Аккумуляторы 1000mAh AAA NiMh от PKCell (желтенькие)

• Цена: $11.55 за 12шт

Краткий отчет по недавней скидочной теме. Аккумуляторы там есть до сих пор по сравнимой цене — похоже «скидка» регулярно продлеваемая. Емкость подтвердилась.

Приехали за месяц с нормальным треком (RO*CN) в пакете с пупыркой.

Внешний вид:

они действительно грязновато-желтые с уклоном в зелень, хотя может и не в такой степени.

Одна четверка слегка помялась, остальные целые:

Масса (взвешивались упаковками по 4) слегка разнится:

Тестировалась одна упаковка.

Внутренее сопротивление в исходном состоянии:

Напряжение:

Остаток емкости «с завода» (это не LSD):

Принятый заряд током 500мА(opus c3100 v2.2):

Разряд током 500мА:

Цифры выглядят подозрительно, посему повторил разряд в с помощью Maha С9000:

Похоже опус завышает, но все равно получилось выше заявленной.

upd11.2019:
одна пачка провалялась нераспакованая два года. напряжение упало до 0.6-0.7V
измерил внутренее сопротивление посредством ZB206+, ~30мОм.
пара с год стоит в радиотелефоне kx-tcd510 (трубка постоянно живет на базе), им уже фигово, Rвн~400мОм
  • ggfggf
  • 21 сентября 2017, 14:16
у меня они все около 1100 махов каждый
  • ariz7878
  • 23 сентября 2017, 08:41
Главный вопрос по теме… Сколько циклов заряда заявлено?
Однако предостерегаю, есть прямая физическая зависимость ёмкости и надежности(те самые циклы).
Чем больше емкость, тем быстрее в разы они ее потеряют.
Себе набрал фуджицу со средней емкостью тип(750маh) у них заявлены 2100 циклов. У максимальной емкости аккумуляторов не более 500.
Так вот, даже если взять циклы где до ощутимых потерей емкости, то от 2100 это на 50 раз делить если, то 40 раз я полноценно воспользуюсь и заряжу акк. А если это будет 900-1100маh… то 500/50 итого 10 раз не более… меня бы эта цифра не устроила.
*обозреваемые аккумуляторы у меня использовались в жестких условиях в телефоне. Емкость утеряли очень быстро. Поставил ноунэйм какой из комплекта обратно с 550маh… работают, хоть и треть емкости осталась или уже менее. Но три года зато.
Приедут фуджики и заменю.(и обошлись они в 13евро/8штук включая доставку с полным треком.) Пусть чуть дороже, но мне спокойней и за технику в том числе. И по итогу они выходят выгоднее. Лет на 10 моих хватит точно, этих на 2 года не более
мне приехали зеленые с прошлого раза и не 12 шт. а 8 шт. С продаваном договорились в итоге.
  • walkman7
  • 21 сентября 2017, 14:32
Сегодня я получил свои аккумы, но не 10 как заказывал а 12, китаец отсыпал чуток больше. Получилось $9.93 за 12 аккумуляторов. Пока емкость проверить не могу, верю что будет заявленая.
  • Leopard
  • 21 сентября 2017, 14:42
это lsd акумы?
у этой фирмы их нет, но есть близкие по значению — это такие же, но зеленого цвета.
стало быть желтые -обычные,
зеленые — лсд,
красные — с повышенным напряжением.
  • 21 сентября 2017, 14:42
По ссылке желтые их нежелательно брать(уже не первый раз такой фейк предлагают, хотя емкость высокая). Надо брать зеленые(LSD).
Не удержался и взял 12 зеленых 850 по по 7,7 вроде(посмотрим что придет). Если покупать раз в год-два — то можно дождаться и нормальных акций ИМХО.
  • Leopard
  • 21 сентября 2017, 15:17
ссылку? не могу найти такие
  • 21 сентября 2017, 19:07
Подскажите пожалуйста, а нормально ли то что литокала 500 заряжает такие батарейки(ААА 1,2В) до 1,5В?
  • navyg
  • 21 сентября 2017, 19:20
Нормально, не волнуйтесь.
  • mikas
  • 21 сентября 2017, 19:23
До 1,4 вольта. Это нормально.
  • 21 сентября 2017, 19:32
до 1,5В?
Нормально
После окончания заряда напряжение быстро снижается
  • 22 сентября 2017, 12:14
Спасибо! Всем спасибо =)
У металгидрида, в отличии от лития, не нормируется напряжение окончания зарядки.
  • 22 сентября 2017, 12:14
Будем знать, спасибо за информацию
  • gegabit
  • 21 сентября 2017, 14:56
Подскажите, а есть аккумы по 1.5в, чтобы liitokala li-500 их заряжала?
  • navyg
  • 21 сентября 2017, 15:18
Такие пока не изобрели. Бывают NiZn (и у данного продавца есть, красненькие), но они не 1.5в, а 1.6в. И рыба едва ли их поймет.
Позвольте полюбопытствовать, зачем вам такая экзотика?
Отстой имхо, нет ничего лучше японских eneloop'ов. Все остальное компромисс.
  • zork
  • 21 сентября 2017, 15:27
Или можно взять Fujitsu, сделанные по этой же технологии. Получится на 15-20% дешевле.
у нас фуджики продаются по той же самой цене, что и панасоник
BMW тоже компромисс в сравнении с Bentley.
  • Alex_74
  • 21 сентября 2017, 16:35
Вчера один eneloop сдох после 6-7 зарядок. Так что…
Чем заряжали?
  • Alex_74
  • 22 сентября 2017, 12:05
Зарядкой с контролем на 4 аккумулятора как у автора обзора. На сдохшем 0 вольт. До этого заряжал током в 0.5А
У автора Опус и Maha С9000. А ещё бывает очень похожая по внешнему виду Liitokala Lii-500, которая по слухам не всегда корректно справляется с зарядкой никелевых аккумуляторов. Смею предположить что у вас именно она.
  • 21 сентября 2017, 17:26
У меня обратная проблема — никак не могу угробить Энелуп ААА...(
Давно еще появилась задумка одного обзора-сравнения. Начал серию предварительных опытов на свежем энелупе: последовательные множественные разряды в «ноль», разряды токами 3-4С — ему все по барабану. Емкость не теряет, мощность не теряет…
Наверное, придется пойти на крайние меры — перезаряд много циклов подряд...(
  • AleksLux
  • 21 сентября 2017, 17:40
Чем они вам насолили))
  • 21 сентября 2017, 19:33
Чем они вам насолили
Да ни чем. Просто хочется убедится: ихние lsd-конкуренты (особливо хвалениые не первый год зеленые пкселлы) — они-таки конкуренты или как?
Опять-же энелупов-фуджей закуплено в избытке — 4-6 шт. для благого дела угробить не жалко…
  • 21 сентября 2017, 17:47
ИМХО перегрев должен снижать срок службы. По крайней мере обычных аков.
  • gennka1
  • 21 сентября 2017, 18:40
Точно! На костёр их)))
  • 21 сентября 2017, 19:38
перегрев должен снижать срок службы
Безусловно. Уже второй месяц думаю, как сделать контролируемое термостатирование при 50-70 град. на неск. суток (недель).
Кратковременное нагревание до 150-200 ничего не имитирует, имхо…
  • 21 сентября 2017, 20:50
Если не теплые полы, то зимой на батарею.
Если полимерный электролит, то убить его проблематично.
Из поисковика.
Преждевременный же выход из строя зависит от:
а) разряда сверхнормативными токами и понижения напряжения во время разряда ниже допустимого эксплуатационного уровня;
б) заряда сверхнормативными токами, недозаряд и перезаряд при использовании зарядных устройств, не имеющих средств автоматизированного контроля процесса заряда и его автоматического прекращения по завершении оного процесса;
в) длительности хранения в разряженном состоянии.

Вроде про такие. Но по идее правила эксплуатации сильно зависят от типа акк и от производителя акк(технологии производства).
— потери емкости отрицательного электрода, которые имеют место в Ni-MH аккумуляторе при разряде ниже 0 В необратимы,
Опять же это относится к дешевым аккумуляторам с высоким саморазрядом.
www.powerinfo.ru/accumulator-nimh.php
Также ИМХО энелупы чуть сложнее разрядить в «ноль» В при равных условиях.
даже на солнце бывают пятна, для этого существует гарантия в 12 мес
  • 21 сентября 2017, 17:46
Хорошие но дороговато. Пользуюсь энелупами и камелонами. За года три пользования похоже пятая часть камелонов уже не могут(часть дала солевые отложения).
А вообще энелупы «АА» и после пяти лет бодрячком в какой фотоаппарат. Здесь обзоры от прода из нидерланд проскакивают, шлют в любую страну.
Зарядное Japcell BC-4001 не увидело разряженные энелупы, купленные на известном голландском сайте, и их пришлось заряжать сначала в обычном китайском заряднтке, но сильно разряженные акки из Икеи увидело и зарядили (у икейских и ёмкость немного больше показывает)
  • fuker
  • 21 сентября 2017, 15:47
Пришло 8 вместо 12( прод согласился дослать
  • ZhiGUN
  • 21 сентября 2017, 17:48
Я бы не верил китайским продавцам насчет дослать. Они только и ждут закрытия заказа. Совет — открывай спор и возвращай часть денег за 3 акк.
Можно и спор. А можно попросить продлить срок защиты покупателя и выслать недостающее. Тогда будет стимул необманывать.
  • ZhiGUN
  • 21 сентября 2017, 18:14
Защиту продлит, ничего не вышлет, только время потеряете. Быстрее еще раз сделать заказ и вернуть деньги через спор.
Один раз обещал, но не выслал. Пришлось спор таки открыть. И раз 10-15 высылали. И недостающее количество, и замену ошибочно высланному неправильному товару, и замену неисправному, и непришедший товар.
Если есть запас времени по защите покупателя и нет оснований полагать, что продавец обманывает, то предпочитаю решать вопросы без диспутов.
Но у вас, конечно, может быть свой опыт.
  • fuker
  • 21 сентября 2017, 22:29
Дал трек. Валидность проходит. Попросил продлить срок защиты на месяц.
Чую специально не выслал все. Цитирую.
Irene Sui
17/09/18 18:02
hi sorry that we storage workers make this mistake
next you buy we give you 5pcs for gifts is that ok?you just need to left us «order number 503639803798469 5pcs aaa 1000mah rechargeable battery»
is that ok?
Всё может быть.
На предложение компенсировать при следующем заказе я бы не повелся.
  • retronik
  • 21 сентября 2017, 17:51
Так и не понял, чем желтенькие хуже зеленеьких?
  • k-jr
  • 21 сентября 2017, 19:14
высоким саморазрядом. зарядили, положили на полку, через месяц ставите в прибор — а они разряжены.
такие годятся только для часто используемых приборов, типа трубки телефона. даже для пульта лучше взять lsd (low self discharge).
  • 22 сентября 2017, 07:21
Вы преувеличиваете. ) У меня такие давно. За месяц хранения емкость в такой степени не теряют. За полгода — может быть, и то разряжаются не в ноль.
  • k-jr
  • 22 сентября 2017, 11:35
про месяц написал условно. просто пояснил принцип.
  • 22 сентября 2017, 12:15
У меня такие же желтенькие АА стоят в фонариках и в фотоаппарате, в фонарях заряжаю часто, а в фотоаппарате забыл когда заряжал, очень давно, а он все снимает и снимает. По-моему, все пикселы отличные аккумуляторы за недорого.
  • maksyola
  • 21 сентября 2017, 18:22
Дайте пожалуйста ссылку на проверенные ААА энелупы.
Все покупают здесь, так как ниже цены нет, да и доставка очень шустрая, с трекномером ru.nkon.nl/rechargeable/aaa-size.html?brand=57 Единственная проблема — доставка платная.
  • marozkin
  • 21 сентября 2017, 22:23
Грандиозное тестирование аккумуляторов AA/AAA

ammo1.livejournal.com/669120.html?page=5

ПО выводам автора IKEA самые выгодные.
  • 22 сентября 2017, 00:00
Со времени того обзора линейка икеевских аккумов обновилась. Теперь у них есть совсем дешевые бежевые и подороже белые.
Последние по конструкции и замеренным параметрам до степени смешения напоминают eneloop pro (коими скорее всего и являются). При этом стоят в несколько раз дешевле.
У eneloop pro заявлено больше mAh. Икеа больше походит на белые Энелупы.
  • 22 сентября 2017, 16:22
Нет, именно pro.
(речь про белые ladda, бежевые — нонейм шлак)

вот здесь народ подробно вопрос разбирает:
budgetlightforum.com/node/26725

ps: даже если бы были 'обычные' (что не факт, что плохо: емкость меньше незначительно, но ресурс/неприхотливость выше), то все равно в нашей рознице разница в цене в два раза.
  • vlo
  • 22 сентября 2017, 06:52
по актуальным ценам даже ихние 500mAh дороже этих.
  • 22 сентября 2017, 16:28
500mAh смысла брать не имеет.

а 900mAh… да дороже. в полтора раза. Но это выбор между энелупом в обертке ikea и, прости господи, pkcell.
Вы в таком тоне говорите, будто имеете богатый опыт использования pkcell.
  • 24 сентября 2017, 19:11
я имею богатый опыт использования eneloop
  • MHH
  • 22 сентября 2017, 00:56
Что-то разброс большой для акков из одной партии, первый признак что у производителя нелады с технологией/контролем качества. Работать конечно будут, но вот сколько? Не удивлюсь что уже через год-два придётся отлавливать «подсдохшие»…
  • GUDVIL
  • 22 сентября 2017, 06:41
Для домашнего радиотелефона Панасоник подойдут?
  • 22 сентября 2017, 07:24
В таком телефоне эти аккумуляторы полтора года. Лучших он не видел, на зарядку просится очень редко.
  • urvdmih
  • 22 сентября 2017, 08:21
Недавно пришли зеленые от этой фирмы. Почти разряженные, в упаковке. Плюс 3 бокса. С первой зарядки зарядились только до 300 mAh. После рефреша заряд поднялся до 850+ на всех (выше заявленного). Пара аккумов до 900+ разогналась. Сопротивление у аккумов разное, у каких то меньше 100, у каких то больше. Технология не идеальная. Посмотрим что будет дальше. Использовал Opus BTC-3100 v2
  • Grey_P
  • 22 сентября 2017, 14:57
По опыту длительного использования акков АА и ААА в фонарях, в GPS, зеркалке (Pentax K-200) и во вспышке ясно, что обычные резко сливают т.н. «предзаряженным» LCD.
Поэтому заказывать «пикцели» желтые вместо зелёных вряд ли разумно. Конечно, при условии, что с этими LCD в плане технологии всё в порядке. На следующей неделе жду прибытия 12шт зелёных ААА. Будет возможность проверить.
У меня аккумуляторы Pkcell старого образца. Желто-синего цвета. Пользуюсь более 3х лет. Никаких проблем нет. Саморазряд минимальный. За полгода где-то 30%. Поэтому мой вывод — за такую цену нужно покупать эти аккумуляторы.
  • Sansam
  • 24 сентября 2017, 22:18
Еще вот эти неплохие. Брал ААА, до 900 недотягивают копеечки. Доставка из России с боксами -неделя. Поставил в радиотелефон Панас, держат заряд долго.Заряжал уже раз 8. А в танометре 1 раз зарядил и почти 3 месяца стоят уже.
aliexpress.com/item/8pcs-pack-Ni-MH-AAA-and-AA-Battery-2400mAh-and-900mAh-Batteries-Rechargeable-Battery-Portable-Battery/32788025521.html