Тонкий клиент HP T610

Добрый день,
Интересен внутренний мир старого тонкого клиента от фирмы HP?
Вам под кат!

Мотивация

Был срочно необходим очень бюджетный x86 совместимый и бесшумный компьютер, который будет не жалко оставить в неконтролируемом помещении с гостевым WiFi для организации VPN. NAS — второе возможное применение.

Герой обзора

Тонкий Клиент от HP T610 с физическими размерами 240x40x220мм на базе двух ядерного процессора AMD T56N с тактовой частотой 1.65GHz.
Чипсет: AMD A55E.
Видео: Radeon HD 6320. Выходы: DVI-I & DisplayPort.
Поддерживаемые разрешения: 2 x 1920x1200 или 1 x 2560x1600 + 1 x 1920x1200.
Проводной сетевой адаптер: 10/100/1000.
Беспроводной адаптер: BCM943228HMB 2.4/5Ghz 802.11A/B/G/N +BT 4.0 Half Mini PCI-E
USB: 4xUSB2.0 + 2xUSB3.0
Один COM-port; 2xPS/2
В тонком клиенте есть два SATA порта с поддержкой AHCI и один IDE порт, в котором установлен DOM на 1Гб.
При особом желании можно доработать клиент и получить третий SATA порт ценой потери IDE порта.
Тонкий клиент работает с DDR3 SODIMM и имеет на борту два слота. Максимум: 16Гб оперативной памяти.
Электропитание: стандартный блок питания от ноутбука HP мощностью 65Вт и напряжением 19В.

Тест

Результаты теста AIDA здесь.
Как и предполагалось, машина работает на уровне средних Core2Duo.
Winrar это подтверждает:

Фото

Оптом — дешевле: :)

Вид с четырех сторон:

И двух плоскостей:

Вид со снятой верхней крышкой. Железную стенку не сфотографировал.
WiFi был в комплекте, но уже извлечен:

Сзади открыл отсек для слотов памяти. В комплекте был один модуль на 2Гб:

Чтобы снять материнскую плату я открутил заднюю планку:

Открутил и почистил от пасты систему охлаждения:

Так выглядит шасси без материнской платы.

IDE DOM модуль(Disk On Module):

Сама материнская плата:

Спойлер для тех, кто хочет больше фото

Легкое DIY

Нарисовал и заказал держатель для 2,5" жесткого диска/SSD:

Выводы

Хорошая вещь для своих целей.
Напишите в комментариях, было бы интересно увидеть аналогичный обзор по HP T620?
Всем добра!
А для каих целей будете использовать?
Там же написано в самом начале.
Да пропустил начало…
Довольно бессмысленная вещь. Отправки в Россию нету. Можно локально найти ноутбук с битой матрицей на том же самом Core 2 Duo, он будет стоить дешевле, чем эта коробка с доставкой посредником, а то вообще его за пиво отдадут.
Отправки в Россию нету
Посмотрите другие лоты. Поищите на местных барахолках, думаю они там тоже будут. Ищите сразу T620, веселее машинка получается.

Можно локально найти ноутбук
Мне нужно было бесшумно. C2D ноуты имеют неплохие воющие турбины на борту.

дешевле, чем эта коробка с доставкой посредником
Я исходил из своих реалий, у меня доставка была без посредника.
Вы еще смазываете турбины?
особенно те что не разборные?
И каким же образом?
Например у Леново Т410 со встроенным видео (про дискретное не скажу). Не знаю как они их собирают, но разобрать смог только выломав ось из крыльчатки или втулку из основания, сейчас уже и не вспомню.
Причём у них Fan error частое явление.
есть в эксплуатации фирменные системные блоки Леново, 10шт.
Fan error частое явление.
за 3 года все через сервис прошли с этой ошибкой
У Вас в посте речь шла о том что Вы никогда не видели неразборного центробежного вентилятора в ноутбуке, без учёта модели процессора, я такой пример привёл.
За все модели ноктбуков на C2D я бы тоже ручаться не стал, кто знает какие именно вентиляторы туда ставились.
Да есть такие вентиляторы, но как говорят каждый замок есть своя отмычка — там сверлят отверстие и через него разбирают, посмотрите ролики на тырубе.
С втулкой разве что, и на подшипнике можно смазать и иногда снять. На современных гидродинамических уже крыльчатку с валом не снять, как и смазывать там нечего.
Изношенную втулку хоть измажься, надолго не хватит.
Большую часть шума от вентиляторов создают потоки воздуха. Воздух тоже смазывать?
Зачем создавать себе проблему с обслуживанием активной системы охлаждения, если её можно избежать выбрав копьютер с пассивной?
  • Q2W
  • 08 июня 2020, 09:16
Мне нужно было бесшумно. C2D ноуты имеют неплохие воющие турбины на борту.
Использую старые ноутбуки в кач-ве домашних серверов: один работает как роутер, другой как медиаприставка и nas.
Всё тихо.
Если мой подкидыш издаст хоть один писк/звук, то будет обнаружен и…
  • Q2W
  • 08 июня 2020, 14:51
А, так это компьютер под прикрытием.
А свои старые ноуты использую у себя дома — тут спец.операций с внедрением в тылы врага вроде бы не происходят.
Ну так-то HDD тоже порой головками жужжит так, что издалека слышно ))
У подкидыша SSD старый на 128Гб
Если для кого-то бессмысленная, то не значит что так для всех. Данное устройство с пассивных охлаждением (мало ноутов есть с пассивным охлаждением) и более надёжное, чем обычный бюджетный ноут.
У меня на похожем был VPN. Работал несколько лет без перебоев и показывал очень хорошие скоростные показатели.
Я какой-то ультрабук юзал. Досталась только нижняя половинка, даже без клавы, какой-то пень. Клиентам надо было срочно, по наличию у нас нормальных роутеров не было в магазинах. воткнул что было, встроенный акб более или менее час держал заряд. Так он у них года 2 без вынимача и провалялся в шкафу электрическом.
На ультрабуках часто нет железного ускорения для VPN.
С аккумулятором, кстати, отдельно заморочка — без него часто ноуты замедляют работу, а с ним есть риски когда без присмотра.
Железное ускорение VPN? Что-то новенькое. Шифрование может?
Ну и про аккум и риски смешно. Современный 2-х ядерник не вывезет 20-30 метров шифрования vpn программно? Легко. Даже с учетом сниженного энергопотрбеления от аккума. Хотя последнее — это всего лишь план электропитания и его можно подредактировать.
Наверное AES-NI
У обозреваемого процессора их нет…
Ну так он вообще только в core i3 минимум есть в интеле вроде бы как. И то не во всех, кажется или с иви или с сандибридж стал появляться. В серверных процах вроде раньше. Так что если у тебя там не довольно свежий ивибридж, то… Да и у амд не сильно лучше в этом плане.
У меня было что-то на AMD Geode. Там вроде как было AES-128.
На вики есть список с процами которые aes умеют.
Кроме «вики» есть официальные доки.
Ну если не лень перебирать всю документацию ко всем процам, то я за руки не держу.
Это известный факт, тут перебирать особо не надо. Не так много семейств процов это могут.
Да, шифрование для VPN если вдаваться в подробности.
Я точно скорости уже не помню, но уж точно было лучше, чем с ультрабука и тому подобное.
«Точно» это ты проверял или догадки?
Е4300 вполне себе программно 5 клиентов с шифрование на 30 метров интнет канала работало.
У меня было живое устройство, которое работало 24/7 несколько лет. Какие тут догадки?
Количество клиентов не показатель. Скорость всё равно ниже будет, вопрос скорее на сколько ниже приемлемо.
Мой Geode был пассивным и предположу, что вся система потребляла меньше E4300.
Я так и не понял твоё устройство лучше ультра буков. Цифры для статистики можно? А то вода получается.
Оно уже давно offline. К сожалению, цифры не сохранились и я точно не вспомню. До этого я сказал, что было значительно быстрее из-за железного ускорения когда я измерял, мне этого было уже достаточно что бы использовать такой вариант. Примерно раза в два было быстрее если сравнивать с похожим на тот момент решением от Intel с активным охлаждением и без AES-NI.
У меня было два клиента, но они были очень активными.

Сегодня на этом месте трудится VM c AES-NI. Сегодняшний вариант, конечно, ещё лучше. И не надо лишней коробки вообще. Никакой ультра с каким-либо разбитым экраном лучше не сможет.
  • dmbf22
  • 07 июня 2020, 17:27
что такой дом на 1 гб?
Disk on module
1Гб более чем достаточно.
И для тонкого клиента и для НАС
  • tsnic
  • 07 июня 2020, 17:42
выкинул подобный в мусор.
Если под «подобный» подразумевать ранние поделия HP на VIA, где была распаяна жестко память и не было SATA — то и не жалко, там ему и место :)
  • Flint
  • 09 июня 2020, 15:24
Тоже купил когда-то t5740 под купончик — так и валяется, не придумал куда приткнуть :)
Имеется такой. Он на атоме, аналогично — 2 sata. Нет AHCI. По производительности — аналогичен.
У меня на таком AlexELEC установлен — отлично работает в качестве медиаплеера и NAS. DOM изначально стоял на 16ГБ, я добавил два SATA диска по 1 ТБ. Звук выводится по HDMI через переходник DVI — HDMI.
а где там второй SATA?

Ух ты, там ещё и третий SATA есть? У меня в 2 воткнут диск напрямую, а в 1 через шнурок.
Да, только нужно припаяться и отрезать дорожки от JMD330
это там half mSATA что-ли?
блин прикольно, там еще и pci-e есть, можно спутниковый тюнер воткнуть))
Под цифрой 1 это тоже обычный SATA разъем, просто заниженный.
Вот сюда:

Можно втыкать платы 1х.
После разводки 1x в том разъеме идет LPT и прочие прелести для PLUS версии клиента, потому у плат более 1х лишние контакты нужно изолировать
тюнеры обычно и есть 1х.
но за инфу о подводном камне спасибо!
в «заниженный» сата порт ведь не воткнешь просто так ссд/нжмд? нужен какой-то переходник?
онбоард три сата, в half mini pci-e раид контроллер,

итого 5 портов и pci-e
Да.
В заниженный можно подключиться вот таким кабелем, отрезав ему ушки
спасибо за ликбез!
  • 07 июня 2020, 18:09
ну в текущих реалиях только странички крутить, что-то типа инфомата может и покатит, но не более
Да, и дешевле распберри. Ещё как сидбокс можно применить
  • 07 июня 2020, 18:20
но и больше распбери конечно, интересно бенчмарки посмотреть по сравнению с той же малиной на сходных ОС и может ли оно в андроид ну или как приставка работать?
Ну x64 десятку я на малину никак не натяну.
  • dimkin
  • 07 июня 2020, 19:42
на 8гиговую уже можно
Там же ARM а не x86/x64 процессор, я вот о чём.
  • 07 июня 2020, 21:24
винда существует и под АРМ, но это очередная поделка-огрызок
Она существует, но на RPi её не «натянуть». И там вообще проблемы с драйверами.
  • Roms
  • 08 июня 2020, 15:48
А что, VPN только под десяткой можно поднять?
  • 07 июня 2020, 18:16
Сомнительная покупка — ТДП 18Вт, весьма много для такой производительности, как и для пассивного охлаждения, за эти деньги на месте можно найти J1800 и корпус к нему с PICO.
Для дома — да. Для моей задачи — жалко потерять J1800.
Посчитайте деньги сами и поймёте.
  • 07 июня 2020, 18:39
новый не заставляю покупать, себе б/у J1800 за <15 покупал, с корпусом как раз вышло по цене сабжа.
WiFi? Wifi антенны? Память? БП? Это ещё статьи затрат.
Хоть лот и без БП, мне прислали с БП.
  • 07 июня 2020, 19:26
Мою сборку питает БП 12 2,5А ~2$, если нужен вайфай 2$, внутренние антенны на али за 1$, вам продавец добавил 19В БП, сейчас он с 4гб, но без БП, что в общем тоже существенные доп.расходы, а еще доставка с США сожрет мин.полцены 1 единицы.
Я пытался донести, что 1 единица не выгодна и есть лучшие альтернативы на местах.
Ок, я услышал. Я взял 5 штук за $75 с БП с wifi c 2Гб что равно $15 за штуку и без посредника.
Из доп затрат для достижения моей цели — HDD и всё.
Для дома, где я плачу $0.05 за киловатт*час у меня есть с Али J1900.
  • 07 июня 2020, 18:21
Раммштайн в голове теперь играет, спасибо, блин…
А сперва вообще подумал про BGA трафарет.

Прикольная штука, валяется ненужный хард, можно было бы видеонаблюдение сделать.
Наблюдение лучше и эффективнее на этом
  • 07 июня 2020, 18:26
Ух ты, спасибо. Даже не подозревал о подобных платках, привык на обычных старых «пекарнях» всякое-разное делать. Электричество копейки стоит, чего волноваться? (вспомнилось описание к детальке из Кламата для машины, хе-хе. Fallout 2).
ломалась подобная хрень
трижды
на четвёртый раз поставили комп с виндой
  • 25 июня 2020, 10:41
И, как я понимаю, отказов нет? =)
«bga трафарет?? чтоо?)» подумал я по превью.
пора в отпуск)
Ахаха, что-то в этом есть :) Даже не подумал сразу…
Мне не пора, но я тоже увидел трафарет )
  • flopp
  • 07 июня 2020, 19:04
имею подобную штуку на процессоре Via Eden 2x1GHz и с ддр3 2 гб. тоже пассивное охлаждение. отлично на нем крутится файлопомойка и торрентокачалка :)
п.с. мне досталась вообще на халяву из списанных железок макдональдса
было бы интересно увидеть аналогичный обзор по HP T620
Ok, сделаю.
Тоже смотрю на T620 plus, но цена кусается. Интересует в первую очередь применение как pfsense box.
  • Razdel
  • 07 июня 2020, 19:48
Было бы интересно узнать, какую именно операционку и ПО вы туда поставили (использовали для своих задач).
И, хотя бы рисунок «drive bracket».
Вот гербер, исходник и PDF
Сейчас w10 и иду туда по RDP. Потом будет линукс
А зачем металлизацию оставили только полоской? Без меди тёкстолит сильно теряет в жескости.
Не хотел ненароком земляную петлю устроить. Боялся о жесткости, но получилось отлично, ничего не прогибается, вылет не большой
Интересная тема, куплю т620
Забегая наперёд — winrar у него ~1900 попугаев.
m2 для диска и уже ac wifi карта
Приглядел лот на ebay — Hp T620 Quad Core AMD GX-415GA так у него похоже wi-fi вообще нет.

На сайте HP написано опционально, т.е. хз будет или не будет. Вообще насколько просто в т620 добавить HDD и накатить ОС?
На фото я выбросил короткий 16Гб м2 и поставил 128гб м2 2280 с w10
SATA выхода как в T610 напрямую нет, но я изучу вопрос и скажу.
  • infino
  • 07 июня 2020, 21:30
Заработался, я грешным делом подумал причем тут на заглавном фото трафарет под БГА
  • dodo
  • 08 июня 2020, 00:31
Интересная приблуда. Даже фантазия разыгралась ))
  • LLO
  • 08 июня 2020, 01:28
Вопрос, что там будет по части софта не раскрыт, жду вторую часть.
Ностальгия… Лет 7-8 назад…
Странная штука… Особенно порадовали порты PS/2. Если использовать в качестве десктопа, то лучше intel NUC и прочие типа Gigabyte BRIX. В качестве медиацентра Raspberry PI 4 с libreElec будет смотреться лучше.
Как десктоп — несостоятелен. Разве что как офисная машина для текстов/неспешного браузинга.
  • Volosaty
  • 05 сентября 2021, 20:26
Поставить ХР и рубиться в всякие старые игрухи, ну и эмулить всякое ретро до пс2 включительно \m/
  • sledur
  • 08 июня 2020, 12:50
Во сколько с доставкой обошлось это дело?
Я брал 5 за 75$ и бесплатная доставка. Канада
  • Tosha
  • 08 июня 2020, 13:17
Только недавно щупал t530 и t630.
интересно увидеть аналогичный обзор по HP T620?
Да!
У нас за 610 просят почти 40$ локально, железо похожее как на моей mini-itx с amd e-350d который сейчас только линукс без иксов хорошо тянет в качестве сервера. Win10 — overkill из-за старого видеодрайвера, и вообще это ядро относительно комфортно работает на HD разрешении, но не больше. Себе пока рассматриваю Dell Optiplex 7050 MFF для работы.
  • wiach
  • 08 июня 2020, 14:08
Прогончик на chinbench r15 не помешает. Обзор на hp t620 интересен.
  • dts
  • 08 июня 2020, 14:10
существуют вообще такие решения с множеством sata портов (штуки 4)?
Хочется сделать NAS с RAID5, но не хочу брать под это мощный проц.
i3-i5 — дорого и нерационально
Core Duo — дешево, но жрёт много электричества
Существуют. Mini-ITX с встроенным процессором.
я себе под nas заказал xeon E3-1220L v2 — TDP всего 17Вт и ценник около $20 + работает на почти любых стандартных мамках под сокет 1155. Возможно еще й серверная память заведется и тогда вообще шик.
Я под NAS брал i3 6100t, не бюджетно, но при тдп 35 вся система с SSD кушала 7 Вт.
Интересно сколько в реальности будет потреблять Ваша?
если честно удивлен Вашим результатом в 7 Вт.
Думаю врядли меньше возможно.
raid контроллер pci x4 можно найти за соки/пиво в столицах. ну ещё пара шекелей доставка.
RouterOS или CHR не пробовали на нем работает?
Если w7 w10 и убунта работает, то и эти будут ИМХО
А что там за сетевая карта стоит?
  • clava
  • 15 июня 2020, 11:27
Можно сделать торрентокачалку из сабжа?
Да, один уже качает.
  • clava
  • 15 июня 2020, 19:06
То же жду обзор 620, по возможности с описанием установки софта.
У продавца по ссылке в описании написано, что 4Гб оперативки. кидалово что-ли? ))
Лот, который я покупал уже не существует. Потому выбрал первый похожий попавшийся.