MIXZA SA-TU01 – OTG флешка с Type-C и USB3.0

Всем привет.

Поделюсь небольшим обзором небольшой USB флешки, но с маленькой особенностью — это OTG флешка, но с разъемом Type-C,
Это новая комбо-флешка MIXZA SA-TU01, которая избавит от переходников

В оффлалайне такие специфические флешки найти по хорошей цене еще не получились, а китайцы уже продают их по акционным ценам.

Флешка MIXZA SA-TU01 с OTG для смартфонов с Тип-Цэ
Подходит для смартфонов с указанным разъемом.

Флешка маленькая, карманная, подходит в качестве брелока. Корпус металлический, форм-фактор: перевертыш.
Имеет П-образный корпус с прорезью под кольцо брелока, одновременно данный корпус на шарнире защищает один из разъемов.
В ассортименте несколько вариантов емкости

MIXZA SA — TU01 32GB Type-C OTG + USB 3.0 Flash Drive
На 32 Гб за $17.09
На 64 Гб за $31.49
Производитель обещает скорости чтения/записи 70/15 МБ/с. Посмотрим, насколько это соответствует правде.

Характеристики:
Бренд: MIXZA
Модель: SA-TU01
Тип: USB флеш накопитель
Корпус: классический, перевертыш.
Интерфейсы: Type-C, USB 3.0
Формат файловой системы: FAT32 (для совместимости с OTG)
Тип флешпамяти: TLC
Скорость чтения: 70MB/s
Скорость записи: 15MB/s
Масса упаковки: 35 г
Размеры флешки: 3.70 x 1.30 x 0.70 см
Размеры упаковки: 13.00 x 8.00 x 2.00см

Итак, флешка из посылки. Как и все флешки — упакована в блистер из картона и прозрачного пластика.

Присутствует основная информация — емкость, типы разъемов (USB3.0, Type-C).

На обороте дублируется информация + основные характеристики. Присутствует стикер с голограммой и t-secu.

Размер упаковки небольшой.

Голограмма приличная, на подделку не похожа.

Секьюрный код ведет на страницу проверки подлинности, которая по уникальному номеру подтверждает, что это флешка MIXZA

Продолжаю обзор, распаковываю флешку. На фото блистер с флешкой, уже без картонной упаковки.

Внешний вид MIXZA SA-TU01

Дизайн минималистический, Корпус — металл. Шарнир на вид прочный.

Про отверстие под брелок я упоминал. Отверстие не очень широкое.

Вращается свободно, можно использовать в положении на 90° (как бы буквой «Т») — так удобнее вытаскивать из порта компьютера, пользуясь корпусом флешки как упором.

Массу подтверждаю, измеренная около 9 г

Размеры на фото: 3,5 см в положении с OTG-разъемом

Разъем USB3.0 чуть длиннее, 4 см.

Флешка действительно не большая. На фото в моей ладони

В произвольном положении корпуса

Вид на разъемы (Type-C)

USB3.0

При увеличении видно дополнительный ряд контактов стандарта USB3.0

Теперь тесты.

При использовании с чехлами могут быть проблемы, если отверстие под Type-C небольшое. У меня влезла нормально.
Разъем Type-C можно устанавливать в любой ориентации.

Работа с OTG — без нареканий. Тоже самое, что и обычная ОТГ флешка, но без всевозможных переходников

Не забывайте безопасно извлекать после использования.

Кстати, флешка действительно удобная. Посмотрите на фото, чем приходилось до этого «мучать» смартфон:
Дешевые переходники USB 2.0 > USB Type C

Дешевые переходники Micro-USB > USB Type C

Дешевые в данном контексте — недолговечные, с нестабильным контактом. Надоело короче.

Нужные данные скопировали на флешку, подключаем к компьютеру.
Фотография в ноутбуке. Боялся, что будет проблемно извлекать металлический корпус из гнезда — обычно такое бывает у дешевых металлических флешек (видимо большие допуска при обработке корпуса). У меня такая EAGET OTG — приходится вынимать с большим усилием.
А с данной флешкой проблем нет. Понравилось.

Свойства проводника флешки. Показывает 30.0 Гб. Файловая система FAT32, из-за особенностей совместимости с Андроид.

Тест копирования проводником. Средняя скорость 20 МБ/с, под конец чуть больше стала.

Тесты скорости CrystalDiskMark 5.2.1
50MiB

500MiB

1GiB

8GiB

16GiB

Выводы по тесту CrystalDiskMark — средние скорости чтения и записи получились выше указанных в характеристиках флешки: 150/30 МБ/с. Скорости случайного доступа значительно ниже.

Тест скорости доступа ATTO Disk Benchmark 2.4.7 подтверждают полученные выше скорости (в среднем 150/30 МБ/с).

По железу.
ChipGenius говорит используются контроллер Silicon Motion SM3268AA — ISP 161228-0SA (Silicon Motion Inc. — Taiwan /Feiya Technology Corp.) и флешчипы TLC-памяти от Samsung EC1A981F84CA (2 шт, в двухканальном режиме).
VID_090C
PID_1000
s/n 0352617050011121

В целом все.
Вывод по товару — неплохая флешка с полезной OTG функцией (Type-C) и достаточно большой скоростью чтения. Скорость записи около 20-30 Мб/с. Форм-фактор удачный, металлический корпус потенциально придает флешке прочности при повседневном использовании. Для смартфона лучше выбирать либо 32Гб, либо 64Гб.
XXX_4K_3D_Video на флешку 32GB? это заставка что ли только? :)
Да, так, на досуге в 3д отказ посмотреть или на панели 50"
маловато флешки то :)
  • kai2
  • 13 ноября 2017, 18:31
Хрен с ней с флэшкой :) а, что за чудо линейка? Я тоже такую хочу.
Реально нужна?
Это рулер, линейка из печатной платы. С меня попозже ссылки
да, линейка класс. ссылку нужно
Ответил ниже
  • shelles
  • 13 ноября 2017, 18:47
тоже жду ссылку))
Ответил ниже
  • 2gusia
  • 13 ноября 2017, 18:33
За обзор +, да и флешка на вид ничего. И Самсунговская память.
Но IMHO выломать такую конструкцию из телефона или планшета ненароком много проще, чем со шнурочком
Ну у меня так было, с удлинителем. Для крупногабаритных флешек удобно.
А эта мелкая — норм и так)
«умеючи можно и… сломать» :)
проводочек длиннее и зацепится может гораздо проще, с не менее печальными последствиями.
:) Скорости скоростями, а вот попробуйте залить на данную флэшку дистрибутив WinXP — там куча мелких файлов… Да знаю — что не актуально, зато сразу разницу между MLC и SLC и хорошим контроллером ощутить можно :) :)
Да, это будет долго)))
Зачем мне на Android дистрибутив WindowsХР? Если только для садомазохизма?)
  • 2gusia
  • 13 ноября 2017, 22:25
между MLC и SLC
Прошу прощения, где вы увидели то и другое, чтобы сравнить? Доступ к корпоративному железу? Капсула времени?
  • asdfzx
  • 13 ноября 2017, 20:50
Катался в отпуск и так как память у телефона microSDшками не расширяемая, то прикупил себе заранее флешку и переходник. Имел неприятный опыт, при невыясненых условиях, тупо пишет не отформатирован носитель, как на телефоне, так и на ПК. А самый печаль-беда, что на флешку уже записано дней пять самых первых впечатлений.
Выход нашёл случайно, презагрузил тел с вставленной флешкой (обычным методом) и всё. Все данные на месте и флешка вновь всюду читаема.
ЗЫ в отпуске интернет оказался «ацстой», так что облака не предлагать.
ЗЗЫ конечно не панацея, но вдруг кому поможет (железо тел leeco le pro 3, флешка suntrsi 3.0 преходник из перехода Х)
  • 14 ноября 2017, 00:21
Некоторое время назад периодически делал бэкап на похожую, выяснилось 2 обстоятельства:
1. MicroUSB/USB-C выходы хороши только если нет гибкого OTG кабеля, в противном случае задеть и дисконнектить флэшку очень легко;
2. С учётом 64Gb памяти телефона и аналогичной но флэшки — мало, надо было брать 128 или 2*64, быстро заполняется и для записи требует дополнительное место, а уж после заменяет старые данные — новыми.

И на последок скажу что ныне редко таким пользуюсь, поскольку начал поднимать на смартфоне ftp клиент (умеют многие проводники (explorer)) и напрямую по WiFi скидываю на ноутбук, что в разы быстрей и не требует посредника в виде флэшки. Кабельное соединение в свою очередь периодически отваливается при долгом копировании.

PS использовал флэшку трансценд 64Gb, железную с microUSB, сильно грелась.
мало, надо было брать 128 или 2*64
Имейте в виду, что там уже проблемы начинаются. На 128 exFAT, что ведет к проблемам чтения на Андроид (нужны плагины и т.п.)

задеть и дисконнектить флэшку очень легко
Как и любую другую OTG флешку.

Переходник на самом деле тоже легко шевельнуть.
Особенно если разъем разболтан.
Тьфу Тьфу Тьфу — нормальная флешка. Думал будет хуже.
  • 14 ноября 2017, 17:23
Буду знать, но как правило на Андройд нужен FAT32, с exFAT рандом, может определиться, может нет.
У меня гибкие переходники, коннектор меньше чем сама флэшка и если заломить, то это будет разъём переходника.
На 128 exFAT

exFAT по умолчанию на 64Gb microSD. Хз какая файловая система по умолчанию в флешках аналогичного объема.
Да тоже самое, для 64 и 128
Что ж у вас за телефон такой, если в разы быстрее получается?
На S8 это очень медленно работает, хотя память там имеет приличную скорость.
Наверное имеется в виду, что экономия времени за счёт меньшего количества операций — найди флешку, запиши на неё, подключи к телефону, скопируй файлы…
  • 14 ноября 2017, 17:19
Флэшки имеют меньшую скорость записи, чем SSD/HDD 7200об.
И от части комментатор выше прав, про лишние телодвижения.