Отчёт о покупке Sony PlayStation 4 Slim с computeruniverse. Прощайте пека бояре

Сегодня хочу рассказать про очередное своё приобретение.
Игровую консоль Sony PlayStation 4 Slim.
Могу конечно сказать, что я покупал её для детей, но совру. Купил для себя.
Покупку считаю удачной и достаточно выгодной. Все подсчёты покажу ниже.
Начну с предыстории и личных рассуждений. Всё что напишу ниже, сугубо моё имхо, поэтому вы можете с этим и не согласиться. Но и ладно.
По поводу покупки игровой консоли в целом:
У меня есть PS3 которая успешно собирает пыль под телевизором. Хотя на ней и есть несколько игр типа The Last of Us, Diablo III, GTA V и т.д. Иногда даже играю. Но к сожалению многие современные игры на PS3 уже не выпускаются. А поиграть хочется. В целом я никогда не был консольщиком. Ведь можно играть на ПК. Но для современных игр нужна неслабая конфига. А моя Geforce 660 уже не тащит. Я конечно иногда порываюсь обновить комп, но после того как смотрю на итоговый ценник на более-менее нормальные конфигурации железа, пыл мой угасает. В итоге в плане игрового железа как ни крути выгоднее покупать консоль. Она заточена в первую очередь под игры, и стоит дешевле игрового ПК.
С этим доводом я и пришел к тому, что мне нужна ПС4. Хотя доводы ПК или консоль и в наше время не утихают:

А вот по поводу где покупать, у меня было несколько вариантов. В первую очередь конечно же и большинство покупают консоль в оффлайне. В любом сетевом магазине консоль продается в различной комплектации, с играми и без.
В среднем ценник на консоль +3 игры +подписка на PSN 3 месяца у нас стоит 150 000тг.:

По текущему курсу это примерно 400$
Если же брать только консоль, что я считаю правильным, потому что не надо переплачивать за игры, которые не всегда тебе нужны, то минимальная цена 139 800 тенге (380$ по текущему курсу)
А теперь идём на computeruniverse и смотрим цены там:

Как видим, цена на PS4 Slim 500gb составляет 217 евро. В долларах это около 248$
Уже выгодно. Правда есть еще доставка:

С доставкой цена получается 288$ что всё равно более выгоднее чем покупать приставку в оффлайне. А еще я специально подождал пока в магазине появятся новогодние цены, и заказал приставку, когда цена на нее была 192 евро.

И по итогам моих манипуляций, выгода по сравнению с покупкой в оффлайне составила почти 45 000тг. Что по текущему курсу составляет около 120$
Да, я вроде как не имею гарантии. Да, есть риск что придёт разбитая посылка, или не работающая приставка. Но блин, мы шопоголики или нет? И зачем вообще мы штудируем форумы и сайты на предметы выгоды? Риск есть всегда, и он оправдан.
В общем это вся предыстория. А теперь к покупке.
Новогодние скидки начались 24 декабря. В этот же день я сделал заказ. 3 дня после оплаты магазин собирал и готовил посылку. Отправка товара произошла 27 декабря. Так как я выбрал самую дешевую доставку, плюс новогодние праздники, я честно думал и ожидал что приедет ко мне ПС4 не раньше конца января. Но учитывая сумму экономии, я к этому был готов.
Каково же было моё удивление, когда 4 января, с утра, мне звонят с почты и говорят «Семён привет, тебе тут ЕМС из Германии приехала. Тебе привозить или сам заедешь?»
Естественно я сказал, что заеду сам. Мне по пути на работу как раз мимо почты ехать. Почтальоны и курьеры это тоже знают, поэтому и звонят прежде чем забирать посылки с собой на доставку.
Я наверно даже передать не могу своё удивление. Я еще трек номер даже отслеживать не начал, так как не думал о такой скорости доставки. А она уже приехала.
По-быстрому собрался и перед работой заехал на почту. И вот она, рыба моей мечты уже у меня:

Приезжаю на работу, можно и распаковывать:

Волнительный момент. Давно я не ощущал этого. Когда получаешь посылку, которую очень хотел получить, вскрываешь. переживаешь всё ли в порядке. Целое ли то что внутри. Прям как в те времена, когда онлайн шопинг был диковинкой, а не обыденностью.
Смутила меня наклейка о том, что вложение досмотрено. Но вроде как по итогам ничего из посылки не спионерили:

Да и что там пионерить? В коробке только куча бумаги и сама коробка с консолью:

Как и заявлено. Минимальная комплектация. В комплекте только консоль, шнуры, инструкция и 1 джойстик с гарнитурой:

Именно такой вариант мне и был нужен. Для экономии мне проще купить БУ диски в оффлайне. Например, тот же Horizon можно взять за 8-10$ а Batman или GodofWar за 20-30$ и диски будут в отличном состоянии. Да и перепродать потом смогу. Поэтому минимальная комплектация это самый норм вариант.
Про саму консоль я наверно особо подробно рассказывать не буду. Так как это не обзор консоли, а мой рассказ про покупку.
Но деталей покажу.
Начну с характеристик:

Выглядит консоль достаточно симпатично, но строго. Такой вид впишется в любой дизайн.
На передней лицевой стороне у консоли расположены кнопка включения, кнопка извлечения диска, дисковод, два USB порта:

Боковые грани имеют решетки для вентиляции. Во время игр приставка ощутимо нагревается:

Верхняя сторона просто матовая, с логотипом PS а сзади расположились порт для шнура питания, порт AUX, HDMI и LAN:

На пузе у приставки имеются небольшие ножки, стилизованные под значки кнопок (нолик, крестик, треугольник и квадрат):

Сравнение размеров консолей PS3 и PS4:

Четвертая ненамного, но меньше. И заметно тоньше. А еще она нааамного тише в работе.
При включении, консоль издает негромкий звуковой сигнал, а на кнопке питания загорается светодиод:

Я думаю классно бы смотрелось, если бы еще загорался логотип PS на верхней крышке. Но этого нету. А жаль.
Джойстик у PS4 в комплекте всего один (второй я докуплю чуть позже. У меня есть возможность купить его недорого. Новый за около 12$)
На сегодняшний день многие сходятся в мнении что это самый удобный джойстик среди всех приставок. Наверно я соглашусь. Джойстик реально ну очень удобный. А после PS3 даже не приходится привыкать.

А еще прям в джойстик можно подключить гарнитуру, которая тоже идет в комплекте:

Но я ясно дело эту гарнитуру использовать не буду. Уберу в коробку и забуду. (хотя может быть и нет время покажет)
Ну теперь рассмотрев консоль, можно ее и подключить к телевизору.
У меня обычный старенький телевизор LG с разрешением HD.
Для игр в целом сгодится. Да и так тоже пока еще нормальный.
Подключаю PS4, включаю:

Ждём некоторое время. Потом проходим первичную настройку с выбором языка, региона и т.д:

И можно играть.
Хотя во что играть то? Игр в комплекте нет. Проблема? на самом деле нет. Я взял у брата два диска с играми:

Так как приставка пришла быстрее чем я думал, своих дисков я не успел заиметь.
Но на случай если вы купили приставку, а дисков с играми нету, сейчас тоже есть и бесплатные варианты.
В общем пробую играть, но система просит обновления. Так как установленная версия ПО на приставке 5.55 а для игр нужна
актуальная на сегодня 6.20:

Обновляюсь, начинаю играть.
Графика конечно отличная. Управление немного непривычное. Но вот как-то гоночки мне не очень нравятся. Поэтому Gran Turismo убираю и пробую играть в BloodBorne.
Один товарищ сказал, что эта игра, которую мазохисты сделали для мазохистов. Я немного поиграв понял, что она какая-то тяжеловатая для меня вот так с наскоку ее осваивать. Бросил, и пошел искать варианты в PSN.
И вот тут, к моей большой радости можно скачать несколько бесплатных Free-to-play игр. Я поставил скачиваться Warface, Fortnite и WorldOfTanks:

Но качаться им ну очень долго. Минимум час. Надо в это время чем-то заняться. Я сперва снова поиграл в BloodBorne. Приставка позволяет спокойно играть во время загрузки игр. Но опять что-то не то. Не понравилась мне эта игра. Ну раз надо чем-то себя занять, решил наделать вкусняшек.
С нового года у меня осталось много обычного белого хлеба. Целого и уже нарезанного. Решил по-быстрому сделать чесночных сухариков. И сейчас вам расскажу, как я это делаю:
Берем свежий/сухой/белый/чёрный/серый хлеб. Нарезаем его кубиками, квадратиками, прямоугольниками и т.д:

Берём чеснок, по количеству и весу не подскажу. Я люблю чтобы было ароматно, поэтому беру много чеснока:

Очищаю от шелухи, и выдавливаю в тарелку:

Туда же добавляю соль, немного приправ, универсальную приправу Vegetta, немного перца:

Наливаю масло. Можно использовать подсолнечное, но я решил попробовать с оливковым. Особой разницы во вкусе не заметил:

Хорошенько перемешиваем масло, чтобы оно впитало и по возможности растворило в себе сок чеснока, специи и соль.
А потом самый большой секрет открываю вам я. Для того чтобы равномерно распределить масло по нарезанному хлебу, я использую обычный пакет. Высыпаю в него хлеб, а сверху поливаю маслом:

Закрываю и 3-5 минут интенсивно трясу. Так чтобы всё масло разошлось по всему пакету и отдало вкус каждому кусочку хлеба. Получается что-то типа такого:

Для приготовления сухариков у меня есть старая духовка советского производства. В ней еще моя бабушка духовые пирожки готовила и куличи на пасху и много чего еще:

Бабушки уже давно нету. А духовка жива и работает.
Высыпаю хлебушек одним слоем на противни:

Ставлю в разогретую духовку:

И секрет номер два. Чтобы сухарики быстро высохли и не сырели, нужно духовку держать слегка приоткрытой:

Ну а теперь три подхода по два противня. Периодически меняем их местами и через полчаса у нас есть тазик сухариков.

Точнее меньше тазика. Такой дико вкусный аромат не остается без внимания, и половина сухариков по-быстрому растаскивается детьми и супругой:

Но мне хватит. Сухарики и вредная, но вкусная Mirinda. Можно играть:

Танки скачались. Пошла жара:

Интересно что джойстик светится во время игры, отображая уровень жизни:

Такие мелочи мне всегда нравились у Sony. Знаменитый сонистайл и внимание к мелочам никуда не делись.
По итогам игры могу сказать, что приставка полностью рабочая. Играть вполне можно. Иногда получается вот так:

А иногда и вот так:

Для тех, кто не любит танки, можно также бесплатно поиграть в Warface:

А можно и в fortnite и т.д.
Кстати добавляйтесь в друзья в PSN, мой ник такой же, как и тут на муське: nemoi13

Играю не очень часто, но играю.
Заключение:
Считаю, что в этот раз моя покупка оказалась очень удачной. Сэкономил 120$ которые смогу потратить на другую ерунду. Ну или не потратить, там уже посмотрю.
Я не говорю, что покупать на computeruniverse всегда выгодно. Нет. Надо сравнивать. Но в этот раз покупка вышла удачной.
Конечно же есть большие риски нарваться на брак, есть риски что посылка не дойдет. Но наверно оно того стоит.
Рекомендовать к покупке саму PS4 я не могу. Тут сами решайте нужно оно вам или нет. Я лично решил, что мне она нужна. Да и дети у меня растут. Пацан вон скоро тоже будет играть. А у вас своя голова на плечах.
Проблем с регионами при покупке консоли сейчас давно уже нету, это не то что было первой PS которые делились на PAL и Secam. Сейчас консоль можно покупать откуда угодно. Будет работать.
На этом весь отчёт. Желаю всем счастья и добра. Берегите себя
  • 05 января 2019, 14:22
DEL
  • 05 января 2019, 14:22
Главное в консолях это ожидание, ты либо покупаешь игры за 6 тысяч, либо ждешь скидки что бы купить их же но за 3000р
(или на пк за 500=)
  • pafnuty
  • 05 января 2019, 14:25
В итоге игра оказывается хламом)
  • 05 января 2019, 14:32
А потраченные 17 тсяч на консоль + 15 тысяч (5 игр на скидках за 3000р), дают стоимость бюджетного пк который потянет 90% игр на настройках повыше чем будет в консоли.
  • pafnuty
  • 05 января 2019, 14:50
В плане цен на игры ПК уже догоняет приставку, но никто не запрещает торренты или мониторить распродажи.Лично я избавился от Плойки, по причине малого выбора игр и весьма узких жанровых рамок.
Я тоже взял PS4 Pro по акции на CU, сам не знаю зачем, видимо цена заманила. Пройду Детройт и Анчартед 4 и продам на авите. Играть тупо не во что. Ну или я уже старый для игр. Детройт я купил из-за авторов, которые сделали Фаренгейта, а Анчартед потому что это игра, которая продает консоль. А как маньяки в ролевухи и в шутеры на консолях играют я вообще хз.
Ну и графоний да, порадовал. Да еще и на 4к 50' телевизоре… Прям вау.

З.Ы, Кстати я про**ался на курсе валют, так как платил картой а не палкой (дороже на 1300 вышло) ну и на почте мозги немного повыносил на тему сохранности посылки и всего такого.

• 05 января 2019, 20:08
GOW и Last Guardian? Heavy rain и Beyond: Two Souls в переиздании?
В GOW (2018) не смогу убить первого босса и… даже не стал пытаться. Тролли какие-то блин, дети несуразные. Когда я играл в него на PS2 в 2008 году как-то поинтереснее было, экшен адовый был, бегаешь по огромному монстру и <.....> его цепями. А тут блоки ставь, из лука стреляй, ребенок под ногами путается.
Из-за этого своего… ээээ… опыта с GOW опасаюсь покупать AC Одиссею и Истоки, хотя очень люблю Древние Грецию и Египет.
Держу на карандаше Heavy Rain, а также Shadow of the Colossus и The Last of Us. Они в принципе все в Мвидео по 1к продаются. Но я уже разочарован, поэтому скорее на авите выменяю, когда Детройт с Анчартедом пройду.

Кстати я взял всех анчартедов, решил начать с 1-го и <.....> от ублюдочной системы стрельбы. Просто наказание а не игра. Хотя в моменте с подводной лодкой я был впечатлен. Четвертый наоборот очень бодрый, прям приятно играть, особенно когда в настройках нашел автонаведение.

Вот такой вот унылый опыт консолегейминга от престарелого пекабоярина, любителя третьего квейка, первых корсаров и серии тотал вор.
Знаете ли Вы, что удалить сообщение с излишне грубыми словами гораздо проще, чем заменить в нём эти слова на "<.....>"?
  • 06 января 2019, 13:33
Судя по Вашим описаниям — Вы просто не пытались. Дело в сюжете. ИМХО ключевое в эксклюзивах — в сюжете. Механику можно и простить.
  • Pirr
  • 06 января 2019, 15:28
одиссея норм, торрент брать можно
У меня пс4про невзламываемая.
Правильно написали. Играть не во что.!!! Подарили внуку ПС-3. Играет один футбол.… А вот у меня была б/у Сега Дримкаст на дисках, вот то была бомба!!! 30 дисков дали в придачу, наиграться не могли!!! Эх были времена!!! Гдеб такую найти, тряхнуть стариной!!! Внук зовёт поиграть… А где игры найти такик Классные как на Сеге были ?!!! Да и диски дороги, на соньку… А бу надо искать где то.
Сейчас даже без распродаж все экзы PS4 до 1200-1500руб. На дисках вообще можно за копейки купить у школьников. С распродажами, например Horizon Zero Dawn — 969 руб.

Только вот на ПуКа в некоторые эксклюзивы не поиграть )))
Имею весьма топовый ПК с I7+1080 который пылиться после покупки соньки. С ней удобней.

А после покупки PS VR
Вообще бомба!
Сейчас бы купить мылостанцию ради horizon zero, ага.
  • 05 января 2019, 15:08
Почему нет, я бы взял ради нового паука.
  • 05 января 2019, 14:42
Хорайзону 100 лет в обед, странно что его бесплатно не раздают =)
31 купил Far cry 5 за 490руб в стиме (ориг цена 700 — карточки стимовские которые падали просто в играх), у вас она стоит 3,2к обычно и 1,8к на скидке, хаха

А после покупки PS VR
Вообще бомба!
Смешно на эту пукалку смотреть, графика просто ужасна при том во всех играх, в том же Beat saber несколько треков из коробки, и это за 2200руб ( я ее на пк купил за 250), ну и на пк можно свою музыку ставить а на пс?

Я молчу про задержку которая вроде не чувтсвуется но после норм шлемов уже видна и очень бесит, про разрешение которое как в самых дешевых wmr шлемах, про отсутствие свободы движения ( ты так же сидишь на диване перед тв, просто в шлеме), про контроллер, который обычный, нет никакого VR интерактива, ты просто надел экран на глаза и не более.

p.s. я знаю о чем говорю =)
  • 05 января 2019, 15:22
Разрешение =) Не технология изготовления дисплея как на фото.
Смешно на эту пукалку смотреть, графика просто ужасна при том во всех играх

Играю до сих пор в первый Unreal Tournament. Графики мне хватает (комп точно больше понянет) и Магию и меча 3. (но немного поигрываю в Unreal Tournament 3… Он еще более менее)
Наверно тоже смежно на них глядеть. Но мне накакать с большой вышки на тех, для кого последующие части лучше (хоть и графика лучше).
Главное сама игра, а не визуалка. Это не фильм, где главное и то и другое.
  • 05 января 2019, 16:38
Главное сама игра, а не визуалка. Это не фильм, где главное и то и другое.
На обычном экране графика это фигня, но в VR когда ты видишь что картинка чуть ли не в половину разрешения отрендерина, ( что бы плойка не загнулась), становится очень печально, ну и когда фпс проседает ниже 60 ( для VR Надо 90+)
Для меня VR — это вообще не для игр. VR основное место в любой среде, где нужна точность и обучение. Обычные игры (разврекаловки) к этому не относятся.
Из развлекательной штуки от VR только один толк – деньги на них зарабатывать за выигрыши.
  • toksel
  • 08 января 2019, 00:27
Для меня VR — это вообще не для игр.
О да, знатоки подтянулись. Сразу видно кто в VR не пробовал, ага.
дружище!!! ты забыл Эпоху Империй 2 в HD!!!
… забыл Эпоху Империй...
Даёшь «Дюну» в 6D!!! Да здравствует «Сталкер» в «Кризисе»!..
До Магию и меча 3 я вообще только в экшион играл (играл и в дум 1). На Магию и меча 3 я случайно подсел :) Потом параллельно (когда он появился) подсел на какой Дисайплс. Кажется тоже 3.
Еще вкатил какой-то космосимулятор, по какому-то фильму сделанный. Купил Во Владивостоке его лицензию дешевле, чем пиратку. Пиратка по наполнению даже рядом не стояла с лицензией (была и глянцевая раскладка клавы на почти всё, довольно толстая инструкция и еще какие-то полезные штуки).
P.S. Вспомнил как наз-ся — Wing Commander.
  • jednike
  • 05 января 2019, 16:30
PS VR достаточно легко подцепляются к Windows с помощью Trinus VR и полноценно работают.
  • 05 января 2019, 16:01
После «денди» в консолях был перерыв. Довелось заиметь 360 xbox. пару часов по играл и… короче как удалось заиметь, так я его и проимел. Потом попробовал ps3 (мол там игр...) и понял что пека с головой. Сейчас… перед НГ чуть не сорвался, как я понял прошитая PS4 29 тысяч + 20 игр в комплекте уже + доступ на какой-то сайт + доступ к закрытому кругу владельцев с арендой дисков по 100-200 рублей в неделю или две. Решил опять попробовать там же в магазине… короче ну не мое и все. привык я гамать с клавой в одной руке и мышкой в другой (при чем даже пусть будет трекбол). И так и не купил. Знакомый по синеве купил PS4 + VR очки… играю говорит по синьке, но говорит не уверен что долго и много ))) вообще говорит не сильно уверен что играет…
Аналогичное было и со мной недавно от нечего делать)) продал и забыл )
Покажи мне пожалуйста свое фото и свойства компьютера с онными характеристиками иначе выглядит все очень смешно…
  • KLoAS
  • 05 января 2019, 14:41
Или запустить торрент
если у вас нет денег на игры, вам не игры воровать надо, а пойти нормальную работу найти
  • KLoAS
  • 07 января 2019, 17:55
У меня желания нет игратьс)
Новинки для ПК за 500р 5 лет назад…
Сейчас дай бог новинку за 2к можно купить…
Консоли берут ради эксклюзивов и на ПС4 цены на распродажах бывают ничего..))
  • 05 января 2019, 15:56
Потратить такую кучу бабок ради парочки эксклюзивов… хз-хз.
А для чего покупаю самунг айфон или mi8?
Для эксклюзивных функций и дизайна..))
  • 05 января 2019, 17:09
Видимо я пока не дорос, но эксклюзивы именно в плойке я пока не понимаю )
я ради бладборга купил, а потом втянулся и от пека виде избавился (и7+1070), что-то доволен, а для пека эксклюзивов и ноута хватает иногда поиграть
На ПК порой тоже приходится ждать, пока игра появится на торрент=трекерах :D
ну иногда взломанные даже оффициалки выходят :)
блин, сейчас заметил косяк в моей фразе:
«даже» => «даже раньше»
  • 05 января 2019, 15:05
Плачу кровавыми слезами смотря на недавно купленную nintendo switch и цены на игры. Скидок там очень мало, игры вышедшие год назад стоят столько же, сколько при выходе.
  • 05 января 2019, 15:08
Готов выкупить ваш свитч баксов за 50 (смайлик)
И если что свитчи ломаются под пиратку.
  • Megalan
  • 05 января 2019, 17:02
И если что свитчи ломаются под пиратку.
Это если консоль старой ревизии. Хотя не сказал бы что мне месяц назад было сложно найти в магазине такую. Но надо знать что и как искать.
  • 05 января 2019, 17:11
Ломать не хочется от слова совсем.
Покупался свитч из-за одной игры(или надеюсь серии) — Pokemon Let's Go.
Причем свитч Pokemon Bundle.
Надеюсь они будут выпускать продолжение серии. + Покупка картриджей бу, как-то помогает.
  • 05 января 2019, 16:03
очень мало игр
Во ) Так будет верно. Я последний раз когда мониторил тему, так кроме той же зельды ни кто ни с чего больше не писался.
Я на ПК жду пока по скидке игра будет стоить меньше 300р
  • Qurdi
  • 05 января 2019, 16:29
Когда-нибудь так дождетесь, что вообще выйдете из возраста компьютерных игр.
нет такого возраста. Особенно старость — она вообще универсальная.
  • Qurdi
  • 05 января 2019, 16:41
  • MAKCOH
  • 05 января 2019, 20:38
А есть такие варианты покупки как покупка игр в Тройках и дальнейшая их перепродажа. Итого можно взять на старте того же Человека Паука за 1650 и потом перепродать. Кому нужно — могу предоставить ссылочеу на очень хороший сайт с большим количеством пользователей, а соответственно и большим рынком бу игр.
  • 06 января 2019, 08:34
Поделитесь пожалуйста в ЛС
  • freehab
  • 06 января 2019, 14:46
Можно и мне ссылку? Все что я находил наполовину мертвое.
  • freehab
  • 06 января 2019, 14:45
Был у меня Икс-бокс 360 и наигрался я в него, как-то жена уговорила купить новую приставку. Долго думал что же взять, вспоминая что все восторгаются плойкой, решил надо попробовать плойку. Короче говоря — консоли зло!

1. Цены на игры. По моему мнению, цены должны адаптироваться к странам, где игры продаются (как это делается в стиме). Отдавать за того же Хитмана 2 6к — перебор (а потом еще за «дополнение» и еще и еще).
2. Хочешь поиграть в онлайне? А подписку ты купил? А дополнение? КУПИ!
3. Ты включил приставку спустя 3 дня? Скачай обновление! Как это ты просто хочешь поиграть? Скачай эти 30гб обновлений!
4. Ты взял консоль чтобы просто поиграть? А вот тебе фризы в игре!
Ну и еще 150 пунктов.
  • apan
  • 05 января 2019, 14:28
Прощайте пека бояре
Прощай сонихолоп
я так фотки пролистываю не читая, пролистываю, такой… ага! а вот тут новоиспечённый консолебоярин пошёл тырить хлебушек у голубей!))
  • CTAHOK
  • 05 января 2019, 14:30
тырить хлебушек у голубей!))
Я когда пролистывал, не читая, подумал, что автор решил устроить прощальный марш перед уходом из пекарни:)
  • 05 января 2019, 14:29
Как часто в блогах разгораются нешуточные баталии между обладателями консолей и любителями персональных компьютеров. Они готовы порвать друг друга, выясняя кто круче и кто умнее. Предлагаю сделать эти бои без правил еще жестче и динамичнее, разделив эти два лагеря на четыре, а то и больше. Кстати говоря, а давайте-ка привлечем в эту вечную битву представителей и других, не менее актуальных игровых религий.
Предупреждение: Запрещается трактовать данную статью как богохульство и оскорбление чувств верующих. Текст предназначен только для игровой аудитории и только в развлекательных целях. Все совпадения с реальными религиями случайны или притянуты за уши.

Х-ристиане
Внешние враги называют их «Биллибоями» или одними из «Консолехолопов». Они поклоняются зеленому кресту и черным гробам «Х-коробкам». Хвалятся своей элитностью и превосходством над остальным миром, хотя это ничем не обосновано.

Х-ристиане чтут пророка своего Билла. А пророк этот проповедует обрезание всего нелицензионного программного обеспечения. К тому же пророк решил водить свою паству кругами по пустыне в течении 40 лет, дабы вырастить из них новое поколение, не знающее растлевающей идеи свободного ПО. Круговые хождения подтверждаются однообразными названиями консолей: «XBox», «Xbox 360», «Xbox One», «Xbox One X». Названия каждый раз новые, но всегда обозначают первоначальное положение.

«P»право«S»славные

Враги называют их «Сонибоями», и так же относят в категорию «Консолехолопы». Эти верующие молятся на свою «Игровую станцию» ласково называя её «Сонькой». Славятся своими эксклюзивами, хотя в числе эксклюзивов появляется много отступников, рано или поздно переходящих в стан ПК-бояр.

Возглавляют эту религию хитроглазые пророки. Они по своему трактуют священное писание, делают напор на духовность, часто забывая про не менее важную материальную сторону жизни. В результате этой аскетичности, материя в их глазах превращается в мыло, среди которого игрокам-последователям предлагается искать философский смысл.

Свидетели Покемонов

Многочисленная братия любителей мобильных игр долгое время не имела четкого названия, но теперь оно появилось — Свидетели Покемонов. Особенность их в том, что они не сидят в своих кельях и храмах, а свободно расхаживают вокруг нас. Разобщенность их связана с тем, что они не посещают даже храмов онлайн-порталов. Вся их религиозность сводится лишь к закупкам в церковных лавках Апсторе и Гуглеплей.

Популярность «свидетелей» вызвана во многом благодаря тому, что они ходят по чужим домам и распространяют свою религию, обычно обращаясь вопросами: «Здравствуйте! Мы Свидетели Покемонов. Не желаете ли поговорить о Боге рандома, об изгнании человечества из Вайфая, о запретных яблоках и других мобилках?»

Староверы

Поклоняются не современному единому Фреймрейту, а своим многочисленным каменным идолам и пантеонам богов. Любят рассматривать крупные пиксели на наскальной живописи первобытных людей цифровой эпохи. Казалось бы, бесполезное занятие, но именно благодаря им история о прежних поколениях тщательно восстанавливается и сохраняется. Сами себя они называют «олдфагами», «олдскульщиками», «эмуляторщиками». Их численность не так уж мала, как принято думать.

Противники Консольных Религий

Сокращенное название «ПеКаРи». Сами себя они любят называть «ПК-бояре». Считают себя атеистами, отрицая религиозных богов. Но на самом деле они поклоняются богу Фреймрейту, умело маскирующемуся под материализм. Черезвычайное стремление бояр к материи проявляется в почитании «графония» и «ФПСа», иногда даже в ущерб геймплею и сюжету. Это-то и вызывает усмешки религиозных фанатиков.

Невероятно, но факт: пророк Билл имеет большее влияние на ПК-бояр, чем на своих верноподанных биллибоев. Хотя ранее среди бояр было непопулярно религиозное обрезание нелицензионного ПО, но в последнее время им приходится делать это всё чаще и чаще. Виной тому – «Виндоуз 10 Инквизитор», заживо сжигающий еретические программы и компьютерные игры. Делает это он без суда и следствия, и тем более без разрешения своего владельца — бесправного ПеКаРя. Очень опасный и безжалостный тип. Чтобы получить больше власти, он даже убил своего собственного предшественника «Виндоуз 9 Нерожденного», да так скрытно, что его тело всё ещё не могут найти.

У недалеких исследователей принято считать, что ПК-бояре — это сильное и неделимое верование, что в случае чего, они готовы выступить единым фронтом. Но если взглянуть в повесть временных лет начала 2000-х годов, мы непременно увидим записи о религиозном расколе внутри этого верования. Прихожане разделились на четыре ветви одной церкви.

Консервативные ПК-бояре остались в меньшинстве. Их святым городом считается Стим — наиболее крупный храм во всём игровом мире. История Стима началась со «второго пришествия». И как следствие этого, в Стиме ПК-бояре из покон веков ожидают «третьего пришествия» полуживого человека. Множество пророков предсказывало точные даты этого события, но все они оказывались ложными. Так что прихожанам остается довольствоваться только современными авторами, коих, тем не менее, тут же причисляют к лику святых.

ММОсульмане

Это игроки, разуверившиеся в едином Фреймрейте, и теперь почитающие бога Онлайна. Главная идея их религии — гринд — постоянное повторение однотипных действий. Например, могут встать на колени и долгое время бить челом об пол, набивая тем самым всё более высокие уровни и шишки на своей голове.

ММОсульмане отличаются своим чрезмерным фанатизмом. Во время своих ритуалов часто выкрикивают различные лозунги: «Онлайн акбар!», «Онлайн пропал!» Могут проводить свои ритуалы настолько долго, что доводят себя до физического изнеможения. Именно из-за их эксцентричных выходок многие атеисты считают верующих чудаками и даже опасными для общества.

Катколики

Зачастую Катколиков ошибочно причисляют к ММОсульманам, чем крайне недовольны как те, так и другие. Катколики мало занимаются гриндом, их основной элемент религии — соревновательность. Но посторонние люди продолжают путать.

Катколики зовутся так потому, что проводят особые ритуалы «катки», при этом особо длительные ритуалы имеют название «потные катки». В них определяется, чья вера сильней, и таким образом выстраивается четкая иерархия. Особо отличившиеся получают звания «отцов» и отправляются на мировые катки — «чемпионаты». А уже там определяется, кто будет самым главным Папой — наместником их Бога на Земле.

Буднисты

Крайне простая религия. Буднисты в миру называются «казуальщиками», «повседневными», «будничными». Буднизм не предполагает ни сложных обрядов, ни большого скопления людей, только максимальное расслабление. Тем он и привлекает свою паству. Буднисты крайне аскетичны в своих запросах, и могут играть в то, до чего верующие других конфессий даже не дотронутся. Ещё одна особенность: хотя опытные адепты могут впадать в нирвану на несколько часов, основное большинство не может усидеть за игрой и часа, но их Боги всё прощают им.

Особенность всех раскольников, отделившихся от ПК-бояр, в том, что они перестали платить подати и пожертвования духовенству и их иконописцам. Взамен они начали покупать индульгенции, освобождающие от грехов на некоторое время, различные благославления, религиозные украшения. ПК-бояре считают сии религии меркантильными и крайне бездуховными, время от времени угрожая начать Священную войну, но время крестовых походов уже прошло.
  • 05 января 2019, 14:39
Тогда уже стоит добавить сюда ПотреБлядей, у которых есть и ПК и PS и нинка.
PS — дома стоит
ПК E5-1660+ 1060 6Gb + 16Gb +240Gb
PS4 Pro
PS VITA
XBOX 360 SW edition
Nintendo Wii U
Nintendo Switch
Nintendo Switch
Вот её бы взял как мобильную платформу. Наверное куплю.
  • 05 января 2019, 16:04
Зачем столько? Когда успеваешь играть?
  • 05 января 2019, 18:46
Отчасти потому что могу, ибо это хобби. Отчасти потому что это не так дорого, как кажется.
Комп взят с гигантским запасом, но гоняю там в танки и иногда астронир с другом. По деньгам это самое дорогое.
Консоли все с авито.
PS4 Pro — 23к за прошивку 5.05. Весьма гуманно, но думаю продать, ибо в какой раз убеждаюсь — кроме эксклюзивов консоли сони лично мне ничего дать не могут.
Vita — 4к за слимку весьма гуманно. компактная, эмулятор PSP игр. Хорошо держит заряд. Хороший экран.
XBOX 360 — 6к в ломбарде за нулёвый лимитированный бокс с кинектом и 2 про контроллерами ( те, что с модной крестовиной) — я думаю мало кто бы устоял перед такой ценой. Фрибут ставится за час.
Wii U — 5к на авито в эпоху когда она нах никому не была нужна. Даже диск для прошивки эмуля Wii покупал. В итоге куча позитива с марио, кирби, зельдой и ещё 3к на джои. Игры для семьи — это нинка.
Nintendo Switch — 12к — консоль-сюрприз. Брал с целью пощупать и перепродать, но влюбился. Идеальный портатив. Куча драйва, позитива. На 6 дюймах пиксель арт играет совсем другими красками. В общем нинка как всегда — взяла и нагнула всех. И не 100500 ядрами, а геймплеем.
PS Всё это стоит рассматривать в свете отсутствия трат на игры. Давно думаю написать пост об этом, но где его разместить — большой вопрос. Особенно жалко пропаданию знаний про бокс. Там много тонкостей.
И к сожалению вынужден признать, что в современных консолях застой и ломать их по-сути не зачем. Ну кроме нинки, где просто бред с ценами (конечно именно для нас, стран СНГ). PS4 сейчас проще взять просто с пачкой эксов и не торопиться с покупкой новинок. Вон детройт распродавали по 1200р без учёта разных способов ещё скинуть. Итог — GOW, HZD, Detroit, Last Guardian, Uncharted — вот наверно и всё, ради чего точно стоит купить PS4 PRO.
Тоже думаю свитч взять. Пока на пс про играюи совсем мало на компе, т.к. мак ос не позволяет:( игорь под нее крайне не много
Хм. Тогда лучше на 2 лагеря уже разделять: физический (пейнтбол и.т.п) + виртуальный.
Минимум текущие PS4 и XBOX – это вариации ПК, может со своими биосами и оптимизированными ОС.
А теперь провокационный вопрос: Нафига вообще играют? (частичтоно может быть связано и с предыдущими абзацами).
зачем читают? зачем смотрят кино? зачем слушают музыку? вы так ограниченыв своем познании)
в отличие от текущих игр… все перечисленное не бесконечно.
Тем более книги/кино (насчет музыки не знаю) могут быть обучающими. А игры чему обучают? (именно игры, а не проги с элементами обучения)
Вы не поверите, но есть целый класс обучающих игр. И есть игры с отличным интерактивным сюжетом (есть конечно и интерактивные книги но их очень мало), а есть игры которые относятся к жанру интерактивного кино.
  • u3712
  • 05 января 2019, 14:31
Сочуствую. Столько денег выброшено в помойку, и прорва ненужного хл… «поделок из Китая».
Не надо сочувствовать.
купил приставку — суши сухари
есть ещё вариант получать достойную зп, но видимо менталитет приучил или переходить на сухари или воровать)
  • 05 января 2019, 14:38
Половина обзора не про приставку, а про сухарики, не овер., поставил палец вниз.

да и если бы что-то пошло нет так с доставкой или приставкой, был бы гнева пост?, я вот про это:

• 05 января 2019, 14:42
Половина обзора не про приставку, а про сухарики, не овер.
Стараюсь делать не голые обзоры, а разнообразие и т.д.
Интереснее ведь читать.
Да, в любом случае рассказал бы о своём опыте покупки на CU
  • 05 января 2019, 14:47
ну вот я и говорю — гнева пост, хотя вины то продавана может и не быть…
хотя редко кто в таком случае признает — что он ССЗБ…
  • 05 января 2019, 14:50
ну вот я и говорю — гнева пост, хотя вины то продавана может и не быть…
хотя редко кто в таком случае признает — что он ССЗБ…
Ну по этой логике любой заказ с онлайн магазина это признак ССЗБ
Ведь в онлайне покупаем не только из-за того что нет в наличии в оффлайне, но и потому что дешевле.
  • 05 января 2019, 14:53
нет, я в плане гарантии — у левого продавана, патамушта дешевле или доставка левым доставщиком — опять же дешевле, или опять же в плане упаковки — патамушта дешевле.

кроилово ведёт к попадалову, не всегда, но часто.

а потом жаловаться…
  • 05 января 2019, 14:56

кроилово ведёт к попадалову, не всегда, но часто.

а потом жаловаться…
Так я и не призываю покупать. Я про свой опыт рассказал. Перестаньте уже считать что раз вышел обзор, значит автор призывает всех дружно бежать и делать покупки.
У остальных своя голова на плечах. Свой кошелек. И им самим выбирать покупать там или тут. Или совсем не покупать.
  • vadimpl
  • 13 января 2019, 21:41
Я, наоборот, палец вверх как раз за сухари (к приставкам, да и вообще к играм всё прохладнее и прохладнее).
Вставка прозвучала а-ля реклама. Всё искал рекламируемую торговую марку. Нашёл: «Бабушкина духовка».
  • Nuke142
Нет, я люблю свой пк.
  • 05 января 2019, 14:44
Нет, я люблю свой пк.
Да я и не отговариваю.
Кстати pubg вышла на PS4
Но чтото там графон не соотвествует тому что на пк. Сужу по трейлерам.
Сам думаю купить pubg если чуть позже, так как любитель в pubg mobile погонять
  • 05 января 2019, 16:07
Кстати pubg вышла на PS4
Сейчас бы в 2019 году вообще вспоминать за пабг… это сборище лагов, читеров и прочей шушеры… первые месяца 2-3 (играл с ОБТ) было норм, ну лаги и лаги, ну фризит и ладно (хотя 4 батла на пека летала и в ус не дула), а потом понеслась дичь… последний раз пару месяцев назад зашел и просто попутал…
  • 05 января 2019, 14:46
я бы еще добавил сюда классику которых нет (вроде бы нет) на PS это Heroes III, Red Alert 2 и т.п.
  • 05 января 2019, 14:52
Ну я ведь не отказываюсь от пека совсем. У меня теперь есть выбор. ПК, PS3 или PS4 или денди
Еще бы столько времени найти чтобы играть во всё это.
  • 05 января 2019, 14:55
не нужно плодить сущности ;)…
да и как-то не вяжется это с:
Прощайте пека бояре
звучит как окончательное, как гриться — уходя, уходи ;)
  • 05 января 2019, 14:56
звучит как окончательное, как гриться — уходя, уходи ;)
тю! да это же кликбейт в чистом виде. ну вы судя по комментам адекватный человек. а повелись.
  • 05 января 2019, 15:02
возможно, есть такое дело, но просто судя по заголовку я подумал что прощание с ПК окончательное и бесповоротно решительное, стоило хотя бы парой слов об этом обмолвиться или уточнить в обзоре. ;)
  • 05 января 2019, 15:04
да без пк никак
обзоры на плойке писать сложно
  • 05 января 2019, 15:09
наверное всё же можно, просто на один обзор будет уходить 3 недели
  • 05 января 2019, 15:10
на один обзор будет уходить 3 недели
и два продавленных джойстика
  • 05 января 2019, 15:12
вроде бы есть синезубые клавы под плойку.
Anno, tropico, pubg, league of legends, и тьма других игр для мыши.
Играю в батлу и колду на ПС4, проблеем не испытываю с геймпадом.
Просто вы в онлайн не пересекаетесь с теми, кто с клавомышью))
Ага, а шутеры без мыши, людям воспитанных на кваке и рокетджампах вообще не понять :) Надеюсь выход Metro Exodus будет без задержек :)
людям воспитанных на кваке и рокетджампах вообще не понять
Я как раз воспитан на этом. B quake champions не в последних рядах )))
Но это не значит, что если умеешь играть на мыше-клаве то не умеешь на геймпаде )))
Metro Exodus
Ждёмсс.
  • 05 января 2019, 14:45
Да уж… Я ожидал, что на этом ресурсе люди более вменяемые, но прочитав комменты, понял, что тут такая же неадекватная школота (по умственному развитию), как и на большинстве форумов… Это фиаско
что тут такая же неадекватная школота
Ничего удивительного на постсоветском пространстве консоли пока не главенствуют. Все хотят торрентхалявы.
Да нифига не все. Сам планирую себе взять пс4про ради эксклюзивов, но у меня комп с кучей купленных игр. просто консоль для шутанов(а для меня это большинство игр) не предназначена(да я знаю что они там есть, но блин шутер без мышки, это ппц)
  • 05 января 2019, 19:42
Купил XBOX 360. Прошёл HALO. Научился стрелять с джоя.
Я просто немного хардкорный геймер, я играю только в сетевые шутеры, для меня соревновательная составляющая самая главная. В синглы можно играть на джое, и тот же овервотч есть на приставках, но это все компромиссы
Купил XBOX 360. Прошёл HALO. Научился стрелять с джоя.
На самом деле стрелять с геймпада гораздо интересней чем с мыши. И иметь всех в BF1 не проблема.
  • 05 января 2019, 23:04
На самом деле стрелять с геймпада гораздо интересней чем с мыши.
Это с автоприцелом? Я давно пользуюсь геймпадом Xbox в ПК играх, но он удобен только там, где не надо самостоятельно точно целиться. Зажал триггер — прицел навелся на корпус это не интереснее, это уже похоже на читерство )
А без автоприцела я не понимаю как грибки могут быть удобнее мыши.
А без автоприцела я не понимаю как грибки могут быть удобнее мыши.
Лежишь на диване попиваешь пивко и шпилишь в батлу на консоли. Гораздо удобнее мыши )))
  • 05 января 2019, 23:34
Так с автоприцелом или нет?
Ну и кроме шутеров есть много боли любителям геймпадов )
  • FloX
  • 06 января 2019, 11:42
я 360 покупал только ради DeusEx :)
щас вот думаю One купить б/у, тоже ради него же, но второй части
фар край, гта и прочее как то не зашло
  • 06 января 2019, 14:27
А разве DeusEx выходил эксклюзивом только на боксах?
Можно так же отключить мышь и сделать обзор стрелочками на клавиатуре и играть. Садомазохизм он такой.
  • Novarg
  • 06 января 2019, 13:40
Тоже в шутаны играл или другой онлайн гринд. А сейчас что то потянуло на сюжет, купил на нг прошку. Как же это приятно развалиться на диване перед 55’’ тв и поиграть в действительно качественные игры. Прошел ласт оф ас и понял что игра 5 летней давности на 2 головы выше чем то засилье early access шлака в который я играл на пк. Пока очень доволен.
неадекватная школота (по умственному развитию), как и на большинстве форумов
Они как стафилококки — буквально повсюду. :)
  • 05 января 2019, 14:53
ну зря вы так категорично. тут все нормальные добрые люди.
  • 05 января 2019, 15:25
Ну да. Как раз в этой теме и повсплывала вся нормальность.
тут все нормальные добрые люди
Как пел известный певец — «я добрый, но добра не сделал никому» ;)
Однако. Упрекает кого то в неадекватности, а сам употребляет один из самых дегенератских мемов 2017 года.
  • 06 января 2019, 03:45
С таким успехом любое слово можно к мему свести. Ведь все слова когда-то мелькали в мемах. А у меня богатый словарный запас, знаете ли.
  • pashist
  • 05 января 2019, 14:51
4-ого и уже на работу?
Заглянул посочувствовать.
  • 05 января 2019, 14:52
4-ого и уже на работу?
Заглянул посочувствовать.
так я и третьего января ужо работал
Я вам скажу больше в РБ рабочий день, был уже 2 января.
  • svk
  • 08 января 2019, 05:12
На некоторые профессии, эти самые новогодние каникулы, вообще не распространяются так-то… В любой стране.
Даже если вы отдыхаете, то очень многие продолжают работать.
  • 05 января 2019, 16:10
Не завидуйте ))) Хотя я сегодня не пью ))) И вчера держался. Еще завтра до вечера… поеду заберу детей от бабушек и опять в попойку )))
Не завидую. Меня алкоголь перестал впечатлять или сменились интересы:)
  • 06 января 2019, 06:52
Баяны? ))) или пока по лайту?)
Вот этого не понял.
  • 06 января 2019, 12:17
БАЯН — наркоманское словечко, совершенно двусмысленное: означает как блистерную упаковку с «колесами» (таблетками) — из-за сходства ее с кнопками баяна, так и шприц — из-за его способности сдвигаться-раздвигаться.
Эмм нет.
универсальную приправу Vegetta
Универсальный способ испортить любое блюдо.
  • Nevcho
  • 05 января 2019, 15:00
Купил себе PS4 почти год назад. Что бы постоянно не заморачиваться с апгрейдом ПК. А то постоянно, ваша видеокарта не удовлетворяет требованиям. Детишки с удовольствием играют, вдвоем, а то и втроём. Да, игры на старте не беру, т.к пока пройду очередную игру, новинка уже подешевела. Не задрачиваюсь с утра до ночи. Играю в свое удовольствие и с детьми, не боясь, что игра вылетит или видеокарте не хватит мощности
  • 05 января 2019, 15:07
Купил года 2-3 назад 1060 6Gb. С тех пор забыл про апгрейты.
Консоли нужны для эксов. Это не замена пекарни.
  • Nevcho
  • 05 января 2019, 15:25
И сколько стоила видеокарта?
  • 05 января 2019, 18:59
17к. Через месяц стоила 22к. Через полгода 30к.
PS Нет, не майнил.
  • katran
  • 05 января 2019, 23:25
и опять 17
Ага, уже давненько не те времена, когда для нового шутера, нужно было новую топовую видяху покупать, из-за той же унификации игр, которые также на консолях выходят.
  • 05 января 2019, 16:20
Ага, уже давненько не те времена, когда для нового шутера
И не было такого ни когда. 550ti легко тянула все и вся пусть на средних (но не хуже картинка той же 3-й плойки), но честный фуллхд в 60, с просадками до 40 до… до 2016-17 примерно. Как раз 2011 год дата релиза. Как раз 5 лет. И сейчас карточка спокойно много что может, но дома ultrawidehd экран и vram уже мало для такого разрешения, а на работе… все равно карты деньги свои отбили и глупо было продать очередную карту, а не оставить ее себе )))
А так у меня 8800GTX (или GTE какая-то), теперь 550ti лежат как память о былом ) Продавать смысла не вижу, стоят копейки.
  • svk
  • 08 января 2019, 05:21
Да ладна) не было такого никогда)
Первым 3d ускорителем, у меня, был voodoo. И далее бесконечная «гонка вооружений». Сейчас gtx750, и всё, надоело. Да и не нужно особо — наигрался.
  • 08 января 2019, 09:22
И далее бесконечная «гонка вооружений»
Ну… чего тогда уж таить, весь пека — это «гонка вооружений». Взять хотя бы «64kB памяти хватит всем». И? На долго ли хватило?
Грубо говоря мы застали зарождение и бум электроники бытовой. Но не было такого что следующее разрывало в хлам предшественника (да разрыв был, и прирост был, но чтобы сказать что прошлый топ в 2х лучше предыдушего топа — нет.)
Вот и я того же мнения. Смысл брать игру в день выхода. Всегда есть во что поиграть. Ну может есть уникумы которые игры проходят по 3-4 в день, но извините для этого надо не работать а играть круглые сутки. Я ведьмака 2 года проходил ))
Видеокарты как и телефоны нужно брать ОТ среднего уровня, тогда не будете каждые полгода беситься от тормозов.
  • 05 января 2019, 16:13
Что бы постоянно не заморачиваться с апгрейдом ПК
По подробнее можно? 2 года назад взял 1060 6Gb. Перед этим уже стоял 3570k и остального в достатке и… и видяха стоила 16 тысяч. И то я ее уже на начале майнерского бума взял в январе. Если бы взял в декаюбре, то вообще тысяч 12 бы отдал.
В остальное время эта же видюха капала всякие монетки и через 5 месяцев уже себя отбила. Но это так к слову.
Хз чего вы там апгрейдите. Один раз берем не самый низ игрового пека и на лет 5 с легкостью забываем об апгрейдах совсем.
Так приставка тоже на 5 лет, а то и больше (PS4 с 2013-го, то есть уже 6 и PS5 на подходе пока не видно). Эх если бы апгреейт ПК заключался только в видюхе за 12-20 тысяч… :)
Моя история: взял ПК для интернета и средних игр в 2015-м за 35 и PS4 в 2016 за 30 (потому что с двумя геймпадами, с одним была бы дешевле). На данный момент для апдейта ПК недостаточно сменить видеокарту, нужно менять и процессор, а так как под сокет на имеющейся материнской плате процессоры не продают, то и материнскую плату, а так как мать будет с ddr4, то и оперативку. Даже если брать средний конфиг, то это выйдет тысяч 50, который через 5 лет опять нужно будет по кругу менять.
Кстати, на старте PS4 стоила 18 тысяч рублей. Я бы посмотрел как на аналогичном по стоимости компьютере 2013-го года работают современные мультиплатформенные игры (ответ — никак).
Полностью согласен. Но лучше иметь и игровой ПК и все консоли текущего поколения. Мне для полного счастья только нинтендо свича не хватает. Коробокс X тоже купил, и как раз в COMPUTERUNIVERSE )))
  • 05 января 2019, 21:49
Я взял лет наверное лет 5 назад материнку на 1155 сокете, i3 проц, 250 нвидию и 8 гигов DDR3. Потом загорелся майнингом, добавил туда же R9 270х(8000 рублей, доллар вроде по 36 был), отбил ее стоимость, остыл к майнингу и несколько лет играл в игры на высоких настройках графики. Потом появилась возможность прикупить 1050ti за $100+, в рублях вышло как за радеон когда-то. В прошлом году(уже) предложили за недорого i7-2600, хотя и i3 проблем в играх не создавал. Ну и еще планку DDR3 на 8 гигов докупил, т.к. стало не хватать под мои нужды(3д моделирование и графические/видеоредакторы).
Но полностью согласен с тем, что консолька за те же 5 лет не потребует вложений, т.к. у разработчиков есть планка по железу, которую нельзя переступать. Единственный минус — космические цены на комплектующие и диски даже на распродажах. За те же 5 лет Вы при активном использовании потратите на контент столько же или больше, чем на апгрейд и покупку лицензионных продуктов для ПК.
Да, игры дороже, тут никто спорить не будет. Но простой пример: у меня в стиме около 40 игр (знаю что это очень мало), из которых я много играл в 10, еще 10 запускал пару раз, остальные даже не скачивал ни разу. Понятно, что большинство из них куплены они за копейки (хотя GTA V и Rainbow Six Siege куплены за 2000 каждая), но на ПК совсем иная форма потребления. На PS4 за этот же период времени я много играл также примерно в 10 игр, сейчас у меня около 5 дисков, в некоторые я играю редко, но на протяжении нескольких лет, остальные в процессе прохождения и после прохождения я их продам. Если покупать игру на старте за 4000, то после неспешного прохождения через месяц ее можно продать за 3000 (затраты на игру 1000). Или подождать этот же месяц и купить за 3000 и потом продать за 2500 (затраты на игру 500). Если подождать полгода, то игру можно купить за 1500-2000 и продать за 1000-1500. В общем если не заниматься коллекционированием игр как в библиотеке Steam, то игры на консолях не такие уж и дорогие.
  • 06 января 2019, 14:33
Ну вот у меня друг любит коллекционирование. Даже на ПК диски хранит — готика, серия The Elder Scrolls, герои, штук наверное 50 коллекционных коробочек. Сейчас прибавилось 4 коробочки для плойки, которые по стоимости вышли как слим версия приставки. Я не против консолей, но надо много денег на них. Брал у знакомого взломанную тройку — всё хорошо, но картинка уже не та. За день обвыкаешься и начинаешь вникать в историю, но после ПК или четверки все же довольно сильно бросается в глаза качество )
  • 06 января 2019, 10:23
то есть уже 6 и PS5 на подходе пока не видно)
так вроде 2019 год обещали?
Эх если бы апгреейт ПК заключался только в видюхе за 12-20 тысяч… :)
Ммм… эх если бы приставка покрывала все те задачи что покрывает пека… я уж молчу что 20 тысяч с новья ни одна приставка не стоила. А брать скажем сейчас ПС4, когда ей уже без малого 6 лет… а «завтра» выйдет новая приставка и ни одна нормальная студия не будет вкладывать бабло в приставку прошлого поколения… следовательно покупать сейчас, да еще и новое, а через пару лет сидеть со старьем… Это я к тому что покупать приставку надо через 1 год после начала выпуска. Когда есть куча игр, виднее будущее приставки, известны проблемы и т.д. И то тогда она будет стоить… да прилично не приличных денег. от 40 кусков за голый конфиг с одним джоем. и еще джой пятеру и игры тока лицензия по 3-5 тысяч за норм игру. И выходит что пека дешевле. И пека если брать более или менее топ (к примеру я брал (через месяц после офф продаж 3570k — считай май-июнь 2012 года)) и хотя бы среднюю видюху и если включить «пофигизм на лицензии», то всего лишь за цену пека которого с головой хватит (видюху да, поменять пришлось, 10х0 семейство реально вырвало все вперед) на… пока хватает на все. 5 батла компанию на 2560х1080 прошел на (не ультра конечно, но и не средние) 60 кадрах по минимум. Ни разу не увидел фриза.
Короче…
И кста в 2013 году за 18 тысяч (чисто системник) можно было бы собрать очень и очень приличную систему, правда без видеокарты )))
Но я не помню чтобы пс4 на старте столько стоила. Зато игры по 3 тысячи помню )
Брать сейчас PS4 вполне есть смысл, так как 1) имеется большая бибилиотека эксклюзивов 2) цены на консоли достаточно гуманные 3) PS5 будет не скоро, на счет 2019-го только слухи, скорее всего 2020, но даже если выйдет в 2020, то это не значит, что игры для нее перестанут выпускать — например, ps4 вышла в конце 2013, а игры для PS3 продолжали выпускать еще несколько лет, даже в 2018-м вышла FIFA 19 :) Очень сомнительно, что в случае следующей смены поколений ситуация в корне изменится.

Цена PS4 легко гуглится :) я, кстати, ошибся немного — стоила она 18990, т.е. считай 19000.
Если рассматривать ПК как рабочий инструмент, то уже не столь важно сколько он будет стоить, важно то сколько он позволит заработать денег :) В рамках обсуждения ПК рассматривается как игровая платформа, а это априори означает не слабую его конфигурацию.
«Пофигизм на лицензии» оставим на совести каждого. Сравнивать лицензионные консольные игры стоит только с лицензионными ПК играми, иначе в материальном плане сравнение будет явно в пользу пиратов.

В общем-то я не отрицаю ПК как игровую платформу и не утверждаю, что консоли лучше — я играю на обоих платформах, но на консолях определенно больше (хотя в целом не много, в разы меньше, чем в школьные и универские годы).
Так если наплевать на гарантию и возможные риски, возможно стоило ее посмотреть б/у локально? В Питере их можно купить в районе $200 на том же Авито, хотя не знаю что у автора там с рынком вторички.
  • 05 января 2019, 15:06
ну разве что глянуть на авито в регионе рядом с Казахстаном, автор из Казахстана ;) причём центрального
посему либо ему, либо продавану как-то придётся пересекаться, а это тоже расходы, хотя конечно можно и без встречи, но риск/и возрастают.
  • 05 января 2019, 15:08
Да я смотрел вариант с БУ
Но решил что взять новую мне будет более интересно.
  • 05 января 2019, 15:06
Так тут за цену бу варианта я получил новую.
У нас за бу бывает больше просят. В среднем и за бу вариант ценник 250$
А тут новье в которое точно не играли и под одеялом не хранили и не перегревали. (ну хочется в это верить)
  • 05 января 2019, 15:08
Зато этой возможно по почте в футбол играли.
  • 05 января 2019, 15:09
Зато этой возможно по почте в футбол играли.
Fifa 19 EMSPostEdition
  • 05 января 2019, 16:23
Не известно что делали с БУ. Знакомый покупал БУ. Стояла у холостяка… когда вскрыли… все в пыли-никотине-смолах… короче дичь страшная. джой так через 2 дня отлегнул, да и был по всей видимости не оригинал. После переборки когда вентилятор смог раскрутиться до нормальной скорости зашумел через месяц… А еще есть реболы, прожаренные и… (если брать без проверки) вовсе трупы.
  • lakoros
  • 05 января 2019, 15:15
Главное преимущество приставки (тут нужно ещеуточнять какой, PS хбокс, нинтендо?) это эксклюзивные игры. В этом плане PS лучше. Сони платит своим студиям приличные деньги за хорошие игры.
На PS есть много(условно) игр в которые мне как ПК игроку хотелось бы поиграть. Ну например
LittleBigPlanet
Red Dead Redemption.
The Last of Us
Heavy Rain
God of War
Detroit: Become Human

Их на пк нет и не будет, а они хорошие и своих денег стоят. В футбол и файтинги удобнее играть на геймпаде (на пк геймпады те же но игроков меньше).
Игры которые выходят и на консоли и на ПК, тут конечно ПК приставки разрывает в клочья. Но вот эксклюзивы…
хбокс
360 был популярен, и то из за того, что чиповался элементарно в любой подворотне.
Естественно на просторах СНГ никто лицензию не покупал, было тотальное пиратство, впрочем сейчас ситуация не лучше.
Стим хоть и спасает своими региональными ценами но это не надолго, практически все издатели уходят от гейба и в скором времени там останется одна индюшатина.
Сейчас у микрософта эксклюзивов нет — всё слито на пекарню и цены у майков в фирменном магазине ого-го.
  • 05 января 2019, 19:05
Падение гейба как крах бакса — всегда на слуху, всегда вот вот. Но чёт нет.
Как в том фильме — Весь мир в труху, но потом.
  • 05 января 2019, 16:26
в которые мне как ПК игроку хотелось бы поиграть
Red Dead Redemption
  • VlaoMao
  • 05 января 2019, 18:09
Я думал он имел ввиду вторую часть
  • 05 января 2019, 18:26
Вот кстати тоже думал над покупкой плойки после того как друг себе приобрел. Но дома нормальный комп пусть и на старенькой 1050ti gaming edition, которая на данный момент позволяет выставлять если не ультра, то хотя бы максимальные настройки графики в 90% играх. Да, эксклюзивы это интересно, но сейчас появились облачные сервисы, позволяющие поиграть в эти самые эксклюзивы консолек на ПК.По цене выходит дешевле, чем купить диск с игрой, но из минусов — игры по факту нам не принадлежат, это как игровой клуб из детства, только онлайн )
  • 05 января 2019, 19:07
Подождите ещё лет 30-40 и можно будет не думать об этом. А мы пока поиграем. Везде и в лучшее.
  • 05 января 2019, 19:23
Вы видимо не поняли суть комментария. Сейчас есть облачные сервисы, с помощью которых можно поиграть в эксклюзивы плойки на ПК. Но это для тех, кто не страдает коллекционированием достижений и дисков )
  • 05 января 2019, 19:32
Я Вас как раз таки понял. Просто сам сторонник другой секты. И про тему стриминга осведомлён прекрасно.
1. Стримингом можно играться только при просто шикарном инете. Желательно чтобы серверы вообще стояли в подсети Вашего провайдера, а лучше ещё и в Вашем городе. В России это дай бог в Москве случится лет через N. Если к тому времени нам инет не отрежут вслед за кешем ютуба. Или Вы думаете сони будет лицензировать свои машины у наших ФСБ-шников?
2. Сейчас в стриминге есть весьма ограниченное число игр. Что будет завтра — знаю только я, но никому не скажу ;-). Что делать с нинкой например? Или мы говорим только о 20 эксах сони?
  • 05 января 2019, 19:48
Или мы говорим только о 20 эксах сони?
Ну в данный момент только о плойке, по другим консолям я информацию не искал =)
  • 05 января 2019, 20:56
старенькой 1050 ti, ню ню у меня вообще 560ti :(, впрочем пофигу, к играм стал равнодушен, последнее что установил это новый Call of Cthulhu, и то четверть только прошел
  • 05 января 2019, 21:09
последнее что установил это новый Call of Cthulhu
А я что-то боюсь испортить впечатление. Впервые прошел первую часть еще в студенчестве и это был шедевр в плане сюжета, обстановки и геймплея. Я еще помню думал на кой нужны успокоительные пока персонаж не сошел с ума от страха и не застрелился…
  • Kerdyks
  • 05 января 2019, 15:16
вот поэтому магги золотой и исчез из магазинов…
  • 05 января 2019, 15:18
вот поэтому магги золотой и исчез из магазинов…
да вроде никуда не исчезал…
В новой ревизии смотрю разъём для питалова поменяли. Раньше был как на БП от ПК.
  • 05 января 2019, 15:34
У меня самая первая фатка, там такой же разъем. Это на х360 как на БП разъем, вы перепутали
У меня самая первая фатка, там такой же разъем.
Я со своей pro спутал. У меня разъём как у блока питания от компьютера.
  • FloX
  • 06 января 2019, 14:45
у меня на 360 вобще БП отдельный
У слимок маленький, у прошек — как у компа
  • 05 января 2019, 19:08
у 7200 уже как и у обычной. Поменяли разъём.
Думал на новогодних выходных взять в прокат PS4 поиграться, только ни у кого не оказалось Spyro Reignited Trilogy.
Я так понял, в краях, где обитает автор, новогодних распродаж не бывает вообще… Товарищ позавчера хвастался покупкой пс4 с тремя играми в комплекте (харайзн, последний анчартед и еще что-то) + 3 месяца подписки псн за ~250$ (вроде как брал в розетке).
Интересно, так ли это, что в Казахстане нет праздничных распродаж, или автор не решился уточнить этот момент и с горяча заказал с зарубежья себе консоль?

Ну и касательно хлебушка, хотя бы разделили обзорот рецепта, или скрыли под спойлер, ибо получился не обзор, а винегрет…
  • 05 января 2019, 15:43
Уточнял. И следил. И месяц ждал распродажу.
Увы, у нас все считают что народ богатый, скидки им не нужны. И как правило выдают за скидку когда 100% накинут, а потом 70% скинут и типа налетай подешевело!
Увы, у нас все считают что народ богатый, скидки им не нужны.
Читал, что официальные зарплаты в Казахстане не очень высокие относительно СНГ (олигархов в расчет не берём).
Печально. Я сам не поверил, что наши спустили цены… Такой набор, как я упомянул выше, стоил 10к грн (последний раз как интересовался), а сейчас вышел порядка 7к грн.
Скидки создают ажиотаж и подбивают покупать больше… те же аксессуары к приставкам, или другие сопутствующие товары. А в новый год там целый комбо причин покупать больше. Ваши магазы поступают неразумно, как по мне.
Жадность ведет к бедности.
Вот перед прошлым НГ взял 4-ку с тремя играми примерно за 270 долл, перед этим НГ опять была распродажа с тремя играми за 250 долл, и скидки на игры(урвал несколько дисков по суперценам).
  • 05 января 2019, 18:33
Я могу только облизываться на распродажные цены которые были в России. У нас таких цен не было.
Все есть. 114 тугриков либо 20.700 деревянных. Бандл из 3 игр. Сеть магазинов по всему КЗ. Автор любит заморочится ведь, неужели не видно по сухарям)
  • 07 января 2019, 12:53
Сеть магазинов по всему КЗ.
можно ссылки с пруфами?
Про геймпад, удобней все-таки от xbox. Особенно версия Elite, просто бомба. Скачал эмулятор и зельду и наслаждаюсь игрой по полной. Геймпад, просто идеален + еще дополнительные кнопки и возможность изменить длину хода тригеров. Цена вот только 60 000 тнг.
  • 05 января 2019, 17:58
Скачал эмулятор и зельду и наслаждаюсь игрой по полной.
Можно этот момент поподробнее осветить? заинтересовался.
Эмулятор CEMU (от wii u), сейчас доработали. На моем не очень современном ПК стабильно 40-50 фпс. Святилища где нужен гироскоп проходятся на ура с подключенным смартфоном. Игра улетная, наиграл часов 60 и еще столько же (а то и больше впереди) игровой мир огромен. Ну и кстати говоря, там еще как минимум пяток игр очень интересных)))
  • Trifon
  • 05 января 2019, 15:55
31 декабря купили сыну в М.Видео с 3 играми за 19.900 руб. Доставка была только на 4.01, так что пришлось ехать забирать.
  • Aerik
  • 06 января 2019, 10:46
Тоже перед НГ взял слим с 3 играми за 19990 -500р сбил баллами м видео. Унчартед уже прошел, игра шикарная но под конец уже надоело прыгать по выступам. Вчера запустил хорайзен, чот не впечатлило, пока не ввникал особо. Заказал 2 джой на али за полторы тыс. ПРидёт куплю какой нить файтинг чтоб играть в двоём.
  • 06 января 2019, 14:37
Хм, а мне перед НГ брат звонил, сказал сын выпросил, тоже за 19990 с тремя играми. Анчартет, горизон и гран туризмо вроде.
Порылся онлайн, нашел в соседнем магазине с горизон, какими-то гонками и год оф вар за 13990. И терабайтник вместо 500 Гб диск. Казалось бы одно и то же, но за счет стоимости игр разница в цене 7к
  • Aerik
  • 08 января 2019, 08:20
Это кидалово, за 14к не может быть новая плойка, тем более с 1Тб памяти))
  • 10 января 2019, 21:15
Значит циферку перепутал, 2 вместо 1 )
Жалко версия не 5.05:(
  • puzoid
  • 05 января 2019, 17:44
Довольно странно ожидать прошивку 5.05 или ниже на самой новой ревизии консоли, особенно если сопоставить даты выхода прошивки и обновленной версии железа.
Сам брал уродливую прошку 7016b ~год назад с того же CU. 3 бу диска с играми прекрасно скрасили время до опубликования взлома.
Это да, тогда играй всё чего душа желает
Странно но на ebay сейчас можно гораздо дешевле взять но не слим версию.
  • 05 января 2019, 17:59
Странно но на ebay сейчас можно гораздо дешевле взять но не слим версию.
Стоимость доставки в Россию и в Казахстан разная. Причем очень разная, не в пользу Казахстана.
Именно в том лоте что я привел была бесплатная доставка по всему миру. Я есть в числе 45 купивших этот лот, посмотрим что придет… ведь цена с конвертацией вышла всего 2868 руб. Если что всегда можно с помощью палки вернуть деньги. Кстати видел ещё похожие лоты с отправкой из Германии, но на 500 гигов и за 3000 с копейками, может где акция какая?
  • 05 января 2019, 18:29
Мне кажется это какойто развод. Я по такой же цене смотрю на nintendo Switch
Тоже 40-50$ стоят. С англии.
Но очень на обман похоже
очень на обман похоже.
Согласен, но с палкой страх быть обманутым притупляется, тем более там даже возврат товара за счёт продавца.
  • 05 января 2019, 20:31
Тогда когда придет посылка, хотя бы в личку напишите пожалуйста, что в ней.
Зачем в личку? Докладываю, Ebay закрыл сделку и сделал полное возмещение средств. За минусом имею разницу на конвертации валют. Бесплатный сыр(ну или почти бесплатный) он такой. :-)
  • 06 января 2019, 11:51

Ну я так и думал. Только не понимаю в чём выгода тех. кто такие схемы пытается замутить?
Старая схема мошенничества.
Обращайте внимание на аккаунт продавца. Он очень старый (возможно пароль ненадежен, возможно он просто уже не нужен предыдущему владельцу и продан), последние реальные продажи практически год назад. В настоящий момент единственный лот — этот. Цена в 7-10 раз ниже рынка.
Старая схема мошенничества.
Перед покупкой БУ консолей, рекомендую посмотреть данный видос:
  • 05 января 2019, 21:53
Зато ключ бонусом )
  • VlaoMao
  • 06 января 2019, 11:54
Видно же, что фейк
  • 06 января 2019, 08:38
Старая схема мошенничества.
В чём мошенничество? Что приходит покупателям? Кирпич в коробке?
В 99% случаев Ebay закрывает сделки, возвращает платежи покупателям, морозит счета мошенников. Но там есть хитрости, связанные с размерами платежей и небольшим заделом по времени, когда со счетов продавца возможно вывезти средства. Короче, страдает финансово чаще всего сам Ebay, покупатели — в основном морально.
Приезжаю на работу, можно и распаковывать…
Обновляюсь, начинаю играть…
… качаться… долго.… Надо в это время чем-то заняться.
Ну раз надо чем-то себя занять, решил наделать вкусняшек...

Завидую, хорошая у вас работа.
  • 05 января 2019, 18:01
Завидую, хорошая у вас работа.
Не надо завидовать. Тоже хватает проблем.
Но вот этот момент както я неправильно рассказал. распаковал на работе, отфоткал. А вот игры качал и вкусняшки делал уже дома. Вечером.
  • SL-SPB
  • 05 января 2019, 16:09

Напомнило:

за обзор в обзоре отдельный лайк) не подскажете современные штуки для приготовления сухариков? или можно в духовке фигачить?? и не затратно ли будет по эл. энергии готовить в обычной духовке?
по сабжу: год назад стоял перед выбором, собрать пк либо купить пс4, выбрал 2 вариант, ни разу не пожалел. по поводу что лучше и дешевле, пк или консоль тут субъективщина. цена практически одна ИМХО: хороший системник 40-50к+переферия=60-70к, консоль 20-30к+телек 30-40к= +-то же самое. итог: фпс больше на пк, НО на пк нет того, что есть на консоли (огромный онлайн и шикарные экзы), и ради чего она в принципе и покупается.
  • 05 января 2019, 18:02
не подскажете современные штуки для приготовления сухариков?
Даже не интересовался если честно. делаю всегда по описанному рецепту и всем нравится. технология отработана до чуть ли не автоматизма.
они и так просто делаются. Фигашишь раст. масла (я с пульверизатора + еще размешиваю руками) + желаемые специи (у меня куча: черный/красный перцы, укроп, и по немногу кориаданра и т.п.) + в эл. печи от 8 до 13 минут.
Выставление температуры на печке у меня показывает погоду (для теста ставлю внутрь металлический стрелочный термометр для печи) :) Поэтому такой и разброс времени.
Эл. энергию можешь сам посчитать.Точно не больше, чем несколько кружек чая (кофе тем более) в сутки, при это есть скорее всего будешь дольше.
Интересно, какой «гурман» поставил "-" без объяснения.
Я делаю так. Получается вкусно (прожаристость растяжимая от текущего желания и для чего вообще хочу).
В пакетах не делаю, т.к. хоть они стоят копейки, все равно не хочу тратить эти копейки. Тем более один фиг надо пробовать сами сухарики на вкус + еще облизнуть немного пальцы, т.к. конечный вкус обычно будет сильнее.

P.S.
Забыл добавить. В своей печку ставлю градусов 200-250. Но в реальности у меня температура градусов 170-200 (выше написал, что печка фигню показывает).
  • Mplus
  • 05 января 2019, 16:32
Лет 5 назад взял xbox 360 чипованную, пашет до сих пор. Для современных консолей есть игры на торрентах?
  • glook
  • 05 января 2019, 16:49
нет, ждешь распродаж, покупаешь подписку.
  • 05 января 2019, 18:02
за эти 5 лет у нас почемуто цены на чипованные боксы выросли раза в два.
Можно чипануть самому, если умеете держать паяльник
Да, tapochek.net или iptorrents.com
  • OreSama
  • 05 января 2019, 17:01
Плойка без Твёрдого Змея и Конечной Фантазии — не плойка, а богохульство!
  • 05 января 2019, 18:10
Плойка без Твёрдого Змея и Конечной Фантазии — не плойка, а богохульство!
Всему своё время
  • dmbf22
  • 05 января 2019, 17:17
что такое пека бояре
что такое пека бояре
....-«пЫрсональная консоль», то бишь, РС=Персональный Компьютер(РС по-аглицки...)…
А бояре-это те, кто корявыми дланями сию ляпоту курочат…
… Из обзора-в первую очередь!-заценил рецепт сухариков...(-за что и плюсанул, вкупе с юмором..).
Пока их готовил и пробовал, осмыслил остальное прочитанное, и вывел главное:-только правильные сухарики скрасят будни игрока, играющего в полюбившуюся игру на чём угодно, вплоть до балалайки!!.. Амен!
  • 05 января 2019, 18:11
ока их готовил и пробовал, осмыслил остальное прочитанное
Ладно игры. Сухарики то как? Не пригорели? Получились?
Сухарики то как? Не пригорели?
… А у меня(за плечами) опыт, почёрпнутый из подобной же бессмертной духовки, да подкреплённый вкуснейшими пирожками\шанешками любимой(увы, покойной..) бабули, включая многолетний опыт «кухни\бара на колесе»..;-)
Так что, толк в готовке имею, как и в прелести стратегий и прочих «стрелялок»..-честно, сухарики получились супер!
  • 05 января 2019, 18:29
честно, сухарики получились супер!

ну и замечательно тогда!
Спасибо огромное за рецепт сухарямбусов! Обязательно сделаю.
  • 05 января 2019, 18:11
Спасибо огромное за рецепт сухарямбусов! Обязательно сделаю.
Обязательно сделайте. Вкусно получается.
Полгода бессонными ночами размышлял над покупкой четвертого песеля. Ломало аки Голлума, когда правая рука тянулась за кнопкой «купить мою прелесть», вторая ударяла по первой и на день-другой разум возвращался в изможденное тело. В итоге решил резко. Взял ртх2080 и отложил покупку прелести в дальние чертоги разума. Но как только вышел второй РДР, из этой запертой двери вновь стали раздаваться шепоты «возьми, возьми, возьми… мою прелесть»
Держите нас в курсе!
  • 05 января 2019, 18:12
той двери вновь стали раздаваться шепоты «возьми, возьми, возьми… мою прелесть»
Да берите конечно! Вкупе с норм видяхой будет вобще простор. Часть игр на пк а часть на плойке. ляпота!
Взял ртх2080 и отложил покупку
Пока пекари думают, все кто хотел уже прошли RDR2 ))
Вообще, PS4, как и Xbox One — вполне себе ПК, на АМД процах и х86 архитектуре, сильно особенного строения там нет, и вполне несложно накатить Linux, ну с виндой сложнее, хотя, с их-то мощью, можно и вайном играть. Вот интересно было бы посмотреть тесты того же гикбенча пс4 на линуксе, но что точно можно сказать — ядра jaguar — это вершина творения амд в части к10 типа ядер, и тут они раскрываются в полной мере, имея полноценные современные наборы команд, и быстрый контроллер памяти(чего не хватает мобильным процам этих серий и настольным атлонам-семпронам, так же построенным на Jaguar ядрах). Так то это самые продвинутые представители к10+, и весьма мощные.
А по-моему это полное дно без норм кэша, на низкой частоте. В подверждение тому выход ps pro вскоре после 4й плойки.
Так у PS4 Pro те же ядра, но частота выше, и только. Кеша там вполне нормально — л2 кеша по 1Мб на ядро. Ну и не стоит путать теплое с мягким, основной апдейт у новой пс-ки — вдвое более сильное графическое ядро… Проц тут никаким боком.
У меня был ноут на а6-5200, первый ягуар, кабини, 4х2Ггц — он бульдозеры на той же частоте уделывал легко, хоть и имел одноканал по памяти, если бы этому наследнику к10 архитектуры контроллер памяти от бульдозера да кеш 3го левела — то вообще сказка, ну и плюс частоты повыше. Но их прям зарезали, ибо это был бюджетный сегмент. Но и на одноканалке памяти тот апу тянул очень круто, для своих параметров.
По факту, производительность близка к феномам к10м, это их «наследник». Если бы еще частоты выше да с памятью получше работал — но в консолях про память можно забыть — тут интерфейс памяти сильный имеется.
и вполне несложно накатить Linux
Ядро сами руками будете писать и модули под не типовые компоненты...? Ну еще и блобы закрытые)
upd
Давно не интересовался темой) Оказывается загрузчик уже написан и все прочее, но все равно все а стадии пруф оф концепт, для повседневного использования не подойдет.
На что? Графа амд, проц х86… про сетевую могут быть вопросы, но можно и юсб накрайняк. Вроде в основном работает.
  • Megalan
  • 06 января 2019, 19:04
Посмотрите на досуге «Console Hacking 2016: PS4: PC Master Race» от Fail0verflow. Быстро поймете что PS4 это не «вполне себе ПК».
Взял ртх2080...
… гикбенча пс4...
Пожайлуста, помедленней...-я записываю!(-ход Ваших мыслей\замыслов).
Ибо, несомненно нужно обязательно внести в неувядаемые скрижали IXBITа сии глЫбокие сведения по выносу\разрушению мозга обывателя...
Ну никак не ДЖОЙСТИК, а ГЕЙМПАД уже давным давно.
Хотя да, не модем, а езернет же…
  • 05 января 2019, 18:14
Ну никак не ДЖОЙСТИК, а ГЕЙМПАД уже давным давно.
а вот тут могу поспорить. У нас еще с девяностых их называли исключительно джойстиками. И сейчас везде в окружении именно джойстики.
а тут спорить и не нужно, простая безграмотность.
джойстик это палка с кнопкой на первых консолях атари, а пульты с кнопками — уже геймпады.
хотя чего это я, проще ведь вечно докапываться до людей в любых аспектах, да?
  • 05 января 2019, 18:45
Вы неправы — это геймпайд. Выше товарищ Sansedor007 верно говорит. Вы видать синклеры не застали, вот там джойстики были )
У меня пылится плаха 3, НО я обязательно куплю ПС4 и половину обзора буду делать сухарики… огонь
  • 05 января 2019, 18:14
Ну это какбэ не обзор ПС4, а рассказ о её покупке и о том как я провел один вечер. Первый наш вечер с ПС4
  • 05 января 2019, 18:46
Вот куда её деть, кроме как с балкона выкинуть? ) Даже линух на неё не поставить.
  • Lvenok
  • 05 января 2019, 17:54
А оно 4К видео потянет? В GT покататься
  • 05 января 2019, 18:17
А оно 4К видео потянет? В GT покататься
Видео в 4К да должно тянуть.
А вот для игр в 4К нужна PS4Pro
Она подороже примерно на 100$
Я решил что раз у меня нет 4к телевизора, мне и простая слимка сгодится.
Я решил что раз у меня нет 4к телевизора, мне и простая слимка сгодится
Слимка гораздо тише работает. На много. Разницы в играх по картинке и фремрейту я не заметит.
  • 05 января 2019, 20:34
  • 05 января 2019, 20:37
У меня такой стенд есть на PS3
думаю что для PS4 тоже закажу
Проблему шума решает такая приблуда. Сам удивился.
На счёт шума не проверял, так как сразу поставил вертикально, так меньше места занимает.
Долго думал собрать пк или взять плойку… Сегодня собрал ryzen 1600 + RX 588(спасибо майнерам обрушевшим рынок в том числе и новых карт)… Вышло все(корпус, бп, мат. плата, ram и т.д) в 540 долларов, но для 1080p гейминга этого хватит еще на значительное время, плюс в перспективе zen2 и карточки свежее без смены платформы. Хотя и с плойкой можно взять сейчас, через год-два добавить и купить PS5. В целом +- ценники будут равными(правда игры для пк, особенно у нас с региональными ценами вкуснее).
  • 05 января 2019, 18:18
Вышло все(корпус, бп, мат. плата, ram и т.д) в 540 долларов
А мне пс4 вышла в 260 долларов. Игры тоже в 1080р
Но, в следующем году, с большой долей вероятности ваша ps4 превратиться в тыкву) Я написал вариант продать и купить PS5… Выйдет в +- те же 500. Игры в 1080p но, где-то дальность прорисовки убрана, где-то тонны блюра и дымки прячут косяки, где-то текстуры в низком разрешении, где-то все вместе и т.п. Плюс ценник на свежие релизы в два раза выше. Так что выгода PS4, особенно в перспективе сомнительна.
  • 05 января 2019, 18:31

Каждому своё.
Я выбрал пс4, но на слабых конфигах я на пк пока еще тоже могу поиграться.
Насчёт превратится в тыкву не согласен. По крайней мере не в следующем году.
да и продать бу ПС4 будет не сложно
За обзор плюс, а Соньку можно взять и б/у ещё дешевле, но всё это не имеет большого значения, кто не хочет ждать — купит в магазине за углом, важно не это, важно то, что приставка СОНИ пыс4 продолжает набирать популярность, при этом, даже не цена главное(о чём пишет афтар), а видимо простота управления ей(за самим компом надо ещё следить — антивирус, его базы, всякие обновления, конфликты дров и т.д и т.п.), а здесь — нажал кнопку и получишь результат…
  • 05 января 2019, 18:19
За обзор плюс, а Соньку можно взять и б/у ещё дешевле, но всё это не имеет большого значения, кто не хочет ждать — купит в магазине за углом, важно не это, важно то, что приставка СОНИ пыс4 продолжает набирать популярность, при этом, даже не цена главное(о чём пишет афтар), а видимо простота управления ей(за самим компом надо ещё следить — антивирус, его базы, всякие обновления, конфликты дров и т.д и т.п.), нажал кнопку и получишь результат…
Совсем не хотел брать вариант бу. Да и писал выше, они по цене у нас почти столько же стоят сколько я отдал за новую. Просто неизвестно что с ней делали до меня. Может быть ничего, а может быть она вот так возьмет и через неделю загнётся.
Сам тоже в Казахстане живу, город-герой ЧикМент, но у нас с б/у проще, цены от 30000 до 100000, в среднем 70000 за Соньку…
А сдохнуть может и новая, при производстве их в Китае всякое может быть…
  • 05 января 2019, 18:32
В Караганде дешевле 70 тысяч не видел бу варианты. А в среднем те же 90 тысяч то я отдал за новую. И она новая а не перегретая или ремонтированная.
Что-то я подзапутался: все время упоминаются некие тг, на экране видна цена в рублях, платил вроде как в евро, а сэкономил доллары??? Сухари с чесноком ваще непонятно к чему…
Прочитал комменты к обзору плойки… Перехотел плойку.… И игровой ПК… И вообще пойду лучше в кино схожу…
  • 05 января 2019, 18:34
Сухариков пожарьте.
  • 05 января 2019, 18:47
Не берите консоль. Либо сразу берите на неё кружевную салфетку и слоников, потом пригодится )
в кинотеатре есть для меня 2 очень больших недостатка — на паузу не поставить и громкость не отрегулируешь.
Поэтому сейчас смотрю 3D фильмы в PS VR. Погружение просто очуметь какое. И главное — можно поставить на паузу и звук отрегулировать )))
  • n00b1k
  • 06 января 2019, 01:13
Самая большая проблема кинотеатров — это гопота ржущая на тяжелых моментах и жрущая чипсы все остальное время.
  • 06 января 2019, 08:55
и жрущая чипсы все остальное время.
Вот это меня тоже всегда раздражает. Такое ощущение что дома не кормят, и надо именно в кинотеатре жрать. Громко хрустя, чавкая, роняя чтото на пол и потом «ой я сейчас подниму..»
  • ZondeR
  • 05 января 2019, 19:13
В Казахстане типо авито нет? Или там конские ценники? Имхо за 14500р продавал свою консоль с остаточной псн подпиской на год, с аккаунтом где было 10 игр и мне пришлось месяц ждать у моря погоды, чтобы продать её, а тут за 20 тыс р, такое себе удовольствие…
  • 05 января 2019, 20:32

Ну нет у нас таких предложений, или надо вылавливать. Я не смог найти.
В Казахстане как то людей намного поменьше живет, чем в России. Тем более, чтобы именно в твоем городе продавали.
Народ, ТС же не для срача написал обзор- а описать опыт заказа с CU, а ведь там реально ценник ниже. А обзор консоли — да их море в интернете, как и срачей между владельцам консолей и пк. И они не утихнут в странах СНГ, пока стим держит региональные цены ( но думаю это ненадолго)

P.S. Теме плюс, спасибо за обзор
Региональные цены есть не только в steam, еще есть gog, плюс ритейлеры… Даже в «бета магазине» от эпиков ценообразование по словам Галенкина будет с региональными ценами.
Ну тем не менее цены на ААА-тайтлы уже поднялись, хотя пока дешевле тех же консолей.

Ну и не забываем, что во всем мире игры на пк стоят столько же, сколько на консоли- поэтому выбор отдают последним.
Эко вы в весь мир записали Европу, Японию и Северную Америку) Региональные цены у издателей и ритейлеров не только в СНГ есть… Все просто, там где прибыль от ААА в 20 долларов выше чем от 60, там будут 20 долларов.
Региональные цены есть не только в steam, еще есть gog, плюс ритейлеры
Ага и в стиме есть:
inFamous: Second Son
The Last Guardian
red dead redemption 2
и.т.д. )))))
В эту игру можно играть и вдвоем… А на ps есть серия total war, forza, cuphead и т.д. и т.п. Нет, конечно если нужны игры от SONY альтернативы нет, но и говорить что весь игровой опыт доступен на одной PS неверно)
  • Slasher
  • 05 января 2019, 19:28
Ой ну та не скажите… Написать про ПеКа бояр и потом тупить глазки, не виноватая я?))) ТС явно хорошо знал что делает)
И они не утихнут в странах СНГ, пока стим держит региональные цены
Однако когда в М-Видео была акция от сони за пару недель до НГ, при открытии магазина в 10:00 вымели все консоли за 3 минуты )))) Душились на кассе как детский сад, прикольно было наблюдать, дело доходило до мордобоя )))
Нормальные сингл игры делают только внутренние студии сони. Остальные делают — фалаут 76 и батлу 5 ))))
Так я же согласен, просто меня удивляют крики отписавшихся выше о том, что нет смысла брать консоли, когда есть торренты и скидки в стиме.

P.S. Кстати, ещё один пример — тупо отсутствие места под стол с нормальным ПК, для работы мне достаточно ноутбука.
Попкорн актуальней был бы)
Цена норм, сам хотел взять) если б игрался бы)

Наушники надо сразу нормальные, если не хотите при игре домашним мешать.
  • 05 января 2019, 20:35
Наушники надо сразу нормальные, если не хотите при игре домашним мешать.
Мне бы теперь беспроводные наушники, чтобы домашним не мешать. Сегодня попробовал подключить XduooX23 к консоли, она пишет что такой аудиодевайс не знает. Для приставки нужны особенные наушники? Или просто именно с этим блюпупом она не хочет дружить?
Для приставки нужны особенные наушники?
Любые. Втыкаешь в гнездо на геймпаде любую гарнитуру и все. Вот тебе и беспроводные наушники получаются. И микрофон будет работать на гарнитуре.

Можно конечьно загнаться по фирменным ушам от Сони. Но они стоят как чугунный мост, работают по своему протоколу с ПК и плойкой, есть проводной режим — можно в плеер воткнуть.

этим блюпупом
Видел на Али BT уши со своим свистком для PS3-PS4, дешевые. Некоторые USB наушники без проблем работают с PS4.
  • 06 января 2019, 08:56
Любые. Втыкаешь в гнездо на геймпаде любую гарнитуру и все.
Должно быть надо в настройках чтото выставить. Я пробовал воткнуть. Звук из игры в эти наушники не пошел, хотя наушники точно рабочие.
Должно быть надо в настройках чтото выставить.
Да надо. Приоритет вывода звука настроить один раз и все. После этого как только будете подключать наушники звук на них будет выводиться автоматически.
  • 06 января 2019, 11:51
Понял. Спасибо, вечером попробую найти и разобраться что да как.
  • 05 января 2019, 21:02
может попробовать прошить донгл синезубый, например для телевизоров смарт перепрошивают чтобы не не покупать фирменные по конской цене, правда не все модели для перепрошивки подходят, хобот вам в помощь.
имхо если пошукать может и для плойки что-то найти можно наверное.
  • 05 января 2019, 20:25
Судя по тому что Кротем обычно готовит игры на РС, но иногда на Хубокс, а одну и на PS3 перенесла, то что же все таки брать к выходу четвертой части?
Кстати, кто нибудь играл в BFE на приставке? Насколько отличается от игры на РС?
джойстик второй закажи на али, брал там все пашет отлично, но сухарики это тема
ща бакс подрастет и цены у нас поднимутся нехило
  • 05 января 2019, 21:06
Джои только оригинал. Не портите себе геймплей.
всё работает отлично, не вижу смысла в оригинале
  • 05 января 2019, 21:33
Резиновые женщины тоже пользуются спросом… Это не значит что это лучший вариант.
Резиновые женщины тоже пользуются спросом…
Но ценник на них на Али прямо скажем не бюджетный )))
Проще живую… )))
  • 05 января 2019, 21:57
Тут либо Вы мало тратите на настоящих женщин, либо я много. Но я весьма доволен результатом.
смотря для чего лучший вариант :) Если не особо привередлив и детей заводить не собираешься, то для кого то может и лучший. Мозги не компонсирует и т.д.
  • katran
  • 05 января 2019, 23:29
сылку на продавца можно?
Джои только оригинал.
Согласен. Тем более иногда можно урвать за 1800 руб. Летом брал по акции в ДНС.
  • Scify
  • 05 января 2019, 21:57
за сухарики спасибо, выглядят как в магазине
Советую проверить зрение.
Пришёл. Увидел… и — ушёл…
  • Serjio
Сухари ЗАЧЕТ…
Уже пробую…
СПАСИБО
Приятного аппетита
Спасибо за сухарики, как-нибудь попробую, чувствую, мое это. В начале лета купил сыну Сони 4 про за 23000 бу. Не жалею, ни дня без простоя, ПК даже не включается, думаю вынести в сарай. На НГ купил очки и 2 мува (за 12000 р). Очень круто. Графики хватает. Игры скачиваем. В общем каждому свое. Как в поговорке, «Папа любит борщ горячий, мама любит .....» Всех с праздниками.
  • 07 января 2019, 08:08
Тоже думаю что куплю очки через пару месяцев. Надо подкопить денюжку.
Впервые вижу, что б фразу «Запасайтесь попкорном» так подробно иллюстрировали…
За обзор спасибо.
  • 07 января 2019, 08:09
Впервые вижу, что б фразу «Запасайтесь попкорном» так подробно иллюстрировали…
За обзор спасибо.
Ну что поделать. Игры весят по 10 и больше гигабайт. А интернет у меня не самый быстрый. Поэтому надо было чемто занять себя на этот час пока качались игры.
  • Makenty
  • 07 января 2019, 05:17
поздравляю с приобретением.
на самом деле не понимаю эти вечные воины пк и консоли… пк для кс и лол у меня в основном. плаху же все берут из за эксклюзивов. и те же гонки и файтинги на геймпаде намного удобнее, имхо конечно. неделю назад взял Mortal Kombat X за 800р., и я даже не знал что там есть целый сюжет)) наличие блюрей привода тоже порадовала. единственный минус в плахе для меня это время работы геймпада от одного заряда.
  • 07 января 2019, 08:11
единственный минус в плахе для меня это время работы геймпада от одного заряда.
А что с временем не так? Мне кажется что там нормально так держит. Я сразу оставил шнурок в первом порте плойки, и когда не играю (а это большее количество времени), джой просто заряжается
  • Makenty
  • 07 января 2019, 09:58
просто Вы не играете сколько я, и по легенде со шнуром есть задержки… да и сидеть с 4 метровым шнуром как то не комильфо.
  • 07 января 2019, 12:54
Ну тут да, я максимум пару часиков вечером могу погонять. Ну днём незнаю, может дети тоже играют. Не спрашивал.
Привет, скажите, у PS4 когда в шутеры играешь гироскоп работает? Т.е. геймпадом можно при прицеливании доводить гироскопом прицел? Тоже хочу купить, но не могу найти инфо, находится только что дуалшок можно к пк подключить и там гироскоп работает, а вот в самих играх PS4 не понятно…
  • 07 января 2019, 14:37
Гироскоп есть. Но реализовывать должны разработчики игр. По факту — такого нет. Да и адекватная реализация была только в Зельде на Wii U/ Switch
тогда нафиг он нужен… не куплю.
Играю на стим контроллере, прям в кайф. Думал PS4 взять ради эксклюзивов, но видимо не подружусь с ним…
  • 07 января 2019, 18:59
Купил стим контролер ради суперточности… Та ещё шляпа. Сначала час играешь в конфиги, потом 20 минут в игру. Потом понимаешь что на XBOX ONE контроллере и то удобнее. Посношался с ним полгода и продал с горем пополам.
Купил стим контролер ради суперточности…
Для ПК лучше чем геймпад от коробокса — ничего нет.
  • Fedor
  • 07 января 2019, 14:52
Пару лет назад купил прошку за 27000. Валялась без дела, соответственно не обновлялся. Потом оказалось, что есть взлом на 5.05. Ломанул, накачал игр, требующих прошивку не выше 5.05 и выставил на авито. На следующий день забрали за 35000. В августе дело было.
  • Xector
  • 08 января 2019, 17:23
Купил на подарок PS4… жене!))) Она просила на НГ. Благодаря разным бонусам удалось взять в сетевом местном магазине всего за 13к. Игры покупаю так же в этом же магазине. Играет исключительно жена) В ужастики и гонки. Именно из-за игры «Одни из нас» пришлось заменить иксбокс на плойку. Жена в восторге
Жаль, сухариков таких не смогу вкусить — духовки нет…
  • 08 января 2019, 21:14
Жаль, сухариков таких не смогу вкусить — духовки нет…
Вот вам идея для следующего подарка жене. Духовка.
  • lau-de
  • 08 января 2019, 18:04
Pro надо было покупать
  • 08 января 2019, 21:15
Pro надо было покупать
Да я посмотрел сравнения и решил что мне нет смысла переплачивать лишние 100$ за версию про.
У меня нет 4к телевизора, да и не все игры это 4к поддерживают.
  • 09 января 2019, 06:10
У меня тоже нет 4К, но во многих играх прошка таки даёт картинку лучше. Это странно для консолей, но так уж есть. Банально фремрейт выше.
У меня тоже нет 4К, но во многих играх прошка таки даёт картинку лучше.
У меня была слимка сейчас прошка.
Разницы особой по картинке 1080р нет.
имхо консольки годны только для моушн-игр… киннект и все такое… танки с геймпада — вот где извращения и содомия
С самого выхода ПС4 думал надо или нет, пришёл к выводу, что нет. За играми не следил, но тут случайно наткнулся на ютубе на волну обзоров по РДР2, был впечатлён, поехал и купил в чёрную пятницу за 23990 с тремя играми + второй джойстик и РДР2.
Жена сначала возмущалась покупкой, а теперь вместе играем в Diablo 3, UFC, Rocket League :)

Диски на Авито стоят не дорого, но мне не очень нравится их переставлять туда-сюда, беру теперь цифровые копии на распродажах, цены нормальные. UFC 2 — 400 рублей, BF4+BF:Hardline — 600 рублей и так далее.
Спасибо за обзор, и отдельный плюс за рецепт!
  • 26 января 2019, 12:21
Спасибо за обзор, и отдельный плюс за рецепт!
Пожалуйста. В других моих обзорах тоже есть рецепты.
Здравствуйте. Я сделал заказ в computeruniverse15.12.2019 (сумма заказа в районе 500 евро) и хотел получить заказ до конца 2019 года(хотел успеть до повышения комиссии). Для этого специально выбирал товары с пометкой «ГОТОВ К ОТПРАВКЕ»! А прибыл заказ только 23.01.2020. Так же при осмотре посылке на в отделении почты обнаружил что коробка с товарами вскрыта. Я написал заявление о отказе получения и посылка отправилась назад. Сегодня уже 6.09.2020, а я не получил никакого ответа — Что с моим возвратом! В личном кабинете дважды оформлял заявку на возврат. Посылку с возвратом они получили 28.02.2020. На письма по электронной почте не отвечают. По телефону тоже не отвечают. Как будто отдел возвратов, отдел техподдержки встали и уволились….!!! Почитал форумы — мой случай как оказалось не единственный! Так что если вы по какой-то причине будете возвращать товар из CU — готовьтесь хапнуть ГЕМОРА……