"Подлинный" Canon NB-6LH

• Цена: $11,99+$4,99 "доставка" (1 002,47р на момент покупки, ~480 по итогам спора)

Захотелось нормального дополнительного аккума, вспоминая успешные покупки на этом поприще. Но не за 50$, как в местной рознице, а все же подешевле. Вообщем такой наглости мне еще не попадалось…
Неожиданно приехал сдэк'ом (трек: AS*CN) через полтора месяца. В коробочке и пакетике.

Оформлен похоже на настоящий, хотя местами этикетка приклеена недостаточно плотно и полиграфия вызывает сомнения.
Для сравнения комплектный экземпляр NB-6L от 13 года (форма этикетки у них отличается, это нормально).

У оригинальных таких контуров нет:

Вес 16г, подозрительно маловато. NB-6L — 20.6г. по спекам должно быть 22 и 21 соответственно.

Напряжение из коробки 3.87В, нормально.
А вот замер внутреннего сопротивления в 335мОм уже расстроил. NB-6L 130мОм.

Заряд-разряд IMAX B6 (500мА/2.5В — с сопротивлением цепей подключения традиционные проблемы, что б уж точно) подтвердил что все крайне печально — первый раз 443мАч, второй 483мАч, пятый 500. У престарелого NB6L — 965мАч.

Практическая проверка — время видеозаписи 1080p30: 29минут против 61 (согласно инструкции до 70).

После краткого общения с продавцом, который вещал на тему «мама клянусь, настоящий» плюнул и согласился на предложенную половину (вариант что-то отсылать обратно напрягал, а какие там заморочки у ебея с подтверждением липового происхождения могут всплыть — фиг знает, редко там что-то беру).
Теперь даже отзыв оставить нельзя, ибо возврат товарищи поправили, что дело все же в сроках. Правда там есть кнопочка «пожаловаться на товар» — имеет смысл или создаст больше проблем?
  • mfiless
  • 21 сентября 2020, 13:13
Просто вам не повезло. Я для видеокамеры и фотоаппарата купил на Али такие аккумуляторы
Внешний вид отличается, но в работе отлично себя показали. Я не заметил, что время работы новых отличается от оригинальных. На фото вверху, 2 оригинала, внизу с Али.
  • 21 сентября 2020, 13:40
можно ссылку?
  • mfiless
  • 21 сентября 2020, 13:47
  • 21 сентября 2020, 14:03
скорее это вам повезло — редкий левый аккум имеет нормальную емкость.
на моей памяти только pisen был нормальный.

здесь впрочем речь о другом — вместо оригинального оказался достаточно поганый экземпляр даже в сравнении с безродными.
  • PICachu
  • 21 сентября 2020, 16:53
Это правильно! Надо брать не подделку оригинала, а аналог с вполне себе китайским брендом.
  • 21 сентября 2020, 21:25
можете назвать такие?
замечу, не у которых иногда попадаются годные, а где стабильно годные. можно слегка меньшей заявленной емкости, но — соблюдаемой.
  • s256
  • 21 сентября 2020, 21:31
NOHON для мобил
У нохонов из коробки все шоколадно, только емкость очень быстро падает во время эксплуатации. я бы не советовал.
  • Sega-san
  • 26 сентября 2020, 00:31
У меня два Нохона для Олимпуса вздулись, куплены с разницей в три года.
  • krasil68
  • 22 сентября 2020, 16:01
Так по отзывам, фирмы они меняются, но если много отзывов типа хватает как и оригинального на 10500 часов видеозаписи, чегож не брать?
  • 22 сентября 2020, 17:38
в отзывах обычно пришел — ура, 5 звезд. включилось — ура, 5 звезд. а банально проверить тоже время записи 99% перед отзывом не удосуживаются. так что пользы с них крайне немного, особенно с положительных.

вообщем пока получается, что совет примерно как в анекдоте от мудрой совы: «мыши, станьте ежиками».
  • 21 сентября 2020, 13:18
Жаловаться смысла нет. Вернее есть, но это капля в море, только если есть время и желание «Если не я, то кто?».
  • 21 сентября 2020, 21:00
Я часто смотрю на отзывы и пишу сам, что бы других предостеречь. Иначе смысла в отзывах нет.
Особо стеснительные пишут отзывы на русском, например.
  • 21 сентября 2020, 21:27
если жалобу почитают в ебее и забьют на нее — смысла действительно нет. как оно работает — я не знаю.
есть правда нехорошее подозрение, что даже если продавца нагнут, он прикроет этот лот и создаст точно такой же новый…
  • 21 сентября 2020, 13:41
не могу на панасоник LX7 найти нормальные, кому-нибудь попадались?
  • 21 сентября 2020, 13:42
Теперь даже отзыв оставить нельзя, ибо возвра
А какая связь между возвратом и отзывом?
Одно другому не мешает.
  • 21 сентября 2020, 14:07
откуда я знаю?
он находится в категории «Возвраты и отмененные заказы», значок отзыва неактивный, в меню действий такого пункта нет.
  • 21 сентября 2020, 14:25
  • 21 сентября 2020, 14:36
ebay
  • 21 сентября 2020, 14:46
Точно, проглядел :)
  • Gardov
  • 21 сентября 2020, 13:59
вообще-то левые такие АКБ стоят по 500 рублей, продавец решил за 1000 руб продать, поэтому половину обкакавшись отдал))
  • 21 сентября 2020, 14:08
отож. более того, эти левые в среднем по моему опыту даже слегка лучше. причем на али заметно дешевле ебея (nb-6l с месяц назад были).
  • 21 сентября 2020, 14:11
был у меня канон s100 фотик с такими аккумами, они даже новые, даже фирменные мало работали, это главная причина, по которой продал его, заманался заряжать запасные батарейки, а сам фот нравился.
  • 21 сентября 2020, 14:26
у меня все комплектные кэнонские живы-здоровы в возрасте лет до 10. т.е. у них емкость выше 80% и адекватное внутреннее сопротивление.
вот BP-511 уже подустал, хотя тоже еще жив. но ему наверное лет 15. еще NB-2L[H] тоже подустали, но они такие же древние (из s60/400d).
а у S100 какой-то шлейфик в обьективе ломается. к диафрагме вродь, не помню, так то приятный аппарат.
  • 21 сентября 2020, 14:39
может и дожил бы на 80% до сих пор, но он сам по себе маловат для S100, на прогулке регулярно заканчивался
  • 21 сентября 2020, 14:40
для того и нужны запасные. сильно большей емкостью все равно не ставят.
  • 21 сентября 2020, 14:50
были запасные, целых два.
этот кенон был самый малоработающий из всех фотиков, какие у меня были (а их было штук 15 разных), емкость принесли в жертву миниатюрности.
  • 21 сентября 2020, 15:23
NB-5L среди мыльничных вполне себе емкий, 1120мАч.
другое дело что в тех же ранних S?? были вообще двухбаночные.
  • cerga
  • 21 сентября 2020, 15:07

Вам ещё свезло.
  • 21 сентября 2020, 15:47
Годно! Дело этих китайцев живет и процветает

• 21 сентября 2020, 15:35
Устав от поиска «оригинальных» аккумуляторов, я перешел на замену встроенных элементов на проверенные 18500 (покрупнее аккумуляторы от зеркалки). Таким образом обновил уже 5 аккумуляторов, т.е. 5 пар. Покупал сразу с приваренными пластинками. Корпуса довольно просто вскрываются обжатием и процарапыванием швов ножом.
  • Roms
  • 21 сентября 2020, 16:33

• 21 сентября 2020, 17:01
Такие же, обошлись $20 за пару оригиналов ёмкостью 2а/ч
  • sser
  • 21 сентября 2020, 17:56
1. поделитесь ссылкой на покупку.
2. каким зарядным устройством заряжать?
  • 21 сентября 2020, 18:11
1. У меня тут ссылки не вставляются, попробую так картинкой. Кстати наврал, точная цена $22.23 за 4 аккумулятора. Вспомнил что делал репак на Canon 50D и Pentax K-5. Там внутри как раз такие АКБ.

a.aliexpress.com/_eKrMKC

Заряжаю родными зарядниками зеркалок.
Полтора года ходят, заряд держат.
  • 21 сентября 2020, 18:37
вот здесь брал (есть и по 4 штуки) https://aliexpress.ru/item/item/32875499566.html
перед сборкой проверял на емкость отдельно, подтвердилось
  • Roms
  • 21 сентября 2020, 21:08
Брал с тао, обошлись существенно дешевле,
  • Ramiro
  • 21 сентября 2020, 17:32
купилил или гдето взяли?
  • 21 сентября 2020, 18:04
Оригинальных 18500 с приваренными пластинами по адекватной цене я не нашел.
Неадекватная цена: https://aliexpress.ru/item/item/32842993399.html
  • chaloc
  • 21 сентября 2020, 18:30
За пару с правильными приваренными лепестками и минус 3$ купонами — вполне себе цена.
Есть на Али и дешевле — 12$/пара, но насколько оригинальны?
Если же нужно штук 10, тогда дорога на ru.nkon.nl
  • 21 сентября 2020, 18:39
По дешевой цене можно нарваваться на хилые элементы, «обутые» в фирменную обертку, свободно продаваемую у соседних продавцов.
  • 21 сентября 2020, 18:42
Раз пошла такая пьянка, может кто из альфоводов подскажет ячейки для родного аккумулятора sony np fw50?
Выглядят так:

• 21 сентября 2020, 19:12
От Nokia BL-5C не подойдут?
  • 21 сентября 2020, 19:22
Нет, слишком большие.
По поиску весь интернет прошерстил ничего подобного такого формата не нашел. Хотя есть куча фирм, изготавливающие такие аккумуляторы для Сони.
  • 21 сентября 2020, 20:57
083038 — это не размер случайно?
  • 21 сентября 2020, 21:22
Если даже и размер, то интернет такого не знает.
  • 21 сентября 2020, 21:32
Что значит интернет не знает размеров? Можно просто найти похожий размер. Производители часто их вместо модели указывают.
Надо измерить и подобрать ближайший по размеру.

К сожалению, я не знаю насколько важен в данном случае факт того, что каждая ячейка тут 3,6 вольта, а не 3,7 как чаще всего сейчас встречается. Если важно, то может быть недозаряд если поставить банки на 3,7 вольта.
Оригинальный в связной покупал за бешенный деньги. От родного отличался страной производства. Вместо Японии Китай.
По остальному не подкопаешься, да и не бывает сейчас японских, скорее всего, на старые фотики. Дня три вопрос перед покупкой изучал, все отличия от оригиналов и прочее.
1000% оригинал и в работе не подвел с емкостью, родной даже не доставал ни разику, лежал на всякий случай в сумке.

Аккумуляторы Canon — смотреть с корвалолом.
Принципиально дешевле вы точно не купите в нормальных местах.

И сколько можно писать, что на Али оригиналов НЕТ (если бренд не китайский) и на ebay с доставкой из Китая тоже!
  • 21 сентября 2020, 20:56
Про Ali не скажу (на Ali даже просто поиск не совсем рабочий), но на eBay есть оригиналы. Надо просто знать что и как смотреть перед покупкой.
Справедливости ради добавлю, что оригиналы хоть там есть, но слишком уж мало. Что ставит под сомнение сам смысл поиска для плохо разбирающегося покупателя.
ebay с доставкой из Китая тоже!
Я не говорил, что их там нет совсем.

У автора доставка из китая и цена китайская. Тут вроде все очевидно, но нет покупают и ждут чуда.
  • andruxxx
  • 22 сентября 2020, 19:53
LP-e4N перепаивал. там обычные 18650. цена ремонта 600р… и как новенькие. с остальными тоже так поступить можно.
  • 21 сентября 2020, 20:51
На eBay отзыв можно оставлять даже после возврата. Главное, что бы сроки не вышли.
  • 21 сентября 2020, 21:22
срок — это граница диапазона сроков доставки? он к моменту завершения уже вышел спора. или что еще?
  • 21 сентября 2020, 21:27
Самый простой способ узнать — это попробовать оставить отзыв.
Вот линк: www.ebay.com/fdbk/leave_feedback
Надо сделать поиск по номеру товара или нику продавца. Если поиск покажет покупку, то можно оставлять отзыв.
  • 21 сентября 2020, 21:38
так я про срок спрашивал, что оставить нельзя написано в обзоре, вопрос только в возможных причинах.
  • 21 сентября 2020, 21:47
Там написано только «Теперь даже отзыв оставить нельзя, ибо возврат». Я просто уточнил, что оставлять можно даже если возврат. Это к отзыву не имеет отношения.
Срок — 60 дней с момента покупки.
  • 22 сентября 2020, 01:13
thx, поправил сей момент.
если прям есть железобетонное доказательство контрафактности продукции и сможешь донести это в диспуте после кучи разбирательств — то да, все получится

mySKU.me/blog/misc/74484.html :-)