EAGET CU20 - USB3.1 Type-A + Type-C 32Гб флешка. 1 из 3 или тренировка на кошках

• Цена: $9.49 (закончились, но есть на Али)

Обзор с двойной целью. Во-первых, собственно обзор приличной, хотя и далеко не выдающейся флешки удобного физического размера и конструктива. Но основная причина написания обзора — согласовать с заинтересованными читателями набор тестов, которым следует подвергать флешку. Потому, что следующих два будут на гораздо более экзотичные продукты сумрачного китайского гения — на SLC памяти.

Три флешки

Я (на свои бабки, уточню для почему-либо интересующихся) заказал, уже получил и заканчиваю тестирование трёх «флешек». Помимо обозреваемой это пара устройств на SLC памяти — 16Гб собственно флешка за $14 и 64Гб USB SSD за $45

Такая экзотика встречается нечасто, поэтому мне хочется заранее согласовать по возможности с сообществом что именно тестировать и как. В качестве кошки и использую обозреваемую флешку. Такие же тесты, как в этом обзоре сделаю (реально сделал) и для двух более интересных. Если кому-то тема интересна — не стесняемся писать в комментах какие именно тесты ещё нужны и (важно!) зачем. И почему вы считаете что это дополнит приведённые тесты.

Примечания.
1) Сразу скажу, софт для тестов бесплатный скачаю легко, а вот что покупать, что тырить поленюсь.

2) Любой имеющий смысл тест IMHO должен быть воспроизводимым. То есть кто угодно должен иметь хотя бы принципиальную возможность повторить его. Поэтому, к примеру, тест «запиши на флешку свою папку Windows и засеки время» смысла не имеет. так как у каждого папка эта своя в широких пределах.

3) Тесты я в основном провожу на своей далеко не молодой машине под Win7 x64

USB 3 карта — на ASMedia ASM1142, мой недавний обзор
Это важно, так как (1) Win10 имеет существенно более быструю USB 3.0 систему и (2)на современных машинах с PCI-E 3.0 шинах USB 3.0 также работает несколько быстрее. Суммарную разницу для быстрого SSD я приводил в том же обзоре, повторю для наглядности (это был чистый Samsung 860 Evo 256Gb через SATA-USB мост)
Win10

Win7, то же железо
Но в данном случае меня вообще мало интересуют предельные скорости. Тем более, что они упираются в потолок только в случае с USB SSD. Тем не менее делаю и дополнительный тест на Win10 и более современном железе — моноблок HP (мать 82DC, Intel Core i5-7500T @ 2.70GHz U3E1)

Назначение

Тут могу сказать только за себя. Мне регулярно приходится делать презентации. В наше время файлы пересылаются через облако. Но постоянно возникают всякие накладки и нужен вариант Б. Как за секунды загрузить вот именно в этот ноутбук свой файл, если что-то пошло не так. А у современных ноутов часто нет нормального USB порта — поэтому флешка и с Type A и с TypeC имеет явное преимущество. Кроме того, если такое таскать с собой — нужна предельная компактность и малый вес.

В принципе, кому-то окажется важным возможность воткнуть в телефон. Но у меня телефон, хоть и с Type С портом — но без OTG. Хотя я проверил на планшете с OTG — всё работает.

Доставка и упаковка

Эту флешку заказывал и получал два раза. Сначала взял по акции на дресслили за 5.99. Получил на почте по пути на работу, там быстро потестил скорость. Дизайн и размер очень понравились. Положил в карман, но не пристегнул на брелок для ключей. По пути из кармана доставал перчатку. Так что дома флешку уже из кармана не достал :(
Думаю, это щемящее ощущение знакомо многим, особенно рыбакам — вот уже коснулся, погладил добычу руками — а она махнула хвостом и была такова! В литературе подобная засада эмоционально описана у Соловьева, «Повесть о Ходже Насреддине», гл. 32
— Похищение нашей наложницы не пройдет ему даром! — вскричал эмир. — Нет предела нашему гневу и нашему возмущению! Ведь мы так и не успели ни разу войти к ней; мысль об этом переполняет скорбью наше царственное сердце!
Так что цена перестала иметь определяющее значение, жаба испуганно забилась под лавку и буквально в тот же вечер я заказал такую же флешку там, где нашёл дешевле — на JD. Так как физически тестируемая флешка с JD — её и ставлю. Но там уже тоже не продают. На али — много

Заказ 29 декабря 2018, получено 24 января 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — фиолетовый пупырчатый пакет
Коммерческая упаковка — блистер, в основном картонный

Спецификация

Как обычно описания на JD можно считать и нет. После кидка с их стороны стал обращать больше внимание на такие мелочи. Но флешку заказал еще до того.

Поэтому привожу спеки с Дресслили, где брал первую флешку.

— 2-в-1 Дизайн — USB 3.0 и Type-C 3.1, поддерживает горячее подключение
— Обеспечивает скорость чтения 101.69MB / с и скорость записи 30.89MB / с * умиляет точность в два знака после запятой :)
— 360 градусов вращающийся дизайн, удобно использовать

Вес продукта: 0,0050 кг
Вес упаковки: 0,0140 кг

Внешний вид

Проверяем работоспособность

Объём верный. Скорости, конечно, не совпадают с данными десслили — но примерно в обещанном диапазоне.

Посмотрим внимательнее, не форматированный носитель. Чтение вообще прилично

Запись — контроллер работает как раб на галерах, пакуя в TLC память.

Форматирую, exFAT, 32K

Посмотрим на чём исполнено

Крайний CDM

И древний однопоточный

Atto

то же в IOPS

Достоинства и недостатки

+ Как оказалось, очень удобный конструктив для флешки всегда-с-собой
+ Лезет куда угодно — и в десктоп и в новомодный ноут и даже в телефоне не выглядит так, что сейчас порт выломает (хотя и может, боюсь :)
+ Приличные скорости на чтение, приемлемые — на запись
+ Греется, но в рамках приличия. И очень быстро остывает, тк металл

— Всё же греется. Градусов до 50.
— Очень маленькая — значит, легко потерять (что я и сделал), если не пристегнуть

Итого

С момента покупки флешка поселилась у меня на связке ключей. Пару раз уже пригодилась. То есть мне нравится.
  • ded1971
  • 06 февраля 2019, 17:57
С ключами я бы не такскал флешку — убьется быстро
  • 06 февраля 2019, 18:42
Может быть. Убьется — буду думать как быть. А пока удобство оправдывает лично для меня такой риск
  • ns3230
  • 06 февраля 2019, 19:09
Одну таскал года так с 2009 по 2012. На связке висели несколько ключей, патрон с пулей от мосинки и флешка Kingston то ли на 2, то ли 4 ГБ. Итог — в 2012 то ли отломилось ушко, то ли она на цепочке была и цпочка порвалась, но флешка потерялась. Вот такая:

С 2012 по 2015 носил флешку на 8 ГБ, уже с металлической петелькой. Где-то потерял, осталась лишь эта железяка.

С 2015 нацепил на ключи вот такую на 16 ГБ, таскаю везде, регулярно использую — и все отлично, четвертый год полет нормальный. Жаль только, что нет у нее Type C нет, надо бы взять что-то как в обзоре.
  • FILIN7
  • 06 февраля 2019, 22:34
порядка 4 лет ношу на ключах флешку с акронисом и другими восстановительными программами.
флешка в металлическом корпусе без подвижных частей.
проблем ни когда не было, всегда нормально срабатывала в нужный момент.
  • ded1971
  • 07 февраля 2019, 09:05
Разъем флешки забивается мусором с соответствующими последствиями. Если таскать в кармане ежедневно флешку, то нужно хоть какую то защиту от пыли и мусора
  • FILIN7
  • 07 февраля 2019, 13:40
Флешка без колпачка.
Всё зависит что вы носите в карманах и как вы носите эту флешку в кармане.
Флешка находиться на связке ключей и не собирает грязь со всего кармана если её носить отдельно.
Предпочтительно ношу ключи в маленьком кармане джинсов(прямоугольный карман из джинсовой ткани на правом кармане) и карманы живут дольше и флешка грязь не собирает.
  • snart
  • 07 февраля 2019, 09:11
как это убьется?) со времен халявы от JD, висит флешка на ключах и норм
4ре года если не ошибаюсь

• 06 февраля 2019, 18:44
Вы не прочитали даже шапку до ката? Или у вас на примете клизмы, по которым стоит согласовать методику?
  • Sancha
  • 06 февраля 2019, 19:05
Прочел полностью, с выводами согласен, методика окончательной оценки двухразовой полезности восхитительна (и не в обиду)))
  • Solo
  • 06 февраля 2019, 18:31
На Дрисле она была по 5.99
  • 06 февраля 2019, 18:40
И это написано в обзоре
  • 06 февраля 2019, 20:12
А у современных ноутов часто нет нормального USB порта
Поясните пожалуйста, не припомню современных ноутов без нормального USB порта.
  • b2ron
  • 06 февраля 2019, 21:36
Apple
  • 06 февраля 2019, 21:57
Apple MacBook
Microsoft SurfaceBook 2
Huawei MateBook e
Asus Zennbook Flip S
И, уверяю вас, чем дальше — тем больше. Какой бы убогой ни была заданная Apple мода — всё равно подхватывают.
  • 07 февраля 2019, 07:09
Сколько эти экземпляры занимают в доле продаж ноутов? Уверен, что не больше чем 5. Так что usecase притянут за уши. IMHO
Может именно с этими моделями автору и приходится чаще всего работать?
  • 07 февраля 2019, 09:35
Может быть, но в обзоре частный случай заявлен как общий. Что не есть правильно.
  • 07 февраля 2019, 09:53
К сожалению, вполне рядовой стала ситуация, когда стоит дорогущий макбук, подключённый к проектору и около него сидит баранесса (от слова баран, не от барона)
но в обзоре частный случай заявлен как общий.
Точно? Я аж полез исправлять. А там написано
Назначение
Тут могу сказать только за себя. Мне регулярно приходится...
Если это заявка общего случая — то жду от вас формулировку как было бы частно.
  • urix
  • 07 февраля 2019, 10:07
Достаточно одного Apple, чтобы обломаться при переноске данных.
  • Nuke142
  • 06 февраля 2019, 20:18
На дрисли брал такую, предварительно ищя самую удобно-мелкую обязательно с typeC и typeA. Эта оказалась лучшей по картинкам и тестам. Ношу в кошельке в одном из отделений, не критично выпирает. На связке ключей не рискую.
  • wiach
  • 06 февраля 2019, 23:08
Форматнул флешку утилитой memtest, она создала раздел на 40 мегабайт и скопировала туда загрузочные файлы для тестирования памяти, а остальное пространство осталось не задействованым. Обычными методами переразбить не получается флэшку, теперь и не знаю, что мне делать с флэшкой на 40 мегабайт.
  • Djovani
  • 06 февраля 2019, 23:50
Не знаю что у Вас за флешка, но у брендовых есть свои утилиты по форматированию.
Или flashboot.ru/ Вам в помощь
  • 07 февраля 2019, 00:11
Надо убить таблицу разделов
Мне проще всего из командной строки. Если под виндами — то так (только циферку не 6, а свой диск ставьте)

Выход — exit
После этого предложит отформатировать, должно получиться.
Если не получится — правой кнопкой мыши на комп, управление, управление дисками — и там создать простой том и форматировать. Кстати, здесь же обычно тоже можно убить непонятные виндам разделы.
Вот эта софтина должна помочь: RMPrepUSB
  • nektoden
  • 07 февраля 2019, 07:47
Есть такая, в компе нормально себя ведёт, в телефоне быстро разогревается градусов до 45, но работает
  • 07 февраля 2019, 09:55
Она и в компе разогревается :)
  • ivoo
  • 07 февраля 2019, 08:24
У меня тоже такая флешка есть. С телефоном ведет себя странно. Иногда скидываешь с телефона какой то файл. Вроде и ждешь до конца, когда скопируется и вынимаешь флешку безопасно. Но в итоге, некоторые файлы на флешке получаются нулевыми.
  • t0t0shka
  • 07 февраля 2019, 13:33
В NTFS или FAT32 отформатирована?
  • 07 февраля 2019, 13:51
Предположу, что по каким-то причинам у вас что-то не так с безопасным извлечением диска. Флешка на запись не шибко быстрая и после подачи команды на безопасное извлечение пройдёт заметное время, чтобы кеш записи опустошился на флешку. Жаль у неё нет светодиода, чтоб это наглядно видеть.

Попробуйте внимательно смотреть что там происходит при извлечении и делать паузу секунд на 30 перед физическим отключением после отработки команды на извлечение.