Т-станок MUHLE R89 RG. Фетиш, правильная покупка или деньги на ветер?

• Цена: 38.5 EUR ( плюс доставка 8.65 EUR)

В комментариях к обзору про Дзен и помазок возникла дискуссия по выбору Т-станка. Я решил внести свою лепту и поделиться опытом использования Т-станка Muhle R89 RG.

В рамках этого обзора, предлагаю погрузиться ненадолго в историю появления Т-станков. Поняв как они появились на свет, можно будет понять и различия в их конструкции и сделать правильный выбор.

Изначально (этап острых обсидиановых резцов я думаю мы опустим :-) ) все бритвы были только опасными. Опасная бритва, как обсуждалось в предыдущем обзоре, это медитативный инструмент. Т.е. при ее использовании нельзя никуда спешить, и лучше выбросить лишние мысли из головы, иначе моментально можно получить неприятный порез. На сегодняшний день основной костяк пользователей опасных бритв, как раз и составляют энтузиасты бритья, получающие удовольствие от неспешного ритуала. Но раньше-то бриться приходилось всем подряд, и лучшие умы человечества искали способ обезопасить мужскую половину от порезов.

Первый задокументированный способ предложил мастер по изготовлению ножей и хирургических инструментов Жан Жак Перре (Jean Jacques Perret) в 1787 году. Он предложил деревянный кожух, надеваемый на опасную бритву и оставляющий открытым только узкую полоску режущей кромки.

Дальше прогресс пошел неудержимо. Различные приспособления начали появляться в большом количестве. Стоит отметить изобретение английского инженера Уильяма Хэнсома (William S. Henson), в 1847-м году предложившего и запатентовавшего защитную накладку на опасную бритву. В целом можно сказать, что именно эта конструкция ограничения выноса лезвия стала в дальнейшем использоваться в станках для безопасного бритья.

Первый патент на устройство, которое положило начало Т-станкам зарегистрировали братья Кампф (Kampfe Frederick, Richard, Otto). Они предложили устройство с оригинальным механизмом крепления отдельного опасного лезвия.

Причем это лезвие можно было использовать в специальной державке, как привычную всем опасную бритву, что давало возможность постепенно привыкать к станку. Державку видно в нижнем левом углу на рисунке ниже.

И наконец, Т-станок в том виде, что мы привыкли видеть изобрел и запатентовал в 1904 г. Кинг Жилетт (King C. Gillette). Основная проблема с которой он столкнулся и решил — это массовое производство твердых, тонких, недорогих и качественных лезвий с двумя режущими кромками. Во время первой мировой войны 3.5 миллиона станков и 32 миллиона лезвий было закуплено американским правительством для поставки в войска, и это дало мощный толчок к проникновению станков во все слои американского общества и европейские страны.

Теперь давайте пропустим столетие бурной конкуренции и полета творческой фантазии. Какие же типы станков для бритья победили в конкурентной борьбе, и чем они различаются. Начнем от простого к сложному.

Рассмотрим конструкцию зажима лезвия бритвы. Существует 2 основные системы станков.
Классическая система: Ручка, гарда (гребенка), лезвие и прижимная планка. Достоинства: надежность и простота, такая бритва достанется вашим внукам. Недостаток: полная разборка для смены лезвия.

В классической схеме есть небольшие вариации крепления гарды и прижимной планки.

Схема бабочка: Вращением кольца на ручке бритвы достигается разведение в разные стороны половинок прижимной планки. Достоинства: простота смены лезвия. Недостатки: сложнее мыть, износ и менее долговечный механизм.

Далее сложнее. Давайте посмотрим на Т-станок крупным планом.

На этом рисунке:
1. Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
2. Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
3. Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
4.Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия
5. B(бетта) — угол лезвия к гарде

Все эти параметры напрямую влияют на агрессивность бритья.

С конструкцией крепления лезвий мы разобрались. Теперь рассмотрим вынос лезвия бритвы. По выносу лезвия Т-станки делятся на 3 типа.

Прямой срез (Close comb) – Лезвие не выходит за пределы гарды. Данная конструкция предназначена для повседневного использования, рез не агрессивен и мягок. Форма головки гарантирует максимально удобную эксплуатацию, которая подходит даже для новичков. Самая безопасная конструкция.

Гребенка (Open comb) – Лезвие чуть выступает за пределы гарды. Данная конструкция лучше всего подходит для мужчин, которые бреются не более 3х раз в неделю. Края выполнены в виде небольших зубцов, которые похожи на маленькие грабли. Эти зубчики подцепляют даже самую густую, длинную и запутавшуюся щетину, что обеспечивает значительно более плотный контакт с кожей и препятствует оттягиванию волосяного покрова. Рез агрессивный, возможность порезов существенно выше.

Ниже сравнительные фото Прямого среза и Гребенки

Косой срез (Slant bar) – считается самым агрессивным среди этих трех видов и наиболее сложным в использовании, что исключает использование новичками. Благодаря измененной геометрии, лезвие прилегает к коже под углом, что позволяет добиться более чистого бритья.

На этом в принципе можно и закончить обзор основных типов станков, но есть еще один тип станков, который хочется упомянуть, это станки с регулировкой угла лезвия бритвы. Хороший пример — Merkur Progress, который позволяет регулировать угол лезвия от комфортного до опасного бритья.

И напоследок, совсем забыл, важный момент это — вес станка, т.к. в идеале бреются не нажимом на станок, а прикладыванием станка к коже и движением его вниз под собственным весом (Снизу вверх это конечно не работает). Также форма ручки — тоже важно подобрать под личные предпочтения.

Фуууф, ну все, с теорией мы покончили. К чему был этот рассказ? А к тому, что совершенно неправильно покупать свой первый станок просто наобум, не понимая какого он типа, какая у него агрессивность и т.д. Покупка станка это очень ответственное дело, требующее либо рекомендации специалиста, либо внимательного изучения отзывов и рекомендаций на профильных форумах. Также хотелось бы предостеречь от покупок дешевых станков неопознанных производителей. Зачастую попытки скопировать известные бренды без тонкого понимая принципов устройства станков для бритья приводят к ошибкам в конструкции. И тогда углы между лезвием и гардой находятся либо в слишком агрессивной зоне, и таким станком проще порезаться, чем побриться, либо углы находятся вне зоны бриться, и таким станком можно долго водить по лицу, но так и не побриться.

Теперь собственно сам обзор :-)

«Виновник торжества» выбирался мной долго и тщательно через прочтение профильных форумов и отзывов. Для себя я определил 3 основных критерия выбора:

1. Конструкция классическая винтовая. Хотелось простоты и возможности тщательно все мыть
2. Прямой срез (Closed comb). Минимизация возможности порезаться, прощает ошибки новичка
3. Круглая ручка.

Ну и хотелось станок средней тяжести и красивый. Красивый стояло не на последнем месте, т.к. от ритуала бритья с помазком и станком я получаю удовольствие. И хотелось иметь вещь, которая бы была не только функциональна, но и тактильно и визуально приятна. Есть такие вещи, которые берешь в руки и ощущаешь как бы отдачу, отклик что ли))) Они уже не кажутся тебе просто куском материи, а чем-то чуть более одушевленным))) (научное объяснение такому поведению по википедии звучит цинично и прискорбно — фетишизм :-) )

В результате я выбрал Muhle R89 Rosegold. Фотка в интерьере

Вес 64 гр. Длина 95 мм.

Вес на мой взгляд достаточный, но иногда хочется чуть массивнее. Стоит иметь в виду, что 64 грамма в разрезе станка для бритья, это достаточно хорошо, т.к. вес ощущается лицом, а бритву при бритье держат кончиками пальцев.
Очень мне нравится рукоятка — такая как мне и хотелось: круглая и при этом не скользкая, с отличной тактильно и визуально узорной насечкой. Напыление из розового золота очень гармонирует с остальными хромированными поверхностями (на мой вкус конечно).

Материал из которого изготовлен станок производителем указан как «цинковый сплав», т.е. латунь по простому (поправьте если не прав). Латунь не ржавеет, под хромированием не окисляется, т.е. может и внукам перейти по наследству :-)

Рез станка совершенно не агрессивный, чистое бритье получается после 2х проходов с точечным подчищением огрехов в самом конце.

Особенно приятно сбривать 3-4-х дневную щетину. Просто ведешь станком по лицу и остается чистая полоса (почти чистая, по правде). Если лезвие новое, то вообще никаких дискомфортных ощущей, ни малейшего поддергивания волосков. На 5-и лезвийном жилете и то бывают неприятные поддергивания волосков. Здесь все идеально. Правда потом видишь, что остались погрешности и нужен второй проход.
Также должен признать, что несмотря на самую щадящую агрессивность реза, при попытке ускориться, либо задуматься о каких-то проблемах предстоящего дня, можно легко порезаться. Правда незначительно. Но это данность Т-станков, и ее либо принимаешь, либо нет. Я предпочитаю не ускоряться, и не думать о проблемах :-)

Как резюме. Хороший станок для новичка, не сильно подойдет мужчинам с экстремально жесткой и густой растительностью, т.к. рез не особо агрессивен. Дарит тактильное и эстетическое удовольствие :-) Выбор позолоты был сугубо индивидуальный, обычный хром сэкономит около 10 евро.

Читайте много обзоров хороших и разных, выбирайте Т-станок подходящий именно Вам! Всем хорошего бритья, настроения и удачи!
Фетиш, правильная покупка или деньги на ветер?
Фетиш, как Вы сами и ответили в обзоре :)
за 3 евро-правильная покупка, а за 38-только фетиш.Это как купить одноразовую стандартную китайскую зажигалку не за 10рублей в любом ларьке, а за 500, но зато из Китая.
  • 18 мая 2016, 08:33
Ну 3 евро это всё-таки перебор. За эту цену не купить вменяемый станок, он скорее всего будет слишком легкий, с некачественным покрытием, которое быстро облезет, да и качество сборки будет не ахти (люфты, перекос лезвия и т.д.)
  • 18 мая 2016, 08:49
всерьез надеетесь за 3 евры получить качественную вещь на долгие годы? :)
за 3 евры
за 200рублей, не хошь? Иногда надо бы из дому выходить.да на цены смотреть в мелких магазинах, а не в супермаркетах, и не в центре Московии....))))))))
  • 18 мая 2016, 10:09
От меня до супермаркетов центра Маасквы почти 3 тыщи км, если чо :)))
Так что с любопытством посмотрю на предложенный Вами отличный, надежный и долговечный Т-станок.
не выйдет-специально в магаз фотографировать станок не поеду, мне и одноразовых хватает(сейчас продаваемые лезвия для Т-станков годятся разве что для тех целей, но не для бриться)
  • 18 мая 2016, 11:09
Т.е. говорите чепуху и предлагаете верить на слово :)

Gillette Rubie — эти да, тут совершенно согласен.
Попробуйте уже вышеперечисленные марки заказать с ибэя, и это мнение изменится.
не хочу-написано же
мне и одноразовых хватает
Т-образными 20лет назад в армии последний раз пользовался
  • 19 мая 2016, 13:43
Так если опыта нет, равно как и желания конструктивно вести дискуссию, зачем в нее вообще влезать?
Так если опыта нет
вы ничего такого галюциногенного не курили? Ибо уже написано
20лет назад
конструктивно вести дискуссию
Это так в школе сейчас учат разговаривать?
  • 20 мая 2016, 00:10
20 лет назад был опыт использования совковых «станков»?) Это у нас каким боком «опытом» называется?)
Если нет опыта использования нормальных (советские станки к нормальным не причисляются) классических станков для бритья, равно как и понимания отличий одних моделей от других, то зачем вообще клавиатуру теребить?
Ну а по поводу ведения дискуссий… Чья бы корова мычала. Несмотря на ваш возраст, мозгов у вас не прибавилось, вы как были так и есть обыкновенное неотесанное хамло. Что, впрочем, не редкость для вашего поколения.
А вы, ещё находясь в проекте, уже в руках держали станок? И сразу начали бриться прямо с рождения? Все 15лет? Оттуда и опыт? Ну раз
Несмотря на ваш возраст
-Такой текст сразу диванного хенерала лет 15 выдает с потрохами(мне так то сорокет, но раз «другое поколение»)....)))))....
обыкновенное неотесанное хамло
лучше быть хамлом, чем как некоторые… Которые оденут колготки с кедами на 3 размера больше, обязательно камуфляж с EDC прибабахами, почистят жидкую бородёнку, подкрасят губки, и идут в школу понтоваться перед сверстниками такого же неопределённого вида, делая вид, что они во всех темах проХвессора..)))
зы: откуда эти @#@ вылазят?
Стоит только написать о том, что цена высока
(даже если и вещь хорошая-я нигде не писал, что станок плохой.Про станок речи нет, дело в цене), так начинают пальцами на ногах пошатывать(кеды на 3 размера боьше позволяют, а десяток ножей в рюкзаке придаёт уверенности) в духе«да я.., да всё знаю, да у меня,...»...)))
  • 20 мая 2016, 11:09
А с математикой у вас туго, как я посмотрю. Мне не 15 лет, а 25, бреюсь я с 14 лет, и к настоящему моменту обладаю такой густой и жесткой щетиной, что ни одна бритва, включая опасную, ее с одного раза не берет. Видимо, компенсация за имеющуюся лысину, волосы с головы на морду лица перебрались. К настоящему моменту из-за имеющихся у меня проблем с кожей после бритья (кожа комбинированная, нормальная и жирная, нежной нет, но проблем от этого меньше не стало) я перепробовал уже все типы бритья, разве что топором не доводилось, и на собственном опыте пришел к тому, что наиболее комфортным и беспроблемным является как раз классическое бритье Т-образным станком и мылом. Станок у меня какой-то старый Mercury с регулировкой угла и вылета лезвия, выигранный на аукционе за 7$ еще в студенчестве, пользуюсь им последние 5 лет и ни на что его не променяю. Т-образных перепробовал огромное множество, в том числе и несколько совковых, которые нашлись в закромах у дедов и отца. Так что мой опыт не только сын ошибок трудный, но еще весьма насущный и актуальный.
Стоит только написать о том, что цена высока
Дело совершенно не в том, что вы написали, что цена высока. Дело в том, что вы, мягко говоря, не разбираетесь в предмете обсуждения. Я знаю, что хороший станок можно преобрести за вполне вменяемые деньги, но утверждать, что какой-то станок хороший, а какой-то плохой на глаз, не увидев его даже в снаряженном состоянии, нельзя. А еще лучше попробовать его на собственной шкуре, и только потом делать какие-то заключения. С виду они все одинаковые, дьявол кроется в деталях.
лучше быть хамлом, чем как некоторые…
Я не некоторые, вы меня не знаете и так далее, а к незнакомым людям до выяснения нюансов их личности принято относиться с уважением. И, в отличие от некоторых, я никогда не лезу в обсуждение тех тем, в которых я ни в зуб ногой.
с математикой у вас туго, как я посмотрю. Мне не 15 лет, а 25,
написать в дате рождения можно, что угодно
Т-образных перепробовал огромное множество
ну и что? я же не говорю, что станок плохой в обзоре.
Дело в том, что вы, мягко говоря, не разбираетесь в предмете обсуждения
это только ваше мнение, мне на него чхать-успел много станков перебрать и отзывов начитаться.сам одноразовыми бреюсь-мне хватает.
не лезу в обсуждение тех тем, в которых я ни в зуб ногой.
да хоть головой об стенку-это ваше право.
зы: Возможно, у автора и очень хороший станок(обзор норм-плюс заслуженный давно поставил), но цена нереальна.Возможно, где-то в Московии эта цена и нормальная, но во многих городах можно офф найти хорошие станки за реальные деньги.Возможно, и точно такой же, как в обзоре, но раз 10-15 дешевле.
  • 20 мая 2016, 11:33
Ну точно такой, это врядли. Фантазёр вы однако.
это врядли
читайте внимательнее и переводите на свой язык, если необходимо===есть такое слово===«возможно»
Возможно, и точно такой же, как в обзоре
  • 20 мая 2016, 11:48
Если возможно, то это из серии — Если бы у бабушки были бы яйки, то возможно она была бы дедушкой. :)) Интересный подход, сначала пишешь слово «возможно», а потом лепишь всякую хрень. :)) Раньше только у журнялюг жёлтой прессы видел такой приём.
Интересный подход, сначала пишешь слово «возможно», а потом лепишь всякую хрень
Станков кучу видел в продаже в магазинах.Некоторые с виду очень приличные, а у некоторых за километр края неровные видно.Так что лучше иди учи уроки, чем тут пургу мести.А «возможно»-потому что мне чхать на названия, и специально фотографировать ценники тоже лень разъезжать по магазинам
  • 20 мая 2016, 12:40
Да хрень, хрень. Если чхать на названия, то и Запорожец — Мерсеседес. Хотя кому и кобыла — невеста, как говорится.
кому и кобыла — невеста
это вам решать, как с кобылой поступать, особенно если вам всё равно)))))))
  • 20 мая 2016, 12:57
Что то у вас настроение прыгает, то тыкаете, то выкаете… То вам всё равно, то уже оказывается — мне… Вы случайно не нервничаете? Если да (возможно), то не надо. Не стоит оно того. Пис, как говорится.
  • 20 мая 2016, 13:20
Возможно, и точно такой же, как в обзоре, но раз 10-15 дешевле.
Только если как в анекдоте про страшный сон велосипедиста, когда жена после его смерти велики распродает по той цене, что он ей озвучивал =)
  • 18 мая 2016, 14:26
С лезвиями напряженки нет совсем, Бик, Рапира, есть везде, я к примеу Физер купил в офлайне в прошлом году 100шт за 1200р, вчера видел их в том ларечке где брал, лежат без проблем в наличии, Gillette в торговых центрах, Ашан, всегда есть в наличии.
Не, только не Рапира, разве что рядом других нет. Лезвия изначально тупые, впрочем раз-два побриться хватит. Если уж хочется бюджетное решение то ищите спутник, на уровне жилетта работает.
  • 19 мая 2016, 23:37
я рапирой бреюсь, на 1 раз лезвие, рубля 3 на побриться не жалко
  • vlan61
  • 19 мая 2016, 11:47
ага, в 100км от Москвы такой расклад — Магнит-косметик: Спутник по 25р, местный хозмаг — Жиллет руби за 70руб и все…

Накидайте годных лезвий с ебея, обязательно закажу.
  • 19 мая 2016, 21:13
ebay.com/itm/262426310104:g:KOAAAOSwstxVUUrR
Такие брал в офлайне.
  • 21 мая 2016, 16:41
Из Израиля, японские Feather.
Можно сказать, что рекомендую лезвия и продавца, но очень острые!!! Надо быть предельно внимательным.
У него же. Personna
С этими попроще. Но тоже очень острые.
Из Болгарии, выгодно брать по 100 штук. Сделано в СПб, Россия. Polsilver
Тоже очень понравились лезвия.
У турка покупал Astra, СПб, Россия
Эти лезвия у меня не во всех станках «заиграли». В агрессивных станках очень понравились. В мягких-совсем не то.
Из Америки, турецкие. Derby
На любителя, мне зашли, кому-то не подходят.
А вообще, купите набор пробников и попробуйте.
где можно заказать набор пробников, можете поделиться?
  • 25 мая 2016, 15:16
Сложно сказать. На ebay посмотрите, там много лотов с сэмплами. В России
На главбритве есть два набора, но я не знаю, что там с оптравкой и с минимальным заказом.
Вот почитайте, там и ссылочки где-то есть Правда магазины всё сплошняком Европа, с дорогим пересылом.
Тем не менее ebay никто не отменял.
Такие почти везде можно найти, не верх совершенства, конечно, но вполне приличный станок при цене меньше 3 евро.
  • 18 мая 2016, 20:00
Вы пользовались? Даже судя по рекламным фоткам вид такой, что страшно в руки брать
Ага, интересно попробовать было. Еще рапиру пробовал и нонейм китайский. Последние два врагу не пожелаю, а вот лорд удивил, бреет комфортно. Не Merkur конечно, но вполне можно рекомендовать в качестве станка на пробу.
  • 19 мая 2016, 07:05
Lord Merkur L6 попробуйте. 10 баксов всего, головка не хуже чем на станке у топикстартера. Ручка алюминиевая и полегче, а в остальном — то же самое.
За 1000-1300 можно взять неплохие станки Perl. Массивные, приятные. По качеству пожалуй лучше чем Merkur, но ощутимо более агрессивные.
Всегда брился мак3. Вчера начитался обзоров, решил попробовать классику. Естественно, сразу бросаться покупать за 35 евро я не стал. Нужно же понять, о чем разговор. В ближайшем хоз. магазине был только такой набор(Рапира) уже с лезвиями. Умылся горячей водой, намазался пеной, побрился. Во время процесса бритья ощущение, что бреешься просто лезвием, чувство защищенности от порезов отсутствует напрочь. Гладкость бритья не скажу что сильно лучше, чем у месячной кассеты мак3. Шею, да, бреет значительно веселей и понимаю, что трехдневную щетину будет полегче сбривать, НО удобство в разы уступает кассетам имхо. Как я не старался аккуратно все сделать, чуть-чуть порезался
Профессионалы, к вам вопросы. Может, я взял неудачный станок/лезвия и другим будут объективно удобней(безопасней)? Или я неправильно подошел к процедуре бритья, слышал про какую-то распарку, помазки?
Ну лезвия есть очень разные, нужно подбирать их под себя, т.к. все мы разные, да и в разных станках одно и тоже лезвие может работать совершенно по разному, так что здесь только опытным путем подбирать. Могу посоветовать как хорошие лезвия, которые большинству подходят, вот такие лезвия — feather, pol silver, ASTRA зеленая, Personna (американская lab blue и израильская Platinum).
Подготовка кожи перед бритьем заметно влияет на конечный результат и сам процесс, так что если никогда не пробовали бриться по распаренному лицу — попробуйте, думаю вы не пожалеете. Ну и пена с баллона тоже имеет довольно посредственное качество, из бюджетного доступного варианта могу посоветовать крем для бритья Nivea и чешские помазки Spokar. Ну и не забываем о самом главном — технике бритья, именно от неё и будет зависеть в основном качество бритья и отсутствие порезов, самое главное это именно техника, а не станок. При хорошей технике даже плохим станком можно хорошо побриться, а при плохой технике бритья и самый лучший станок будет плохо брить, так что здесь только практика поможет, главное набить руку, а потом уже можно любым Т-станком бриться без зеркала.
Спасибо!, буду пробовать.
Вот еще вопрос, если пользоваться готовой пеной или гелем, в чем заключается функциональность помазка по сравнению с нанесением пены рукой?
На мой взгляд помазком удобнее наносить пену, чем рукой, да и мне кажется что расход пены с помазком меньше получается, т.к. помазок более равномерно распределяет пену. А вот гель наносить помазком для меня неудобно, его проще рукой наносить.
И все же осталось недопонимание. Есть ли практический смысл покупать станок за 10-20$ и боллее или можно остановиться на варианте за 100руб.? Интересует в функциональном качестве, а не в плане долговечности, статусности и красоты станка.
В отзывах бытует два мнения, одно о том, что очень важно иметь хороший станок, иначе испортишь впечатление о таком виде бритв и другое, что все зависит от техники бритья, ну или лезвия
Все зависит только от вас и ваших потребностей. Кому-то нравится что бы станок брил очень мягко, кому-то нравится что-бы станок брил более агрессивно, кому-то достаточно чистоты бритья кассетника, а кто-то хочет каждый раз получать идеально выбритое лицо, кому-то просто бриться станком, а кому-то хочется еще и любоваться станком. Если вам важно просто побриться не хуже кассетника, то для этого сгодятся и дешевые станки, главное что бы сделаны они были качественно, и здесь под качеством я имею в виду не их внешний вид и красоту, а что бы детали были из металла достаточной толщины (что бы не деформировались при малейшем нажатии) и должна быть нормальная геометрия — т.е. вылет лезвия с двух сторон должен быть одинаковый. Еще желательно что бы лезвие всегда становилось ровно, но этого даже в дорогих станках часто нету, так что это уже просто пожелание.
Обычная рабочая лошадка, но главное не забывать что Т-станки могут быть очень разные по агрессивности, а потому даже дорогие станки могут кому-то не понравится. Так что здесь все индивидуально, но китайский станок RiMei за 4$-5$ с учетом доставки, как по мне, бреет не хуже R89, да и выглядит вполне достойно.
Главное техника бритья. Да, учиться проще на хороших станках, чем на плохих, если есть деньги, то почему бы и нет? Ну а если денег нету, то и дешевый станок пойдет, главное понимать для себя, что к станку нужно привыкнуть и набить руку.
Диванным ИИКспертам не докажешь-они в свои 15 лет всё знают лучше всех...)))
Я уже шесть лет бреюсь жилет мак 3 — он в отличном состоянии и стоял как раз по современным меркам 3-4 евры)
  • 18 мая 2016, 13:10
Это не Т-станок, и производитель зарабатывает не на продаже самих станков, а за счет продажи дорогущих кассет.
Сначала впаривали 2-лезвийные, потом 3-х, сейчас 5-лезвийные, а потом будут рассказывать, что 8 лезвий на пол-морды «лучше для мужчины нет» :)
Просто весь прикол в том, что я так и бреюсь изначальной кассетой все эти годы. При этом первые полгода эксплуатации застали службу в армии (т.е. бритье каждый день). И до сих пор кассета в адеквате. Да, мб не лазерно острая, но меня устраивает. Увлажняющая полоска только стерлась давным давно — ее да, хватило на пару недель) А так нормальный станок — чую еще столько же лет выдержит, т.к. с недавних пор начал растить бороду и усы и теперь бриться приходится совсем минимально XD
  • 18 мая 2016, 13:27
жесть какая… мне кажется ваши три щетинки быстрее пинцетом выдернуть :)
Вам бы эти «три щетинки». Когда утром бреешься, а днем девушка жалуется на то, что щетина царапает ей кожу) Поэтому в итоге отрастить нормальную бороду и усы — считаю успешным решением проблемы)
Я не верю что можно жилет мак 3 комфортно использовать 6 лет! Сам я обладаю не очень густой и толстой щетиной на лице и мне хватает 1 лезвия максимум на 6 недель если бриться через день.

Верю что можно бриться и год, но это уже будет пытка.
Кому-то и шесть лезвий не комфортно) Да, кассета стала туповата, сбривает не с первого раза и т.д но на это как-то пофиг. Покупать новую желания не возникает)
Просто сам факт — за 3 евры действительно возможно купить качественную бритву, которой хватит на годы)
Могу завтра прихватить станок на работу и сделать качественное фото внешнего состояния, если интересно.
  • 18 мая 2016, 14:29
Да че там фоткать, у самого в ванной до сих пор и мак-3 и фьюжн лежат, вроде и сенсор ексель попадался на глаза недавно :)
Давайте просто согласимся с фактом, что таких людей, у которых одной кассеты хватает на годы, считанные единицы. Это исключение, а не правило :)
У меня mac3 один и тот же уже около 20 лет. Лезвия меняю каждые 6 месяцев. Это если не забываю. Было раз год пользовался поменял потому что стало не комфортно уже бриться. Бреюсь 2-3 раза в неделю. Не вижу никакого смысла даже пробовать переходить на станки как в обзоре. Хотя обзоры автора нравятся информация интересная.
  • 18 мая 2016, 14:06
Спасибо, своих хватает :)

днем девушка жалуется
они всегда жалуются, на то они и девушки
Ну да, с такой растительностью не выйдет так жизнь бритвы растянуть, согласен)
  • skif31
  • 18 мая 2016, 10:11
Он хоть из латуни сделан? Судя по цене, вроде должен. Как расчёска
  • 18 мая 2016, 10:32
Нет, ниже мой ответ.
еще один старовер
  • TImmER
  • 19 мая 2016, 18:30
Как то попался набор от Shick лезвие и пластиковый, T-образный станок, все служит лет 7, а вот одноразовые, рекламируемые с супер касетами просто оставляют ощущение либо что кожу легче сразу срезать или что бреешся полотенцем. С электробритвами как то не заладилось все вызывают раздражение.
Мне проще — я усы и бороду триммером ровняю раз в неделю и все :)
  • mbird
  • 18 мая 2016, 06:32
Какие лезвия рекомендуете (увидел на снимке Astra)?
  • Alexli
  • 18 мая 2016, 06:41
Да любые, главные чтоб станок не советский был (нашими станками только харакири делать). Пользуюсь Gillette самым обычным, одной пачки на пол года хватает, помню за них по 10 рублей отдавал. Главное станок правильный, а то батя купил китайца, весь порезался, на хороших станках порезался ещё суметь нужно, уже 3 года косым срезом пользуюсь не знаю че таких жутков в сети написали про сложности бритья.
  • 18 мая 2016, 06:51
Лезвия Gillete современные никуда не годятся, для сравнения попробуйте Feather, например.
  • Alexli
  • 18 мая 2016, 06:54
И такие есть, острые до четвёртого бритья. Gillette только для косого оптимальны (она волос спиливает), для классики они туповаты.
Интересно, касетные тоже в Питере шлепают?
  • stels
  • 18 мая 2016, 08:44
в нашей провинции даже джилет не просто найти, осталось одно место, где можно купить, покупаю сразу запас на несколько месяцев. Стоит на порядок дороже всяких рапир и прочих спутников, дешевые новые тупее тупого джилета, которым уже несколько раз брился
  • 18 мая 2016, 08:47
На ибэй прямая дорога, купить штук 50 пачек сразу, и на пару-тройку лет забыть о проблеме
  • stels
  • 18 мая 2016, 09:38
да я так наверно и сделаю когда-нибудь
  • Z2K
  • 18 мая 2016, 07:17
Да любые,
Да уж, нет.
  • 18 мая 2016, 06:57
Feather, Astra, Derby, Polsilver, Dorco… да много всяких
  • plin2s
  • 18 мая 2016, 13:29
Вот я бы от Dorco воздержался. Может это мне попалась пара неудачных пачек, но их я выкинул даже не пытаясь дать второго шанса. Качество оказалось хуже заточки кухонного ножа, который не точили пару лет.
  • 18 мая 2016, 13:42
Странно, я в первый раз когда заказывал семплер, там было штук 15 лезвий разных фирм, и дорко как-то ничем негативным не запомнился, середнячок…
  • 18 мая 2016, 16:50
Я в каком-то обзоре т-бритвы уже писал, но повторюсь. Одна пачка Dorco шла в комплекте с бритвой — отличные лезвия, острые, хватает на 7-10 раз (площадь небольшая, шея и контуры бороды). После этого с удивлением обнаружил и с радостью прикупил две пачки Dorco в магазине у дома, по 40 р. за шт. Пачки почти практически одинаковые, лезвия завернуты в такие же бумажки, но сами лезвия из офлайн магазина оказались абсолютно никакие, даже новыми бриться невозможно.
Пробовал разные, подошла только Астра. У них полированные режущие кромки — рез мягкий. Но все индивидуально очень.
  • Jonn
  • 18 мая 2016, 17:20
А вот я с ASTRAой не подружился жаль, царапает жуть! Уже 100500 подходов к ней делал! Ну никак! FEATHER вещь и не поверите бюджетный вариант наш СПУТНИК подошел лезвие на неделю ежедневно но — ЦЕНА 20 руб.(5 лезвий) очень радует! Есть у меня и лезвия Shick еще из первых то-же не очень. Каждому свое надо найти что, ему подходит.
  • 18 мая 2016, 06:49
Совсем не обязательно, скорее даже нет. Думаю, там имеется немалая доля аллюминия в составе. Такой сплав дешевле латуни.
  • 18 мая 2016, 08:35
Внешняя обработка у Muhle хороша, имеется у меня голова DE89 на ручке из нержавейки, Muhle станки делает из сплава Zamak, попадаются отзывы о его не надежности, типа хрупкий, так же коррозийной стойкости, но я всегда после бритья разбираю станок и вытираю полотенцем до состояние нового, по мне латунь была бы более правильной, нержавейка еще лучше, но цена станков из нержавейки не всем будет по карману www.abovethetie.com/collections/kronos-safety-razors/products/kronos-r1-stainless-steel-safety-razor,

• bvb73
  • 18 мая 2016, 07:55
Отличная покупка, сам бреюсь D89L + Astra зеленая и Proraso зеленый — не нарадуюсь!
  • real64
  • 18 мая 2016, 08:59
Хороший обзор, исторический экскурс читал с интересом. От меня плюс. Задумался о приобретении станка с более агрессивным срезом.
Понимаю, что Т-станком брились еще наши деды.

Но ведь есть более комфортные бритвы.

Кто-нибудь из живых пользователей Т-станков пробовал, например, schick hydro?
  • 18 мая 2016, 10:05
Кто-нибудь из живых пользователей Т-станков пробовал, например, schick hydro?
Да, бреет хорошо, никто не спорит.
А Вы цену пачки лезвий с пачкой кассет сравнивали? :)
При том, что Т-станок бреет как минимум ничуть не хуже, а кое-где подлезть им гораздо удобнее (под носом, или виски подравнять, например), цена расходников просто орет: нафига платить намнооого больше?!!!
Спасибо, это и хотел услышать.

Вопрос цены не поднимал, потому что картриджей гидры стоимостью 1000рэ мне хватает на пару лет, что нерелевантно стоимости обозреваемого станка.
  • 18 мая 2016, 10:31
картриджей гидры стоимостью 1000рэ мне хватает на пару лет
Там 5 кассет, и их хватает на пару лет?! Что за пушок у Вас на лице? Мне кассеты на 3 нормальных бритья хватало, потом уже царапается.
За ~800-900 рублей можно купить 50 японских лезвий Feather, каждого на 3-4 раза хватает. Вот этого мне на пару лет хватает раз в 3 дня побриться.
  • Jonn
  • 18 мая 2016, 17:07
Очуметь! Максимум на неделю! Может у вас это the-geek.ru/news/britva-s-sapfirovyim-lezviem.html
На сапфировое лезвие и то только год ресурс.
Вы раз в неделю бреетесь что ли? Так с таким успехом вам 100 лезвий feather за 24$ хватит на лет 10-15, и я уже молчу о том что чистота бритья у Т-станка будет выше, да и лезвия можно подобрать под себя и подешевле, например та же ASTRA за 9$/100 штук. Ну и если уметь бриться Т-станком, то к кассетнику уже не захочется возвращаться, это как научится готовить и отказаться от питания полуфабрикатами, хотя кому-то важно что бы было быстро и качество просто устраивало, тогда и полуфабрикаты кассетник вполне хорошая вещь. В общем здесь уже каждый для себя сам должен решить что ему лучше — быстро поелозить по лицу и остаться колючим, но визуально выбритым, или уделить себе 10 минут и выбриться так, будто тебе опять 13-14 лет и щетина еще не начала расти.
Плюсом идет удобство. Например мне многолезвийные не подходят, порезы, раздражение на коже. Т-станок работает аккуратнее.
  • 18 мая 2016, 13:24
Есть Шик гидро 3-х и 5-ти лезвийные, есть Жилетт 3-х и 5-ти лезвийный. Бреюсь Т-шкой. Во первых ощутимо дешевле, во вторых ощутимо чище, в третьих ритуал бритья, чёрт возьми!
На самом деле Шиком бриться проще, намазал морду гелем и вперед. Потому в командировки беру кассетные станки, дома Т-шки, да и не пускают с лезвием в ручной клади в самолет.
А хватает кассеты от Шика или Жилетта раз на 5 бритья, если это можно назвать бритьем. )))
за такие бабки реально новый винтажный 50 летний Gilette у пендосов можно купить, а не левый новодел…
  • 18 мая 2016, 14:33
Можно, у меня есть Gillette Tech 66г отроду, в прошлом году на аукционе выиграл за 1200р, новый, но такие станки редко появляются.
  • 18 мая 2016, 17:20
Gillette Aristocrat 50-х годов
  • 18 мая 2016, 18:21
Здорово! Поздравляю с удачной покупкой легендарного станка.
  • axxel
  • 19 мая 2016, 00:26
Покажите новый винтажный 50 летний Gilette за 50 евро пожалуйста, я куплю.
"… новодел..." Ну да, ну да…
Новый Gillette Tech совсем недавно можно было взять за ~15$, правда на короткой ручке. Сейчас есть предложения за 37.5$ + стоимость доставки.
  • axxel
  • 19 мая 2016, 01:03
Не вижу смысла сравнивать доисторическую поделку от Gilette (с алюминиевой ручкой) и обозреваемую бритву. Это совсем разные изделия. И в материалах, и в качестве обработки, и в комфорте бритья. Мюле определенно стоит своих денег.
Это совсем разные изделия.
Конечно разные, один из них современный масс маркет, а второй классика, по мотивам которой выпускают станки до сих пор, при чем тот «по мотивам» стоит 300$ и что бы его купить нужно в очереди отстоять более года.
И в материалах, и в качестве обработки, и в комфорте бритья.
Ну да, знаю я качество Muhle — уже через неделю использования их оригинальной пластиковой крышки на голове появились затертости, и эта проблема не единична. По бритью Tech с легкостью уделывает R89. К тому же Muhle сделан из дешевого сплава zamak, чего вы в этом материале хорошего нашли мне не понять.
. Мюле определенно стоит своих денег.
Давайте не забывать что изначально вы просили «Покажите новый винтажный 50 летний Gilette за 50 евро пожалуйста, я куплю.», я вам его показал, даже дешевле, вы же вместо того что бы его купить, начали включать заднюю и писать откровенную ересь.
  • 19 мая 2016, 09:21
Лично мне доисторический Gillette больше симпатизирует, хотя бы материалами головы, она латунная а не цинковый сплав Zamak как у Muhle, у меня ложилось впечатление что Gillette бреет чище Muhle, претензий к Muhle у меня нет, хотя попадались в сети отзывы что верхняя крышка ломается, резьба отлетает, тут многое от пользователя зависит, нужен уход за станком, тогда он будет долго служить, пользуюсь такими с ручками из нержавейки.

А ручки с нержавейки — самодел?
  • 19 мая 2016, 21:14
На ганзе раньше продавали.
  • 21 мая 2016, 16:50
У Perl-ов ручки латунные, тяжелые, красивые, с хорошей накаткой и прекрасным покрытием. И дёшево зараза!
  • v_1
  • 24 июля 2017, 16:05
Pearl.
Чтобы другим легче найти было.
Спасибо за обзор!
Я и не предполагал что Т образные станки бывают разные :)
Заслуженный плюс.
У меня старый Спутник сломался, а замену найти не могу. Взял китайский Weishi 9306-FL, так он не бреет, а гладит.
  • 18 мая 2016, 11:08
Я зимой купил за 100₽ (Прописью: сто рублей) отличный отечественный станок из нержавейки. Не из латуни, но тем не менее. Качество супер!
Расскажите подробнее. Что за станок, где купили? Уже пользовались?
  • 18 мая 2016, 11:52
Очень простой, но хорошо сделан, производство, если не ошибаюсь г. Владимир (сейчас нет возможности уточнить, могу ошибиться).
Купил на ярмарке выходного дня (это такой «черкизон на выезде», приезжает к нам периодически в район).
Пользовался. Очень комфортно, бреет лучше «трехполосного» Житетта!!! Поскольку я раньше такие не применял, показалось более опасным, чем родной Жилетт Мак 3, я боюсь пораниться. Но главное – по изготовлению и качеству я просто в восторге. Не ожидал, что в России так здорово и недорого делают качественные товары длительного применения.
Когда будет возможность сделайте пожалуйста фото.
бреет лучше «трехполосного» Житетта!!!
Сейчас пора рассматривать вопрос, бреет ли «трехполосный Жилетт» лучше хоть чего нибудь :)
  • 18 мая 2016, 12:15
Ок.
  • 18 мая 2016, 14:37
Интересно, где в нем нержавейка.
Бреет. Одноразовые полуноунеймы бреют хуже. Дерут сразу из упаковки.
За такую цену никакой нержавейки быть не может.
  • 18 мая 2016, 17:40
Не надо меня «лечить», пожалуйста. В любом случае, металл не заржавел за полгода использования.
У меня китайский станок за 30 центов тоже не заржавел, но это не значит что он сделан из нержавеющей стали. Станок из обзора тоже не будет ржаветь, но он сделан не из нержавейки, на нержавейку совершенно другие цены.
  • 18 мая 2016, 17:58
Я очень рад за ваш и обозреваемые станки, которые не из нержавейки. Меня мой станок из нержавейки, отечественного производства на предприятии в г. Владимир очень устраивает. Спасибо за внимание, доброго здравия.
Можно поинтересоваться его названием или хотя бы увидеть его фото? А то ваш пост из разряда купил настоящий японский нож из стали VG10 за 100 рублей, но названия не знаю, но точно сталь VG10, потому что на ноже так написано.
  • 18 мая 2016, 18:17
Выше уже говорил, что сделаю фото, как будет возможность.
Ну значит подождем фото.
  • 18 мая 2016, 18:24
Вы гадаете по фото? :)
А чего там гадать?
Ну как там с фото обстоят дела? Или фото можно не ждать?
  • 18 мая 2016, 22:57
Возможно, вы упустили, я уже сказал, что фото сделаю, когда доберусь до бритвы.
В моем понимании «сделаю фото, как будет возможность» это в течении дня, т.к. уже на следующий день этот топик будет очень далеко и никому до него дела уже не будет. Может вы до бритвы доберетесь через месяц, а то и через год… никому уже ваши фото не будут интересны.
  • 19 мая 2016, 00:07
Мне все равно до вашего понимания. Возможно прозвучало грубо, но это так.
Да и мне на ваше мнение плевать, просто не люблю когда людей вводят в заблуждение.
  • 19 мая 2016, 00:59
Именно. Не вводите людей в заблуждение своими необоснованными подозрениями и «гаданиями» по фото. Удач.
Мои подозрения вполне обоснованы — за такую цену нержавейку купить столько же шансов, сколько получить золотое кольцо с али за 3$. А вот ваши слова абсолютно ничем не подкреплены — нету ни фото станка, ни его названия. Если бы в РФ делали станки из нержавейки и продавали бы их по 100 руб. то об этом было бы уже куча информации на тематических форумах, а то там глупцы покупают нержавейку по цене от 100$, да и ручки из нержавейки для станков покупают у местных мастеров по 20-40$ за штуку, а вы прям целый станок из нержавейки взяли за 1,5$ у перекупщика :D
  • 19 мая 2016, 07:14
Ой, да бросьте уже лаяться! Стопитсот разных таких станков в оффлайне есть.
Из нержавейки только голова, но она «бумажная», тонкая штампованная пластина. Совершенно не такая, как на обозреваемой Мюлле. Ручка может быть из чего хочешь.
Другой вопрос, что не всякому таким станком бриться понравится. Лица у всех разные. )))
Из нержавейки только голова, но она «бумажная», тонкая штампованная пластина.
Нету там никакой головы из нержавейки, в лучшем случае из нержавейки будет лишь штампованная гарда толщиной около 1мм, но и это очень большая редкость, т.к. чаще всего там используется просто «оцинкованная жесть». У меня этих всяких китайских станков побывало очень много и ни у одного из них не было никакой нержавейки — либо zamak, либо оцинкованная жесть, либо другая более толстая штамповка с покрытием.
  • 19 мая 2016, 13:43
Хромированная (никелированная) жесть Вы имели ввиду? Да пофигу. Всё одно — мусор…
И она в том числе, но были у меня станки где нижняя плита была сделана из обычной оцинкованной жести
  • trtvk
  • 09 февраля 2017, 10:52
так где же фото Володимирского станка то из нержи?
уже почти год прошел с вашего обещания нам его показать.
или все возможности исчерпаны?
  • 19 мая 2016, 23:43
А что нержавейка нынче очень дорогая? Почему он должен стоить дорого?
На Ганзе ручки от 500 рублей из нержавейки продаются. А вот гарду с прижимной планкой не встречал. Хотя там тоже на ЧПУ станке дел не так много.
В Европе и Штатах стоит дорого не нержавейка, а ручной труд. При цинковом сплаве, бритву отливают, или спекают, если это порошковая технология. Т.е. она выходит готовой с конвеера, затем зачистить облой, хромировка и все. А из нержы точить надо. А человеко- час ой как недешев.
  • 20 мая 2016, 13:16
Странно, ЧПУ станок это ж не ручной труд. Видимо просто не так развито направление.
Вы поинтересуйтесь сколько стоит такой станок, при этом не забудьте что фрезы тоже денег стоят и они не вечные, кроме этого ЧПУ станок это не пресс, который способен изготовлять большое количество изделий за короткое время, а время стоит денег. Кроме этого что бы сделать именно голову для станка из нержавейки нужен станок с очень маленькой погрешностью, а они довольно дорогие, да и изготавливается голова гораздо дольше, чем ручка, а спрос не такой уж и большой.
  • Mig25
  • 26 мая 2016, 07:39
Вот бы ссылочку где ручки посмотреть и купить
В частных объявления форума guns.ru поищите. Под рукой ссылки точной нет.
Потому что нержавейка дорогая в обработке, из-за этого и высокая цена на конечный продукт.
А как же ложки, ножи и прочая мелочевка из нержавейки?
  • 20 мая 2016, 09:08
Может потому, что это штамповка, а не фрезеровка и точение?
Как уже правильно заметили — ложки и прочая мелочевка (кастрюли в том числе) из нержавейки изготавливается методом штамповки и в куда больших объемах, чем станки, поэтому и стоимость там ниже. А если вы посмотрите цены на изделия из нержавейки, где метод изготовления не штамповка, то цены вас неприятно удивят, вот для примера зашел на сайт известного строительного супермаркета — «Гайка шестигранная колпачковая DIN1587 А2 М8 нержавеющая сталь 4 шт» и цена этих гаек чуть выше 2,5$.
  • Novarg
  • 18 мая 2016, 11:54
А я веган а у меня электробритва
Кому что нравится и подходит. Я не могу электробритвой пользоваться. Раздражение моментально. Разные пробовал — ни в какую.
  • Novarg
  • 18 мая 2016, 13:04
Да это понятно, это была шутка. Я просто сам станки не люблю, но почему то про все т станки читаю обзоры, ну какое-то любопытство что ли :)

п.с. Раздражение обычно проходит после пары недель использования (до месяца). Коже нужно привыкнуть. У меня теперь от станка раздражение (когда припрет поэкспериментировать) а от электробритвы нет.
п.п.с. все таки как веган — не удержался и пустился в агитацию :)
  • 18 мая 2016, 13:14
п.п.с. все таки как веган — не удержался и пустился в агитацию :)
Ну давай уже, не томи! Расскажи какие мы агрессивные, потому что мясо жрем :)
  • DiMoS
  • 18 мая 2016, 14:45
Агрессивные т.к. бреетесь станками, а не электробритвой :D Нужно ещё дисфемизм какой-нибудь по аналогии с трупоедами придумать: станкопользователи, например :D
  • 18 мая 2016, 17:17
Станкофилы, так наверное должно звучать более презрительно :)
  • russsx
  • 18 мая 2016, 13:23
У меня на оборот. Перешел с синих жиллет на филипс at756 и ни какого раздражения. Плюс намного быстрее.
  • 18 мая 2016, 17:59
Плюс!
Пару месяцев назад перешел с кассетного на т-образный станок. Ничуть не жалею. Впечатления исключительно положительные. Для начала решил взять что-нибудь недорогое и заказал Weishi 9306-E. Понял, что большего и не надо. Крайне рекомендую почитать блог о бритье wet-shaving.livejournal.com. Брал здесь: ebay.com/itm/281588148586
  • 18 мая 2016, 15:14
Там реально разная конструкция с разными буквенными индекасми, или комплектация с цветом различается?
Я ориентировался на описание продавца и фотографии. Если правильно понял, то конструкция одинаковая, разный только цвет напыления. Себе заказывал с индексом Е, как и ожидал, получил безопасный вариант, без гребня.
  • 10 июня 2016, 10:27
Купил, побрился. Ну что сказать, хрень хренью на мой взгляд. Мак3 жилетовский у меня чище и безопаснее бреет. Может в поездки сгодится, коробочка, зеркальце, красиво. Но на постоянку, каждодневное утреннее бритьё, этим станком — не для меня.
  • 28 июня 2016, 12:20
Так это, экономия.
А вообще, мне Вейши совсем не понравился.
Возможно Вам нужно было бриться не комплектными лезвиями, а что-то другое попробовать?
  • 28 июня 2016, 20:40
Да какая экономия… Да что то расхотелось эксперементировать.
  • 18 мая 2016, 16:53
Разные буквы — разный цвет покрытия. И по-моему есть ещё с удлиненной ручкой, с буквой «L» на конце маркировки, но они как-то ощутимо дороже.
  • Mig25
  • 18 мая 2016, 22:44
Себе брал 9306-FL как удлиненный, удобно в руке использую полгода, признаков облезания покрытия нет. Не агрессивный. Про дороже простого ну на чуть — чуть. Платил 9,80 американских тут aliexpress.com/item/Safety-Razor-WEISHI-Long-handle-Copper-alloy-9306-FL-Excellent-quality-Simple-packing-1PCS-LOT-NEW/2026429892.html
Сейчас подороже немного. Но всё таки ищу что взят от именитого производителя.
У меня такой-же. Не бреет, а гладит.
я чо-то люто очкую таким бриться…

«знаешь откуда у меня эта улыбка? Как то я подумал что слишком дохрена трачу на станки от Жилетт и решил прикупить Т-образный „
Классно вас развели на 38 евро!
Именно так. Бегали за мной, в лохотрон предлагали поиграть, затем в наперстки, а я отказывался, отказывался, и наконец меня на 38 евро все-таки смогли развести… Ну что ж делать, не повезло мне!)))))
  • 18 мая 2016, 18:40
Хороший станок. ПЛЮС ВАМ! Насчёт кровищщи! Если станок неудачный, конечно можно порезаться, ну или с непривычки или с нарушенной координацией. Но Т станок заслуживает внимания и если хотите — восхищения. Хороший станок конечно, а их великое множество. Пользуюсь тремя — короткий, длинный, но лёгкий и полностью из нержавейки — тяжёлый и длинный (его предпочитаю, купил в Японии). Мне довольно много лет и я не припомню, когда резался последний раз, а бреюсь каждый день (зимой реже). Не режусь даже с похмелья.
А разовые тяпочки конечно использую, но только в поездках. Использую разные, но тоже японские — любые, даже совсем недорогие. Фирма «KAI». Знаменитая своими мечами фирма. А перепробовал кучу всяких (жилетт-шик-бик-дорко-ремингтон и т.д.).
И после бритья использую природные квасцы из Турции. Купите квасцы — после бритья очень бодрит и полезно для всего!!! И лосьон после бритья БЕЗ запаха. Штука довольно редкая, зато очень нужная. Сами понимаете почему.
Кстати разовые тяпочки быстро забиваются щетиной и полоскать или нажимать кнопку — не выход. У Т-образных такой недостаток практически отсутствует! Всем удачи.
Спасибо, лосьон без запаха — не знал, что такие есть.
  • 18 мая 2016, 20:23
Я пользуюсь «LUCIDO». После него, как будто льдом обтёрся… Замечательно.
www.fukuoka.ru/loson_posle_britya_smyagchayushhii_lucido_mandom
Не режусь даже с похмелья.
А вы бодрячок. Мне с похмелья бриться даже в голову не приходит :)
возник слоган —

«новый станок? порезался? НЕ СЦЫ! ЕСТЬ КВАСЦЫ»
  • 18 мая 2016, 21:23
Как обладатель той самой латунной расчески за 100 баксов, нажал «хочу купить» и «обзор понравился», но не куплю, потому что не могу постоянно пользоваться такой бритвой.
Автору респект и уважуха.
Разчезка не заржавела)))
  • 18 мая 2016, 22:35
Стала еще темнее! :)
только дорожает ))) вот куда надо вкладывать капилталЪ )
А кто помнит как называлась бритва в СССР с изменением угла лезвия?
  • 19 мая 2016, 12:39
Станок для бритья «ЛИДЕР» г. Ленинград. Почти полная копия «GILETTE FAT BOY».
Еще были бритвенные аппараты «Идеал», «Консул», «Юбилейная» — копии Gillette Slim.
Привет всем! подскажите пожалуйста аналог лезвий London bridge по углу заточки. Нашел старую пачку на съемной квартире, дак вот они помоему бреют намного чище и приятней японского Feather, который я заказывал с ебея. А London Bridge так просто не купить теперь, они уже считаются винтажными и дорогими.
Блин. Вот ща пойду, прибью жабу и куплю себе Edwin Jagger с DE89 головой…
Третий год пользуюсь т-образ. бритвой Muehle Rytmo с открытым лезвием (друзья подарили полный набор), до этого несколько лет пользовался Solingen, привезённым из «загранки». По сравнению с кассетниками и эл.бритвой есть и минусы и плюсы, но это очень индивидуально: например, в командировках или в длительной дороге пользуюсь эл.брит. Panasonic и чувствую себя небритым (сухое бритьё для меня как умывание без воды), после кассетников тоже нет ощущения «гладкости и свежести». Но лезвия Muehle точно не из лучших — японские на порядок качественней, сам перешёл на Feather и доволен очень…