Китайский черный чай Cha Wu YiXing (Исин)

• Цена: $25,99 за 100 г.

Всем привет!
Сегодня коротко расскажу про вкусный черный чай YiXing (Исин) от Cha Wu. По китайской классификации чай принадлежит к категории красных чаев.
Этот чай отличается по виду и вкусу от Индэ, который я недавно обозревал.

Этот чай выращивают в китайской провинции Цзянсу, уезде Исин. В этой же местности производят знаменитые исинские чайники из пурпурной глины (тут есть на них обзоры).

Доставка ТК со склада в РФ, Москва.
Коробка 100 г. чая имеет размеры 11х10х7 см:

Красный штамп А — первый сорт. Урожай 2017 года.
В подарок продавец добавляет пробники чая другого сорта:

Тут мне попался пробник такого же чая 5 г., но сорта АА
Подробнее про YiXing АА

Вид заварки:

Вот и разница между А и АА:

Больше типс и меньше прожарки.
Заваренный чай:

По вкусу сорт АА дает более отчетливое сладкое (карамельное) послевкусие.
Листья:

Пакет с чаем запаян:

Есть зажим — это удобно для хранения чая:

Чай выглядит так:

Листики чая были скручены, проферментированны и еще дополнительно прожарены. Отсюда такой размер и темный цвет.
Запах приятный, напоминает фрукт гранат, не навязчивый.
Чаинка под микроскопом:

Завариваю 1-2 раза, предварительно обдав кипятком заварку:

Цвет красновато-каштановый.
Так раскрываются листья:

Вкус у чая интересный, с легкими фруктовыми нотками и отчетливой сладостью, похожей на стевию.
Аромат у заваренного чая насыщенный, мне кажется он пахнет конфетами, жена говорит: клубничным вареньем.
Приятный тонизирующий и бодрящий эффект у меня наблюдается от всех китайских красных чаев, этот не исключение.
Мне чай понравился, 100 г. пачка почти разошлась, чай вполне можно пить каждый день, что я и делаю.

Угостил коллег на работе пробниками каждого чая:

потом устроил опрос с пристрастием — большинством голосов победил Исин. Все говорят про теплую фруктово-сладкую нотку Исина и про крепость Индэ.

Спасибо за внимание. Приятного чаепития!

а сколько примерно чая по весу тратится на кружку из фото? И сколько мл в данной кружке?
  • 12 апреля 2019, 21:55
примерно 300 мл, щепотка заварки около 2 г.
2017й год, ну такое…
2017й год, ну такое…
Не думаю, что хуже «Принцессы Нури» или Азерчая.
Азерчай 50$ за пачку в 200 грамм, да вы шутник
chayberry.ru/brand/Азерчай/
чего-то даже близко не вижу такую цену
Вам намекают на то, что чай из обзора стоит $25,99 за 100 г (или около $50 за 200 грамм), а вы сравниваете с Азерчаем, который сильно дешевле.
ааа. Но один фиг почти везде даже если хар-ки чего-либо лучше всего на процентов 10, цена возрастает намного больше этих 10%.
Азерчай 50$ за пачку в 200 грамм, да вы шутник
Если бы автору предложили заплатить $50 из своего кармана за двухсотграммовую пачку чая, то, подозреваю, этого обзора бы не было.
  • 12 апреля 2019, 23:07
Аудиофилия — вещь вообще иррациональная. Знаю человека, у которого в квартире стоит всякой звуковоспроизводящей и звукозаписывающей техники на сумму гораздо большую, чем стоит сама квартира. Но это всё-таки нетипично.
$400 — это не аудиофилия. Хотя смотря из-за чего автор поста хочет именно данный усилок. Да и как я писал выше
Если бы автор уже знал, что для него этот чай очень вкусный (уже пробовал где-то), то, подозреваю, что обзор все равно был бы (или сам купил бы или был бы этот обзор от данного производителя).
  • 12 апреля 2019, 21:57
Срок хранения 2-3 года. Да, чуть слабеет аромат, но люди писали в комментариях к прошлым обзорам, что разница не большая, а цена на новый урожай сильно выше.
было бы интересно провести слепые тесты с самым свежим и старыми (1-2-3-4 и т.п. года) подобных чаев, как это делали с mp3_раными_битрейтами и lossless-музыкой.
встречал такие тесты?
  • 12 апреля 2019, 22:41
встречал такие тесты?
Думаю есть, но я еще не настолько фанат. Я просто получаю удовольствие.
Думаю есть

ну 3-4 года надо наверно спецом ждать, так что могут и не быть таки тесты.
Старые запасы, даже если и остаются у китайцев, они скорее всего их сливают по дешевке по серому кому-либо не с Китая, которые потом лепят свои даты.

P.S. Добавил + в твой пост с «Срок хранения 2-3 года», чтобы обнулить рейтинг поста, т.к. нехрен минусовать, если нет доказательств. Чай — это не гелий, диффузией через герметично-запаенную упаковку не обладает.
когда уже дождемся обзора ИНДИЙСКОГО ЧАЯ...? ( слышал есть у них чай с перцем), очень интересный вкус… был в Китае в суньке и хуньчуне… редкосную «мочеаину» они там употребляют… хотел попробовать ихнего чая, пополстл в ресторане, хорошего чая… принесли обычный Цейлонский чай, как продают у меня в ларьке, через дорогу…
попросил бы хотя бы молочного чая (или как он там наз-ся). Он точно везде есть. Сам 1-ый раз в жизни попробовал китайский чай в обычной китайской забегаловке во Владивостоке. Сестра посоветовала этот молочный чай. Мне понравился.
я такой (молочный), домой привозил и ихний Пуэрх (если не ошибаюсь, такой брекетированный), но мне ченый больше нравится… а вообще конечно у них можно купить и другие чаи… но что меня удивило, то это то, что пьют обычно, они, на родине чая, редкосную дрянь… такой чай «аля Белые ночи с легким привкусом кофе…
  • seru
  • 13 апреля 2019, 01:17
Рекомендую цена — качество.
  • Olkan
  • 13 апреля 2019, 06:35
Цена минус качество?
Чо, новый критерий оптимальности изобрЕтен.
Собственно чай уж 4 года как ниачём.
думаю не хуже голдбонда и цена меньше его.
хотя наверно в цену голдбонда еще и пакетики входят.
но один хрен голдбонд — моча, если его только не пропустить через микроволновку :)
  • seru
  • 13 апреля 2019, 23:57
берите именно в такой упаковки — 1 кг.
  • Dyn
  • 15 апреля 2019, 10:25
По критерию цена-качество первенство всегда остается за пылью дорог чайных плантаций.
Цена ноль, и качество не имет значения.
Кому то хочется купить подешевле — отлично, на этикетке Чай написано, цвет заварки коричневый — цель достигнута!
Но другим важен вкус. И ради вкуса чая люди за него платят.
  • Frolm89
  • 13 апреля 2019, 01:20
А смысл есть самому приводить чай по почте из китая?..
Сам покупаю чай не в самых известных магазинах.
=
Конкретики мало. Сколько завариваний, 2 мало, хотя для двух грамм норм. _По_европейски_ не очень способ для хорошего чая, особенно для улуна, сам отмеряю 3-4гр чая на гайвань 160мл, по 10-30сек.
Ещё Петросяна для полного счастья. Уровень шутеечек одинаковый.
А мне понравилось
Поздравляю.
Не стоит он этих денег покупал такой.Гринфилд за 100р лучше
Вы кофе вообще пьёте?
  • 13 апреля 2019, 08:25
Я ооочень редко
А зря. Даже зёрнами сейчас очень дёшево отдают. Спасибо ВВП. Мы тут жизнь увидели.
Не могу жить без кофе…
  • 14 апреля 2019, 21:53
> и еще дополнительно прожарены.

это откуда такой вывод?
  • 14 апреля 2019, 21:59
Так описывают технологию изготовления китайцы, а что там на самом деле, можем только догадываться.
  • 14 апреля 2019, 22:13
Ссылочку можно? :) Потому что выглядит как кривой перевод или сочинительство…

Технология обычного красного чая вобщем-то неоднократно описана, и отличается только временем и условием операций, в зависимостии от сырья, и условий, в т.ч. оборудования, и что технолог хочет получить. Догадываться там практически не о чем.
  • 14 апреля 2019, 22:30
  • 14 апреля 2019, 22:45
Написано человеком, что что-то слышал, но процесса производства чая не видел, либо не понимает что на каждом этапе делают.