Переходник USB 2.0 <-> SATA 2.5"

• Цена: $5,53 (Брал за $0,53)

Вкратце: Добротный китайский кабель/перемычка между SATA диском и USB портом, рекомендую к покупке если будете подключать диск 2.5"

Кому интересны детали, прошу под cut.

Покупал данный кабель на распродаже 11.11 с купоном от киви на $5. Основная цель и идея покупки была скрестить старый HDD с роутером Xiaomi который был куплен на той же распродаже, по более дешевой цене, чем покупка отдельного бокса.

Старый HDD на 250 Гб планируется извлечь из рабочего компа, который будет заменен на SSD такой же емкости, однако тут меня ждало некоторое разочарование. Я надеялся, что подключение дополнительного питания позволит раскрутить и «большой» жесткий диск, но в этом я не преуспел.

Пришел товар в запаянном пакетике,

Сам кабель удобного размера — не слишком длинный, не слишком короткий.

На обратной стороне наклейка USB 2.0

Подключить HDD на 160 Gb из первой фотографии мне не удалось, ни запитав второй USB-конец от банки (которая точно выдает пару ампер — заряжает ipad), ни запитав от другого USB порта на компьютере.
Это меня весьма расстроило, т.к. на диске указан необходимый ток всего лишь 900ma. Однако старый SSD с необходимым током 300ma заработал на отлично.

При подключении горит яркий синий светодиод, при обращении к диску моргает слабенький красный. Сам разъем сделан качественно — легко подключается к диску и уверенно на нем держится.

Результаты тестов показывают скорость, близкую к реальному максимуму интерфейса USB 2.0 — 30 Мб/с

При обычных операциях скорость тоже вполне себе сносная.

Также диск легко подключился и заработал на Android TV приставке MXQ S85, что меня весьма обрадовало. За 50 центов + бесполезный старый SSD диск я получил очень быструю «флешку» на 30 гигов.

Вывод: при необходимости подключения дисков 2.5" — однозначно рекомендую к покупке. 3.5" не стартуют даже с отдельным питанием.
  • xenergy
  • 03 декабря 2015, 11:38
и не будет 3.5 работать, 12 вольт подавать надо. а там только 5в пусть даже и с двух концов.
  • AlexxM
  • 03 декабря 2015, 11:40
на 3.5 хард с паспортным питанием 5V 720mA тоже не работает. так что только 2.5 с током около 500
и да, 900мА -это именно для 5V у автора. Для 12 V там другие токи. Много меньше)
Если вы про то, что тут вообще нет 12V то может быть. Не знаю схему этого переходника)
  • 03 декабря 2015, 17:20
не меньше и не много.
редкий 3.5" винт во время старта скушает менее ампера. совершенно независимо от надписи на наклейке.
а что бывает разъем sata 2.5? или я что то пропустил
правильнее наверное было назвать тему usb <-> sata
Slimline SATA
Но, в данном случае речь и правда про обычный SATA.
  • 03 декабря 2015, 17:21
если не докапываться — то большинство 2.5" дисков не требуют +12, которых тут нет.
  • Motto
  • 03 декабря 2015, 11:38
Я брал такой же, только с выносным блоком питания.
Блок питания сгорел через пару месяцев, а переходник работает.
  • chaos
  • 03 декабря 2015, 11:39
Такой бы, да для 3,5"…
Да в чем проблема? Хоть 2.5", хоть 3.5", хоть SATA, хоть IDE!
www.ulmart.ru/goods/178723

такой уже лет 10 у меня работает
у него внешний блок питания есть

О, отстал от жизни, такой же и на USB 3.0 есть:
www.ulmart.ru/goods/288950

P.S. не рекламирую магазин, найти можно наверное и дешевле, первое что поиск выдал

Ну и быстрый поиск на али:
aliexpress.com/item/Hot-New-USB-3-0-to-IDE-SATA-S-ATA-2-5-3-5-HD-HDD/32483944402.html
  • 03 декабря 2015, 13:57
Подтверждаю. Куплен такой еще в 2007 году, удобная штука, пользуюсь до сих пор. Но цена по ссылке — конь, лучше у китайцев аналог взять.
У Китайцев нифига не аналог.
Хлипкий блок питания, способный спалить и винт и комп, низкая надёжность.
Аджестаровские изделия в этом плане намного лучше.
  • yalexey
  • 03 декабря 2015, 23:42
Для USB 3.0 я брал за $7 без блока питания.
  • 04 декабря 2015, 08:59
такой уже лет 10 у меня работает
у него внешний блок питания есть
Который наверняка подыхал
Нет, жив до сих пор, курилка ;)
  • invidia
  • 03 декабря 2015, 13:49
Давно уже изобрели и забыли для 3.5 mobile rack. Но я бы не рискнул на горячую подключать даже сата.
Цену знаете? Разницу чувствуете?
  • 03 декабря 2015, 11:41
Диску в размере 3,5" необходимо ещё и питание 12 вольт 0.9А, а их а этом переходнике взять негде. В принципе можно допаять отдельный источник на 12V. Но вот из обзора не понятно разборный ли корпус с SATA коннектором. Дополните пожалуйста обзор, если не полной «расчленёнкой» то хотя-бы фотографиями с разных сторон и описанием материалов корпуса.
  • kennis
  • 03 декабря 2015, 12:14
За качество сори, есть только телефон. Думаю, что кабель идентичен кабелю автора.
Расчлененка

• 03 декабря 2015, 12:53

И будет вам счастье
и как он отреагирует на такое подключение? при уже подключенных 5В
  • 03 декабря 2015, 17:24
подключать нужно одновременно (некоторые древние винты иначе даже дохнуть могли, впрочем это было куда раньше появления sata).
соответственноо стоит 5/12 для диска брать с общего источника, а от usb'шных +5 питать только электронику переходника.
  • Demosfen
  • 03 декабря 2015, 13:35
Вы с маркировочкой то аккуратнее. А то было у меня уже, когда слабошарящий чел так подал с компового б/п +12В и -12В. :)
  • Eidar
  • 03 декабря 2015, 20:06
Всё правильно, -12 и +12 в сумме дадут ноль :)

p.s. это была шутка, если кто вдруг не понял.
  • Erorr
  • 03 декабря 2015, 11:47
Удобная штука, сам такую покупал, работает. Долгое время использовал на внутреннего жёсткого диска xbox 360. Чтоб быстро перекачивать файлы. Да и просто если нужно от ноутбука жёсткий подключить.
т.к. на диске указан необходимый ток всего лишь 900ma.
Ну Вы и скажете тоже «всего-лишь». USB может отдавать 500 мА.
Вот и надо рассчитывать на этот (а то и меньший) ток.
  • lolipop
  • 03 декабря 2015, 12:26
у обозреваемого адаптера два юсб-коннектора, что даёт 2 по 500.
В компе в основном всё питание юсб портов запаралеленно. Можете прозвонить и удостовериться. Так что 500ма это ограничение спецификации но никак не реального тока :-)
В компе в основном всё питание юсб портов запаралеленно.
Открою секрет — в компе все +5В запараллельно и берется из одного места. ))

Но часто на +5В usb стоят предохранители, и очень часто — один предохранитель 1,6А на каждые 2 usb-порта. Теоретически (Т=25С, разброс 0%) имеем эти 1,6А на порту. Подключаем к разным парам usb (7/8: 5/6) — 3,2А.
  • 04 декабря 2015, 09:05
+5В USB подключается не только к +5В но и к +5Вsb
  • 03 декабря 2015, 12:12
За 0,5 бакса пойдет.
Но если уж брать, так более универсальный вариант: SATA + IDE 3,5 + IDE 2,5 с внешним питаловом да на USB 3.0. Например:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-USB2-0-3-0-to-SATA-IDE-HDD-Hard-Disk-Drive-Cable-Adapter-Converter/1575135687.html
  • 03 декабря 2015, 12:56
Цены не сопоставимы. Обозреваемый можно купить на али за 170 рублей, а предложенный вами почти на порядок дороже.
  • 03 декабря 2015, 13:15
Под конкретную задачу можно и за 170. Но если есть зоопарк винтов, то проще один раз взять универсальный вариант, плюс USB 3.0
эх, были бы такие под сату3 чтобы скорость не резали-было бы супер, но их нема…
а разница? фишка в том, что в любом случае скорость у юсб3.0 ниже, чем у сата3, так что если хороший сата3 диск, то ему что-то да порежет. Мне интерестно не файлы скидывать через такую штуку, а тестировать диски, не разбирая свой ноут и вставляя их туда.
  • 03 декабря 2015, 17:18
у ssd — да, у винтов — нет.
в любом случае порежет на уровне 200-400мег или 30-40 мег — это две очень большие разницы.
а мне винты по барабану и по бубну тоже, они меня не интересуют. Мне надо тестируемые ссд подключать не разбирая ноут и чтоб они мне выдавали все что могут по скорости.
  • 03 декабря 2015, 21:00
Интересно как вы подключите mSATA / m2.
microSATA != miniSATA
так я м2 и не беру. смысл брать то, что не могу проверить.
А так, м2 есть в ноутах. Правда ноуты не на амд.
  • 03 декабря 2015, 21:11
Так и с esata есть.
что с есата? переходники есата-юсб? так скорость опять таки режеться.
а mSATA(mini-PCIe) я беру. Их в ноуте есть куда вставить(впрочем, тогда буду без вафли), но у меня есть переходник mSATA-SATA3 под такие цели.
Есть такие SATA3 на USB 3.0
но скорость самой сата3 выше чем юзб3.0
  • 03 декабря 2015, 17:19
да и пофиг — ни один винт не подобрался даже к возможностям sata300.
а уж бучные 2.5" — те и до sata150 еще как-то не очень.
я занимаюсь торговлей китайскими ссд по месту и публикую тут на них обзоры. И мне такая штука нужна была бы чтобы подключать ссд для теста по юсб, а не разбирать каждый раз ноут и переставлять диски. Но любой переходник резать будет скорость. Пусть может и на 20-30мег, но для теста это критично.
Купить ноут с есата? Не?
ага. зашибись вариант, покупать новый ноут за 500+ баксов.
Значит не сильно надо.
Купить контроллер?
и как его в ноут вставлять, позвольте поинтересоваться?
Руками?
Не нравится? Есть другие:
  • 05 декабря 2015, 00:26
в толку? у него потолок мег 400. а то и 200 если ноут древний.
ну ноут не древний, сата3 есть))
  • 05 декабря 2015, 00:25
торговлей? теперь становятся понятны некоторые аспекты ваших восторженных оценок околоплинтусных ssd…

только причем тут ваши потребности? обсуждают вовсе не их.

тестировать скорость ssd через usb — да, затея порочная. только никто кроме вас не покупает такие переходники для этой цели.
я уже об этом писал.впрочем, какие это «восторженные оценки околоплинтусных SSD»? Про реально медленные сата2-я писал, что это хорошее решение для ускорения «динозавров» мира пк, на которые что-то подороже смысла ставить нету, а им и того хватит. У самого такой у бабушки стоит, и что-то новое туда покупать нет смысла, когда там уже есть динозаврик. Кроме того, я ими и не торговал. Торговать я стал именно с сата3 диска, и щас вот едут мсата3 на 64гб. А у сата3 скорости были уже далеко не околоплинтусные, а типичные для ссд такого обьема. И да, у кучи ссдшек на SMI2246xt скорости и того ниже.
Еще момент: я никогда не использую обзоры где-либо, как рекламу. Торговля-одно мое дело, обзоры-другое. Зачастую в электронике даже(смартфоны, планшеты) торговля для меня на втором плане-я тупо торговлей зарабатываю на то, чтобы взять что-то новое и интерестное на обзор, чтоб можно было сделать больше обзоров на больше гаджетов, или же взять на обзор гаджет подороже. По факту, для себя профита я с этого не имею, а на обзор мне никто ничего не шлет(а если бы и слали, то выбирали бы они, а не я, что меня не очень-то устраивает). С дисками, конечно, ситуация несколько иная, т.к я беру по нескольку раз одно и то же, обзор становиться бессмысленным. Тут да, восновном профит, однако обзоры тоже не на последнем месте.
Кстати, вот посмотреть недавний обзор на KingFast F9-он явно показывает, что этот ссд на SMI2246EN ничем не лучше, а даже хуже кингричей с JMF608. А ведь KingFast, как кстати, и KingSpec-это реально бренды, которые делают ссд-шки с самого их появления на рынке.
Насчет же переходников-ну просто заколебало переставлять диски в своем ноуте. Но, к сожалению, без этого никуда. Или же собирать тестовый «стенд»-что выйдет неразумно дорого, т.к никакой комплектухи старой завалявшейся у меня под рукой нету.
  • 03 декабря 2015, 21:11
Зря вы про «не подобрался к sata300».

Samsung 950 Pro

ни один винт не подобрался…
а уж бучные 2.5" — те и до sata150 еще как-то не очень.
Добрались. Вот реальный «небенчмарковый» скрин.

www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd/HDD-500-Gb-SATA-6Gb-s-Western-Digital-Black-WD5000LPLX-25-7200rpm-32Mb_204474.html
закладка «тесты».
Зря вы про «не подобрался к sata300».
Речь про
ни один винт
а не про ssd. Не?
  • 03 декабря 2015, 22:09
Если прочесть на один шаг дальше, то упоминается пригодность «конвертера» usb3. Зачем выхватывать слова из контекста?
Ничего не понял.
vlo написал, что в конверторе sata-usb, слабое место sata, т.к. ни один ВИНТ не приблизился к скоростям usb. К чему тут скрины тестов ssd?
  • 04 декабря 2015, 09:09
Гибридные тоже не учитываем?
  • 04 декабря 2015, 18:19
А maestrodan вел речь про ssd. Вы тред то прочтите.
А maestrodan вел речь про ssd.
Где? Не вижу:
  • 05 декабря 2015, 00:32
у вас какая-то каша, то вместа винта ssd, то «реальный скрин» явно подтверждающий мои слова, то ссылка на тесты которые тоже их ~подтверждают.
  • gassag
  • 05 декабря 2015, 14:46