Велозамок-цепь Etook ET555

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня обзор будет о велозамке типа «цепь» Etook ET555.

История покупки:
С 1991 года для предотвращения велокраж использую советский велозамок замок за 2р55коп. Замок и по современным меркам довольно приличный и сильно лучше многих замков, которыми забиты полки супермаркетов. Время шло, велосипеды менялись и становились дороже. А советский замок при всех его достоинствах болторезом перекусить не проблема! Велосипед я храню дома, но вот где нибудь у супермаркета на полчаса могу оставить.
Поэтому решил купить пару бескомпроммисных вариантов u-lock + цепь. Также решил брать максимальные по качеству и уровню замки поэтому выбор пал на «security level 5». Бывает ещё 6 уровень, но в продаже я таких не нашёл.
Сегодня речь пойдёт про цепь.

Куплено за свои на очередной распродаже под купоны. Вышло $35.14

Данная модель представлена в трёх размерах. Я выбрал самый маленький и лёгкий.
Характеристики:
Вес 1430гр
Длина 75см
Уровень безопасности 5

Приехала цепь быстро недели за две после заказа. Заявлено, что замок имеет защиту от вскрытия отмычкой, от высверливания итд.

В комплекте два ключа. На каждом ключе номер.

Уровень безопасности 5

Личинку можно закрыть.

В открытом положении ключ блокируется. Это очень удобно не потеряешь. В советском этого не было и все решалось ключом на шнурке от ботинка…

Фото в деле:

Всем спасибо за внимание!
  • igo
  • 08 августа 2019, 02:52
Вот используя «ключевой» замок, при запирании, постоянно возникает мысль, ну как, какой нибудь «шутник» присунет что нибудь в скважину и будет это в каких нибудь ебе..., далеких краях, от дома)) И сдается мне, снять замок будет нереально…
С 1991 года никто ничего в скважину не засунул.

Шутники в скважину замка обычно что то мягкое засовывают (спичка, ветка итд итп). Неприятно, но не фатально просто время надо чтобы вытащить.
Вот если шуруп молотком забьют механизм будет испорчен и придётся срезать болгарской.
Но вопрос кто это будет делать смеха ради у входа в гипермаркет под камерами?

Шутники могут кстати говоря и нипели выкрутить и выкинуть на обоих колёсах…
Зря так говорите, это раньше так было, сейчас жестко «шутят», берут и льют в замочную щель жидкий супер клей и все, даже нагрев не помогает(((
  • AlexROM
  • 08 августа 2019, 11:19
делишься опытом?
делишься опытом?
Шютник да?
Сам на такое «пападло» попал, нечего не помогло, пришлось ломать дорогой замок.
есть антиматерия в виде — антиклея
Есть и вожу ее с собой, как аптечку)))
  • wso
  • 09 августа 2019, 00:43
еще бы тест на перекусывание и взлом «английского» замка :)
  • 11 августа 2019, 20:17
думаю это не п. 18)
  • OldNick
  • 08 августа 2019, 04:11
Вот всегда поражало в конструкции всяких цепей: сделают такую мощную и навороченную цепь — и малюсенький элемент, который её собственно запирает. В данном случае возникает ощущение, что если цепь чем-нибудь зажать и КАК СЛЕДУЕТ дернуть (не обязательно руками) — то она просто вылетит из замка. Благо затычка ещё зачем-то сглажена.
Это не в упрек вам, просто навеяло. С ювелиркой кстати такая же фигня. Браслет толщиной в палец — и застежка с гулькин нос.
  • Corvax
  • 08 августа 2019, 10:41
С цепью это сложнее, она вертится, а вот U-Lock как раз по описанной причине рекрмендуют разворачивать замком позади того, к чему крепимся, чтобы со стороны рамы была скоба. При попытке сбить замок почти наверняка помнется рама, что делает такой способ воровства бессмысленным.
  • Degas
  • 08 августа 2019, 12:12
С ювелиркой это делается не ради экономии, а с целью спасти Вашу жизнь — если вор сильно захочет сорвать цепь, то Вы будете благодарны «застежке с гулькин нос» :)
  • OldNick
  • 08 августа 2019, 12:38
Сорвать — это уже не вор, а грабитель. Это совсем другой случай со всех точек зрения. И как часто с вас что-нибудь срывали? ;) С меня ни разу. А смотрится такой дизайн довольно глупо.
Застежке «с гулькин нос» будет очень рад прохожий, который найдёт золотую цепь…

Ювелирку не понимаю от слова совсем! Поэтому у меня её нет.
  • spectral
  • 08 августа 2019, 04:26
Насчет болтореза… вопрос сомнительный. В крайнем случае есть большие болторезы. Китайчатина, конечно, выглядит солидно и увесисто, то я бы ее проверил на прочность перед использованием. Лучше потерять 40 баксов, но не велосипед.

зы Купил по случаю плоскогубцы в одном из больших маркетов. Дошло дело свернуть закисшую гайку: гайка не пострадала, а вот плоскогубцы слизались. Китай — дело тонкое, и не всегда соответствующее описанию. :)
  • dron101
  • 08 августа 2019, 06:57
Болторез Knipex 910 или 610 точно поможет. Цепь я бы не стал перекусывать, т.к. можно запороть губки, а вот корпус замка наверняка развалится с первого раза. Перекусывал заржавевший железный китайский замок кнайпексом 610, дужку даже не пробовал, а тело развалилось раза с третьего.
Да щас гидравлических прессов полно размером с гидродомкрат. Если цель украсть велик, то никакой замок\цепь и камеры не помогут. Сам использую простые замки из троса с кодовым механизмом, ключами ковырять та еще морока имо.
  • vigera
  • 08 августа 2019, 09:19
У меня тоже есть тросовый замок с 4-хцифровым кодом.
Думал что достаточно надёжный, пока года полтора назад не прочёл на муське коммент с замечанием, что по тактильным ощущениям от щелчков при прокручивании наборных полей элементарно высчитывается код.

Попробовал — так оно и есть, при переходах на цифры кода щёлкает заметно мягче, чем на остальных!

И глупо надеяться что мало-мальски ушлый угонщик об этом не осведомлён.
Да, после покупки первого тоже об этом подумал, но он заедал с завода и вообще непонятно как крутился, могло идти два подряд слабых щелчка, потом три сильных и т.д. Даже зная код не у каждого с первого раза удавалось его ввести, если еще и менять код иногда то подбирать будешь долго =)
А вот второй недавно приобрел в спортмастере, на нем по другому расположен замок, щелкает иначе, но вот по звуку не проверял пока, лежит в запасе. Тросы по 8-10 мм у них, мб это имеет значение.
  • vigera
  • 08 августа 2019, 15:05
Тросы по 8-10 мм у них, мб это имеет значение.
Исследуя этот вопрос, я пришёл к выводу что имеет значение степень натяга стальной вставки троса на цифровую часть.

Уже не припомню как легче, но в цифрах кода щёлкало по другому если то-ли прижать, то-ли ослабить натяг.
  • ftrsoft
  • 08 августа 2019, 05:12
del
  • ftrsoft
  • 08 августа 2019, 05:40
интересно как производитель определяет «level 5», боюсь что с потолка, особенно в китае. Я вот не увидел защиты от вскрытия отмычкой, да и такой тип ключа самый простой для вскрытия.
кстати, у каждого своя шкала, так у Abus максимальный уровень 15, у Kryptonite максимальный 10.
  • -WERT-
  • 08 августа 2019, 07:55
Вангую, что откроется за секунды рейкингом
  • Corvax
  • 08 августа 2019, 10:43
Да, не самый удачный механизм замка.
  • Rzzz
  • 08 августа 2019, 09:37
Зачем?
Просто взять в привычку не выкладывать в Интернет никакой мало-мальски критичной информации, как секрет ключей, кодовые/серийные номера, номера лицензий и т.д. Если конкретно в этом случае это может и лишняя перестраховка, то в каком-то другом может и спровоцировать.
  • AlexROM
  • 08 августа 2019, 11:22
паранойя она такая
А вы у нас значит доктор? Диагноз по фотографии тоже ставите?
Ну раз у вас паранойи нет, то выложите в Интернет фотографию своей кредитки вместе с CVC и до кучи паспорт и вместе посмеёмся над моей болезнью.
  • 08 августа 2019, 07:12
Тестам производителя замка верить нельзя.
На ютубе довольно популярны — в рекламных роликах — парочка замков, которые «не перекусываются болторезом, не перерезаются ножницами, вон бодибилдер пытался».
А в итоге у парочки товарищей такие замки перекручиванием сняли за несколько секунд, а на канале, посвящённом вскрытию разных замков, один замок перерезали болторезом за пару укусов, а второй — ножницами по металлу.
Присмотревшись к рекламному ролику с бодибилдером, народ разглядел на тамошнем болторезе отметку «резать только мягкие провода». А у стороннего тестера был нормальный болторез, по стали.
По качеству самих замков примерно та же история, большая часть даже возни отмычкой не требует.

Хотя лично у меня примерно такого же качества замок, как и ваш в обзоре, оффлайновый правда. Ну может непосредственно замок на вид не такой хлипкий, но иллюзий у меня нет. Захотят увести конкретный велосипед — уведут. Замки больше от случайных воров, а не от специалистов. Потому, что бы там не говорилось о хлипкости и лёгкости вскрытия, я считаю достаточной степенью безопасности «не должен вскрываться голыми руками». Потому что инструментами вскроется любой и этому противостоять бесполезно. Да, какие-то замки долго вскрываются болторезами, но болгарка почти с любым за несколько секунд разберётся. А с каким не разберётся — те замки стоят подороже моего велосипеда. :)

ottolock
Реклама: www.youtube.com/watch?v=iwxyiV32V_k
«Тесты»: www.youtube.com/watch?v=j7ah3RA0Alo, www.youtube.com/watch?v=D15QH72xfPA

litelock
Реклама: www.youtube.com/watch?v=AH1dCtyMW6w
«Тест»: www.youtube.com/watch?v=D-On0DGcDlc
  • 08 августа 2019, 07:56
При выборе замка рекомендую отдавать предпочтение механизмам дискового типа. Их не получится быстро вскрыть как простой пиновый замок.
Определить можно по виду ключа:
Незнаю как все другие замки, а тот что первый на Вашем фото ломается на ура по одному сегменту, каленым полумесяцем сделанным из биты.Я видео глядел.Конечно специально маловероятно кто будет носить с собой такую приспособу, в надежде что попадется именно такой замок.Это надо чтоб велосипед примелькался, постоянно в одном месте паркуется.
У меня такой же замок для мопеда, но цепь думаю не плохая, от ваз грм, обмотана широкой изолентой, а сверху термоусадка.Ухи приварены к цепи.
  • 08 августа 2019, 10:13
Ломаются свёртышем *овнозамки без защиты от данного типа взлома, независимо от типа механизма секретности. К слову сказать советские аналоги Аблоя тоже внутри «силуминовые», сворачиваются на раз.
  • Aleg
  • 08 августа 2019, 08:50
Прикольно было бы получить велозамок по П.18, одной распаковкой не ограничишься — а полноценный обзор можно сделать только полностью убив велозамок.
У меня на не дешевом велосипеде, дешевый замок, его задача не провоцировать прохожих сесть и поехать на не привязанном велике.
  • fiskar
  • 08 августа 2019, 08:56
Спасибо за обзор. По цене не сильно дешевле интегрированных Kryptonite. Есть экономный вариант замены:

находите в своем городе продавцов грузоподъемного оборудования как, например, такой
%%%
заказываете 1.2 м (хватает для цепляния в большинстве мест стоянки) цепи 8, 10, 12 мм с рукавом
подбираете навесной замок с толщиной дужки 8, 10, 12 мм соответственно
пользуетесь

ПРОФИТТ!11

года 3 назад покупал такую цепь с рукавом. обошлось примерно в 18$. замок вышел 8$.
  • 08 августа 2019, 09:19
Сэкономить можно только на цепи, а хороший замок всё равно стоит внушительных денег.
Для любителей оставлять велосипед ночевать в подъезде лучше выбирать цепи не такелажные, а закалённые или цементированные.
  • fiskar
  • 08 августа 2019, 09:49
Каленая цепь (изготавливается по ГОСТ 30441-97, на звеньях имеется маркировка).
Пристёгиваюсь только возле работы. Подъездное хранение это какой-то специальный вид русской рулетки. Примерно такого замка хватит для выбора не в пользу вашего вела у вора.
  • 08 августа 2019, 10:51
Калёная цепь по данному ГОСТу проходит среднетемпературный отпуск — имеет высокую пластичность т.к. это необходимо для грузоподъёмных задач (цепь не должна резко рваться/лопаться, а должна растягиваться).
Калёные цепи и дужки должны иметь высокую твёрдость с целью противостоять ручному «бесшумному» перепиливанию, поэтому грузоподъёмные не рекомендуются.
Указанный Аллюр внушает подозрение не нулевой вероятности вскрытия банальным прочёсом пинов.
  • 11 августа 2019, 20:25
цепь должна быть каленая, т.е. твердая, но хрупкая. У грузалей такие вряд ли используются, постоянно рвались бы
  • bigdady
  • 08 августа 2019, 09:09
ну вам ещё осталось указать место где стоит велосипед а ключь уже есть
Достаточно ли такой длины цепи, как Вы считаете? Я пару лет использую средней длины Юлок, и не всегда находится место где велосипед можно хорошо припарковать. Т.е. не хватает проушины, что бы удобно прицепиться к некоторым столбам/заборам.
В открытом положении ключ блокируется. Это очень удобно не потеряешь.
Очень странный подход. По-моему, это охрененно неудобно — ключ уже не повесишь на связку, придётся таскать отдельно — тут-то он и потеряется.
Но ничто же не мешает застегнуть цепь и повесить ключ куда хочешь.
Когда я отстёгиваю велосипед, я размыкаю цепь, наматываю её вокруг рамы в три витка и замыкаю. Наматывать при торчащей из замка связке ключей неудобно. Пристёгивать тоже неудобно.
  • 08 августа 2019, 14:40
А если другой хвост мотать, не тот, что с замком?
Я пробовал по-разному, прежде чем убрать ключ из связки. Неудобно.
  • 08 августа 2019, 11:04
Ну это только если вы регулярно замок открытым оставляете.
Если «открыл-закрыл», то без разницы, где ключ хранить.
Хотя я отдельно всё равно предпочитаю, так удобнее. А на связке запасной.
Красивая цепь и замок.
Но рядом с обычной каленой цепью + хороший навесной Аблой замок (с ключами, что показаны выше)- ниочем.
Если даром — ок.
Если за 40 баксов, то я бы их лучше бы вложил в хороший навесной аблой. А цепь (тоже хорошая) в хозмаге (леруа мерлен) стоит не так и дорого.
Обшить цепь тряпкой с надписями — не трудно…
А ключ из Аблоя тоже не вынимается, если он открыт ;)
В общем, необычно, модерново. но по главной задаче — защите сливает аблою с цепью.
Кстати замки аблой есть и с резиновыми заглушками гнезда ключа.
Цепь из Леруа легко перекусывается болторезом. В отличие от калёной у сабжа.
  • 08 августа 2019, 14:27
Для болтореза особо без разницы калёная цепь или нет. Диаметр звена имеет решающее значение в данном случае, и форма звена тоже несколько влияет (квадрат, шестигранник лучше круглого сечения). Для ориентира на 10мм звено нужен уже метровый болторез.
Калёные или цементированные звенья/дужки это защита от перепиливания ручным инструментом, не более того.
  • 08 августа 2019, 12:20
Недавно стал счастливым обладателем велика.
почитал все коменты…
так что брать то для защиты что бы бюджетно и надежно?
А воры аккумуляторную болгарку не используют?
Бюджетно и надёжно не бывает!
Сколько стоит ваш велосипед? От этого и надо исходить. На АшанЪ можно и из супермаркета макет замка поставить, чисто чтобы был.

Ещё многое зависит от того где и на сколько вы велосипед оставляете. Если в подъезде, то дешёвый замок тихо срежут болторезом. А макеты замков даже срезать не надо дёрнул за трос он от замка и отделился… Причём даже «толстые» тросы.
А вот днём на велопарковке супермаркета под камерами вряд ли кто болгаркой пилить будет…

Мой байк сейчас стоит больше 100, поэтому цепь+u-lock.
  • 08 августа 2019, 12:51
Не знаю сколько он стоит…
21 передача, на вид поюзанный…
больше 3000р я бы наверно не дал…

Интересует какоенить народное дешевое, но надежное средство, то что есть дорогие это и ежу понятно.
Цепь+навесной замок из хозмага! Дёшево и сердито!

Либо поищите на барахолках тот советский велозамок за 2р55коп. Выглядит он вполне современно, при этом не является макетом! И как показала практика сносу ему нет. Купить можно я думаю рублей за 100-200

Для б/у АшанЪбайка с рыночной ценой 3000р любое из этих решений избыточное. Обычно такие байки пристегивают кЕтайским шнукком за 100р.
  • 08 августа 2019, 13:25
а бывают какиенить цепи из шариков поверх каленных звеньев? т.е. чтобы болторез не брал каленые звенья а болгарка по шарикам каталась?

тот советский велозамок за 2р55коп.
есть фотка? а то даже не представляю о чем речь…
Я свой советский дал товарищу т.к. из его китайского замка просто высадился трос…
Он себе уже заказал замок, как вернет так сделаю фото.
В беглом поиске по интернету своего замка не нашёл.

Если коротко описать. Механизм дисковый типа Abloy, корпус замка металлический, трос на который одета толстая ПВХ трубка. На корпусе есть госцена 2р55коп
Из особенностей очень короткий трос, ставить байк к заботу знаку, трубе велопарковки приходится вплотную.
Но была версия и с более длинным тросом, она стоила немного дороже.

Нашёл! Но версию с длинным тросом!
  • 08 августа 2019, 14:30
механизм замка скорее всего «силумин» — боится свёртышей, прочность корпуса тоже под вопросом.
  • Avgur
  • 13 августа 2019, 11:37
А такие (дисковые) не высверливаются, шуруповертом?
У соседа на гараже высверлили и «закатки» забрали и также аккуратно обратно поставили (замок)?
  • Avgur
  • 13 августа 2019, 11:34

Мой байк сейчас стоит больше 100, поэтому цепь+u-lock.
А как велоседло, защищаете (когда уходите в магазин)?
У нас при длительном отсутствии (у офисов наблюдается) седло с собой забирают. Большинство, как я понимаю, люди не опытные, т.к. переднее колесо на многих не пристегнуто, а седла нет).
У меня простая сигналка на встряску. Сейчас рассматриваю вариант беспроводной, но та которая мне нравится — дорого и жаба не дает купить…
  • 08 августа 2019, 14:52
Цепь в чехле 1м-1,5м звено 8мм-10мм оптимально (защита/вес) для временной парковки, для длительной парковки (ночевка и т.п.) от 12мм. Желательно чтоб цепь была закалена или цементированная, для длительной парковки — обязательно, форма звена желательно многоугольник. Замок уже подбирать по цепи, бюджетные варианты: APECS PDS-32-50, APECS PDS-32-60, АВАНГАРД ВС2М-60, OnGuard 849S; APECS PDB-MASTIF-55-Blister; ЧАЗ ВС2-21…
Замок для длительной парковки в бюджетном сегменте не подскажу, рекомендую на длительную парковку: Abloy PL340; Abloy PL342; Abloy PL350
  • 11 августа 2019, 20:29
сколько будет весить цепь 1.5 м длиной и со звеном 10 мм?
  • 12 августа 2019, 07:08
Примерно 3 кг.
  • sterver
  • 08 августа 2019, 15:46
По итогам чтения велофорумов купил себе складной замок БУЛАТ ВС 3853 800 мм в чехле
Использую в целях эпизодического пристегивания на велопарковках у магазинов\супермаркетов.
  • 08 августа 2019, 17:54
складной замок
Примерно вот таким девайсом вскрываются. Разжимаются звенья и просто разрывается крепление.
  • sterver
  • 08 августа 2019, 18:20
Вскрывается все. И замки за 20$ и замки за 200$.
В целях эпизодического пристегивания на велопарковках у магазинов\супермаркетов считаю данного замка достаточно.
  • 09 августа 2019, 19:22
Точно так же, как и описанного в статье. Формфактор замка на «пристегнуть на полчаса», большей частью просто вопрос удобства хранения и использования. Вот когда надолго оставляете — то тут уже надо что-то серьёзное. Пару замков, на постоянном месте можно и стационарную цепь с амабарным замком прикрутить и т.п.
  • 11 августа 2019, 20:35
похожий ABUS в спортмастере около 4000 стоит.
  • Slasher
  • 08 августа 2019, 17:01
Почитал комменты. Оказывается сколько народа в замках и методах их вскрытия разбирается больше чем простой обыватель.
  • scaldov
  • 10 августа 2019, 07:29
в kant.ru продаётся почти за столько же (3 кр) но там цепь более длинная. В Питере на Ломоносовской в оффлайне можно пощупать.
  • 11 августа 2019, 20:37
Автор хотя бы толщину и форму сечения звена показал бы (не говоря уже про перекусываемость болторезом)
  • Alekkomi
  • 21 августа 2019, 23:09
Против болгарки ни один замок не поможет! Такого замка в принципе не существует. Вопрос только в том, что беспроводная болгарка штука не дешевая и мелкие воришки такую покупать не будут они просто пойдут к другому велосипеду с замком из супермаркета (там даже болкорез не нужен просто деруть посильнее он и развалится).
Также вопрос как работать болгаркой у входа в какой нибудь ТРК, где полно народа и куча охранников? А велопарковки как раз размещают у самого главного входа…