Блок питания SANMIM GFA15A-5, 5 Вольт 15 Ватт

Не так давно прислал мне банггуд несколько разных блоков питания, отличаются они почти всем, как напряжением, так и мощностью, производителем. Подумал и решил тестировать и соответственно публиковать обзоры по возрастанию мощности этих БП и сегодня обзор первого из них.
Блок питания не очень мощный, компактный, но надеюсь что интересный, хотя конечно лучше обо все почитать подробнее в обзоре.

Справедливости ради стоит наверное сказать, что на самом деле это уже четвертый блок питания от фирмы Sanmim (а не Sanmin, как написано на странице товара) который попадает мне в руки и после теста первых трех я назвал данную фирму неким аналогом более известной Meanwell, но возможно немного дешевле и не с таким широким ассортиментом продукции.

Но перейдем к обзору.
Индивидуальная упаковка представляет из себя обычный пакет с защелкой, в качестве опознавательных знаков только наклейка с артикулом.

По своему важное отличие от подавляющего большинства «безродных» блоков, это наличие описания, но к сожалению только на китайском языке.

Обозреваемый блок питания рассчитан на выходное напряжение 5 Вольт, ток 3 Ампера, но кроме него в данном варианте производятся блоки питания на те же 15 Ватт, но имеющие выходные напряжения 9, 12, 15, 24 и 36 Вольт. Из-за низкого напряжения версия на 5 Вольт имеет самый низкий заявленный КПД, всего 80%, у остальных он колеблется в диапазоне 83-86%.
Заявленный размах пульсаций по выходу для всех блоков питания не более 50мВ p-p, что очень даже неплохо и конечно я это проверю.

Внешне выглядит очень аккуратно и могу сказать, что в какой-то степени он как-то даже аккуратнее чем известные, нет кучи термоклея, да и сама сборка выглядит более строго, если так можно выразиться.

Данный блок питания относится к серии низкопрофильных, куда также входит и более мощные GFA20A-хх имеющие мощность 20 Ватт и тот же набор выходных напряжений, правда и размер у них заметно больше но что любопытно, трансформаторы применены одинакового габарита, что у 15, что у 20 Ватт версии.

Кстати насчет размеров, в даташите есть полный чертеж, где есть как общие размеры платы, так и высота, а также расстояние между крепежными отверстиями и прочее.

И конечно сравнение со стандартным спичечным коробком, который не сильно меньше чем блок питания.

Чуть подробнее про отдельные узлы.
1. Все подключения производятся через клеммник на который заводится входное питание + земля и снимается выходное напряжение.
2. Есть входной сетевой фильтр состоящий из синфазного дросселя, одного X-конденсатора, пары Y-конденсаторов. Для защиты стоит предохранитель, а для снижения броска тока при включении — термистор. Есть также и межобмоточный Y конденсатор, он спрятан под трансформатором.
3. Термистор, Y конденсаторы подключенные к заземлению и оптрон обратной связи.
4. Входной конденсатор имеет емкость 22мкФ и рассчитан напряжение 450 Вольт, при этом на фотографии в магазине показана версия платы с конденсатором на 400 Вольт, так что может быть оба варианта.
5. Между конденсатором и трансформатором спрятан ключевой высоковольтный транзистор MDIB6N70C 700V, 5.0A, 1.8Ω, радиатора нет.
6. На выходе диодная сборка EBR30L60, судя по маркировке предположительно 30 Ампер 60 Вольт. На выходе три конденсатора 1000мкФ 10 Вольт, также имеется дроссель для снижения уровня пульсаций.

Все конденсаторы производства Aishi, впрочем у всех протестированных мною БП Sanmim было то же самое.
Это конечно не Rubycon или Nichicon, но и не нонейм. Входной имеет реальную емкость около 19мкФ, выходные в сумме дают 3000мкФ, измерение проводилось прямо на плате.

Плата и монтаж двухсторонние, основная часть компонентов размещена снизу. В районе межобмоточного Y-конденсатора имеется защитная прорезь, а под синфазным дросселем разрядник.
Также отмечу то, что параллельно X-конденсатору стоит разрядная цепочка, а параллельно основному входному фильтрующему конденсатору установлен еще и керамический, что бывает довольно редко даже у брендов.
Мною не замечено узких мест в трассировке, которые могут отрицательно сказаться на безопасности.

«Горячая» часть блока питания, ШИМ контроллер, терморезистор (R12), снаббер и остальная обвязка контроллера.

Выходная часть, построена классически, с регулируемым стабилитроном TL431, параллельно выходному конденсатору (который после дросселя) установлен дополнительный керамический конденсатор.

Для лучшего понимания набросал схемку. Схема ориентировочная так как не измерял номиналы SMD конденсаторов. ШИМ контроллер указан не тот что стоит в реальности, потому как не нашел его нормальное название, пришлось взять наиболее подходящий по назначению выводов, собственно здесь все более чем классически.

Переходим к тестам.
Выходное напряжение блока питания фиксировано и для его изменения необходим паяльник и дополнительные компоненты.
В моем случае на выходе было 5.06 Вольта, но думаю что от партии к партии могут быть небольшие колебания. В любом случае оно соответствует заявленному.
Замечу, что старт с полностью разряженными конденсаторами занимает довольно длительное время, порядка 5 секунд. Я при первом включении даже заволновался, работает ли он вообще.

Дальнейшие тесты проходили с применением электронной нагрузки ZKE EBC-A10H, проверялась нагрузочная характеристика, КПД, уровень пульсаций и нагрев.

И первый же тест меня удивил.
Блок питания имеет максимальный заявленный ток в 3 Ампера, потому я в нагрузочном тесте выставил немного больше, 4 Ампера.
Но блок питания без проблем взял эту планку, причем напряжение держал просто отлично, что в начале теста было 5.05, что при токе в 4 Ампера.
Дальше было еще несколько попыток, но даже при токе в 5.6 Ампера, т.е. при почти двукратной перегрузке, блок питания в защиту не ушел и продолжал также уверенно держать выходное напряжение, было ощущение что он вообще этого не заметил. Ладно, я поднял ток нагрузки до 5.6 Ампера, вообще никакой реакции, напряжение стоит как вкопанное, блок в защиту не уходит.

Ради интереса измерил сопротивление шунта, все как написано, около 0.5 Ома. Потом взял другой БП из той же серии, там при 20 Ватт также 0.5 Ома и в моих тестах тот БП отключался при мощности порядка 32 Ватта.
Выставляем ток 6.6 Ампера, запускаем тест и БП отключился при этом токе, т.е. фактически примерно при 32-33 Ватта.

Кто-то скажет — так это ведь хорошо, вон какой запас.
На самом деле это не очень хорошо, я бы даже сказал что совсем ничего хорошего так как для БП 15 Ватт этот порог должен быть порядка 20, ну максимум 25 Ватт, ведь возможна ситуация когда нагрузка неожиданно возросла, БП продолжает «тянуть» и в итоге выходит из строя из-за перегрева.

КПД проверялся сначала при выходной мощности 0, 3, 6, 9, 12 и 15 Ватт, но так как реально БП тянул и дальше, то позже добавил тест с мощностью 18, 21 и 24 Ватта.

То же самое в графическом виде. Я получил КПД до 77%, но стоит сразу сделать оговорку, ваттметр на таких малых мощностях заметно «брешет», причем насколько мне известно, он завышает показания. по крайней мере мой экземпляр. Я считаю что реально там как раз и было примерно 79-80%, но только при максимальной заявленной мощности.

Размах пульсаций проверялся в шести режимах из которых два нештатных и я считаю что все просто отлично, в самом плохом варианте я получил всего 20мВ при заявленных 50.
1. Без нагрузки.
2-6, При мощности 5, 10, 15, 20 и 25 Ватт.

Попутно был проверено что происходит на выходе при более медленной частоте развертки, т.е. здесь видны как ВЧ пульсации, так и с частотой 100Гц, Немного похуже, примерно 30-35мВ, но все равно неплохо.
1. Без нагрузки
2, 3, 4. При нагрузке 8, 15 и 25 Ватт.

Согласно даташиту полную мощность от БП можно получить в диапазоне 85-240 Вольт при условии что температура воздуха не ниже -30 и не выше +60, при повышении температуры мощность надо снижать.
В моем случае что температура, что напряжение находилось в том диапазоне где можно снимать все 100%.

Для начала погонял с пол часа при 50% нагрузки, затем поднял мощность до 100%.
1. 50% нагрузки
2, 3. 100%, самую большую температуру имела выходная диодная сборка, около 95 градусов.

После прогрева выходное напряжение поднялось примерно на 20-30мВ, что говорит нормальных резисторах в цепи ОС.

Мне этого показалось мало и я поднял мощность до 20 Ватт, в итоге самая высокая температура была опять в районе выходных цепей, выходной дроссель около 100 градусов, диодная сборка 113.

Итоги.
По большому счету блок питания неплохой, отлично держит выходное напряжение даже при двукратной перегрузке, имеет малый уход от температуры, низкие пульсации, компактный размер, термозащиту, но как это часто бывает, не обошлось и без «нюансов».
У данного БП есть одна серьезная проблема, защита настроена на слишком большую мощность, порядка 32-33 Ватта. Исправляется данная проблема легко, заменой токоизмерительного шунта с 0.51 Ома на 0.7-0.75, тогда отключение будет происходить при мощности около 20 Ватт.
Вторая сложность, долгий запуск если БП был долго выключен. Производитель в целях уменьшения потребления БП без нагрузки увеличил номиналы резисторов запуска с привычных 1-1.5 МОм (2х510-820кОм) до 3 МОм, решается заменой этих резисторов (R13 и R14 по схеме).
Но даже с учетом всех нюансов блок мне понравился, как впрочем и те три, которые я тестировал ранее. Они занимают некое среднее положение между безымянными блоками питания и например тем же Meanwell, причем наверное ближе к последним.
Кроме того, думаю что при установке радиатора на выходную диодную сборку, с этого БП запросто можно длительно снимать и 20 Ватт.

Ну и пару слов о цене. На мой взгляд дороговато, например у нас в оффлайне точно такой же БП стоит примерно на доллар дешевле.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.

• 15 августа 2019, 02:46
без нагрузки сколько потребляет?
  • 15 августа 2019, 02:51
без нагрузки сколько потребляет?
0.1 Ватта, фото в обзоре. Вернее это то, что показал ваттметр.

P.S. А Вы перед тем как задать вопрос, обзор принципиально не читаете?
  • 15 августа 2019, 02:59
спасибо.
я читал. но эту инфу пропустил. по закону подлости всегда так :(
счас поискал еще раз — там речь идет о КПД, меня он не особо интересует, поэтому осознать что на фотке где 0.1 это потребление в простое, както сложно…
  • 15 августа 2019, 03:05
поэтому осознать что на фотке где 0.1 это потребление в простое, както сложно…
Вот честно, не обижайтесь, но что может быть сложного сопоставить —
КПД проверялся сначала при выходной мощности 0, 3, 6, 9, 12 и 15 Ватт
И показания ваттметра 0.1 Вт? Ведь при 3 Вт потребляемая мощность никак не может такой быть, а значит это без нагрузки.
  • 15 августа 2019, 03:10
потому что искал потребляемый ток а не ваты, тем более на экранчике вообще попугаи
  • 15 августа 2019, 03:30
потому что искал потребляемый ток а не ваты
Ну вообще обычно указывают потребляемую мощность, а не ток.

тем более на экранчике вообще попугаи
Ну в общем-то конечно можно измерить и более точно, но даже если там не 0.1, а 0.2 Ватта, то не думаю что это принципиальная разница в данном случае.
На осциллограммах видно что БП без нагрузки переходит в «зеленый» режим.
  • 15 августа 2019, 03:51
да хороший… хороший… видно что хороший… :)
  • EVS
  • 15 августа 2019, 11:06
Ну в общем-то конечно можно измерить и более точно
А как?
Ну, кроме измерения осциллографом с последующим весьма муторным расчетом и сомнительной точностью.
  • 15 августа 2019, 11:07
А как?
Мультиметром в первичной цепи. Можно и осциллографом, но как Вы правильно написали —
с последующим весьма муторным расчетом
Хотя конечно и мультиметром также будет сложно, на результат начнет влиять X конденсатор по входу. Так что да, проблема…
На больших мощностях проще, но там и ваттметр вполне устраивает.

Ради интереса подключил мультиметр, показал 7мА, или соответственно около 1.5 Ватта, что нереально так как 1.5 Ватта тепла сложно не заметить.
  • EVS
  • 15 августа 2019, 11:21
Мультиметром в первичной цепи
К сожалению, для подавляющего числа мультиметров это невозможно, фазу не измерить в принципе.
Для примера в первичной цепи HRP-75-5 без нагрузки (расчет дает 0.47W):

Есть, конечно, Hioki 3334, но это дорого ;-(
  • 15 августа 2019, 11:25
Еще как вариант, измерять в DC HV цепи между двумя электролитами.
  • zrain
  • 15 августа 2019, 04:48
Подскажите, какой БП 12В 3-4А на данный момент считается «народным»? Нужно запитать от него роутер и HDD 3,5.
  • 15 августа 2019, 11:06
Да в принципе тот же что считался и ранее, такой как в этом обзоре, причем они есть двух версий, старая и новая.
  • wwhite
  • 15 августа 2019, 16:20
А на 5В 2.5-3 А может подскажите? Для питания 2*100 гирлянды на ws 2811 + arduino
Тот что является предметом этого обзора же. 5 вольт, 3 ампера номинал
  • wwhite
  • 15 августа 2019, 17:37
Как по мне так цена не очень народная
  • 15 августа 2019, 19:34
Как вариант — ищите фирменные БП БУ на Али, они обычно продаются в виде плат выковырянных из корпусов, я обзоры подобных также делал.
  • 15 августа 2019, 05:33
Неужели у kirich бывают минусаторы!?
После его обзора хочется купить БП, даже если он не нужен.
На Али-7.34 $.
  • 15 августа 2019, 11:27
На Али-7.34 $.
Собственно то же самое как в банггуде. но здесь вроде можно поинты применить. При этом в оффлайне этот же БП стоит примерно 6 баксов, а если покупать 2-4шт то еще дешевле.
  • Brendon
  • 15 августа 2019, 11:42
Покупал как-то такой БП в оффлайне, вот как раз по ссылке кирича, работает отлично.
  • pet80
  • 15 августа 2019, 11:43
Неужели у kirich бывают минусаторы!?
Минусаторов за обзоры нет только у комментаторов, т.е. тех кто не пишет обзоры :).
Текущий обзор, как принято у kirich, полный по экспериментальной части и подробный по описанию, +++.
  • 15 августа 2019, 06:05
т.е. здесь видны как ВЧ пульсации, так и с частотой 100Гц,

mySKU.me/blog/ebay/72775.html
В этом обзоре я спрашивал местных спецов, а разве хорошо питать ХАЙ ФАЙ УМ от имп. БП, у которого что только не лезет из сети. Так они мне отвечают, что из сети в УМ ничего не лезет, только ВЧ помехи, которые мы не слышим. Но я что то сомневаюсь, ведь фирмы (Сони, Пионер и т.д .) не дураки, если ставят тяжелые трансы вместо копеечных импульсников.
Может мэтр пояснит мой вопрос?
Harman/Kardon вполне себе использует импульсные блоки в усилках. У самого Harman/Kardon BDS 580, помех нет. Уверен что и остальные не обходят мимо эту технологию.
  • 15 августа 2019, 15:21
Harman/Kardon-вообще не показатель.У них всего одна стационарная модель, это фирма, специализирующаяся на автомобильной технике. Специально заглянул в раздел ресиверов-все остальные больше 6,3кг(самая дешевая Ямаха). А у Хармана-3кг.
В том что специализация хармана это автозвук в корне неправильно. Они занимаются домашним аудио, так же стоит учитывать что Harman и JBL по сути одна контора. Ресиверы хармана отлично сочетаются с пассивной акустикой JBL.
  • Kybb
  • 15 августа 2019, 10:37
Не претендую на истину. Полностью игнорирую техническую сторону вопроса, хотя именно про неё основной упор в вопросе. ))

Но как-то были маркетинговые исследования, согласно которых человеки что-то большое и тяжелое воспринимают как что-то качественное и надёжное и следовательно более дорогое. Естественно всё в меру разумности. Добавьте щепотку маркетинга и может даже мифов и вот она старая «ламповая» схемотехника, что даёт правильное звучание.
  • Brendon
  • 15 августа 2019, 11:43
Скорее всего это на подсознательном уровне, чем дубина тяжелее, тем легче мамонта забить :)
  • 15 августа 2019, 15:27
В начале 90, когда в Москву массово повезли импортную технику, выбирая блочный комплект, ни разу не вспоминал про вес, а смотрел только на х-ки и цену. Но про вес сразу вспомнил, когда до метро тащил.
  • 15 августа 2019, 11:11
На самом деле как раз у ИИП из сети лезет меньше чем у 50 Гц транса, легче подавить 100Гц пульсации, но как всегда «есть нюанс».
Дело в том, что правильно спроектированный и изготовленный ИИП (схемотехника, разводка платы, экранирование) выйдет как бы не дороже 50 Гц трансформатора с конденсаторами. Потому только пробовать.
  • 15 августа 2019, 12:30
Импульсный БП на 300 Ватт виде кита стоил у Сергея darkamp.ru/impulsnyy-blok-pitaniya-dlya-usilitel/ что-то около 1200 р — собранный 2500 р вроде — узнавайте у автора. Вместе с УНЧ — 1700 руб: mySKU.me/blog/russia-stores/65970.html Можно самому плату протравить — на сайте есть печатки. Детали в радиомагазине купить. Обойдется тоже в районе 1000 руб.

Трансформатор примерно столько же стоит, как купить собранный БП у автора. Это без диодного моста, фильтра на входе, без конденсаторов фильтра — а это хозяйство стоит столько же, как и транс.

Другое дело что при сборке ИБП нужно больше усилий, времени и знаний приложить, чем трансформаторный БП собрать. Поэтому иногда лень и проще транс установить.
  • flymouse
  • 15 августа 2019, 17:46
По первой ссылке есть картинка где вместо Х конденсаторов во входном фильтре стоят…

Вот ещё понравилось
Дроссели после диодов сглаживают пульсации и ограничивают ток через полевые транзисторы в момент пуска преобразователя
Но наверно так проще объяснять.
  • 15 августа 2019, 19:27
есть картинка где вместо Х конденсаторов во входном фильтре стоят…
Я тоже так делал лет 15 назад, может они на звук влияют :)
  • flymouse
  • 15 августа 2019, 21:17
может они на звук влияют :)
Точно об этом я не подумал )))
А небольшой пожар он же никому не повредит
  • 15 августа 2019, 12:20
Смотреть Сталкера — у него несколько видосов есть с измерениями что лучше. Импульсник лучше по измерениям.
  • 15 августа 2019, 12:28
После того как он переделывал БП с 24 на 36 Вольт путем изменения только номиналов ОС, я стал скептически относиться к его советам.
  • 15 августа 2019, 12:31
Можите сами такие же измерения проделать ;-) У вас же был обзор китайского БП для УНЧ?
  • 15 августа 2019, 19:28
Может как нибудь и сделаю, но сейчас у меня дома лежат два классных тора примерно по 200 Ватт каждый, как раз для усилителя, все руки не доходят собрать :)
  • moyemail
  • 22 августа 2019, 01:51
— на каких лампах планируете?
  • 15 августа 2019, 12:36
" только ВЧ помехи, которые мы не слышим" — гармоники от ВЧ помех вполне хорошо слышны. Впрочем для гашения ВЧ помех ставят дроссели и конденсаторы на выходе питания для УНЧ и их уровень почти незаметен.
Издревле существуют 2 крайности в конструировании усилителей: простейшая (читай, аудиомонашески-пуристская, она же самая правильная) схема, которая одинаково хорошо усиливает и входной сигнал и помехи по питанию, и навороченная, исполосованная петлями ОС, конструкция, которой качество питания вообще поровну, их питают нестабилизированным, просто после диодного моста, напряжением. Так вот, выяснилось, что сделать малошумящий БП и нечувствительный к помехам УМЗЧ одинаково сложно, поэтому интегральный усилитель — всегда компромисс. Между сложностью БП и сложностью собственно усилительной части. По этой причине бессмысленно рассуждать о сферическом БП для сферического УМЗЧ.
Большое спасибо автору за отличный обзор! Маленький вопросик: стоит ли в данном БП добавить керамику параллельно электролитам, стоящим до дросселя?
  • 15 августа 2019, 11:08
Хуже точно не будет, потому скорее да, чем нет.
Но вообще практика показывает, что часто важнее правильные электролиты.
  • 15 августа 2019, 14:47
правильные электролиты.
Вся проблема в том, где купить на Али гарантированно правильные, а не их подделку.
  • 15 августа 2019, 14:57
где купить на Али гарантированно правильные
Честно говоря сам бы был не против если бы кто-то подсказал, потому как мне пока такие места не знакомы :(
нет кучи термоклея
так это ж герметик а не термоклей вроде О_о и если его пожалели — это минус, а не плюс.
  • 15 августа 2019, 19:25
Да, конечно герметик, это я что-то зарапортовался :)

Здесь его столько, сколько надо, единственное место которое критично, но не проклеено — входной электролит.
  • 15 августа 2019, 15:35
Ребят, простите великодушно за оффтоп.
Подскажите, либо направьте тапком в нужную ветку.
Проблема такова:
Есть бытовая насосная станция с однофазным электродвигателем:

Очень беспокоит жёсткий пуск в плане нагрузки на сеть и долговечности двигателя.
Существует ли устройство плавного пуска для такого электродвигателя временем эдак 0,5 — 2 секунды.
Частотный преобразователь тоже интересен
  • 15 августа 2019, 19:30
Я бы наверное поставил последовательно мощные термисторы, замыкаемые потом контактами реле. Но у Вас он запускается с нагрузкой на валу, потому как поведет себя это, не знаю, волнуюсь чтобы не получилось так что при пониженном сетевом не сможет запуститься.
Вообще мощность не сильно большая, не должен он такую уж большую нагрузку создавать.
  • 16 августа 2019, 21:37
Похоже я имею дело с асинхронным двигателем, и тут термисторы лишь утруднят запуск. Основным фактором является частота сети, которую надо изменять каким-то устройством.
Есть устройства плавного пуска для электроинструмента (по сути простейший фазовый модулятор на симисторе), но, говорят, они подходят только для коллекторных двигателей
  • stas732
  • 15 августа 2019, 19:57
Как вариант — устройства плавного запуска для болгарок
  • 15 августа 2019, 20:42
Читал что эти устройства для коллекторных двигателей, а здесь, как я полагаю, асинхронный.
Будет ли работать?