Китайские копии воблеров. Негативный опыт.

Есть такой замечательный воблер австралийской компании River2Sea под незамысловатым название V-joint.
Он относится к классу minnow, т.е. имеет собственную игру при равномерной проводке (выбор ленивых рыболовов ;). В обзоре рассмотрена копия сего воблерка.

Игра у оригинала расчудесная, и не мудрено — воблер состоит из трёх частей, что положительно сказывается на его «повАдках».

Любит Щука этот воблер, прям как дети сладкое. Летом прошлого года, на рыбалке в ладожских шхерах, я убедился этому воочию: именно на него за пару часов мой друг поймал с десяток щук. Клевало и на другие приманки, к примеру yo-zuri crystal minnow таких же расцветок, но значительно хуже. Конкретно самым уловистым оказался 10-ти грамовый лимонный V-joint с заглублением до метра (фото в конце обзора).
После той рыбалки решил взять себе парочку таких вобов, приобрёл на 10 и 20 граммов.

И вот засада, промежуточного веса граммов на 15 не бывает, а мне нужен был именно такой вес. На этом предысторию заканчиваю.

В апреле сего года блуждая по просторам ebay, наткнулся на копию вышеописанного воблера. Внешне один в один, куча расцветок, стоимость около $5 за 3 штуки. И самое важное — 15 грамм как я и хотел! Продавец из Канады myworld.ebay.com/orsergo200907, дропшипит из Китая. Опыт покупки китайских воблеров уже имелся, да и ценник копеечный, так что риск не велик. Купил. Через месяц вобы приехали. Вот такие:

Сейчас на ebay нет той расцветки, ссылка на товар стоит на таких же вобов другого цвета.
Внешне как и другие «китайцы»: краска у петельки слазит, лакировка тонкая, блестящие крючки, обычно ржавеющие после пары рыбалок. Если относится к этому с пониманием, то ловить не мешает. На экземпляры рыбов до 2 кг норм, а вот 3 кг и более уже разгибает такие крючки и надеяться можно лишь на случай или заглот нескольких крючков сразу, что спасает ситуацию.
Поставил я продавцу положительный отзыв и забыл про воба на пару недель, пока не выехал на водоём. А на водоёме сия приманка отказалась играть вообще, её закручивало, игра срывалась и воб выскакивал из воды. Впечатление что грузики, цель которых уравновесить приманку так чтобы она плыла на животе, положили не снизу в центр, а куда то в бок.
Пока колечки и крючки воба покрывались ржавчиной, я описал ситуёвину продавцу.

Он удивился и стандартно предложил выслать приманку обратно. Смешные они, китайцы (или канадцы ;). Написал что высылать не резон, а продавец попросил в ответ видео с игрой приманки. По его словам «для производителя». На ближайшей рыбалке я запарился, отснял и отправил ему видео.

К чести продавца, он предложил вернуть средства после просмотра видео. Я просто выбрал другой лот из его магазина, твистеры; сегодня получил их. Самые простые твистеры, они точно не ржавеют ;)

А вот копия и оригиналы вместе, внешнее сходство поразительно:

Несмотря на этот случай, есть и рабочие китайские приманки. По моему скромному опыту около трети из них работает как положено.
С почином! Нашего полку прибыло. ;)
Спасибо, что откликнулись на просьбу поделиться отрицательным опытом. Очень полезный и наглядный обзор получился. Надеюсь продолжение следует?
В моем «арсенале» тоже есть пара таких свимбайтов из Китая, не знал что они с австралийской родословной. Покупал правда в офлайне. Но вполне рабочими оказались, иногда прицепляются к ним хищники.
  • zaycen
  • 29 июня 2012, 19:28
есть желание приобрести копии Jackall Giron www.norstream.tv/video/76/Baby-Giron и парочку других свимбейтов. если договрюсь с продавцом и всё сложится, то напишу про них. в остальном я пользуюсь не китайскими снастями, обзоров которых хватает на рыболовных сайтах.
вы медленнее пробовали делать проводку?
на мой взгляд слишком быстро крутите катушку — так даже классическая блесна выпрыгнет :)
  • zaycen
  • 29 июня 2012, 16:59
проводку чуть бстрее обычного, чтобы чётче обозначить проблему с воблером.
на такой же проводке и быстрее у оригинала с этим проблем нет.
  • Sloon
  • 29 июня 2012, 09:44
За обзор +. Все-таки мало тут обзоров товаров для рыбалки, хотя в Китае этих товаров полно.
У меня в ящике уже штук 20 разных китайских воблеров лежит, ждут своего часа проверки. В августе на Ахтубе испытаю.
  • doomik
  • 30 июня 2012, 21:53
спазибо за обзор. Покупал себе Tiny Magallon — отличная штучка, и косадака трёхсоставник. Вот они работают. Давно присматривался к китайскм составникам, теперь буду знать.
  • verhmax
  • 13 января 2013, 12:35
в свое время купил и у этого продавца и у его второго аккаунта allsports9876
штук сто китайских воблеров и вертушек.
на практике проверял их все, половина воблеров действительно не хотела играть, либо играла очень плохо, но благо мне удалось их продать на барахолке и вернуть потраченные средства. по поводу крючков: они действительно ржавеют после первой рыбалки вместе с колечками. покраска воблеров очень танкая.
Воблеры из серии «попперы» были перепробованы все, но не один не справился с своей задачей, только выпрыгивают и издают пластмассовый звук.
китайские копии вертушек mapps довольно качественные!
положительные стороны китайских воблеров: как говорил половину утилизировал, а вторую половину оставил себе, оставил только тех, которые реально играют очень хорошо! и за сезон 2012 ловли было пару выходов на стоячую воду и на два разных китайских воблера было выловлено две щучки около 1 кг. По этому могу сказать, что эти модели действительно рабочик.
После поимки щук на воблерах от зубов послазила краска, но это доказательство того, что воблер уловистый.
  • doomik
  • 13 ноября 2013, 11:05
назаказывал себе ещё кучку воблеров. будем проверять :)