Светящийся скотч (флюоресцентная лента)

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о весьма забавной штуке — светящемся скотче или флюоресцентной ленте.

Если честно, острой потребности в товаре подобного рода у меня не было и заказал я ее больше из любопытства, нежели из-за необходимости. К тому же у меня есть дочка, а ей уж точно будет интересно поиграться с лентой, издающее свечение в темноте.

Местом оформления заказа стал eBay. Несмотря на невысокую стоимость товара, посылка была отправлена с полноценным треком. Так что посмотреть ее движение по маршруту Китай — Беларусь по этой ссылке может любой желающий.

Пришел скотч без какой-либо оригинальной упаковки, в обычном полиэтиленовом пакетике. Сразу после извлечения из которого он выглядел так:

Как видно, ничего не светится. Но тому есть объяснение — длительное нахождение в темном месте. Ширина ленты — 1 сантиметр, длина (согласно данным со странички продавца) — 3 метра.

На время хранения и транспортировки скотч был запечатан полиэтиленом, который предотвращал его загрязнение и самопроизвольное разматывание. С виду, он был похож на обычный малярный скотч (тот, который желтенький бумажный), но после того, как я начал разматывать рулон, стало понятно, что это не так. Бумажная лента — еще один защитный слой, находящийся под полиэтиленовой оболочкой. На самом деле лента изготовлена из чего-то очень сильно напоминающего пластик: она глянцевая, в меру жесткая, почти не рвется (надо разрезать) и не растягивается. Но фото ниже видно как она выглядит после снятия защитного слоя:

Как видно, лента намотана на картонную катушку. Но из-за того, что у нее есть бумажная основа, не обязательно весь рулон таскать с собой. Можно отрезать метр, поместить его в карман, добраться до точки назначение и удалив бумажную основу, приклеить в нужное место.

«Заряжается» наш светящийся скотч от солнечного света, энергосберегающих лампочек и светодиодов, светящихся в УФ спектре. Может и еще от чего может «заряжаться», я же перечислил то, что есть у меня дома. После непродолжительной «подзарядки» лента начинает светить приятным салатовым светом. Вот так это выглядит в живую (посветил немного ультрафиолетовым фонариком):

А если дать ленте «зарядиться» более-менее нормально, то испускаемый от нее свет становится достаточно ярким. При его свечении можно даже рассмотреть поверхность на которой он лежит или на которую приклеен. Вот пример свечения ленты в полной темноте:

Само собой, что чем дольше лента находится в темноте, тем более тусклым становится испускаемый свет. Яркое свечение длится около часа, но тут опять все зависит от того, сколько времени лента «впитывала» в себя свет. После этого яркость начинает падать, а вот послесвечения, если можно так сказать, хватает до утра. Особенно хорошо оно заметно когда глаза привыкают к темноте.

Дочка сразу же слепила примерно половину рулона, обклеив чуть ли не половину своей комнаты. Кусочком скотча была обозначена кнопка включения настольной лампы, о которой я писал обзор несколько дней назад. На фото хорошо видно, что лента салатовая — она светится даже не в кромешной темноте.

Часть ленты была приклеена на телевизоре, рядом с кнопками управления.

Телевизор висит на стенке, пульт от него давно утерян, так что управление осуществляется посредством этих самых кнопок. В темноте их приходилось нащупывать, что не всегда удобно. Конечно, со временем их расположение выучили, но все же… Вот так выглядит лента под утро:

В живую она видна несколько лучше. Но тут необходимо помнить о том, что света в комнате не было около 6 часов. Думаю, это неплохой результат.

Вообще, светящийся скотч, штука реально прикольная. Быть может не очень полезная, но прикольная. Область его применения обширна: от обозначения чего-либо в квартире, до нанесения, к примеру, на велосипед, чтобы в темноте был лучше виден сбоку. Лично я еще часть его прилеплю на дверь в туалет, которую ночью постоянно открывает кот. Пару раз уже врезался в нее среди ночи — больше не хочется. Думаю, лента обозначит ее без проблем. К тому же при ее помощи можно обозначить расположение выключателей, если у них нет диодных индикаторов. Дочка, само собой, тоже от этой покупки в восторге))

Что касается надежности фиксации, то клеится она достаточно крепко. Оторвать, конечно, можно, но сама точно не отвалится. После ее удаления клей остается на поверхности объекта, так что придется счищать.

В продаже имеются ленты разных цветов: сам видел салатовую, голубую и, кажется, оранжевую. Салатовая самая дешевая, правда, не знаю почему.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
No comments…
И не говорите, автору повезло, у него еще кнопки полноценные там есть. Сейчас так не модно, забарахлил пульт — беги за новым.
Вообще, если уж хочется блеснуть английским, то в данном случае должно использоваться «no comment». Без «s». Почему — можете погуглить сами. Без обид и придирок, просто поправляю)
  • liteon
  • 05 октября 2018, 15:33
Actually, both can be used.
  • datarock
  • 05 октября 2018, 15:54
Russians strictly prefer noun)
  • densonar
  • 06 октября 2018, 05:16
Both spoken forms are possible and spread here in the UK. Grammatically you should say No comment, but they use 's' everywhere, sometimes even in papers.
  • Elk
  • 05 октября 2018, 11:33
Движение — жизнь!
  • ubs
  • 05 октября 2018, 12:01
Вполне рабочий вариант, если телевизор как усыплялка. Включил флэшку, задал таймер и больше не подходишь.
  • vovadpua
  • 05 октября 2018, 13:17
Чего вы к человеку пристали, может он специально не покупает пульт. Потому, что есть такие люди, с одним из них я живу, пока три — четыре круга по пятидесяти каналам не сделает, не успокоится, она мол так быстрее засыпает… епрст…
  • 05 октября 2018, 13:33
Подключите каналов 700 :-)
  • vovadpua
  • 05 октября 2018, 13:54
спасибо, добрый Вы человек))
  • 05 октября 2018, 13:57
Количество кругов упадет :-)
Да, и на… он нужен, вообще?
ТиВилизор?
Лет 8 не смотрю. Но в «загоне» — есть!
Жена с внуком, гоняют.
поиграться с лентой, издающеЕ свечение
до точки назначениЕ
да, чтожЭ этА такоЙЕ происходЕт!
)))))

нанесения, к примеру, на велосипед, чтобы в темноте был лучше виден сбоку
а вот тут в 100500 раз лучше светоотражайка — ночью водитель не увидит вашу светящуюся ленту даже, если вы 3 секунды назад заряжали её 5 часов под солнцем!
Да при чём тут «водитель», автор просто перечисляет то, обо что устал дома спотыкаться — кот, дверь, и вот ещё велосипед!)

[да, именно кота следовало оклеить в первую очередь;]
  • 05 октября 2018, 14:33
Правильно зафиксированный кот в оклейке не нуждается :-)
Неа…
Кот имеет кроме видового ещё и термо-звуковое сопровождение!
  • 05 октября 2018, 10:28
Давайте помогу Вам немного.
Раз

Два

Это дешевле двух долларов, так же есть масса других более функциональных решений малость дороже =)
  • 05 октября 2018, 11:28
  • 05 октября 2018, 11:32
У меня два черных имеется на черный день, правда так ни разу не пригодились — батарейки в пульте живут уже лет 5 наверное и никак неожиданно не сядут ))
  • 05 октября 2018, 11:38
У меня один раз «пригодился». На пьянке у друга выключал ТВ постоянно, а он, ничего не подозревая, возмущался: «Ну как так-то?! Что такое?!». :)
  • friend1
  • 13 октября 2018, 01:15
У меня у сокурсника часы были с пультом. Мы в баре прикалывались над офицантами. Единожды такие часы попадались.
Если батарейки не садятся, то надо создать им условия для вытекания электролита.
Работать надо, братья…
  • AndreiKo
  • 05 октября 2018, 12:19
а если Miшный смартфон, вообще ничего городить не надо…
там есть remote control!
  • 05 октября 2018, 12:24
Да, удобно. Правда на miui нет желания возвращаться, хоть и нравится.
  • vovanium
  • 06 октября 2018, 00:30
LG тоже такое любит. А вообще универсальный пульт Philips SRP4004 в офлайне меньше 10 баксов.
  • m1171
  • 06 октября 2018, 09:42
Вот у меня есть Miшный смартфон. Как он мне поможет с телеком Izumi TLE15?
все эти izumi и прочие dexp — перемаркированные клоны китайских телеков. надо просто погуглить, кто производитель…
  • m1171
  • 06 октября 2018, 14:33
Сборка в Калининграде. Источник найти не удалось.
Есть пульты совместимые, есть — универсальные.
Вообще, не проблема.
А, можно смартом попробывать.
Вы сами пробовали эти ик заглушки в джек хоть? Они работоспособны очень редко к сожалению, сам однажды повелся на эту хрень. А вот те что в рисофонах встроены те работают.
  • 05 октября 2018, 13:25
Пробовал, иначе не советовал бы. В основном проблема в приложении, зачастую в стоковом список поддерживаемой продукции ограничен, но в маркете и фопда есть куча других клиентов. Лампочке все равно из какого моргать =)
Другое дело, что эта затычка легко теряется.
Понятно что ей все равно и сигнал там формируется из звука, но ради интереса погуглите, много на каких смартах они не пашут как должны не зависимо от приложения.
Я не очень понимаю, как с аудиовыхода можно получить 38 кГц…
  • 05 октября 2018, 14:50
Не сложнее, чем 15-20. Но реализовано (в железе) не везде, поэтому где-то работают эти «ИК-затычки», где-то нет.
реализовано в железе
Не подскажете содержательного чтения по теме?
  • 05 октября 2018, 15:16
Сомневаюсь что кто-то брал десяток разных смартфонов и сравнивал их по АЧХ на частотах от 0 до 40 КГц…
Помню описание какого-то усилителя «из прошлого», его тракт изначально мог усиливать от 10 Гц до 1 Мгц, и что-бы он не усиливал какие-нибудь наводки — ставили фильтры на входе и на выходе. Так и в телефонах, ЦАП и транзисторы (сборки) м.б. могут хоть 150 КГц выдавать, но специально стоят фильтры на 20 КГц. А где-то просто сэкономили на фильтрах…
Думаю, что вообще 20-20000 по звуку не добиваются (нынче), а, наоборот пилют фильтрами, ограничивают, особливо в верхней части.
  • MaxGerb
  • 07 октября 2018, 01:44
Оригинальный у Вас аватар. Походу скоро у всех будут такие))
  • 05 октября 2018, 21:27
Могу предположить, что там светодиод с двумя кристаллами.
Такой принцип используется в самодельных устройствах, делают сборки из двух светодиодов: cs6.pikabu.ru/post_img/2014/07/01/2/1404176357_652961344.jpg
Объяснение: «два диода в противофазе позволяют в два раза увеличить частоту миганий (несущую частоту)».
Снимать 38 кГц спокойно можно с компьютера, но со смартфонов затруднительно, возможно с редких моделей только. У меня получалось где-то максимум 22-25 кГц.
  • 06 октября 2018, 13:32
Да, действительно есть отзывы о не работающих модулях, но тут же еще нужно учитывать, что половина из них с рождения не работали, а вторую половину сами пользователи запустить не смогли =)
У меня давно валась простенькая моргалка, ни с одним смартом не было проблем. Потом потерял где-то )
  • 06 октября 2018, 13:10
Вы не замечали, там светодиод с одним кристаллом или с двумя?
По идее, для работы на всех смартфонах должны быть 2 кристалла, я вчера написал почему.
  • 06 октября 2018, 13:34
Вы не замечали, там светодиод с одним кристаллом или с двумя?
Когда проверял камерой работоспособность вроде был один, но это не точно, а сейчас проверить нет возможности =)
Да и разве нужна такая большая частота? Я думал в ИК пульте она намного меньше.
  • 06 октября 2018, 14:21
Понятно. Нужна частота почти в 2 раза выше звукового диапазона — 38 кГц. Вот так выглядит график:
  • 06 октября 2018, 14:43
А не могут встроить генератор в кристалл? Как это делают в ргб моргалках двухпроводных?
  • 06 октября 2018, 15:46
Точно не знаю. Скорее, могли встроить микросхему в корпус под светодиодом.
  • friend1
  • 13 октября 2018, 01:12

И я помогу -)
У меня такой где-то валяется.
Телевизор висит на стенке, пульт от него давно утерян
Купи и не мучайся.
  • apex65
  • 05 октября 2018, 10:52
Купил пару недель скотч у этого же продавца. Жду. Хочу приклеить на лестницу в домике на даче.
  • shaman
  • 06 октября 2018, 04:24
Я давно приклеил в офисе на порог. Года два точно висит. Очень удобно, когда закрываешь офис и гасишь свет. Раньше постоянно Запинались об этот порог.
При проходе носки туфлей заранее поднимаешь…
Как я раньше в Москве на эскалаторах. :)
  • Neep
  • 05 октября 2018, 10:56
Скажите, а эту ленту можно согнуть поперек, ну т.е. дугой сделать? Какой минимальный радиус можно получить? И ещё, если нагреть феном, то гнуться будет лучше? Наклеить и пусть остывает. Вообще мне надо 2 сантиметровую ширину сделать дугой радиусом 250см.
судя по основе это всего то лишь кусок рулона пленки для рекламных и других конструкций. смотрите метоы работы с ними и поймете сможете ли сделать то что вам нужно
  • BSW_Oleg
  • 05 октября 2018, 14:39
Нет. Основа жесткая, а клей слабый — отстает на больших изгибах.
я такой с полгода назад купил на запалсе, в freebies, по цене примерно такой же как у ТС. дома наклеил на все выключатели, если случайно скотч от чего то заряжается светом, видно хорошо, если не очень зарядилось — в темноте заметно его все равно всегда. обозначил электрощитки в гараже… ну в общем много вполне полезных применений
  • DII
  • 05 октября 2018, 11:04
Подобные ленты имеют какую то маркировку, по которой можно определить какая светит ярче?
  • Aostspb
  • 05 октября 2018, 11:08
какая светит ярче?
Я Вам и так могу сказать: зеленая самая яркая.
  • zaleks
  • 05 октября 2018, 11:06
Да что же вы за люди то такие? Человек вам обозрел ленту и ее применение для СВОЕГО комфорта! А вы до него с этим телеком дое..., пардон, прицепились. Человеку комфортно без пульта, чего доколупались то? Вот ей богу то, а потом анекдоты появляются из разряда: «Почему на площади сексом нельзя заниматься?? Советами задолбают!!!» ИМХО, ни кому не навязываю.
  • INN36
  • 05 октября 2018, 20:33
Да что же вы за люди то такие?
Стадность… с. Сэр…
  • Aostspb
  • 05 октября 2018, 11:07
Салатовая самая дешевая, правда, не знаю почему.
Стоимость люминофора — разная. :) Кстати, один из параметров люминофоров — длительность или время послесвечения: вот им эти люминофоры — сильно различаются.
  • Zakhar75
  • 05 октября 2018, 11:23
Могу поднять продажу скотча. Можно приклеить на поплавок.
Фигня полнейшая, ее не видно на поплавке от слова совсем, лучше с диодами поплавки.
  • 05 октября 2018, 17:15
Видно. Ещё 30 лет назад и более ловил в детстве так ночью на донку, светонакопители военные (ими на кораблях и лодках делали аварийную разметку), резали на кусочки и вешали на кивок. В полной темноте (не считая огромного числа звёзд в небе) видно довольно долго.
  • Zolg
  • 06 октября 2018, 00:44
Вояки разметку аварийную любили делать не светонакопителем, а спд
  • 20 октября 2018, 16:23
Не везде. И в 80ых СПД уже не использовали широко.
То были именно светонакопители.
Радиактивные… содержащий соли Радия-226.

• 07 октября 2018, 19:54
От вертолёта?
Я подносил к таким бытовой дозиметр, ~1400 микрорентген в час (природный фон 8-12). Но уже в метре от часов фон нормальный.
Знакомые после этого те часы выкинули… А жаль, надо было бы попробовать к циферблату на зиму пакетики с семенами цветов или огурцов прижать, посмотреть что вырастет…
  • 20 октября 2018, 16:24
Вы путаете длинное с горячим.
на стрелки настенных часов прилепить!
На кукушку) а внутри ее домика постоянный уф источник света, неплохо будет выглядеть =)
кукушку лучше покрасить, там форма сложная
  • 05 октября 2018, 14:21
Кукушка Баскервилей…
  • 06 октября 2018, 07:20

Уже полгода назад так сделал.
а теперь фото обеих часов при нормальном освещении в макро, сделайте плиз. хочу посмотреть, стоит ли заморачиваться )))
  • 06 октября 2018, 12:46
Электроника сейчас не на руках, но поверьте, при дневном свете ничем не отличается от обычных. Но вот стоит зайти хотя бы в лифт…

а на стрелках именно плёнка? не порошок+лак?

и ещё, на электронику вы клеили плёнку на подложку жки?
  • 06 октября 2018, 13:31
Нет, именно плёнка. Изначально на этой модели на цифере люма чуть есть, а на стрелках забыли совсем. Вообще секса было много — потерял футор от стрелки, пришлось искать подходящие, и мучаться, впаивать. На минутной чуть криво плёнка вырезана, дрогнула рука при подрезе. Стрелки в процессе ободрались — чёрной краской пришлось подкрашивать (заметно только в макро, стараюсь не портить себе настроение), конечно если процесс поставить на поток то таких неприятностей не будет. У электроники плёнка вместо серебристой подложки, клеить ничего не надо, просто вырезать и подложить. Сначала пробовал ставить обе, но разницы нет — у «скотча» своя подложка непрозрачная.
  • 06 октября 2018, 14:03
Во, нашёл, правда фотал на старую Нокию.
насчет подложки под ЖКИ — гениальная идея.
А, часы цифро-светящиеся поставить?
  • 06 октября 2018, 16:27
Что значит «цифро-светящиеся»? У электроники есть подсветка — это дохлая лампа накаливания. На любые часы с черно-белым ЖК экраном можно ставить. До своих Casio с инверсным дисплеем пока ещё не добрался.
Светодиодные или люминесцентные?
  • 06 октября 2018, 16:41
Типа как в метро? Не вижу смысла и места куда эту плёнку можно подклеить.
Не совсем понял…
Мы с Вами об одном и том же говорим?

• 06 октября 2018, 16:55
Ну так куда тут плёнку совать — у вас сегмент потухнет, а свечение продолжится. Смысл?

не понял?
  • 06 октября 2018, 17:14
Видео не показывает. Попробуйте сформулировать свою идею в одном предложении.
Ну, конечно странно. У меня, показывает.
ссылка
Простите, конечно, но я Вас так и не понял…
Да.
На Муське есть такая беда с обсуждением, иногда нужно не только слева на странице этот значёк нажимать,

но и иногда обновлять страницу в обозревателе в котором Вы сидите —

это не теплолампово
Это холодно — антианнигиляционно.
  • 06 октября 2018, 17:25
У меня видео всё равно не показывает. Уже в IE даже пробовал открывать.
Вы в Ютюбе ролики смотреть можете?
Показывает Ваш комп?
У меня это видео показывает во всех обозревателях. Проверил. Работает.
Может у Вас кодеки на комп не поставлены?
Даю ссылку на лучший пакет кодеков.
Поставьте и всё видео и звук у Вас будет воспроизводиться.
  • 06 октября 2018, 17:32
Lol, ютюб не пашет…
  • 06 октября 2018, 17:36
ОК, я насколько понял вы такие имеете в виду?
Типа, того.
  • 06 октября 2018, 17:51
Ну так в чём смысл подсветки? Здесь под индикатор наоборот что-то тёмное надо ставить. Иначе ситуация что я обрисовал — сегмент потух, а плёнка под ним продолжает светить.
Могут ещё быть не установлены драйвера на видеокарту.
Могу Вам помочь удалённо.
Т.е. Вы поставите программу удалённого доступа (она с паролём и не бойтесь за доступ потом...) и я к Вам (с Вашей помощью...) зайду на Ваш комп и попытаюсь поправить Ваши проблемы.
Пусть, может и не все, но некоторые — точно.
  • 06 октября 2018, 17:52
Насчёт кодеков, установки драйвера и особенно пароля от компа — иди-ты лесом, дорогой.
Благодарю за вынимание.
  • mapa3m
  • 05 октября 2018, 12:26
Лежит подобная лента на столе, прямого солнечного света нет, пара-тройка часов свет от монитора. Светится всю ночь, не так чтоб выжечь сетчатку, но реально светится. Наклеил кусок, чтобы попадать в темноте в USB разъем на телике.
Жаль нет фотографии как всё-таки освещаются кнопки телевизора когда эта лента заряжена, насколько ярко.
Астрофото — отдельная большая тема;)
Глаз имеет огромный динамический диапазон и дополнительно адаптируется в темноте, так что реальное, неретушированное фото не передаст ощущений…
  • denM
  • 05 октября 2018, 15:04
походу половина комментариев не про саму ленту, а про отсутствие пульта.
  • Egor47
  • 05 октября 2018, 17:18

правда пока не понял, влияет на поклёвки или нет. За часов пять в воде, не отклеилась.
  • Bangkok
  • 05 октября 2018, 17:32
Когда надо убрать ленту и вернуть всё как было.
Легко отлипает? Клей потом остается? Оттирается клей легко от пластика?
Обычный клей как на скотче
  • piliks
  • 05 октября 2018, 20:56
Клей отмывается растительным маслом, а само масло легко отмывается средством для мытья посуды, типа Fairy. Аналогично, отмываются руки после ремонта автомобиля :-)
Это фосфоресцентная лента. Флюоресценция — немного другое afair.
Спасибо. Купил на ебее 10 метровый моток за 60 рублей (C $1.09).
А можно ссылку? :)
пробежался по ебею, за 99 центов можно взять только толщину 0.5см при такой длине… нужно ли это кому… фиг знает…
вот я не вижу, или о толщине ничего не написано?