Велосипедный насос с манометром и гибким шлангом

Добрый день. Сегодня я расскажу о насосе для велосипеда с манометром и гибким шлангом после полугода использования.

Ехать даже за 10 км от города без насоса довольно страшно, не говоря уже про большие расстояния. Поэтому, осознав необходимость такого девайса, заказал его перед началом велосезона. Чтобы не плодить сущности решил взять насос который можно, как брать с собой в поездку, так и накачивать колеса дома. Выбор пал на данный насос, т. к. у него был гибкий шланг, небольшие размеры для того чтобы взять с собой, но не настолько маленький, чтобы накачивание колеса превращалось в муку, и манометр.
В комплекте шел сам насос, крепление для велосипеда и 2 болта.

Крепление пластиковое с липучкой.
Размеры (9,5х5,0х3,5) см

Насос в нем лежит хорошо, не болтается. Сам вожу насос в рюкзаке, но по отзывам крепление надежное
Насос довольно большой, 35 см в длину. Вес приблизительно 200 г, более точных весов нету. Тем кто гонится за весом рекомендую поискать другой насос.

Корпус сделан из алюминия, ручка пластиковая. Вначале были сомнения в крепости ручки, однако спустя полгода использования могу сказать, что она достаточно крепкая, никаких люфтов не наблюдается. Ручка раскладывается, пользоваться удобно.

Насадка для ниппеля подходит как на presto, так и на schrader. Presta / Schrader меняется стандартно — скручивается гайка и переставляются резиновая вставка со втулкой

А вот манометр сильно разочаровал. Иногда западает, хоть и не часто, и, вероятно, сильно врет. При полном колесе может показывать 1,5 атмосферы, а при сдутом все 5. Если насос отсоединить и подключить назад показания будут отличаться. В целом обычно показывает заниженные цифры. Я, весом 90кг, обычно накачиваю, судя по показаниям манометра, 2 атмосферы на заднем колесе, что явно не соответствует истине.

Ход ручки примерно 15 см. Накачивать колесо довольно легко, у меня на это уходит меньше минуты, при этом особых усилий не прилагаю. Судя по отзывам колеса гибридов на 5-6 атмосфер накачиваются тоже без проблем.

В целом насос неплох, качает легко, имеет гибкий шланг и хороший алюминиевый корпус. Из минусов плохо работающий манометр, для некоторых еще и габариты (хотя, естественно, меньшим насосом сложнее накачивать).
  • DrMad
  • 18 августа 2014, 12:08
Гибкий шланг это большой плюс, имхо.
Всегда ездил кататься без насоса :) Понадобился только один раз на днях, проколол колесо, но велосипедистов сейчас много, так что попросил у первого попавшегося на пути. Вчера купил на всякий случай за 100р, отлично качает, как ни странно.
  • re-d
  • 18 августа 2014, 12:29
Я вот весной накачал колеса и все лето почти проездил. Мне не нужен насос)
  • 18 августа 2014, 12:32
Когда прокол получишь тогда понадобится — а его нет :)
Сам юзаю вот такой
aliexpress.com/item/1PC-High-Quality-Mini-Portable-Bicycle-Pump-For-Cycling-Inflatable-Pump-Mountain-Bike-Aluminum-Alloy-High/1672993383.html
Вроде пока норм. со своей функцией справляется вполне.
а я как раз сегодня по дороге на работу проколол :) хорошо, что уже в конце пути. сейчас пойду камеру куплю и воспользуюсь насосом автовладельцев. А вообще есть повод задуматься над наличием с собой насоса и запаски. Если бы я проткнул колесо в середине дороги в парке, то быстрее было бы поменять камеру, чем идти пешком…
  • 18 августа 2014, 13:09
на автовладельцев, кстати, надеятся не стоит, у кого не спрашивал — никто насос не возит, для меня прямо удивлением стало)
мне кажется им просто лень, хотя странно, обычно всегда помогают. У меня в машине всегда насос.
  • 18 августа 2014, 14:25
У меня тоже, но вообще сейчас это необязательная вещь в ежедневном городском режиме. Есть запаска и есть шиномонтажки на каждом углу :) Шансов на прокол двух и более колес невелик :)
Вот в дальние поездки — да, лучше его иметь.
  • devgram
  • 18 августа 2014, 14:24
А некоторые так приросли к сиденью, что проще сказать нет, чем встать и открыть багажник.
  • Igr
  • 18 августа 2014, 16:37
сомнительно, что у автомобилистов будет наконечник для клапана presta
  • lockeron
  • 19 августа 2014, 09:15
Тоже такой брал. Быстро выходит из строя уплотнительное кольцо и насос перестает накачивать воздух. Правда в комплекте есть запасное, но думаю и его не надолго хватит.
  • 18 августа 2014, 12:46
во первых могут травить, а во вторых когда я проездил 1500 километров без единого прокола и сказал это вслух — очень быстро кончились заплатки, так что готовьтесь)
  • 18 августа 2014, 12:55
За 3 года накатав более 5000 км понадобился на улице один раз. Подошел к автомобилисту — попросил вежливо, за 2 минуты накачал (была запасная камера с собой). А дома есть большой удобный насос — подкачиваю колеса время от времени.
Такой насос нужен — если едешь куда-то далеко за город. Но обычно в такие покатушки едем группой и одного насоса на всех хватает.
  • 18 августа 2014, 13:13
есть хороший принцип: «бери с собой… на себя и на того парня», всегда в подседельной сумке запасная камера, а в рюкзаке велоаптечка, а на дальняк просто ещё одну камеру беру. Вот попадёте в группу таких-же, которые на других надеятся и выучите народные способы езды без насоса и запаски) Да банально отстали от группы и пробились, пока вас хватятся, пока вернутся, задерживать всех будите. А про автовладельцев выше написал, у многих нет насоса
  • 18 августа 2014, 13:26
В больших группах не езжу, обычно 3-5 человек, никто не лося не включает. Все вполне адекватные люди. Запаску всегда вожу — иногда и 2 штуки сразу, на дальнии поездки. Остановиться и помочь поменять камеру за 5 минут — никого не напрягает. А насос по городу постоянно таскать мне неохота да и как показала практика — не нужно.
  • 18 августа 2014, 14:40
мне-бы такое везение, прокалывался в городе куда чаще, но один фиг перспектива тащить вел даже 5 км не радовала, всётаки сменить камеру быстрее. Насос весит мало и занимает места тоже немного, в рюкзаке незаметен, а избавится от него совсем не получается, так как на вел что-то навешивать нехочется. Но без насоса можно прожить, на многих заправках есть автоматические насосы, в этом деле ниппель шредер очень даже кстати оказывается))
  • 18 августа 2014, 13:16
Да-да, я тоже думал, что двух насосов на четверых хватит за глаза. А когда столкнулся с тем, что нужно было срочно возвращаться и ехать отдельно от группы, вот тут-то я и понял, что экономия 200г может потом дорого обойтись.
На автомобилистов рассчитывать тоже не стоит, только у десятого опрошенного был насос. У остальных его не было, либо лень было доставать.
  • 18 августа 2014, 13:28
Есть такие — которым влом в багажник лезть. Нету говорят. А у хороших знакомых спрашиваешь — «возишь насос?». «Вожу».
  • 18 августа 2014, 13:39
У моих знакомых насоса нет. Логика такая же как и у вас — по городу он не нужен, а за город они редко выезжают.
  • 18 августа 2014, 13:56
У меня его класть некуда — рюкзак не вожу. Камера в подсидельной сумочке умещается. А на раме противоугонка вот такая висит..Я ей гооораздо чаще пользуюсь, чем насосом.
Извиняюсь но не могу не поинтересоваться — что это за противоугонка, можно ссылочку пожалуйста?
  • 18 августа 2014, 14:10
Навскидку вроде вот такой — точно модель не помню(давно покупал)
Черного цвета. www.bike-components.de/products/info/p26924_Faltschloss-Bordo-6000.html?xtcr=21&xtmcl=abus+
  • 18 августа 2014, 14:03
Подрамная сумка вас спасёт. Подсидельную сумку с её мизерным объёмом выкинул в первую же неделю катания.

P.S. Кстати на фото видно 2 винта на подседельной трубе, куда прекрасно крепится насос.
  • 18 августа 2014, 14:06
Туда пробовал — хороший не лезет. А маленький у меня был — убился где-то за 10 накачиваний. Я на такие даже не смотрю.
  • 18 августа 2014, 16:45
Сам на такой смотрю — но пока земноводное душит.
  • 18 августа 2014, 16:47
сам на такой замок заглядываюсь — но средств пока свободных нет. Как кстати он в эксплуатации?
  • 18 августа 2014, 17:14
Открыл, закрыл-что там эксплуатировать? Мне удобство размещения понравилось и то что он очень плотно сидит в резиновом чехле (пока едешь — никагого дребезжания и стуков от него нет). Весит 1кг.
имхо, на машине без насоса и запаски делать нефиг :) машина не велик, до дома не докатишь :)
  • 18 августа 2014, 14:16
А до дома и не надо, достаточно до ближайшего шиномонтажа :-)
  • 18 августа 2014, 14:27
Запаски не хватит доехать до дома или до ближайшего шиномонтажа? :)
а вы проверяете давление в запаске? у меня она годами лежит… вполне может оказаться сдутой. Да и выехал за город и что… а ещё ночь бывает, когда они не работают. В общем лучше не рисковать. Да и просто вышел — что-то колеса под спущены (или люди добрые спустили вам их) и что, бежать искать шиномонтаж или заправку с оным? 2 минуты — подкачал колёса и порядок.
  • 18 августа 2014, 14:57
а вы проверяете давление в запаске?
Датчики давления рулят форева :-)
а они у вас есть?

а так ситуёвина из жизни, у меня когда то была 15шка, на ней имеётся датчики износа колодок.

как вы думаете, что первый делом сделали в гарантийном сервисе официального автодилера? правильно, отрезали нахрен эти провода и сказали — да оно вам всё равно нахрен не нужно…
  • 18 августа 2014, 15:08
а они у вас есть?
Есть
  • 18 августа 2014, 15:08
это которые китайские и сами стравливают воздух?)
  • 18 августа 2014, 15:19
Нет, это которые внутри колеса
  • 18 августа 2014, 15:25
Нет, не проверяю и пока не было случая, что бы запаска оказалась спущенной :)
Колеса подспущены — еду в ближайший шиномонтаж. Ночью — еду в ближайший круглосуточный шиномонтаж. Различные форс-мажоры типа добряков, спускающих все колеса, не рассматриваю, эдак багажника не хватит на все случаи жизни :)
  • 18 августа 2014, 15:04
Вот на велосипеде ещё могу понять, некоторые не возят рюкзаки да и вообще вейтвиннерством болеют, насос — непосильная ноша, но на машине-то, неужели такая обуза в багажнике?)
  • 18 августа 2014, 15:26
Нет, не обуза, и я же написал, что вожу насос :) Но воспользовался им за четыре года дай бог пару раз и то только потому что неохота было менять колесо на запаску :)
  • 18 августа 2014, 13:39
Ну вообще его надо доставать, собирать, подключать, заводиться, потом все в обратном порядке :-)
  • Nate
  • 18 августа 2014, 13:23
Честно говоря, насос не имеет смысла, если манометр врёт)
  • DrMad
  • 18 августа 2014, 13:53
а теперь подумайте, что сказали =)
  • shaman
  • 18 августа 2014, 14:05
Большой и указательный палец — лучший манометр для велосипедиста!
  • Redante
  • 18 августа 2014, 14:49
Купил такой же и там же прошлой осенью. За это время колёса прокалывал более 15 раз, так что насосом поработал на славу. В целом — очень хороший насос, но не нравится стандартное крепление на раму «на бок», рассчитанное на то, чтобы можно было прикрепить ещё флягодержатель, например. Также при покупке отчего-то думал, что насос телескопический — это не так.
Манометр врёт если накачивать примерно до 2-х атмосфер, а дальше вполне точно. Проверял неоднократно. Камеру гибрида накачивает до 4 атмосфер примерно за 140 поступательных движений — это буквально пару минут. Нижняя часть насоса при этом ощутимо нагревается.
Больше всего не нравится, что насадку на ниппель нужно надевать, а не накручивать. Это несколько неудобно и, в зависимости от ниппеля, может заставить ненароком произнести пару нецензурных выражений.
  • 18 августа 2014, 23:23
Да, тоже не нравится то, что надо надевать.
Я никак не могу накачать до 4 атмосфер. На 3.5 слетает.
  • Redante
  • 19 августа 2014, 01:44
Да ладно?! Эта насадка с таким трудом надевается, что каждый раз с большим усилием приходится ниппель удерживать, чтобы не порвать. А защелку на насадке вверх отгибаете? Я и до 5 накачивал.
  • 19 августа 2014, 14:50
ой, я перепутал…
маленьким насосом получалось.
У меня есть автомобильный педалька и там шланг слетает
  • istar
  • 18 августа 2014, 16:32
Я не могу понять, как люди по несколько раз в месяц умудряются прокалывать колеса?
Ни разу в жизни не прокалывал (за 3к км), ездил специально по стеклам, камням, острому гравию, делал дропы, гонял по льду зимой, бился об бордюры. Зная о законах подлости, специально «забывал насос» (обычно всегда с собой запаска и насос).
Лайтовые камеры, купленные ДВА года назад до сих пор отлично себя чувствуют, хотя даже иногда меняю покрышки.
Все покрышки — швальбе (Hurricane, Racing Ralph EVO, Ice Spiker Pro). Давление всегда не ниже 1,5-2атм, максимум 4 на хурикейнах.
  • 18 августа 2014, 16:45
Везучий вы наш :)
  • istar
  • 18 августа 2014, 17:03
Причем тут везение?
По личным наблюдениям, большинство велосипедистов просто не соблюдают диапазон давлений, указанный на борту покрышек, покупают первую попавшуюся камеру за 60р. Для новичков нужно обязательно иметь насос с указателем давления, иначе или перкачают или недокачают (что чаще всего). Лучше доплатить 100-150р и купить качественную камеру, имхо. То же самое касается и покрышек, но там разница в цене бывает значительная.
А по поводу насоса: в дороге важен только факт любого насоса, которым можно накачать до нужного давления. Большой и тяжелый насос — это мучение, и рано или поздно он может остаться дома. Лучше дома иметь большой и мощный не портативный насос, а на велосипеде самый компактный и легкий, который только можно найти среди приличных брендов, типа SKS, Gyro.
  • 18 августа 2014, 19:41
Причем тут везение?
А при том. Я прошлый летний сезон проездил вообще без проколов, а катаю по 5-7к км. Зато в этом году на той же резине уже порядка 7 раз прокололся.
ездил специально по стеклам, камням, острому гравию
Всё это практически не прокалывает колёса. Стёкла кстати разные бывают — бутылочными тяжело порезаться, не случайно йоги именнно по таким и ходят. А вот автомобильными калёными стеклами запросто проколоть покрышку.
  • devgram
  • 18 августа 2014, 20:38
Зато в этом году на той же резине уже порядка 7 раз прокололся.

Время менять резину пришло, сам удивился как стерся протектор, когда клеил колесо и искал в покрышке причину прокола.
  • 18 августа 2014, 20:58
У меня дорожная резина, она практически не стирается по асфальту.
  • BOL4APA
  • 18 августа 2014, 23:42
Maxxis crossmark практически новые. Накат — не более 500 км. 3 прокола за прошлый месяц. Первый — сам не понял, как пробил камеру ИЗНУТРИ обода. Второй — гвоздь в досочке. Третий — грохнул об бордюр на хорошей скорости, да так, что обод потом править пришлось. Давление — около 3 атм. Мой вес- 72 кг. Камера — Континенталь.
До этого — -полсезона без проколов. Так что везение со счетов сбрасывать нельзя ;)
  • 18 августа 2014, 23:25
Ну возможно у вас супер мега корд :)
  • chaos
  • 19 августа 2014, 10:02
А какое давление должно быть в колесах?
  • erint
  • 19 августа 2014, 10:49
по-разному
опытным путем приходит
обысно переднее 2.5, а заднее 3 атм
Зависит от велосипеда, покрышек, мест где катаетесь и веса.
На горном велосипеде 2-4,5 атмосферы, гибриды 5-6, шоссеры до 8 атм.
По асфальту лучше побольше накачивать-легче ехать будет. При меньшем давлении колеса лучше амортизируют, меньше шанс прокола(правда до определенного предела)
  • 19 августа 2014, 13:58
Обычно на самой покрышке указаны мин-макс интервалы давлений.
Я качаю всегда на максимум (4,5 бара) — накат лучше и на больших расстояниях здоров экономятся силы. Зимой 3-3,5 бара, чтобы увеличить площадь сцепления покрышки с заснеженной дорогой.
  • sero
  • 19 августа 2014, 13:20
покупал вело, продавцу сказал давай по трешке на круг загоняй, а он все жалуються что лопаються а у меня вес 130 куда там 2,5 или 2 ,, вот катаюсь теперь и жду… или все правильно зделал? подскажите опытные… покупал по теме вот этот aliexpress.com/item/2014-new-Cycling-High-Pressure-Bicycle-Pump-with-Pressure-Gauge/1532908986.html