Аккумуляторы для цфк Canon, часть 4: LP-E6 и NB-6L.

Продолжаем запасаться аккумами, заодно исследовать предложения. В целом попытку можно признать скорее неудачной по обоим пунктам.
С LP-E6 вышел прокол (описания товаров иногда полезно читать) — canon наворотил контроллер этих аккумуляторов для точного учета их состояния, а китайцы выпускают не только полноценно-совместимые модели, но и упрощенные.

Учитывая что у canon'а такого авангадизьма мне видеть не доводилось, подвоха я тут не ожидал до момента попытки зарядить его в родной зарядке. Зарядка его не видит.

Вкратце — экземпляры именуемые китайцами как «half-coded» (полноценные — «full-coded») отличаются неспособностью заряжаться в оригинальной зарядке и цфк не отображает их состояние (ни в процентах, вообще никак), а сразу после установки спрашивает, что аккума нету — работать ли дальше. В остальном все нормально.
При этом цена отличается не сильно, во всяком случае у данного продавца порядка 10%.

NB-6L отсюда: ebay.com/itm/281233946069 ~4$

Емкости заявлены, как обычно, нереальные: LP-E6 — 2200mAh против 1800 у оригинала, NB-6L — 1600mAh против 1000.

Внешний вид:

Оригинальные изделия

Масса:
NB-6L 17,2г (20,54 — оригинальный)
LP-E6 73,25г ( 76,0- оригинальный)

Теперь о емкости.
Методика — разряд током в 500mA посредством imax b6 и с протоколированием напряжения usb-осцилографом, далее графики обсчитывались в excel'е.
Для точки отсчета добавлены два оригинальных изделия.
Тут выяснилась особенность — оригинальная зарядка LC-E6E заряжает оригинальный аккум до ~8,25В (для проверки оставлял на пару часов после индикации окончания зарядки — ничего не изменилось), а не ожидаемые 8,4. А при заряде imax'ом в конце аккум отрубился, и пока не был вставлен в цфк — банка была отключена от выхода, хотя превышения напряжение если и было, то не более 0.05В, врядли этого достаточно для формального перезаряда. С другой стороны сам аккум маркирован как «7.2В», а не «7,4», может у него действительно номинал 8.2В? но на зарядке указаны типичные 8.4В.
В итоге емкость получается несколько ниже, чем при полном заряде до 8.4В, но все равно чуть выше заявленной. Приведены оба варианта.

Разрядные кривые:

Первый перегиб разрядной кривой у китайского LP-E6 наводит на мысль о заметно отличной емкости у примененных банок.

В цифрах емкость для разных конечных напряжений, Ah:
LP-E6:

3,3	0,939	0,62
3,0	0,995	0,64

Комплект:

Крышечки к LP-E6 не приложили :(
А я свой родной аккум lp-e6 через imax убил, теперь его фотик не видит, хотя через мультиметр вольтаж на нем нормальный, походу плата сдохла. Я перепробовал кучу разных аккумов, самые нормальные оказались DSTE вроде они с таким красным солнышком (красной точкой на логотипе) У них емкость ближе всего к оригиналу, зарядка и фотик видит все как оригинал, и стоят в районе 10-12 баксов. Правда на али их вроде нет, но есть на ебее.
  • 24 января 2015, 16:42
так этот он тоже «не видит», но после подтверждения работает.
эти и брались на ебее. там пожалуй и ругаться проще, если захочется что-то поиметь за несоответствие емкости.
  • uZver
  • 24 января 2015, 19:42
А знаете почему? В момент начала зарядки, IMAX на секунду дает импульс ~30 вольт.
Обычным аккумуляторам это не вредит, но вот электроника страдает. Народ кучу повербанков так попалил.
ammo1.livejournal.com/473034.html

Проверил — правда.
  • 24 января 2015, 20:07
это может быть опасно только когда банка отключена контроллером (т.е. переразряд или перезаряд) — внутренее сопротивление источника этих 30В высокое, и при наличии даже небольшой нагрузки никаких 30В не получится.
например при 150 Омах напряжение достигает за ~50мС ~8В и далее начнает падать.

без нагрзуки, кстати, получается в 2 этапа — сначала до 15В за ~100мС, держится ~250мс, далее до 30В за ~60мс. далее начинает падать.

но в целом замечание интересное.
DSTE китайцы то же научились подделывать, по этому столько разных мнений написано. Надо покупать их у надежных продавцов.
Плюсую.
Какой LP-E6 можете посоветовать?
  • 24 января 2015, 16:42
эти — точно не. и подозреваю что широкие массы «2200mAh» от него не далеко ушли.
  • atshim
  • 24 января 2015, 16:50
Покупал год назад на ebay с названием лота «Fully Decoded Battery for Canon LP-E6 LPE6 EOS 6D 7D 5D Mark II III 60D 60Da» Заявленная емкость 2200 ма/ч оказалась около 1600 (получалось на нем около 600 кадров), а на родном новом -около 1000 -1100.
Родная зарядка и камера «видит» его нормально.
лучший lp-e6 это оригинал. да дорого но зато надежно!
из опыта… есьт 7 китайцеф DSTE и 4 оригинала. 3 китайца сдохли в первый месяц жизни. хоть и покупались в разных местах и из разных партий.
в DSTE стоят банки 18490, а это значит что они даже 1800 милампер часов по ёмкости быть не могут. не говоря уже про написанное на DSTE 2600
в DSTE часто вылетает одна из банок… причем может это случиться через год или на 2-3 заряде ;)

отжалел денег на орииналы, уже больше чем полгода полёт нормальный.
друзья, простите за оффтопик, но посоветуйте аккум совместимый с NB-2L (EOS400D) адекватный по цене и ёмкости?
на ебее за DSTE просят $8, но смущает 1900mAh, родной аккум имеет ёмкость 720mAh.
ну и зарядник уж до кучи посоветуйте :)
Из своего опыта могу сказать, что после смерти родного Canon перепробовал кучу разных: ACME, китайцы от 600mAh до «современных» 1200mAh, DSTE. Не держит никто. Вскрывал родной. Там стоит аккумулятор 14430, очень редкий. Попытки найти такие тоже закончились неудачей. Крайний китаец убил плату питания. На этом опыты с китайскими NB-2L больше не провожу. После ремонта прикрутил батарейную ручку и набил Энелупами. Не дешево, но сердито. Совсем оффтоп: перед новым годом в купил фирменную «Нокия» для походного телефона 3110c. Та же голограмма, и с емкостью порядок, а держит телефон меньше суток. Китайчонок. Так что ситуация аховая. А за DSTE не стоит платить $8. Лучше их на Энелупы пустить.
  • uZver
  • 24 января 2015, 20:25
а держит телефон меньше суток
Посмотрите дату выпуска. Может он официальный, но на прилавке пять лет пролежал.
А может и китайчонок…
Берите Japod или Pisen, если есть нужного форм-фактора. Они вполне честные, и не хуже официальных.
вот за что я и люблю муську, все расскажут и покажут и совет дают, тоже старичок 400 кэнон, хотел уже купить ажно 3 аккума и зарядка от dste, а тут вот оно что михалыч )), благо бат ручка есть с переходником, куплю теперь лучше обычные энелупы и то правда…
  • 24 января 2015, 20:09
я тут обзирал пару экземпляров, один был более-менее, по крайней мере в свежем состоянии.
  • dgin
  • 24 января 2015, 18:36
ну и какая емкость получилась в эксперименте?
Посмотрел что за фотоаппарат у ТС — Цена повергла в шок, учитывая что мой SX510 HS по параметрам даже превосходит в некоторых моментах а стоит в 3 раза меньше… Потом посмотрел дату анонсирования 260-того и всё встало на свои места)))… Хотя разочаровывает решение Canon поставить старый процессор DIGIС 4 на 510, когда как на «стареньком» 260-том уже в те времена стоял DIGIC 5(((.Тоже для своего приобрел NB-6L (он же NB6L, NB 6L) — пока едет. Вроде как лучшего варианта за 4 доллара не найти.
  • 26 января 2015, 00:34
чья цена? sx230/240/260 последнее время встречались порядка 6-7тыр.
аналогично s100 за 9-10тыр (сейчас кое-где даже от 7тыр, причем этих еще дофига). видать неликвиды, но достаточно интересные.
  • balamut
  • 24 января 2015, 22:44
покупал LP-E6 вот такие, заряжаются только родной зарядкой, но фотоаппаратом определяются, у каждого есть свой идентификатор, регистрируемый тушкой. Емкость — никакущая, от силы 1/3 — 1/2 от емкости оригинала, поэтому не советую, хотя за 30 баксов предлагают 3 банки плюс зарядка в машину. Батарейную ручку пока не рассматривал, хотя на 500D была, и я ею был очень доволен, но 70D с ручкой тупо не поместится в мой рюкзак, да и больно громоздкая конструкция выйдет
Тоже нарвался на этот LP-E6 и описание начал подробнее читать, после того, как вставил аккумулятор в родную зарядку. Не подскажите, как его через Imax B6 заряжать? Было бы замечательно, если бы фотографии процесса подключения и зарядки показали.
  • 26 января 2015, 14:29
сделать переходничек из подручных средств, не путать полярность. свой вечером могу заснять, но в целом тут возможны любые конструкции.
Буду благодарен, хотя бы представление иметь как вернуть аккумулятор к жизни. А то валяется без дела и никак не придумаю, чем его заряжать. Отдельную зарядку не так просто под него найти, да и тратиться лишний раз не хочется.
  • 26 января 2015, 21:38
что-то вроде:

толщина контактов ~0,5мм, расстояние — 3мм.
эти контакты от диодов д242-247, тиристоров ку202 итп.
для поддержания расстояние между контактами намотан провод из витой пары. изоляция — термоусадка.
Я так понял подключать к клеммам + и -. Не знаете для чего клеммы Т и С на аккумуляторе?

За подсказку в реализации спасибо, буду думать из чего себе соорудить.
  • 26 января 2015, 21:59
да, конечно. но конструкция достаточно неудобная.
T/C — видимо вывод термодатчика и коммуникация к процессору. для заряда не нужны.
Попробую из лягушки-зарядки сделать.