Обзор велосипедного замка OnGuard Brute STD 8001

• Цена: 25,17 евро

Давно планировал купить что-то адекватное из велозамков.
Изначально пользовался замком Аллюр ВС 130. Но он не достаточно надёжен, чтобы можно было оставить велосипед у магазина на более длительное время. Запирается только с 1 стороны, вторая сторона «откидывается». Да и металл не вызывает доверия.

Долго выбирал, что же взять. Пересмотрев множество тестов определил для себя тип замка — U-lock. Смотрел в сторону оранжевого или жёлтого Kryptonite, но ценник «кусался». И вот заметил в магазине bike-components.de то, что мне надо и с хорошим ценником. Так и был куплен велозамок OnGuard Brute STD 8001. Обошёлся он мне вместе с доставкой в 31.3$. По сути — очень схож с Kryptonite New York Lock, цена которого в 2 раза выше, а заявленная толщина меньше.

Замок был упакован в отдельную коробочку

Распаковываем.

Лицевая сторона упаковки:

Обратная сторона упаковки:

О чём нам рассказывает обратная сторона упаковки (80% гугл транслэйт):

1. Механизм четырёх болтового замка обеспечивает непревзойдённую прочность и максимальное тяговое сопротивление путем блокировки перекладины на скобе с 4-х сторон.
2. Новый удобный, устойчивый к подбору, тяге и сверлению OnGuard Z-кодовый цилиндр, устойчивый к бампингу, даёт оптимальный сдерживающий фактор против физического воздействия.
3. Включает в себя 5 лазерной резки ключей. (1 микро-подсветкой и 4 ключа с Extra-Grip пластиком). Микро-фонарик имеет яркий белый луч.
4. Многопозиционный кронштейн для крепления скобы на велосипеде.
Дополнительная информация:
Массивная 16.8 миллиметровая скоба из сверхзакаленной стали обеспечивает максимальную устойчивость к разрезанию. Двухслойное резиновое покрытие на скобе. Ультра-прочная усиленная скоба. Амортизаторы против дребезжания (которые почему-то не работают :-\).

Распаковываем.

Без коробочки всё выглядит следующим образом: замок, 5 ключей (1 с подсветкой и 4 обычных), инструкция, крепление для велосипеда, 2 длинных и 2 коротких винта.

Инструкция. В левом верхнем углу указано, что крепление подходит только для круглых труб, диаметром от 20 до 42 мм:

На обратной стороне указано, как закрепить крепление.

Крепление пластиковое с прорезиненными частями, которые будут соприкосаться с рамой велосипеда. Имеется 4 винта для разных диаметров труб. Мне подошли меньшие.

На связке ключей было ярлычок с картой кода ключа и рекомендации по уходу: Рекомендуется регулярно чистить и смазывать цилиндр и запирающий механизм спреем, таким как WD-40 High Performance Penetrant

На одном из ключей имеется фонарик в виде светодиода. Светит достаточно хорошо для того, чтобы попасть ключом в замок в темноте. Ключ разборный, так что если сядет батарейка не будет проблем её поменять. Разбирается: плоской отвёрткой сдвигается крышечка.

Ключ вставляется в нижней части велозамка.

В закрытом положении 4 цилиндра фиксируют скобу

Сама скоба прорезинена, имеет сверху удобную жёлтую ручку из мягкого пластика, собранную из 2 частей. На одной части есть крепление «папа» для фиксации на велосипеде. Крепление регулируется только по кругу, по высоте не регулируется, зафиксировано. Винт — под шестигранник (в инструкции ошибочно изображена фигурная отвёртка).

Снизу скоба не прорезинена, металл окрашен в чёрный цвет.

Масса скобы 1.007 кг

Масса запирающего механизма 0.654 кг

Габаритные размеры заявлены 111 x 202 мм. Штангенциркулем не мерял, но судя по рулетке — так и есть:

Толщина дуги заявлена 16.8 мм. Чуть позже произведу замер штангенциркулем, но судя по сантиметру похоже на правду.

На велосипеде моём особо не было вариантов, куда крепить, поэтому закрепил следующим образом:

При езде замок стучит и трясётся (хотя якобы не должен), так как не плотная фиксация скобы с запирающим механизмом. Пока выход такой — велкролентой фиксирую либо к раме, либо сам замок прижимаю.

Фиксатор выглядит следующим образом. Чтобы достать замок нужно нажать на жёлтую «кнопочку» и повернуть замок в данном случае против часовой стрелки.

Обещанные фото «в работе»

Видео:
Есть какие-то подтверждения его прочности? Ютуб, еще что-то? Интересует в первую очередь перекусываемость болторезом. 16.8 мм — здорово, но недостаточно, чтобы поверить в его невскрываемость :-(.

Нахожусь в поиске U-замка для велика.
где-то видел на ютубе тест onguarda младшей модели — не смогли не перепилить, ни раскусить
  • 04 ноября 2015, 19:13
Есть какие-то случаи перекусывания U-замков болторезом? Имею ввиду на улице у всех на виду, а не в закрытом тамбуре.
Вроде куча. На ютубе полно тестов в духе «сделаем вид, что крадем велосипед». Подходят с болторезом и начинают кусать. Потом пилить пилой. Народ мимо проходит и все.
Не видел, чтобы U-lock болторезом откусывали
  • 04 ноября 2015, 22:58
Тесты имеют мало общего с действительностью. В своё время интересовался статистикой уводов велосипедов. Основные это:
— срезали тросик, причём не важно какая его толщина, срезается обычными кусачками
— вел был не пристёгнут
— вел был в тамбуре. И не важно, был ли он пристёгнут или нет. Ночью у воров достаточно времени, чтоб взломать/открыть замок.

Ни одного случая в России я не видел, чтоб срезали U-замок или цепь в людном месте.
  • Multik
  • 05 ноября 2015, 13:44
Пользуюсь БУЛАТ ВС-217 уже 4 года на работе оставляю у подъезда, к приятелю езжу оставляю около подъезда, у магазинов и т.д.
А вот тросики режут только так.
Вобщем булат это стальные стаканчики, а внутри трос.
Со временем трос растягивается и стаканчики уже не плотно прилегают.

Универсального применения с гибким стальным тросом в защитной оболочке. Трос усилен внешними стальными звеньями круглого сечения для защиты от перекусывания. Пластиковый кожух препятствует попаданию влаги, что обеспечивает защиту от коррозии. Поможет сберечь ваш скутер или велосипед от кражи. Длина 1,5м. Диаметр 22мм.

Болторезом не перекусить! Это же каленная сталь. Только болгарка и то не каждая)
В этом замке есть менее защищенные места. Открыть отмычками замок матерому мастеру мне кажется проще, чем заниматься дугой!
www.youtube.com/watch?v=csw5e2s0GeY и куча подобного. А болгарка любая перепилит легко.

Столкнулся с тем, что так же как в Москве продаются бейсбольные биты в автомагазинах, так же в гипермаркетах европы можно купить болторезы…
Так, а что там за замок то был?? какой то ноунейм)
это все равно что, если сравнивать ашанбайк с кольнаго…
да, шило какое-то, наподобие Аллюра. Этот ОнГард надо 2 раза кусать, и метровый болторез 100% не возьмёт
сорри, ошибся, это был Abus www.youtube.com/watch?v=TsFzg0JcY44
  • Klimjun
  • 08 сентября 2017, 02:26
Этот замок как и все подобные открывается легко и просто, что бы открыть нужна полиэтиленовая бутылка и ножницы, режем из бутылки 4полоски по 10см длиной и шириной 1см подгибаем и вставляем в щель дужки и замка, так украли мой вел смотрел видео и ржал, заняла сия процедура 16секунд, замок Г, теперь использую замок из далекого СССР, уже посмотрел с камеы 4видео как товарищи киргизики и узбеки которые развешивают по падикам спам аля пица хат пытались его снять. Мы потеряли в своем менталитете чувство прекрасного (
  • neon09
  • 04 ноября 2015, 18:00
Думал что можно перекусить винт, что на последней фотке, но уже разобрался, что это крепление для транспортировки.
а так, получается, разве что к дереву не пристегнуть из-за размера
  • 04 ноября 2015, 18:01
Мне кажется на раме крепление для перевозки самого замка, но могу ошибаться.
это транспортное положение. Когда надо приковать вел, замок снимают с кронштейна и пристегивают раму+колесо к столбу или аналогу.
  • 04 ноября 2015, 18:03
Это всего лишь крепление для перевозки замка. Сам замок блокирует велосипед путём проводки U образной штанги например через колесо и раму или колесо и элементы велопарковки.
Ну да. Это должно быть очень тонкое дерево или кустик))) С U Lockом приходится искать железные трубы, ограды, заборы. К фонарному столбу тоже не пристегнешь.
Да, в основном за велопарковки, ограды, перила и дорожные знаки
Тоже думал, что будет тяжело находить объекты для пристегивания. В итоге за полтора года лишь пару раз затруднения возникали и приходилось пройти метров пятьдесят в поисках. Так что хватает, к чему пристегиваться.
  • 04 ноября 2015, 18:01
Для наглядности можно добавить фотографии на велосипеде в формате блокировки (рама-колесо, рама — твёрдый предмет местности, и т.д.). Попробуйте вскрыть данный замок путём вставки жестяной пластины вокруг штанги, проталкивая её в запирающее устройство.
завтра добавлю, возвращайтесь ;)
По второму моменту не понял о_О
  • lolipop
  • 04 ноября 2015, 20:40
мистер Вайт для вас проводит мастер-класс по обозреваемому гаджету:
сделано. А по жестяной пластине всё равно не понял
Являюсь обладателем такого же замка уже полтора года.
Амортизаторы против дребезжания (которые почему-то не работают :-\).
Та же фигня. Против дребезжания помогает заливка смазки к цилиндрам. Этого хватает на полгода, потом опять лить нужно. По поводу неплотной фиксации скобы с запирающим механизмом: достаточно в оба отверстия запирающего механизма положить поролон (немного, а то тяжело закрыть будет — количество подбирается экспериментально)
После этих махинаций замок перестает издавать звуки.
спасибо, буду пробовать что-то
  • 04 ноября 2015, 18:04
Замок внушает, но к сожалению, на веле хватает частей, которые можно быстро снять и утащить. Одного замка на все на хватит, даже если он очень надежный.
Им можно прицепить раму и одновременно заднее колесо. Седло закрепить обычным болтом с гайкой вместо эксцентрика. Фонари/велокомпы только снимать (большинство на это рассчитаны). Остается только переднее колесо — тут либо трос, либо еще что-нибудь (мне понравился вариант зажатия металлическими хомутами эксцентриков на обоих колесах)
  • 04 ноября 2015, 18:13
Спасибо за наводку по поводу металлических хомутов на эксцентрики. Осталось только найти надёжные.
Хватит обычных с рынка — их задача, не дать снять колесо за секунду голыми руками, поэтому, думаю, таких хватит:

Это бюджетный вариант. Секретки лучше, но дороже.
Секретки на колеса и на седло вместо эксцентриков. Такие секретки есть у фирмы Питлок, но есть и дешевые китайские аналоги.
Да, есть на алиэкспрессе эксцентрики фирмы rockbros, поищите. Они под специальный ключик
А можете пример показать, ибо не понятны слова для запроса в поиске?
  • Bhakti
  • 04 ноября 2015, 20:53
на али ищете рокброкс 11$ красная цена им, они часто на распродаже!
ИМХО, от кражи сдерживает не надежность замка, а нахождение вела в людном месте. Будет стоять в малолюдном, или ворам будет все-равно на внимание, уведут хоть с самым дешевым, хоть с дорогим. Вскрываются они практически за одинаковое время.
Ваш комментарий выглядит крайне смешно.
1) в людном месте наоборот больше шансов остаться без велосипеда, на вора никто не будет обращать внимание (если конечно он не с болгаркой и не с метровым болторезом).
2) >>>Вскрываются они практически за одинаковое время.
А вы пробовали лично (без аккумуляторной болгарки)? Если да, то это был Abus, OnGuard, Kryptonite?)
:) Вторым пунктом уже сами ответили на вопрос. Да, именно болгарку имел в виду.

По остальному инструменту и замкам… Не вижу вариантов, чтобы быстро и незаметно голыми руками снять даже дешевый троссовый замок, ценой меньше бакса.
Основной контингент ворья — это шпана и наркоманы. Не ходят они с болгарками. В лучшем случая — болторез, который можно сунуть в рюкзак. Да и зачем им заморачиваться с юлоками и цепями, когда вокруг полно пристёгнутых тросиками. А так-то ещё кроме болгарки, можно бензорез и гидроножницы упомянуть.
Тросик думаете легко снимается? Его и болторез не берет. Слабое место в совсем дешевых — замок, сбить молотком можно.
  • nevsky
  • 04 ноября 2015, 18:12
Интересует накладка для обычных ключей с подсветкой, может кто видел? Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.
Какой U замок остановит акумуляторную болгарку с диском по металлу? 20 мм арматуру распиливаю около минуты.
И часто вы видите на улице воров с аккумуляторной болгаркой(которая стоит минимум тысяч 5)? В регионах особенно. Обожаю эти идиотские мифы и легенды. Еще сюда можно отнести миф про использование метровых болторезов, на что обычно все ссылаются.
Опять же про улицу говорим, а не про круглосуточное многодневное хранение велосипеда на лестничной площадке.
Я пытаюсь донести до некоторых то, что если захотят ваш велик, то его возьмут, и болгарку найдут и метровый болторез, а потом вы станете верить в идиотские легенды.
Про улицу я с вами не говорил вообще, это вы уже нафантазировали.
  • 04 ноября 2015, 19:23
Если бы да кабы… Вы к примеру не боитесь, что в ваш дом может влететь метеорит?
Вероятность того, что за 10-15 минут, что пристёгнут вел, рядом будет проходить вор с болторезом или болгаркой равняется нулю!
Вероятность есть, только она не равняется нулю, а стремится к нему :)
  • 04 ноября 2015, 22:59
Я округлил)))
Если велосипед сильно дороже других то — да, тогда могут захотеть именно ваш велосипед.

Если он стоит столько же сколько заметное количество других — вряд ли.
Показать фотографию из продуктового супермаркета, с большим выбором болторезов? При этом выбор пассатижей там же в сильно меньше.
Если они это продают, это кому-то надо.
пока рядом есть велосипеды, пристёгнутые обычным тросиком — за свой, пристёгнутый у-локом можно не боятся. воры заберут тот, что проще отстегнуть.
полностью согласен с вами, если так взглянуть на ситуацию. Я сам раньше пользовался, до того момента как у меня не поломался замок на тросике. Откусился тросик обычными ножницами по металлу (размером с плоскогубцы).
  • 04 ноября 2015, 19:56
заберут тот, что дороже стоит :)

есть любители, которым быстрее и проще…

а есть профи, которые занимаются техникой исключительно от 500-1000$ и им пофиг чем оно пристегнуто будет…

Ну и по теме просто посмеяться… думаю у нас халявщиков будет еще больше…

rutube.ru/video/24a954d90e78d9ac5f3a53e6ae15b999/
  • 04 ноября 2015, 20:02
Абсолютно верно!
Умиляюсь предполагающим здесь что красть их дорогой велик захочет исключительно одинокий пионэр с кусачками в кармане треников abibas! ;-)
Нет, профи подъедут машиной и будет их не меньше трёх, один пойдёт за хозяином, другой пилить болгаркой будет, когда первый даст отмашку, а третий за рулём напоготове сидеть!
зачем красть мой вел за 700, если рядом есть вел за 400, только на тросике? при сбыте всё равно почти за 1 цену уйдут
  • 04 ноября 2015, 20:43
Не знаю, не крал :-) Могу лишь предположить что 700-баксовый гораздо легче и выгоднее продать по частям, чем тот, что за 400.
никто не будет палиться продажей по запчастям, сбывают целиком
  • 04 ноября 2015, 20:51
А в чём, собственно, палево продать все компоненты отдельно, раскидав их по разным точкам в разных городах? (Естественно, если речь идёт о профи, специализирующихся на подобном)
собственно в раскидывании по разным точкам. меньше людей знают — меньше палива. Проще одному сбыть, чем десятерым.
  • 04 ноября 2015, 21:28
это ОЧЕНЬ маловероятно, если конечно украли не бомжи…

разве что он постоит пару лет где-то, а потом пойдет на продажу… обычно если воруют, то продают в соседней стране или регионе.

Продажа по запчастям гораздо проще, так как они без номерные и никто не будет следить за отдельными компонентами — ну то есть ОЧЕНЬ легко можно продать все, кроме рамы…

А теперь подведу итог, все гоняются за топовыми запчастями, по этому дорогие велосипеды в обвесе XT и выше будут присматривать в первую очередь. Продать обвеску низкого уровня тяжело, так как она дешевая и за ней никто не бегает…

Ну и Вывод сам напрашивается — стырят за 700, так как его легко разобрать и продать…
Тут уже да. Но я каждую свою деталь смогу опознать, ибо собрано не без косяков. :D
  • 07 ноября 2015, 09:58
ну и что можете опознать? чем докажете что они ваши?:-)
даже если у вас будут все документы на вел, и номер раму, то и какой толк?
допустим, еще раз повторю допустим нашли ваш вел мусора, то как вы докажете что его украли? вор просто скажет что ему перепродали и все. кароче вероятность возврата вела назад очень маловероятно. единственный вариант это с друзьями и с битами поломать ноги и руки вору. единственный
Возвращают. Если номер рамы совпадает с тем, который найден у человека, то изымают и возвращают. Это в РБ.
Опознать могу колёса, тормоза, переключатели. На каждом элементе есть сколы и царапины, где-то винты другие и т.д.
  • 07 ноября 2015, 14:33
Ок. У вас сохранился чек подтверждающий покупку?
Да, подшит в гарантийном талоне, в котором написан номер рамы
  • 04 ноября 2015, 20:50
Какие-то воры тупые, веревку сзади явно же видно… правда под конец вел таки сперли :))
  • liza
  • 04 ноября 2015, 21:04
так это ж негры
  • shura0
  • 06 ноября 2015, 10:47
А арматура у тебя калёная?
  • bakren
  • 04 ноября 2015, 18:21
Такой замок остановит только мелкого хулигана. Того кто промышляет угоном велосипедов вряд ли.
Есть города, где веловоры еще не так развиты.
Например, в нашем Мухосранске велики первый год как тырить начали и только непристегнутые.
На данный момент у нас даже бельевая веревка может остановить)
  • 04 ноября 2015, 18:37
Всё верно, веловоры появляются вместе с обилием дорогих велосипедов, пристёгнутых и не очень на многочисленных велопарковках, им просто нечем поживиться в среде тщательно оберегаемых владельцами ашанбайков в Мухосрансках!)
А если в городе велопарковки можно посчитать по пальцам одной руки, то тем более. Ибо это автоматически отсекает массовое скопление велосипедов и предполагает хаотичное появление велосипедистов в разных неожиданных местах.
У меня достаточно дорогой велосипед и я никогда его не оставляю даже в тамбуре перед квартирой. Когда мне нужно куда то поехать то пользуюсь машиной или общественным транспортом. Замки не спасают, никакие. Есть куча печальных примеров.
У меня для таких дел есть ржавый 12 летний китаец Winner, на вид он ужасен, по обвесу тоже. Но едет нормально. Пристегиваю его на U замок (дешевый), если сопрут то у меня запасной в гараже (такой же ужасный)) А на покатушки езжу на своем дорогом
Про кучу печальных примеров поподробнее. Пока что из сотен объявлений на Веломании и Питерском велофоруме 99% — это либо вообще без замков был велосипед либо использовались тросики копеечные.
Пол обзора фото упаковки, другая половина — размеры и вес, хоть какие-нибудь сторонние испытания прочности не помешали бы.
PS, если не важен внешний вид, то за косарик на металлоприемке можно договориться с мужиками и заварганить свою «корягу», которую никакой болторез не возьмет. Останется, конечно, покрасить и замок надежный купить, но может выйти дешевле…
сторонних испытаний прочности этого замка нет. сам не настолько богат, чтобы взять, и сделать ему краштест
не настолько богат, чтобы взять, и сделать ему краштест
1 Сместить желтую накладку с U-дуги
2 в этом скрытом в обычном положении накладки месте попилить дугу обычной болгаркой, секунд 20 — 30
3 померять глубину реза, посчитать какую долю от площади круга 16.8мм занимает разрез (например 20%)
4 прикинуть сколько времени понадобится на сквозной распил
5 Сместить желтую накладку с U-дуги на нормальное положение, закрыв место тестового реза.

И волки сыты и овцы целы
  • DimonX
  • 04 ноября 2015, 20:16
Ну и нафига ему это надо? Интересно? Купи себе и пили.
вот именно. :)
про болгарку вообще лучше не говорить, это нереальная ситуация судя по бурной реакции некоторых))
P.s мой прошлый велик сперли из гаража Еще гараже стояло авто, скутер, и всякий хлам. авто не тронули вообще, скутер тоже. Взяли Вел и еще насос, может вел недокачанный был? в след раз лучше накачанный оставлять, может насос не возьмут.
Тролль очередной. На улице посреди дня с болгаркой никто не ходит и не собирает велосипеды.
Гараж — это недвижимость, которая никуда не передвигается и каждый день в одном месте с возможностью узнать что находится внутри(воткнуть маленькую скрытую камеру на соседние гаражи например, не считая слив инфы от соседей), можно хоть ножовкой по металлу всю ночь пилить замки, петли с перерывом на кофе брейк.
Гараж находится в частном доме. Слышали такое когда нибудь? в частном доме могут быть гаражи и там может стоять авто.
В чем мой троллинг, в том что я рассказал как у меня украли мой велик?
Вес один из самых важных параметров. Постоянно возить с собой трех килограммовый замок плюс цепь в придачу удовольствия мало.
Тоже выбирал себе, вес был одним из главных параметров. В итоге выбрал u-lock Abus c весом меньше 900 грамм
Та нее, сделать такую же загибулину и приварить 2 уха для нормального замка… какая цепь, вы что…
У меня такой вот опыт использования этого замка. Фото сделаны через два месяца использования.
Было всего пару падений, после которых он стал разваливаться…
Я конечно, понимаю, он падал у меня, хоть и не сильно и что нужно аккуратнее… Но что будет с замком после встречи с тем, кто с ним не будет сильно церемониться?))

Тоже изначально вызывала сомнение конструкция запирающего механизма. Остается надеяться, что это только оболочка, а внутренний каркас возьмет, да и устоит ;)
Каркас попрочнее пластмассы) Но его я не проверял!
Все собрал обратно, скрутил. Вроде пока держится)
да ничего страшного не будет, внутри металл, а это так, чехол
Еще хотел бы добавить для всех, кто пытаются сказать, что замки не нужны, мол каждый вор ходит с болгаркой и супер отмычкой.
Если вы катаетесь только по выходным на покатушках и вел не является вашим транспортным средством передвижения, тогда да, конечно!
Но если я катаю каждый день на веле по делам и мне нужно заехать в магазин, в банк и в многие другие места, и вел не всегда есть возможность взять с собой, тогда приходится искать разные варианты…
И хоть у меня к этому «рассыпающемуся» замку есть еще усиленная 8 мм. цепь и хотелось бы прикупить еще сигналку, все равно больших иллюзий не питаю.
Но оставить вел просто у входа банка на семь минут не пристегнув ничем, это вообще немыслимо!!!
А так, по крайней, мере хоть болгарку можно будет услышать и выбежать)))
  • 04 ноября 2015, 19:22
Вы безусловно правы во всём, но только с одной важной ремаркой — вел, на котором предполагается ездить ежедневно по делам и оставлять его в разных местах на улицах не должен быть слишком дорогим, иначе к нему хорошенько присмотрятся, выследят маршруты и, несмотря на самые лучшие замки и цепи, рано или поздно украдут обязательно!
  • 04 ноября 2015, 19:26
По такой логике, владельцы ленд роверов ночами не спят, ведь рано или поздно у них угонят машину)))))
  • 04 ноября 2015, 19:30
Не путайте хитроумные сигнализации, иммобилайзеры и габариты дорогих машин, а также риск быть пойманными полицией с велоугоном, когда вор подъехал, спилил замки-цепи, закинул краденый вел в багажник авто и спокойно уехал со штукой и более баксов наживы!
  • 04 ноября 2015, 20:06
закинул краденый вел в багажник авто и спокойно уехал
Это больше всего улыбнуло. Закидывать вел в авто, как по мне самое палевная часть, т.к. номера легко пробить.

И чтобы штуку баксов поиметь с краденного вела, нужно чтобы он стоил, с учётом б/ушности, минимум 2 штуки баксов. А такие велы уж точно не пристёгивают на улице.
  • 04 ноября 2015, 20:11
т.к. номера легко пробить.
Вы всерьёз верите что профи ездят на дела с номерами, которые «возможно пробить»?)))
А такие велы уж точно не пристёгивают на улице.
Вот я и утверждал что пристёгивать без присмотра можно исключительно недорогой вел!)
  • 04 ноября 2015, 20:21
А вы всерьёз верите, что профи будут воровать вел? Паля себя и свою машину. Камеры сейчас во многих местах стоят, даже с изменёнными номерами есть достаточный риск, что машину опознают.
  • 04 ноября 2015, 20:30
А вы всерьёз верите, что профи будут воровать вел
А тут и верить не во что, я даже знаю несколько контор у себя в стране, специализирующихся на продаже дорогих б/ушных велов из Европы! Как вы думаете, каким путём и кто их там «добывает», нередко вначале и детально описывая будущему здешнему клиенту?

У нас, конечно-же, ввиду почти полного отсутствия припаркованных на замки дорогих велов масштабы этой «добычи» несравненно меньшие!
  • 04 ноября 2015, 21:38
Там у людей менталитет другой.
Тырят в основном «наши», так как у «них» это не принято. Вот простой пример (можно взять велосипед в аренду), на каждом из велосипедов есть замок с ключем, но НИ ОДИН не пристегнут…

• 04 ноября 2015, 22:02
Менталитет менталитетом, а приятель из Берлина рассказывал что непристёгнутый не прокатный и не ашанбайк крадут за пару часов на ура! Причём «нашими» следует считать по большей части турков и балканцев.
Там в европе тоже полно своих «Хачей» уж простите меня за это слово, но я хачами называю людей которые приехали в другую страну и несут вред своими деяниями.
Там сейчас много сирийцев, которые очень охотно крадут велы, а также много Югославов, турков, и прочего населения
Живые реальные немцы говорят о том что там велосипеды в целом не такие навороченные как в России. Тоже самое касается и США. А те редкие дорогие велосипеды естественно воруют, т.к. хлам за $100-200 воры не смогут слить потом. Только России абсолютное большинство велосипедов — МТБ, которые по умолчанию дороже.
  • 04 ноября 2015, 23:54
по умолчанию дороже шоссейники и их, дорогих, гораздо больше чем двух-подвесов МТБ.

шоссеры 1-3к $ б/у это норма
и двухподвесы 1-1,5к $ б/у

сейчас еще в Европе мода пошла на МТБ+электродвигатель Bosch, так что скоро они и сюда приедут с ценником от 1,5к $
Мой знакомый который там живет, месяца 3 назад купил Fisher E-Bike типа такого www.fischer-fahrradshop.de/epages/64611400.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/64611400/Products/19069
Мода на такое действительно там есть, почти в каждом спорт магазе можно E-bike найти. Ценник на них от 800 и до 3000 (это те что я видел)
К примеру у меня нет возможности держать 2 велосипеда, поэтому у меня один, под мою ростовку и на котором мне комфортно ездить. Вел — мой транспорт круглый год, в общественный я не суюсь, авто нет, а иногда у банка/магазина нужно на 5-10 минут оставить. Против болтореза и пилы по металлу уверен, устоит. Против болгарки — нет, дело времени. Но, кто не рискует…
Есть еще замки с сигналкой, к нему можно купить цепь или даже просто цеплять к передней звезде.
  • Bhakti
  • 04 ноября 2015, 21:04
смотря какая система звезд, я на свою не смог поставить, видел как шосер таким за перо заднее к велопарковке приковали )
Да, согласен.
Видел еще в продаже с дугой подлиннее…
Если каждый день велосипед оказывается в одном и том же месте в одно и то же время, то безусловно это опасно. Касается тех, кто приезжает на работу на велосипеде и весь день он стоит на улице. Но если твои маршруты, места остановки разные или время остановки не такое большое(в пределах часа), то бояться слежки глупо.
  • bm_s
  • 04 ноября 2015, 19:05
Однако, как говаривал Киса Воробьянинов…
Цена: 25,17 евро
Ну не смог пройти мимо уж извините

Барселона. Центр.
у меня только один вопрос, как сняли покрышки ?)) я понимаю что колесо отстегнул и поехал на одном, но покрышка!!!
так закреплено за спицы же
тюю блин не заметил, не думал что кто то за спицы крепит))
не понятно что мешало перекусить 5-6 спиц.
отсутствие инструмента, может быть? Да и место там прям посреди улицы, может постремались — эксцентрики открутили да пошли.
да там даже покрышку с камерой дернули. Правда не факт, что это было за один раз…
Пойду возьму обод и замок и тоже так сфоткаю)))
Вы меня обвиняете в постановочном фото?
Вас я ни в чем не обвиняю!
значит я не так Вас понял)
Проще было пару спиц обломать и уехать, чем отделять колесо
  • AlexZZZ
  • 05 ноября 2015, 16:51
Проще пару спиц перекусить было — дилетанты ;-)

Исправлено через минуту:
Брат giga6yte, не заметил что ты тоже в теме ;-)
14 октября стянули из подьезда мой велик. Позавчера нашел сам одного из этих… тварей Божиих. После этой кражи всерьез задумался — не помог замок с тросом. Думаю купить GPS Tracker дл велосипеда. Кто-нибудь сталкивался? Вот инструкция для него на русском.

• 05 ноября 2015, 00:01
фигня то все: достаточно его засунуть в железный гараж и нет больше трекера
  • 05 ноября 2015, 09:47
Если вел дорогой, а вор умный, что мешает ему проверить штыри вилки и седла? Больше на веле трекер прятать некуда.
А до гаража докатить, включив глушилку мобильной связи, у китайцев их тонны.
А никто не пробовал страховать вел? Может, так проще и выгоднее?
А никто не пробовал страховать вел?
Я пробывал — не страхуют. Велосипед в квартире — пожалуйста, в подьезде, на улице — нет.Страхуется как спортинвентарь. Можно почитать тут.
Нет такого явления в России. И не будет. К чему приводит российский менталитет замечательно видно по ситуации с ОСАГО и КАСКО. Но там в качестве хоть какого-то регулятора выступает ГИБДД, а велосипед это просто вещь без регистрации, без стоимости, без принадлежности. Когда введут обязательную регистрацию велосипедов, водительские права для велосипедистов, вот тогда будете о страховке говорить.
  • 04 ноября 2015, 23:47
Ну я бы не был столь категоричен velostrahovka.ru/
Велосипедистов пока ещё достаточно мало, а желающих застраховать байки ещё меньше. Страховщикам не выгодно страховать единичные велосипеды. Потому и толком нет готовых страховых продуктов.
  • 05 ноября 2015, 00:00
этот сайт застыл в своем развитии в 2014 году с единственной страховой компанией :)
и 10 000 — 20 000 рублей страховки при стоимости нового вела больше 200 000 рублей просто смешно…
А, например, в Швейцарии страхование велосипеда является обязательным. Для того чтобы застраховать велосипед, нужно всего лишь купить 3 наклейки в любом почтовом отделении. Наклейки стоят 3 швейцарских франка, при этом страховое покрытие составляет 2 миллиона франков
  • tztztz
  • 05 ноября 2015, 00:46
Хороший замок! Тесты немецких журналов даю высокие оценки сопротивлению к взлому. Держатель на раме — пластиковый и может разболтаться, крепил одну из дужек лентой липучкой чтоб не болталось. Единственный раз когда случайно оставил на ночь на улице у вуза, охраняемая территория типа, скрутили всю вилку (секретки на колесах побоку), тормоза, седло и задний переключатель. Рулем побрезговали, раму и заднее колесо спас замок. А велики на хлипких тросиковых замках рядом не тронули, да.

• SiZE
  • 05 ноября 2015, 08:16
Они что-то хотели сказать тебе этим.
Поэтому у меня стоковая XCM :)
  • clopin
  • 05 ноября 2015, 19:33
Неплохо так поработали!
  • 07 ноября 2015, 10:18
вот о том тут раньше и говорили- замки для ашанбайков.
тут лучше использовать ю-дугу
дешевый вел и обвес никому не нужен.

если вел дорогой, то рано или поздно его ничего не спасет. ваше фото тому подтверждение
  • SiZE
  • 05 ноября 2015, 08:15
Еще можно вставить гвоздик в цепь, угонщик его вряд ли заметит.
C велосипедом можно прощаться уже в тот момент, когда покупаешь замок для него…
Уже 5 лет так с ним прощаюсь…
  • llaa
  • 08 ноября 2015, 14:38
Просто ваш велик не был в центре внимания такого мастера:
youtu.be/LYv4uq_eML8
У Onguadr-а другой ключ. Плюс медвежатнику надо знать, под какой ключ замок. Да и на улице не так комфортно вскрывать, чем дома на столе
  • llaa
  • 08 ноября 2015, 23:03
Ну это не проблема. Просто ваш велик не заказывали. ;)
Мой велик такой же, как у каждого третьего. Смысл с моим замком заморачиваться, если рядом стоят пристёгнутые тросом?
  • Alexx_0
  • 07 ноября 2015, 11:24
Спасибо за обзор. И всем — за комментарии. Узнал много нового)

Картиночки в комментах навели такую мысль: а насколько уникальны замочки и ключи в таких замках? Велика ли вероятность, что вор, имея такой же замок с набором ключей, просто вскроет Ваш и уедет совершенно без палева?

И, к сожалению, единственно верный способ сохранить вел — не оставлять без присмотра. Если Ваш вел нах окружающим не интересен, то и болгаркой спилят. А если он под присмотром, то хоть тросиком пристегивай.