сетевой шкаф 12U 19" для домашней сетевой лабы

• Цена: 62,79 euro

Это сетевой шкаф. Он нужен для сетевого оборудования. С вероятностью 95% он вам не нужен.
Если вы не админ — вам не надо читать этот обзор.
Добавил фотку сборки шкафа.

Решил я купить шкаф для сетевого оборудования. И купил.
А то быстро пылятся и переключени кабелей вызывает сдвиги железок, они друг друга царапают и это неудобно.
Кроме того неудобно ещепереключать питание в виде вилок. Сначала я заимел 19" панель с розетками и хотел приделать туда 7 релешек, управляемых по усб, но там места мало.

Поэтому я решил сделать другую вещь, про которую я расскажу в другом обзоре.

Размеры шкафа.
ширина: 515 mm
глубина: 400 mm
высота внешняя: 582 mm
высота внутри: 538 mm
Вес примерно 10кг.

Шкаф полностью разбирается, но у этого есть один минус — листы тонковаты и при транспортировке могут погнуть. Мне так угол погнули.
А неразборные шкафы они тяжелей, дороже и больше места занимают.

Еще в нему идет система вентиляции.

Вобщем шкаф норм для дома или мелкого офиса. Мог бы и подешевле быть.

Добавил еще фоток.

У кореша дома когда-то.
круто конечно, но зачем в квартире столько сетевого оборудования?
и вопрос не по теме, по фото вижу любитель микротиков, имею в частном доме Маршрутизатор Mikrotik hAP ac RB962UiGS-5HacT2HnT мне его для частного дома хватает с головой, у меня оптика GPON от Ростелеком, сначала ГПОН розетка потом микротик на нем уже поднято ППоЕ, подскажите какой SFP модуль работает с Ростелекомом? хочу избавится от GPON розетки чтобы 1 устройство висело на стене
  • IH8
  • 24 октября 2019, 22:17
Ну, может, хобби у человека. Я в новой квартире 10 дюймовый повесил. На всё хватило.
10 дюймов не сильно меньше 19, но сильно ограничивает в выборе оборудования.
  • timinus
  • 24 октября 2019, 22:19
Для начинающего админа в самый раз. Для опытного даже такой шкафчик маловат.
  • p0gank
  • 24 октября 2019, 22:35
Ну не знаю, у меня «уголок сисадмина» состоит из роутера совместимого с openwrt, компа в mini-itx корпусе с 64ГБ памяти (чтобы виртуализовать и контейнерить проекты), voip-dect телефона и fxs шлюза (МГТС не хочет давать SIP порт, а родственники не хотят отключать городской телефон). Всё это лежит на шкафу в коридоре под потолком, достаётся раз в год для пропылесосить/смазать вентиляторы.
  • 24 октября 2019, 23:13
Погуглите. Там были варианты с SIP прокси, и даже * туда умудрялись засовывать. По крайней мере на ZTE это работало. В любом случае, если цепануться телнетом, то из конфига можно вытащить сервера, логины и пароли. Если отключите клиента на модеме и настроите маршрутизацию, то исключите шлюз из набора.
  • p0gank
  • 25 октября 2019, 11:28
У меня стоит ПлохойПуть и если раньше параметры sip транка в конфиге были нешифрованные, то после очередного обновления конфиг стал шифрованным, а ковырять прошивку на предмет ключа у меня нет интереса, fxo шлюз есть, вот пусть и работает.
  • nochkin
  • 25 октября 2019, 02:13
Начинающие админы покупают 12U шкаф, опытные ставят 24U, а продвинутые держат всё удалённо.
Я уже сильно жалею, что не выкупил в подъезде кладовку за 15к, когда предлагали. Сейчас бы там такое забабахал ))) Не майнинг, конечно, но когда эдектричество по тарифам «с электроплитой» сильно его экономить нет смысла )
  • ba5h
  • 25 октября 2019, 10:13
На фото одно коммутационное оборудование, администрировать нечего. Это в сторону NOC.
У опытного администратора есть доступ к подобным железкам вне дома. Так же опытные и начинающие используют Eve-ng что бы подобный колхоз в квартире не городить.
  • Bird1833
  • 25 октября 2019, 18:51
По поводу одно коммутационное… ну вон NEXUS не так и прост
Начинающий и на полочке все разложит.
Оверкилл для любого. На работае эта хрень, зачем ее еще домой тащить?! Говорю как админ с 16-летним стажем.
  • 26 октября 2019, 21:47
На работае эта хрень
не все ходят на работу как ты

Говорю как админ с 16-летним стажем.
а мужики-то и не знают

оказывается можно пойти на работу и за счет работодателя покупать себе игрушки
гениально!11
а где найти такого, работадателя не слишком гиморного, чтоб покупал мне девайсы, а работой не заваливал?
Это какой-то новый мир открываешь для меня — мамкиных домашних админов. Не. серьезно, я вращаюсь в тусовке же, есть разной степени задротства товарищи. И офисники, и на себя работающие — но такого я еще не видел/не слышал. Уж если есть деньги на серьезное оборудование и такой весь работаешь на себя — чего бы не арендовать офис? Сейчас столько настроили всякой недвиги, что цены смешные просто.
  • 27 октября 2019, 15:03
оборудование ты покупаеш б\у по очень вкусным ценам 1 раз и потом продаеш его снова или ставиш клиентам

за офис ты платиш каждый месяц цену всего оборудования в моем шкафу, вместе с ценой шкафа с непонятной целью

Сейчас столько настроили всякой недвиги, что цены смешные просто.
не знаю как там у вас, в берлине вот цены на 2019 за квадратный метр
de.statista.com/statistik/daten/studie/177523/umfrage/entwicklung-der-mietpreise-von-bueroflaechen-in-berlin-seit-2003/

офис на 15 квадратов в месяц будет стоить 360 евров
я за квартиру меньше плачу, а она больше 15 квадратов в 2 раза
куда ты деваешь мягкие знаки?
  • 24 октября 2019, 22:31
но зачем в квартире столько сетевого оборудования?
потому что я работаю админом сам по себе и мне никто нахаляву не дает рабочего места, курсов и железа
поэтому все за свой счет
вот только обзоры на курсы нельзя писать

хочу избавится от GPON
технология гопн отличается от технологии ethernet по оптике
поэтому «сервер» гпон используется только со своим оборудованием гпон
там дело не в модуле, а в протоколе

есть сфп модули для микротика в виде дсл модема, но микротик еще не поддерживает настройки дсл и модуль по сути непригоден для использования, хоть и работает
стоит 100 евров
цена простого дсл модема на 100мбит 30 евров всего

может быть в будущем и будут модули сфп для пассивной оптики под микротик
А не пробовали для изучения настройки оборудования и сетей программу Graphical Network Simulator-3 (GNS3) очень удобная. Дома тоже есть оборудование mikrotik. Но тоже самое я могу и на виртуалках сделать чтоб посмотреть как будет работать. Там же можно и cisco изучить.
  • 24 октября 2019, 23:17
есть и такая
могу сказать, что глючный хлам
много возни с настройкой сети, нет визуального и тактильного ощущения сети (для двоично мыслящих это можно и незаметно, но у меня в голове нет образа сети)

я тут одно время раздумывал над эмулятором источника данных, чтобы не запускать целую виртуальную машину с вебсервером для проверки пинга и доступности ресурса при настройке фаервола

хочу сделать такую прогу с простым вебсервером
когда у тебя много реальных и виртуальных интерфейсов в виндовсе, то чтобы можно было выбрать один или прога сама нарисует для каждого интерфейса отдельную панель и там можно будет включить вебсервер и ответ на пинг

погуглил и не нашел такого софта
в гнс3 есть правда блоки эмуляции пк и на них можно только пинг сделать, какой-то сервис там не поднять
На gns3 можно виртуальные машины поднимать хоть с виндой хоть с линуксом. (XP, 7, 8, 10, ubuntu, centos) можно подключить виртуальную машину, подключить ее в виртуальному коммутатору и все будет полноценно. GNS работает вместе с qemu, virtualbox.
  • 24 октября 2019, 23:32
Зачем виртуальные машины для пинга и веб сервера? на фото два микротика. они как минимум «веб сервера» Я не адепт, но насколько я помню они ещё и iperf умеют.
  • ba5h
  • 25 октября 2019, 11:31
Что бы для оттачивания скилов конфигурации не покупать домой стойку и сетевое оборудование, которое шумит, выделяет тепло и потребляет электроэнергию. Доступ к которому осуществляется с ПК, на котором можно все вышенарисованное организовать в виртуальной среде.
  • 25 октября 2019, 15:47
два микротика. они как минимум «веб сервера»
нет в них никакого вебсервера
вебморда есть, но это не ресурс в сети
нужно для ресурсов отдельные ип адреса на интерфейсах иметь, а не заниматься фигней и нищебредством
  • clever0k
  • 25 октября 2019, 07:54
не дает рабочего места, курсов и железа
А что за курсы? поделитесь ссылочками, пожалуйста.
  • 25 октября 2019, 15:47
  • SergeVB
  • 24 октября 2019, 22:39
У нас GPON от ростелекома только со своими элтехами работает, удаленно их конфигурируют, обновляют и к конкретному аппарату привязывают.
Не заменишь.
заменишь если оказать небольшую финансовую помощь технику, когда мне подключали тоже самое говорили, что мол только наше оборудование аренда или выкуп за 8000р. сначала согласился на аренду поставили ZTE770 глючный аппарат с низким аптаймом каждую неделю-две приходилось перезагружать его. потом купил хуавей розетку и микротик, в такой связке работает уже пол года и не разу после настройки не видел роутер тоже на шкафу лежит под потолком
  • bdi1979
  • 25 октября 2019, 05:01
А можно по подробнее с фотками вашу схему замены? Тоже хочу отказаться от оборудования провайдера!
сфотографировать щас не могу, схема проста вместо ихнего терминала поставил Huawei HG8120H, техник только поставил модернизированную прошивку которая позволяет переключить его в бридж. линк замигал он позвонил чтобы прописали серийник HG8120H на головном оборудовании и все дальше на любом роутере поднимается PPoE соединение. денег взял не много рублей 500 вроде бы, но зато щас ничего не лагагает и работает стабильно.
  • SergeVB
  • 25 октября 2019, 08:54
Посмотрел — эта розетка штатное оборудование ростелекома. В принципе ничего не мешает свой рутер поставить после ростелекомовского рутера.
У меня элтех года 4 работает без проблем и инет и телефон через него
да знаю что штатное, но во первых я купил ее новую за 500р. ненужно платить аренду теперь 120р мес. она раза в 4 меньше ZTE770 не греется не глючит. и у моего экземпляра ZTE был очень слабый wi-fi я живу в частном секторе и выйдя буквально за входную дверь на улице wi-fi пропадал
  • rizhique
  • 24 октября 2019, 22:54
Вероятность того, что ростелеком пустит вас в сеть с непонятным SFP модулем стремится к нулю. По крайней мере у нас в регионе именно так, максимум — порты сбриджуют на своем чудо-роутере, от которого тоже отказаться нельзя.
Издержки технологии: GPON — это не оптика в привычном понимании.
ну если в sfp модуль прописать серийник терминала ростелеком не заметит подмены
  • 24 октября 2019, 23:15
если бы всё было так просто…
  • 24 октября 2019, 23:29
в сетях с общим кабелем используется шифрование трафика
для этого используетс сертефикат
например у меня кабельный модем и провайдеры дают в аренду хорошие роутеры
клиенты потом уходят и должны по идее возвращать роутер, но они их продают на ебее

так вот там при помощи пары команд можно сбросить брендинг и будет полная вебморда, но такой роутер не подключится к сети другого провайдера, потому что в специальном разделе флеша лежит сертефикат, который протух уже, а все это обновляется с самого провайдера и сертефикат провайдеру выдает производитель роутера

вот так сейчас по ебею все еще продают бесполезные куски пластика

я тут недавно купил модем брендированный, снял бренд, а он стал перезагружаться и ничего не работало как пишут в мануале
оказалось, что там 2 раздела и в одном есть оригинальная прошивка, а во втором от провайдера с брендом
когда разделы переключил, то грузиться было не с чего

потратил весь день на способ заливки оригинальной прошивки (которую производитель тоже не выкладывает на сцайте, а только онлайн апдейт)
еле нашел дамп
через фтп как в мануале сказано файлы не заливаются

только через power shell скрипт залилось и стоило мне там ошибиться в номерах разделов и я мог бы затереть раздел с конфигом под этот модем и он превратился бы в тыкву

кстати проданый такой провайдерский модем с мак адресом попадает в бан и ты в том провайдере уже не активируеш его
я так купил дешевый модем как у моего провайдера для родителей, потому что у них тариф без влан, а за него надо платить отдельно, что меня бесит
поэтому я подключил еще роутер простой с влан, но там столько проводов было и мне не нравилось

так что я решил купить фрицбокс дешевый и перешил его оригинальной прошивкой и вот норм все

если бы не было сертификата, то можно было бы запилить такую прошивку модему, чтобы он был пассивным сниффером трафика в сети и можно было бы сливать пароли и чужие файлы, как это делалась на спутниковой рыбалке
Чего б не сдуть флешку перед издёвками и не слить фуллдамп то?
  • 25 октября 2019, 04:07
она бга еммс
Тогда и сдувать не надо, рядом снимаются резисторы с дата линий и через левел конвертер к картридеру :))
  • 25 октября 2019, 06:17
таких извращений иван не видал
Всё бывает впервые )))
ссылка
  • 25 октября 2019, 07:58
посмотрел
надо очень хорошо зарабатывать, чтобы позволить себе ковыряться в этом столько времени
Ну батенька, с разделами развлекались и не жаловались :))
А тут три провода припаять :)))
Вон у тесл тоже ща еммц начала дохнуть :) Новый блок — три штуки. Тема для заработать :)
  • 25 октября 2019, 19:16
я не развлекался, пытался юзать готовые мануалы и софт, который почему-то глючно работал
скрипт нормально залил все файлы и мог бы так же слить все

он у тесл тоже ща еммц начала дохнуть :) Н
я так роутер купил, у него там усб флешка была на 4 гига дохлая
купил новую, залил дамп, все работает

готовится очередной обзор
  • 25 октября 2019, 08:43
Чушь несете. Любые модемы тупо получают конфиги с сертами при удаленном обновлении. Если перешить мак и серийник от уже имеющегося в сети — даже подключитесь. А вот как долго к Вам не придут — зависит от корявости админов ISP (точнее, какой мониторинг настроен у них)
  • 25 октября 2019, 09:13
если я возьму модем от чужого провайдера, то он не подключится к нему
у нас можно самому зарегить свой модем через специальный портал в отдельной сети
надо только мак прописать и подождать

старые модемы от других провайдеров никак вообще не подключались и только эти провайдеры могли накатить новые сертефикаты через интерфес тр069

мак и серийник можно перешить рандомный, но смысла нет в этом
я прошивал прошивку с всеми настройками оутера, как ритейл версия
брендовая версия имела скрытые пункты и автоапдейта не было
  • 25 октября 2019, 15:28
Сами себе противеричите: то пишете что нельзя подключиться :) то начинаете упоминать про регистрацию стороннего мака в базу что бы конфиг ТФТП отдал вам, Вы для приличия определитель с темой, а то как минимум доксис нифига не линейно совместим по версиям, а если по ДСЛ модемам — то тут по проще и схема установления связи малость другая (серты часто вообще не используются, т.к. пакеты полностью контролируемы ДСЛАМом).

Вы меня заинтриговали :) А дайте ссылку почитать про такого зверя как интерфейс тр069?
  • 25 октября 2019, 15:52
специально еще раз конкретный пост
www.ip-phone-forum.de/threads/fritz-box-6360-freie-routerwahl.287214/post-2176421
  • 25 октября 2019, 19:03
Вы мне про сертификат не рассказывайте — я uncapping-ом долго занимался и вкурсе как пишется конфиг и в какой момент вступает подпись конфигурации :) А вот ты вероятно не в «зубнагой» — накой там сертификат используется. Повторяюсь, если вдруг Вы запамятовали:

дайте ссылку почитать про такого зверя как интерфейс тр069?
  • 25 октября 2019, 19:19
ну да, я как-то хотел купить убр 7100 или как она там называется
но цена слишком высокая для игрушек оказалась и потом слить ее будет не так-то просто
поэтому я не в курсе, как оно там все конкретно работает
сказал как в форуме пишут

дайте ссылку почитать про такого зверя как интерфейс тр069?
в педевикии есть же
такой гура должен же знать такую простую вещь
  • Bird1833
  • 25 октября 2019, 01:28
Вам нужен sfp dlink dpn-100
  • Madf00t
  • 25 октября 2019, 02:11
В продаже действительно можно найти SFP модули с поддержкой GPON, но они либо технически не будут совместимы с Микротиком, либо не будут совместими с головной станцией Ростелекома. Ну а если всё таки технически получится всё это запустить, то Ростелеком просто откажет регистрировать этот SFP на головной станции
Вам придётся договариваться с Ростелекомом, чтобы они прописали Ваш модуль gpon у себя на оборудовании. Из примерно 10 человек, я знаю что этого удалось добиться только одному, да и то доверия ему нет). Поэтому я бы оставил как есть и не парился.
Это называется «лаба», в заголовке же написано. Изучать сетевые технологии в теории не очень эффективно, лучше всего потрогать все руками и физически перетыкать провода.
Dlink DPN-100 перешитый как вариант.
  • futsker
  • 25 октября 2019, 07:27
дык, sfp любой, лишь бы совпадало дуплекc-симплекс, частота приема-передачи при симплексе, и тип коннектора на патчкорде,
По дальности, 20км модуль а глаза.
В самом микротике ставил и родные sfp и dlink и к китайцев. Все работало.
Была как-то проблема с SFP+ модулями в обычном SFP порту на CRS326, но решилась заменой модулей. Но врядли у вас там 10G линк :)
  • 25 октября 2019, 07:54
Все работало
Да дадно? Какой провайдер и в каком регионе? Частный сектор?
----дык, sfp любой, лишь бы совпадало дуплекc-симплекс

я вот на CRS112 лососнул тунца, когда попытался заставить на нем работать модули opticin прекрасно работающие на элтексах
  • dimasg
  • 25 октября 2019, 17:13
Вы хоть в курсе что такое GPON? Максимум что вы добьетесь с простым модулем — это положите все дерево и вас придут искать монтажники оператора…
  • futsker
  • 26 октября 2019, 00:03
ну стоит у нас такой. с него выходит LC-шка в конвертор. Вместо конвертора воткнули ее в SFP-ху. Все гуд. Провайдер одобрил.
  • stitchix
  • 27 октября 2019, 22:40
медиаконвертер это не GPON. Не путайте.
  • 25 октября 2019, 07:51
SFP модуль работает с Ростелекомом?
Никакой. Ростелеком падла. Они свои модифицированные прошивки ставят. И потому работает только с их железом. Как собственно и мгтс. Для физ лиц. Я два года назад пилил эту тему, и только такой ответ нашёл. Сейчас может что и поменялось, но не думаю.
  • dimasg
  • 25 октября 2019, 17:14
Ну вообще это даже не Ростелеком придумал, а производители GPON оборудования. Практически все OLT-ки работают по-умолчанию только с оборудованием того же производителя, а для подключения стороннего оборудования надо расширять лицензию…
за ростелеком не знаю а вот тики не со всеми модулями дружат, что стало неприятным сюрпризом
  • tbnk
  • 25 октября 2019, 08:49
Там все не так просто.
Во первых зависит какая OLT стоит на станции — Huawei, Eltex, Bdcom и прочее
Во вторых GPON — общее название технологии, 100% стандартизации до сих пор нет
Т.е., например, ZTE или Dlink определенной модели может работать на Eltex но в упор не видеться на Huawei
В третьих по умолчанию Huawei признает только свои ONT, для подключения сторонних нужно закачивать в OLT лицензии (или подключать к серверу лицензирования, обычно один на несколько городов / регионов)
В четвертых, сторонние приставки если и взлетают, то чаще всего только в режиме бриджа.
Кому-то этого достаточно, но другим подавай телефонию, мультикаст (телевидение), а они не работают. Опять же из за отсутствия стандартизации.

ЗЫ Мы пробовали подключать Mikrotik к Huawei MA5600 — не взлетело. Линк есть, а OLT серийник микротика не видит. Не видно серийника — нельзя навесить сервисы.
Перепрошивка SFP бесполезна, это просто конвертер, серийник берется с устройства.
  • dfatman
  • 25 октября 2019, 10:33
Народ заводил SFP DPN-100 от D-link и его аналоги.
  • tbnk
  • 25 октября 2019, 11:12
Микротик, даже при наличии SFP порта не заработает с GPON (если это не специальная модель с заявленной поддержкой GPON)
Ибо там просто эзернет разъем. Это когда передача идет точка-точка.
А в GPON на одном волокне может висеть до 64 или 128 абонентских устройств (зависит от вендора)
Ответвление идет через оптические сплиттеры.
Нечто подобное было в старых сетях, когда использовалась не витая пара, а коаксиальный провод.
Поэтому в одном волокне летят пакеты сразу для всех клиентов.
==============================
WiKi:
Прямой поток на уровне оптических сигналов является широковещательным. Каждый абонентский узел ONT, читая адресные поля, выделяет из этого общего потока предназначенную только ему часть информации. Фактически мы имеем дело с распределённым демультиплексором.

Обратный поток
Все абонентские узлы ONT ведут передачу в обратном потоке на одной и той же длине волны, используя концепцию множественного доступа с временным разделением TDMA (time division multiple access). Чтобы исключить возможность пересечения сигналов от разных ONT, для каждого из них устанавливается своё индивидуальное расписание по передаче данных с учётом поправки на задержку, связанную с удалением данного ONT от OLT. Эту задачу решает протокол TDMA.
==============================

TDMA реализуется не SFP модулем, а мозгами ONU/ONT
В микротике это обычный эзернет порт, выдергивать «свои» пакеты из общего трафика он не умеет.
Более того, если он начнет вещать, то сможет положить все приставки, которые висят с ним на одном волокне.
  • dfatman
  • 25 октября 2019, 11:33
Какой эзернет? Для чего эта страница бреда здесь написана? DPN-100 это SFP-трансивер GPON ONT. Сказал же «народ заводил».

P.S. Ответил в ЛС.
  • TerAnYu
  • 25 октября 2019, 11:59
Какой модуль может работать можно узнать только у Ростелекома, всё зависит от головы, если Eltex, то может только Eltex ONT NTU-SFP-100 модуль или D-LINK DPN-100 GPON ONT.
Возможно вам может подойти и китайский Huawei.
я живу в небольшом городе и техник который 1 на весь городок говорит никто даже от их оборудования не отказывается один я такой недовольный, всех все устраивает, говорит на его практике никто SFP модуль не ставил на GPON и поэтому подсказать ничего не может. голова у нас Huawei стоит
а так да читал про D-LINK DPN-100 что люди успешно настраивают в Ростелекоме.
  • Claus398
  • 25 октября 2019, 15:22
Сервак собрать к примеру в шкафу можно и создать собственное облако, ли бо же знакомым сдавать в аренду. Но не выгодно.
Коробка хорошая, но на мой взгляд дорого.
  • Harwest
  • 26 октября 2019, 09:26
Дел
  • ssurneed
  • 24 октября 2019, 22:15
Решил я купить шкаф для сетевого оборудования. И купил.
Мужик решил, мужик сделал;)
  • fang_
  • 24 октября 2019, 22:18
мужик сказал — мужик сделал
мужик не сделал — мужик пошутил
человек — хозяин своего слова! захотел — взял обратно.
Подозреваю, здесь шутка с отсылкой к личности одного широко известного в узки кругах администратора.
  • ssurneed
  • 25 октября 2019, 10:59
видимо я не вхожу в эти узкие круги)
Мицгол the Вебмастер, верховный администратор всея векторного гипертекстового фидонета.
  • IH8
  • 24 октября 2019, 22:16
Цена, конечно, тихий ужас. Наши российские ШТК дешевле.
  • 25 октября 2019, 03:48
Где дешевле? Может, конечно, я что-то не так делаю, но самый дешёвый российский 19" 12U шкаф со стеклянной дверью, который я нашёл, это ЦМО ШРН-Э-12.350 и стоит он около 7 тысяч рублей (почти 100 евро). Автор купил шкаф за 62 евро, и там ещё вентиляторы были в подарок, насколько я понял.
  • 25 октября 2019, 04:08
и там ещё вентиляторы были в подарок, насколько я понял.
не, вентиляторы и розетки это опции к нему
  • 25 октября 2019, 04:12
OK, понял.
я сейчас смотрю на сайте кддс.ру на 12U ящик за 3250, а на ваш коммент смотрю с недоумением
  • 25 октября 2019, 08:41
Хмм, спасибо за наводку, теперь я знаю где недорогие шкафы брать. Можно, конечно, придраться, что у КДДС шкафа нет задней стенки, но не буду придираться и признаю свою неправоту. Всё равно их к стене привинчивают, задняя стенка действительно не нужна.
  • Nakop
  • 25 октября 2019, 11:43
Есть задняя стенка у этих шкафов, просто она съемная, как и боковые стенки.
Шкаф купил, а бардак остался :)
Я если честно я не понял либо оборудования мало и шкаф надо меньше, либо то что вокруг разбросано надо в шкаф. :)
  • 24 октября 2019, 22:32
еще провода не проложены
будет еще обзор на 4х портовую карту
и надо еще пропылесосить там все, а для этого делаю апгрейд пылесосов из обзоров
вот завтра придут еще части
будет тоже обзор, если все получится
  • 24 октября 2019, 22:26
Это уже средний уровень.
Икеевская табуретка лакк — начальный.
  • VIB
  • 24 октября 2019, 22:31
У кореша дома когда-то.
А зачем корешу 6 свичей дома, которые просто соединены друг с другом?
  • 24 октября 2019, 22:33
чтобы теперь работать в водафоне
  • MrBoston
  • 24 октября 2019, 23:15
Чтобы прокачать свои навыки сетевого инженера, как я полагаю. Качать их на виртуальном железе — та ещё головная боль, поэтому лучше прокачиваться на реальных железках.
Знаю лично одного типа, который прокачивался таким образом (правда, у него не было стойки дома, железо просто стояло друг на друге). Теперь у него дофига знаний, очень хорошая позиция и зарплата.
  • MukoJIa
  • 24 октября 2019, 23:16
Судя по фото лаборатория для изучения cisco и подготовки к экзаменам
  • 24 октября 2019, 23:37
Зачем для изучения циско нужны микротики и триком?
чтоб пинг увеличить… а то слишком маленький
  • M-Max
  • 24 октября 2019, 22:32
Видать на работе работы мало )))
  • M-Max
  • 24 октября 2019, 22:33
Понятно, объяснение дано выше.
  • 24 октября 2019, 22:34
клиенты каждый день не сыпятся
  • Ivan_113
  • 24 октября 2019, 22:33
Шкаф увидел. Обзор — нет.
  • 24 октября 2019, 22:34
  • Alekkomi
  • 24 октября 2019, 22:53
Так-то есть что написать и показать. Например толщина металла, как сборка проходила, какой крепеж (винты, болтики или клепки), как крепиться дверца, как приехало это все и было упаковано. Я далеко от вашей профессии, но просто интересен сам шкаф. Так и не понял, есть ли у вас вентиляция или это доп опция, которую вы не выбрали.
  • 24 октября 2019, 23:36
потому что для заклепок надо специальную насадку на электроотвертку, а это довольно редкий инструмент
Да-да, я заметил, какие р*хх*ые рефлексы у вас вызывает то, что
этот «редкий инструмент» за центы приобретают на *Али* ваши оппоненты…
Кстати, в том же *Conrad elektronic* есть отделы неликвидов, где можно
купить почти всё за вменяемые суммы...-но вы ж Крез!!!
  • 25 октября 2019, 04:14
Да-да, я заметил, какие р*хх*ые рефлексы у вас вызывает то, что
этот «редкий инструмент» за центы приобретают на *Али* ваши оппоненты…
приобретать инструмент для заклепок, чтобы 1 раз собрать шкаф?
я им пользовался на работе в 2011 году, когда работал на сборке устройств

головой надо думать, прежде чем писать каменты
очевидно же, что сборка на болтах

Кстати, в том же *Conrad elektronic* есть отделы неликвидов, где можно
купить почти всё за вменяемые суммы
поржал знатно
я этот хлам покупал в начале нулевых, там ничего полезного не остается
  • VIB
  • 24 октября 2019, 22:44
Чувствую, нарвусь на минусы… Но вам не приходилось дома упорядоченно разместить небольшое количество сетевого оборудования? Внезапно окажется, что коммутационный шкаф стоит достаточно неприличных денег, с кучей различных нюансов выбора ;)
  • 25 октября 2019, 08:14
Дааа. Я свой шкаф долго искал. Обошелся в десятку. Иногда дома хобби разрастается, появляется NAS, роутер, точка доступа для раздачи интернета, точка доступа и отдельная сеть для умного дома. Видеонаблюдение, PoE свитч, малина, апельсина, сетевой диск для холодных бекапов… и на антресоль все эти сопли уже не влезут.
Вобщем пришлось таки мутить шкаф. Когда купил, собрал… Жена сказала 3.14*сдуй с этим шкафом из дома. Да, жужжало там прилично. Пришлось колхозить шумоизоляцию и систему вентиляции. Сейчас поразительно тихо, и ничего не греется.

ИБП отдельно раком боком стоит.
Шкаф на подставке. Снизу фильтры и забор воздуха, всё с шумкой. Сверху труба как у печки, тоже с шумкой. В глубине, в недрах, тихо шуршит куллер. Смотрится не айс, но зато тихо, чисто, и прохладно.
P.S. Шумка внутри из битума — гасит вибрации, и типа паролон, гасит шум. Снаружи просто паролон, дополнительно гасит дребезги железа. Шкаф герметичен.
  • Rider_59
  • 25 октября 2019, 08:27
Бедняга ИБП, ему в шубе не жарко?
  • 25 октября 2019, 08:47
Вообще жарковато, snmp рапартует 32.4.

Но пока фиг с ним. С ним вопрос ещё не решён, ему предстоит замена батарей, и, наверное переезд в другое место. У него не предусмотрено активное охлаждение, и по сути греется он только когда заряжает разряженные батареи, либо когда работает от батарей.
  • 25 октября 2019, 11:32
Свинцовые батареи при температуре выше +25 стремительно деградируют. Тут их можно попробовать сколхозить и вынести за пределы ИБП. Или шубу убрать, иначе следующая замена тоже будет очень скорая.
  • wwest
  • 25 октября 2019, 12:50
Скорее от внутреннего разогрева(неправильные токи подзарядки, брак или злой умысел проектирования УПС, запрограммированное устаревание батарей, брак батарей) а не от внешнего подогрева.
Ну и от того что они китайские.Японские 7А/ч работали 15 лет, китайские в среднем 4.
32С нормальная температура во многих странах и в той же США.Живут же.
  • 25 октября 2019, 14:54
Да. Аккумуляторы есть «Космос», «Восток», «Sacred Sun» и другой кал..., а есть Панасоники, CS3, и другие конфетки. Разница колосальная. В последнее время, чтоб выиграть тендеры и при этом и маржу нормальную хапнуть покупают в проекты первую тройку. Сначала ставим, пэнээрим систему.., через месяц отсеивается 3-5% брака, а через год-два меняем около 30%.
Как-то делал ЦОДик небольшой, они туда раскошелились на CS3. Обслуживаю каждые 6 мес, промеряю ёмкость. Уже 6 лет, никаких проблем, в планах заменить их через 2 года.
ИБП тоже не последнюю роль играют, но только домашнего сегмента. У ИБП пром класса проблем с ЗУ нет, там всё четко.
  • 25 октября 2019, 17:03
У домашних ИБП тоже нет цели убивать батареи. Есть истории (правда, про белую серию APC, что они чуть ли не вечно сами работают, и первый комплект батарей — словно автомобили из японии с родными аккумуляторами, очень долгие). Но тут, мне кажется, и сами батареи раньше ставили лучше-дороже.

Расскажите, как обслуживаете батареи? Подзаряжаете те, которые неравномерные в цепочке? Затягиваете клеммы? Смотрите тепловизором?

а через год-два меняем около 30%.
Вот тут от смешивания старых и новых батарей ничего не происходит?
  • 25 октября 2019, 21:06
У домашних ИБП тоже нет цели убивать батареи.
Во-первых не факт, запланированное устаревание никто не отменял и отменить не сможет. Во-вторых у домашних ИБП среднего и низкого ценового сегмента нет нормальных зарядных устройств, есть нечто, что вроде как может зарядить акб, а как — дело десятое.
Если первые батареи отработали долго, то дело не в ИБП, соответственно покупайте качественные батареи. Обычно это составляет 100%стоимости ибп и более…
Расскажите, как обслуживаете батареи?
Никак. Они не обслуживаемые.
Подзаряжаете те, которые неравномерные в цепочке?
Нет. В помышленных масштабах и на батареях agm никто так не делает.
Затягиваете клеммы?
Это делается по регламенту местными электриками, в ПУЭ И ПТЭЭП есть раздел.
Смотрите тепловизором?
Иногда, когда позволяет устройство батарейного кабинета.

Тут можно визуально посмотреть

А тут ничего не увидишь

Самое правильное и лёгкое — два вида замеров: замер напряжения на каждом акб в момент его разряда, а когда сядут, повторить измерение во время заряда. Значения будут примерно такими: 12.75, 12.33, 11.99, 12.65, 7.44, 13.01… И тут ясен пень, что надо дергать третий и детально смотреть, а пятый тупо под замену без суда и следствия. Хотя вообще даже с третим как правило не заморачиваются а сразу меняют.
от смешивания старых и новых батарей ничего не происходит?
Конечно происходит, новые среди старых работают не в полную силу, а ровно на столько, на сколько старые. В ИБП свыше 50кВт может находится от 40 до 800 батарей, ну к примеру. И я вас уверяю, никто не будет менять 800 батарей если из строя вышла даже сотня. Даже никто 40 менять не будет, если неисправны десять. Это нормальная практика, так делают абсолютно везде.
  • 25 октября 2019, 16:55
Самый страшный враг батарей — переразряд, перезаряд и температура.
Умысла ни у кого нет. Разве что китайцы могут халатно отнестись к алгоритму или контролю зарядки.

32С нормальная температура во многих странах и в той же США
В той же США, напомню, первыми изобрели кондиционер. И наряду с Японией, жить без него они не могут.
  • Konokrad
  • 25 октября 2019, 13:06
из-за этого перешел на внешнее расположение батарей.
APC 1000 за 1.5 года «убивает» батареи, что приходится выковыривать оттуда с такой-то матерью.
  • 25 октября 2019, 16:54
Какой именно? Какие именно батареи? Какая температура вокруг?
Не должен он их убивать. После установки вроде даже сбрасывать ничего не надо.
  • 25 октября 2019, 14:40
попробовать сколхозить и вынести за пределы ИБП
Не надо ничё колхозить. У меня SUA1000i 2003 года выпуска. Он предполагает пассивное охлаждение. В корпусе по месту расположения инвертора и зарядника, сбоков, имеются отверстия для охлаждения. У меня они закрыты. При этом температура 33 градуса. И… Стоит он у меня раком, то есть инвертор и ЗУ греются, и подогреваю батареи, которые выше.
Если ставить ИБП как положено, как предусмотрено производителем, то там ничего абсолютно не греется. СОВСЕМ. Так как ИБП не Online, он по факту не работает. Только всё время поджаривает подзаряжает АКБ совсем малым током, вот и вся его нагрузка. Питание устройств происходит мимо. Лишь только когда пропадает сеть, он начинает работать, тогда он греется..., но это один раз в десятилетие бывает. У меня есть статистика, за 2019г электричество пропадало 2 раза на длительность менее 1 секунды. Батареи у меня 2009 года. Но так как стойка кушает 50W (при этом 23-25W жрёт сам ИБП), то батареечек хватает примерно на 1ч40мин.
Мониторинг

Даже не знаю.., стоит ли их менять. Мне нужно 2 минуты автономии, АКБ класса пять девяток.
P.S. Тема UPS мне родная, правда только промышленных. Более семи лет я их они меня имеют, по всей необъятной нашей родине. Доооолго можно говорить на эту тему… Мне безмерно нравится мой APC SUA1000i, он идеален. Но мне не нравится форм-фактор. Поэтому летом, когда дочь с женой уедут по дальше от меня, на отдых, я наконец-то смогу заняться своими делами и обязательно соберу новый корпус к данному UPS, скорее всего это будет в формате настенного электрического шкафа. А пока так пусть стоит.
  • 25 октября 2019, 16:52
Он предполагает пассивное охлаждение
Если он будет стоять в помещении с температурой выше +25 — это очень не понравится батареям.

Ну и самотестирование пусть делает раз в 2-4 недели, чтобы потом неожиданно не выяснилось, что батареи того…

Пожалуйста, бросьте в меня личное сообщение, когда сделаете. Мне это очень интересно.
  • 25 октября 2019, 22:33
Будет… А что делать? Летом у меня в квартире доходит до +31, на упсе по больше будет. И конечно же врубать кондей в режиме 24/7 я не буду. Я просто куплю батареи из ценового сегмента по выше, и прослужат они на х-лет по больше. Скоро будет старым 10 лет, никто не распух, не умер, не взорвался.

Само собой…

Но есть нюанс… Оно фактически говорит только о двух вещах:
1. Ваши батареи в край мертвы…
2. Хрен знаю сколько там батареям осталось, может 10сек протянут, а может три часа… сам угадай.

Раз в месяц реле рубит питание, и если продержал 3 минуты и индикатор показывает не менее 85% остатка заряда — всё ок.

Хм… Пойду приклею стикер на ибп…
  • sibmouse
  • 25 октября 2019, 09:14
Интересное решение. Вот бы еще чуть больше фоток и подробностей из чего сделано. Я к примеру, с удовольствием бы почитал.
  • 25 октября 2019, 22:56
Вот бы еще чуть больше фоток и подробностей из чего сделано
Ещё фото

Уплотнитель для герметичности двери:

Шумка внутри:

Гасит отражения щелеста и дребезга

Битумная наклейка, гасит вибрации:

Этими штуками оклеено внутри, плюс герметичность. Герметичность имеется в виду всего, кроме приточного канала и вытяжного, которые имеют фильтры тоже заделаны шумкой.

Учет, для просто так:

• tirarex
  • 25 октября 2019, 11:58
Покупайте Noctua и Bequet и будет вам счастье, у них даже 40мм вертушки вполне тихие и производительные.
  • 25 октября 2019, 15:04
У меня и стоит Noctua на 120. Не, ну там ещё один куллерок турбинного типа, кстати и по шуму как турбина Боинга работает, но ему разрешено включаться только днём, и только если по датчикам движения были движухи не более 5 минут назад. Он включается когда в шкафу поднимается температура выше 35 градусов, при перечисленных условиях. Включался только летом в очень жаркую погоду.
Но основной источник шума не куллер. Хотя куллер прилепленный к металлическому шкафу ещё как гудит, и не важно на сколько тихий куллер. Основной шум от HDD. Этот хруст головок с гудением — это жесть. Ну и сам NAS подвывает. Там ещё и моноблок был, типа NUC…
  • riplex
  • 24 октября 2019, 22:51
Автор работает в стиле гонзо-обзоров. Штош, имеет право, наравне с обзорщиками туалетных ершиков.
  • ABATAPA
  • 24 октября 2019, 23:04
Штош? Вы уверены?
Будет хорошо смотреться в интерьере всесезонного санузла на даче .
  • 25 октября 2019, 00:11
Всесезонный узел с уровнем доступности TIER 3

• MrBoston
  • 24 октября 2019, 23:12
Да тут почти все обзоры на вещи, которые не нужны. Или нужны, но не те. Или те, но уже не нужны =).
эти обзоры пишутся для тех, кому эти вещи нужны. я вот из комментов узнал что недорогие шкафы тоже встречаются.
  • arimefu
  • 25 октября 2019, 09:06
Предлагаете все обзоры согласовывать перед написанием лично с вами, нужны ли они вам?
  • Vadim2S
  • 24 октября 2019, 23:13
А доставка? Оно же за объем возьмут бешеные деньги?
  • 24 октября 2019, 23:39

а я решил поискать разборные и нашел
кореш этот шкаф в метро пер в одно рыло
а я решил поискать разборные и нашел
… И опять…
А не приходила мысль подъехать и поискать в пунктах приёма
разных электро-радио причиндалов?!(-в Германии-то!!)-там такие «вкусные»
предметы попадаются, не поверите! И, за копейки(-центы..)!.. ;-)
  • 25 октября 2019, 04:20
это какие такие пункты приема и кто меня туда пустит и кто мне там что будет продавать и на каком основании?
ты вообще понимаеш, какой ты бред несеш? чтобы что-то продавать — надо быть зарегеным как торговец
как приемщики хлама могут торговать им, если они его на переработку берут и у них лицензия на переработку, а не на продажу

продают списаное сетевое оборудование и далеко не за центы
переть неразборный шкаф в метро надо быть идиотом
я так один раз в 2000 году 35кг лазерный принтер хотел в метро протащить
протащил я его ровно до первого этажа от продавца и обратно, на этом я закончил таскать

доставка машиной стоит 50 евров
В Канаде есть экоцентры. Чего только туда народ не напривозит… Можно приехать и забрать без проблем…
  • 25 октября 2019, 06:23
когда-то так было в гермашке, только дураки кончились
сейчас даже десктопы на мусорку никто не выкидывает — все продают
скупщики ездят и забивают всю технику
утилизируют в конторах бесплатно килограммами

я продавал кучу плат и плашек памяти, так этот хер говорит типа кидай тоже в кучу к дохлым платам
а я его послал нахер
продал ему несколько дохлых плат за 5 евров, а он у меня спрашивал, есть ли у меня знакомые конторы, где технику надо утилизировать
а я сказал, что нет

все это гавно в польшу вывозят, там сортируют и идет на разборку
боле менее новое идет на продажу, работяги с украины себе гребут, ремонтируют там на коленке и продают на украине или сами юзают

так что никто тебе ничего боле менее стоящего нахаляву не даст, даже мусор денег стоит
Слушай, брат, ты меня прости, но уже просто крик души. Два вопроса: как ты с такой грамотностью русского языка в айти попал (да, я связываю грамотность человека и интеллект) — и второе, как попал в Гермашку и наверняка, еще худо-бедно говоришь если не на немецком, то хотя бы на инглише?
  • 27 октября 2019, 15:12
Два вопроса: как ты с такой грамотностью русского языка в айти попал
хотел быть итшником и стал им
для этого не надо знать русский или еще какой-то, для этого надо хорошо учиться, быть лучшим учеником и тебе будут отдавать списаное железо
для этого надо ездить по городу и покупать б\у железо
это б\у железо надо собрать, устанавливать туда всякие линупсы, настраивать всякие сервисы, потом перейти на виртуальныймашины, покупать серверы, ставить туда линупсы и виндовсы, настраивать их снова, покупать курсы по программированию, делать задания, брать мелкие заказы и так далее

и второе, как попал в Гермашку
мы — расовые немцы
ну по крайней мере я так в 90х в паспорте у себя написал по приколу и в школе тоже немецкий учил
потом оказывается в гермашке вышел закон о возврате немцев из совка, дабы он совсем развалился, а гермашке снова стартанула на векселях граждан ссср
а ты думал за счет кого тут так в нулевых ит поперло? сейчас правда опять все скатилось

еще худо-бедно говоришь если не на немецком, то хотя бы на инглише?
наоборот же
  • 24 октября 2019, 23:21
А чуть ближе, чем в германии такую редкую штуку совсем негде взять? Если в силу города проживания нет продавцов сетевого оборудования (хотя они все отправляют по стране) и хочется сэкономить есть опция: ближайший продавец на юлито.
  • 24 октября 2019, 23:41
ближайший продавец на юлито.
у нас свой аналог www.ebay-kleinanzeigen.de/s-serverschrank/k0
у меня нет своей машины, поэтому нанимать водилу-грузчика стоит 50-60 евров, я уже узнавал

экономней оказалось купить новый разборный шкаф
у нас свой аналог www.ebay-kleinanzeigen.de/s-serverschrank/k0
Ну-да, ну-да...-и *Аvis* уже сдали весь в макулатуру… ;-)
И, кроме Е-бэя и Амазона отдельных «немцев» построили только в этом направлении…
  • 25 октября 2019, 04:21
какой еще авис?
  • kzndenis
  • 24 октября 2019, 23:58
  • Nuts_
  • 25 октября 2019, 00:10
зашел посмотреть на кучу оборудования в сетевом шкафу. вполне доволен увиденным.
  • standov
  • 25 октября 2019, 02:16
Осталась некая недосказанность. Почему этот, почему не на месте в магазине
  • 25 октября 2019, 02:22
потому что этот разборный и дешевле всего
и при чем тут магазины? в магазинах такой товар не продается
никто не будет захламлять витрины неходовым товаром
(по крайней мере в европах)

мне так 31 декабря вечером позвонили из одной совковой конторы, куда приехали командировочные монтажники видеосистем
просили дать им адрес магазина, где можно купить коаксиальный кабель совмещенный с питающим 12в кабелем
и еще сетевой кабель
я как раз уже на диване лежал, книжку слушал

видать у них там под новый год можно вот так просто прийти в магазин и купить такие кабеля
но был у них после нг через пару месяцев, они таки нашли этот кабель, а сетевой я им нашел, только там одна бухта была
уж не знаю где они еще нарыли
хахаха

31 декабря вечером в Германии можно получить помощь, если только ногу сломаешь — в «скорой помощи» помогут.
Всё остальное закрыто.

Тут магазины ширпотреба и не очень выходные соблюдают строже, чем евреи субботу (что тоже у меня всегда вызывало уважение). :D
  • 25 октября 2019, 02:41
вроде 31 работают как обычно
только 1 не работают
2 уже работают
… уж не знаю где они еще нарыли..
А про турков в Германии ничего не слышали?!
Я, например, на «блошиных рынках» Германии, работающих
и по выходным дням, много чего находил! И-за центы, но не за сотни
и тысячи евро, как ни странно… ;-)
  • 25 октября 2019, 04:24
Я, например, на «блошиных рынках» Германии
там хлам всякий продают
последний раз я там покупал материнскую плату за 25 евровв 2001 году и та дохлая оказалась

с корешем когда гуляем, то бывает проходим мимо этих барахолок и никакой техники там нет и никто нормальный не будет продавать сетевой шкаф на рынке и торчать там целый день, если это можно выставить на доске объявлений

ты остался в прошлом на 20 лет

• 72tmn
  • 25 октября 2019, 05:15
Это тогда DIY обзор получится!
  • mrBoroda
  • 25 октября 2019, 05:09
Шкаф мощный, но давай лучше про МД тематику обзоры )
  • 25 октября 2019, 06:24
с каких пор меня причислили к муде?
  • ArtyRH
  • 25 октября 2019, 07:29
Тащить с Ebay сетевой шкаф, это на мой взгляд, перебор ))
Если только по пункту 18, с бесплатной доставкой )
Фигасе у вас радиатор.Север?
  • 25 октября 2019, 09:19
нет
после капитального ремонта дома, я батареи больше не включал ни разу
на счетчике все по нулям, да и сплю с открытым балконом
  • AlekseyM
  • 25 октября 2019, 08:47
Так сказать

НО если человек реально занимается сетевым оборудованием, то для удобства такой шкаф просто необходим, либо что-то подобное.
У себя, пока, просто всё распихано на верху стенки, там ни кто не видит, кроме меня :) ну и хорошо, когда в квартире есть место под такой шкаф :)
  • bobster
  • 25 октября 2019, 08:49
вот он любитель антиквариата
  • Yurissum
  • 25 октября 2019, 08:52
Автор — смелый человек. Мне бы было стыдно такое выкладывать. Посмотрев фото изврата, а по другому, извините, никак не назвать проще было бы купить шкаф как у кореша и избавиться от нижней тумбы. Туда спрятался бы весь хлам, да и на стекло можно пленку наклеить. А тумбу с МФУ в другое место.
Первое правило — ничего не ставить на шкафы, иначе проблемы будут сыпаться на голову.
  • fafhrd
  • 25 октября 2019, 08:55

Живет в общем коридорчике над дверью. 9 юнитов.
У меня в подъезде на межэтажной площадке Ростелекомовский точно такой висит.
  • Zhenjko
  • 25 октября 2019, 16:32
Это что там такое в вернем левом углу, с радиатором?
  • fafhrd
  • 28 октября 2019, 09:40
блок питания для кулеров, регулируемый.
Это цена с доставкой? Просто на том же авито вполне себе вагон этих шкафов как БУ, так и новых.
ИМХО — Во вторых даже коммутационный шкаф на стенке… зло. Лично убедился. Или нормальный шкаф с доступом в 360, либо какая-то полочка.
Дома по итогу пришел к панели деревянной на стене (вся электропроводка и слаботочка по итогу приходит в котельную) + хомут для гофры с защелкой. И в принципе не страшно и очень доступно в плане реконфигурации. Пару лет назад решил поменять все сетевое оборудование и более удачно его скомпоновать — 30 минут и все красиво. В этом году озадачился видеонаблюдением, это + уже 4 витухи + POE switch + патчкорд до него. Опять же без проблем все прикрутилось на свои места. Вот делал ремонт в котельной (обшивал гипсокартоном), сразу была мысль все спрятать под ним, но зная себя не стал этого делать. Завтра еще пару камер куплю и все равно будут сопли ) То хоть техноэротика в углу, хотя бы в общем стиле. А то будет соплями пару проводов торчать )
Вы не очень внимательно читали, автор живёт в Германии. Там Авито не работает.
Понял. тогда для него это тот же авито )))
  • MasterIT
  • 25 октября 2019, 11:38
а зачем вы в железный ящик кинули точку доступа?
Ладно хоть дверца стекло, иначе вообще не было б смысла.
  • 25 октября 2019, 16:02
это сетевая лаборатория для настройки оборудования, а не шкаф с рабочим оборудованием
рабочий роутер стоит внизу на столике
  • 25 октября 2019, 15:09

Ящик на 6 юнитов. Внутри ибп 1000, сервер на 8 дисков, коммутатор 24 порта и патч-панель 24 порта. Висит в прихожей. Разводку локальной сети делал во время ремонта — в каждый угол по две розетки. Сам шкаф обошёлся примерно в 7 тыщ, ибп — 12 тыщ, сервер с дисками около 80 тыщ, коммутатор достался бесплатно, патч-панель не помню, но не дорого. В сервере пришлось менять все вентиляторы на бесшумные, добавлять ещё три для обдува дисков и два вентилятора в шкаф на вытяжку. С вентиляторами температура вверху шкафа 43 градуса, диски — 42 градуса. Работает уже почти 3 года не выключаясь.
  • 25 октября 2019, 16:03
Работает уже почти 3 года не выключаясь.
тоже за жкх не платиш?
везет вам там
а у нас квтч 26 центов
Жесть. Позакрывали АЭС, теперь жалуететсь :)
Айда к нам в Квебек, по 5 центов за кВт-час
  • 25 октября 2019, 19:22
так дело не в аэс или еще чем
цена выработки квтч 2 цента
все остальное это просто проценты, налоги и экопоборы в карман разных абрамовичей

ваши абрамовичи наверное не такие жадные, а тут прям лютуют
  • 26 октября 2019, 12:07
Этот ящик потребляет менее 100 квтч в месяц. Помимо него у меня ещё рабочий компьютер с монитором, ибп и ещё один ноутбук. Всего за квартиру выходит чуть более 1000 рублей. Плачу регулярно. Квтч днем около 6 рублей, ночью — 4 рубля примерно.
  • H2I
  • 26 октября 2019, 21:05
Мне аж интересно стало, зачем в каждом углу по 2 розетки? Для всяких умных устройств?
  • 28 октября 2019, 00:41
Это примерно. Если поточнее, то у рабочего стола 4 розетки, у телевизора 3 розетки, на кухне 3 розетки (приёмник, wifi, ноутбук), в комнате другой — 5 розеток (телефон и ноутбуки), в силовом щите розетка, остальные в ванной для будущей автоматизации. Как-то так…
  • Q2W
  • 29 октября 2019, 11:05
Телевизору надо 3 розетки эзернета?
Ноутбукам зачем эзернет? (Если он не переквалифицирован в стационарное устройство, конечно).
  • 29 октября 2019, 15:28
У всех моих ноутбуках есть LAN порт и я, обычно, подключаю их через кабель.
Телевизор у меня в комплекте с приставкой и ресивером, каждый из них имеет LAN порт, всего три.
  • teuchezh
  • 25 октября 2019, 18:57
Моя домашняя лаба в гараже
Все труЪ-админы ставят оборудование мимо юнитов?
  • 26 октября 2019, 02:28
это только по утрам, когда ручку шкафа не согнуть
У связистов такая тема мной давно замечена, ставить не просто мимо юнитов, а с зазором «в один квадратик».

Спрашивал как-то зачем, говорят для вентиляции. Объяснять про горячий каридор, холодный итп не стал.