Реле времени, активируемое кнопкой

Читал-читал я муську, комментил иногда, и тут: бац — магистр!
Надо пилить обзор, вдруг получится?
Ближе к делу.

Есть у меня аквариум, в котором установлен фильтр. И вот, когда кормлю рыб, фильтр надо отключать, чтобы рыбячий корм не засасывало в губку фильтра. Я и выключал каждый раз, когда кормил население. А включать после того, как весь корм будет съеден, часто забывал. А кто знает про азотный цикл в аквариуме, тот поймёт, что добрым бактериям, живущим в фильтре и обеспечивающим этот самый цикл, становится очень тяжко без постоянного тока воды, и они могут даже… Короче, фильтр надолго оставлять выключенным нельзя.

про азотный цикл (необязательно)
Подобно всем живущим существам, рыбы выделяют отходы жизнедеятельности. Эти отходы содержат аммиак (NH3), который очень ядовит для большинства рыб. В природе объём воды, приходящийся на каждую рыбу очень большой, поэтому ненужные вещества имеют очень низкую концентрацию. В аквариумах, однако, может потребоваться всего несколько часов, чтобы концентрация аммиака достигла опасного уровня.

В аквариумистике, «цикл азота» — это биологический процесс, который преобразовывает аммиак в другие, относительно безопасные, соединения азота. К счастью, несколько разновидностей бактерий делают это преобразование для нас. Некоторые бактерии преобразовывают аммиак (NH3) в нитриты (NO2-), в то время как другие преобразуют нитриты в нитраты (NO3-). Таким образом, цикл, который происходит в аквариуме, с помощью бактериальных колоний в фильтре, имеет следующий вид: АММИАК => НИТРИТЫ=>НИТРАТЫ

Полезные разновидности нитрифицирующих бактерий присутствуют везде (например в воздухе). Поэтому, как только в аквариуме появляется источник аммиака, желательные бактерии сразу же образуют колонии в фильтре.

В начале цикла, уровень аммиака растет, а затем, внезапно, резко падает, поскольку появляются бактерии, образующие нитрит. Поскольку бактерии, образующие нитрат, даже не начинают появляться, пока в воде не присутствует нитрит в существенных количествах, уровень нитрита сильно возрастает и дальше продолжает расти, поскольку аммиак преобразуется в нитрит. Как только в аквариуме появляются бактерии, образующие нитрат, уровень нитрита начинает падать, а уровень нитрата расти, и аквариум проходит полный «цикл азота».

Ваш аквариум прошёл полный цикл, когда в воде присутствует только нитраты, а уровень аммиака и нитритов на нуле. «Цикл азота» обычно занимает от 2 до 6 недель после первоначального запуска аквариума.

В общем, надо было что-то делать. В идеале — нужно было простейшее устройство, отключающее фильтр на определённое время и самостоятельно обратно включающее его. Программируемая розетка-таймер (их много у меня в хозяйстве, в т.ч. и в аквариумном) не подходит по причине того, что время кормления хоть и примерно одинаковое, но не в точности прям до минуты и каждый раз колдовать с настройками (да ещё и поручать это домашним, когда уезжаю в командировки — не вариант. Ардуинить ради такой задачи — как-то несерьёзно.

И вот, на просторах за Великой стеной нашлось то, что мне нужно было!
За 28 (с 24 января по 21 февраля) дней стандартный желтый пакет с несколькими слоями пупырки благополучно доехал из Латвии (!) до Подмосковья. И вот оно, спасенье меня и микробов, готовое к подключению!
На муське уже обозревались похожие штуковины: тут, тут, и тут. Но все они какие-то слишком умные — «циклические», «с управляющим импульсом» и т.д. Для моей задачи «нажал — забыл до следующего (»хрен знает, когда он будет") раза" это было немного излишним. А найденный мной девайс — самое оно, прям, как по моему ТЗ делали.
Принцип применения — простейший: на вход 220В, на выходе — те же 220 на трёх выходах реле (для реализации нормально-замкнутых и/или нормально разомкнутых контактов), и пара контактов для подключения кнопки.
По схеме всё видно и понятно:

Реле имеет два диапазона регулировок: или 1-99 сек., или 1-99 минут. Диапазоны переключаются джампером, настройка времени задержки — потенциометром. Контролируется настройка на двухразрядном LCD-дисплее. В «ждущем режиме» на индикаторе постоянно отображается настроенное время. При активации начинается обратный отсчет — пока «тИкает» двухзначное число, оно просто уменьшается (в случае минут — мигает точка справа от второго разряда), как доходит до «9», то в отсчёт добавляются десятые доли. И если у минутного режима продолжает мигать точка (так как 6-секундный интервал смены цифры второго разряда всё-таки неудобен для мгновенного контроля), то секундный режим и без мигающей точки выглядит наглядно и даже заставляет вспомнить какой-нибудь боевичок с бомбой-таймером
чёт навеяло))

Изначально реле настроено на задержку 50 сек. На видео ниже я изменяю задержку с 50 на 16 секунд и активирую таймер.
тут видео

Кстати, при переключении джампера настроенное число сохраняется и для другого диапазона: если вы настроили, например, 16 секунд, то при переключении в «минуты» настройка будет равна 16 мин.
Реле оказалось действительно таким простым, что я его быстро настроил на 15 минут, нашёл более-менее подходящую коробочку, врезал кнопку — и вуаля!
реализация

А потом… хорошая мысля приходит опосля! Я подумал, что если хлопья (основной корм, которым кормлю ежедневно, поедаются за 7-10 минут и 15-минутной задержки включения фильтра вполне достаточно, то мороженный циклоп мелкой взвесью может болтаться много больше, вплоть до часа. Можно, конечно, было поставить большую задержку, но… не хочется мне каждый день включать фильтр на час и больше. Короче, решил сделать два таймера последовательно, на одном оставить 15 мин, а другой настроить на максимум — 99 мин. У того же продавца было заказано два таймера (один про запас — пусть будет!). Доставка была уже из Китая и заняла всего 9 дней (с 9 по 18 марта)! Конечно, будет другая коробочка (с прозрачной крышкой), другая компоновка и две кнопки разного цвета —
выбор должен быть всегда!

Расчленять, естественно тут нечего (не выпаивать же все компоненты ))) ), значит будет просто немного макро
Тут немного подробных фоток
Вид сверху (у продавца качественнее, но тут — своя )))

Реле и плёночный кондер (вроде у нас в оффлайне стоят копейки)

Самые мозги, как понимаю (чёт не нашёл по ним ничего, ни на сайте on-bright.com, ни где-нибудь ещё

диодный мост (тоже вещь известная, есть в продаже)

стабилизатор напряжения (то же самое)

плата с обратной стороны (к вопросу качества изготовления, остатков флюса и т.д.)

и вид сбоку (обратите внимание, что индикатор ниже нескольких компонент, и, поэтому «высунуть» его в окошко корпуса не получится, тут — или перепаивать, или (как планирую сделать я) взять корпус с прозрачной крышкой (и, заодно, просверлить отверстие под тонкую отвёртку для регулировки).

Немного о характеристиках реле (курсивом — со страницы продавца)
Технические характеристики:
Напряжение: 220 В переменного тока (160 V-250 V может работать)
— не проверял, в розетке 230
Потребляемая мощность: 1,0 Вт — в режиме ожидания потребляет 0,07А, а это все 16Вт (хотя коэффициент мощности ещё какой-то не такой...)
Потребление

Диапазон времени: 1-99 секунд или 1-99 минут — в этих пределах и регулируется
Выходной контакт: нормально открытый + нормально закрытый — так и есть
Точность: 1 (секунды или минуты, в зависимости от настройки перемычки) не проверял, мне неактуально ± лапоть погоды не сделают, но, если кому-то важно, пишите, сравню с чем-нибудь )))
Метод триггера: короткое замыкание более 0,02 секунд не проверял, просто нажимал кнопку в обычном режиме
Выходная мощность: 10A (диапазон напряжения 0-250 В переменного тока или 0-30 В постоянного тока)
Решил нагрузить максимальной «выходной мощностью», посмотреть, как греется. Лабораторника у меня нет, решил строить «стенд». В голове, почему- то отложилось 6А, подобрал соответствующую нагрузку
стенд с нагрузкой на 6 А
наснимал термограмм, пошёл переносить в обзор, тут облом: оказывается, надо 10А!
Ладно, наши не сдаются, нашёл и 10 А!
стенд с нагрузкой на 10А
но, блин, этот утюг слишком быстро нагревается! (где тут злой смайлик?).
Что ж, достал с антресолей запасной «ты всегда думаешь о нас», который обеспечил 8,5 А — самое близкое к номиналу реле значение.
стенд с нагрузкой на 8,5А

В режиме ожидания больше всего (как-то неприлично сильно) греется стабилитрон возле диодного моста

После активации, через 9 минут, в течение которых закипал чайник, максимум нагрева переместился ближе к реле (точнее на находящиеся рядом с ним резисторы и диоды), а температура стабилитрона стала ниже.

идём далее:
Метод вывода: активный выход (только управление пожарной линией), нормально открытый + нормально закрытый то, что до запятой, не понял, после — всё верно, была бы вторая лампочка в патроне, помигал бы ))
Регулировка времени: потенциометр (500 K), динамически отображаемый на цифровой трубке во время регулировки да, потенциометр, да, динамически отображается на «цифровой трубке»
Способ отображения: 2 красных цифровых трубки (оставшееся время отображается в процессе обратного отсчета, в противном случае установленное время отображается в ed) истинно
Размер: 9x4 см/3,54x1,57 дюйма тут должен был мелькнуть штангель… да ладно, вот:
замер размеров (ничего интересного)

На этом, вроде бы, всё. Что знал, то рассказал, что не знал — погуглил.

Да, главное: мой первый обзор помогали готовить два эксперта:
Эксперты
  • Bald
  • 24 марта 2019, 23:19
Думаю это реле быстро квакнет, если будет нагрузку в 2 КВт подключать. Фильтр то ещё ничего.
  • Corvair
  • 25 марта 2019, 04:42
Ага, оно ещё может хрюкнуть, гавкнуть… :)
  • Ulises
  • 25 марта 2019, 05:21
Думаю это реле быстро квакнет
Да хоть обпереключайся.
  • Harwest
  • 25 марта 2019, 14:52
Надо резать красный провод.
  • Rei77
  • 24 марта 2019, 23:22
Спасибо, интересно
  • Offi
  • 24 марта 2019, 23:31
del
  • Brs
  • 24 марта 2019, 23:32
Офтоп, мне также магистра так дали, тоже что-ли пора обозревать)) но боюсь тапков, помидор и кирпичей )))
  • igo
  • 24 марта 2019, 23:36
Главное под кат все не делай как афтр, и все будет ок.
  • 25 марта 2019, 00:41
От помидоров можно утереться, тапки тоже не смертельно, а вот от кирпичей нужно уворачиваться!)))
  • Bald
  • 25 марта 2019, 06:50
Кирпичи в интернете тоже не смертельны
  • shaman
  • 25 марта 2019, 08:15
В интэрнэтах этих некоторые даже кирпичами, извините — опорожняются ;)
Офтоп, мне также дали профессора. Тоже пора что-то обозревать. И есть 2 кота, кошка, хомяки, рыбки и приблудный пес))). Думал в этом году наконец-то про габионы написать (у меня горка — нужно укреплять), но сейчас уволили с работы и вообще ничего не хочется…
  • 25 марта 2019, 00:43
Не поддавайтесь депрессивным состояниям! Все наладится! Я знаю!
  • MrSAV
  • 27 марта 2019, 22:37
Пиши про габионы, актуально ))
  • eman
  • 25 марта 2019, 00:22
Это не реле времени, это таймер.
Таймер — английское выражение, реле времени — русское. Однозначны.
  • 25 марта 2019, 14:22
Ох уж эти избирательные псевдо-славянофилы-англоненавистники.

реле — Происходит от франц. relais < франц. relayer «сменить, заменить»
время — Происходит от праслав. vermę̀ (vert-men-Ø), от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. веремя, ст.-слав. врѣмѧ (др.-греч. καιρός, χρόνος), русск. время (заимств. из церк.-слав. вместо *веремя),
оба слова заимствованы из других языков и чем оно вам ближе слова «таймер», которое является такой же частью русского языка?
Мне всё равно. Я просто уточнил комментарий выше. Уточню и Ваш — «таймер» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ частью русского языка. Это производное от time. Вы же сами написАли, какие слова являются производными от «время» — и слова таймер среди них нету. ????
  • 25 марта 2019, 18:17
gramota.ru/slovari/dic/?word=таймер&all=x
Уже является, в том же статусе что и реле.
Другой вопрос, что я, видимо, не совсем правильно понял ваш комментарий.
  • Yusff
  • 25 марта 2019, 00:24
OB39R08A3 — МК на 51 ядре, похоже клон SM39R08A3
  • 25 марта 2019, 00:44
С почином!
Я конечно не спец в содержании аквариумных рыб, но пару лет у меня жили маленькие карасики, им совсем не много не хватало кислорода.Я поставил компрессор запитав его через механическое реле.Шаг установки включения 15 мин.Я установил 15 мин работы,45 мин простоя, может кому пригодится.
  • VladM
  • 25 марта 2019, 06:33
Оно щелкает, надоедает слушать…
  • FILIN7
  • 25 марта 2019, 11:00
Оно щелкает
не щелкает только твёрдотельное реле
  • 25 марта 2019, 11:53
Может, имелось в виду «тикает»?
  • 25 марта 2019, 11:15
У меня ровно так же две йогурницы подключены сразу. На 14 банок :) за раз
Там Т не регулируется (западные производители такие затейники :)) а такое реле с тайм шагом в 15 минут вкл — выкл сняло вопрос о гибели лакто бактерий на раз. Так что весч!
  • ventura
  • 25 марта 2019, 11:44
Я бы этот вопрос решил регулятором напряжения. Стоит недорого, регулировать мощность можно плавно. Минус — в йогуртницу вряд ли влезет, придется колхозить корпус.
Впрочем, учитывая мощность стандартной йогуртницы, можно вообще такой на шнур повесить.
  • 25 марта 2019, 17:44
Это решение верное и правильное. Но я обошелся тем что было (мехнический таймер) и уже лет так 15 ничего другого и не нужно (и так все отлично)
Как говаривал Филиас Фог (надеюсь вы помните этого героя) используй то что под рукой и не надейся на другое :)
Ну вот и?
А по уму то да… нужно было городить замер Т подошвы (в моем случае двух сразу) регулятор итд…
Но этот старый щелчково механический таймер решил все вопросы без затрат.
И идеал был достигнут :)
  • Tolan
  • 25 марта 2019, 15:28
Так не годится, это я как магистр говорю!
Регулировать надо не время включения, не напряжение на нагревателе, а температуру в йогуртнице!
Покупаем простой и недорогой терморегулятор, такой или
такой. Им надо внешнее питание 12в. С питанием от 220в можно взять вот такой
Таких регуляторов куча на Али, можно найти и дешевле, чем по этим ссылкам. Такой подход к поддержанию температуры будет правильным, бактерии останутся довольны…
  • 25 марта 2019, 17:50
Во первых я тоже магистр (на другом акаунте) когда я тут много матерюсь меня бангят (на месяц) и я на другом акаунте. а там я уже магистр /там я меньше матерюсь :)/! (хвастает :)))
Во вторых вы точно правы.
Это решение верное и правильное. Но я обошелся тем что было на момент осознования пергрева подошвы первой йогуртницы… (механический таймер) и уже лет так 15 ничего другого и не нужно (и так все отлично). Их уже две а таймер все тот же один.
Как говаривал Филиас Фог (надеюсь вы помните этого мульт героя) используй то что под рукой и не надейся на другое :)
Ну вот и?
Я и хотел было купить на Украине они выпускали в те былинные годы полный блок для высиживания ииц (инкубаторов ) с Т и временем.
Написал им… но как то все заглохло и я забил.
И этот старый щелчково механический таймер решил все вопросы без каких либо затрат.
И идеал был достигнут :)
Спасибо за ссылки может и куплю эти Китайские.
Но нужно все это собирать, а раз оно и так варит отлично? То сымсл?
Я вообще йогуртницу то купил дитю делать йогурты. Аж в далеком 95м году. самую первую еще :)
Модель мулинекса…
И так привык… дитя давно живет в своей квартире внуки там то сею…
А я все ем и ем йогурты :) Ну типа за него :)
Забросил было… а в начале 2000х опять захотел и стал их опять варить (йогурты) привык…
14 баночек две на день на неделю или одна в день :) на полторы две…
  • Tolan
  • 25 марта 2019, 20:57
Работает? Ну и ладно. Такой подход для нас очень характерен, в т.ч. и для меня. Но иногда что-то толкает сделать как следует, достичь в маленьком деле совершенства!
а как 7805 там запитывается? через емкостной делитель напряжения? т.е. развязки сетевой нету? лень плату изучать, сейчас уже спать хочется.

то что диодный мостик греется аж до смешных 80С, это можно проигнорировать. реально, это нормальное состояние для таких штук.

хороший обзор.

можешь подсказать про програмируемые таймеры? тоже интересует в контексте аквариума, например для запуска ламп света каждый день в одно и тоже время. мощность там небольшая, в пределах пары сотен Вт или меньше.
есть что-то что програмируется как «часы» (часы желательно чтобы были со своей независимой батарейкой на всякий случай) и уже можно задавать длинные интервалы? например с 9-00 до 21-00 каждый день.? или может тут обзоры есть какие-то подскажешь?
спасибо.
  • RusL
  • 25 марта 2019, 02:28
flashaholics, чем Вас обычные цифровые таймеры-розетки не устраивают?
  • 25 марта 2019, 06:30
Так как у меня радиорынок под боком, то многие вещи, да простят меня адепты интернет-покупок, я покупаю оффлайн. Розетку-таймер выбрал ТРЭ-01 от российской TDM (хоть и делают в Китае). Много настроек, по дням, по часам и т.д. Батарейка для сохранения настроек присутствует.
Программируемый удлинитель возьмите. Я купил на 4 розетки, доволен, и дешевле отдельных розеток
  • RusL
  • 25 марта 2019, 10:44
Можно название этого удлинителя или ссылку на него?
  • Dimoff
  • 25 марта 2019, 03:39
Удивляюсь на вас, как аквариумист-профи с многолетним стажем, — не помню случая, чтоб нужно было отключать фильтр при кормлении. Что то у Вас не так устроено. Либо тесная емкость, либо вода фигачит нерационально.
Ну и разверну, может кому-нибудь понадобится.
Аквариумная биосистема это всегда поиск баланса. Многие характеристики воды помогает удерживать именно работающий фильтр. Отчасти современные механические фильтра работают и как бактериальные. То есть, выключением фильтра вы нарушаете баланс, гибнет некоторое кол-во бактерий и так далее. Мало того, может так «тряхнуть», что и кислотность, и содержание кислорода скачкообразно изменится, что весьма нежелательно.
Если знаете, то даже мех фильтр, материал, обычно промывают не в проточной и свежей воде, а слитой из аквариума, дабы бедных бактерий зря не покалечить)). Примерно так, короткая версия.
  • 25 марта 2019, 05:45
Все верно — ёмкость тесновата, население плодится самосевно, а фильтр — внутренние акваэлевский. Ему и так есть, чем забиться за неделю, корм только усугубляет. Вот это и призван исключить девайс.
  • Dimoff
  • 25 марта 2019, 06:30
Ну и вот, сами ответили))) В результате перенаселенности скученности опасность попросту удушить питомцев возрастает многократно. Если у Вас еще и аэрируется добавочно, то это порождает иную проблему — избыточность растворенных газов в воде, плюс обилие органики, и как следствие –повышенное обрастание всего на свете прикрепленными водорослями, что опять же чревато волнообразными прыжками Рн.
Если у Вас установлен закрытый пластиковым стаканом фильтр, смените на открытый. Тогда смогут любимые Ваши питомцы объедать притянутое к поролону. Из опыта — корм должен съедаться в течении трех — пяти минут. Ориентировочно.
Установка реле времени целесообразна лишь для освещения, ну и иногда для кормушек разного рода, если хозяин в отлучке. Имхо, конечно же)
  • 25 марта 2019, 06:39
Перенаселение — да, есть (плодятся). Расширение в планах. Обрастаний нет — птерх и плееостомус трудятся на славу! Губка открытая, но корм не притягивает, а, скорее, втягивает в поры и щели поролона. Про пять минут знаю, конечно, но у нас с рыбами негласный договор — сыплю побольше, но чтоб все съели. Свет у них с рассветами/закатами, ему отдельный таймер не нужен.
  • Harwest
  • 25 марта 2019, 14:54
у нас с рыбами негласный договор — сыплю побольше, но чтоб все съели
У нас с кошкой почти такой же: «сыпь больше — все сожру» :))
Как моряк со стажем 14 лет, а попробуй накорми рыбасов мороженной артемией, и тем паче кораллы, когда у тебя в банке, хаотично, лупит 10-15 тонн в час всякой перемешки.
;)
И как решить данную проблему, без красненьких Tunze'овых кнопочек food timer?
;)
  • Oswald
  • 25 марта 2019, 04:29
посоветуйте реле для туалета — вентилятор повесить.
нужно 2 режима — после каки к примеру 5 минут работы, после ванны полчаса.
сейчас повесил все на включение света и выключаю руками, иногда забываю всю ночь жужжит и светит.

без датчика влажности.

я как понимаю — датчик движения с реле и задержкой по времени. вопрос инженерам — как автоматически выделить лежание в ванне от сидения на унитазе?

)))
  • 25 марта 2019, 08:03
Без датчика влажности найти нетрудно, а, вот, датчик каки поискать придется )))
  • zhevak
  • 25 марта 2019, 09:11
Я свой туалетный таймер запилил на TINY10.

Долго думал и в конце концов пришел к выводу, что включать таймер нужно руками, а выключаться он будет уже сам по истечении заданного промежутка времени. Управление — одна кнопка (можно емкостной сенсор на базе TTP223-BA6, в SOT23).

Исходное состояние таймера — вентилятор выключен. Каждое нажатие добавляет к заданному времени 3 минуты (для туалетного таймера) или 10 минут (для ванной комнаты). Добавка зашита в программе и не подлежит оперативному изменению. Для запуска таймера нужно выполнить от одного до трёх нажатий. Более трёх — не имеет смысла, всё равно будет трёхкратное время.

Если в течении секунды после последнего нажатия дополнительных нажатий не последовало, то таймер запускается (включает вентилятор).

Если при запущенном таймере произвести нажатие на кнопку, то таймер сбросится. Чтобы запустить заново, нужно повторить процедуру запуска.

Из практики. Поссал, при выходе из туалетной комнаты один раз хлопнул по таймеру. Вполне достаточно.
Облегчился по крупному — хлопни три раза. Или, бывает, засел надолго — запусти как получиться, а при выходе сбрось (однократное нажатие) и добавь еще три нажатия.

Всё это не сложно и не напряжно. Зато ты сам контролируешь процесс, а не полностью отдал на откуп автоматике. Автоматика не всегда оптимально управляет. Человек (если он вообще не конченный дебил) лучше знает в каких случаях что нужно делать. Сколько времени проветривать, и надо ли вообще это делать. Может ты заходил в туалет не посра.ть, а списать показания счетчиков ГВС, ХВС. Или лампочку поменять. А автоматика — она ж не знает, что ты там вообще делаешь — сидишь ты на «троне» и воняешь или же по другим делам пришёл. Всяко бывает.

Написал не для того, чтобы похвастаться, попиариться или прорекламировать изделие. Нет! Пишу для тех, кто понимает толк в программирование микроконтроллеров и сам может запилить такую же штукенцию. А таких рукастых, как я понимаю, здесь много. Вот для них это. :)
Вентиляция в многоквартирном доме спроектирована на естественную циркуляцию воздуха и использует один общий вентканал на все этажи. И когда кто-то лепит себе вентилятор в свой вентканал, который выходи в общий вентканал, то он тупо своим напором воздуха забивает общий вентканал для соседей выше с ествественной циркуляцией воздуха и у них перестает вообще воздух вытягиваться в этот вентканал. Это в лучшем случае, а в худшем потянет все ваше к ним в квартиру, если нет обратных клапанов.
Некоторые еще умудряются вообще перекрывать всем общий вентканал, просто вырезая его и ставя тот же холодильник. Я ж у себя дома делаю :)).
  • 25 марта 2019, 10:17
Смотря как сделаны выходы в общий канал. Если «ёлочкой», то поток от вентилятора только усилит эжекцию («подсос») воздуха из других квартир в канал. Если тупо «Т-образно», то да, может задуть кому-то обратно.
  • 25 марта 2019, 14:41
у нас, к примеру, на каждую квартиру отдельный канал до самой крыши.
  • 25 марта 2019, 14:50
У нас тоже, но строители прорубили входы в эти каналы (отлитые в плитах) всем одинаково. По крайней мере сосед с 1-го этажа лазил, светил, вымерял и пришёл к такому выводу. Плюс каналы намного сообщаются между собой в стыках между этажами.
Поэтому, планируя поставить новую вытяжку с выхлопом в канал, пробивал отдельное отверстие в другой канал, а старое заклеил.
это слишком сложно. проще навешать ультразвуковых датчиков движения в нужных местах, чтобы оно периодически срабатывало и продлевало отсчет таймеру.

ну и уже дальше какая-то логика нужна. если было много движений (лежание в ванной) на длинном интервале, то значит и продувка долгая нужна.

если кто-то быстро частичный душик принял или зубья почистил, там и несколько минут продувки хватит.

нужно как-то вычленять эти интервалы и уже потом по ним действовать.

а для туалета, возможно потребность продувки как-то связать с туалетной бумагой. приделать туда диспенсор умный, который будет триггерить долгую продувку. (хм хм. может просто банальный сенсор емкостной, или ик-пару, а для бумаги металлический диспенсор. при касании рукой оно по идее сработает)

тоже о таком думаю. всмысле о решении таких задач. но пока неочень успешно
  • zhevak
  • 25 марта 2019, 10:49

Можно сделать всё.

Но кто потом, в ваше отсутствие, будет поддерживать всю эту автоматику? А начнёт что-нибудь подглючивать, к примеру, ослабнут клеммники или фоторезистор запылится. Да, мало ли что!

По моему скромному убеждению автоматизация, конечно, нужна, но в пределах разумного. Не надо усложнять мир без необходимости. Он и без того сложный.
  • 25 марта 2019, 10:18
как автоматически выделить лежание в ванне от сидения на унитазе?
Не делать «гаванну».
  • 25 марта 2019, 14:43
Что-то из такой серии
ebay.com/itm/122041556572
off delay relay
  • since88
  • 25 марта 2019, 05:37
Подскажет кто 2в1 реле задержки включения и выключения 12в?
  • S_L
  • 25 марта 2019, 07:40
Помогите найти, звуковой сигнализатор когда напряжение питания просаживается меньше 12 в, чтоб пищал.
С почином.и эксперты хорошие!
  • 25 марта 2019, 07:59
Спасибо (Три спасибо).
Хороший обзор, всё подробно, всё наглядно. Плюс.
За экспертов отдельное спасибо.
  • MiG
  • 25 марта 2019, 08:15
Не, это реле, не по нашему. За 3$ можно купить Ардуино+транзистор на 5v + реле и под это дело написать маленькую прожку. А дальше, как угодно — хочешь, хоть на 9999999999 секунд, хочешь на 999999999 минут, часов, дней да с любой задержкой — короче дальше все зависит только от фантазии. А тут ограничения до 99 минут — достаточно ограниченные возможности.
Тем более я смотрю у автора даже макетка есть, видимо и Ардуино уже имеется
  • 25 марта 2019, 09:21
Не, для моей задачи — оно в самый раз. Про ардуину написал в обзоре.
  • MiG
  • 25 марта 2019, 15:57
Ага, нашел одно предложение, что Ардуино на это не серьезно. А че не серьезно то??? Я так и не понял, цена таже получается, а функционал можно и расширить. Например добавить датчик температуры и плюс еще одно реле — и запитать например подогреватель воды в аквариуме, чуть похолоднела водичка, раз и ардуина включила подогрев — по сути пару строк в скетч дописать. Добавил серво + еще пару строк в скетч + похомутал с механикой и у тебя уже автономный раздатчик корма для рыбок. Ну и т.д. можно до бесконечности расширять этот фукционал — это же будет куда серьезней. )))
  • 25 марта 2019, 16:42
Да не надь мне это. Грелки не пользую. Рыбы с нами, по комнатной живут. Раньше в межсезонье включал нагреватель (кстати, авторегулируемый), сейчас не включаю — пусть закаляются, здоровее будут. На аквариуме с креветками, которым попрохладнее вода нужна, у меня STC-1000 трудится с парой 120мм вентиляторов от компов. Автокормушки тоже не признаю — сухой корм размокает, а мороженому мороз нужен.
Есть много проектов с ардуино для аквариума, в т.ч. и с дозировкой удобрений.
Но, у меня в данном конкретном случае нет такой необходимости — все и так работает.
PS вот хочу контроллер для света сделать, для RGBW каналов. Всё почти готово, только не знаю, какое соотношение цветов закладывать для закатов/рассветов (ну, чтобы розовый там переходил в багряно-красный, или как там правильно...) Даже на aqa.ru тему заводил, но помогло мало.
  • 25 марта 2019, 09:22
Дигиспарк ~ $1.1, реле ~$0.33, кнопки, блок питания… Да, в $3 можно уложиться. Но это без индикации, хотя не больно то она и нужна.
  • 25 марта 2019, 09:38
Индикация нужна для спокойствия — контролировать, что тикает, а не сломалось )))
  • 25 марта 2019, 10:19
Можно мигать светодиодом.
  • 25 марта 2019, 10:35
Тоже ж, хоть и копеечная, но «индикация» )))
  • 25 марта 2019, 11:00
К ардуине можно добавить вот такой модуль чуть дороже доллара, усилитель за пол-доллара и какой-нибудь динамик — и таймер будет давать обратный отсчёт голосом (можно под вой сирены).
Это называется реализовать функционал 555 таймера?:)
  • 25 марта 2019, 11:35
555 может синтетическим голосом повторять «до ликвидации базы осталось 3 минуты, до ликвидации базы осталось 2 минуты»?
приятным женским же.
  • 26 марта 2019, 09:20
Детским страшнее.
  • 25 марта 2019, 08:54
В режиме ожидания больше всего (как-то неприлично сильно) греется диодный мост
Видно-же, что греется не диодный мост, а стабилитрон DZ1 возле него.
  • 25 марта 2019, 09:28
Спасибо, поправил
  • 25 марта 2019, 09:00
Потребляемая 1 Вт, полная 16 ВА
  • 25 марта 2019, 09:18
  • kozovod
  • 25 марта 2019, 09:14
Спасибо за обзор.

А я думаю — как сделать таймер, который бы запускался по выключению света в санузле. Т.е. сделал дело, вышел, выключил свет, включился вентилятор на заданный промежуток времени и по завершению выключился.
Подскажите пожалуйста.
Спасибо
У меня вытяжка общая на туалет и ванную — вот решение:
www.noo.com.by/bzt-300-su-f.html
~ 10$
Можно и на один санузел.
  • Vinny
  • 25 марта 2019, 09:27
Короче, решил сделать два таймера в параллель
В параллель или все-таки в последовательное подключение? ;)
  • 25 марта 2019, 09:30
Во, блин! Приз за внимательность! Писал на автомате, представляя, как к НЗК одного подключаю вход другого. Срочно правлю!
  • Dfcz22
  • 25 марта 2019, 11:17
Два! Эксперта!
Плюс однозначно.
  • 25 марта 2019, 11:19
Мне понравилось.
Можно по разному юзать такое.
И в охранных системах (на событие с обратным отсчетом)
И просто на обратный отсчет.

• msp
  • 25 марта 2019, 11:31
Очень приятный модуль. Большие возможности в настройках.
Я поставил в санузле как задержку на включение вентилятора. Поставил перемычку на плате и припаял провод к реле.
Теперь при включении освещения задержка на включение вентилятора 2 минуты, работает 3 минуты, далее опять пауза 2 минуты. Всё потом повторяется.
Эксплуатируются уже полгода.
Интересно на сколько хватит реле.
Попутал.
В на вентилятор у меня стоит немного другая модель, но логика таже
Спасибо за обзор, подскажите, что за тепловизор у вас?
  • 25 марта 2019, 12:55
Спасибо за обзор! Искал недавно подобное устройство, но не нашёл. Один нюанс. У ТС устройство используется для отсрочки запуска, т.е. коммутируемое устройство на заданное время отключается. Для моей задачи нужно чтобы в исходном состоянии коммутируемое устройство не было подключено. После нажатия на кнопку старт, нагрузка подключается на установленное время, а после снова отключается. В моём случае, для управления нагрузкой, нужно использовать нормально разомкнутый контакт реле. Не совсем удобно выставлять время переменником. Может кому попадалось реле по моим критериям, но с кнопочным управлением? Интервал работы таймера: секундный до 1 минуты.
  • 25 марта 2019, 14:47
Если бы не требование к кнопкам, моя штука подошла бы на 100% (НРК тоже есть). А так… а те, из трёх ссылок в начале обзора, не подходят? Они, вроде, с кнопками.
Нет, Ваш вариант самый приемлемый. Доработать только немного придётся, заменить подстроечный резистор на переменный и вынести на панель ручку управления. Даже лучше кнопочного варианта, можно быстро время настраивать.
  • MrSGrey
  • 25 марта 2019, 17:37
Вот спасибо! Как раз на днях думал про таймер для озонатора и чтобы попроще и вот и обзор. Правда надо ещё реле задержки включения для самого генератора и задержки выключения для компрессора, чтобы выдувал озон из магистрали при выключении.
А где фото аквариума и его обитателей?
  • 25 марта 2019, 21:06
Вот они, тусят:

Так вкусно написано, что уж не знаю зачем, но захотелось купить!
  • 27 марта 2019, 10:10
Вопрос автору — происходит ли перезапуск отсчёта при повторном нажатии кнопки, до окончания временной уставки?
  • 27 марта 2019, 12:23
Это тот вопрос, который я хотел отметить, но забыл, а потом посчитал, что обзор уже «ушел вниз» и уже поздно что-то дополнять.
При нажатии на кнопку во время обратного отсчёта происходит возврат в ждущий режим. Соответственно, для перезапуска необходимо нажать ещё раз.
И ещё: во время обратного отсчёта регулировка резистора никак не отображается на индикаторе и не влияет на текущий отсчёт
  • 27 марта 2019, 13:05
Спасибо за уточнение. Будем искать.
  • 27 марта 2019, 13:14
Мне для перезапуска вполне хватает двойного нажатия.
  • 27 марта 2019, 18:44
В моём варианте применения, кнопки нету. Есть выход с приёмника радиомодуля 433кГц. Получается что необходимо чтобы передатчик формировал два импульса. Гарантии что оба импульса пройдут корректно нету. В результате будет сбой.
  • bobr388
  • 01 апреля 2019, 02:44
Спасибо за обзор. Поставил плюс.