Гидропак Deuter на 3L

• Цена: 29,95 €

Гидратор (питьевая система, гидропак, поилка) — ёмкость для воды с трубкой для питья, размещается в заплечном рюкзаке. Гидратор позволяет безопасно потреблять воду во время движения.

Купив хороший велорюкзак долго выбирал гидропак. Впрочем, дело было зимой и можно было особо не торопиться.
В конце концов задушил жабу и купил гидропак Deuter на 3L.

Гидропаком полностью доволен.

Почему выбрал именно этот, смотрите под котом катом.

Катая летом на велосипеде ПВД (поход выходного дня) с километражом больше 60-80км надо иметь запас питья. 1-2 бутылки по 0.75 в жару недостаточно. А в некоторых поездках расстояние между магазинами вполне может составлять больше 40-50км.

Свой выбор начал с дешевых китайских в районе 10$. Но у нас на велофоруме коллега купил подобный и проплевался со страшной силой.
1. Пахнет какой-то химией
2. Трубка тонкая и иногда просто пережимается, закрыв доступ воде
3. Клапан иногда течет
4. Неудобно мыть.

После этого я отбросил китайские варианты и стал смотреть на фирменные по 18-22eur. С ними получше, но в отзывах часто встречалась жалоба на протекающий клапан. Поэтому стал смотреть на совсем фирменные по 25-30eur.

По цене правильные фирменные отличались не очень сильно, решил взять Deuter, тем более был знакомый, который поделился своими впечатлениями. Кстати, спасибо ему и за то, что убедил меня купить на 3L, а не на два.
По итогам прошлого года в жаркую погоду за день у меня иногда уходило до 5-6 литров.

Итак, представляю вам гидропак Deuter! ;) (OEM производство Source)

Одним из критериев выбора была верхняя загрузка воды. Снимаешь зажимающую пластину и рукой свободно можешь вымыть изнутри весь бурдюк.
Относительно жесткий шланг, который не передавится в поездке.
На шланг одет неопреновый чехол, о нем позже.
Шланг надежно защелкивается в гидропак.
Как оказалось, когда хочется пить, из бурдюка высасываешь всю воду и там ничего не остается ;)

Рассмотрим внимательнее клапан.

На суровой нитке болтается колпачек для клапан. Кстати, во время езды одной рукой снять его проблематично.
Поворачивая клапан, открываешь или закрываешь его. Впрочем, у меня даже открытый клапан не тек во время поездок.
Зажимаешь резинку зубами и тянешь из бурдюка воду. Все очень просто и удобно. Настолько удобно, что за поездку выпиваешь жидкости больше, чем в случае с бутылками ;)

Все замечательно, но в жару через какое-то время самая первая вода, которая стояла в шланге, становится противно теплой. Как вариант, после пития можно вдувать в шланг воздух, чтобы вода ушла из шланга. Работает, сам так делал!!!
Но потом я купил неопреновый чехол, который натягивается на шланг.

Помогает, несколько раз успел заценить. Насколько долго вода в нем не нагревается, сказать не могу — в начале лета я сломал ключицу и на самую жару выбыл из строя.

Заливал в гидратор воду, изотоник, лимонад. После возвращения сразу мою бурдюк (фотка не моя)

После мойки засовываю в него полотенце, чтобы он не слипся и нормально высох изнутри.

Интересный вариант гидратора
У коллеги видел интересный вариант Source Convertube — трубка с клапаном и адаптерами под разные емкости.

производитель -Source (он же делает OEM гидраторы для Deuter)

Животное

да, на китайские «тактические» гидраторы жалуются многие. А тут интересный вариант, хотя за такую цену не позволил бы себе
  • Diemon
  • 17 января 2014, 22:47
Что тут можно сказать. Вещь отличная, рекомендую всем серьезным «лисапедистам». Сам катаю четвертый год с двухлитровым Kellys. Через 2 года потек клапан, купил дейтеровский, как у вас. В начале этого года отслоилось антимикробное покрытие внутри трубки, поменял трубку.
Внутри гидропака тоже антимикробное покрытие какое-то, с водой ничего не происходит даже если долго лежит (но мыть все же нужно).

Не представляю, как без него летом на покатушки ездить ))
  • 17 января 2014, 22:52
После возвращения сразу мою бурдюк
кстати, «мою», это громко сказано. Споласкиваю
Чехол на трубку белого цвета бы (не знаю есть ли такой), черный цвет солнце притягивает.
  • heruSS
  • 18 января 2014, 22:28
черный цвет солнце притягивает
окутаем Землю в черный цвет и притянем Солнце к планете…
  • Shmoky
  • 17 января 2014, 23:47
Штука любопытная. Но мы так далеко не катаем, магазины всегда в радиусе 5 км есть, поэтому бутылочка 0.7 в рюкзачке или литровка на раме закрывает все проблемы. А эту мыть… лениво :). Еще не дорос :), За обзор +. Не совсем понял — трубка всегда во рте :)(рту?), и на ходу пьешь, или на привалах, чтоб в рюкзак не лазить просто?
  • 17 января 2014, 23:57
на фотке виден оранжевый клапан гидратора рядом с правой рукой.
во время езды он там болтается, хочешь попить на ходу, просто вкладываешь его в рот.

это настолько просто и удобно, что с гидратором пьешь чаще, чем с бутылками на раме ;)
  • Blojek
  • 18 января 2014, 01:50
от правой руки у вас ветка растёт =) оранжевая пимпочка — это оно?
  • 18 января 2014, 01:57
под моей правой рукой видна надпись Cube на штанине

а пимпочка — это оно!
  • 19 января 2014, 02:46
вот здесь видно лучше
  • textum
  • 17 января 2014, 23:54
Так же катал с дёйтеровским гидратором. Только на два литра. После одного сезона использования подарил сыну. Терпеть не могу рюкзаки. Да ещё и с двумя/тремя килограммами балласта. (Юзал дёйтеровские Race X, Alpine 25, Race EXP Air) Свободная спина наше всё!
Взял правильный флягодержатель и пихаю в него литровую ПЭТ бутылку. Трувелодрочеры кривят морды и презрительно тыкают пальцем, а как по мне — идеальный вариант для туринга. А на их мнение мне наплевать. На покатухи хватает. На любом ПВД хватает до ближайшего магазина, а там выкидывается и загружается свежекупленная бутылка. В походах частенько пихал полторашку. Совместно с бутылкой использую закрывающуюся «соску». Пить на ходу не проблема. Только для использования полной полторалитровой бутылки совместно с «соской» в движении нужно иметь крепкую кисть, потому как возникает большой момент инерции при перетекании воды по бутылке. Можно получить «соской» по губам.
По сабжу замечаний нет. Кроме одного. На ходу невозможно одной рукой стянуть чёрный защитный колпачок. Очень туго защёлкивается. Однажды выдернул вместе проворачивающейся частью «соски», за что был тут же облит струёй воды. :)
  • 18 января 2014, 00:04
значит точно катал с таким ;)
так оно и есть, одной рукой и зубами на ходу открыть проблематично

ps. спасибо, поправил очепятку и добавил предложение про тугой колпачек
  • albus
  • 18 января 2014, 09:43
В последней покатушке один велосипедист умудрился откусить сосок.
Сам пользую дешевый декатлоновский на 2 литра, уже второй, первый на третьем году потек, летом все равно приходится запасную бутылку возить.
Запах есть по первой, после нескольких раз использования проходит.
  • Blojek
  • 18 января 2014, 01:52
как поведёт себя с пивом/алкоголем? хочу взять вместо кольца открывашки из недавнего (не вашего) интересного обзора.
  • SCUM
  • 18 января 2014, 21:49
я вермут заливал: о) ну не для велика конечно так просто таскал… моешь водой потом и все нормально
Заливал в гибратор воду, изотоник, лимонад. После возвращения сразу мою бурдюк (фотка не моя)
подправьте
  • 18 января 2014, 12:58
спасибо
  • morra
  • 18 января 2014, 12:34
Тоже раньше катал с 2хлитровым, тугой колпачёк — вымораживает. Тоже сейчас пришел к идее свободной спины, обычно до ближайшей деревни хватает бачка с изотоником, в джерси батончик и гель, когда знаешь что едешь в места с редкими деревнями, можно прикрутить к раме второй флягодержатель и использовать вторую 750мл флягу как запасной бак
  • istar
  • 19 января 2014, 01:51
За наводку на Source Convertube — отдельное спасибо!
Судя по видео, даже для полторашки подойдет. Занятная штука.
  • erint
  • 19 января 2014, 02:00
сам катаю точно с таким же гидратором, только купленным 2 года назад
идеальный
запаха ноль
качество супер
крышку с соски снимаю одной рукой-вы просто когда закрываете ее, не до конца прижимайте колпачок, он очень даже нормально держится и закрывает соску от пыли
насчет неопренового чехла, интересное решение, сам на жаре всегда вдуваю воду обратно в бурдюк:-)
  • MinT
  • 09 марта 2014, 04:06
sourceoutdoor.com/product.php?id_product=29

Тут пишут в описании, что чехол для зимы.
Точно неоперенный чехол подходит от солнца?
  • 09 марта 2014, 18:28
сам по себе неопрен не греет и не холодит. Но плохо проводит тепло. Соответственно, зимой он будет задерживать снаружи холод, а летом жару.

К сожалению, прошлый летний сезон и самую жару я пропустил (сломал ключицу), поэтому насколько эффективно он ведет себя на солнце, сказать не могу. Но в теплую облачную погоду он однозначно помогает.
  • Xpyh
  • 04 апреля 2015, 15:32
Год назад купил такой гидратор 3L Water Bladder Bag Hydration System Pack Backpack Hiking Camping Survival Blue.
Сделан по типу Deuter, так же легко мыть.
По началу был небольшой запах, быстро выветрился.
Меня полностью устраивает.