Скоростной SSD HP EX900 250G M.2 NVMe. Ракета в миникорпусе

Сейчас в честь черной пятницы цена на данный SSD значительно упала.
За 43$ это очень интересный вариант. Конкретно обзорный экземпляр диска получен для обзора от магазина, но я заказал себе еще один такой же диск. Пусть будет.
Данный SSD диск подойдёт в ноутбуки и компьютеры с поддержкой разъёма M2 и NVME
Мой ноутбук вроде как всё это поддерживает. Поэтому я ниже покажу скорости, которые удалось увидеть на SSD. Но начну с характеристик:
Модель
Бренд: hp
Серия: EX900 M.2
Модель: 2YY44AA # ABC
Тип устройства: Внутренний твердотельный накопитель (SSD)
Детали
Высокая надежность
Миниатюрный форм-фактор
Минимальный вес
Повышенной прочности
Высокая целостность и безопасность данных
Окружающей среды
Потребляемая мощность (холостого хода Вт: 0,68
Потребляемая мощность (активная: 3,52 Вт
Рабочая температура: 0 °C ~ + 70 °C
Температура хранения:-40 °C ~ + 85 °C
Максимальная ударопрочность: 100 г/6 мс
Максимальная вибрация сопротивление: 3,1 GRMS (2-500 Гц)
Размеры и Вес
Высота: 2,4 мм
Ширина: 22,00 мм
Глубина: 80,00 мм
Вес: 5,4 г

К покупателю диск приезжает в фирменной коробочке:

Внутри находится блистер с SSD диском и винтиком:

Вся комплектация как раз-таки SSD и винтик. Ну макулатура, которая никому не нужна. Тем более что по сути гарантии на этот SSD нет.

Сам SSD внешне выглядит как обычный М2 SSD диск:

На лицевой стороне у SSD расположились 4 чипа памяти и контроллер:

Я, пожалуй, не буду делать выводы и писать о том, какой именно котроллер и память установлены. Я уже понял, что уровень моих знаний в этом несколько маловат. Я просто покажу.
Отчасти данный SSD уже фигурировал у меня в обзоре SSD кейса:

Но на самом деле диск будет использоваться как основной в моём ноутбуке:

Как видите сам диск встал без проблем. Сразу же определился в системе:

CrystalDiskInfo:

Я провёл несколько тестов, которые честно сказать приятно меня удивили. До этого у меня не было таких быстрых SSD:
AS SSD Benchmark:

CrystalDiskMark 4GiB:

CrystalDiskMark 8GiB:

HD Tune Pro:

SSD-Z:

Ну и обычный тест записи файла объёмом 10гб на обозреваемый SSD с основногой:

Всё прям летает.
Добавлено после комментариев читателей:
Диск действительно имеет нагрев при чтении/записи.
Поставил тест CrystalDiskMark 16GiB. Диск нагрелся до 72 градусов:

Остывает диск также быстро. Но сам факт нагрева уже смущает. Хотя люди пишут что для NVME это нормальное явление. Посоветуйте пожалуйста радиаторы. Придется заказывать.
Тип флэша еще одним тестом:

Заключение:
Я остался полностью доволен скоростью данного SSD. Сейчас осталось переставить на него ОС чтобы действительно оценить скорость работы не синтетическими попугаями, а реальным использованием. Но пока не тороплюсь, так как надо доделать которые дела, для которых нужна уже имеющаяся система.
За текущую цену данный SSD на мой взгляд просто не имеет конкурентов. Поэтому если у вас железо поддерживает данный SSD, думаю самое время его приобрести.
Обзор получился полностью хвалебным, но что поделать. Товар мне понравился. Я остался доволен. И на этом собственно всё.
Всем удачи и хорошего завершения недели.

• 22 ноября 2018, 15:13
Хорошо что купил 860 evo, вместо этого, а то колебался.
а чем лучше 860?
  • 22 ноября 2018, 15:17
4kib чтение быстрее и не m2 для которого у меня в матери нет места. А еще там есть какой-то режим скоростной, но я не разбирался пока.
  • 22 ноября 2018, 20:56
Хорошо что купил 860 evo, вместо этого, а то колебался.
не m2 для которого у меня в матери нет места.
  • 22 ноября 2018, 21:01
Есть pci-e адаптер
А я наоборот жалею что hp вместо 860 не взял.
  • 22 ноября 2018, 15:20
причины?
  • 22 ноября 2018, 16:06
Скорости.
  • 22 ноября 2018, 16:13
какие скорости? последовательная запись\чтение никакой практической пользы не дает
  • 22 ноября 2018, 17:14
Кому не дают? Вам? Так вы на себя одеяло не тяните. У меня временами возникает потребность. И такой бы диск позволил бы эту потребность сократить по времени в 2 раза точно (сейчас загрузка ЦП (блок данных грузится в память, там с ним совершаются простейшие математические операции и он улетает обратно в ПЗУ, под блоком я понимаю 16 Гб, пока у меня 32 оперативы, надо на свои нужды оставлять немного ))) ) 35-45%).
  • 23 ноября 2018, 03:52
ну так с записью у этого диска прямо скажем — не очень:
images.vfl.ru/ii/1540014737/a32f6b58/23883024.jpg
  • 23 ноября 2018, 06:35
Линейная гиг же.
  • 23 ноября 2018, 12:08
этот «гиг» быстро кончается.
  • 23 ноября 2018, 12:25

16 гигов. там же среднее
  • 23 ноября 2018, 18:20
во1ых не факт, что cdm4+ дописывает все 16 гиг, во2ых это пока диск пустенький там оно есть, а когда забитый — может и ничего оказаться.
  • 25 ноября 2018, 08:24
Значит при всех твоих примерах сата будет еще хуже? Не неси пургу.
  • 25 ноября 2018, 09:25
на записи — многие значительно лучше. 860evo/250 до уровня ниже 100мег не проваливается.
и хамить — не надо.
Прям хочу такой, только м2 нет.
  • 22 ноября 2018, 15:15
На самом деле от обычного сата у него на практике преимуществ нет, последовательная запись\чтение очень редко используется.
  • 22 ноября 2018, 17:37
могу аргументированно поспорить. даже просто в играх я лично заметил недвукратный рост скорости загрузки. ну а в онлайн играх так и вообще шикардос — загружаюсь и стою на старте пока остальные только заставку смотрят. Про обработку RAW видео уже говорили? Нет. А жаль — там он тоже адски ускоряет работу! NVME это совсем другое устройство и с сата оно связано вообще никак. но у меня не обозреваемый ssd а patriot hellfire — там есть некоторые косяки но 3 гига в секунду он читает и 2 пишет — легко.
  • 22 ноября 2018, 17:47
аже просто в играх я лично заметил недвукратный рост скорости загрузки
Потому что часто и густо там грузятся довольно большие объемы которые как раз линейно и лежат. Скажем блоки текстур не лежат так что на какой-то объект они будут раскиданы по 10-ку файлов. Второе — файлы для чтения и если ФС не фрагментирована, то файлы лягут ровненько в рядочек и читать их будет так же в рядочек (все дико сугубу на пальцах),
Про обработку RAW видео уже говорили? Нет.
Согласен. Но у нас же тут все по 1 млн файлов в 2 байта копошат… короче как обычно, верхов нахватали от тех у кого денег нет и придумал себе для успокоения всякие минусы.
  • 22 ноября 2018, 17:58
Именно! минус только один у м2 — он такой разьем только один обычно у компа и когда надо поиграться между разных машин — вторым его не подкинеш и вообще у многих его нет. ну и UEFI и только UEFI а многим он не нравится.

но загрузка винды это нечто — Win10[64 LTSB на нем загружается реально 3 секунды от нажатия кнопки до отображения стола — не успеваеш увидеть ни кружочка с точечками ни приветствия с выбором пользователя — просто пара морганий лампочкой монитора и уже рабочий стол.

мелкие файлы они реально отрабатывают как и обычный SSD на сате т.к. там больше проблема с файловой системой чем с собственно чтением мелких блоков. Ну и не надо никогда говорить про лежание данных врядочек — то что есть по файловой системе и что и как раскидано по чипам памяти — две большие разницы никак не связанные между собой — у этих ssd есть выделенная область где лежит свежезаписанная инфа и когда диск простаивает эта область выгружается потихоньку в основной пул — сделано для ускорения записи — там в этой области ячейки уже предварительно стерны и вообще работают по другой схеме записи — в результате циклов много — спец буфер типа. в некоторых винтах он 40 гигов в некоторых 80. в моем 240-вом хелфайре — 60 гиг и вот 60 гиг залетают со скоростью 2800 а потом буфер кончается и начинается писание на 2100 а когда и предварительно стертые банки кончаются скорость ещё падает до 1100. но в любом из раскладов — это очень бустро а чтение всегда 3.2 — это типа максимум интерфейса M.2 pcie 4х помоему.
  • stmDooD
  • 22 ноября 2018, 18:42
сравнили тоже hellfire () и сабж. Тут dram буфера нет, контроллер попроще, хотя случайная скорость чтения примерно равна. Совсем разные диски и для повседнева тот же 860evo скорее всего поинтереснее будет, про надежность молчу.
  • 22 ноября 2018, 19:07
Так 860 эво и по дороже будет. И сильно дороже… 4500 (ситилинк, у того же жира вообще 5500) против 2900.
про надежность молчу
А что самсунг дает международную гарантию на ssd (я про то что брать с китая со скидкой (хотя не помню чтобы была такая цена))? и у вас по близости есть их офф сервис?
На жидах 860 ево лежит обычно где-то за 3300 за 250гб. Разница 400 рублей.
  • 22 ноября 2018, 20:54
Я за 2600 брал на 11.11
И дальше что? За такую цену его больше нигде и никогда не найти
  • 22 ноября 2018, 20:52
надежность это произведение криворукости програмистов на криворукость бетатестеров и они везде хороши. у меня например есть 850-й эво который через месяц после установки на обычную машину стал постоянно терять данные в рандомных областях. Что это говорит о самсеЭ? что они тоже ненадежны как и любые SSD
  • 22 ноября 2018, 19:09
Именно! минус только один у м2 — он такой разьем только один обычно у компа
ММм… а что PCIe карты до сих пор не придумали? Давно вроде народ юзает ) Само хотя и не имеют на борту m2 разъема (на одной машине есть, но там такой диск не упал, на второй нет), подумываю как-то прикупить… но пока не решился.
ну и UEFI
Сказать честно не знаю чем не нравится. Пользуюсь и давно. Чем не устроил… хз.
Ну и не надо никогда говорить про лежание данных врядочек
Я в общих чертах знаю как что устроено, но грубо говоря смысл именно такой.

процентов 99,9 — это не загрузка ОС, а выход из гибернации. С запуском системы это не имеет ничего общего
При нажатии кнопки питания BIOS, как минимум, 2-3 секунды будет определять железо и инициировать запуск системы, а уже потом начнется запуск windows
  • 22 ноября 2018, 22:08
на новых материнках загрузка биос происходит до 1с с включенной опцией «fast boot», добавьте сюда 2 сек загрузки винды, сам видел как ноут с Win10 LTSB загружался 4 сек до рабочего стола (гибернация и быстрая загрузка в винде естественно отключены), думаю 3 сек вполне реальные результаты.
  • g00gle
  • 22 ноября 2018, 22:17
Да и фиг с ним., хоть за секунду. Работа за компьютером заключается не вкл/выкл и офигевания от скорости этих процессов. Для среднестатистического юзера заоблачные скорости диска практически не влияют на его скорость работы. Просто сейчас все какие-то нервные стали (как и со смартфонами), гонятся за какими-то скоростями, чтобы не было очень раздражительных подлагиваний при прокрутке ленты в соц сетях. От того что программа загрузится на 10 секунд медленнее ничего не изменится.
  • 22 ноября 2018, 22:30
Я просто написал что такое реально, а кому это нужно — решат сами.
  • vigera
  • 23 ноября 2018, 04:08
Как хорошо помнящий ещё с середины 80-х что кайф от оперирования компом ничуть не изменился по амплитуде воодушевления со времени загрузки с дискеты в MS-DOS (и последующего выхода в ФИДО с 9600к модема) до нынешних SSD-шных времён, плюсану, пожалуй :)
  • kai2
  • 15 ноября 2019, 14:32
А, с кассетного магнитофона? Я загружал Sinclair Reserch.
И что можно на такой Винде, делать?
Форумы в текстовой версии, смотреть?
Где реальность?
  • 22 ноября 2018, 22:34
Всё что угодно — работать, играть, серфить :)

Системные библиотеки, Корэлы-шморэлы, Фотошопы, браузеры, антивирусы, кодэки-шмодэки, полуЭры-проигрыватели, Премьеры-Афтоэфекты, Автокады-гады…
2 секунды загрузка? И без «страшного и ужасного» файла hiberfil.sys несущего смерть при ошибках диска?
Рили?
  • 22 ноября 2018, 23:03
Рили
На любой вопрос, любой ответ...;) ©
  • 22 ноября 2018, 20:59
ну и UEFI и только UEFI а многим он не нравится.
При чем UEFI к накопителю?
  • 23 ноября 2018, 10:04
nvme не накопители а плата в pcie в своем собственном формфакторе и на компе без uefi в биосе с него невозможно загрузиться если он один в системе.
  • 23 ноября 2018, 19:43
Uefi сам по себе, а не в биосе. И он есть на 99% новых материнках
  • 23 ноября 2018, 20:44
не «сам по себе», а являет собой современный биос. никакого другого там нет.
  • 23 ноября 2018, 21:38
Это я и имел в виду, а не «uefi в биосе „
  • 23 ноября 2018, 11:07
Ради эксперимента, попробуйте перед включением обесточить комп секунд на 15.
  • 23 ноября 2018, 12:05
так и делаю — отключаю упс бо 380 не редкий гость в наших розетках.
просто смиритесь — современные интеловские платы на z370 чипсете + опция msi fastboot + UEFI + быстрый ssd = 3-4 секунды на загрузку винды причем винда загажена по самое нехочу драйверами и т.д.
  • 23 ноября 2018, 19:45
Да вы видео пожите
  • 22 ноября 2018, 18:14
единственное что hellfire может 2G/s писать — это нулей.
  • 23 ноября 2018, 10:13
ну вам морду скринами набить или как? он у меня в системе уже год стоит и я реально вижу 2+ гига даже в диспетчере задач не говоря уже о тестах. ну а то что некоторые тестировщики давятся такими скоростями — то это проблемы тестировщика. Ssd вообще для тестов очень странная весч. сначала она пишет максимально быстро в специальный буфер скоростной гигов в 60 на моем накопителе, потом она пишет уже в основной массив памяти в предварительно стертые блоки — там скорость падает до 1.5-1.8 гиг/с ну а когда и стертые блоки кончаются — оно начинает перед записью помеченные пустыми блоки стирать — скорость падает до 400-500 метров в секу. но дальше ещё круче — когда кончаются помеченные свободные блоки она начинает полупустые блоки копировать в кучу чтоб из двух-трех полупустых получился один пустой и два полных и уже в этот пустой — хрякнуть новых данных — там скорость падает уже до неприличных 60 мб/с

Потому правилом хорошего тона для максимизации скоростей SSD диска(а причем неважно какого — они все сейчас такими трюками балуются) требуется чтоб на диске было хотябы 2/3 пространства свободных — тогда контроллеру легко распределять пыстые блоки и стирать их страницами или даже целыми слоями микросхемы. Для примеру на патриот вышла прошивка которая подняла скорость записи в два раза на третем этапе — они пишут что именно и добавили рекомбинацию данных в моменты простоя. тоесть комп включен и стоит без дела или ты ютубчик смотриш а ssd — хреначит данные дефрагментируясь если это можно так назвать перемещая блоки с данными под один чип памяти чтоб другой полностью освободить стереть и подготовить под быструю запись.

Далеко все не просто с SSD и синтетические тесты это для ссд просто ниачем. Каждый ссд и даже каждая прошивка ssd это совершенно разные результаты в разных тестах.

И да я не гонюсь за скоростью загрузки — я гонюсь за тем чтоб в танчиках когда у меня прогрузится 3 гига карта — все уже не разъехались а наоборот я появляюсь когда все ещё грузятся и у меня есть время на подумать кту куда и как поедет или например в том же видеоредакторе — я хочу клацать видеоряд в любое место и не ждать после каждого клика 2 секунды пока прогрузится картинка. — это реально замедляет работу.
требуется чтоб на диске было хотябы 2/3 пространства свободных
с такими запросами пусть требователи в пень идут… 2/3…
  • 23 ноября 2018, 12:11
это не ктото требует это здравый смысл требует и логика работы самого ssd + система организации памяти. дописывать в блок ты можеш сколько угодно но стирать только страницей и это операция долгая потому когда вы стираете файл с винта — он помечается через специальную команду от операционной системы как свободный кусок. дальше контроллер ssd когда нечего делать занимается сбором мусора — смотрит если в блоке осталось 512 байт какого-то живого файла а остальное — стертые и помеченные как ненужные — он этот кусочек перенесет в другое место забитое почти под завязку а этот блок целиком сотрет. Тогда на подготовленный стертый блок запись пройдёт на 2+ гигах в секунду. но эти блоки должны быть готовыми и с достаточном количестве. иначе вместо записи вы будете ждать пока контроллер занимается этими делами уже в процессе непосредственно записи. таких проблем нет на диске где хранится 3 файла по 10 гигов. но такие проблемы есть на системном разделе где не только милионы файлов заведомо меньше одного блока но ещё и вместо стираний эти файлики модифицируются причем постоянно то дописываясь то укорачиваясь. и если с дописыванием проблем нет пока за размер блока не вылезеш то с укорачиванием проблема — весь блок копируется в оперативку, стирается и записывается наново уже измененным. или если есть свободные стертые блоки — то сразу пишется на новое место а старый — помечается под стирание.
где указано в логике, реккомендациях производителя ssd, памяти, контроллера иле еще кого-либо про хотябы 2/3 свободного места?
почему не 3/4 или 4/5?
  • 23 ноября 2018, 15:23
на бумаге такого требования нет это практика жизни на nvme накопителе 480 гб с виндой на нем.- если заполнить его больше половины — начинаются постоянные фиксируемые невооруженным глазом просадки по скорости. ещё раз повторюсь — я иногда монтирую видики 1920х1080 сначала переганяя их в рав а потом уже обрабатывая в премьере ну а потом уже готовый экспортированный ролик переганяю в mkv h264. так легче работать и мне и процу но очень тяжело — винту. вот когда больше половины свободно — лагов в премьере нету и проц ssd успевает подготавливать свежие блоки и распихивать файлы на свободные места. ежели загрузить под завязку — чтоб гигов 80 осталось то посидев в винде с таким остатком пару дней вы обнаружите что 2.3 гига в секунду вы уже никогда не увидите на записи. и даже 1.2 не увидите дольше чем пол секунды. все будет сильно печально. Ему надо место чтоб перетасовывать данные таким образом чтоб небыло полупустых блоков.
  • 23 ноября 2018, 15:40
попробуйте использовать диски без slc-кеширования…
  • 23 ноября 2018, 13:27
ну вам морду скринами набить или как?
да вполне достаточно скриншота cdm или asssd(тут правда на чтении все будет достаточно печально).
возможности phison E7 — они ни для кого не секрет уже года 2.
даже запись в его slc-кеш ограничена от силы 1.4-1.5GB/s (причем у обьемных версий запись за пределами кеша отличается мало).
все что быстрее — это запись нулей, которые он во флеш не пишет.

вот кстати интересно, что там за флеш стоит, гляньте плиз: phison_e7_flash_id.rar

вы уверены что это обмен с диском, а не дисковым кешем?

как уже верно заметили — треснет. процентов 20-30 в безтримовой среде оставить можно, но для nvme таких во1ых не бывает, во2ых все это в любом случае касается только записи.

если речь про hellfire — то скорее всего изменили обьем slc-кеша (причем — сократили).
  • 23 ноября 2018, 15:12
я прошивался два раза, сначала пофиксили чтение, потом пофиксили запись. Кеш SLC как был 20 гиг так и остался. это прекрасно заметно на графике когда экспортируеш 60+ гигов файл на этот ssd — поначалу скорость адская а потом через 10-15 гиг — падает. если диск перед этим стереть то на чистый диск 20 гиг залетает а потом уже начинаются проблемы.

да что там я вам распинаюсь… вот прекрасное тестирование с раскрытием кто есть кто.
3dnews.ru/939978/page-2.html#Последовательные%20операции%20чтения%20и%20записи
там все разжевано и прекрасно видно график —
  • 23 ноября 2018, 15:37
с чтением у E7 как было печально, так и осталось — что б подобраться не то что к 3гигам, но даже к 2, нужны заоблочные размеры очереди.

да что там я вам распинаюсь…
вы так говорите, как будто бы я не в курсе…
так где там искать 2 гига записи?

график этот вам и вовсе никчему — нет у вас задач по записи гигабайт 4к рандома кряду.

к тому же за время существования модели флеш там по слухам бывал разный, и скорость записи плавала в том числе и из-за этого. у разных экземпляров, конечно.
у вас же выше все 60 гиг залетали с адской скоростью…
  • 23 ноября 2018, 17:38
у меня их два. 240 гиг и 480. и вы не поверите но они разные в т.ч. в 480-м больше обьем кэша и скорости выше ;) странно да?
ну как же выше если в коменте про 60 кеш явно указана 240-ка.

вы хотите сказать в 240-ке кеш аж 60гигов а в 480 в 3 раза меньше(20)?

вот кстати с тех же 3dnews
3dnews.ru/assets/external/illustrations/2016/09/26/939978/sm.consistency.800.png
3dnews.ru/assets/external/illustrations/2016/09/26/939978/cache.png

> «Хорошо видно, что объём кеша у 480-гигабайтной модификации Patriot Hellfire M.2 составляет 16 Гбайт.»
  • 23 ноября 2018, 21:58
16 было на первой прошивке которая шла из коробки. и я не говорил про размер кэша — я говорил что благодаря нему 60 гиг влетает на бешенойц скорости а потом уже падает. тесты делал пол года назад и да каюсь — мож немного и преувеличил про сам кэш. чесно открыл 3lym.c и там четко его вычислили как 16 гиг. это мало? у других сколько?
и вообще о чем разговор? изначально заявлялось что саташный эво на 500 метров в секу не менее быстрый! оказалось нет что ещё надо-то?
не совсем понятно как благодаря кешу в 16гиг, влетать умудряется все 60. хотя скрины с 3дньюс говорять что таки 16гиг и дальше вниз.

непонятно почему на 240-ке у вас 60гиг влетает (уж фиг с ним в кеш или не в кеш), а на 480 падает после 20 гиг

я ничего не писал про мало или нет, всего лишь настороженно отнесся к путанице в ваших словах.

ну и с чего начался разговор так это с вашего утверждения что надо
хотябы 2/3 свободного места
хотябы, Карл, 2/3!

а потом оказывается что у вас же и не надо ни каких 2/3…

стабильно и чесно выдает свои 2356 мегабайт в секунду начиная с блока 512 килов
ну и в добавок
TRIM у Patriot Hellfire M.2 работает, а автономная сборка мусора – нет. Это, конечно, немного обидно, но гораздо большее недоумение вызывает то, что без команды TRIM за 15 минут простоя контроллер этого накопителя не освобождает и SLC-кеш, функционирование которого с TRIM никоим образом связано быть не должно
и возможный тротлинг от перегрева
Настораживает уже то, что даже в состоянии покоя температура контроллера PS5007-E7 составляет более 50 градусов. Температурный же троттлинг включается при достижении им температуры 80 градусов – пространства для манёвра не так много. И действительно, для того, чтобы температура дошла до критической величины, хватает примерно 30 секунд непрерывной записи, потом же встроенный в контроллер процессор снижает свою частоту и производительность начинает падать.

так что куда там упирается в реальной жизни непонятно…
  • 23 ноября 2018, 17:56
настройки кеша, как и применяемый флеш у дисков на E7 отличается разнообразием. вот например:
почти 100гиг при пустом диске. но потом — печаль.
встречаются модели где кеш не выходит за пределы полного обьема флеша, соответственно он невелик но нет и провала.
  • 23 ноября 2018, 22:02
Smart: saved
GetLog: saved
SystemInfo: saved
FID: saved
Ch0CE0: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch0CE1: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch2CE0: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch2CE1: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch4CE0: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch4CE1: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch6CE0: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch6CE1: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch1CE0: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch1CE1: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch3CE0: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch3CE1: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch5CE0: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch5CE1: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch7CE0: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Ch7CE1: 0x98,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x8,0x4 — Toshiba 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
  • 24 ноября 2018, 01:12
спасибо. флеш быстрый.
а в 480 что?

что же до скорости — ну я же говорил, что это бывает только на нулях.
120ка, которая потенциально вдвое медленее:

без очереди (чтение тут дополнительно ограничено контроллем считанного):

а вот теперь — случайные данные:

ну более чистое сравнение — нули:

случайные данные:

причем все это slc-кеш, впрочем у 240+ моделей разница записи с ним невелика.
Ну, вот и поспорьте «ргументировано» с этим скриншотом.
Там вперемежку обычный SATA SSD Samsung 860EVO и NVME диски.

… и...?
  • 23 ноября 2018, 09:59
я брал 860 evo и patriot hellfire? ставил на них одинаковыую винду с одинаковыми настройками и засекал скорость загрузки винды до рабочего стола от нажатия кнопки и запуск танчиков от нажатия на ярлык до появления ангара. проц память и т.д. естественно все одинаковое. 860-й по секундам раза в полтора медленнее. При работе в премьере с равом я постоянно получал фризы и подтормаживания на перемотке с саташным и не получал вообще никаких глюков на хелфайре. Мне больше ничего не нужно знать о сате. сата — устаревший легаси. NVME — специально разрабатывался под ssd накопители и имеет бОльшую пропускную способность шины. Да сейчас линейная скорость достигается паралельной работой несколькох чипов памяти и изза этого мелкие файлики ворочаются медленнее но это исправляется — возьмите оптан чтоли и расскажите как там дела в сравнении с сатой! Проблема в том что PCIE 4x УЖЕ МАЛО! 3.2 гига в секунду — ограничение шины!
Понятно что когдато и 50 метров в секунду было много а 120 — огого. ну а у меня был винт на 250 метров в секунду и я считал его ахрененным и тоже все было быстро но сейчас за той машиной сидеть невозможно даже в инете.
Я уж не говорю про пересборку прошивкок и компиляцию программ — это специфическая задача и она реально ускоряется на хелфайре. И заметьте хелфайр не топчик — он самый дешевый достойный представитель nvme и есть другие которые в чем-то его лучше а в чем-то хуже. Есть оптан у которого с линейной записью херня как и с объемом но с iops там просто жесть!
Вы засиделись в прошлом веке. бросайте это.
  • 22 ноября 2018, 17:49
Кем редко? Купите этот драйв и скажем тот же 860 evo и скопируйте туда и туда вашу ОС. вы удивитесь, но с M2 ОС загрузится быстрее.
  • 22 ноября 2018, 18:12
я действительно удивлюсь, если она загрузится быстрее. ибо все это давно проверено, и для таких целей nvme нафиг не надо.
  • 22 ноября 2018, 18:42
Казалось бы, уже тысячи тестов сделали, а чувак в каких-то фантазиях.
  • 22 ноября 2018, 19:03
Читай выше. И при чем тут тесты? Загрузка той же винды не есть всегда не линейное чтение мелких блоков! Без малого очень и очень много линейного чтения приличными объемами. Это вы ерундите. А я юзал, я разницу увидел.
  • 22 ноября 2018, 19:02
ЧИтай выше.
  • 22 ноября 2018, 19:45
удачно подобрались драйвера (или это быстрая загрузка — суть вывод из хибернейта)?
диск тут не причем.
  • 23 ноября 2018, 17:39
это включение с нуля с выключенного из розетки состояния без hiberfil.sys
а почему тот же самый удачный набор дров не складывается на 860 евоке? почему когда я и тупо образ акронисом переношу туда — оно тоже не работает быстро а на хелфайре — летает? Ну как-то вот слепое тестирование устраивать вам чтоли?
  • 23 ноября 2018, 20:45
не знаю как вы это намеряете. наверное как и «запись пройдёт на 2+ гигах в секунду»…
  • 23 ноября 2018, 21:56

ну вот только что скрин сделал на загруженном ssd без предварительных подготовок — тоесть просто на рабочей машине с 40 гигами свободного места из 223 — тоесть под завязку сичас забит — не лучшее время для тестов. глубина очереди 4.

стабильно и чесно выдает свои 2356 мегабайт в секунду начиная с блока 512 килов. это не самые огромные файлы — пол метра я даж не знаю что сичас весить может… ридмик какой-то ито…
  • 24 ноября 2018, 01:15
ну так я и говорю — это нули. которые E7 во флеш не пишет и отттуда потом не читает.
любые другие данные будет заметно медленее. где это настраивается у atto — выше на скриншотах видно.
  • Seth
  • 22 ноября 2018, 18:31
Ставится в обычный pcie через переходник
  • 22 ноября 2018, 21:18
а так она на любой материнке заведется? хочу загрузчик оставить на hdd, а систему на nvme. вот только комп на 1366 сокете…
  • 23 ноября 2018, 03:21
если под «загрузчиком» подразумевать эмулятор uefi+ nvme uefi driver — то обычно можно.
но грузится все это предварительное добро по времени запросто сравнимо с системой и насколько оно надежно — тоже вопрос.
  • 23 ноября 2018, 11:04
спасибо
погуглите название вашей материнки + nvme. Даже если из коробки не работает есть шанс что умельцы запилили кастом биос с поддержкой загрузки с nvme.
  • 23 ноября 2018, 11:04
спасибо
  • 23 ноября 2018, 12:17
на s1366 — нет никакого шанса.
  • 22 ноября 2018, 15:15
главный вопрос для NVMe-дисков: как у него с нагревом?
Попробуйте его нагрузить тестами в течение как минимум 10-20-30 минут и смотреть как ведет себя температура.
И как меняются показания тестов при первом прогоне и после такого тестирования (есть ли троттлинг).

Чтобы знать покупать для него охлаждение или не надо.
p.s. купил такой, теперь думаю брать для него радиаторы или даже кулер или не надо.
  • 22 ноября 2018, 15:19
Какие радиаторы брать? Я еще не тестил, но вы меня уже напугали. Пока в системе стоит в простое. Но вроде как в тестах нагревов не видел. Сейчас специально поставлю 16Gib и проверю нагрев.
  • 22 ноября 2018, 15:39
на Али продаются комплекты-радиаторы для таких дисков
у многих NVMe дисков начинается тротлинг после нагрева
  • yalexey
  • 22 ноября 2018, 17:52
Никакие радиаторы вам не нужны, если юзкейс ноутбука обычный пользовательский серфинг, работа с документами и игрушки.
Если вы собираетесь активно свопить память, запускать 10 виртуальных машин, монтировать видео высокого разрешения, компилировать массивные проекты или обрабатывать сложные графические объекты, то есть, если действительно планируется активная массивная запись/перезапись, то никакие радиаторы вам в ноутбуке не помогут. Есть шанс, что даже ухудшат ситуацию.
  • 22 ноября 2018, 19:44

Максимум что нагружает мой ноут это два три десятка фоток в раве в лайтруме. В игрушки особо не играю. Виртуальных машин не имею. Из браузеров только сафари. Но если радиаторы будут стоить 2-3 бакса, чего бы не купить? пусть будут. Только пока никто ссылку не дал какие брать.
Взял такой же диск в ноут. Нагрев без радиатора был до 74*С. Поставил радиатор с али https://ru.aliexpress.com/item/32874741909.html и температура не поднимается выше 52*С
  • 22 ноября 2018, 15:28
Нагрев такие есть. Добавил в обзор:

• 22 ноября 2018, 15:40
т.е. показатели не падают даже при нагреве?
  • 22 ноября 2018, 17:24
т.е. показатели не падают даже при нагреве?
Показатели рядом специально сделаны одним скриншотом.
  • 22 ноября 2018, 17:50
А должны… попробуй еще погреть. Ведь 72 это не предел?
  • 22 ноября 2018, 17:54
у разных моделей свои температуры перехода на троттлинг
и вроде у обзорщиков тоже про тротлинг не писали

хотя надо бы хорошо проверить

много людей берут именно для интенсивных нагрузок
  • 22 ноября 2018, 18:59
Вот и я о чем. Оно по определению должно греться.
  • 22 ноября 2018, 19:45
Вот и я о чем. Оно по определению должно греться.
Если в теме разбираетесь, посоветуйте какие радиаторы взять? Даже если и должно греться, я бы для спокойствия наклеил планку, пусть будет.
  • 22 ноября 2018, 15:53
кстати, если возможно сделайте скриншот показателей SMART из новой версии программы AIDA64
она вроде научилась определять максимальные температуры для таких ССД и пишет их в СМАРТ
Я брал на JD 960EVO, пришлось колхозить охлаждения, на ебей самий дешевий радиатор за 1 доллар, термопрокладка имелась в наличии, радиатор закрепил на термоусадку от 18650, думал брать с резинками но тупо много отзивов что резинки за пару недель трескают, теперь больше 50 не греется.
Так виглядит теперь.
  • 23 ноября 2018, 22:04
он греется при записи и ощутимо — я взял просто кусок алюминевой пластины и изогнул буквой U и прислонил прям через наклейку к чипу контроллера — нагрев и тротлинг как рукой сняло. закрепил просто пластмасовой прищепкой.
  • starson
  • 22 ноября 2018, 15:19
Такая цена держится с 11.11
  • 22 ноября 2018, 15:22
Ну и обычный тест записи файла объёмом 10гб с основного SSD на обозреваемый:
Скорее тест чтения основного при записи на обозреваемый.
  • 22 ноября 2018, 15:27
Скорее тест чтения основного при записи на обозреваемый.
всё верно. исправил
  • 22 ноября 2018, 15:41
когда у него кончится кеш — там 400 не будет.
у всех виденных 63xt очень странная стратегия slc-кеширования, они используют кеш как fifo, и гонят через него все данные. причем освобождать в простое они его не пытаются.
  • 22 ноября 2018, 15:49
Оригинально…
  • 23 ноября 2018, 03:24
у smi с этим вообще странновато… достаточно редкий диск имеет типовой алгоритм (фиксированный по обьему кеш, как порог достигнут — пишем напрямую в tlc/mlc).
  • 22 ноября 2018, 15:43
Это тест наличия достаточного количества оперативной памяти и использования её в качестве дискового кэша.
в крайнем случае тестирование СЛЦ-режима записи ССД.
СССД с которого читалось умеет быстрее читать чем 416МБ/с хотя и там скорее обманули со скоростью чтения, но 10ГБ файл для современной системы это не много.

вывод — на картинке вообще непонятно что.
  • 22 ноября 2018, 15:23
напустите smi_nvme_flash_id.rar
уточнить что за флеш.
  • 22 ноября 2018, 15:30
  • 22 ноября 2018, 15:36
результаты куда?
тоже сегодня получил такой
  • 22 ноября 2018, 20:32
если обзор писать не планируете — поделитесь здесь…
  • 22 ноября 2018, 23:02
  • 23 ноября 2018, 03:26
не считая чуть большего количества заводских дефектов — тоже самое.
  • 23 ноября 2018, 12:44
при первом включении их было 15
  • 25 ноября 2018, 01:31
и «Available Spare» в смарте сейчас ниже 100?
  • 25 ноября 2018, 13:09
в смарте 100%
а smi_nvme_flash_id на десятке начал писать всякую фигню, хотя сразу после установки было норм
  • 26 ноября 2018, 14:19
тогда странно.
судя по отзывам на системном диске не каждый запуск срабатывает.
  • 22 ноября 2018, 15:26
Ну с фотками то просто гуглится :)
HP H8038, which is a customized SMI (Huirong) master, model SM2262
The flash memory model is BW29F512G08EEHAFJ4, which is Micron's 64L 3D TLC NAND. There are 2 on the front and back sides, 4 in total, 64GB each, for a total of 256GB.
А ещё с обратной стороны должен быть DRAM кеш
The cache chip comes from South Asia Technology, the model is NT5CC64M16GP-DI, DDR3L cache, single capacity 128MB, a total of 256MB

В про нагрев +1 — мне тоже интересно.

• 22 ноября 2018, 16:29
Нда… С учётом того, что там была цитата из англоязычных спецификаций, единственное, что могло не понравиться — транслитерация китайского производителя чипа. Но почему убили весь коммент — я в непонятках.

Покажите, стати, обратную сторону — есть там DRAM как у китайцев на картинках или нет.
  • 22 ноября 2018, 16:49
по спецификации на этот диск — его не должно быть там
  • 22 ноября 2018, 16:50
он же на SM2263XT, а там DRAM не должно быть
  • 22 ноября 2018, 17:20
The cache chip comes from South Asia Technology, the model is NT5CC64M16GP-DI, DDR3L cache, single capacity 128MB, one before and after, a total of 256MB. Dual-channel caching can improve read and write speeds
diy.pconline.com.cn/1170/11709446.html
  • 22 ноября 2018, 17:36
так это ex920 на sm2262
  • 22 ноября 2018, 20:27
И то верно… Спасибо, заметил разницу.
Хм, цена хорошая. Давно ищу nvme диск под загрузочный
У Вас что на M2 только две линии PCIe разведены? Скорость как-то сильно ниже заявленной
EVO960 цеплял на штатный слот матери, так пришлось переделывать из-за его кастрированности. Докупил на али переходинк с PCIe16x на M2 так сразу лучше стало. И скорость как заявлено и охлаждение на порядок лучше. Правда это не на ноуте :)
  • 22 ноября 2018, 15:42
какой переходник брали и что с охлаждением решали?
На али код объявления 32917164778

С ним в комплекте шли подложки из теплопроводящей жвачки. И т.к. сам переходник выполнен с огромными медными полигонами то тепло неплохо уходит на него. Чтоб вообще было идеально на изнаночную сторону переходника, через термопасту, я прикрутил алюминиевый радиатор. получилось аккуратно и без левых точек крепления к SSD.
ссылку дайте нормальную
  • bag05
  • 22 ноября 2018, 15:41
www.dns-shop.ru/product/f47ce68a03f23330/240-gb-ssd-m2-nakopitel-wd-green-wds240g2g0b/ в сравнении с этим, что выигрывает?
  • 22 ноября 2018, 16:01
Вы вообще не в курсе? Это NVMe, а вы на сату тыкаете. скорости в 3 раза больше. вот что.
Зато сабж без гарантии
  • 22 ноября 2018, 17:43
Зато скорости разные. С другой стороны если это реально HP, то наработка должна быть приличная. Хотя с гарантией я соглашусь. Карты в регик беру с китая, ибо мрут что купленные по месту, то с китайского магазина. А вот накопители подобные этим беру по месту. Гарантия есть гарантия, ну и у меня плюсик есть… я покупаю по закупочным ценам )))
Грины после забития кэша даже на скоростях сата 3 уже не работают. В целом они все еще далеко не самый худший вариант. Но до сабжа очень далеко.
  • 22 ноября 2018, 18:19
Ну если совсем грубо, то почти ни кто после кэша не дает тех обещанных скоростей )
del
это ещё и вторая ревизия гринов, они ещё хуже стали. не стоит брать ни в коем случае
  • AndyNW
  • 22 ноября 2018, 16:29
Контроллер в девайсе SM2263XT, такой же как и в популярном M.2 SSD AMD Radeon R5 NVMe. Работает без кэш-памяти DRAM. Ультрабюджетное в принципе решение. Я там же неделю назад взял HP EX920 на 250G — 4 293,86 руб. получился.
  • 22 ноября 2018, 16:50
пришлось купить, давно собирался на m2 проапгрейдить
  • ded1971
  • 22 ноября 2018, 16:56
Брал такой летом. Работает, все нормально.

НО — диск горячий, радиатор надо покупать в обязательном порядке
А как его охлаждать, если он с обратной стороны матери ставится?
Это вас такая матринская, видимо. В обычных — ставится между слотов PCI-Express.
  • 22 ноября 2018, 17:48
Я понимаю что навыками сисадминов обладают не все, но к некоторым ССД в комплекте идут программы позволяющие перенести систему(и все данные) с одного накопителя на другой.
так как система у вас ставилась на ССД, то перенос будет безболезненным и беспроблемным, и займёт полчаса-час.
  • Theo
  • 22 ноября 2018, 18:35
Там проблема будет с драйверами для nvme на уже установленной системе.
  • Kolokol
  • 06 декабря 2018, 18:55
Paragon migration tool в помощь.
  • Theo
  • 06 декабря 2018, 23:37
Очень давно не имел дела с парагоновскими утилитами.
Он умеет правильно встроить нужный драйвер?
  • 22 ноября 2018, 19:46
Да мне так то проще с нуля переставить. Просто надо слить скопировать всю нужную инфу. Както не люблю я переносы эти.
  • 22 ноября 2018, 18:01
Раз уж пост про SSD, можно спросить?
Купил Sandisk Plus 480Gb на JD.
Пока он пустой, скорости нормальные (для моей старой материнки с sata2), примерно как на скриншоте ниже.
Но после того, как я переношу на него систему, всего около 90 гигов, скорости, которые обведены красным, в бенчмарке падают очень сильно!
На чтение особенно ужасно, там скорости получаются всего 6-9MB/s, на запись тоже падают, но не так сильно, раза в 2-3.

Это же ненормально? Как можно исправить?
Старый системный диск, с которого я копирую систему, он тоже SSD, и с ним такой проблемы не наблюдается.

Дело не в материнке и не в драйверах, т.к. если я подключаю этот диск к ноутбуку с sata3, там в бенчмарке скорости выше, но проблема та же. Чистый диск раз в 10 быстрее, чем диск с системой.
  • 22 ноября 2018, 18:11
для этого диска — нормально.
  • 22 ноября 2018, 18:25
В обзорах этого диска такой проблемы нет, на скриншотах нормальные скорости.
  • 22 ноября 2018, 18:40
Добро пожаловать в реальный мир.
Одно дело пустой накопитель в рекламе, другое дело он же в реальной жизни.

Если вы решили что производители обманывают людей и продают дорого, а китайцы молодцы и продают по реальной цене… вы как никогда правы.

просто одни продают нормальные вещи, а другие непотреб.

Самое интересное что некоторые это знают, но продолжают рекламировать китайское барахло.
а в каментах устраивают нешуточные войны.

P.S. Если вы ещё расскажете что скорость работы с таким ССД как с ХДД, то вам никто не поверит)
  • 22 ноября 2018, 19:43
или вы смотрели обзоры предыдщих версий, или плохо смотрели.
вот например: https://overclockers.ru/lab/show/91787_2/obzor-ssd-nakopitelej-wd-green-novoj-revizii-obemom-120-i-240-gbajt-inogda-cena-reshaet#13
  • 23 ноября 2018, 05:58
Какой кошмар…
Интересно, получится ли вернуть диск в JD по причине низких скоростей?
  • 23 ноября 2018, 12:20
если вы вместо запуска бенчмарков начнете использовать диск по прямому назначению — поводов для «кошмаров» сразу станет заметно меньше.
  • denM
  • 22 ноября 2018, 18:41
Главное чтобы не пшикнула как ракета в корпусе.
  • VG1544
  • 22 ноября 2018, 18:45
может кто знает как дела обстоят с гарантией на этот диск из обзора(про то что в обзоре гарантии нет, читал) и диски samsung купленные на jd, и сколько она? у sandisk и wd есть, а как samsung не совсем понимаю.
  • 22 ноября 2018, 19:48
Мне кажется что о гарантии можно даже не думать. тут ее нет и не будет.
  • 22 ноября 2018, 19:33
А подскажите пожалуйста, кто в теме. Какой щас самый приличный накопитель на Sata? Надо в EzBook что-то поставить вместо глючного KingSpec.
Samsung, как всегда.
  • 22 ноября 2018, 19:42
в EzBook ему наверное нужен M.2 Sata, причем желательно 2240, а не 2282
  • 22 ноября 2018, 20:12
Я про Sata и спрашиваю. Там формально 2240, но влезет хоть сантиметров 20, если снять большую крышку. Учитывая маленький выбор и высокую цену «маленьких» м2, имеет смысл брать подлиннее.
  • 22 ноября 2018, 20:14
у EzBook есть косяк — у многих М.2 разъем глючный

у меня например такой!
диск видит, но форматировать не получается
  • 22 ноября 2018, 20:14
850evo/860evo кто-то отменил?
  • 23 ноября 2018, 00:24
Нет наверно, просто я скорее всего не в теме.
  • 23 ноября 2018, 00:29
он говорит про Samsung 850 Evo, Samsung 860 Evo
есть такие, хороший вариант, но я не смогу сказать где их можно по такой же хорошей цене купить.

они вроде везде дорого стоят, поэтому я их не рассматривал.

Хотя может есть какие-то местные магазины со скидкой.
  • 23 ноября 2018, 03:29
они стоят примерно одинаково в любых (2.5"/msata/m.2) вариантах исполнения.
но это диск средней ценовой категории.
хотя последнее время народ на всяких jd находит достаточно дешевые предложения.
  • 23 ноября 2018, 06:54
человеку нужно здесь и сейчас, а не ждать акций
  • 23 ноября 2018, 12:18
да без проблем, но за это придется доплатить.

правда от автора вопроса таких требований тут не наблюдается — вы за него решили?
  • 23 ноября 2018, 00:29
не отменил, но их цена высока относительно подешевевших конкурентов
на фоне все общего падения цен на SSD они так же подешевеют
  • 23 ноября 2018, 06:54
человеку нужно здесь и сейчас, а не ждать акций
  • tirarex
  • 22 ноября 2018, 21:04
Купил такой и слил на авито сразу, никаких различий в скорости работы системы между этим HP и стариком Samsing 850 evo m.2 sata ( 4 года ему) — нет, ВОООБЩЕ НЕТ, те же 5-7 секунд до раб стола, те же скорости запуска софта, те же самые скорости выключения пк как и выхода из сна.
Только самсунг работает в сата порте и не греется вообще.
Купил себе как раз по этой цене два штуки. Буду использовать через адаптер nvme pcie. Скорости понравились. Нагрев как и у ТС есть при нагрузке и так же быстро остывает, так же читал, что это нормальная температура и не критична, до 85 градусов
З.ы. с телефона почему-то не получается загрузить фото
imagebam.com imagebam.com imagebam.com imagebam.com imagebam.com
  • 22 ноября 2018, 23:46
можно ссылку на Ваш переходник? как впечатления от переходника?
  • AlexG
  • 23 ноября 2018, 05:02
Рекомендую недорогой переходник с собственным преобразователем питания и народный радиатор.
нашел его на Тао, там он вообще копейки
¥19.90 = USD 2.87
Особенно температура 85 град. «не критична» для безсвинцового припоя, на который и в холодном состоянии смотреть — страшно.
Я не говорил, что не критична. Я писал что до 85 терпимо…
  • altone
  • 23 ноября 2018, 08:45
Использую такую SSD в компе, тоже смущала температура, в итоге получилось так:

Донором выступила старая AGP-видеокарта, температура в нагрузке сейчас не превышает 46 градусов.
Радиатор не закрывает все чипы памяти, но там самый горячий, имхо, контроллер — его закрывает полностью.
Где найти промокоды для покупки на JD?
  • Alihan
  • 24 ноября 2018, 14:18
Если вместо винчестера под систему использовать скоростной SSD, то может ли это заметно ускорить работу с видео в Премьере? Есть у кого-нибудь практический опыт? Насколько вообще скорость чтения-записи в этом плане важны, а то мне тут сказали, что влияют проц и оперативка, а SSD для обработки видео ничего не даст
  • 25 ноября 2018, 01:49
лучше не ставьте на него систему, а наоборот оставьте под проекты Премьера, чтобы находились все файлы, с которыми работаете
так будет быстрее
  • Alihan
  • 25 ноября 2018, 06:53
главное- будет ли заметный прирост от SSD?
  • 06 декабря 2018, 23:47
в сравнении с ХДД — будет
еще можете взять небольшой ССД и на него файл подкачки перенести
например 120-240 ГБ
  • zack
  • 27 ноября 2018, 03:27
А для mac book air 2017года подойдет такой ssd?
  • Kolokol
  • 06 декабря 2018, 19:12
нет. вам нужен Transcend — JetDrive или OWC — Aura Pro X/Xb SSD
  • Elnur
  • 11 января 2020, 16:02
Ребята подскажите пожалуйста это норма или нет? Копирую на этот диск (EX900 500gb) файлы 3шт по 4гб каждый, первые 2 секунды скорость примерно 500мб\с а потом падает до 50мб\с и колеблется 50-100мб\с. Блин у меня флешка быстрее записывает файлы…