Серебряный маркер Sharpie

Сегодня у меня даже не микро, а скорее нано-обзор и речь пойдет о маркере. Да, почти самый обычный маркер за исключением того, что он пишет «серебром». Конечно серебро не настоящее, но цвет похож :)

Подобные маркеры иногда применяют для маркировки проводов, да впрочем вообще всего чего угодно, он более заметен чем обычные маркеры и несколько более универсален из-за цвета.
Также этот маркер есть на Алиэкспресс и одну штучку выгоднее купить именно там.

В продаже есть три варианта, Золото, Серебро и Медь.

Прислал данный маркер мне для теста один из моих читателей и «поставщиков» всяких полезных плюшек включающих в себя блоки питания Минвелл и аккумуляторы :)

Вообще подобные маркеры производятся разными фирмами, в моем случае это перманентный маркер Sharpie и по этому названию он легко ищется даже на ТаоБао.

С другой стороны есть дополнительные обозначения, а также лазером выбита предположительно дата производства — 1119\1719, скорее всего речь идет либо о дате выпуска (11 неделя 2019 года) и партии, либо о дате выпуска и конечной даты реализации.

Даже блестит, предвижу вопрос — а ток он проводит? Нет, ток не проводит, мой мультиметр на пределе 60МОм ничего не показал.

Для первой пробы взял обрезок ламината, сходу почему-то писал не так ярко, но почти сразу начал писать нормально. Единственно конечно лучше пишет по гладким и чистым поверхностям.

Ну и условия более приближенные к реальному применению.
1. тонкие провода коричневого и синего цвета, пишет отлично, но несколько толстовато. Диаметр изоляции 3.6мм
2. обычный провод ШВВП, ширина 6мм, видно отлично.
3. какие-то конденсаторы, видно отлично что на черном/коричневом фоне, что на синем.
4. реле, также видно очень хорошо, причем на фото видно хуже чем в реальной жизни.
5. а вот на металлических поверхностях видно хуже, причем здесь получилось так что глазами видно хуже чем в свете вспышки.
6. кусочек изоленты 3М, также без вопросов.

Но выяснилось что с гладких поверхностей маркер можно легко стереть буквально потерев надпись пальцем.
С синего провода стерлось полностью, на коричневом остались точки, а вот с изоленты стереть гораздо сложнее из-за того что ее поверхность не гладкая.

Уже позже мне подкинули пару кусочков кабеля ВВГНГ 3х1.5 и 3х2.5, за что отдельное спасибо, так как у себя дома я такой кабель так и не нашел и создалось впечатление что маркер предназначен специально для того чтобы писать на таких кабелях. Кабель широкий и плоский, а еще он черный, соответственно серебряный маркер на нем заметен «за километр», когда к надписям сделанным обычными маркерами приходится присматриваться.

Попробовал писать с разным нажимом, вверху ширина кабеля 9.5мм, внизу 10.5
Пишет просто отлично, что тонко, что толсто.

Но к сожалению надписи также подвержены стиранию или даже скорее — смазыванию. Нет, случайно их точно не сотрешь, то что вы видите на фото мне пришлось несколько раз тереть с заметным нажимом и обычный маркер стирается примерно также, но так как другой цвет меньше заметен, то и результат с серебряным более ярко выражен. Надписи пробовал стирать как сразу, так спустя примерно 8 часов, разницы почти не заметил.

По итогам теста могу сказать следующее:
Пишет аккуратно
Надпись хорошо видна на многих поверхностях, будь то темные или светлые, не имеет значения. Хуже видно только на металлических светлых поверхностях.
Стирается легко с гладких поверхностей и с видимым усилием с шершавых.
Ток не проводит.

Если учитывать особенности, то использовать можно и нужно, но если надпись должна быть устойчивой к механическим воздействиям, то скорее всего не подойдет.

На этом у меня все. надеюсь что было полезно.
  • trembo
  • 04 августа 2019, 10:45
Брал золотой и серебряный.
Долго сохнет.
Что впрочем иногда удобно.
По запаху похоже на масляную краску.
Кстати цена была 0.45 американских денег
а вот с изоленты стереть гораздо сложнее
Если не трудно, проверьте под струёй воды. Хочу на памятнике буквы обновить.
  • 04 августа 2019, 10:57
Ок, чуть позже проверю.
Чтобы не стиралось по верх нанести прозрачный лак Цапон не пробовали? В СССР брал серебрянку + флакон лака ( был и бронзовый ) комплект, тогда обновлял буквы для памятника — держат до сих пор.
  • SERG27
  • 04 августа 2019, 11:03
Хочу на памятнике буквы обновить.
или 3 в1 или для дисков машин.
  • SERG27
  • 04 августа 2019, 11:05
Хочу на памятнике буквы обновить.
для этого есть более проснве краски на основе серебрянки и «бронзовянки».
еще лучше 3 в 1, с преобразователем и грунтом. для дисков машин
Благодарю, посмотрю. Нужна яркая и не аэрозоль в баллончике.
Раньше ( лет 30 назад ) в хоз. маге продавали порошок ( серебрянку или бронзу ) к нему шёл прозрачный лак в флаконе, тоже подновлял памятники. Ищите в инете может и сейчас продают.
Серебристым можно попробовать реставрировать краску на корпусах аппаратуры (мелкие царапины, потертости), как думаете?
В любом случае дети найдут применение, надо брать :)
Отличная идея! У меня дома кулер воды как раз имеет серебристую окраску и конечно же имеет царапины.
  • pet80
  • 04 августа 2019, 10:57
Для маркировки «темного» провода, кембрика и т.д. имхо серебрянный самое то :), имею ввиду уже проложенные/запаянные, +++.
Для маркировки «темного» провода, кембрика и т.д. имхо серебрянный самое то
Думаю как раз для постоянной маркировки он не сильно подходит, т.к. стирается быстро. Это временно что-то пометить. Если надо надежно — есть лаковые маркеры. И черные и белые. Причем с нужным выбором толщины рисования от 0.5мм. Недешевые. Но после высыхания оттирается только с изоляцией
  • 04 августа 2019, 11:08
Для более стойких записей лучше использовать лаковые маркеры
  • cofein
  • 04 августа 2019, 12:21
проблема лаковых — если они не впитались «хотя бы чуть чуть» в поверхность — они обдираются/отваливаются/облупляется.
На досках и ржавом металле — круто, но когда начал подписывать на полипропиленовых трубах «куда эта труба идет» то столкнулся с тем что обычный «перманентный» лучше держится за счет «более тонкого слоя». Хотя чисто для «надписей» купил аж 3 маркера (черный, белый, красный".

Из перманентных, мне понравился edding 800 ( изумительно держится, я даже внутри унитаза рисовал) но у меня edding было всего парочка разных, достались почти даром.
  • iG0Lka
  • 04 августа 2019, 11:16
Вы даже не потрудились обзор прочитать
  • iG0Lka
  • 04 августа 2019, 21:22
я его просмотрел и как раз искал про электропроводность. То как он рисует на проводах меня не интересует.
Счас еще сделаю попытку найти…
  • 05 августа 2019, 00:02
Счас еще сделаю попытку найти…
Давайте я просто процитирую
  • SeP
  • 04 августа 2019, 11:31
  • dinogen
  • 04 августа 2019, 11:34
Стесняюсь спросить — это Ваш почерк? Если, да! Резюмирую, Ваш почерк раз в сто лучше чем мой:) Когда люди видят мой почерк они думают, что я врач! :(
  • rexen
  • 04 августа 2019, 22:14
А у меня наоборот — буквы полупечатные, очень разборчивые (в универе мои конспекты пользовались неизменной популярностью для ксерокопирования — в т.ч. на «шпоры»). Но вот каллиграфичность — никакая! Недавно коллега попросила написать от руки поздравления на открытках и когда увидела дикий разнобой наклонов букв, заявила, что я «специально издеваюсь — чтобы от меня отстали с этими открытками» :)
  • 05 августа 2019, 00:04
Стесняюсь спросить — это Ваш почерк?
Конечно :)

Резюмирую, Ваш почерк раз в сто лучше чем мой:)
Просто я обычно когда пишу, то отделяю буквы друг от друга, так немного понятнее получается. Мне недавно сказали что мой почерк как у тех кто чертежи часто чертит/подписывает. Ну в принципе да, раньше работал немного в этом направлении.
  • DrBOBAH
  • 04 августа 2019, 11:40
Шарпеи в принципе не плохие маркеры. Но их подделывают!!! Обратите внимание.
  • 05 августа 2019, 00:04
Но их подделывают!!! Обратите внимание.
Как отличить подделку от оригинала?
  • DrBOBAH
  • 05 августа 2019, 00:15
Никак. Единственно что заметил на подделках стирается быстро надпись на маркере. Стоит 30р — что в принципе быть не может. на солнце выгорают «моментально»
я покупал Шарпеи в МЕТРО. (цену не помню — но приличная)
Я думал такие маркеры покупают только для этого:

www.drive2.ru/l/532299693481263160/
  • 05 августа 2019, 00:05
Ну в принципе маркер для маркирования, потому это его изначальное предназначение, все остальное уже скорее «народные рецепты». :)
  • cofein
  • 04 августа 2019, 12:13
А вот тут даже провода облудились маркером? ))))
  • 05 августа 2019, 00:05
Эх, если бы, было бы удобно :)
  • Boor
  • 04 августа 2019, 12:39
Брал серебро тут:
aliexpress.com/item/32954612515.html
Очень хороший маркер. Но доставка долгая. До Питера шел месяца два…
Перманентый или обычный?
  • Boor
  • 04 августа 2019, 18:09
Перманентный. Из-за этого и выбрал.)
В продаже есть три варианта, Золото, Серебро и Медь.
Я бы последний вариант назвал Бронза.
А я проводку у себя подписал маркером для тэг бомбинга, покупаются в любом магазине хип-хоп культуры или граффити маркетах. Держится ухх, хрен сотрешь, в общем то на улице под дождями и снегами не смываются. Кстати цвета на любой вкус, есть даже извращённые трех-цветные оттенки.
Как вариант любой немецкий с надписью Permanent. Ну, цена может быть дороже, но такой маркер не сохнет 3-4 года под колпачком и стирвается только спиртом\ацетоном иногда с трудом.
Для электроников вещь бесполезная…
по Вашему- электронщики писать не умеют?)))
  • Ravelsv
  • 04 августа 2019, 18:11
Обычно прозрачным скотчем обматываю надписи. Стирание исключается
  • jakki
  • 04 августа 2019, 18:53
А еще такими маркерами ленты на венках подписывают.
  • HexeN
  • 04 августа 2019, 20:43
Внутри корпуса шарик есть? Пишушая часть нажимается?
  • 05 августа 2019, 00:06
Внутри корпуса шарик есть? Пишушая часть нажимается?
Нет, а зачем?
  • HexeN
  • 05 августа 2019, 01:13
В том, что на моем фото есть шарик — для перемешивания содержимого, а пишущая часть (сам стержень по которому идет краска он утапливается в корпус) начинает писать только после нескольких нажатий.
  • 05 августа 2019, 01:17
Так это маркеры разной конструкции.
  • 05 августа 2019, 13:19
В том, что на моем фото есть шарик — для перемешивания содержимого
У Вас лаковый маркер, у автора — перманентный
  • bretin
  • 04 августа 2019, 20:59
На надписи /в углублении или на плоскости/ на памятнике действуют-мороз/дождь/солнце/температура. Поэтому найти состав с хорошей адгезией на вертикальной плоскости да еще на старую надпись которую желательно зачистить, сложно. Алюминиевая пудра / трудно найти т.к. применяется в эксплозивах / в смеси с спецлаком при сов власти свободно продавались в хозтоварах
  • rexen
  • 04 августа 2019, 22:18
ЛУТ наше всё!
Не могу найти ссылку — где-то на чьём-то блоге что-ли видел рецепт применения всем известной ЛУТ для подобных табличек — главное перенести тонер, а дальше можно либо залачить, либо пуститься в анодирование, травление и прочие изыски.
  • 05 августа 2019, 00:29

Ну не кошерно же. :)

• 05 августа 2019, 00:47
Ну не кошерно же. :)
Зато дёшево, надёжно и практично! © Бриллиантовая рука
  • 05 августа 2019, 00:51
Если на этапе монтажа — печатаете на бумаге (можно самоклеющейся), наклеиваете, сверху надеваете

Если в щитке, то выглядит всё же много аккуратнее (и компактнее), чем надписи маркером.
  • 05 августа 2019, 01:03
печатаете на бумаге (можно самоклеющейся), наклеиваете, сверху надеваете
Крайне неудобно, маркером написать это три действия, снять колпачок, подписать, закрыть колпачок, а сколько действий и компонентов надо здесь?
  • 05 августа 2019, 01:37
Но платы-то у Вас хорошие? :) Обзоры тщательные.
Почему бы и не тут? Вы же не каждый день по 1000 концов разводите?
  • 07 августа 2019, 03:50
Этим задолбаешься печатать. На Тао купил, специальные наклейки для термопринтера и термопринтер там же.
  • 07 августа 2019, 16:11
Эээ… А чего там «задолбаешься»? Вам так много приходится печатать?
Термобумага или термотрансферный? Первое нестойкое, термотрансферные не выгорают ни на солнце, ни от нагрева, ни от времени.
  • 07 августа 2019, 17:10
Термобумага. Я для проводки в квартире печатал, с мая по август не выгорело (потом зеркальную пленку на окна, поклеили), тем более там надпись с двух сторон получается, так что вряд ли выгорит с двух сторон.
С термопринтером проще, так как можно скопипастить к примеру из плана. Я помечал провода с двух сторон, для этого просто в настройках выбрал печатать по 2 наклейки. Подготовил шаблон и текстовый файл со списком точек, и вперед, суммарно наклеек около 200, интересно сколько бы на этом девайсе пачаталось.
Не говоря о том, что эти Dymo стоят в 3-5 раз дороже китайского термопринтера (это при том, что брал для наклеек до 110 мм) и можно спокойно печатать этикетки для почтовых служб.
  • 07 августа 2019, 17:20
> Не говоря о том, что эти Dymo стоят в 3-5 раз дороже китайского термопринтера

Я купил за 1000 руб. Картриджи обошлись менее чем в 100 руб. (повезло) каждый (им много-много лет, но все рабочие, там нечему портиться), на ali от 200 руб.

Термобумага хуже, чем термотрансферный метод печати.

> и можно спокойно печатать этикетки для почтовых служб.
Их можно и на обычном лазерном печатать. И надо различать задачи: напечатать наклейку на посылку на срок от двух недель до пары месяцев или промаркировать кабель на 30 лет.
  • 07 августа 2019, 18:55
Только это не совсем термобумага, не нужно её сравнивать, с бумагой на которой чеки печатают. Эта значительно более стойкая. А термотрансферная, отлично осыпается со временем. Так что ничего идеального нет :)

Что касается почтовых этикеток, и обычного принтера — это пройденный этап. Геморно, даже с учетом того, что я автоматизировал генерацию самих наклеек (делалась PDF). Постоянно туда сюда этот лист с наклейками тягать, указывать позицию, и т.п. А тут закинул рулончик на 800 наклеек, и достаточно нажать кнопку, чтобы по API забралась инфа посылках и напечатались этикетки.
  • 07 августа 2019, 19:35
Что за модель принтера?
  • 07 августа 2019, 22:13
Вот такой Gprinter GP1324D
  • urvdmih
  • 05 августа 2019, 09:30
Китайцы такие китайцы. Пишут перманентный на обычном маркере.
Имею на работе черный перманентный маркер, пишет отлично даже на гладких поверхностях и не стирается.
А это какая то фигня.
  • 05 августа 2019, 09:49
пишет отлично даже на гладких поверхностях и не стирается.
Просто есть разные понятия «стирается», мне пришлось именно тереть, обычный ведет себя практически точно также.
  • bretin
  • 05 августа 2019, 11:04
Кстати о надписях на памятниках-есть маркеры PAINT MARKER фирмы MUNHWA -на нитрооснове краска внутри алюминиевой колбы шарик им надо взбодрить краску и нажать несколько раз на стержень. С мывается спиртом. Цена 110 руб.