Бумажник для автомобилиста Bopai

До приобретения этого бумажника, а с тех пор прошло уже два года, мне приходилось носить с собой, помимо кошелька, еще и обложку для документов на автомобиль, так как свидетельство о регистрации транспортного средства в бумажнике не помещалось. Таким аксессуаром пользуются многие водители, кто предпочитает носить документы при себе, а не оставлять их непосредственно в автомобиле. Когда одной машиной пользуются несколько человек со своими ключами, то это удобно, но понижает шансы найти машину после угона. Если же есть страховка КАСКО, то оставлять документы в машине и вовсе нельзя, так как в случае угона будет велик риск получить отказ в выплате. Иногда я забывал про эту водительскую книжку и вспоминал о ней, в лучшем случае, после того, как уже подходил к машине.
В остальном же пользоваться такой связкой бумажник+книжка было достаточно удобно

Документы всегда под рукой, защищены от повреждений и быстро предъявляются инспектору в случае остановки

Но, как говорится, ничто не вечно под луной, бумажник Petek за 10 лишним лет изрядно поистрепался, кнопка отвалилась и пришлось искать ему замену. Как нельзя кстати подвернулась распродажа на JD, на которой и был приобретен (как мне помнится сильно дешевле, чем он стоит сейчас) обозреваемый бумажник Bopai. На странице магазина он почему-то называется «Держатель карточки», а цвет и вовсе «чернота».
Поставляется товар в пакете с внутренним слоем из воздушно-пузырьковой пленки

Внутри картонная коробка в стрейч-пленке

Внутри еще один пакетик

А в нем тканевый конвертик с логотипом BOPAI

В сравнении с моим старым бумажником новый выглядит так

Размеры бумажника 12,5х11 см, что существенно больше, чем у старого

Лицевая сторона отделана синтетической тканью крупного плетения

По краям оторочка из кожзама. Строчки ровные, нитки не торчат

Никаких изысков в дизайне бумажника нет. Только напечатанное наименование производителя в верхнем углу снаружи

И выдавленное внутри

Застежек, кнопок или магнита не имеется. Бумажник просто захлопывается без фиксации, мне сначала это было непривычно, но потом оказалось, что это даже удобнее

Единственным смущающим моментом был материал лицевой стороны, мне казалось, что он быстро забьется грязью и бумажник потеряет внешний вид

Однако два года эксплуатации показали, что это не так. Да, прежнего глянца уже нет, но и особой грязи тоже не имеется

Лишь только надпись заметно пожелтела

Внутри имеется прозрачное окошко и 6 отсеков для пластиковых карт

Под ними еще по два кармана

С обеих сторон

Внутри еще два отделения с тканевой подложкой для купюр и документов

В отделение помещаются все испробованные мной деньги, включая евро. Отделения для монет не имеется, но есть ли сейчас в этом смысл? Я уже забыл, когда и бумажными-то деньгами расплачивался.
Бумажник без проблем помещается в задний карман джинс

А вот в карман рубашки уже не лезет, но я так бумажник не ношу, да и не комильфо это

Что же мне понравилось в этом бумажнике? То, что он избавил меня от необходимости носить с собой книжку с документами на машину. Права отлично помещаются в отсек с прозрачным окошком

А в отсек для купюр идеально входит свидетельство о регистрации транспортного средства

За два года постоянного ношения особой потери товарного вида нет, про пожелтевшую надпись я уже упоминал. Чуть-чуть облупился уголок внутри

Да то ли отклеился, то ли просто вывернулся бортик внутреннего отсека

Вот собственно и все изменения, которые произошли с бумажником за два года ежедневной эксплуатации, а без бумажника, часов и телефона я из дома обычно не выхожу.
А не стрёмно в бумажник с таким названием деньги класть? А то вдруг яхта поплывёт именно так, как её назвали.
И так и эдак читаю — не пойму, что не так с названием?
  • raven6
  • 26 июля 2020, 19:33
Честно признаться заголовок прочитал как «Бумажник автомобилиста ВОРА» и задумался… Не сразу сообразил, что это название бренда латиницей.
я тоже так прочитал
Первая заповедь автомобилиста — не храни права рядом с деньгами, не провоцируй инспектора :)))
Моя первая заповедь — не нарушай, и пофик где права, а где деньги
  • Brs
  • 26 июля 2020, 20:44
Бывали ситуации когда не нарушая все равно пристанут
Не знаю, за свои двадцать лет стажа ни разу такого не было, но я не дальнобой
  • Brs
  • 26 июля 2020, 21:15
Я тоже не дальнобой, и за 17 лет стажа было такое — искали аптечку, а как-то за задние ремни пристали, но это было прямо скажем давно
  • Bald
  • 26 июля 2020, 22:18
Пару раз пытались объяснить что я вчера бухал. А я у их сожалению не бухал и был уверен в себе
ой, да ладно, «не нарушай». правила созданы именно для того, чтобы их нарушали! :)
Всю автомобильную жизнь в бумажнике водительское — ни одной истории хоть как-то связанной со взятками))
когда просят предъявить-отворачиваюсь и достаю…
  • popov_
  • 26 июля 2020, 19:21
Ужасно выглядит даже по сравнению со старым.
Тоже пользуюсь доживающим свой век старым добрым Петеком, но такой бы ужас ни в жизнь не взял бы. Тем более после Петека))
А что не так?
  • popov_
  • 26 июля 2020, 19:41
С этим кошельком ВСЁ не так))) После Петека. А так, за свои 8 баксов может и норм)
Такое ощущение, что это не я, а вы его два года эксплуатировали. Кроме кожа-рожа других претензий нет
А что не так?
Ну Петек это Петек. Когда порвется, а чувствую что не скоро, то буду искать его же, но новый. Или что-то соотносимое по качеству.
А нужен ли он вообще при наличии телефона с нфс?
А права и техпаспорт? Ну и налички какое-то количество тоже нужно. Бабушки на рынке пока не обзавелись терминалами с NFC. :)
У нас на рынке везде появился «перевод на сбер» но номеру телефона.
Наличку не ношу вообще.
Когда придёте в магазин, а у них не будет работать терминал(поломался, выключили свет, или что-то ещё) то посмотрим как хорошо вам будет без налички вообще.
Какая-то наличка всё-равно должна быть всегда, на непредвиденные обстоятельства, которые периодически случаются.
Вы сейчас говорите про исключения и ЧП.
Без чека вроде отпустить товар нельзя… Может там товарный чек или еще чего, но потом переучет всего того небольшого количества, которое за время отключения отпустят — очень трудоемко. Мне кажется гораздо проще закрыть двери и написать «Закрыто по техническим причинам».

Какая-то наличка лежит дома в сейфе, немного в доках на машину.
В последний год я ее не трогал от слова совсем.
  • 27 июля 2020, 12:22
У нас в Украине права и техпаспорт можно носить в телефоне, кстати.
С учётом уже почти повсеместных пейпассов, бумажник можно не доставать неделями.
  • 28 июля 2020, 09:09
Большой минус приложения «Дія», что можно подтянуть техпаспорт только на личный автомобиль. У меня авто на жене — приходится носить техпаспорт.
  • 28 июля 2020, 09:37
У меня те же заботы, техпаспорт оформлен на меня. Поэтому я саму карточку техпаспорта отдал жене, а сам езжу со смартом. Избавляет от постоянной передачи туда-сюда и периодического забывания.
«дия» на украине имеет недостатки. в частности нужен постоянный апдейт. и нет русского интерфейса.
  • 28 июля 2020, 10:23
Это шутка?
Что значит «постоянный апдейт»? Вы про обновление приложения через маркет или стор? Или наличие интернета при загрузке приложения?
Ну а про язык интерфейса и комментировать нечего.
  • 28 июля 2020, 12:06
Наличие интернета. Без инета оно карточки показывает, но код генерить не может.
  • 28 июля 2020, 12:05
Для чего там хоть какой язык? Для того, чтобы понять, куда приложить палец?
Карточки документов с «тыц-qrкод» и всё.

Интернет да, нужен для генерации токена. Но такую глушь, где не ловит мобила, ещё поискать.
У моего Петека уже дырки местами протерлись небольшие, 15 лет уже прожил, пора менять наверно, но альтернатив не нашел пока, да и держится он еще не смотря на дырки.
Джани Конти — хорошие бумажники, функциональные и крепкие.
Нафиг этот Петек нужен за те деньги сколько он стоит?
Легче каждые 4-5 лет менять тот же Tailian.
Я уже второй ношу. Первый больше 8-ми лет прожил. Никаких дыр и прочего не появилось, просто с виду стало видно, что бумажник уставший и старенький.
Нынешнему уже 4 года, и пока выглядит как новый.
Так он стоит в 4-5 раз дешевле Петека.
Переплата ни за что, имхо.
Думается Таилиан тоже можно было бы относить 15 лет, до дыр, но зачем?
  • Boor
  • 26 июля 2020, 19:31
«Два в одном», как говорят в известной рекламе. Но в нашем случае это явно лишнее. Хотя бы потому, что потерять две вещи одновременно сложно, как и восстанавливать их содержимое...)
Не понял особого смысла держать ВУ в кармашке с прозрачным окном, все равно, при общении с инспектором вытаскивать надо(не с бумажником-же ему в руки передавать)…
За обзор спасибо, дизайн на любителя, но к функциональности, в целом, вопросов нет…
Ты знаешь, что оно всегда здесь, и да, нормальным инспекторам пофик как его предъявлять: в обложке или без
А ОСАГО?
ОСАГО что?
Е-ОСАГО или в бардачке ;))
Е-ОСАГО тоже надо распечатать, по-крайней мере в страховой настоятельно рекомендуют так делать. Так что — да, в бардачке. А у меня — в органайзере на козырьке.
  • lllapa
  • 27 июля 2020, 08:46
А еще распечатать в формате а6 и носить рядом с стс
Вроде, надо А4. Хотя это не точно. Я просто не в курсе. Мне в страховой на А4 распечатали.
Это было ранее в момент становления всея «Е».
Сейчас спрашивают в страховой «надо ли?»…
Ингосстрах в Хабаровске сам распечатал, я даже не просил. Так что, видимо, кто как хочет. Но менты спрашивают распечатку. Да и ее проще показать, чем ждать, пока он там запрос пошлет, пока ответ получит. Время дороже.
У меня один раз спросили типа «страховка» — я сказал «да, все ок». Дальше ничего не спрашивал.
Я не обязан ее иметь в распечатанном виде. Не нравится, ок, открываем закон, поехали — отстраняем от управления? Нет? Задерживаем? Причина. Пишем на камеру (ну у меня и так регистратор пишет весь разговор, но тут я его поверну, чтобы писал и видео).

Вообще я довольно нагло общаюсь с ними, т.к. у меня и опыта много и свояк там же работает.
Остановили опасно, я и документы сразу не дам, будет проведена полноценная беседа с тем, что мне «небезопасно тут стоять», люди должны начинать думать не только о том, «как бы проверить побольше», но и вообще «о безопасности», поэтому лишние 5-10 минут поговорить мне — без проблем.
Видимо поэтому, когда дело дойдет до документов они уже даже не думают лишнего чего спросить…
Хорошо, когда время есть набираться опыта :)
Название даже не из пальца высосано, а качество этой BOPы вообще не хочется комментировать.

PS. Имею кошель 4-й год такого же форм фактора и даже не предполагал что оно для автомобилистов. Мой правда из кожи и потому до сих пор выглядит хорошо (даже уголки не изтерлись). И в добавок с защитой для NFS карт. Правда и цена в 5 раз поболе и то на аукционе урвал с ебея.
Самая лучшая NFS в которую я играл Porshe Unleashed, физика движения автомобиля просто супер реальная, когда меня первый раз занесло зимой на заднем приводе, руки ноги все сделали автоматом, как в игре, даже не испугался. А вы про nfc наверное, но защита эта лишена смысла насколько я знаю, очень сложно взломать
Ха ха ха (про NFS)
Какая защита? Списание с карт с nfC без ввода пин кода нынче до 3 тыщ вроде на VISA. Достаточно терминал, а уже и смартфон(mPOS) поднести достаточно близко к вашей карте в кошельке без защиты и тютю… Да, может случаи такие и редки, но они были и остались. Погуглите на досуге.

Извините если задел ваши чувства…
  • Bald
  • 26 июля 2020, 22:35
Терминалы работают через банки и счета в них. Если и получил мошенник терминал, то его мошенническая практика будет не долгой. Один раз в телеке услышал что разговор про то что могут деньги стырить стало интересно. Так этот ведущий показал как в кафе расплатился из бумажника, и это был единственный его довод, что могут стырить деньги.
Да, не долгой. И это их заботы. А счета открываются конечно же на подставных лиц скорее всего с низкой социальной планкой. Но в случае кражи денег с вашей карты это будет волновать вас уверяю в последнюю очередь.
  • Rzzz
  • 27 июля 2020, 00:00
Торговые счета? К обычному счёту физлица терминал не привяжешь.
  • 27 июля 2020, 08:37
Экономически выхлоп маленький будет, если будет вообще. Регистрация ИП, открытие счёта, банк будет месяц чесаться выдать терминал, может потребовать предварительной активности и остатка на счёте, попытку в первый же день вечером вывести всё что с терминала нападало тормознёт служба фин.мониторинга, а к утру прилетят первые заявы от потерпевших, еси не раньше. У многих SMS блямкает при любой сумме операции, и если такая SMS пришла не во время безудержного шоппинга, большинство заметит и заинтересуется «что это я только что купил за 2999р».
У меня карта через тоненький силиконовый чехол не пробивает до терминала — приходится доставать.
Это не «бумажник автомобилиста», а обычный кардхолдер. Не знаю, есть ли аналог названия на русском, может «визитница»? В любом случае, лучше покупать эти штуки из натуральной кожи, а не из вот этого блестящего. Так дороже, но презентабельнее.
За последние 8 лет у меня права проверили один раз — шесть лет назад. Карабинеры, у них какая-то плановая проверка была. Всех останавливали, просили права. Про машину только спросили в порядке ли страховка и техосмотр, сам либретто (типа ПТС) даже не попросили показать. Так что в наших краях техпаспорт — это бумажка, которая валяется в папочке в бардачке, и достаётся оттуда раз в два года, на техосмотр.
Зато если что не в порядке — моментально и так выловят. На прошлой неделе утром звонок в калитку — муниципал местный стоит, суровый как бревно. Спрашивает, кто только что ко мне приехал на БМВ, и почему у него нет страховки. А это строитель, который у меня ремонт делает. Он машину пару недель назад купил, и зачем-то замену номеров запросил. Временные за стеклом болтаются, а камера в полицейской машине среагировала на старые — а на них, естественно, страховки не значится. А за такое легко и конфискацию машины получить.
За мной недавно тоже везде гонялись с мигалками и погонями, пока номера не поставил на новую машину. Даже удивился такой активности пилиции. Но свежий договор купли-продажи решал проблему на месте.
Ну да, тут он тоже временные номера и распечатку страховки показал, и никаких проблем, разошлись все друг другу улыбаясь и желая добрейшего дня.

Но хотя иногда в упор ничего не замечают — я в апреле купил минивэн для переезда (хотели изначально с перевозчиками разными организоваться, но с этими карантинами всё самому делать пришлось), у него техосмотр кончился в декабре. По закону у меня был месяц на то чтобы новый техосмотр сделать (хотя на время карантинов продляли все эти сроки), но всё равно, все эти автоматические камеры должны были бы у них триггерить сигнал тревоги. Так вот мы, как первый день часть ограничений сняли, в начале мая, поехали насквозь через всю страну. 1800 километров. Ни разу никто не тормознул и ничего не проверил (даже эту коронавирусную форму с указанием причин не проверяли — хотя пересечение границ регионов было разрешено только по крайней необходимости).

Да, в результате глянув на то, как поймали моего строителя, всё-таки на прошлой неделе не поленился доехать до техосмотра ))
в спб как-то неспокойно… раза 2 или 3 за месяц под проверки попал…
Я когда в Москве жил очень часто работал допоздна, часто домой после полуночи возвращался. Так буквально каждый вечер тормозили, как домой ехал. А как всякие праздники, типа 23 февраля и подобного, так могли и несколько раз за одну поездку тормознуть, поинтересоваться здоровьем. Рекорд был — 4 раза по пути от Савёловского до Беляево.
В Беларуси, конечно, много маразма, но совсем недавно устранили необходимость иметь при себе документы на машину. Раз остановили, а у меня кроме паспорта ничего не было, и машина на мать зарегистрирована. Пару минут проверки в базе и «Счастливого пути!». Так что теперь вожу лишь водительское удостоверение в кошельке и всё. ;)
Я вообще ВУ и СТС в машине храню. И с собой только карта сбера в чехле от телефона, так как телефон не поддерживает нфс. Поддерживал бы, то вообще один телефон бы был с собой.
  • Rzzz
  • 27 июля 2020, 00:03
Поддерживал бы, то вообще один телефон бы был с собой
А когда батарейка сядет? Или налик снять в старом банкомате без бесконтактного считывателя?
  • Serjio
  • 27 июля 2020, 01:20
Никогда не кладите бумажник в задний карман…

Казахстан. Техпаспорт на автомобиль ещё с прошлого года выпускается в форм-факторе банковской карточки.
А водительское удостоверение — вроде с 2011 или с 2010 года. У меня оно в таком же формате уже восемь лет точно (с 2012 года).
Поэтому в таком вот большом бумажнике необходимости нет.
Чего полностью не отказались от его наличия?
Зачем эти полумеры?
Скорее, не наличия, а от обязательности наличия при себе во время управления автомобилем? Так это обещали с 2021 года.
Тормоза жуткие…
  • 27 июля 2020, 08:31
Т.е. когда не на автомобиле — права и свидетельство о регистрации всё равно с собой таскать?
Минусы: вес и толщина кошелька, права и свидетельство о регистрации дополнительно мнутся/трутся, «потеряй всё сразу».
Я из кошелька лишние дисконтные карты выкладываю, чтобы кошелёк был потоньше и полегче.
Храню в/у и свидетельство о регистрации в отдельном «бумажнике автомобилиста». Забывал его дома всего один раз, в прошлом тысячелетии.
У меня, к примеру, кошелек только для прав/налички и карт. И беру я его с собой только для авто.
А так есть мобильник…
В Украине работает приложение «Дія» на смартфоне, в котором подтянуты все документы на авто. Если смарт.поддерживает NFC, то потребность в бумажнике вообще отпадает.
а как это работает? инспектор проверяет по нфц? или просто через приложение показываете ему?
  • 28 июля 2020, 09:38
Через приложение, показывает qr-код.
  • andr2k
  • 28 июля 2020, 00:56
Работает примерно так:
— Предъявите права, пожалуйста
— Ой, батарейка села
  • 28 июля 2020, 09:23
Ну тогда предложат проехать в отдел — батарейку зарядить, за жизнь поговорить, чайку попить.