Тест SSD Samsung PM871b SATA3. OEM гость.

• Цена: $24,84 (+ доставка)

Всем приветы! Попал ко мне SATA3 SSD диск от фирмы Samsung. Диск выпросил у друга, он его заказал на Ebay. Сказал, что по цене вышел около 2200-2400 руб. Эти же диски я видел в свежих ноутбуках Lenovo Ideapad 330, которые идут с 128Гб SSD. Встречаем Samsung PM871b! Погнали!

Диск пришел только в пакетике-антистатике. На вид новый, без царапин, возможно эти же диски и были в ноутбуках, т.е. перед нами скорее всего OEM продукт. Samsung magician диск проигнорировал, что бывает с поддельными и как раз OEM дисками.

Разборки не будет, по крайней мере пока. Диск не мой и согласия я на это пока не получил. Но может потом дополню, если вдруг уговорю.

Характеристики:

Перейдем сразу к тестированию:

Тестовый стенд:
Phenom II X4 955 @ 3.8
4*2GB DDRIII 1333
Gigabyte GA-870A-UD3 Rev 2.2

CrystalDiskInfo:

Наработка минимальная, скорее всего диск новый и возможно с ноута и снят. Т.е. у нас новый б\у диск. Проверим объем.

HW2Test:

Объем соответствует, запись на уровне 160 мбайт\с и чтение 360, неплохо в принципе.

CrystalDiskMark пустой:

CrystalDiskMark 62% заполнение:

Заполнение более чем наполовину, никак не повлияло на скоростные характеристики.

SSD-Z:

Hadr Disk Sentinel:

HD Tune:

Копирование файлов на ССД (запись):

Видно, как просаживается скорость с примерно 490-500 до стабильных 160, после 2 Гб записанных данных. Но даже после этого, скорость остается достаточно бодрой, недостижимой для дешевых китайцев с их падением до 30-60 мбайт\с, но там есть SLC-кеш, который бывает от 15% до наверное 30% от объема и как правило в домашнем пользовании никогда из него не выходят
Итог:

За эти деньги я думаю можно взять что-то поинтереснее. На мой вопрос «Зачем ты его купил вообще ?», ответил только «Захотелось», ну тут хозяин — барин, деньги не мои поэтому как есть. Мне кажется он ему вышел еще дороже.

По факту: объем небольшой, хотя скорости держит вполне бодрые, как системный диск пойдет, но вопрос цены остается открытым. До 1700 еще можно взять этот SSD. Дороже вряд ли, можно чуть добавить и взять тот же Samsung 860 Evo на 250.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • 02 августа 2019, 11:23
А где можно взять 860 evo 250 «чуть чуть добавив»? Даже на али они раза в два дороже, в районе 50$.
  • starson
  • 02 августа 2019, 11:28
Ищите на том же Ebay. Если повезет…
Совершенно новый диск может и не найдется, а вот снятый с ноута для апгрейта (практически новый) может быть.
Просто смотрю цены на эти диски на eBay и вижу, что примерно 2500-2700 получается. А это уже недалеко от 50 у.е. за 860 evo да и купоны мелькают, помогают срезать ещё 1-5 у.е.
  • 02 августа 2019, 11:40
Я так с телеги mysku на али взял 860 evo 250 за 41$. Но все же средняя цена нового, что на ебае, что на али редко когда бывает меньше 48$ с учетом доставки в РФ.
  • zaycen
  • 03 августа 2019, 02:37
чем так хорош 860 evo?
Неплохая цена, достойные скорости, Самсунг, фактически лучшая память
  • kalobyte
  • 02 августа 2019, 14:41
недели 2-3 назад за 35 евров купил самсун 860 про на 512 на объявлениях ебея
сам в шоке
смарт показывает 1 час работы, 7 раз включен и 200 гиг через него прокачали
наверное с бука дернули и меняли на побольше

у меня в десктопе стоит 840 про с ебея, так я его брал за 175 и он на 256гиг всего
  • 02 августа 2019, 14:51
Ко мне сейчас с амазона едет 970 evo на 500 за 61$, прайм дэй в этом году удался. А ведь когда то брал 850evo на 500 за 130$ и это считалось хорошей ценой.
  • zkolja
  • 29 августа 2019, 16:57
на амазоне терабайт 850 взял за чуть больше 100 + 13 доставка.
причём взял (тыкнул «заказать») когда всё закончилось. тянули недели 2, потом раза 2 снимали-возвращали деньги, затем тишина на неделю и, сняв сумму, выдали трек.
А хотел уже писать в поддержку, что б отменили…
  • demon11
  • 02 августа 2019, 11:52
На последней распродаже али взял Samsung 860 evo 500Gb, с учётом всех скидок и каши вышло 57$.
шоколад просто
  • 02 августа 2019, 14:23
Ну собственно на JD 11.11 эти диски не купил только ленивый и тот кому SSD вот совсем-совсем не нужен был. 60$ за 500 и 36$ за 250.
Я ленивый лошара… Прохлопал
  • Mayday
  • 02 августа 2019, 16:13
я 981ый за 63 бакса 512 взял
  • Qim
  • 02 августа 2019, 11:54
Тут как повезет с б.у дисками, я например купил 850 evo 120 за 15$ на том же ebay, так у него записанных данных 70тб, я так понял это ресурс производителя для данного диска.
  • 02 августа 2019, 12:00
Самсунг сильно занижает свой оф. ресурс, судя по тестам 3дньюс, еще раз 15 минимум можно будет столько же записать, у них в тесте 250 Гб смогли взять по 2000Тб, так что от 120 можно ожидать по 1000
  • vlo
  • 02 августа 2019, 13:49
ресурс — это не когда сразу сдохнет, а когда перестает хранить данные минимально разумный срок. и это сильно разные цифры.
судя по скорости 4КQ1T1 это хороший диск
  • oleg_gr
  • 02 августа 2019, 13:27
это копия самсунг эво, отличается прошивкой, в частности невозможно включить дополнительное кэширование т.н. rapid mode, в остальном все тоже самое, можно смело брать его или эво версию, что дешевле
  • AndryL
  • 02 августа 2019, 16:47
Рынок малообъемных ssd, по моему перенасытился. Доски обьявлений заполнены продажей 850-860 еvo 500gb,
запечатанные по 4500.
Не знаю, куда уж дешевле…
По 14000 уже за 2Тб новые висят и мало кому интиресны А уж б/у, так вообще непочатый край…
И очень много премиальных стало появляться и как правило много с одинаковыми наработками. Видимо в серваках массово меняют, именно по времени наработки, потому, как пробеги небольшие.
  • 02 августа 2019, 18:25
Большие мало кому интересны потому, что для хранения их всё еще успешно заменяют простые HDD. Даже если не брать в расчет цену (2Тб HDD — 3000, а SSD — 13000), то лично меня очень смущает надежность хранения такого объема данных «в одной корзине». Все же hdd обычно сыпется постепенно и заранее предупреждает о своей скорой кончине появившимися Бэдами и Ремапами, а вот SSD чаще всего мрут тихо и без лишней паники. Раз… и уполз в свой электронный рай. Поэтому пока предпочитаю SSD под систему(если без игр, то и 120 хватает ) и HDD под музыку/кино/фото и тп. Плюс на этом же HDD лежит бэкап системного SSD, а фото и доки продублированы в облаке.
зы: мне и HDD не так уже и нужен. Доки в облаке, музыка онлайн, фильмы онлайн. Скачал, посмотрел, удалил. Дистрибутивы хранить бесполезно, пока до них дело дойдет уже 10 новых выйдет. Разве что для видео да для бекапов бекапов)
  • userman
  • 02 августа 2019, 20:37
Большинству пользователей объем ненужен есть облака есть торенты есть онлаин просмотр.
есть облака есть торенты есть онлаин просмотр
не надо сравнивать время доступа и скорость в облаке и локальном HDD. ну и архивы с музыкой с торрента и фильмами я бы в облаке не хранил
так и есть. или непростые — серверные с большим сроком службы. а на 2тб с MLC памятью стоят как крыло Боинга
  • 02 августа 2019, 22:27
Даже и не на MLC, но брендовый диск стоит денег. Тот-же 860Pro стоит сопоставимо со сборкой двухдискового NASа или покупкой готового WD My Cloud EX2 Ultra с парой WD Red в комплекте. А толку от NASа будет значительно больше.
дороже вряд ли, можно чуть добавить и взять тот же Samsung 860 Evo на 250
а еще чуть добавить и взять нормальный диск на MLC)