Веложелезки. Grip Shift манетки SRAM X0 3*9 (комплект перед/зад)

Здрааасти!
Небольшая серия обзоров веложелезок, прошедших обкатку не одной тысячей километров, и спустя почти четыре года использования.
Начну с переключателей скоростей — манеток типа Grip Shift от SRAM.
В далеком 2015 году, начала исполняться мечта идиота детская мечта покататься на «лежачем» велосипеде — лигераде.
Можно сказать, что «заболел» ими с 80х годов — со времен передачи «Это вы можете» Владимира Александровича Соловьева.

Для этого был заказан фреймсет лигерада Черная Пантера от «известного в узких кругах» мастера Олега Халикова, которая в процессе изготовления начинала обрастать «мясом» — велокомплектующими, без которых даже такой необычный велосипед не сможет поехать.

Grip Shift — это вариант исполнения переключателей скоростей (манеток) от фирмы SRAM, переключение скоростей в котором происходит путем поворота ручки вокруг руля (движения похожи на перемещения ручки газа на мототехнике), в отличие от более распространенных переключателей триггерного (куркового) типа, где требуется нажимать на рычажок (триггер/курок).
Выбор такого переключателя был обусловлен посадкой на лигераде — курки, будут мешаться при педалировании, т.к. кокпит — место расположения органов управления и привода (ног) на лигераде достаточно плотный, да и положение рук на руле иное, чем на классическом MTB.
Ну, и как фанат СРАМоты в переключателях (а Шиманы в тормозах) могу сказать, что выбор полностью оправдал себя — переключать очень удобно и комфортно, привыкания практически не требовало.
Несравненным плюсом переключателей Grip Shift является практически мгновенное переключение сразу на несколько скоростей — достаточно повернуть ручку переключателя более чем на один «щелчок», в то время как, на переключателе триггерного типа придется несколько раз нажимать тот или иной курок.

Заказывал на e-bay, т.к. тогда цена на ЧейнРеэкшн, БайкДискаунт и БайкКомпонентс была чуть выше и присоединятся к общему заказу на местной велобарахолке не было смысла.
Посылка пришла во вменяемые сроки, трек отслеживался.
К сожалению, за давностью лет, ссылка на товар не работает, но есть подобный.

Продавец упаковкой не заморачивался — родная коробка плюс слой вспененного полиэтилена:

Содержимое коробки: две манетки для переднего и заднего переключателей, два тросика, укороченные грипсы.

Для лайтвейтов (любителей облегчать) взвесил:

Без грипс, только манетки с тросиками:

Комплектные тросики с тефлоновым (фторопластовым) покрытием, которое, к слову, не шибко то и стойкое:

Манетки имеют серийный номер, по всей видимости — лазерная гравировка (номер отличается от других подобных, что возможно, является подтверждением оригинальности деталей), на коробке наклейка с номером совпадает с цифрами на манетках и, в целом, коробка и полиграфия на ней соответствуют оригинальным коробкам SRAM (а веложелеза этой фирмы было заказано уже очень много):

В связи с не классической посадкой, заменил родные грипсы на «почти эргономичные» с алиэкспресс — на этих руки можно больше расслабить и из-за формы руки не сползают в движении (на колхозные зеркала не смотрите — правое убрал за ненадобностью, а левое очень помогает, т.к. вращение головой затруднено по сравнению с классическим велосипедом):

Подведу итоги:

Плюсы:
* удобное переключение, компактность в данном кокпите.

Минусы:
* напрягло качество резины рукояток манеток — имхо, слишком мягкая (на классическом велосипеде, где при посадке опора идет еще и на руки) — при очень активной работе манетками будет быстро стираться, хотя, проверено, такая резина исключает проскальзывание переключателя даже в дождь и с грязными руками;
* очень посредственная покраска маркировки переключателей — стирается, буквально, ногтем:

Итого:
удобная качественная «фирменная» велопепяка, работающая и в +34 и в -20 °С.

Спасибо за внимание, интересных покатушек, товарищи, велозависимые:

• bowe
  • 02 мая 2019, 00:09
Жаль, цен таких больше нет.
да…
и то, я считал что слишком жирую, покупая Х0, хотя, хватило бы за глаза и Х5/Х7.
извиняюсь, что тянул с обзором — как-то руки не доходили.
  • antage
  • 02 мая 2019, 01:34
Неправда. У меня манетки Shimano XT и они спокойно переключают +2/-4 скорости за одно движение курка.
  • frg
  • 02 мая 2019, 10:13
У меня тоже Shimano XT.
Передний всегда переключает на одну передачу.
Задний при переходе на меньшую звёздочку переключает всегда на одну, при переходе на большую переключает на 1-3 в зависимости от силы нажатия.
  • 02 мая 2019, 11:46
Правда, на грипшифте можно хоть все скорости разом, одним движением переключить, на шимане это невозможно
  • 02 мая 2019, 12:47
так на любом грипшифте так можно переключать, но такое не всегда полезно ( особенно с задним) так как я лично 2 раза выламывал задний переключатель таким образом…
А еще меня бесят китайские/дешевые велики где 7 звезд задних, а переключатель на 9 стоит.
  • 03 мая 2019, 22:41
Так я и пишу что на грипшифте так можно

Если правильно все настроено, то ничего там выломать невозможо.
А зачем так вообще делать? При каких условиях это может понадобиться? За раз более чем на 3 передачи переключаться.
  • 04 мая 2019, 11:35
Эм, первое что пришло в голову: встал на светофоре, забыл предварительно переключиться
Эти манетки совместимы с задним переключателям и кассетой от Шимано?
там все хитро, ставил на вел жены аналогичные Grip Shift монетки от Sram…
если память не изменяет то там совместимость не прямая (нужно брать таблицы и смотреть цифры хода троса у каждой системы), но на вскидку у нее на велосипеде стоит 9 скоростные монетки Sram x0 и задний 10 скоростн переключатель Shimano XT

у нее переключает все идеально… на передний переключатель разницы от фирмы нет…
раньше считалось, что эти ГрипШифты для тех, кто не может освоить переключение нормальными манетками (за пивом ездить)… Их ставили на самые дерь;%: е велики…
  • albus
  • 02 мая 2019, 06:54
Может и ставили, но только не X0 и даже не X5. Ставили и ставят, адский нонейм.
Один из минусов грипшифтов, в том, что со временем их резина приходит в негодность и становится липкой, а потом расползается.
  • 02 мая 2019, 08:54
И на х0 тоже расползается?
  • albus
  • 02 мая 2019, 11:42
У товарища X9 или X0, не сразу но со временем резина поползла. Но он вел круглогодично использует и в перчатках, у нас воздух тоже просоленый особенно зимой, но не от моря совсем.
На адском ноунейме — конечно да.
Х5 у меня установлен с 2013 года — пока таких проблем нет.
  • dsprts
  • 02 мая 2019, 10:33
Смотря как хранить и пользоваться. Если на солнышке и с жиром с рук то быстрее липнут. Если в перчатках и в темноте, да ещё и тальком иногда смазывать…
Без перчаток. Езжу только летом — то есть 8-9 месяцев в году. Не смазываю. Солнца много, просоленый морской воздух. Хранится в тёмной кладовке. И все нормально. Покупались на байк-компонентс. Что я не так делаю?
  • 02 мая 2019, 12:03
чнтд: Покупались на байк-компонентс
Купите у китайцев, будет липнуть
А, ну да, точно. Но когда покупал на али не было. Сейчас посмотрел — уже есть.
Есть еще один минус для городской езды. В Беларуси по ПДД велосипедистов выгнали на тротуары, поэтому при езде по городу очень часто приходится прыгать по бордюрам. И если спрыгнуть проблемы особо нет, то с запрыгиванием и грипшифтами дело обстоит иначе. Для запрыгивания надо руль дернуть на себя, а анатомически сильнее всего удержание трубчатого предмета кистью в обхвате между большим-указательным пальцами, т.е. именно там, где находится грпишифт. В общем, приходится постоянно следить за положением рук на грипсах и отвлекаться на это при выполнении запрыга, иначе резкий прокрут грипшифта на максимальную звезду до упора, хруст цепи и поводков и необходимость прекратить движение для исправления ситуации на задней кассете.
В сочетании с вышеописанной проблемой повышения липкости резины, проблема становится критической.
В общем, для города — курки. И планетарка, да. :)
  • 02 мая 2019, 12:50
в РФ тоже теперь — транспортное средство.
Не знаю как в других городах, но у меня водятлы даже себя не уважают, не то что велики.
В итоге меня пару раз тупо выдавливали с дороги, прижимая к бордюру. Стараюсь кататься по тротуарам и лишь изредка по дороге, когда машина стоят на светофоре.
  • 02 мая 2019, 11:52
Да как бы нет, у срама вообще изначально все верхние группы вплоть до X.0 были на грипифтах. На них неоднократно чемпионаты мира выигрывали причем во всех дисциплинах от XC до DH и все такое.

Так что чушь это все про «не может освоить» и за «пивом ездить»
это мое оценочное суждение, не хочу с Вами спорить
  • Jet
  • 03 мая 2019, 02:06
не путайте срамовский х0 и шимановский ревошифт, последние и правда редкостное г
  • 02 мая 2019, 08:51
Несомненный плюс грипшифтов — возможность переключаться в рукавицах. В остальном — кто к чему привык. Манетки соответствующего уровня позволяют делать несколько щелчков длинным нажатием.
  • driver
  • 02 мая 2019, 09:10
Сбрасывать больше 1 они не могут.
Мне грипшифты очень нравятся.
Это манетки то не могут? Если к низшим группам компонентов привыкли — то зачем говорить, что там в более высоких?
У меня XT и сбрасывают до 3 передач и поднимаю одним нажатием. В X9, помню, тоже было такое.
  • driver
  • 02 мая 2019, 19:21
Вы видели мои велосипеды?
Оставьте свои теории для новичков.
Сбросьте рычагами 5-7 передач одним движением?
Видео процесса — в студию!
Уважаемый, Вы бы прочитали своё предыдущее сообщение что ли, дабы вспомнить суть разговора. Какие 5-7 передач Вам в студию? Вы заявили, что манетки не могут сбрасывать более одной передачи, что не верно, а дальше уже просто вода.
Получается так, что теории высказываете тут Вы.
  • wynr
  • 02 мая 2019, 10:16
ацера умеет 3/-1. линейка выше умеет мульти сброс
  • 02 мая 2019, 12:06
Деорий и диорий лх сбрасывает свободно, срам 7 попробую позже, ещё не расконсервировали, но проблем не помню. Вверх нет, вверх наверно только хт
  • 02 мая 2019, 12:53
у меня старый диор умеет 1 и 3, точно не помню в какую сторону )
А может 2 и 3, когда об этом узнал, да еще и о том что все это дело работает в любую сторону (в смысле что от себя или на себя курок — без разницы) был сильно удивлен
  • rexen
  • 02 мая 2019, 09:32
возможность переключаться в рукавицах
В смысле — в варежках? Ну которые с одним большим пальцем? Ну не знаю. Не вижу особо сложного и триггеры варежками переключать. У меня так вообще Дуалы Шимановские были — там и так пятернёй давишь бОльшим количеством пальцев, чем в классических «курковых».
  • 02 мая 2019, 10:26
У нас с вами какие-то разные руки или разные триггеры. На моих переключение пальцами, когда холодно, езжу в лобстерах, но это все равно не то. В рукавицах пальцы меньше мёрзнут.
  • Jet
  • 03 мая 2019, 02:07
начиная с аливио обе ручки отлично нажимаются большим пальцем, так что там в рукавицах тоже нет проблем
Эти манетки не совместимы с задним переключателем Шимано
для шиман есть серия SRAM Attack
  • 02 мая 2019, 11:49
там сейчас в новых трансмиссиях, с приходом 10 / 11 / 12 скоростей уже все со всем стало несовместимо =(
трансмиссия 11 скоростей совместима Shimano и SRAM. у меня сейчас именно так и стоит – задний переклюк Shimano XT M8000 (нравится как переключает), а манетка SRAM GX X-actuation (нравится эргономика). всё это вместе работает просто идеально! советую

upd. до этого стояла манетка SRAM X.0 на 9ск и переклюк Shimano XT на 10. тоже работало после некоторого допилинга переклюка (надо подложить шайбу чтобы увеличить рычаг)
совместимы, курите мануал…

1. Sram-9: 4,34/4,375 =0,99
2. Shimano-9: 4,34/2,75 =1,58
3. Sram-10: 3,95/3,22 = 1,23
4. Shimano-10: 3,95/3,89 = 1,01.

Что видим: у Sram-9 и Shimano-10 соотношения почти одинаковые. Именно поэтому можно с 10-скоростными манетками Shimano использовать 9-скоростные задние переключатели Sram и наоборот — 9-скоростные манетки Sram с 10-скоростными задними переключателями Shimano.

подробно в цифрах:
ссылка
Неустойчиво как-то велосипед выглядит.
у меня и доча так говорила когда мелкая была. типа, два колеса же, падать буду. а потом ничего, освоилась)
Сколько можно в таком положении проехать пока не начнет затекать шея. Как кататься на таком по лесу. Как маневрировать между кочками и ямами.
ну… я старался в лес не заезжать, ибо действительно сложно было. да и хватило запала всего на одно лето. хотя для ровной дороги и туризма штука хорошая
Для туризма по ровной дороге без кочек и ям, то есть езда только по дорогам. Не самый хороший вариант для туризма.
  • danby
  • 02 мая 2019, 22:37
Я могу ошибаться, но комфортно там вполне должно быть, два амортизатора делают свое дело.
как бы нет. компоновка позволяет навесить кучу всяких баулов, но при этом развесовка остаётся хорошей и центр тяжести изначально низкий. по трассе такая штука валит не хуже шоссера, так как аэродинамику ещё никто не отменял. плохая новость – водилы вообще не видят лигерад. совсем (
плохая новость – водилы вообще не видят лигерад. совсем (
В Европе они ездят с яркими флажками на мачте, видно отлично.
самое распространенное заблуждение — про шею.
шея какраз таки устает гораздо меньше, чем на кллассическом.
т.к. анатомически человеку проще дольше держать голову наклоненной, чем задраной кверху.
присмотритесь, как люди ходят, сидят в кресле, кушают, пишут ручкой, печатают текст… голова приопущена.
маневрировать между кочками и ямами
хорошо маневрируется))
конечно, через валежник приходится перетаскивать, а не перескакивать, но зато в пути ни руки ни пятая точка не устают никогда.

Думал, думал, но так и не смог найти для себя применение для такого формфактора. Туризм нет, трасса страшно, парк и город нет, искать пустынные ровные дороги. или спине придет кабздец. Игрушка…
  • 02 мая 2019, 12:20
Видела большую группу лежачих на Мариенхамме, но это были ЛОВЗ. И для них это абсолютно оправдано. Часть крутила, часть электрические. В России формат почти не реализуем — нет съездов, парковок и т.д.
Группа своим ходом съехала с парома и ушла в тур по Аландские островам, была ли машина сопровождения? Не обратила внимания. Вид у них был уверенный)
на счет спины — громадное заблуждение.
на фото выше такая «гравийка» километров 30 — лежать гораздо комфортнее. чем сидеть в седле даже на двухподвесе.
про туризм тоже заблуждаетесь. грузоподьемность и развесовка «горбатым» и не снилась, а по комфорту езды, так и вообще, даст 100500 очков форы.
в случае если вы на скорости теряете управление… вы как спрыгните в сторону со своего коня… например на серпантине… можно не отвечать, выпросто даже неуспеете среагировать, ваша поза не распологает к быстрым решениям
отчего же не отвечать то? это какие-то секреты или вы сами сомневаетесь в своих утверждениях?

я езжу на классическом веле больше 30 лет ))), в том числе, на мтб с 2004 года. были и хардтейлы и подвесы, теперь вот лёжапед ))).
есть с чем сравнивать.
а, простите, у вас опыт езды на лигерадах имеется или это чисто теоретические размышления?

интересно, а на классическом велосипеде вы успеете спрыгнуть?
обычно люди покупают велотехнику чтобы на ней ездить, а не спрыгивать с нее.
вот еще интрересно, а как с мотоциклов люди спрыгивают? )))

на лигераде ЦТ ниже классики — он устойчивей, при этом, если придется, то и падать ниже и посадка ближе к горизонтальной — проще группироваться.

за время владения лигерадом было два падения и оба не на ходу — учился садиться и останавливаться.

ежу понятно, что лигерад более вальяжный, чем велик, но вы на круизёре не дропните с полутора метров, а на бмх не поедете двухсотку. каждой технике свое применение.

да, горки труднее штурмовать, чем на простом веле — но тут решает физуха.
мне нравится на нем кататься, остальное не важно.
и с великов и с мотоциклов люди спрыгивают в минуты опасности, чтоб сделать выводы о возможности спрыгивания с вашего лигарда, достаточно посмотреть на позицию. Да ездите кто вам мешает, просто речь о личной безопасности, в этой части я параноик, поэтому как вариант покататься я может быть и рассмотрел бы, а вот использовать скажем в походе или поездке на дальняк… даж не рассматривал, да может быть удобно, но для меня не безопасно.
есть видео аварий (или хотя бы этих минут опасностей) при которых велосипедисты удачно спрыгивали?
это так, для подкрепления ваших слов.
(только не прыжки спортсменов на треке)

я так ваши опасения понимаю: с обычного велика приходится спрыгивать (по сути — избавляться от того, что может травмировать), т.к. посадка открытая и высокая и при падении вы просто летите головой в асфальт и максимум что можете — смягчить удар руками либо пытаться выпрыгнуть, но на лежачем то посадка другая — на нем совсем не нужно прыгать!
достаточно упереться в педали, держаться за руль и лечь на бок. рама и кресло в какой-то степени защитят спину, в отличие от беззащитной спины на обычном велосипеде.

техника другая — способы другие.

п.с. интересно посмотреть на туристов, проехавших пару-тройку сотен км и резво выпрыгивающих из седла. это сказки.

п.п.с. еще два интересных вопроса:
а куда выпрыгивают велосипедисты — под колеса автомобилю, с серпантина вниз?
и как часто вы эти кажущиеся безопасными прыжки наблюдали и применяли? (а может вы забыли, что пытаясь спрыгнуть с велика можно зацепится за руль, раму, тросики… и тогда прыжок лишь всё усложнит…
насколько помню в «это вы можете»… да и в журналах модели были, сильно ниже к земле. а этот странный какойто…
velofun.ru/do-it-yourself/kak-sdelat-lezhachiy-velosiped-ligerad-svoimi-rukami/homemade-recumbent-bike.jpg
zextrem.com/wp-content/uploads/2017/04/liegerad.jpg
img.alicdn.com/imgextra/i1/T1b6WpXXNcXXXmP8YX_085949.jpg
static.baza.farpost.ru/v/1455252417364_bulletin
лигерады разные. бывают лоу-, мид- и хайрейсеры, длиннобазные и короткобазные, с передним и задним приводом…
не стоит судить по советскому «москвичу» обо всех автомобилях)))
я о москвиче чтото сказал?
это аналогия.
велосипеды ведь тоже разные бывают.
так и с лигерадами.
Вы очередной диванный эксперт? На лигераде, аналоге «Пантеры» езжу с 14 года. Падал за это время сильно- раза 3. Вариантов падения всего два: завалиться на бок и перелететь через руль. Оба варианта испытал на себе. Летел на сликах с горы по грунту, и резко затормозил перед ямой. В результате мгновенно «лег на бок». Ноги в контактах просто не успели выстегнуться. Приложился рукой о спинку сиденья и бедром немного о грунт. Сиденье спасает от травм бедра при заваливании на бок — весь удар приходится в него. А полет через руль просто выбрасывает вперед с приземлением на ноги. На «вертикальном» веле последствия аналогичных падений были для меня намного хуже.
По поводу «спрыгивания» с обычного велосипеда — только для маленьких скоростей и при отсутствии «контактов». Прокатывает для даунхила — их чаще всего показывают «спрыгивающих» с вела. Но это происходит на склоне, когда руль сильно ниже седла. Попробуйте спрыгнуть на ровном месте разогнавшись до 20 км/ч минимум.
  • YAS1
  • 02 мая 2019, 11:29
А никто не знает, чем можно заменить родную манетку на планетарке Sturmey Archer STC3(II)?.. А то родная у ребенка рассыпалась после удара. А новая или стоит почти как его велосипед (с учетом доставки) или доставка от 1,5 месяцев.
  • 02 мая 2019, 12:10
Велобарахолки клубные. Попросите маму на веломании и велопитере, есть отличный от нуля шанс, что помогут. Хотя последние годы там болото, сообщества вымирают.
  • YAS1
  • 02 мая 2019, 12:41
Увы. Там глухо. Типа Шимано какую- нибудь доработай как — нибудь. А у них с S-A разный принцип переключения: англичанка тянет, японка толкает. Не доработаешь. Я уже пытался со своего вела поставить попробовать (у меня планетарка Шимано). Да и ходы разные. Еще вроде бы кто- то слышал, что ставили Sram, но какую, как и точно- ли ставили — непонятно. Потому спрашивал уже везде. И вот десять минут назад ответили из одного из российских магазинов, нашли у себя оригинал, готовы продать быстро и относительно недорого.
Т.е. у шиманы это уже не не гипшифты?
У шимано они Revoshift :-)