Конвертер USB 3.0 -> SATA II; IDE 3,5"; 2,5"

На работе часто возникает необходимость работать с жесткими дисками, в том числе и с устаревшим интерфейсом IDE. Чтобы избежать неудобной процедуры выключения системного блока, залезания к нему в кишки, выставлением перемычек на дисках, ожидания загрузки операционной системы и был куплен этот конвертер.

Среди требований были универсальность, шина USB 3 и дешевизна, поэтому док станции были отметены, равно как и огромное количество устройств USB 2. Вот, к слову, не могу понять никак, почему в продаже находится такое огромное количество устройств, сделанных на USB 2, это же дьявольски медленно.

Внешний вид с коробком спичек для масштаба

В комплекте:
1) Блок питания 12В 2А, при заказе можно выбрать тип вилки: EU, US, UK;
2) Кабель USB 3 тип A;
3) Шнур дополнительного питания для дисков 3,5 IDE;
4) Конвертер.

К устройству можно подключать с трех сторон соответственно диски SATA, IDE 2,5 или IDE 3,5. С четвертой стороны гнезда USB, питания 12 вольт, дополнительного питания для дисков и выключатель «вкл»-«выкл». Сверху синие светодиоды, сигнализирующие о подключении к соответствующим портам. Очень жаль, что статичные, было бы неплохо, если бы они отражали активность дисков.

Подключаем:
[ 874.280790] usb 9-2.3: new SuperSpeed USB device number 4 using xhci_hcd
[ 874.301810] usb 9-2.3: New USB device found, idVendor=1f75, idProduct=0611
[ 874.301817] usb 9-2.3: New USB device strings: Mfr=4, Product=5, SerialNumber=6
[ 874.301821] usb 9-2.3: Product: XT-U3Y3502
[ 874.301825] usb 9-2.3: Manufacturer: XinTop
[ 874.301828] usb 9-2.3: SerialNumber: 20170321
[ 874.302510] usb-storage 9-2.3:1.0: USB Mass Storage device detected
[ 874.302770] scsi host8: usb-storage 9-2.3:1.0

Судя по idVendor=1f75, idProduct=0611, внутри чип Innostor IS611, который может работать со всеми тремя устройствами одновременно, поддерживает IDE UDMA-6, SATA 2.6, USB 3.0 5Gbps, работает в Windows, начиная с версии 2000, а также в Linux, Mac OS. Полную спецификацию можно посмотреть по ссылке выше.

Переходим к тестам, диск SEAGATE ST1000LM035 1TB 5400rpm 128MB Cache SATA 6.0Gb/s 2.5" подключаем к конвертеру:

Для сравнения тот же диск в боксе ORICO 2599US3:

Очевидно, что узкое место — сам диск, куда его не подключай, выше скорости не будет. Теперь хочется проверить заявленную способность работать одновременно с несколькими дисками. В сусеках нашелся диск 3,5" IDE MAXTOR 80 Gb DiamondMax Plus 9, выпущенный в 2002 году. Скорость работы его по современным меркам ниже плинтуса:

Подключаем оба диска и пробуем их нагрузить:

При копировании 25 Гб архивов c внутреннего жесткого диска на SEAGATE скорость была как в тестах выше. Если те же архивы одновременно копировать на оба диска, то скорость падает приблизительно вдвое. Однако возникает закономерный вопрос, а что если тут играет роль притормаживание внутреннего диска, ведь с него идет копирование сразу на два внешних? Опять запускаем копирование на SEAGATE, а MAXTOR нагружаем тестом Crystal Disk Mark. Результат виден невооруженным взглядом, когда идет тест, скорость копирования падает (скриншотов не будет, но в FARe это видно наглядно).

Подведем итог: устройство компактное, дешевле чем аналогичные док станции, плюс в отличие от док станции диски находятся в горизонтальном положении. Жирный минус — полноценная работа возможна только с одним диском, при работе с несколькими одновременно скорость существенно падает.
  • 23 июня 2017, 05:54
А вот какой-нибудь mhdd из доса диск подключенный к нему не увидит скорее всего :( Нет возможности проверить?
  • 23 июня 2017, 06:42
Конечно не увидит. В моем случае начиная еще с USB 3 контроллера, его и Windows не видит, пока драйвера не установишь. Погодите, сейчас проверю на простых USB 2 портах, но думаю результат очевиден
UPDATE. Естественно не видит, насколько помнится, максимум с чем могут работать MHDD и VICTORIA это PCI ATA контроллеры. А вам что мешает скачать какой-нибудь LIVE дистрибутив Линукса? Вот в Линуксе этот конвертер отлично видно.
  • 23 июня 2017, 07:55
VICTORIA есть и Windows версия
  • 23 июня 2017, 08:05
Да, есть. Но вопрос бы про DOS, и, надо полагать, имелась в виду загрузка с внешнего накопителя
  • 23 июня 2017, 08:17
да. именно так. загрузка не принципиально с чего в данном случае.
тут вопрос в том что есть необходимость диагностировать диски (ремап, низкий формат, проверка поверхности). в идеале бы mhdd под досом. виктория под виндовс мне как-то не по душе, да и нет уверенности что сможет корректно полноценно работать она с диском в такой коробке
  • 23 июня 2017, 08:27
Насчет виктории полностью согласен.Ковырять диск с которого загрузился? Еще тот экстрим.
  • 23 июня 2017, 08:57
зачем же
загрузиться можно и с флешки. ну или в тестовой помойке то диск с ОС есть если чё ;)
  • 23 июня 2017, 09:05
Это понятно.Сам так делаю. Я про загрузку из винды
  • 23 июня 2017, 08:05
и запустить под линупсом mhdd через эмулятор доса? :)
у меня просто есть желание избавиться от гроба на половину стола, который _иногда_ приходится использовать для диагностики дисков при помощи mhdd.
на обычных usb 2.0 интегрированных в чипсет тоже не видит его mhdd? ИМХО маловероятно, но может зависеть от того как именно происходит эмуляция в биосе. иногда бывают настройки в биосах как именно определять устройство: USB-HDD, USB-FDD итд
  • 23 июня 2017, 09:01
А такую программу не пробовали? whdd.org/ Хотя меня терзают смутные сомнения…
  • 23 июня 2017, 09:19
Сайт по ссылке у меня чёрную страницу пустую открывает )
Загуглил я что это такое. Например тут вот пишуть :)
Да и линупса у меня в качестве основной оси как бы нету нигде…
  • 23 июня 2017, 09:38
Да, похоже сыроват проект. Вот еще нашел, попробую на досуге, готовый бутовый образ. Хотя там не самая последняя версия, Одна из последних 2.2. www.richud.com/wiki/WHDD_Live_ISO_Boot_CD
ну а если просто выкинуть шлейфы и питание через заглушку и на них цеплять. причем все вполне себе можно подключать на горячую (отключаем предварительно порт в диспетчере устройств), а потом викторией в pio режиме
была где-то сборка mhdd, работающая с usb. но по факту, не помню, чтобы мне удавалось так проверять диски
  • 23 июня 2017, 08:13
с викторией не путаешь?
  • trembo
  • 23 июня 2017, 10:09
На хиренсе стартуете мини ХР и там прекрасно работает Виктория
  • 23 июня 2017, 10:30
И не видит обозреваемый девайс
  • trembo
  • 23 июня 2017, 10:40
Тогда усложняем задачу:
Strelec PE CD…
  • penzet
  • 23 июня 2017, 11:06
Вот в Линуксе этот конвертер отлично видно
В Mac OS X тоже.
  • 23 июня 2017, 06:05
сделанных на USB 2, это же дьявольски медленно
У китайцев еще USB1.1 не все проданы)))
A cd/dvd rom можно к нему подключить?
  • 23 июня 2017, 07:02
Проверить нечем, но на сайте изготовителя чипа написано следующее:
— Compliant with Serial ATA Spec Rev 2.6 (SATA II, 3Gbps and SATA I, 1.5Gbps);
— Compliant with ATA/ATAPI-7 Spec (PATA UDMA-6 133MB/s)
IS611 is a highly-integrated single chip USB3.0 to SATA/PATA combo bridge controller, fully supports USB1.1/2.0/3.0 host, SATA I/II devices and ATA/ATAPI devices. It connects USB host and the external devices such as HDD, ODD ,SSD.
Так что можно
  • 23 июня 2017, 08:06
Работает ли 2,5Sata без подключения внешнего питания?
  • 23 июня 2017, 08:49
Да
  • 23 июня 2017, 09:01
SMART из винды видно?
  • 23 июня 2017, 10:00
Не любой программой видно. Crystal Disk Info 7.0.5 видит
  • 23 июня 2017, 10:32
Спасибо. Если есть возможность, проверьте еще Hard Disk Sentinel. Желательно все разъемы.
Не мешало бы разобрать. Посмотреть хотя бы как отвязана шина USB от остальной схемы, не то китайцы они такие китайцы.
  • 23 июня 2017, 08:52
Сделали бы на винтах — разобрал бы, была такая мысль. Но тут все на скрытых защелках, сломать очень легко. Извините, если бы получил по п.18, то разобрал бы. А так покупалось для работы, не для обзора.
  • 23 июня 2017, 08:58
Но тут все на скрытых защелках,
дык суперклей если что творит чудеса! ))
  • 23 июня 2017, 09:02
«Так, это мой шашлык! Идите и купите себе!» © к/ф «О чем говорят мужчины»
  • 23 июня 2017, 14:51
В своё время таким девайсами спалили 4 матплаты.
В первый раз не поняли что случилось, думали глюк, подключили ко второму пк — минус ещё один USB контроллер (если правильно помню, то ещё и встроенная звуковушка при этом сгорала, платы были AsRock на nforce6100 кажется. Фиг его знает кто виноват, производитель матплаты или переходника)
Ещё на двух просто проверили второй и третий такие девайсы.
При том сгорало только если был подключен 3,5 SATA диск. 3,5 IDE и 2,5 SATA не приводил к такому эффекту.

Так что лучше разберите, если не хотите неожиданного эффекта =)
  • 23 июня 2017, 15:35
А вы не разбирали их потом? В чем причина была?
  • 26 июня 2017, 03:47
Я, к сожалению, не разбираюсь в электронике и не знаю, что там было не так. а т.к. это было 10 лет назад, то я даже не помню, нашли ли причину ребята.
  • viza
  • 23 июня 2017, 09:08
На старых док станциях была проблема, что не все модели дисков конвертер видел, в особенности IDE. Может тут лучше?
Часто пользуюсь конвертерами (этим не приходилось) именно с IDE устройствами. Иногда их нужно подсоединять в режиме не мастер, а кабель-селект.
С IDE? Это где такие динозавры еще остались? Скоро сата заменит M.2, а тут ide… :)
  • 23 июня 2017, 10:06
Вы не поверите, но есть бюджетные организации, где существуют «динозавры» ниже 4 пентиума
Это где такие динозавры еще остались?
В промоборудовании много IDE винтов используется. Например у нас в стационарных скоростемерах используются IDE винты 1,2 Гиг. Потому, что стоит простая DOS.
  • 23 июня 2017, 11:19
В промоборудовании много IDE винтов используется.
Причем далеко не всегда можно его и заменить.
На хабре (гиктаймс) была целая статья, как меняли старый диск на новый.
Да. Сдохли несколько винтов. Кое как нашли сороковки. Пришлось их размечать как 1,2 Гиг.
  • jopta
  • 23 июня 2017, 10:13
блок питания сомнений не вызывает? диски не спалит?
да и в целом какой то хлипкий вид у всей конструкции
  • 23 июня 2017, 10:33
Блок питания с виду такой же, как и в системе защиты от протечек, которая работает вот уже больше трех лет. А вот сам конвертер хлипковат, это да.
  • lekalo
  • 23 июня 2017, 10:37
в отзывах на полные (визуально) аналоги (например, aliexpress.com/item/USB-IDE-SATA-Adapter-Hard-Drive-SATA-to-USB-3-0-DATA-Transfer-Converter-for-2/32763394784.html) говорится о неустойчивой работе девайса. Как бы статистики набрать с разными винтами?
Они не устойчиво работают, если по питанию для устройства мощности не хватает.
  • golart
  • 23 июня 2017, 23:04
Диски Sata 3,5 будут работать?
Можно на подключаемый диск установить ОС?
  • 26 июня 2017, 03:49
3,5 работать будут.
ОС только если умеет с такого USB диска загружаться.
  • iskatt
  • 26 июня 2017, 11:26
Прошу совета. Подскажите какой тогда лучше взять конвертер? Из старого копа нужно вытащить файлы с IDE и SATA винтов.
  • 27 июня 2017, 06:16
Обозреваемый чем не угодил? Для этого и покупалось
  • iskatt
  • 27 июня 2017, 19:43
Yuu23 июня 2017, 14:51
В своё время таким девайсами спалили 4 матплаты

Вот этого опасаюсь
  • 28 июня 2017, 08:20
значит надо заранее подготовить запас материнских плат чтобы были! :D
  • 28 июня 2017, 13:19
У меня все работает как надо.
  • emusic
  • 10 марта 2018, 19:59
Если кому интересно — здесь лежит утилита для прошивки контроллера IS611 с прошивкой версии 9.37. Обращайте внимание на параметры — они по дефолту стандартные для Innostar, если нужно сохранить параметры от XinTop — не забудьте заранее записать.
Переходник отличный но мне попался блок питания не рабочим, там китайцы всунули плату от другого бп и порезали дорожу одну (видимо торопились), я пропаял и блок ожил. Корпус на четырех защелках! Внутри фильтры есть и бп хороший, 1.7А при 11.74в маловато но один жд тянет.