Блок питания TMP-30124C от Traco Power

Сегодня у меня обзор по своему необычного блока питания. Хотя вернее сам блок питания не столько необычный, сколько относительно редкий «в наших краях» и отчасти в виду своей стоимости. Прислал его в мою коллекцию один из моих постоянных читателей, за что ему большое спасибо.

Пока китайские производители, используя GaN технологию, пытаются впихнуть мощность средней подстанции в спичечный коробок, бренды вообще ни с чем не заморачиваются и продолжают выпускать блоки питания с заметно меньшей мощностью при также заметно больших габаритах. И при этом что характерно, спрос на них все равно остается стабильным.
Цену не указываю чтобы не шокировать пользователей более дешевых блоков питания :)

Вообще блоки питания от данной фирмы позиционируются как устройства с хорошим соотношением качество/цена, но как мы понимаем, все в мире относительно и в первую очередь это касается самого понятия — оптимальная цена, так как она для каждого будет своей. Кто-то скажет что «это космос», а кто-то — да это же даром, «надо брать».
Но не забываем, что швейцарская компания Traco Electronic AG является одним из крупнейших мировых производителей модульных источников питания.

Блок относится к серии TMP, имеет защиту от перегрузки, перегрева, существуют версии с одним, двумя и тремя выходами, также заявлена гарантия 3 года.

Поставляется в аккуратной белой коробочке, в окошке видна маркировка модели. Позже оказалось, что внутри коробочки была еще и инструкция с характеристиками, которую я заметил совершенно случайно, потому на фото она не попала.

Разнообразие моделей, приведенное в даташите, действительно поражает, разная мощность, разные напряжения, количество выходов, кроме того есть блоки с терминалами для проводов и выводами для установки на плату (первые имеют индекс С).
В обзоре будет показана модель 30124С, т.е. 30 Ватт, один выход 24 Вольта, с терминалами для проводов.

Собственно вся краткая информация приведена на наклейке, но что интересно, в даташите указан диапазон частот питающей сети 47-440Гц, а на наклейке 50/60Гц.

Кстати, указанный выше диапазон частот до 440Гц присутствует только у моделей 4-30 Ватт, у более мощной только до 60 Гц.
Кроме того меня несколько удивило то, что в даташите указан рекомендуемый ток внешнего предохранителя.

На входе имеется двухконтактный клемник, заземление не предусмотрено, на выходе клемник на пять контактов, он унифицирован для всех версий данного БП.

Оба клемника имеют прижим по типу лифта, т.е. квадратное место для провода, которое при вращении винта поднимается вверх и прижимает провод, на мой взгляд одна из самых надежных конструкций, так как она не склонна к выдавливанию провода из клемника.

Компактным я бы данный блок питания точно не назвал, особенно с учетом относительно небольшой мощности.
Снизу виден только один саморез, кроме того дно не плоское, а немного выпуклое в районе этого самореза.

Размеры и назначение клемм, так как в обзоре одноканальный БП, то используются только контакты 3 и 5.

Важное отличие фирменных устройств в том, что к ним частенько можно докупить разные полезные «плюшки», например адаптер для установки блока питания на DIN рейку. Обратная сторона этого в том, что частенько стоят такие вещи недешево.

Думаю не стоит говорить насколько меня заинтересовали внутренности, но увы, после снятия крышки вы увидите только черный компаунд. Справедливости ради я об этом знал еще до получения блока питания, человек который мне его выслал, сделал фото без крышки, но одно дело видеть на фото и совсем другое — пощупать самому.

Внутри по бокам две платы с клемниками, фактически мы видим модуль под установку на плату, но адаптированный для отдельного применения, что-то подобное можно было видеть в обзоре одного из БП Минвелл.

Для лучшего доступа к начинке платы конечно были отпаяны и из-за больших полигонов и металлизации отпаивались они крайне неохотно.

Уже когда выпаял платы, заметил что на той где находится выходной терминал, есть светодиод :)
Светодиод виден через небольшой отверстие в корпусе, но изначально я его даже не заметил. Также можно обратить внимание что на плате есть много мест под установку SMD конденсаторов, но они пустуют.

Внутри блок залит относительно мягким компаундом и по большому счету его можно было выковырять, как я уже однажды делал с компактным блочком, при том что там был твердый компаунд. Но на самом деле если присмотреться, то видны все основные компоненты, ну пожалуй за исключением ШИМ контроллера. Схему перерисовывать также нет особого смысла в виду малой распространенности подобных БП в среде радиолюбителей и низкой ремонтопригодности из-за все того же компаунда.

И так, буду последователен.
Сначала входная часть, хорошо виден термистор, входной конденсатор, Х-конденсатор, синфазный дроссель и диодный мост. Емкость конденсатора по прикидкам около 47-68мкФ.

Вверху выглядывает радиатор высоковольтного транзистора, а левее видна выходная диодная сборка, так как выходной ток всего 1.25А, то радиатор ей не требуется.

На выходе стоит 5 конденсаторов 220мкФ 50 Вольт и дроссель для снижения уровня пульсаций. Трансформатор отделен пластиковой вставкой, когда выпаивал плату, то вставка приклеилась к этой плате.

В общем по начинке — аккуратно, без излишеств, но качественно. При этом я не обнаружил варистора, но если это можно сказать «дело вкуса», то вот то что я не нашел и предохранителя… На этом этапе я вспомнил строку из даташита насчет внешнего предохранителя.
Не, конечно предохранитель может быть спрятан где-то внутри, но как я внимательно его не искал, так и не нашел, странно…

Даташиты фирменной техники по своему удивляют, в них приводится не только привычная информация, параметры, размеры, а и дополнительная, которая может быть не менее важной, например допустимая емкостная нагрузка и для обозреваемого БП она составляет 1500мкФ.

С осмотром закончили, переходим к тестам и начну просто с включения и измерения выходного напряжения.
Стартует блок питания довольно быстро, выходное напряжение чуть занижено, но не вижу в том ничего критичного.

Дальше шли нагрузочные тесты, но отмечу уже сразу, блок питания отлично держит напряжение даже при более чем 100% перегрузке, справа напряжение при токе 2.7А, максимальный же ток заявлен как 1.25А!

Автоматический тест мне вообще пришлось проводить несколько раз, сначала с лимитом в 2А, потом 3А, потом 3.5А и уперся я в срабатывание защиты уже когда задал передел в 4А, при этом оказалось что я перед этим чуть чуть не дотянул, защита срабатывает при 3.6А, т.е. при почти трехкратном превышении.
С одной стороны это плохо, с другой, проверим позже.

Измерение уровня пульсаций на выходе.
Для данного БП заявлено максимум 1% от выходного напряжения, т.е. 240мВ р-р, осциллограф был подключен непосредственно к выходным клеммам.

Сначала штатные режимы, без нагрузки и при 10, 20 и 30 Ватт, даже при максимальной мощности размах составил менее 80 мВ с учетом «иголок» и того что заявлено до 240мВ.

Теперь не совсем штатный режим, 40, 50, 70 и 85 Ватт, т.е. максимум это почти трехкратная перегрузка.
Конечно пульсации стали побольше и данные осциллограммы приведены уже в режиме 50мВ на клетку и тем не менее, даже при мощности в 85 Ватт размах был 300мВ, да и то только за счет коротких выбросов, основная часть пульсаций была заметно меньше.

А это уже картина при развертке 5мс/дел, т.е. на более низкой частоте. Без нагрузки, при 10, 20, 30, 45 и 85 Ватт, при этом первые четыре осциллограммы приведены для 20мВ/дел, пятая при 50мВ/дел, а вот для шестой пришлось выставить 100мВ/дел.
Можно сказать что многовато, но на самом деле нормируются пульсации только для первых четырех режимов, т.е. до 30 Ватт, а дальше никто и ничего не обещал, но все равно результат вполне нормален.

Вернемся к нагрузочным тестам и попробуем измерить КПД, сразу скажу, блок питания имеет довольно большую потребляемую мощность без нагрузки, около 2 Ватт. В свете повального переходя на энергосберегающие технологии, введение контроллеров с «зеленым» режимом работы, специальных чипов вместо разрядных резисторов, такой результат выглядит даже как-то необычно.
Обычно современные БП сопоставимой мощности потребляют в этом режиме менее 1 Ватта, а чаще ближе к 0.3-0.5 Ватта.

КПД измерялся в диапазоне токов нагрузки от 0.25 до 3.5А кратно 0.25А, соответственно имеем 14 точек, 0.25, 0.5....3.25, 3.5А
Ниже заявленных 80% КПД свалился только при токах 0.25 и 0.5А, в остальных режимах был около 84-85%.

Весь тест проходил за один этап и блок питания без проблем его перенес, при этом общее время теста более 6 минут из которых большая часть пришлась на работу при перегрузке.

И напоследок конечно прогрев.
Случайно вышло, что я грел его не как обычно, с постепенным повышением мощности, а в режиме — 15 Ватт, 30 Ватт, 45 Ватт и опять 45 Ватт. В последнем случае нагрузка почему-то не переключилась в режим 60 Ватт, и заметил я это уже поздно.
Каждый этап длился 20 минут, соответственно весь тест занял 1 час 20 минут из которых половина прошла в режиме полуторакратной перегрузки.

Сначала по 20 минут при мощности 15 и 30 /Ватт, так как основной нагрев был сверху, в основном из-за компаунда, то и термофото тоже делалось только сверху.

Два этапа по 20 минут при мощности 45 Ватт, здесь уже нагрев корпуса в районе радиатора высоковольтного транзистора и выходной диодной сборки был порядка 92-95 градусов, но блок работал.

Выше я писал что на самом деле ничего хорошего в том что БП держит большие перегрузки обычно нет, но есть исключения.
Такое хорошо когда у блока питания не только есть термозащита, а и она нормально реализована.
Следующим этапом термопрогрева я на уже основательно прогретом БП поднял нагрузку до 60 Ватт и через 1 минуту 15 секунд блок ушел в защиту.
Причем ушел в защиту корректно, т.е. резко отключил выходное напряжение и включить я его смог только после того как он немного остыл и у него разрядился входной конденсатор. Так что защитой от перегрева также все отлично.
Защиту от КЗ проверил случайно и как вы понимаете, здесь также сложностей не возникло.

Напоследок немного о стабильности выходного напряжения и его зависимости от температуры.
1. Напряжение под нагрузкой 150% при прогретом блоке.
2. Без нагрузки на все еще прогретом БП
3. После остывания. Небольшая зависимость есть, при прогреве напряжение немного падает, но 2 сотых при максимальных режимах, по моему отлично.

Итого что я могу сказать.
Блок питания отличный, как минимум он соответствует заявленным характеристикам, а как максимум, превышает их. Например он может выдерживать не 105% перегрузки, а почти трехкратную. Пульсации также более чем вписываются в заявленный диапазон.

Не понравились пожалуй две вещи, отсутствие предохранителя и большая потребляемая мощность без нагрузки, хотя насчет отсутствия предохранителя меня все таки терзают некоторые сомнения, но я его реально пытался найти, возможно буду ковырять компаунд.

На этом у меня все, надеюсь было полезно и в качестве небольшого пожелания — чтобы вам попадались только качественные блоки. И конечно огромное спасибо Дмитрию, предоставившему мне для тестирования данный блок питания.
  • freeri
  • 02 января 2020, 14:59
На eBay продается в реднем по 100$ (некоторые продавцы просят все 180), хоть я и фанат качетсвенных вещей, но скажем для светодиодных лент, я не вижу смысл покупать блок по такой цене когда Китайщина стоит раз в 10-15 меньше, минимум года 3 работает, свет не пульсирует.
  • 02 января 2020, 15:01
но скажем для светодиодных лент, я не вижу смысл покупать блок по такой цене
Такие БП использовать для питания светодиодных лет несколько… избыточно, у него другая ниша.
  • revolt
  • 02 января 2020, 15:13
у него другая ниша
какая? в двух словах.чистое любопытство
  • 02 января 2020, 15:14
Промышленное оборудование конечно же, как раз вписался в два слова :)
Плюс медицина и аэрокос — по отличными характеристикам на выходе. Для обычной промки с очень грязной сетью — измь есть круть несусветная. Будут брать из-за дикого ресурса.
Их можно встретить на разных embedded платах, промышленных контроллерах. Для обычной промки их тоже применяют, вопрос стоимости и важности системы, был у нас заказчик, решил проблемы с АЦП перепайкой комплектного dc-dc на Трако. Хотя там и плата АЦП 8килоевро стоила. :) В нулевых куча систем из Европы имела именно траковские источники. По сей день работают без проблем.
Хотя и у них бывали проколы, либо у тех, кто применял, т.к. из одной поставки на всех платах через 5-6 лет все траковские погорели.
Из какого-то хитрого прибора за тучу деняг(медицинский) достал вполне рабочий бп mean weall, который этот же прибор пережил, прибор на свалку, бп мне в запасы(5вольт 5ампер и 12вольт 2.5 ампера одновременно)
  • 03 января 2020, 04:54
MeanWell встречается в медицине очень часто, ещё там порой обходятся брендовым компьютерным БП, AT или ATX в зависимости от периода выпуска оборудования. Встречался даже ATX блок, использованный без кожуха.
  • 03 января 2020, 00:31
Этим летом у нас пыхнуло два Vicor-a.
По 250 евро за штуку или около того. Оба отработали вряд ли больше 3000 часов.
А Вы говорите — дикий ресурс…
Раз полыхнуло два — так может не в блоках дело? Что с сетью? И как полыхнули — может, это штатно (как штатная реакция на перенапряжение) варисторы посгорали?
  • 07 января 2020, 02:20
Раз полыхнуло два — так может не в блоках дело? Что с сетью?
С сетью всё нормально. В устройстве стояли 4 блочка, запитанных от одной шины. В двух разных устройствах сгорели два одинаковых.
Пошли вразнос преобразователи, задрав выходное напряжение в 2 с чем-то раза от номинала. Повышенное напряжение пробило выходные конденсаторы.
Судя по количеству электролитических конденсаторов — сильно сомневаюсь насчет «дикого» ресурса. Через 2-3 года начнет их раздувать на ура.
При этом мы не знаем кто их произвёл, ESR. Я бы так не говорил — они могут и поработать.
Какие нибудь EPCOS LOWESR конечно предпочтительнее, но вы видели из габариты? Там блок будет размером в стандартный ATX.
  • 06 января 2020, 15:34
При этом мы не знаем кто их произвёл, ESR.
На фото и в обзоре указана фирма и тип, остальное можно узнать в даташите.
  • 06 января 2020, 15:33
Судя по количеству электролитических конденсаторов
А что не так с количеством?

сильно сомневаюсь насчет «дикого» ресурса.
Не вижу причин для сомнений.
Да, KZH (Low ESR), но чем больше конденсаторов, тем выше шансы выхода из строя одного из них, т.к. условия работы не супер, перегрев и все такое. К тому же, у вас есть статистика по поломках данных БП?
Я использую умные розетки от Broadlink, сейчас они у меня одна за другой начинают дохнуть, уже у нескольких поменял конденсаторы — Sancon, 105C 35v 100uF, по-идее, должны были быть долгоиграющими*, но 2-3 года и привет.

* до 18 лет при 55°C
  • 06 января 2020, 15:55
но чем больше конденсаторов, тем выше шансы выхода из строя одного из них
Вообще совсем наоборот, лучше 4 штуки по 470мкФ, чем один на 1800.
Оно то да, но зависит от условий эксплуатации.
  • 06 января 2020, 17:15
но зависит от условий эксплуатации.
Особо без разницы.
Ну, попользуетесь годик-другой — расскажете))
  • 06 января 2020, 19:37
попользуетесь годик-другой — расскажете
Моей практики работы с разными Бп достаточно чтобы рассказать это гораздо раньше :)
Есть БП от Traco установленные в 2005 г. до сих пор живут и здравствуют. Условия эксплуатации в железном контейнере — от -10 до +30. Правда стоит отметить, что они работают в довольно щадящем режиме — нагрузка не более 50% от номинальной мощности.
Именно такие?
Нет конечно. Или вы думаете что за почти 30 лет у производителя ничего не изменилось в номенклатуре? Не думаю, что через пару десятков лет _именно_ эта модель (с неизменной схемотехникой) будет выпускаться.
Гениально… ‍♂️
Хотелось бы увидеть пример блока питания выпускающегося без единых изменений (и, исходя из ваших комментариев выше, на тех же самых конденсаторах) хотя бы лет 10 чтоб можно было говорить о пром применении.
Да при чем здесь это? Мы ведь обсуждаем конкретный блок питания, а вы чушь несёте какую-то. Выдыхайте.
  • 02 января 2020, 17:52
Добавлю.
Все, что монтируется внутри шкафов, станков и прочего оборудования. В общем везде, где применяется монтаж на DIN рейку.
Но при этом требует переходника на рейку, докупаемого отдельного и за хорошую доплату.
Евреи, определённо. :)
  • 03 января 2020, 10:03
Точно, что-то я этот момент упустил, что переходника нет в комплекте.
  • 02 января 2020, 15:04
Цена не для российской глубинки :)
  • 02 января 2020, 15:05
Не совсем корректно. Цена не для «бытового» применения, потому как даже в глубинке вполне может быть оборудование где стоят подобные БП.
  • 02 января 2020, 15:09
Я не хотел употреблять слово «захолустье »
один из многих маленьких городов где макс. зарплата 15к
у боьшинства же меньше…
  • 02 января 2020, 15:13
Вы меня не совсем поняли. Бывает оборудование, для которого не особо важно где оно стоит, например вышки мобильной связи (утрирую) и там вполне могут быть дорогущие комплектующие, просто Вы об этом не задумываетесь :)
  • 02 января 2020, 15:20
Спасибо за уточнение.
Всегда интересовало кстати какого вида/типа и мощности на мобильных вышках UPS`ы стоят
была как то авария и обесточило весь город
так мобильная сеть пропала только через 6 часов у одного оператора каким я пользовался
  • cofein
  • 02 января 2020, 17:19
можете на «хабр ру» почитать. там же есть фото вышек в которых взрываются ИБП
habr.com/ru/company/nag/blog/402589/

• login23
  • 03 января 2020, 01:09
извините, а вы не подскажете как бороться с тем, что браузер не переходит через гиперссылки
Скопировать ссылку как текст и вставить в адресную строку.
  • nochkin
  • 04 января 2020, 19:39
403 — это ошибка на «той» стороне. То есть, от браузера не зависит. Надо копировать линк как посоветовали ранее.
В телеком.оборудовании, особенно от Siemens, на платах часто стоят эти Traco.
У нас используется в магистральной электроэнергетике. Отдельной цены нет, ставились в рамках больших проектов. На счёт цены — удаленный объект до которого только на вертолёте за несколько часов можно добраться, цену часа полета можно в тырнетах найти. Кстати, до вертолета тоже надо суметь доехать. Требования к оборудованию на энергообъектах совсем другие, из того, что сам наблюдал, -160-250 вольт переменки и в рамках этого напряжения добавляем включение-отключение промпотребителей в пару десятков мегаватт.
  • chaloc
  • 02 января 2020, 15:05
В обзоре не хватает цены. Но я думаю, что это чтобы не пугать читателей. $112 за штуку. За эти деньги предохранитель под компаундом просто ОБЯЗАН быть. Ну и это… MeanWell на рейку в пять раза дешевле.
  • 02 января 2020, 15:07
В обзоре не хватает цены
В самом начале обзора есть комментарий по этому поводу :)
И да, ссылка в заголовке ведет на заметно меньшую цену, но даже с услугами посредников должно быть дешевле.
  • 02 января 2020, 15:38
Как его под компаноудом менять? :)
Мне идея защищать автоматом нравится

Цена в россии для юр. лиц в известном магазине 3000р с НДС(меньше 50 баксов). По мне так приемлимо
Как его под компаноудом менять? :)
В сборе с БП, конечно, ещё за $100. Сарказм это был, я думаю.
  • Bald
  • 03 января 2020, 07:39
А как его потом заменить? Ведь от КЗ блоку питания ничего не станет, а предохранитель сгорит. В мусор блок? Может поэтому изготовитель рекомендует внешний
А как его потом заменить?
Самовосстанавливающиеся. Не?
  • r0b0t
  • 03 января 2020, 18:57
От КЗ в нагрузке предохранитель сгореть не успеет, защита по току раньше сработает. Предохранитель обычно горит после выхода из строя блока питания (пробой транзистора, диодов моста). Ниже уже это обсуждали.
Блок питания конечно годный… Но я с жабой не договорюсь.
  • 02 января 2020, 15:56
Но я с жабой не договорюсь.
Вот потому я вдвойне благодарен человеку, который не только купил его, а и смог добавить в мою коллекцию :)
  • jeepeg
  • 02 января 2020, 15:23
Кто-то дома циски ставит) это из той же оперы. Дома он себя никогда не окупит, а в пром секторе надёжность на одном (если не на самом) из первых мест
В начале века применяли изделия Traco Power. Но где то в 2006-2007 году у них резко ухудшилось качество. Возрос ток холостого хода. После этого применяли изделия фирмы Recom и Linear Technology. Так что не думайте, что большой ток покоя — только у TMP-30124C. Все Traco Power одним миром мазаны. Приводил здесь фото.

На фото TEN 8-2411, старый ток покоя, при напряжении питания 30 В — 8-9 мА. Новый 28-30 мА. То есть в холостом режиме он теплый. Жрет около 1 Вт. Купили TEN 30-2411 ток покоя 70 мА.
  • mozgj
  • 02 января 2020, 22:44
Помню, как раз в середине 2000-х перешли с подобных Traco на преобразователи других фирм (Mornsun, Mean Well) из-за неадекватного нагрева. По надежности тоже нарекания на них были, несмотря на Швейцарию (впрочем, после того, как я поучаствовал в исправлении схемотехнического трэша в очень дорогом и красивом швейцарском фармакологическом оборудовании, мое доверие к их качеству вообще сильно упало)
  • 03 января 2020, 08:54
Типичная картина для подобного оборудования, у самого есть пара биохимческих анализаторов французского производства с «суицидальными наклонностями», где однажды сбой позиционирования привёл к попаданию жидкости «не туда» (плата нагревателя термостата), КЗ, выгоранию блока управления, который утащил с собой почти все подключенные и запитанные от него исполнительные устройства.
  • 03 января 2020, 09:57
если намочить цепи обратной связи — так и будет. это нормально
  • 03 января 2020, 11:15
Там было закорочена пара цепей, представляющего собой последовательно-параллельную гирлянду из SMD резисторов. А причина попадания жидкости «не туда» — недотянутое на сборке крепление «руки» с иглой, которое при работе постепенно разболталось и «рука» приобрела угловой люфт ~10 градусов, который не затрагивал датчик начального позиционирования, система считала, что всё нормально, но на деле стала попадать не туда, видимо первый же промах мимо отверстия в плате нагревателя оказался фатальным.
По надежности претензий не было. Пульсации тоже приемлемые.Все претензии к КПД. Мы сейчас вот ставим. Правда от гальванической развязки отказались.

КЗ в нагрузке. Эти в работе холодные.
Предохранителя в привычном виде нет потому, что все залито компаундом — каким образом его менять в случае «штатного» перегорания? Наверняка внутри есть какой-то элемент, который выполнит роль предохранителя в критической ситуации — например, пробое силового транзистора.

Кстати, отсутствие варистора также намекает на то, что устанавливаться БП должен после первичного фильтра устройства.
  • 02 января 2020, 18:01
В промышленном оборудовании никто такой мелочью заниматься не будет. Поменяют БП целиком на другой подходящий. Все равно в импульсном БП один только предохранитель крайне редко сгорает. Обычно сначала вылетает мост или ключ, предохранитель следом.
каким образом его менять в случае «штатного» перегорания
«штатное» перегорание = произошло непоправимое: выгорел силовой ключ, пробился диодный мост, сгорела горстка SMD-резисторов…
Предохранитель не допустил возгорания проводки.
Нет, это я называю «нештатным» перегоранием. Штатное — это, например, перегорание из-за броска тока через конденсатор при очередном включении. Лично сталкивался с таким изредка — предохранитель со временем истончился и при очередном включении сгорел, при этом вся силовая часть осталась полностью исправной (обычно в БП ставят на входе NTC-резистор, защищающий от броска, но его может не быть, или если БП выключить и через пару секунд включить обратно, он не успевает остыть).
Кирыч, плюсую всеми фибрами!!!
С почином 2020, так сказать!!!
А всёж-таки, может стоит шокировать публику и страшным ценником?
— не приоткроете страшную тайну 2 января, как раз, кстати, приводит в чувство!!!
:))
  • 02 января 2020, 15:40
Нормальная цена. Пожалуй прикуплю для промышленного одноплатника. Руки чешутся распотрошить лазер для депиляции. На нем Windows 95 стоит. Хочу глянуть на БП для компа.
  • 03 января 2020, 09:55
если грязи не ожидается, то есть недорогие минвелы в алюминевых корпусах (не на дин рейку)
  • 02 января 2020, 15:45
Как всегда, фундаментально.
Первый раз мне попались на глаза траковские модули еще в конце 90-х, и даже применили — 5В вход, 5В выход с развязкой.
Сильно понравилась гальваническая развязка вход/выход и габариты.
И, в общем то, они нас не обманули :)
Насчет предохранителей:
отсутствие предохранителя
а надо? БП герметичный, замена предохранителя сопряжена с определенными трудностями, тем паче что
в даташите указан рекомендуемый ток внешнего предохранителя
наверное, это и подразумевалось?
Причем в даташите прямо указан тип предохранителя — slow blow, что тоже интересно — зачем?
Что, подразумеваются относительно длительные токовые перегрузки по входу?
Конденсаторы… Цвет мне у них нравится. У меня такое впечатление, что электролиты с цветом корпуса, как в данном случае, насыщенный коричневый, как правило, более именитых фирм и более приличного качества, чем обычные черные.
Хотя могу и ошибаться — но вот такое впечатление сложилось от долгого разглядывания разных электролитов. :)

А так — хорошие были модули, по крайней мере те, что мы использовали в прошлом веке :)
Да, коричневые более приятны на вид. Я тоже всегда коричневые ставлю.
  • fabb
  • 02 января 2020, 18:08
На фото видна маркировка выходных конденсаторов: United Chemi-Con (некогда Nippon Chemi-Con) серии KZH
slow blow, что тоже интересно — зачем?
Скорее всего, чтобы не сгорали (и не деградировали) от зарядных токов входного конденсатора при включении.
  • 02 января 2020, 21:46
Это там чего, NTC не стоит?
Да нет, вроде стоит, что там на фото мелькает…
Даже с NTC есть приличный бросок тока — допустим, NTC на 10 Ом, общее сопротивление 11. В итоге пиковый ток до 27 А.
  • bretin
  • 02 января 2020, 15:59
Уважаемый автор -цены у вас не нашел. В магазине по ссылке 112 усд!!! Конечно товар качественный компаунд похож на теплопроводный и самозатухающий. Но цена-если 112!!! ???
Ну лучше самозатухающий, чем квартира сгорит
  • fabb
  • 02 января 2020, 18:11
Тут скорее «цех/базовая станция/больница сгорит».
  • sledur
  • 02 января 2020, 16:04
А что можно сказать по поводу входного напряжения частотой 400 Гц?
  • 02 января 2020, 16:17
входного напряжения частотой 400 Гц?
В аккурат бортовое напряжение самолетов, к примеру.
И, думаю, не только самолетов…
  • yg-25
  • 02 января 2020, 16:20
На древнем координатно-расточном видел питание цепей управления на 400Гц.
  • 02 января 2020, 16:23
Вся авиация и не только. Радары например тоже от 400гц работают (не все, но полно)
  • Z2K
  • 02 января 2020, 18:11
«Вся авиация и не только.» — а военка.
Хе-хе, военка никогда не признается, что у них используется оборудование «вражеского супостата». Но учитывая развал собственной электронной промышленности, скорее всего так и есть. И ладно еще если американское, а то ведь могут поставить и с алиэкспресса. Взять приснопамятное вскрытие самописца сбитой СУшки.
  • 11 января 2020, 00:21
Это Вы просто не в курсе той истории, когда американцы по тендеру для ВВС закупили в Китае микросхемы без кристаллов внутри:)
А что про него можно сказать? Любой подобный импульсный БП без проблем будет работать от 400 Гц, и почти любой — от постоянного тока…
  • 03 января 2020, 19:10
В принципе да, ему фактически без разницы на частоту на входе, всё равно оно будет нашинковано ШИМом.
На предприятиях давно ставим блоки NSGate. Под DINрейку, неплохо работают, выбор по току и напряжению довольно большой, есть подстроечники, ценники очень умеренные.
  • 02 января 2020, 17:26
Лет 10 назад ставил много VoIP шлюзов NSGate. работали лет пять и дохли. Блоки питания от них (в розетку) дохли еще быстрее
Ставим вот такого типа. Работают нормально,. Бывают конечно форс-мажоры, производство оно такое, с питанием всякое бывает.
Я думал, что цена товара в обзорах — вещь обязательная.
Существует стойкое убеждение — если продавец не указывает цену, то надеется вас нае… В смысле, раскрутить по полной на бабки.
  • 02 января 2020, 17:27
цена от 50 до 180 баксов. Не понятно что указывать
  • 02 января 2020, 17:33
Я думал, что цена товара в обзорах — вещь обязательная.
Не всегда.

если продавец не указывает цену
В данном случае это обзор только товара, цену смотрите у дистрибьютеров. Продавцов много, цены разные, товар один и тот же.
Вопросы не по сабжу но для повышения электронной грамотности.
Тэги: LED driver, NTC, CBB, пульсации, покупка
Заказаны драйверы для LED, условно 20W, оказалось что уже обозревались — Недорогие светодиодные драйверы на 20Вт и их доработка mySKU.me/blog/taobao/30813.html

В планах собственно так же доработать для уменьшения пульсаций и повышения надежности.
А именно:
добавить/заменить по входу (после выпрямителя): электролит, керамику
добавить/заменить по выходу: электролит, керамику

Возможно ли использовать пленочные CBB конденсаторы по входу вместо (вместе с) электролита? Емкость получиться поменьше но вроде не высохнут со временем.

Какой номинал термистора ставить и вообще поможет ли он потому как в темах ниже мнения разделились:
Палка о двух концах — рабочий ток драйвера маленький, либо брать сопротивление побольше но тогда с прогревом останется все равно высокое. Либо что-то типа 10D5 но особо тогда и эффекта не будет…

Где купить качественные электролиты что поставить на вход/выход? Видал рубикон серии RX30 на 130С но с диджикей, моусер непонятно как привезти в UA мелкий заказ, а на тао 2 позиции но оригинал ли…
Может стоит обратить внимание на других производителей/серию пусть и 105С?

Ссылки
Конденсаторы:
Nichicon, Epcos и Elna или как я конденсаторы на тао покупал mySKU.me/blog/taobao/65607.html
Конденсаторы для светодиодных лампочек mySKU.me/blog/aliexpress/26453.html
Про CBB конденсаторы 400V 684 mySKU.me/blog/aliexpress/24636.html

Термисторы:
Термисторы 80D9, 220D15 -«таблетки» против экстра токов ламп накаливания или еще одна возможность продлить срок службы ламп. mySKU.me/blog/ebay/48769.html
Термистор NTC 47D-15 для уменьшения пусковых токов в группах ламп накаливания. Расчеты и просчеты. mySKU.me/blog/aliexpress/49246.html
Про терморезисторы (NTC 10D-9 Thermal Resistor) mySKU.me/blog/aliexpress/48808.html

Драйвера:
Драйвер светодиода на 10вт, без доработки вредный для здоровья mySKU.me/blog/ebay/36059.html

Муськовчане, всех с праздником.
  • 02 января 2020, 17:35
Вот здесь я дорабатывал драйверы.
Samwha BL/WL записал.
Либо что-то типа 10D5 но особо тогда и эффекта не будет
Почему не будет? Допустим, сопротивление входной цепи драйвера вместе с сетью — 1 Ом. Пиковый ток — до 300 А. В случае с термистором пиковый ток будет только 27 А.

тогда с прогревом останется все равно высокое
Вы пишете про 20 Вт драйвер, то есть это 0.1 А при PF = 1. Допустим, потребление будет 0.3 А при пересчете на RMS, а ваш термистор в прогретом состоянии будет иметь сопротивление 2 Ом (это сопротивление в холодном порядка 40). Выделяемая мощность составит всего 180 мВт. Разве это много?
  • pet80
  • 02 января 2020, 17:50
Спасибо kirich и его «постояльцу» за обзор.
Не часто видим обзоры приборов промышленного применения, причина предполагаю ясна.
Обзор для меня интересный, выполнен по стандарту автора, +++.
«Запас прочности» прибора порадовал.
  • 02 января 2020, 18:17
У меня есть обзоры Минвелов на DIN рейку.
раз
два
три

но это немного другое. Обозреваемый больше похож на этот минвелл
А в Европе по помешаны на PFC?
В России чуть ли не с 20 Вт светильник должен иметь блок питания с PFC>0,9.
В России чуть ли не с 20 Вт светильник должен иметь блок питания с PFC>0,9.
Это откуда такая информация?
  • irub
  • 02 января 2020, 18:41
БП здорового человека
  • userman
  • 02 января 2020, 19:15
Откуда формируется такая цена? Компоненты, бренд?
Вот если бы китайский БП был бы то обязательно можно было прочитать что пожалели компаунда
  • nochkin
  • 04 января 2020, 19:51
Поддержка-Гарантия-СловоПацана
  • 04 января 2020, 21:25
Откуда формируется такая цена? Компоненты, бренд?
Ближайшая аналогия:
Черри и BMW, обе машины, обе ездят, но стоят почему-то по разному :)

• 02 января 2020, 23:06
для кого?
Для тех, кто связан с подобными блоками питания и интересуется альтернативными вариантами.
  • smirta
  • 03 января 2020, 00:12
А я не вижу радиатора высоковольтного транзистора, только его фланец:)
  • 03 января 2020, 00:34
Посмотрите внимательнее :)
Если хотите упростить снятие компаунда — замочите на пару суток блок питания в ванночке со спирто-бензиновой смесью. Мелкие блоки питания TRACO POWER в таком случае саморазбираются. Пластик корпуса лопается, компаунд рассыпается.
  • 03 января 2020, 08:45
Интересно, какова теплопроводность компаунда по сравнению с воздухом? Естественно, всё просчитано, но каждый раз, когда вижу радиатор в компаунде, встаёт этот вопрос :).
Мне вот еще интересно, что входной конденсатор получается внутри радиатора ключа. Не будет ли это причиной сокращения срока службы конденсатора?
  • 03 января 2020, 13:13
Вряд ли, мощность небольшая, радиатор приличный, плюс отвод тепла не корпус.
  • prohuk
  • 04 января 2020, 00:21
Чем выше плотность тем выше теплопроводность.
Совсем не вижу смысла переплачивать. Если вам нужна надежность, малые пульсации на выходе и низкий нагрев деталей -просто покупаете китайский БП, только по мощности в три (или пять) раз больше, чем вам необходимо. Габариты конечно будут поболее, но цена всё равно будет в разы меньше.
  • 06 января 2020, 00:06
Совсем не вижу смысла переплачивать.
Ваше мнение это только Ваше мнение и как Вы понимаете, оно очень субъективно.

Видимо Вы мало знакомы с китайскими БП, да и с БП вообще :)

В китайском БП чтобы получить хорошую надежность, придется заменить всё, включая печатную плату и корпус.
  • MySoft
  • 06 января 2020, 16:48
Этот блок питания полная хрень, и уважему kirich не вижу смысла это обсуждать.
  • 06 января 2020, 20:20
Этот блок питания полная хрень
Если можно, аргументируйте, любопытно.
При всех очевидных достоинствах этого блока у него напрочь отсутствует такой важный для «нашего» юзера параметр, как ремонтопригодность — всё залито, даже электролитические конденсаторы при необходимости не поменяешь.
  • Prono
  • 13 января 2020, 14:51
Обязательно куплю себе такой!!! А, кстати, для чего он?!
  • 13 января 2020, 14:54
А, кстати, для чего он?!
Для того же, для чего и остальные блоки питания, питать разные нагрузки.
Не, ну можно конечно запулить им в кого нибудь из окна, но думаю для этого можно найти более дешевые вещи :)
20 вариантов как измерить высоту барометром?:))
  • Prono
  • 13 января 2020, 15:08
Ага, хорошо!!! А в быту, к примеру, какие потребители бывают 24В ??
  • 13 января 2020, 15:11
Светодиодная подсветка, питание универсальных зарядных устройств, освещение во влажных помещениях.
Но вообще:
1. Это не бытовое устройство
2. Эти БП бывают на разные напряжения, потому почему именно 24?
Для дома и минвелловских бп хватит:)