Пена для аквариумного фильтра и мой самодельный самп (внешний фильтр для аквариума)

Сегодня хочу рассказать про еще одну свою довольно удачную покупку.
Пену (поролон) для аквариумных фильтров.
А также небольшая демонстрация моего самодельного аквариумного сампа.(точнее двух версий его изготовления)
Начну конечно же с самой пены. Почему я ее купил на ebay? Ну наверно потому, что там она стоит меньше доллара. А у нас такая же упаковка этой пены стоит 2.5-3$/ Причем еще не всегда есть в наличии.
Тут выбор конечно же очевиден.
данная пена идёт одним рулоном (куском) и подходит как для проточных внутренних фильтров, так и для различных самодельных фильтров. Покупаю кстати уже не в первый раз.
Но начну с того, ради чего вы зашли в обзор.
САМП.
Если вы, человек не знакомый с аквариумистикой, то скорее всего вам это слово ничего не скажет. А вот многие аквариумисты, рано или поздно наоборот приходят к идее и попытке создания сампа. Зачастую самодельного.
Когда говорят «самп», те кто в теме, сразу понимают, что речь идет об отдельной емкости, которую располагают под/над/сбоку основного аквариума. Соединенная с ним магистралями для слива и подачи воды, эта емкость выполняет роль биофильтра. Таким образом, очистка аквариумной воды производится не в основном, а в отдельном аквариуме, где и расположены все соответствующие технические и фильтрующие компоненты.
Если говорить обычным языком, то самп, это обычный фильтр. Его устройство достаточно простое: вода из аквариума посредством помпы прокачивается через несколько отсеков с различными фильтрующими материалами. И на выходе получается чистая вода для аквариума, которая стекает обратно в аквариум.
Большая популярность устройства, и огромное количество вариантов исполнения и материалов изготовления, говорит о том, что устройство действительно работает и действительно полезно.
Варианты самодельных сампов можно увидеть на фотках:

Так как я также увлекаюсь аквариумистикой, вопрос фильтрации воды в аквариуме меня также волнует.
Внутренние фильтры конечно справляются со своей работой. Но их надо регулярно чистить, они имеют шум из-за аэрации, и они занимают много места в аквариуме, что не очень хорошо, особенно когда аквариум не самый крупный.
Конечно можно купить и внешний фильтр. Но тут на первый план выходит ценник. Нормальный внешний фильтр стоит от 70-80$ в оффлайне. А в онлайне зачастую и в разы дороже.
Поэтому то идея сделать собственный фильтр самп у меня в голове витала давно. И вот тут решил: надо делать.
Для изготовления я сперва хотел использовать стекло. Сделать стеклянную коробку с перегородками, и заполнить ее поролоном и керамическими гранулами. Но потом подумал, у меня ведь есть 3D принтер! Надо будет его применить в деле.
Сказано. Сделано.
Первым делом я заказал на ebay поролон. Дождался, и через 3 недели у меня была большой кусок подходящего крупноячеистого поролона:

Корпус сампа решил нарисовать в онлайн редакторе tinkercad.com

Печать коробки заняла около 13 часов:

Но тут сам виноват. Надо было делать дно более тонким.
По итогам получил вот такую коробку:

С 3д принтером у меня проблемы. Никак его не победю. Вот такой косяк при печати:

Но для конкретно сампа это не большая проблема. Можно вообще не ставить там перегородки.
Ради интереса я решил проверить насколько герметичен корпус. Налил воды:

С одного бока есть небольшая протечка. Но совсем небольшая. Да и это тоже не критично. Самп ставится на аквариум, и всё что протечет, уйдет обратно в аквариум при любом раскладе.
Теперь можно собирать готовую конструкцию.
Сперва нарезаю несколько кусочков поролона на кубики. Это наполнитель для первого отсека. Так сказать, грубый фильтр:

Закидываю в отсек. В крайний отсек вырезаю по размеру еще один кусок поролона. Вставляю:

Теперь второй важный компонент. Керамический фильтрующий наполнитель. Его я покупал на развес в оффлайне. На самом деле тут также подойдет и обычный керамзит, или же специальные шарики для фильтров для бактерий, которые также продаются и в оффлайне и в онлайне. Но у меня уже была керамика. Покупал пару лет назад, для предыдущих неудачных попыток сделать фильтр:

Выкладываю керамику в средний отсек. Тут нет необходимости в плотной компоновке. Можно просто накидать. Но у меня размеры отсека подобраны ровно на ширину двух камней:

Готовый самп готов к установке в аквариум:

В качестве помпы я буду использовать внутренний аквариумный фильтр от Aquael. Я не покупал его специально, использовал что есть:

Для подачи воды, я убрал все трубки и воткнул силиконовый шланг нужной мне длины. Также я убрал из фильтра поролон, чтобы он не препятствовал потоку воды.
Проверка показала, что вода поднимается вполне нормально до нужного уровня:

Ну тут осталось дело за малым. Ставлю самп, подключаю шланг. Всё работает:

Ради интереса взбаламутил воду в аквариуме. Спустя час вода чистая.

На данный момент этот самп проработал у меня в аквариуме два месяца. За это время я один раз промыл поролон, и один раз промыл помпу, потому что заметил ослабление потока воды.
Что смог сделать в виде выводов: Для моего аквариума около 80 литров мощность помпы достаточная. А самп, пожалуй, можно и увеличить. Ведь чем больше керамики и объем, тем лучше фильтрующие свойства и более стабильное равновесие биобаланса.
Поэтому снова сажусь за 3д редактор, и рисую новый самп. С нуля, с учётом всего что продумал и придумал за время использования предыдущего.
Новый самп выглядит вот так:

Он больше, выше, имеет сбоку отверстие для ввода трубки. Под керамику отведено еще больше места. Имеются изгибы-переливы в стенках чтобы в случае если фильтрующий материал забьётся, вода утекала в следующий отсек, а затем в аквариум через верх.
Ставлю на печать. В этот раз даже с стенками 2мм и не очень толстым дном, печать занимает 18 часов. Ну выбора нет. Печатаю:

Печать начал утром. Принтер стоит у меня на работе. До вечера всё печаталось нормально. Оставил принтер на ночь. Утром прихожу и вижу это:

Чтото пошло не так. Принтер сместился и печатал дальше уже в стороне.

Печально. Но поправимо.
Беру в руки паяльник с плоским жалом лопаткой. Пока он греется, отрезаю лишнее, примерно выравниваю края и начинаю паять. Обрезанные куски распаиваю в корпус. Добавляю филамент из катушки. Час работы и коробка готова. Конечно вид уже более колхозный, но итак сойдет:

Приношу домой. Переношу из старого сампа поролон и керамику. Досыпаю еще керамику из запасов:

Важно! Старую керамику я не мою, чтобы не смыть бактерии, которые фильтруют воду. Смешиваю рабочую и новую керамику:

Ставлю на аквариум:

Сбоку по шву есть небольшие подтёки воды. Но за это не переживаю. Во-первых, всё уходит в аквариум. Во-вторых, когда бактерии в фильтре размножатся, такие мелкие подтеки быстро зарастут и закупорятся. Проверено.
Ну и чуть позже докуплю или керамику, или керамзит, чтобы полностью заполнить средний отсек. Как видите, моего запаса керамики оказалось мало.
Заключение:
Первая версия сампа показала себя очень хорошо. Губка, которая была куплена для использования в этом сампе подходит отлично. Хорошо пропускает воду, но при этом является также хорошим субстрактом для развития фильтрующих бактерий.
Думаю, что второй самп с этими губками и керамикой будет работать минимум полгода, без каких-либо вмешательств. В крайнем случае изредка буду промывать губку.
Использование же самого сампа считаю оправданным. Он более эффективно очищает воду (сужу по количеству взвеси и мусора в аквариуме, а также по внешнему виду обитателей и растений) Поэтому я смело могу рекомендовать аквариумистам применять в своем аквариуме подобный тип фильтра. Если нет в хозяйстве 3д принтера, можно использовать различные пластиковые коробки и контейнеры из хозяйственного магазина. Вся фишка фильтра именно в керамике на которой живут бактерии и правильно подобранном поролоне, который не очень мелкий, пропускает воду и при этом фильтрует её.
На этом весь мой обзор и рассказ. Желаю всем здоровых домашних питомцев. А мои креветки передают вам привет:
Очень интересный обзор.
Использование 3D принтера в таком деле просто супер.
Как я понимаю такой САМП походит в аквариум, где нет цельной крышки.
Идея с сампом действительно себя оправдывает, потому что много времени занимает чистка аквариумов и фильтров. А так экономия времени и остаётся больше времени на созерцание красоты водных обитателей.
  • 09 апреля 2019, 12:20
Как я понимаю такой САМП походит в аквариум, где нет цельной крышки.
Можно как вариант использовать имеющееся место и под крышкой. Например сделать вдоль всей длины аквариума ящик, и пустить по нему воду. Так даже эффективнее будет фильтроваться, через длинный ряд керамики.
У меня уже есть мысль сделать третью версию сампа. Плоского, узкого и длинного. С одной стороны аквариума заливать воду, а с другой стороны сливать. А между двумя точками длинный короб с фильтрующим материалом.
Аквариум 60 литров чистю раз в неделю на все про все 20 минут с заменой воды 10л с сифоном грунта и про вытеранием стенок губкой. Это много времени?
  • 09 апреля 2019, 13:27
Аквариум 60 литров чистю раз в неделю на все про все 20 минут с заменой воды 10л с сифоном грунта и про вытиранием стенок губкой. Это много времени?
А с хорошим фильтром раз в две недели просто доливаем воды, и раз в пару месяцев чистим помпу. За месяц 40 минут сэкономленного времени. Можно их будет потратить на какое нибудь бесполезное действие.
  • 09 апреля 2019, 14:33
Подмену воды ещё никто не отменял.
Если вода не из осмотического фильтра, доливать нельзя.
  • aspok
  • 09 апреля 2019, 16:17
Дело не в фильтрах, а в качестве воды. Если водопроводная вода хорошего качества, то не только нельзя, но и нужно. Что собственно и делаю в своём.

Я наверное не правильно понял — долив испарившейся воды это для леньтяев. Однозначно обязательна еженедельная подмена 20% минимум. Вне зависимости от установленных фильтров.
  • 09 апреля 2019, 17:28
Всё верно, подмена нужна как для рыбок, так и для растений.
В воде всегда есть соли жесткости. При испарении воды они остаются в банке, и при каждом доливе жёсткость повышается. Поэтому доливать можно только воду из осмоса, у нее жесткость нулевая.
  • 11 апреля 2019, 14:08
У меня например в кране мягкая артезианская вода и мне наоборот приходится добавлять минеральный комплекс
каждая подмена воды это риск инфузорной вспышки. тут его нет. плюс биофильтры очень сильно влияют на качество воды — в лучшую сторону.
так что творчество автора не только экономит ему время, оно еще и заботится о здоровье банки
После фото с обитателями аквариума почему-то пива захотелось…
  • 09 апреля 2019, 12:24
После фото с обитателями аквариума почему-то пива захотелось…
Пиво будет в пятницу. С обитателями. Подождите немного.
  • 09 апреля 2019, 12:21
На мой взгляд только керамика без губки была бы лучше… а на выходе носок чтоб грязь ловить, носок проще и быстрее чистить и отфильтровывает механический мусор он значительно лучше
  • 09 апреля 2019, 12:23
Не не, с губкой эффективнее. Она как механичесуий фильтр работает лучше чем керамика. Особенно на выходе, в третьем отсеке.
В более больших сампах люди синтепон используют, но мне кажется он быстро будет загрязняться.
  • 09 апреля 2019, 12:30
Так я и говорю что проще повесить на выход мешок или отдельный сектор с губкой который можно будет быстро очищать, просто у меня ведро его каждый месяц разбирать механический мусор доставать муторно, а только с керамикой я год туда не заглядываю а на выходе мешок висит он ловит механический мусор и колонии бактерий который оторвались от керамики.
  • 09 апреля 2019, 12:58
у вас. в вашем случае.
вы просто даже не понимаете в чём тут подвох, а он есть.
губка ваша имеет площадь активной поверхности на пару порядков больше чем то количество керамики что у вас.
особенно если их поставить как на первых фото.
вам нужно литров 5-10 керамики чтобы она нормально фильтровала.
а ещё лучше — ещё больше.

люди пытаются повторить большие очистные сооружения. но получают на выходе очередное поделие.
фильтром оно работает, потмоу что конструкция большая и материалы реально фильтруют, но получается такой себе рассадник — биофильтр.

мало того единого стандарта нет, нет понимания как оно должно работать и что должно делать.
там народ как и взде, где-то что-то слышал, решил повторить но улучшить.
в результате пляски с бубном вокруг простой затеи — отфильтровать воду.

САМП нужен для больгих аквариумов, когда ты не можешь его сделать ещё больше, вот тогда с 2-5 кубами в час расхода это помощник отличный.
либо когда у тебя маленький или экзотический аквариум, но с высокими требованиями.
  • 09 апреля 2019, 14:26
Биокерамика — это конечно хорошо, но это больше заслуга маркетологов. Бактерии прекрасно себе живут в грунте. Хотите потратить деньги на чудо керамику или супер-пупер шары — любой каприз за ваши деньги.
  • 09 апреля 2019, 14:30
керамика в данном случае филтр — материал с огромной площадью — он же структуру губки имеет.

или нет?
  • 09 апреля 2019, 15:19
керамика засыпается для того, чтобы на ней размножались бактерии, которые и чистят воду. У губки и у керамики разные назначения.
  • 09 апреля 2019, 16:38
если у вас используются как кольца Рашига то это одно, если как фильтры -то другое.
скорее как всегда хотели как фильтры а наросли водоросли.
  • 09 апреля 2019, 14:49
Тоже считаю что обычный керамзит справится не хуже. Просто у меня уже была керамика, вот я ее и насыпал.
  • 09 апреля 2019, 17:37
Бактерии прекрасно живут и на простом грунте — песке, базальте, граните, просто на гладкой поверхности им тяжелее зацепиться. А теперь прикиньте общую прощадь всех камушек и песчинок и сравните с объемом фильтра.
  • 10 апреля 2019, 01:20
Чуть хуже. В единицы раз, но это мелочи. По сути Вы правы.
Но зачем Вы отвечаете бредогенератору — мне непонятно.
  • Booz
  • 09 апреля 2019, 12:27
Как нибудь отличие аквариумного поролона от обычного есть?
  • 09 апреля 2019, 12:31
Обычный поролон будет выделять токсичные вещества в воду
Это не поролон, больше на вспененный полиэтилен похоже.
  • StorkZZ
  • 09 апреля 2019, 14:40
Пенополиэтилен имеет закрытую ячейку, это ППУ
  • 09 апреля 2019, 14:29
Аквариумный поролон мелкопористый и довольно легко продувается, а мебельный продувается намного хуже и неравномернее.
  • 09 апреля 2019, 14:52
Как нибудь отличие аквариумного поролона от обычного есть?
Да, конечно есть.
Аквариумный имеет более крупную сетку. Через него вода проходит лучше. Даже когда он покрывается бактериальным налётом, он не закупоривается.
  • ResSet
  • 09 апреля 2019, 12:29
В детстве у меня гупики несколько лет жили в огромной стеклянной посудине, раньше вино в них хранили, на 100 литров кажется, они о таких фильтрах и не мечтали наверное ))
А не боитесь, что из этого материала будет что-то вредное в воду идти?
Как писал выше, это не поролон, больше на вспененный полиэтилен похоже. Присутствует практически в любом аквариумном фильтре.
  • 09 апреля 2019, 15:20
А не боитесь, что из этого материала будет что-то вредное в воду идти?
Не боюсь.
Что там вредного может идти? Это просто губка. я ведь не в пищу её употребляю. А ценных пород рыб я не держу.
  • 09 апреля 2019, 16:38
Жуть… У меня друг как-то по молодости грунт в аквариум так засыпал… Красивый был, говорит., зелененький))) Ну и аллес всему пришел, соответственно. Ибо это катализатор случился, из цеха за ненадобностью свезенный.
Дружище, мы не просто какой нибудь поролон берем и деньги платим за него. С удовольствием бы пихали какой-нибудь. Но нельзя.
Чтоб не отклеивалось посмотрите клей для печати 3dm
  • 09 апреля 2019, 12:50
простите, но вы поступаете как китаец, в истинном понимании.
увидели вещь — решили повторить.
поехали.
1. поролон — к этому материлау не имеет никакого отношения. поролон, если не брать во внимание ТМ — это закрытая структура ячейки — у вас открытая.
это фильрующий элемент изначально.
называть это поролоном… ну напихает народ и у него не получится.
а может как и вы — заменит пенорезиной.

короче это фильтр. банальный обычный фильтр, кстати резать его на куски безумная и бесполезная затея.
2. размеры фильтра. с такими размерами смысл в СЛОЖНОМ фильтре отсутствует.
большой филтр как раз рассчитан на то что вода там движется медленно, без завихрений, итурбулентности — всё, что нужно отфильтровать либо выпадает в осадок — успевает, либо проходя через фильтрующие элементы цепляется за них.
это основы филтрации.
3. керамические гранулы уложенные одна к одной — вызывают улыбку — у них задача как раз стоять на пути воды — чтобы вода обтекала и сопприкасалась всем своим объёмом как можно больше поверхностей.

в итоге, идеальный для вас фильтр выглядел бы как 5-6 литровая бутыль из под воды, перевёрнутая вверх дном, на крышке врезен штуцер, и вставлоен шланг который идёт в аквариум.
и дальше слоями.
первый слой — какая-то сетка, можно губку из нержавейки, можно сетку или решётку — чтобы не проваливалось то что выше.
потом засыпаете любые фильтрующие элементы шарики, гранулы, крупные, мелкие, средние — не важно, слоем сантиметров 10-15, потом несколько слоём вашего «поролона».
ещё бы верхний слой был легкодоступным — такой себе фильтр грубой очистки, но его можно точно так же сделать из такого же материала только сделать быстросъёмным, можно на сетке или решетке.
сетки и решётки продаются в магазинах всё по 50 или всё по 100 — это ситечки, дуршлаги и прочая утварь.
есть ещё источник сетки мелкоячеистой из нержавейки — «Крышка сетка для сковороды» ссылку на али не даю, там она 3-4 бакса, локально, магазинчиках обычно дешевле.
разных размеров бывает, если подобрать ёмкость — можно по диаметру угадать.
можно не отделять слои, тогда ещё проще.

всё. собственно, бюджет — это ваш поролон, и керамика.

Собственно суть этого фильтра проста как три копейки — сверху подали воду, остановили её, дальше пошла действавать гравитация, все тяжёлые примеси просто падают вниз и задерживаются элементами фильтра.
потом вода медленно опускаясь вниз встречает на своём пути препятсвия и на них оставляет лишнее.

лабиринтная система сложнее, в идеале требует расчётов потока, и различные зоны фильтрации от отстойника в котором должно всё крупное выпасть в осадок, типа фекалий, остатков корма, остатков растений, частей фауны.
делается это для того чтобы не забивать основные фильтры тонкой очистки, поэтому и предлагаю сделать легкосъёмный первый слой — раз в пару недель снял, смыл проточной водой и поставил на место.

P.S. А вообще непонятна сама идея.
насколько я знаю, это штука актуальная для солёных и/или больших аквариумов.
для небольших достаточно обычно фильтров. да хоть простейших водопроводных.

ну и у вас ни разу не САМП. простой недофильтр.
  • stasv
  • 09 апреля 2019, 19:25
Поролонов (точнее ППУ) огромное количество разных видов, с открытыми и закрытыми ячейками, в том числе.
  • 10 апреля 2019, 01:12
Нет! Нет! Нет! Норвежсий Porolon всегда был открытнопористым. Остальное — не поролоны, но нечто иное.
  • stasv
  • 10 апреля 2019, 09:25
Не совсем он норвежский, хотя и с открытыми ячейками. Porelon was founded in 1959 by Sam Johnson as a division of the SC Johnson Company. Sam named the division by blending the words “porous” and “nylon,” which represented important characteristics and materials of its products.
А потом слово пустилось в самостоятельное плавание, как ксерокс, аспирин и прочие макинтоши. Я не думаю, что эта губка произведена самим господином Поролоном. А какие именно ячейки сделает конкретный производитель, какой пенообразователь он насыпет в полиуретановую шихту, это его дело. Мы живем в свободном мире:)
  • 10 апреля 2019, 01:10
Земля плоская, свет чёрный, зелёное это красное.
  • 09 апреля 2019, 13:04
Это как?
  • 09 апреля 2019, 17:24
Элементарно! Самп или руфужн — это биофильтр, предполагающий фильтрацию естественным путем. Обычно туда ставят пеноотделитель (скиммер) — в морских аквариумах, водорослевик, песочный фильтр (DSB), натуральные камни и их бой. А всякая лабуда типа губки, шариков, керамических колец — это фабрика нитратов. Остатки пищи, детрита застревают в порах губки и разлагаются, вырабатывают нитриты и нитраты.
Аквариум надо делать без губок и прочей ерунды, добавлять естественных «чистильщиков» и «переработчиков»
  • 09 апреля 2019, 17:43
Это если объем прокачки насосом недостаточен, а губка чиститься раз в год.
  • 10 апреля 2019, 09:46
Губка может забиться остатками корма через полчаса после кормления. Будете мыть каждые полчаса губку?

Еще раз повторю для упоротых минусаторов, губка — зло для аквариума.
  • 10 апреля 2019, 19:15
Губка может забиться остатками корма через полчаса после кормления.
Ну как же Вы так?! mySKU.me/blog/aliexpress/71451.html
Будете мыть каждые полчаса губку?
А Вы сыпете корм непрерывно, в режиме 24/?
  • denM
  • 09 апреля 2019, 13:12
Интересно, а почему нельзя использовать активированный уголь? или можно?
Уголь работает как фильтр лишь малое время. После некоторого времени он насыщается и начинает уже отравлять воду. Уголь обычно используют краткосрочно, чтобы убрать из воды химию (поле лечения рыб, растений и т.п.)
  • 09 апреля 2019, 14:53
Интересно, а почему нельзя использовать активированный уголь? или можно?
Уголь не подходит. Тут другой принцип.
Договорившись со своим земноводным, купил Тetra ex 800 plus.
Так вот, все-таки внешники стоят своих денег — установил, запустил и забыл на полгода-год.
До этого стоял акваэль, как у топикастера — чистил раз в неделю с полной разборкой. Тетру последний раз вскрывал в прошлом году в феврале, раз в пару месяцев чищу трубку с фильтром на входе и раз в 3 недели флейту на выходе.
  • 09 апреля 2019, 13:28
Договорившись со своим земноводным, купил Тetra ex 800 plus.
Не всем удается с земноводным договориться.
Купите Astro — вдвое/втрое дешевле, значит жаба будет размером с лягушонка. Пользуюсь уже два месяца — доволен
Глянул, по дизайну очень сильный закос под Eheim Pro. Насчет вдвое-втрое дешевле — не увидел, дешевле Тетры такой же производительности процентов на 15-20, хотя разница в цене для младших моделей больше.
Я как то товарищу брал SunSun HW-602B (или HW-602B), со скидкой можно в 20$ уложиться. Для маленьких аквариумов нормальный вариант. Еще был у меня RESUN CY-20, стоял на 50 литровой банке — не очень понравился — забивался быстро и запускался тяжело.
  • 09 апреля 2019, 17:46
У китайских внешников проблемы с кранами на патрубках и с дальнейшей герметизацией крышки.
А если удастся успешно провести переговоры с земноводным, то идеальный вариант JBL Cristal Profi. Он представляет собой колонку с кучей лотков — что хочешь, туда и кладешь. В базовой комплектации — керамические шарики и губки, но, по факту, предусмотрен и «нетканый синтепон» и вообще все, что душе угодно. И, тем не менее, нужен второй фильтр — так сказать, для оперативного вмешательства. У меня в каждой банке (а их восемь) стоит по одному внешнику и по одному внутреннему фильтру либо помпе (на выход которой я как кто — то из коллег, цепляю «мешок»). Из внешников, кроме JBL, использую тетры (благо к ним, кроме 1200, расходники взаимозаменяемые) и эхайм 260. Поскольку по мере замен эхаймов на тетры, их образовался избыток, то позволил себе охаметь и последовательно включить в одной из банок два эхайма. Первый чисто под грубую очистку, второй — под «тонкую». В этой банке внутреннего фильтра сейчас уже нет.
Не нашёл самого главного — размера. Не могли бы добавить? Спасибо)
  • 09 апреля 2019, 14:47
Не нашёл самого главного — размера. Не могли бы добавить? Спасибо)
Кубик который второй 16*20см. Высота 15см.
Тот что меньше не помню, он дома стоит. Надо замерять.
Если надо, могу выложить модель.
  • 2eduard
  • 09 апреля 2019, 14:22
Стоял у меня Тетра 1200 плюс одевал крупноячеистую губку на забор воды, ещё и помпа стояла на 1200 л с мелкой губкой, на акву 450 литров. Мыть акву и сифонить всё равно нужно еженедельно, внешник раз в три четыре месяца. Сейчас на 300 литров стоят две помпы с губками, в принципе достаточно и не боюсь соседей затопить внешником. А у автора помоему слабое подобие внешнего фильтра.
  • 09 апреля 2019, 14:54
А у автора помоему слабое подобие внешнего фильтра.
Да, всё верно. Это и есть внешний фильтр без крышки. Работающий частично от самотёка воды.
  • 09 апреля 2019, 14:33
Стрельба по мухам из пушки. Абсолютно бесполезный фильтр, занимающий кучу места. Для небольшого аквариума с живыми растениями достаточно внутренней головы с «мочалкой». Площадь поверхности растений, грунта, стенок аквариума всё равно в разы больше, чем этого недоСампа. В крайнем случае — tetra ex600, для небольших банок. Есть ещё такой бренд «Atman», он же ViaAqua. Выпускает шикарные бюджетные внешние фильтры. Мои уже по 12 лет трудятся.
  • 09 апреля 2019, 14:56
практика показала что даже первый вариант который синий, вполне рабочий. Второй более крупный пока еще не работает в полную силу, но думаю что будет работать даже лучше. Главное выйти на процесс когда он будет сам себя очищать за счёт баланса. Позже попробую туда еще пару неприхотливых цветов воткнуть.
  • 09 апреля 2019, 15:19
Дело в том, что самп, в идеале, должен быть равен обьемом самому аквариуму, иначе это просто подобие внешнего фильтра. У вас это это просто неуклюжий внешник, извините за прямоту. Моя практика показывает, что, в принципе, даже внешние фильтры обеспечивают разве что циркуляцию воды, ибо площадь для заселения нитрифицирующими бактериями, в этих фильтрах, пренебрежительно мала, сравнительно с площадью грунта, растений, декораций и т.п. Поверьте, проходил всё это, вернулся снова к башке с мочалкой. Такие дела.
Впрочем, ваш зуд я прекрасно понимаю и желаю вам удачи и пышной травы, вы правильно поступили, когда засадили аквариум живыми растениями, для азотного цикла это самое важное условие.
  • 09 апреля 2019, 15:23
Мне кажется что от губки больше вреда. Всётаки многие аквариумисты ее не принимают. Да и все мы разные, у всех свои предпочтения.
А по поводу площади для расселения бактерий. Именно для них и засыпана керамика. Когда у нее вся поверхность обрастет органикой, там площадь получится очень приличная. Не зря ведь она имеет форму трубки.
  • 09 апреля 2019, 15:35
Площадь этой керамики ничтожна, никакой биологической роли она играть не будет, поверьте. Лучше всё этой вашей пеной заполнить, попробуйте варианты.
  • 09 апреля 2019, 16:05
Налицо полный дилетантизм, ага
  • RBS
  • 09 апреля 2019, 15:51
Не совсем в тему, но кто-нибудь знает, можно ли алиекпрессе купить мягкий поролон, который используют в упоковке телефонов или в упоковке UMTS стиков?
  • Kolokol
  • 11 апреля 2019, 16:37
его можно оффлайн купить на строительном рынке.
Какое население у этого аквариума, что оно требует внешнего фильтра?
Керамика обычно в фильтрах для распределения потока используется, а не для бактерий. В этом фильтре их больше в губке будет жить, чем в фильтре

И интересно было бы на итоговое фото аквы с фильтром посмотреть
  • 09 апреля 2019, 16:03
И для бактерий. Не в этом дело.
Далеко не в первую очередь
  • 09 апреля 2019, 16:03
Он нас убить хотит! Это вот изделие, поправьте, если ошибаюсь, для банки емкостью восемьдесят литров??!
Ма-мочки!
Ну и штоб не голословно — первый мой сложный фильтр из стекла силикатного был около 180 л!
Ну и бандура, которая качала воду — трехтонник, если не изменяет память. В вашем случае, автор, выгоднее аккуратно менять воду. Ну и склеить-таки себе банку литров на 400
  • 09 апреля 2019, 16:11
К сожалению, банку на 400л в Китае купить невозможно, а по месту на обзор никто не даст))
  • 09 апреля 2019, 16:14
Не будем ему про клей говорить?))
  • 09 апреля 2019, 18:24
Что за глупости? по вашему я теперь всё и вся должен брать на обзор в Китае?
  • 09 апреля 2019, 16:58
Меня жена из дома выгонит, если я банку на 400 литров домой приволоку.
А так да, я бы с удовольствием.
  • 09 апреля 2019, 17:42
Тогда только ручкаме, увы. Смена воды, наблюдение и смена воды))) Малые объемы страдают сильными дисбалансами вообще. Ну и размеры питомцев, растений, их внешний вид тоже никого не впечатляют. Сам по себе грунт в крупном объеме уже некоторый биофильтр. А так…
То, что пытаешься сделать, не совсем конечно, ерунда, — как мех фильтр он будет работать и даже чуточку бактерий там поселится, но КПД этого всего ничтожный. И эстетики ноль.
  • aspok
  • 09 апреля 2019, 16:08
Это же не эстетично! Внешний фильтр никак не заменит. Ни по производительности, ни по удобству и эстетике.
мдя… походу автор просто не знает чем занять свой плоттер
  • she
  • 09 апреля 2019, 16:35
Если подобное не прятать то все удовольствие от аквариума теряется. Если не цель разводить рыбсов.
  • 09 апреля 2019, 16:45
Разводчики сейчас иначе подходят к проблеме. Им проще купить готовое.
А данная затея по очень многим параметрам ошибочна. Там, в этих выносных фильтрах, очень сложный химизм(и бионика) и формулами его рассчитать невозможно, только путем проб-ошибок, ну и знания матчасти, куда без неё.
И первое, что надо автору усвоить — «чем больше объем, тем легче держать в нем баланс». А потом уж лезть в дебри, по мере накопления опыта.
  • 09 апреля 2019, 19:25
Креветочник с вишнями? Биологическая фильтрация?? Самп??? Я вас умоляю! Ладно там малавийцы с жёсткостью под 20!!!
в аквариуме Aquael, который у меня был, самп стоял комплектный.
а фильтрующая губка в нем помещалась в пластиковый контейнер, вместе с которым она вынималась.

вот так это выглядит сверху. с одной стороны стоит помпа, гонит через контейнеры с фильтрующими элементами и на другой стороне сливается обратно в аквариум.
Подскажите каким составом такую пену можно склеить в трубу, по шву. Экстрасенсов прошу не отвечать!
100 % результат нужен.
Силиконом, которым аквариумы склеивают. Силикон в открытые поры попадает, и если сблизить края хорошо все соединит. А пока схватывается можно сшить. Я чаще просто сшивал без клея.
Самп хорошая вещь, как и внешник, но у всего есть свои плюсы и минусы… Но работа автора очень похожа на AQUAEL TURBO- 500 (1000, 1500 — смотря какой объем), кубка, керамический наполнитель, при желании и флейта на него цепляется, цена вопроса 1000-1500 руб… Да занимает место в аквариуме, но ваш фильтр занимает место на аквариуме и не позволяет закрыть его крышкой, а пыль оседающая на поверхности аквариума не добавляет ему чистоты…
  • 10 апреля 2019, 19:21
Не соглашусь в том плане, что у акваэля губка висит в толще воды, а тут какая-никакая ёмкость, в которой всё-таки формируется некий осадок
  • 10 апреля 2019, 22:36
И в чём же прелесть этого осадка?
  • 10 апреля 2019, 23:42
Во-первых его там больше поместится, чем губка может впитать, во-вторых тюпри чистке точно всё останется в ёмкости (в случае губки при её изъятии какая-то часть каки вернётся в аквариум)
  • 11 апреля 2019, 14:20
Вы не поняли моего вопроса. Если фильтр достаточно большой, то этот осадок практически весь перерабатывается. У меня помпа с губкой, которую я чищу раз в неделю. Естественно часть мусора падает на дно, но я его тут же убираю сифоном. На всё про всё с подменой воды и прополкой травы полчаса. Зачем мне накапливать осадок?
  • 11 апреля 2019, 19:16
Прелесть не в накоплении осадка, а в отсутствии необходимости дополнительно собирать его со дна. Я, например, не сифоню вообще. При подмене просто повесил питона, он сначала откачал до нужного уровня (настраивается глубиной погружения шланга), потом залил из-под крана. Всё то время (кроме переключения питона) занимаюсь своими делами. От перелива спасает поплавковая сирена.
  • 14 апреля 2019, 08:47
Вы хотите сказать, что ваши рыбки гадят только в одном месте возле заборника и остальная поверхность грунта не нуждается в периодической чистке? Попробуйте палочкой или пинцетом расшевелить грунт и пожалуй будете удивлены количеством мусора. Хотя, может у вас стоит донный фильтр на всю площадь, тогда пожалуй да…
  • 14 апреля 2019, 09:02
У меня малавийцы и песок фракции 0,8-1,2 — тут никакие пинцеты или палочки не нужны, горы песка (иногда высотой до 10 — 15 см) периодически перемещаются от стенки к стенке. В других местах, соответственно, иногда обнажается донное стекло. )))
  • 14 апреля 2019, 09:12
И такой вариант возможен.