Планшет HTC Nexus 9 - доработка охлаждения

• Цена: 9000 рублей

Есть у меня прекрасный, но старенький планшет — HTC Nexus 9 (2014 год производства). А прекрасный потому, что размер дисплея в нем идеален для меня — 8,9 дюймов (4:3). Для книг он великолепен, для видео хорош, и носить с собой одно удовольствие. Все iPad Mini, MiPad 1/2/3 — слишком мелкие, MiPad 4 — узкий и вытянутый. Остальные либо огромные, либо вытянутые под видео.

Nexus 9 же — не большой, не маленький, не узкий. Короче, идеальный мини-медиа комбайн для неприхотливых. И мне его хватает с головой до сих пор.

Но вот в чем беда, процессор в нем — NVidia Tegra K1 (28 нм тех. процесс) — адовая печка практически в любых задачах, еще и сжирающая батарею на глазах на стоковой прошивке.

Методом «ДаЕптТвоюМатьВключайсяПадла» прошил на более менее стабильную, с нужными функциями — CyanogenMod 14.1 (Anrdroid 7.1.1) и установил кастомное ядро FIRE-ICE + отключил шифрование. Это дало заметный прирост производительности, стабильную работу с оперативной памятью без выгрузки тех же вкладок в Chrome, отличную автономность, 2х амперную зарядку, меньший нагрев процессора, некоторые полезные функции, отсутствие ненужных гугловских приложений и прочее.

Ну а затем самое интересное. Так как процессор все равно мог нагреваться стабильно до 75-80 градусов, пришлось разобрать и применить колхозный метод, иначе перегрев мог грозить не очень хорошими вещами в будущем. Вычитав на всем известном форуме, что понадобится заменить термоподушку на процессоре и добавить еще медную пластину сверху, решил делать все методично и последовательно. Сначала аккуратно снял крышку.

Под крышкой медная, ультратонкая фольга. Почему поставили такую дешевку, ума не приложу. Нифига она тепло не отводит. Но ее я замерил, начертил размеры и попросил знакомого на заводе напилить пару штук (толщиной 0,8 мм), так как дома, купив тонкий медный пласт (0,5 мм), разрезать не получилось, из-за тонкости она гнулась и выгибалась, а здесь нужна только идеально ровная пластинка, иначе ни отвода тепла не будет, ни крышка нормально не прижмется. Правда, на 1 мм в высоте ошибся, но в итоге все встало ок. Купил еще термопасту MX4, двухсторонний тонкий скотч и ножницы по резке тонкого металла (в хозяйстве пригодится).

Аккуратно поднял стоковую медную фольгу-бумажку, приклеенную на термоклей.

Затем снял защитный пласт микросхем и вижу Тегру. Термоподушку убрал.

И заменил ее медной пластиной 0,5 мм толщиной (что осталось дома), намазав и тонко растерев по всей площади процессора термопасту.

После собрал все назад. Фольгу пришлось заново клеить и применить скотч, вечно отходила по бокам. И уже сверху приклеил медную пластину толщиной 0,8 мм (была бы больше, крышка бы не встала назад или был бы приличный бугорок). Ее я тоже намазал термопастой и растер по всей площади соприкосновения.

Крышка легко встала по все пазы. Проверил сбоку, ничего не выпирает.

После такого рукоделия стал тестировать планшет в режиме видео и хрома. При беспрерывном просмотре видео на ютуб (2 часа) процессор нагревался (судя по программе) максимум до 40-45 градусов, при лазании в интернете через хром максимум достигал 45-50 градусов. Разок поиграл в Dota Underlords, там же максимум было 55 градусов. При чтение книг процессор не нагревается выше 30-35 градусов.

То есть, все таки не зря заморочился, раз до этого он нагревался при почти любых задачах до 75-80 градусов, да и самому приятно подобным иногда заниматься. Все равно ни один из производителей не додумался выпустить планшет с таким размером дисплея и соотношением сторон. Мне вот нужен медиа-комбайн с отличной производительностью и скоростью работы без топовой и дорогостоящей начинки, в приятном и компактном корпусе. Думается, такой нужен многим.

Со временем все равно на экране появились белые пятна (из-за перегрева или качества дисплея, но, в принципе, не мешает).

Может, моя мечта сбудется и я сам создам подобный стартап, наработки-то есть ;)
  • 07 декабря 2019, 13:03
Добавив в систему толстую медную пластину вы убрали демпфер и теперь любое механическое давление на заднюю крышку планшета передается прямо на материнку и дальше на дисплей. Вот и пошли белые пятна.
  • 07 декабря 2019, 13:15
Неа, белые пятна пошли ещё до этого (года два назад), я лишь показал, что проблемы дисплея в Нексус 9 не решаются, увы. Да и если посмотреть по фотографиям, процессор и пластина на верху, засветы белые — внизу.
  • 07 декабря 2019, 13:21
Ок, просто из текста показалось, что пятна появились после переделки. Но факт, что теперь обращаться с планшетом придется осторожнее.
по опыту замен дисплеев как на планшетах, так и телефонах, белые пятна именно следствие продавленного экрана.
а по поводу заводской системы охлаждения… зачем производителям выпускать «вечные» гаджеты?)
  • cofein
  • 07 декабря 2019, 16:23
у меня на телефоне пятно, синее… видимо я там просто больше всего жмакаю пальцем.
А чем вас iPad mini не устраивает? Экран на 1 дюйм меньше, но с таким же разрешением. И к тому же вес на целых 130 грамм меньше.
чем вас iPad mini не устраивает?
отсутствием андроида?)
Книжки и на iOS читать можно :)
  • Frolm89
  • 07 декабря 2019, 13:16
По-мне неплохо подходит основа магнита на холодильник.
  • 07 декабря 2019, 14:09
Совсем не подходит: нужна медь или серебро. Теплопроводность.
  • Frolm89
  • 07 декабря 2019, 19:44
Для эластичных материалов неплохая тепдопроводность, пробовал для vaio p.
  • noah41
  • 07 декабря 2019, 13:07
Зачёт. Хорошо когда руки и голова на месте
Бел ые пятна — остатки от влаги (примеси в воде были) которые остались в светораспределительной пленке под экраном, имхо. Возможно пролита была немного вода или очень влажное помещение.
  • yuryvrn
  • 07 декабря 2019, 15:00
Можно было припаять пластину на крышку, процессор бы грелся еще меньше.

• 07 декабря 2019, 15:05
Защитный кожух на месте, я не выкидывал его, он пристёгивается на место, под ним пластина медная на процессоре.
  • yuryvrn
  • 07 декабря 2019, 15:12
Ну я так и понял с самого начала. Можно было припаять эту пластину на защитный кожух, а он после защелкивания в посадочных местах прижал бы медную пластину к процессору.
  • xxbcczc
  • 07 декабря 2019, 15:28
А куда с меди тепло идет? Короче нужно дырочек по периметру на сверлить и будет вообще лёд.
  • 07 декабря 2019, 15:30
В пластиковый корпус… но вы правы, дырок не хватает ;) Правда, вид будет так себе, на 4пда так некоторые делали кстати.
  • Seth
  • 08 декабря 2019, 01:08
Как узнать владельца HTC? Он всегда у розетки
Практично.Познавательно.Плюсую.
  • valerak2
  • 08 декабря 2019, 11:06
забавно читать про возможность проблем в будущем у планшета 2014 года :)))
  • vil2
  • 08 декабря 2019, 11:37
Медь это хорошо но на мой взгляд лучше терможвачку купить огромную и мягкую и что бы она передавала тепло на заднюю крышку
На пластик?
К тому же, теплопроводность терможвачки — так себе. И чем толще, тем будет хуже
  • vil2
  • 09 декабря 2019, 11:32
а так на экран давит аж пятна появились
  • Onegin45
  • 09 декабря 2019, 21:08
Ностальгия. Перебор прошивок, допиливание Циана, накат Гаппсов. Красные глаза и радость, что высвободилось еще гиг оперативы %))
  • koalexx
  • 24 декабря 2019, 18:19
Я бы этот обзор в сообщество выложил, а не сюда — это ведь совсем не описание товара (про сам планшет нет ничего)… Складывается впечатление, что покупаем «что-то» за 9000р для доработки планшета :)))