидаемо посредственным качеством.

На правом и левом боку пусто. Снизу собраны — кнопка питания, HDMI, вход microUSB (он же используется для зарядки планшета), микрофон, разъём для карт MicroSD, и кнопка Home.

На верхнем торце находится разъём 3,5 мм для наушников, и единственный динамик- в новых прошивках его громкости хватает с запасом, но на высоких уровнях громкости появляются искажения.

На задней части устройства практически пусто, за исключением надписи Onda, серийного номера, объёма памяти, и страны производителя.

Эргономика

Из-за большого веса, и алюминиевого корпуса, планшет норовит выскользнуть, так что держать его лучше двумя руками.

Кроме большого веса, в планшете довольно необычное расположение разъёмов, и динамика. Во время игры (альбомная ориентация, камера слева) динамик перекрывается рукой, и звук приглушается. Решение простое- поворачиваем планшет так, что бы камера находилась справа. В таком случае динамик находится сверху, и закрыть его гораздо тяжелее.

В остальном претензий к эргономике нет.

Характеристики.

Сердцем планшета является достаточно старый, но проверенный процессор Allwinner A31, с 4-мя ядрами, работающими на частоте 1GHz, видеоускорителем PowerVR SGX544 MP2 с 8 виртуальными ядрами, 2 Gb оперативной, и 16 Gb встроенной (около 11 доступно пользователю), аккумулятор здесь на 4500 mAh.

Полные характеристики следующие:

Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
Процессор: AllWinner A31, Cortex-A7 Quad-Core
Тактовая частота: 1ГГц
Графический ускоритель: PowerVR SGX544 MP2
Оперативная память: 2Гб DDR3
Встроенная память: 16Гб
Дисплей: 8” емкостный IPS дисплей, 1024х768 (160 PPI)
Мультитач: 10 касаний
USB: MicroUSB 2.0/OTG
HDMI: есть (Mini-HDMI 1080P)
WiFi: Standard 802. 11 b/g/n
Размеры: 199.8 x 152.5 x 9.8мм
Вес: 478г

На сайте производителя: onda.cn/Tablet/ProductInfo.aspx?ProductId=242

Дисплей.

Установлена 8-дюймовая матрица с небольшим по современным меркам разрешением 1024*768 (160 PPI). Пиксели заметны, но при обычном использовании в глаза не бросаются. Датчик освещённости отсутствует. Яркость достаточна для работы в любых условиях, диапазон её регулировки широкий. На минимальной яркости пользоваться планшетом в темноте комфортно. Само собой на солнце экран ведёт себя хуже, и появляются блики.
Благодаря IPS матрице углы обзора максимальные, инверсии цветов нет.

Тачскрин отзывчивый, поддерживается 10 касаний. Мультитач работает корректно как в играх, так и в приложения. Лично мне дисплей понравился, и я бы назвал его идеальным, будь разрешение хотя бы 1200*800.
Также в настройках экра присутствуют режимы "smart color" и "intelligent backlight"- разницы при их включении не заметил.

Интерфейс. ПО.

Версия ПО — Android 4.2.2 от 18 ноября 2013. По-умолчанию китайщины много, и я первым делом получил ROOT, и удалил их (для получения ROOT следуем инструкциям — teletab.ru/faq/poluchenie-root-na-planshete-onda-cherez-ytility-ota-update)
Интерфейс приятно переработан, на мой взгляд. Понравился лончер от Onda с симпатичными иконками, папками, отсутствием меню, а также светлым фоном в настройках (Никогда не нравился тёмный интерфейс Android 4.X)

Скриншоты прошивки

Скорость и плавность работы без нареканий. Ощутимых подтормаживаний, и лагов даже при большом количестве работающих приложений не появляется. После запуска доступно около 1.2 GB RAM.

Прошивка мультиязычная. Перевод хороший, но всё таки не идеальный. Файловый менеджер каждый раз при закрытии веселит надписью «пресс снова бросить курить». А в пункте «О планшетном ПК» система нагло льстит, и называет меня разработчиком.

Чудеса локализации

Понравилось, что при установке приложений из внешних источников, появляется предупреждение о возможных последствиях их использования.

Стабильность хорошая- перезагрузок, и зависаний не замечено, нагрев устройства заметен преимущественно при зарядке, и параллельном использовании (наиболее ощутимо в играх).
Обновление ПО по воздуху присутствует, но выдаёт ошибку (насколько мне известно, уже установлена самая последняя OTA прошивка).

Самым приятным сюрпризом стало то, что производитель обновил все свои устройства на процессоре A31 до Android 4.4 KitKat.
Вдумайтесь сами- более года официальной поддержки устройства, которое изначально вышло на Android 4.1. Не каждый именитый производитель может себе такое позволить (приведу свежий пример -«кидалово» 4pda.ru/2014/04/02/150975/ владельцев Sony Xperia SP)
Пока что я не устанавливал KitKat, но судя по отзывам работает прошивка стабильно и шустро. Нужно ли её проверять? Пишите комментариях.

Функционал. Тесты.

Планшет поддерживает OTG, что вполне ожидаемо. Работает всё, что попалось под руку- флэшка, 3G модем, мышь, клавиатура, джойстик (в играх настраивается с помощью GKM Touch — спасибо Eugenes за наводку).

При подключении к ПК Windows автоматически ставит драйвера, и определяет устройство как «Съемный диск». При использовании карты памяти появляется ещё один. В наличии режим USB накопителя, вместо раздражающего MTP.

Производительность даже по современным меркам неплохая.
В Antutu результат 19317, Epic Citadel показывает результат в среднем 57 FPS (High Perfomance), Vellamo — 1269/386.

Скриншоты тестов

Все игры, которые я устанавливал (A это Real Racing 3, Asphalt 8, Dead Trigger 2, GTA San Andreas, Sonic и многие другие) работают без нареканий. Небольшие подтормаживания были замечены только в GTA San Andreas, при настройках, близких к максимальным (небольшую нарезку игр смотрите в видеообзоре на YouTube)

Что касается видео. Процессор поддерживает воспроизведение видео . Но честно говоря, не вижу в этом особого смысла, учитывая разрешение дисплея, и FPS при воспроизведении около 15 кадров. Что касается FHD, и видео с меньшим разрешением- то тут без нареканий.

Wi-Fi

Wi-Fi здесь стабильный, приём хороший даже через несколько стен. Обрывов не наблюдается.

В 2 метрах от роутера:

В соседней комнате:

Аккумулятор. Время работы.

Разряд происходит равномерно. За ночь при простое уходит около 2-3% заряда, при использовании интернета через Wi-Fi на 50% яркости заряда хватает на 4 часа, фильмы можно смотреть- 5 часов на 50% яркости, игры (с включенным Wi-Fi, на максимальной яркости посадят планшет за 2-2,5 часа.

Не самые лучшие показатели в общем. Возможно более новая прошивка исправит это.
Для полной зарядки планшета через стандартный блок питания требуется около 2,5 часов. С 99 до 100% устройство заряжается около получаса.

Особенности.

Bluetooth, и встроенного 3G модуля нет, как и GPS приёмника нет- перед нами бюджетный планшет, преимущественно для домашнего использования (Либо, как в моём случае, в связке с смартфоном, который работает в режиме роутера)

Присутствует слабый фоновый шум в наушниках при использовании. Слышно только в тишине, и при обычном использовании не напрягает.

Во время загрузки карты в GTA San Andreas, иногда появляется логотип Onda на чёрном фоне (как при загрузке). Длится это несколько секунд, и неудобств не вызывает.

Аксессуары

Выбор чехлов не особо большой. Большинство из них предназначены для 812-ой модели, и сзади (как в моём случае) будет красоваться отверстие под камеру.
Этот чехол был куплен здесь: aliexpress.com/item/Free-shipping-8-inch-Special-Leather-Case-for-Tablet-PC-Onda-V811-quad-core/840408488.html. Забрал я его как раз через несколько дней, после получения планшета.
Не скажу что остался полностью доволен им, но за свои деньги вполне имеет право на существование. Из минусов отмечу запах (исчез через две недели), криво пристроченное крепление подставки, и общую хлипкость конструкции.

Чехол

В случае необходимости также можно использовать универсальные чехлы для 8-дюймовых устройств (в том числе и чехлы-книжки)

Общий вывод.

Перед нами недорогой, но достаточно мощный, качественный, и стабильно работающий планшет. Кто-то назовёт его устаревшим (и это будет справедливо), но мне совесть не позволяет назвать его таковым (не забываем про Android 4.4 выпущенный для него ;)

Из минусов хотелось бы отметить вес, разрешение экрана, комплект, отсутствие Bluetooth, и довольно слабенький аккумулятор.

P.S
Большая часть обзора была написана именно на планшете. Фото обрезались, и корректировались на нём же. Заняло это в общей сложности неделю. Таким образом я параллельно проводил тестирование на время работы, стабильность, и работу тачскрина.

На этом заканчиваю. Благодарю за внимание, и до новых обзоров!
  • Catdog
  • 09 апреля 2014, 19:58
Заказывал 4 таких планшета в разное время, у двух из них были проблемы с сенсором (без видимых причин, через некоторое время). И еще мне непонятно почему Onda так редко втыкает в свои планшеты 3G. Onda я считаю один из самых качественных китайских производителей планшетов, если не самый. Да, обзор очень понравился!
у двух из них были проблемы с сенсором

Onda я считаю один из самых качественных

т.е. на столько всё плохо, что у лучшего производителя, два из четырех планшетов становятся фоторамками?
  • Catdog
  • 09 апреля 2014, 21:34
Только у этой модели, и то под вопросом, что хозяева с ними делали такое (хотя видимых повреждений не было). а качественный потому как заказывал множество планшетов разных производителей, так вот качество материалов, аксессуаров, сборки(так сказать нет досадных огрехов и откровенных недоработок. а то бывает так придет планшет всем хорош да вот звук из динамиков едва едва слышен.или тач ну никакой. или батарея с сильно завышенным амперажем, или 3G через пень колоду) у Onda (мое субъективное мнение) таких огрехов нет, по крайней мере я не встречал. «брендовых» китайских производителей.
Да, особенно про аксессуары. Сколько вариантов чехлов есть на эту 8-ку?
На данный момент вы там единственный покупатель… и последний ))
Да, я знаю. Боялся заказывать, но потом перечитал отзывы других покупателей, и успокоился. Да и в целом-быстро отвечали на все вопросы, и отправили за пару дней.
  • dimul
  • 09 апреля 2014, 20:24
Поздравляю с удачной покупкой. Читаю обзор и не верю что у нас один и тот-же планшет. Мне не удалось обновить прошивку на своем, после перепрошивки свежачком сенсор глючит и чтоб нажать на кнопку надо тыкать на сантиметр выше неё. Через 2 стены при расстоянии в 7 метров законектиться довольно сложно, часто невозможно, постоянное «получение IP-адреса» и «инициализация». Чехол взял такой же как у Вас первый, а потом заказал такой. С ним мне тоже не повезло, наши прищуренные друзья что-то не то накроили и теперь у меня есть выбор: впихнуть планшет правильно и нормально пользоваться камерой, или развернуть его на 180 градусов и получить нормальный доступ к портам и кнопкам. Так что насчет качества Онда не всё так однозначно.
Уже год как думаю купить ребенку планшет, играться. Дочитываю обзор очередного планшета, с мыслью «ну, вот его то и возьму пожалуй». Заглядываю в коменты и опять «ну подождем, поищем».

Может кто-то посоветовать 7-ми дюймовый планшет, чтоб дитё в птичек и прочие бегалки-прыгалки типа Agent Dash, могло играть? Чтоб стоило в пределах 100-120 баксов и крепенько слеплено было? Или пусть дальше отцовский Nexus7 ломает? :)
Посоветовал бы обратить внимание и добавить в список кандидатов модель Colorfly E708 Q1. Цена уже 100 долларов или даже дешевле. Без встроенного 3G (только внешний), но отличный экранчик, шустренький и для ребенка самое то.
Возмите Cube talk7x. Для ребенка само то. Плюс как бонус встроеный 3g, gps, и ips матрица.
Cube Talk 7X Quad… Цена разумная, купил, нравится, пока всё устраивает.
Да уж. Неповезло, так неповезло. А какой ревизии у вас планншет?
  • dimul
  • 09 апреля 2014, 23:19
Если я правильно понимаю где смотреть, то-есть сзади на крышке, то это ревизия V1.
И ещё забыл сказать, у меня в комплекте был ОТГ кабель.
Цитирую дословно с ветки на 4pda.

«Сзади на вашем планшете есть код, что-то типо такого: SN:V812QAD3V1A01726. Ваша ревизия, это девятый и десятый символ из этого кода.
То есть 9 и 10 сивол в этом коде V1. Значит это первая ревизия.(Считать 9 и 10 число надо сразу после знака »:")
P.S. Если прошьётесь не по своей ревизии возможно будут баги, такие как: 1) Не работает камера. 2) Не загружается 3) отклонения в таче и т.д "

Похоже на ваш случай. Соответственно проблемы с wifi тоже могут быть связаны с неправильной прошивкой. Будте внимательнее. А лучше прошить с full wipe- и всё должно заработать.
обзор хороший, только планшет староват.
  • 09 апреля 2014, 20:36
По эргономике и сборке планшет неплохой.
Интересна РАЗБОРКА и марка аккума внутри

Но Больное место прошлого и позапрошлого поколения планшетов ONDA — батарея.
Я владелец Onda v811 Dual Core — через год работы батарея вздулась. такая же судьба практически у всех участников темы по Onda v811 на 4pda
Менял на батарею от Samsung P1000.
Посмотрите mySKU.me/blog/taobao/20951.html. Тут есть разборка, именно поэтому и не делал её.
А как изменилось время жизни от одной зарядки?
  • 11 апреля 2014, 20:31
Вопрос мне? про батарею от Samsung P1000?
Время работы стало ка заявлено изготовителем. примерно 4 часа при средней загрузке с включенным Wifi.
  • 09 апреля 2014, 20:47
У меня подобный чехол на Onda v811 закрывает по 2мм экрана с каждой стороны
У вас как?
Не закрывает. Запас 2-3 мм с любой стороны.
в пункте «О планшетном ПК» система нагло льстит, и называет меня разработчиком
эта фраза пошла с прошивок, в которых для появления пункта «Для разработчиков» нужно было 7 раз нажать «Версия сборки».
Интересный нюанс. Спасибо за разъяснение.
  • al-open
  • 09 апреля 2014, 21:28

Это заслуга новой версии андроид ;)
  • kit99
  • 09 апреля 2014, 21:43
не понимаю производителей… сначала повсеместно отказались от пропорций 4:3 и перешли на 16:9, а теперь опять возвращаются. В чем сакральный смысл, объясните? :) во всём виноват apple?
это попытки производителей как-то стимулировать продажи. все планшеты сегодня -копия первого айпада в разных пропорциях. интересно кто первый состряпает планшет как в аватаре?
А можно сделать обзор прошивки 4.4 как он ведет себя?
Сделаю. Видеообзор будет на канале youtube. Позже добавлю видео в обзор.
  • chaos
  • 10 апреля 2014, 09:54
Жаль, что нет 3G. Формфактор восьмерки нравится очень.
  • Apxun
  • 10 апреля 2014, 11:29
Формфактор восьмерки нравится очень.
Поддерживаю!
8" — по ширине как 7", а по высоте как 10"! (в ландшафтном положении)

Может кто посоветует качественную 8"-ку с GPS и Bluetooth (3G не обязателен), с хорошим звуком (громкость), чтоб динамик(и) не сзади!
  • Sirius
  • 10 апреля 2014, 16:24
Ну может к примеру Cube U55GT устроил бы.
  • ABATAPA
  • 10 апреля 2014, 23:38
Зачем, если есть, скажем, ONDA V972 за почти те же деньги, но лучше? И её клоны (Texet) в «Связном», «DNS», и т. д.?

Onda V972 Quad core 9.7 inch IPS III Retina tablet pc Allwinner A31 2GB RAM 2048*1536 Android 4.1 Dual Cameras 10000mAh tablet.
~$150, и около 6000 руб. Texet в «DNS».

Разве что размер… Но как-то смотреть на 1024x768 мне лично бы не хотелось…
  • 11 апреля 2014, 20:35
+1 одноклубнику-сцениководу за напоминание о клонах Онды…

Действительно большинство нормальных моделей планшетов Онды можно купить в России под маркой Тексет и получить возможность гарантийного обслуживания (за бесплатно, а не за стоиомсть пересылки в Китай и обратно)
  • noprice
  • 13 апреля 2014, 20:29
пожалуйста ткните носом в модель и ссылочку на магазин DNS, побегу покупать или закажу
  • ABATAPA
  • 14 апреля 2014, 05:45
Модель TeXeT TM-9751HD соответствует Onda v972.
Но есть ли они сейчас в продаже — не знаю, смотрите в своём регионе.
  • SergoRus
  • 19 сентября 2014, 17:37
Купил такой же девайс и написал обзор.Но модераторы посчитали что не надо писать плохое про приборы.А писал я много и с фотками и с видео всех глюков которые увидел на приборе.
Да ещё и минус длинющий в репу выписали… Обидно блин!!!
  • shpokel
  • 19 сентября 2014, 18:06
Правильно сделали что убрали. Если каждый, кому пришло неисправное устройство, напишет об этом обзор и его опубликуют на главной, сайт превратится в книгу жалоб, которую никому не интересно будет читать. Для жалоб есть форум, Вы правила читали?
Да ещё и минус длинющий в репу выписали
кто? модераторы?)))