Chief WD702. Автомобильный омывающий концентрат в таблетках. Экономим по полной

Сегодня хочу рассказать про одну свою покупку, сделанную в период сумасшествия псевдо и реальных акций на JD.
Автомобильный омывающий концентрат в таблетках под названием Chief WD702.
По заверениям магазина из этого концентрата получается 22.5 литра готовой жидкости для бачка омывателя автомобиля. Учитывая, что по купону цена была 0.49$, я не мог пройти мимо этого предложения. А сегодня рассказываю про свой небольшой опыт использования.
Для тех, кто сомневается, вот скрин покупки:

В тот день я купил еще несколько других товаров. Но они пока еще не дошли.
А вот концетрат дошел. И судя по состоянию коробки, досталось ему в дороге неслабо:

На коробке все надписи на китайском языке. Если бы я не знал, что это такое я купил, я бы если честно не сразу бы и догадался что в коробке.
Сбоку опять же на китайском есть инструкция:

Возможно там даже есть состав. Но увы я не понимаю иероглифы.
внутри коробки находятся пять пакетиков с таблетками концентрата:

Сама таблетка выглядит вот так:

По информации со страницы покупки, одна таблетка заменяет 3-4.5 литра обычной жидкости для бачка омывателя:

Хорошо хоть не написано, что нужно налить воду в бачок и кинуть туда таблетку. (хотя может и написано, но на китайском)
Учитывая многие жалобы, я рекомендую не закидывать таблетку в бачок автомобиля, а развести концентрат в пластиковой бутылке с водой, и уже эту воду заливать в бачок. Причем заливать не всю, а оставить часть воды на дне бутылки. Тем самым риск забивания форсунок не растворившимся остатком таблетки намного уменьшается. Собственно, я так и сделал:

В свойствах таблетки написан что она шипучая. Растворяется сама. Так и есть. После попадания в воду, таблетка бурлит шипит и булькает:

Причем делает это довольно активно:

Как и сказано в инструкции, я данную таблетку развел в 3 литрах отстоянной водопроводной воды с температурой примерно +20С. Время растворения все таблетки около 5 минут. Но честно признаюсь, я немного помог таблетке тем, что несколько раз встряхивал бутылку. На выходе из 3 литров обычной воды и 1 таблетки стоимостью 0.098$ у меня получилось 3 литра жидкости голубого цвета. Без какого-либо запаха. Но судя по всему неплохо пенящейся:

Для справки и сравнения могу сказать, что стоимость одного бутыля летней жидкости для бачка омывателя на 5л, в магазинах моего города стоит около 2.3$. В пересчёте на литр это 0.46$
В случае с концентратом, литр жидкости получается примерно 0.031$
На всякий случай, сразу скажу, что я не какой-то жлоб и скупердяй, что считаю все эти копейки. Подсчеты сделаны исключительно ради сравнения и для обзора.
Хотя нет. Наверно я скупердяй. Потому что в летний период я в бачок лью обычную отстоянную воду и добавляю два колпачка автошампуня. В моём VW Sharan в бачок помещается около 3.5 литра жидкости. Учитывая, что у нас много всякой живности, а стекло у минивэна большое, да и по трассе я бывает езжу часто, доливать жидкость приходится каждые 2 недели.
Простая вода с пылью и налипшими мошками точно не справляется.
Вода с автошампунем довольно неплохо отмывает пыль и мошек. Но есть не большой минус. Если переборщил автошампуня, выходит много пены. Иногда мешается. Но в целом терпимо, учитывая, что стоимость 0.5л автошампуня 2$, и одного бутылька мне хватает на весь летний сезон.
Как работают дворники с водой+шампунь меня в целом устраивает. Пользуемся этим рецептом на всех машинах в семье:

За 3-4 прохода дворниками стабильно убирается вся грязь.
Ради интереса, я как раз дождался, когда у меня кончится вся жидкость в бачке, и залил в бачок концентрат:

Как писал выше, залил в бачок не всю жидкость. Часть жидкости оставил, хотя даже визуально, после растворения таблетки на дне не оказалось никакой грязи или взвеси, которая даже теоретически могла бы забить форсунки.
После заливки я специально поездил целый день не используя омывайку, а на следующий день попробовал с утра очистить пыль и несколько налипших мошек. Там же была одна клякса от птички, так как вечером машина некоторое время стояла под деревом возле магазина.

После проверки могу сказать, что за те же 3-4 прохода дворниками стекло полностью очистилось. Результат явно лучше, чем просто вода в бачке.
Я честно сказать не догадался сделать фотографии типа было\стало. Но по моим ощущениям, концентрат дает результат примерно того же уровня, как и вода+автошампунь. К плюсам покупной жидкости можно отнести разве что ароматизаторы. Некоторые любят чтобы там всякими дынями и клубниками воняло. У обозреваемого концентрата после растворения абсолютно нейтральный запах. То есть не пахнет ничем. Хотя в коментах к лоту есть люди, которые пишут что «приятно пахнет омывайкой»

Но можете обратить что все коменты, как и у меня о том, что концентрат реально работает.
Заключение:
Никаких точных замеров. Примеров до и после. Но по моим визуальным оценкам концентрат действительно смывает грязь и не оставляет разводов. Тот случай, когда вещь копеечная, но работает.
Так как сейчас цена 0.99$ я заказал еще 5 штук. Положу, пусть лежат.
А вот рекомендовать к покупке я уже если честно боюсь. В коментах за это тапками любят закидывать. Сами думайте. Я лишь рассказал о своей покупке, которой доволен.
На этом всё. Всем добра, и берегите себя на дорогах.
  • falcon99
  • 17 августа 2018, 12:32
Сбоку опять же на китайском есть инструкция:

Возможно там даже есть состав. Но увы я не понимаю иероглифы.
Гугл-переводчик на смартфоне переводит сфоторгафированный китайский текст. Заодно и посмеяться можно было.
  • 17 августа 2018, 13:12
Чтото он у меня в последнее время филонит. Не хочет переводить. Я пробовал. Все словари скачанные, но он среди иероглифов выхватывает только вставки английских букв и всё.
Чем вы его обидели? Вот что у меня перевелось с фото из вашего же обзора. И это при том что фрагмент слегка кривоват
  • 17 августа 2018, 18:51
Незнаю почему мой работать не хотит. Наверно на днях буду перепрошивать телефон.
язык видимо выбран не китайский, а английский, вот он иероглифы не читает.
главное с шипучим Панадолом не перепутать :)
  • 17 августа 2018, 13:13
главное с шипучим Панадолом не перепутать :)
Я думаю что если я кину в бачок шипучий панадол, то максимум что будет, это форсунки засорятся.
  • Ptica79
  • 17 августа 2018, 13:20
скорее имелось в виду, что бы не кинули в желудок эту таблетку вместо панадола :)
Думаю, что он имел в виду ситуацию наоборот ;)
  • 17 августа 2018, 13:40
он имел в виду ситуацию наоборот
Содержимое желудка в таблетку превратить?)))
  • Hahacker
  • 18 августа 2018, 11:41
и в бачок поместить
  • greyxm
  • 29 августа 2018, 13:32
чтоб потом пеной не сливать))
  • wxp
  • 17 августа 2018, 12:37
Тоже брал по той-же акции, впечталения совпадают с впечталениями автора, жду следующей акции на них же)))))))
  • 17 августа 2018, 13:15
Сейчас цена 0.99$
Обычная цена 1.49$
  • wxp
  • 17 августа 2018, 18:18
Сейчас цена 0.99$
Дорого! (В два раза дороже, чем было)
  • Todor
  • 17 августа 2018, 12:40
Покупаю таблетки в оффлайне. Цена такая же.
  • 17 августа 2018, 13:16
Покупаю таблетки в оффлайне. Цена такая же.
Я по всем нашим автомагазинам проехал, спросил. Нигде нету концентрата. Только пятилитровые бутыли.
  • 17 августа 2018, 13:24
В Океях-Лентах встречал неоднократно, шурин пользуется много лет.
А я в автомагазинах беру жидкий концентрат, типа, 1:100 или 1:1000. И заливаю прямо в бачок без шаманства с предварительным растворением.
  • 17 августа 2018, 13:24
В Океях-Лентах встречал неоднократно, шурин пользуется много лет.
Не в моей скажем так деревне.
  • 17 августа 2018, 13:48
Таблетки в Ленте брал. А вот жидкие концентраты 1:100 Sonax и Liqui Moly- в Оби и специализированных автомагазинах.
  • wormster
  • 17 августа 2018, 17:36
в магнитах у дома замечал подобные таблетки.
  • iLink
  • 17 августа 2018, 12:41
Брал такое – слишком мыльно. На мой недетский бачок омывайки (4,5л) надо четвертинку таблетки.
  • 17 августа 2018, 13:16
От четвертинки там никакого толку не будет
  • nep
  • 19 августа 2018, 10:09
недетский бачок омывайки (4,5л)
Недетский это объем 7,5 литров у Citroen C4 B7, а у вас детский, даже 5л бутыль вся не войдет.
  • iLink
  • 19 августа 2018, 10:27
С чем вам ещё есть сравнить?
  • nep
  • 19 августа 2018, 11:05
Ну, например, можно сравнить с powebank. У вас недетский объем 4500 мАч, у меня 7500 мАч :)
  • 19 августа 2018, 16:28
Детский — это 2-2.5 литра :)
  • Kolokol
  • 24 августа 2018, 14:09
резиновая грелка на жыге копейке (=
  • tayph
  • 17 августа 2018, 12:43
Тоже подожду акции, чтобы купить. И немного не по товару- «дворники» на вашем авто бескаркасные судя по гифке? Если да, то можно узнать- какие? У меня тоже шаран и не могу найти нужные.
  • 17 августа 2018, 12:46
Так замерьте длинну и все. Крпеления унифицированные и редкий дворник не имеет переходника.
Там внизу есть конфигуратор. По нему нашел код, под коду заказал в эмексе. На 2 машины вышло под 2 тысячи рублей. Справляются шикарно. Пользуюсь пока всего месяца 2, но отзывы строго положительные.
  • 17 августа 2018, 13:19
Так замерьте длинну и все.
дело не в длине, а в том что у шарана сами крючки шире чем на других авто. Обычные дворники не подходят по крепежу.
  • 17 августа 2018, 13:43
Вы конфигуратор открывали?
  • 17 августа 2018, 14:07
Вы конфигуратор открывали?
  • 17 августа 2018, 14:18
Ну и все. Значит там будет переходник под вашу щетку.
  • NikoM
  • 17 августа 2018, 13:38
Спасибо за ссылку
  • yadmitry
  • 17 августа 2018, 13:02
Уже года два как приварил на поводки узкие крючки и покупаю стандартные бескаркасные щётки, правда, стараюсь покупать длиной 75см и слева, и справа: так они лучше чистят вверху. У стандартных 70-сантиметровых верхняя граница попадает как раз напротив моих глаз. Про омывайку: летнюю использую мало, на лето хватает пары бачков омывателя. Надо будет попробовать таблетки.
  • 17 августа 2018, 13:20
Можете показать как это выглядит? Учитывая трудности с поиском родных дворников, мне кажется проще тоже переварить крючки.
  • 17 августа 2018, 13:43
Зачем их переваривать если они шире? Снять и болгарином резнуть.
  • 17 августа 2018, 14:07
Зачем их переваривать если они шире? Снять и болгарином резнуть.
У вас тоже шаран?
  • 17 августа 2018, 16:56
Нет. Я просто прикидываю.
  • chaloc
  • 17 августа 2018, 17:46
У Шарана же вроде на штырь насаживаются? Тогда 3397118950 BOSCH — 1200р за пару бескаркасников.
  • yadmitry
  • 18 августа 2018, 20:21
Как всегда, немного доделать надо, но руки не доходят: срезать старый крюк с правого поводка и надеть термоусадку. А по поводу «снять и болгарином резануть»- так у штатных поводков ещё и радиус скругления крюка заметно отличается, обычные щётки болтаются.
  • npp
  • 19 августа 2018, 11:27
Покупаю у этого продавца уже третий раз. Качество отличное. Комплекта вободно хватает на сезон.
m.ru.aliexpress.com/item/32639487055.html
Конечно, меня Пассат и щетки дешевле, но, раз уж щетки на Ваше авто такие редкие — есть смысл попробовать.
  • 17 августа 2018, 13:18
Сейчас ценник 0.99$ типа акция. сказали что продлится 3 дня. потом снова вернут 1.49$
Насчёт дворников вопрос сложный. стоят не родные с разогнутым крепежом. Ценник на родные откровенно говоря пугает. Какие именно дворники сказать не могу. Купил этого шарана несколько месяцев назад, дворники уже стояли.
  • DrAbyss
  • 18 августа 2018, 23:31
Почему нельзя тупо поменять резинки? У меня не шаран, дворники 30" и 26". В экзисте цена на щетки как у чугунного моста. Брал резинки тут ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Boneless-Rubber-Car-Wiper-Blade-Strips-Windscreen-14-16-17-18-19-20-21/32769661002.html. Меняю как положено 1 раз в сезон, с щетками разорился бы. Первый раз проездил с ними год — все было хорошо.
  • 17 августа 2018, 12:44
Покупал в оффлайне и на али. С али так и валяется парочка пакетиков. Что с такблейкой, что чистая пода так же отмывали грязь с лобового (машина стоит под веткой, в последнее время она сильно «плачет»). Так что… особой разницы лично я не заметил.
Самое показательное для смесей — это смыть след мёда от разбившейся пчелы и присохшие кляксы от трупиков комаров и ночных бабочек. Выделения веток — это да, даже и вода смоет.
Мой рецепт — 2л бутылка воды, 20-30мл мистера мускула(любой жижи для мытья стекол) и 0,2- 0,5мл фейри, работает отлично
  • 18 августа 2018, 20:53
смыть след мёда от разбившейся пчелы
Откуда у неё с собой мёд?
Спёрла из улья? :)
Люблю рвать шаблоны по поводу пчел:
Летит пчела, пьет в желудок нектар, прилетает в улей — блюёт им назад в соту, потом он доходит до кондиции и мы его едим. Да-да, мы едим блевотину пчелиную :))
Так вот, если такую полную пчелку в транзите приложить об лобовуху, то остается смачный медовый след, который обычной водой очень трудно отмывается…
  • 19 августа 2018, 04:27
Мед водой замечательно отмывается, так что след там не медовый :)
И я так подозреваю, что Ваши откровения по поводу того откуда берется мед никого не удивили :)
Чистый — смывается. Но один взмах дворника добавляет в него содержимое поверхности стекла, и уже это вместе смыть труднее
  • 19 августа 2018, 16:27
Что именно добавляется с поверхности стекла в мед, что он перестает растворяться водой? И откуда оно на поверхности стекла? :)
  • Kolokol
  • 24 августа 2018, 14:12
он мне жизнь сломал этим знанием ((
  • jonatan
  • 19 августа 2018, 18:50
думаю его лучше слизать языком
Ага, медок с примесью дорожной пыли и кишочками комариков ))))
  • 20 августа 2018, 09:14
Пчёлы — сборщики приносят в улей нектар, а уже там он и перерабатывается в мёд
Пчёлы — сборщики приносят в улей нектар, а уже там он и перерабатывается в мёд
Не всегда. Есть и воровки, шаряться по чужим ульям и тырят мед. А уж если семья в улье слабая (малочисленная, матка погибла), то чужаками разграбляется влет ;)
  • 20 августа 2018, 16:32
Ну вообще мед начинает формироваться еще в зобке пчелы, но да, дозревает он до настоящего меда уже в сотах :)
  • 18 августа 2018, 21:22
Выделения веток — это да, даже и вода смоет.
Постойте под соснами, а потом попробуйте смыть водой выделения их веток :)
  • 18 августа 2018, 22:04
Да под любой веткой которую тля одолела. Под «роем» тли такое пятно… и если не смыть сразу, то жуть. на 9-ке по итогу крышу, капот и багажник перекрашивал. Въедается в лак.
Жесть. Не приходилось. Охотно верю
  • 18 августа 2018, 22:05
Просто фейри с водой. Проблема в том что эта штука оставляет мыльную пленку даже на новых поводках и новых щетках. Именно в этом каеф нормальных составов, что нет этой пленки.
Да, потому я даю 0,5мл фейри на 2л воды + 20-50мл стекломоя с нашатырем — проверено — пленки нет
  • humorist
  • 17 августа 2018, 12:44
Залогинился первый раз за пару лет, чтобы описать свой опыт.
5 лет назад похожий концентрат(жидкий) купил в ашане, тоже копеешный…
Целый сезон радовался моющим свойствам, пока намертво не забились писалки на машине… отмачивание не помогло… в итоге копеешный концентрат превратился в 700 руб за 2 писалки.
А смывало грязь просто замечательно и всем советовал тоже.
Такие штуки теперь обхожу стороной, как и присадки в двигатель.
  • SAA12
  • 17 августа 2018, 12:57
  • humorist
  • 17 августа 2018, 13:23
Тут тоже опосредованный личный опыт.
Товарищ на работе пару лет пользовался, ходил расхваливал, как тащить машина стала.
Через пару лет поршня прогорели, двигатель под капиталку…, а я не сильно верю в совпадения
  • Dimon_
  • 17 августа 2018, 13:23
Чем присадки в двигатель плохи по Вашему?
Тем, что в официальных документах, которые автопроизводитель передаёт мне (пользователю) и в которых автопроизводитель указывает рекомендованные жидкости, параметры, расходники, топливо и режим эксплуатации, ничего про присадки в двигатель не написано.
  • 17 августа 2018, 13:33
А то автопроизводитель сильно заинтересован, чтобы у Вас движок полляма ходил :-)))
  • 17 августа 2018, 13:37
Да, сейчас даже свечи делают на 146000 км (Nissan для Европы) и ставят под коллектор — для них это «на весь срок службы»… А для России — менять раз в 15000 км…
  • 17 августа 2018, 16:30
Ну, сколько у меня их меняли по регламенту (правда, через 30 тысяч — каждое второе ТО) — старые свечи были в идеальном состоянии. Могли бы еще два раза по столько отходить, я думаю.
  • 17 августа 2018, 16:39
Я там даже чуть ошибся, ещё больше:

Читата:
«Ресурс таких свечей в американском мануале заявляется умопомрачительный — по памяти что-то около 126'000 км. (UPD Апрель 2018 — 126 ткм это не верно. С 2012 года 168 000 км или 84 месяца что наступит ранее)»

• 17 августа 2018, 17:15
Может быть качество топлива в Штатах подразумевается выше, чем в России? :)
  • 17 августа 2018, 22:48
Так и есть. О том и речь, что уже даже свечи закладывают на весь ресурс…
Скорее всего свечи иридиевые. У них ресурс как минимум 100к.
Именно.
Черт его знает как там в Ниссане, а Форд для СНГ вполне себе ставит медные свечи, а на евро и американский рынок — платину. платина вполне себе может проехать 150 тысяч.
  • 17 августа 2018, 19:52
Простите, а что в свечах из меди или платины?
Электрод
А медные Вы где видели?
Да много где видел.
  • 18 августа 2018, 01:40
Серьезно.
И сколько же стоят свечи с цельноплатиновыми электродами? Там ее несколько грамм должно быть :)))
Да много где видел.
А поконкретнее? А то я сколько свечей видел — ни в одной из них меди не было видно. Все какой-то светлый металл.
  • 18 августа 2018, 02:25
Чем? Маркетингом? Спасибо, я им сыт.
Очень жаль что вы так восприимчивы к рекламе, но какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу?
  • 18 августа 2018, 15:52
Прямое — по Вашей ссылке только реклама, никаких технических деталей.
По моей ссылке — сайт одного из крупнейших изготовителей свечей зажигания. Можете сходить на любой другой, ну или гуглом воспользоваться, если у вас его еще не запретили. Ну или спрятаться под шапочкой из фольги от заговора свечных маркетологов.
  • 17 августа 2018, 22:53
Не весь. Маленький «пятак» над центральным электродом, и то из сплава. Просто чтобы выгорал меньше.
  • 17 августа 2018, 16:42
Чем присадки в двигатель плохи по Вашему?
Не одну не видел с одобрениями Honda, Mitsubishi, Mercedes, Toyota, то есть где производитель провел лабораторные анализы, работы присадки в своих двигателях, так же с успехом можно добавлять 50гр мочи в масло, будет только лучше…
  • 17 августа 2018, 17:14
VW добавляет какую-то присадку в топливо каждое (или каждое второе, точно не помню) ТО :)
  • 17 августа 2018, 19:41
У LM есть добавки в топливо, для чистки форсунок, инжектора, она даст эффект если заправятся гавенным топливом, сам пару раз заливал для профилактики, в оду машинку, разницу не почувствовал, возможно из за старой машины, в ней помимо сетки в баке установлен дополнительный бензиновый фильтр в моторном отсеке, который меняется через 40000км.
У LM есть присадки в масло, на базе молибдена, но если не экономишь, а покупаешь нормальное масло, ни какие присадки не нужны.
liquimoly.ru/item/7529.html
  • 17 августа 2018, 19:53
Ну, человек писал, что не видел присадок с одобрением крупнейших автопроизводителей, вот я пример такой присадки и привел :)
  • 17 августа 2018, 20:10
Я то имел в виду кучу хлама что у нас продают Fenom, ER и тд, в который народ верит, а молибден как таковой приветствует в разных линеек масел, если нравится покупаешь масло с молибденом, я вот к примеру покупаю Амсоил Сигнатур…
Если под присадками понимается присадка к топливу, то один производитель точно имеет одобрения — Stanadyne.
рука лицо
  • 18 августа 2018, 22:09
Хз чего тебя минусят, но масло все одно по факту. Отличают его лишь эти самые присадки, которые к слову и мрут первыми. По сему… ни чего в них плохого, просто главное чтобы по итогу концентрат не перегнул и не выпал в осадок или лаковый налет и прочие не приятности. Лично я лью шел с бочки (в 8-ку поулсинтетику, в лачика синтетику). Но меняю не в 10к. Оба авто по 300к пробега и оба в отличном состоянии по мотору. И если 8-ка более или менее по пробегу соответствует моточасам, то лачик имеет их в 2 раза больше, ибо зимой автозавод с печкой, а летом он же с кондеем прилично докидываю времени работы. (по моторам, оба вскрывались для профилактики (замеры допусков и т.д. и везде все поставислось не ремонтное новое по итогу)).
  • keylog
  • 17 августа 2018, 14:01
могу добавить, что после этих «чудо-таблеток» пришлось менять поплавок в бачке, обволокло его и потопило.
  • pesp
  • 17 августа 2018, 12:49
По поводу автошампуня с водой — пробовал, печальный опыт. Езжу редко, авто стоит на солнце. Через пару недель эта бадяга так завоняла, что задолбался бачок промывать. Возможно автошампунь попался не правильный, но больше не рискую. В баночке этот шампунь валяется в машине более трех лет, там все нормально.
  • 17 августа 2018, 12:53
У меня не успевает завоняться. Расход жидкости на минивэне болшой. До этого был легковой седан, 5 литров жидкости хватало на сезон
  • PSVik
  • 17 августа 2018, 14:47
Я покупаю самое дешевое средство для мытья стёкол, спрей. Автошампуни и всякие моющие средства могут повредить краску рядом/под форсунками, а вот 1/5 бутылки стекломоя на бачок и мошку замечательно смывает и разводов никаких.
  • 17 августа 2018, 17:58
вот как раз средства для стекол могут повредить и лкп и пластик и резинки…
Особенно те что с ацетоном.
  • 17 августа 2018, 13:17
«Ашан», жидкость для мытья посуды, купил неск. лет назад, до сих пор не израсходовал. Лью примерно столовую ложку на бачок воды. Никаких проблем с форсунками, резинками, стеклом и т.п.
Изначально это был совет в журнале «Наука и Жизнь» в махровые советские времена, добавить немного дешёвого шампуня в бачок омывателя.
  • humbert
  • 17 августа 2018, 13:18
Фейри отлично помогает, капельку бухнул и хорошо
  • sershab
  • 17 августа 2018, 14:04
Тоже уже лет 10 пользуюсь Фейри. Быстро, удобно и без шаманства с растворением в отдельной канистре
Та же фигня. Дешево и сердито.
  • 17 августа 2018, 14:40
«Фейри» густоват (скоро им стекло можно будет резать), и содержит, если верить рекламе, всякие полезные для кожи добавки, которые могут не мешать чистить лобовое стекло, но кто их знает…
Самая дешёвая жидкость для мытья посуды содержит минимум лишнего, именно из-за своей дешевизны.
Я тоже первое время лил «Фейри», но как увидел на этикетке что оно содержит экстракт алоэ — перешёл на чистую «химию».
не хотите фейри, пользуйтесь «золушкой» и прочими
  • 18 августа 2018, 10:48
А я как написал? Пользуюсь специально самым дешёвым «посудомоечным» средством, т.к. дешевизна — это гарантия простоты состава.
«Ашан» тоже это продаёт в 5л бутылях, но зачем столько, если расход столовая ложка на бачок? Даже водитель маршрутки столько за сезон осень-весна не израсходует.
  • starson
  • 17 августа 2018, 13:18
Тоже купил тогда по акции, но так и не залил в бачок (езжу мало, еще осталась жидкость с зимы. Потихоньку добавляю туда воду).
Мне вот интересно, а меняется ли жесткость воды после этой таблетки? Потому как, у нас в кране вода очень жесткая и форсунки могут быстро забиться.
  • 17 августа 2018, 16:32
у нас в кране вода очень жесткая и форсунки могут быстро забиться.
Так берите в тех же автомагазинах дистиллированную воду, стоит копейки. Тем более если ездите мало, то на стеклоомывайке вообще получается экономия на спичках :)
  • Rus777
Зимняя обычно стоит 100руб, летняя нонейм больше 50р за 5л никогда не стоила
  • 17 августа 2018, 13:26
Зимняя обычно стоит 100руб, летняя нонейм больше 50р за 5л никогда не стоила
У вас значит цена дешевле. Зимняя омывайка у нас стоит от 1300тг за бутыль 5 литров.
  • 17 августа 2018, 13:26
Это в каком регионе так?
В мск и питере зимнюю дешевле 200р за 4 л уже пару лет, как не найти даже в ашанах. А летняя давно перевалила за сотку в большинстве магазинов.
  • AlexST77
  • 17 августа 2018, 13:30
В Мск если в совместной закупке осенью, то бутыль 5л по 70-80р получается. Уже не первый год закупаюсь.
  • 17 августа 2018, 13:34
Да в любом практически. Кроме территорий внутри КАДов. :-D

В начале лета в «Окее» распродавали остатки зимних омываек — почти любая 4L была по 119 руб.,
очень хороший концентрат Hi-Gear (Увы, уже не литр, а 850 мл) — 99 руб.
Уверен, что такое же почти в любых сетевых магазинах.
А дешёвая зимняя омывайка по 100-120 руб. есть почти везде и всегда, в том числе и в Exist'е и иже с ним.
На лето можно смело разбавлять раз в 5 фильрованной водой (в регионах с жёсткой, возможно, всё же дистиллированной).
  • 17 августа 2018, 13:42
Распродажа в конце сезона — это круто, конечно, но ездить-то надо всю зиму.
А дешёвую омывайку по 100р за канистру я брать в магазине не готов, это лотерея на -20, когда надо ехать, а стекло грязное, омывайка замёрзла.
Вот честную метаноловую за эту сумму на трассе в мороз купить — да, хороший вариант. Только надо сначала мороза дождаться, а потом из города далеко выехать — тоже не всегда удобно.
  • 17 августа 2018, 16:23
> Вот честную метаноловую за эту сумму на трассе в мороз купить — да, хороший вариант

Честно говоря, лично я не хотел бы дышать парами метанола в салоне.
Все исследования на безопасность концентраций делались, скажем так, не в наших условиях.
А у нас бывает так, что грязь с дорог летит так, что брызгать надо раз в 10 секунд.
И с учётом того, что забор воздуха в салон происходит у меня прямо под лобовым стеклом, я как-то не хочу рисковать. Тут обычную-то вонючую купишь — в салоне, бывает, воняет так, что хоть сливай.

Поэтому я лично купил изопропанол и когда совсем «плохо» (холодно, к примеру) — доливаю его в то, что в бачке.
  • 17 августа 2018, 16:44
Это личное дело каждого. Но от изопропила голова болит, а от метанола последствий вообще нет. К тому же, изопропил физически не способен нормально работать при низких температурах, в отличие от метанола. Главное — его не пить.
  • 17 августа 2018, 17:14
> Но от изопропила голова болит, а от метанола последствий вообще нет.

Ммм… Всё зависит от концентраций. Отравиться изопропилом сложнее, чем этанолом, а вот метанолом…
А уж про «не способен нормально работать при низких температурах»… Уже устал про это писа́ть тут и приводить таблицы. Работает же. Температура замерзания у него низкая. вязкость выше, но всё зависит от концентрации.
Он основа всех нормальных омываек у нас (те, что по 100-150 руб. в 5-литровых канистрах — вообще без спиртов, одни гликоли и ПАВ). Метаноловых в продаже у нас не видел (только из финки на avito), если и есть те, кто с этим связывается после всех событий, то мне не попадались. И слава богу.
  • Vadim2S
  • 17 августа 2018, 17:30
Выход прост — лить обычный медицинский спирт. Но дорого.
  • 17 августа 2018, 18:51
Выход прост — лить обычный медицинский спирт.
Вы, если зальёте, нигде, кроме форумов повышенной анонимности об этом не распространяйтесь!
А то, вангую, спиртозависимые личности найдут и пробьют бачок, обычно расположенный в бампере или недалеко от него, для слива столь стратегического продукта ;)
Выход прост — лить обычный медицинский спирт. Но дорого.
Как бы по сравнению с метаанолом все-равно проигрывает. Вязкость выше.
  • 17 августа 2018, 17:52
Ерунда какая! Цену на гликоли видел? Да, их добавляют чутка в легальные омывайки, чтобы изопропиловое гамно стало чуть менее гамном. А все что продают на обочине — метанол, бо имеет характерный спиртовой запах, в отличие от тех же гликолей.
Бодяжил в свое время чистый метанол 1к3 водой. Должен заметить, что это была самая непахнущая зимняя омывайка за весь мой опыт вождения. Запаха нет совсем!
  • 20 августа 2018, 18:11
лучший рецепт омывайки! эхх, где-бы нынче прикупить канистрочку 20л метанола?
  • 17 августа 2018, 18:42
Ага, сейчас :)
Гликоли дороже метанола и портят лкп.
  • Bald
  • 17 августа 2018, 21:01
Вот то что по 100р и есть метанол. Изопропиловый и этиловый спирт столько стоить не будет. А незамерзайку из гликоля и пав не сделать, замерзнет
  • 17 августа 2018, 23:48
Бред несёте. Вы хоть себя проверяйте. На ВСЕЙ легальной омывайке на этикетках:

Просто в дешёвых его будет <5% или не будет вообще, а в нормальных (читай — дорогих) будет написано, к примеру, "> 30%", как на этикетке выше.
И так на всех, что я видел,

Может, в МСК и есть метанол на дорогах (но насколько я знаю, с ним так боролись, что слабо верится), но у нас всё, что продаётся, имеет легальный состав, и там везде изопропанол. И ПАВ.
Ну да, ну да. "… А там дрова лежат."
Незамерзайка на дорогах или метанол, или беспощадно разбодяженный, замерзающий и воняющий изопропанол. Постановление
«Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.»
Для пьющих незамерзайку метанол смертельно опасен.
  • Bald
  • 18 августа 2018, 08:52
Розовые очки снимите и не хамите. Незамерзайка с дороги за 100 спокойно брызгает в -30 и не воняет. Купленная в магазине в -25 уже не работоспособна и воняет (и даже та на которой написано -25). Объясните почему. Правда на дороге можно купить гумно которое замерзнет. Поэтому надо брать у проверенных поставщиков или когда на улице -25 — -30. Попробуйте и больше за 400р в магазине брать не будете. Касается Москвы с СПБ, может в других местах не так
  • 20 августа 2018, 18:05
Это в какой омывайке больше 30% гликоля? На этикетке выше указано <5%. А что до этикеток продаваемой по 100р. омывайки — так ясное дело, что там пишут легальный состав, но внутри все-равно метанол.
  • 17 августа 2018, 21:27
Собственно, я ни капли не удивлён, что есть люди, которым задурили голову, и они принимают чистой воды вредительство как манну небесную и подарок.
Но лично я, многие годы поводив машину зимой, имея возможность законно купить дешёвую и качественную метаноловую омывайку, изопропилом категорически недоволен.
Изопропил НЕ работает, по сравнению с метанолом, ибо кинематическая вязкость уже в -20 на порядки выше. Нормального распыла в таких условиях да при современных жиклёрах быть не может, что и показывает практика.
  • 18 августа 2018, 00:45
Вы с таким апломбом говорите «людям задурили голову» и «Изопропил НЕ работает».
Причём тут «задурили голову»?! Розничный оборот метилового спирта запрещён. От слова совсем. Кто в этом виноват — не будем выяснять, это вне формата сайта, но точно не добросовестные водители и их головы. Так что купить его и продукцию с ним легально в РФ нельзя. Этиловый спирт — подъакцизен, как следствие — дорог: даже в моём примере литр сто́ит 850/5 = 170 руб; водный раствор с точкой замерзания -32 — 1:1 с чистым спиртом. Т. е. 5 литров такой «омывайки» обойдутся в 170 руб * (5/2) = 425 руб. Дороговато, мягко говоря.
Как результат — в омывайке изопропил.

И если Вы имеете возможность законно купить метаноловую омывайку, то большинство тут — нет. А вот изопропил — пожалуйста. Мы выбираем из того, что доступно. Я вёз 1400 км 40 л изопропанола — как раз для того, чтобы дёшево (1000 руб. 20 литров) лить в морозы в бачок омывателя, не позволяя замерзать тому, что в нём уже есть. Из отпуска, с семьёй. Разумеется, я так никогда бы не повёз чистый метанол (даже если бы мне его кто продал) — стоит ему пролиться (а такое с ёмкостями в багажнике случается), и концентрация паров в воздухе может быстро достигнуть ПДК. С изопропилом — ну, будет неприятно вонять. ПДК достигнуть тяжело. Даже если его пить (хотя не надо, конечно), то отравиться тяжело: он пьянит намного сильнее, чем этанол, поэтому крайняя степень опьянение наступит раньше, чем настанет опасность летального отравления. Ну, по крайней мере так говорят справочники.
И опыт проливания его в салоне у меня есть. :) Закрутил туже крышку, проветрил 10 минут — можно ехать дальше.

А вот метаноловую омывайку я бы, может, и покупал, но по ценам как в «финке», а не у наших перекупов.
Так что вариантов-то не так и много.
Пару уточнений.
1. Розничный оборот в России. И только. Но Вы поищите, думаю найдете с доставкой домой, и не надо рисковать и везти его с семьей.
2. При разливе в салоне чистого метанола у вас всё-же будет достаточно времени для исправления ситуации, это не плавиковая кислота )))
  • 18 августа 2018, 21:02
Розничный оборот метилового спирта запрещён. От слова совсем.
Тут много чего запрещено. На бумаге.
Я метанол от изопропанола легко отличаю по запаху.
Вся омывайка -30 по 90-100р с обочины на базе метанола несмотря на надписи на ней.
  • 18 августа 2018, 08:47
Отравиться изопропилом сложнее, чем этанолом, а вот метанолом…
ПДК в воздухе у них примерно одинаковая
  • 18 августа 2018, 17:37
Отличается в 2 раза. :) Конечно, лучше этанол — в 200 раз. :)
Но… Дорого, сволочи, из-за акцизов.
  • 17 августа 2018, 17:37
если такой параноик, включай рециркуляцию пока брызгаешь — метанол с лобового секунд за тридцать испаряется.
  • 17 августа 2018, 23:40
Вот мне делать нечего — туда-сюда постоянно заслонку дёргать. Да и нет у меня проблем ни с изопропиловым спиртом (и уж точно не с метиловым), ни с омывайкой.
К слову, во многих машинах с климатом при брызганьи рециркуляция на короткой время включается автоматически.
  • ALexus
  • 18 августа 2018, 00:09
Ситроён сам закрывает..., и без разницы, чем пахнет и что там залито.
  • clihlt
  • 19 августа 2018, 01:32
Да ладно? Не замечал.
Вся Северная Америка ездит, и не в курсе пацаны, что опасно нюхать разведенный метанол
  • 17 августа 2018, 13:44
В МСК по 100 рублей за 5 литров на любой обочине :-)
  • 17 августа 2018, 13:50
Я не настолько богат, чтобы покупать в городе на обочине.
  • 17 августа 2018, 13:56
Да, я тоже предпочитаю сэкономить и купить по 60 и с доставкой
  • Dimm
  • 19 августа 2018, 12:40
Брянск, Калуга, отбросы переферии, везде зимняя по 90-100 руб, даже по 80 бывает, в автомагазинах, на обочинах, авторынках, ну кроме автозаправочных станций типо роснефть и тд, там их фирменная за 4 литра рублей 300-500 стоит. Можно по рассуждать что там ядовитые составы в дешевых, но это уже другой вопрос. В общем у меня зимнаяя и всё лето залита бывает, ездию не много, обычно беру 3 бачка 5 литровых на 300 руб, хватает на зиму, и на всё лето, когда дома машина — с бутылки водой полью и губкой пыль смою, а в дороге — вот зимней, всё лето пользуюсь, на спирту, всё отмывает отлично.
Забавные цены, у нас в беларуси омывайка по такой цене обычно оказывается запрещенной из-за повышенного содержания этанола и тд :)
  • 17 августа 2018, 13:45
Может все-таки метанола? :-) У нас она в теории тоже запрещена
Может быть, сути не меняет. У коллеги после омывайки с трассы пластик под лобовым помутнел, я зарекся покупать «подешевле на обочине» :)
Забавно читать про забитие «форсунок» (вообще-то жиклеров) омывателя. Вопрос решается за три копейки и пару минут покупкой на любой заправке или магазине запчастей топливного фильтра самого примитивного. По типу carlion34.ru/upload/iblock/874/874c1bc254560093dea22c23e3fc67b9.jpeg
  • 17 августа 2018, 15:20
А насос, что вставляется в бачок? Не жалко?
какой насос в какой бачок? на драйве куча статей, a.d-cd.net/2361579s-960.jpg примерно вот так выглядит в итоге. Но можно спрятать вообще не заметно, если захотеть. Чего жалко-то? Жиклеры дешевые, которые двумя-тремя струями на стекло поливают, а у меня стоят «веерные», как в душе, на все стекло распыление. Как-то раз один забился, никакая продувка не помогла, цена оригинала нового — 7$. Я поменял и одновременно поставил этот фильтр
  • 17 августа 2018, 23:54
какой насос в какой бачок
Вы хоть конструкцию омывателя стекла знаете?
Вот первый попавшийся (это с Nissan Juke):

Так построены абсолютно все омыватели: насос забирает воду непосредственно из бачка.
Любая грязь, песок, осадок солей попадают в него и в зависимости от размера раньше или позже забивают механизм реверса (двунаправленный клапан, один и тот же насос гонит воду и на лобовое, и на заднее в зависимости от полярности напряжения и, следовательно, направления вращения).
Чем предложенное поможет ему?

И да, «жиклёры» дешёвые на «Ладу» и подобные.
Веерные форсунки на иномарки сто́ят 300-1500 руб. в зависимости от модели (за штуку).

Примерно столько же стоит и насос (неоригинал).
А насос высокого давления или насос омывателя фар может стоить в разы дороже.
Может, это и дёшево, но менять насос постоянно как-то тоже не радует, а у многих это можно сделать только со снятием бампера.
я вроде бы по-русски все объяснил, не знаю, что вам не понятно. Фильтрик ставится перед жиклерами, их забить может одна песчинка.
Свой насос я в руках вертел, там забиться может, только если песка насыпать.
Куча людей ставит так фильтры, но вам, конечно, виднее.
  • 18 августа 2018, 00:11
Свой насос я в руках вертел
Ну разве что вертели…
там забиться может, только если песка насыпать.
Наивный. Никогда не видели, как у народа при включении заднего омывателя подбрызгивает и на лобовое (или наоборот)? Это как раз забитый или расточенный песчинками реверс помпы.
Куча людей ставит так фильтры, но вам, конечно, виднее.
Как это меняет тот факт, что это решает только проблему форсунок омывателя и не решает проблему насоса? А я всего лишь на это и указал.
Так что есть разница — что лить в бачок: воду из-под крана (особенно в тех частях страны, где она жёсткая, а таких большинство) или дистиллированную. И фильтр на трубке тут не поможет.
Да и проблему форсунок омывателя не решает — они забиваются солями из этих таблеток. Побрызгали, потом остатки незамерзайки в форсунке сохнут, постепенно забивая отверстие.
  • Cudesnik
Спасибо, попробуем)
  • AlexST77
  • 17 августа 2018, 13:28
Я как-то давно попробовал, купленный в Метро C&C концентрат в виде таблетки. Сначала было прикольно. Но присмотрелся, взвесь все же была видна. Дал постоять несколько часов, осадок стал видимым, осел почти… Возможно, так влияет жесткая вода и с дистиллированной результат лучше, но я зарекся. Ту жижу несколько раз через фильтр пропустил, чтобы взвесь убрать, только потом залил в фолькс.

Вообще я использую жидкий концентрат. Это недешево, относительно, но и расход летом у меня небольшой. Покупал раньше розовый Шелл, 0.5л, 1:100, хватало на несколько сезонов, цена в районе 140 руб, а на лето мне нужно две-три бадьи по 5л, в сумме на 4-5 сезонов растягивается. Но в последние годы не встречал, пришлось взять другой, но результат хуже получается, пахнет не очень, а еще и дороже ощутимо.

Фейри и пр. бытовые не рискую, т.к. не знаю, как их пена на чрком солнце поведет себя по отношению к резинкам.
  • Alex_74
  • 17 августа 2018, 13:45
Вот купил я как-то зимой омывайку на заправке в Швейцарии в славной дьюти-фри деревне Самнаун (кто туда ездил на авто зимой знает какая там веселая дорога со стороны Швейцарии) за 5 франков. Пока в бак авто заливал почуял знакомый запах. Нос не подел — омывайка на этаноле сделана. Вот так вот! У них в супермаркете в соседней Австрии продается никому ненужный 0.75 спирт питьевой 96 градусов — 6 Евро.
  • 17 августа 2018, 13:46
А вы по запаху метанол от этанола отличаете? :-)
  • 17 августа 2018, 13:58
конечно, любой человек отличит. изопропанол если — тем более )
  • 17 августа 2018, 14:38
Именно поэтому, наверное, тысячи человек травятся метанолом, ога :-)
  • 17 августа 2018, 20:56
травятся не чистым метанолом, а смесью. чистый метанол довольно слабо пахнет. пользуюсь в лаборатории и тем, и другим почти каждый день, с обонянием у меня полный порядок )
Этанол от метанола? Только в лаборатории, ага.

p.s. можно и дома, но явно не по запаху/вкусу.
Да легко. Делаем пружинку из медной проволоки. Греем зажигалкой до красна и быстро макаем и в спирт и вытягиваем, нюхаем:
Этанол — ацетальдегид — пахнуть будет яблочками
Метанол — формальдегид — ударит сильно по носу. Советую занюхать нашатырём после :))
  • 17 августа 2018, 16:37
Изопропанол — да, легко. Но метанол от этанола Вы по запаху не отличите.
  • 17 августа 2018, 20:56
чистый этанол от чистого метанола, повторю, легко отличу.
  • Cudesnik
  • 17 августа 2018, 14:41
разный это этанол — водка, изопропиловый — мерзко воняет и совсем не водкой.
  • 17 августа 2018, 16:38
Речь про этанол и метанол.
Ну «медь безкислородную» отличает на слух, почему бы и этанол не отличить на запах?)
  • 17 августа 2018, 16:26
Когда-то и у нас так было. Если бы не алкогольное «лобби»…
Но скажу «по секрету» (Полишинеля): этиловый спирт по-прежнему продаётся. Просто сменил название:

Но дорого для омывайки, конечно.
  • Vadim2S
  • 17 августа 2018, 17:36
При -25 альтернативы нет! Метанол запрещен, изопропанол превращается в желе.
  • 17 августа 2018, 23:06
Да есть альтернативы, есть. Живу в Мурманске, уж знаю, что такое морозы.
Запрещено продавать. Покупать не запрещено. Покупатель метанольной незамерзайки не нарушает никаких законов. Это вам не наркотики.
  • 17 августа 2018, 17:44
да дело не в названии, а в том, платится ли с этой канистры акциз? Если это идет как спиртосодержащая продукция, то акциз — 418р./л.
  • 17 августа 2018, 19:03
этиловый спирт по-прежнему продаётся
В Испании в аптеках задёшево продаются пузырьки 0.2 литра с гордой надписью «Alcohol» 96%
Однако чтобы затейники-любители не разводили и пили, в него добавлено 0.01% некоего антисептического средства исключительной горечи. Отравиться этим невозможно ни при каком злоупотреблении, но сложно себе представить, до какой степени надо быть алкогольно озабоченным, чтобы смочь влить в себя эту горькую гадость в количестве более одного глотка!)
  • 17 августа 2018, 19:10
У нас-бы её через самогонный аппарат прогнали для очистки.
Камфора… Она-она!
  • 17 августа 2018, 16:36
У нас питьевой спирт продается в интернетах по 20 евро за 5 литров :)
  • 17 августа 2018, 16:42
Дорого. Я покупал дешевле (850 руб при курсе ~ 63).
  • 17 августа 2018, 19:08
А у нас качественный спирт с одного из областных спиртзаводов за 50км от города уже после цепочки посредников предлагают за 80грн/л ($2.86).
  • 17 августа 2018, 19:51
Хорошо вам…
  • 17 августа 2018, 20:28
Хорошо вам…
Это как посмотреть! Народ в массе своей небогат настолько, что уже даже те мои вполне себе обеспеченные знакомые, которые лет 10 назад напрочь отказывались даже пробовать разведённый спирт, покупая исключительно магазинную водку, сейчас уже совершенно носом на него не воротят.
Уже и им кажется кагбе совершенно алогичным почти впятеро переплачивать за 40%-ный продукт, соглашаясь на его назначенную государством цену!
А это мощная подпитка цветущей пышным цветом теневой экономики.
Попутно стараются не отставать и вполне себе легальные алкомагазины одной из сетей, не прячась продавая определённую водку в 2.5 раза дешевле обязываемой минимальной розничной цены.

По-хорошему, лучше бы безо всего этого люди богато жили…
А у нас качественный спирт 80грн/л ($2.86).
Грешно, считаю, живя в стране, богатой черноземами, и теплыми солнечными днями, заниматься вот такой глупостью, а не развивать текстильные растительные культуры, для культурного времяпровождения.
Рассуждаю с высоты Уральских гор, как житель страны вечнозеленых помидоров.

… хотя, у нас спиртовая омывайка нужна от +5 до -5, а это дней 20 в году от силы. А вот летом, пару капель фейри, и мухи дворниками отмываются.
  • 18 августа 2018, 06:44
Грешно… не развивать текстильные растительные культуры, для культурного времяпровождения.
Грешно не развивать мозги и пользоваться ими для приведения качества жизни к общеевропейскому!
В остальном согласен с Мао, «пусть расцветают сто цветов...») Мозги же для того и дадены, чтобы не злоупотреблять никакими культурами, ни текстильными, ни бродильными.
а как таблетки в сравнении с этим методом?

• Jhony
  • 17 августа 2018, 14:11
потом у многих стекло покрывается белым налетом от ополаскивателя.
  • 17 августа 2018, 14:37
Антидождь это хорошо. А антисобяниносоплин есть? :-)
  • kven
  • 17 августа 2018, 15:10
до 70 км/ч таблетки значительно лучше
  • r2roman
  • 17 августа 2018, 19:43
Использовал как Аквапель, так и PIAA в комплекте с их щетками. Первый месяц эффективно, далее эффект спадает. Как только покрытие подвытирается, то вода сбегает даже хуже чем без него — растекается пленкой. Просто с водой в бачке уже не покататься, ПАВ обязателен, иначе ночью блики мешают. Требуется полное удаление и повторное нанесение. Через пару лет геморрой перевесил кайф, отмыл и забыл.
  • 17 августа 2018, 22:57
Когда где-то посреди дороги в отпуск ночью под Клином от бликов от разводов дождя и этой гадости стало тяжело смотреть на дорогу, пришлось приткнуться и соскребать всем, что было в наличии, эту полуэмульсию-полувоск со стекла… А поначалу-то «воу-воу-воу!», конечно…
  • bacs2
  • 17 августа 2018, 14:47
Автомобильный омывающий концентрат в таблетках
Не раскрыта температура замерзания… Или я что то пропустил?
Летом то нормально отмывает и просто дистилат с каплей ферри, а вот зимой…
  • 17 августа 2018, 14:53
Не раскрыта температура замерзания… Или я что то пропустил?
Летом то нормально отмывает и просто дистилат с каплей ферри, а вот зимой…
Явно не зимнее. Учитывая что на такую маленькую таблеточку 3 литра воды.
Не раскрыта температура замерзания… Или я что то пропустил?
Дык, растворяется в воде, а вода замерзает от нуля градусов.
  • bort3303
  • 17 августа 2018, 19:59
Зимой надо в водку бросать.
  • timeon
  • 17 августа 2018, 21:35
Так и делаю, только не в водку, а спирт с водой. Причем если кинуть таблетку в спирт с водой выпадает много каких-то белых хлопьев. А если сначала растворить таблетку в воде, а потом добавить спирт то хлопьев нет. Таблетки беру а Ашане
  • kven
  • 17 августа 2018, 15:11
экономия по полной — это вообще без каких-либо таблеток, обычной водой, ну или фейри чуток капнуть.
  • 17 августа 2018, 15:22
Просто водой с лобаша не оттираются жучки с мошками. Только размазываются. А вот с подобным концентратом уже оттираются.
Добавляю в бачок пару капель нашатыря.
Отлично отмывает, никакого постороннего аромата нет.

Бачок литров 7, заливаю редко
На всю зиму хватило двух баклашек, езжу мало )
  • wormster
  • 17 августа 2018, 17:39
кто подскажет хорошую омывайку, которая чистит, убирает скрип и даёт воде скатываться на скорости+пахнет хорошо. Раньше брал ящик, а теперь нет этого производителя.
Чего ящик брал? Каого производителя? Давай без загадок.
просто обработай аквапелем и всё
  • werno
  • 17 августа 2018, 19:13
Иконки на торпеде — это диагноз.
  • 17 августа 2018, 21:08
Иконки на торпеде — это диагноз.
Позволю почитать развитие вашей весьма странной мысли.
  • 17 августа 2018, 19:25
Да, кстати, почему обзор в разделе товаров проф использования, если он просто для автомобилистов?
Потому что водители это тоже своя категория.
  • skif31
  • 17 августа 2018, 23:09
Там состав — сода, лимонная кислота, стиральный порошок. Форсунки забивает на раз. Просто коррозия. Жидкие омывалки с изопропиловым спиртом.
Покупаете в ближайшем магазине «Мистер Мускул» и бадяжите с водой 1:10, лучше средства еще не придумали
  • vagonsky
  • 18 августа 2018, 11:36
В Магнит-косметике такие таблетки год назад по 5рублей за штуку покупал
Мда… ну и Холивар вышел!!!
Я просто шампунь с водой смешиваю и всё. А зимой чтобы не замёрзнуть я спиртом разбавляю
  • Tokimime
  • 18 августа 2018, 22:40
А я лью средство для мытья полов Mr. Propper. Примерно полтора колпачка на бачок. Нормально мошек отмывает.
  • denM
  • 19 августа 2018, 16:52
Как вариант добавить в воду немного нашатыря, а не просто водой.
  • Rzzz
  • 20 августа 2018, 13:16
Есть «Хорс»о-вские таблетки, Рублей 15 за штуку. Есть Хорс"-овский же шампунь «Активная пена» в желтых бутылках, рублей 70 бутылка. Он не сильно пенится, но неплохо отмывает, его грамм 50 надо на полный бачок воды. Я им пользуюсь летом.
Мне кажется проще фэйри добавить и не париться. Хотя раньше возил пару таблеток. Мало ли по трассе дождь и закончится вода. Главное чтобы хлопьев и осадка не было. А то пипец как можно забить форсунку. В иномарках будет проблематично менять.
  • samwell
  • 20 августа 2018, 21:42
вот если бы вы химанализ сделали вашим таблеткам тогда обзор бы бы в разы информативнее :))))
мою водой и как то не заморачивался в этом плане :)))
  • deemon1
  • 29 апреля 2019, 12:01
лимонная кислота, сода, калийная сода, лаурилсульфат натрия — все
  • Bauercom
  • 25 августа 2018, 18:56
Можно ссылку на алиэкспресс?