Аккумуляторы Enelong AAA 1.2V 900mAh Ni-MH с LSD(Longest Storage & Energy)

• Цена: на момент покупки $4,26 -пойнты=$2,93

На просторах муськи неоднократно натыкался в комментариях на слово Enelong, но обзоров до недавнего момента не было. Теперь будет одним больше..

Заказ был сделан 18 декабря. Посылка шла чуть больше месяца. Упаковка-белый пакет с пупырками внутри. На момент покупки лот стоил $4,26. Воспользовавшись пойнтами и отказавшись от трек номера в мобильной версии сайта, я потратил $2,93, что сопоставимо с ценой икеевских аккумов Ladda 700mAh.

Заказ, посылка

В процессе доставки упаковка слегка помялась, ну и чёрт с ней. На лицевой стороне представлена информация об изделии:

С обратной стороны тоже есть какие-то буквы, которые, впрочем, мало кто читает.

Вес упаковки вместе с аккумами 59 грамм.

Вес 4 аккумов 51 грамм, то есть почти 13г каждый.

Диаметр аккумуляторов 10,3мм, длина 44,3мм. Все изготовлены в ноябре 2015 года.

Часть 1. Ёмкость.

Теперь самое время вспомнить о характеристиках.
Что-то китайцы хитрят: в описании товара 900mAh, на самих аккумах крупно написано 900mAh, а мелким шрифтом min 800mAh. Что ж, проверим!
На свежераспакованных аккумах напряжение было в пределах 1,2-1,29В.

Выжимаем аккумы током 0,2А.

Далее проверяем, сколько же махов положили туда китайцы.
Да ладно? В 803 и 852 я ещё поверю, но 1033 и 1068… Перепроверяем!

Снова дофига!!!
Как выяснилось, это не чудеса, а шалит мой Опус!
Чтобы вычислить более-менее верную емкость, надо полученное значение умножить на 0,9.(прогнал партию из 8 аккумов Sanyo 2600mAh и 16 штук Икеевских Ladda 700mAh в качестве эксперимента )

То есть реальная емкость варьируется от 740 до 960mAh. Занимательный разброс получился. Даже не знаю, как это комментировать.

Часть 2. LSD

LSD, оно же Longest Storage&Energy, оно же иногда Low Self Discharge означает, что аккумуляторы обладают низким саморазрядом.
Выдержка из Википедии про LSD аккумы
Этот тип аккумуляторов имеет сниженный саморазряд, а значит обладает более длительным сроком хранения по сравнению с обычными NiMH. Аккумуляторы продаются как «готовые к использованию» или «предварительно заряженные» и позиционируются как замена щелочным батарейкам.

По сравнению с обычными аккумуляторами NiMH, LSD NiMH являются наиболее полезными, когда между зарядкой и использованием аккумулятора может пройти более трёх недель. Обычные NiMH аккумуляторы теряют до 10 % ёмкости заряда в течение первых 24 часов после заряда, затем ток саморазряда стабилизируется на уровне до 0,5 % ёмкости в день. Для LSD NiMH этот параметр как правило находится в диапазоне от 0,04 % до 0,1 % ёмкости в день. Производители утверждают, что улучшив электролит и электрод, удалось добиться следующих преимуществ LSD NiMH относительно классической технологии:

Возможность работать с высокими токами разряда, которые могут на порядок превышать ёмкость аккумулятора. Из-за этой особенности LSD NiMH очень хорошо справляются с мощными фонарями, фотовспышками, радиоуправляемыми моделями и любыми другими мобильными устройствами, которые требуют отдачи большого тока.
Высокий коэффициент устойчивости к морозам. При −20 °C — потеря номинальной мощности составляет не более 12 %, в то время как лучшие экземпляры обычных Ni-MH АКБ теряют порядка 20-30 %.
Лучшее сохранение рабочего напряжения. Многие устройства не имеют драйверов питания и выключаются при падении напряжения, характерного для Ni-MH до 1,1 В, а предупреждение низкого питания наступает при 1,205 В.
Большее время жизни: в 2-3 раза больше циклов заряда-разряда (до 1500 циклов) и лучше сохраняется ёмкость на протяжении жизни батареи.

По мнению производителя эти аккумуляторы через 6 месяцев хранения должны сохранить 85% заряда.
Полгода ждать я не стал, решил проверить их через месяц. В любом случае станет понятно, что ждать от этого чуда китайских мастеров.

Теперь умножаем полученные значения на 0,9 и получаем 620-805mAh.
Получается, что за месяц в аккумах осталось 80-85% заряда. Маловато для LSD. Похоже, эта надпись является простым маркетинговым ходом.

Выводы

С учетом пойнтов цена на аккумы становится близкой к цене икеевских Ladda 700mAh. При некотором везении, даже могут переплюнуть их по ёмкости. Но лично меня такой разброс показателей не устраивает. Лучше взять проверенный товар, чем кота в мешке.

Плюсы:
+ Цена
+ Реальная емкость соответствует цене

Минусы:
— Ёмкость ниже заявленной
— Приличный разброс ёмкостей
— Отсутствие низкого саморазряда

Домашнее жЫвотное
  • akaivp
  • 20 апреля 2016, 15:06
но обзоров до недавнего момента не было
Да ну… Наспех нашлись раз и два.
Блин, и правда. Когда начинал писать, первого ещё не было, а второй чёт не нашелся. исправлю шапку
да, я тоже писал, но другое дело, что такие аккумуляторы действительно стоит брать цена\качество отличное)
правда еще иногда можно купить PKCELL очень выгодно)
Тоже имею в хозяйстве десяток таких же енелонгов, на Опусе все стабильно ~900 ёмкость показали при тестировании.
Ну название в стиле «абибас» как бэ намекает, что чудес ожидать не стОит.
Неплохие аккумуляторы, рассматривал их когда искал замену штатным аккумам в 3 рации (12! аккумуляторв), но в оффлайне есть прекрасный вариант leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/elementy_pitaniya2/akkumulyatory/15128461/. Тест этих аккумуляторов тут: shopper.life/akkumulyatory-lexman-900mah-aaa-lr03-ni-mh-7905.html

Даже с учётом подорожания до 181 рубля, выходит дешевле чем обозреваемые + ёмкость больше (900mah реальных).
К сожалению Леруа есть не везде(
они ведь не ЛСД, да?
При покупке, с учётом что пролежали с даты производства 5 месяцев, выдали >600mah, вполне себе LSD.
not bad=)
  • Oleg78
  • 20 апреля 2016, 15:16
Кто такие махи? Хватит коверкать фамилии ученых.
  • 20 апреля 2016, 23:01
Кто такие махи? Хватит коверкать фамилии ученых.
— сэру следует изучить и знать некоторые проф. жаргонизмы. А если он их не знает нечево на зеркало пенять.
Ну так это не имеет НИКАКОГО отношение к проф.жаргону! Не знаю как тут, а на некоторых порталах за употребление падонавскага языка можно и бан схлопотать!.. И куда только администрация смотрит?..
то есть доллары нельзя баксами называть?
Нет можно! «Бакс» кстати сами американцы употребляют как американизм, просторечие…
  • Oleg78
  • 23 апреля 2016, 14:36
Проф жаргон? Ни от одного проффесора в радио институте не слышал подобного.
  • Buzzard
  • 20 апреля 2016, 15:28
Спасибо за обзор. Еще раз убедился в том, что лучше купить рядом в оффлайне, чем ждать с моря погоды.
А разве не наоборот? где найти бы за 4$ 4шт такого же качества ?)
В леруа, написали же выше.
и что прямо такого же качества и долговечные?
почему ты не веришь своему опусу?
на всех аккумах, которые тестил, мой опус выдавал завышенные, относительно номинала, результаты. К примеру, sanyo 18650 отдавали не менее 2700, Ladda отдавали около 800, и тд…
  • 20 апреля 2016, 23:02
мой опус выдавал завышенные, относительно номинала, результаты.
в разных слотах мерили? Брали где прибор?2.2? Ток какой заряда-разряда?
забивал всегда все 4 слота, результаты на вышеуказанных акумах были схожи, вне зависимости от слота.
Прибор(2.2) брал на гирбесте, 18650 тестил 1А, ААА 200mA.
  • ashtar
  • 20 апреля 2016, 16:03
Покупал такие двумя партиями с разницей в полгода. После покупки сразу ставил на тренировку и смотрел итоговую емкость. В первой партии емкость была в пределах 840-880, во второй партии 1030-1100. Разбираться не стал, просто отложил их в коробочку с «несерьезными» аккумуляторами.
Я покупаю. У нас никакой икеи нет и ААА начинаются в продаже от 160
Тогда как 8 этих самых энелонгов обошлись в $6
Разброс? Да и хрен с ним.
Заглавное фото с «прыгающей» высотой у разных аккумов как бы намекает на качество продукции :)

Вес 4 аккумов 51 грамм, то есть почти 13г каждый.
вес тоже намекает…
У кого есть настоящие энелупы, взвесьте, пожалуйста!
  • caliban
  • 20 апреля 2016, 19:42
  • GRU
  • 20 апреля 2016, 20:06
11,69 грамм HR4UTGB
4 штуки весят 46.66 грамм
  • Kolja
  • 20 апреля 2016, 16:47
1. По поводу различных показаний емкости. Т.к. не существует идеального метода определения конца заряда, то ЗУ может какой-то акк больше зарядить, какой-то меньше. Попробуйте их местами поменять в слотах и среднее значение у вас сойдется.
2. По поводу LSD. Я в качестве эксперимента зарядил и оставил на пол года с лишним 4 аккумуляторы AAA Eneloop (новый Panasonic) и вот эти супердешевые из леруамерлен (специально купил для теста) leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/elementy_pitaniya2/akkumulyatory/15128461/. Так за пол года она одинакого потеряли емкость примерно на 15%. Причем у акков из леруа настоящая емкость.
а через год?
тут может быть очень не линейная характеристика саморазряда.
Обзор просто ужасен! Вы то на дисплей ОПУСа гляньте: на двух CHARGE, на вторых двух — DISCHARGE…
минус за внимательность)
Честно говоря, не ожидал от опуса такого подвоха. Может глюк у него такой. Вы думаете, что я подтасовал результаты?)
а смысл?
Да нет: просто в режиме «тест» это не стоило делать. Тем более что количество залитой энергии измерять БЕССМЫСЛЕННО! Ёмкость измеряют количеством «слитого» электричества (или энергии).
  • 20 апреля 2016, 23:36
количество залитой энергии измерять БЕССМЫСЛЕННО!
в режиме тЕСТ Опус показывает емкость снятую пра разряде. Учите матчасть.
Вот именно этот режим (TEST) предназначен не для определения ёмкости аккумулятора, а для его «раскачки»! Это уже обсуждалось на форумах, в том числе и на фонарёвке… Аккумулятор нужно разрядить, потом зарядить и только потом разрядить. Вот это и будет истинная ёмкость. Кстати, где то читал, по-моему на англоязычном форуме что при измерении внутреннего сопротивления аккумуляторов на OPUS BT-C3100 v2.2 надо аккумулятор полностью зарядить, запустить тест измерения внутреннего сопротивления и из результата вычесть 30, то есть если показывает 92 мОм, то истинное внутреннее сопротивление будет 62 мОм.
Кстати, принято считать емкость не та, которая заливается, а та, которая выкачивается…
Кстати, с чего вы решили, что я это делал не так?
  • 20 апреля 2016, 23:35
— и чо? В режиме ТЕСТ опус показывает отданную емкость. Снятую при разряде. Ее и показывает, в т.ч при следующем заряде. А крику… а говна… сами вы ужасны….
Сегодня ночью прогнал аккумы, поменяв местами. Перед фотографированием посмотрел-везде написано CHARGE.
Сделал фотографию, а там…
Так что это особенность отображения дисплея опуса. Мерцание надписей.
емкость надо смотреть не при заливе, а при сливе емкости
именно так я и делал
Я заметил) на экране написано Charge ))
Там написано CHARGE TEST. Этот тест проходит в 3 этапа.
1. Полный заряд
2. Полный разряд с замером емкости
3. Полный заряд.

Вопросы есть?)
Я будто не знаю) сам пользуюсь опусом)но вопросы есть
Дык если у вас есть опус, зачем все это?
Правильно измеряйте емкость.
Я со стеной разговариваю?
Емкость измерена при разряде!
Но дисплей то не обманешь) это тупая железка, ей что скажи, то и покажет
Слушайте, если у вас есть опус, то грех такое не понимать.
Слова CHARGE/DISCHARGE TEST на дисплее однозначно говорят о том, что запущен режим CHARGE TEST. Во время заряда аккумулятора, показывается CHARGE TEST, во время разряда DISCHARGE TEST, после окончания цикла(заряд-разряд-заряд) снова загорается DISCHARGE TEST.
Так вот, вам не приходило в голову, что во время фотографирования не все аккумуляторы закончили заряжаться?
Там, где CHARGE TEST ёмкость уже измерена, но ещё идёт процесс заряда. А DISCHARGE TEST означает, что цикл окончен.

Понятно объяснил? есть вопросы?
у меня всегда, когда ставишь тест, показывает Discharge всегда
Есть. Этот процесс длится около суток? У меня по крайней мере так.
Наверное, Вы имеете в виду тренировку.
енелуп = енелонг = китайцы красавцы )))
даже коробка похожа
Подскажите кто-нибудь ответ на тупой вопрос. А как вы узнаете, что аккумулятор ni-mh пора заряжать? Допустим работает он в какой-нибудь детской игрушке. Игрушка стала плохо работать, но не высадит ли она его ниже 1 Вольта? Или сколько там критично для Ni-MH. Я так понял все ni-mh аккумуляторы не защищены от переразряда?
Как раз игрушка легко высадит, причем сожрет столько, сколько сможет. Например, будет играть не целую песню, а всё меньшими и меньшими кусками.
На счет критичности для аккума не подскажу(защиты у них не бывает), но зарядить такие высаженные аккумы может не каждая зарядка. И, самое забавное, что чем «тупее» зарядка, тем больше шансов, что она его реанимирует.