Toshiba FlashAir W-04: SD карта с Wi-Fi и поддержкой Eye-fi Connected

Пару лет назад на каком-то из аукционов выцепил карточку Eye-fi mobi. Все бы с ней хорошо, но не поддерживает она передачу RAW изображений, плюс к этому 5D Mark III умеет обрабатывать полноразмерные CR2, снимая в 10 мегапикселей RAW никак нельзя было слить файл. И тут возникла необходимость как раз в такой карточке и работе с RAW.
Сначала озадачился поиском Eye-fi pro, но цены на Ebay совсем не вселяли оптимизм: средняя цена от $150, экземпляры по $80 расходятся как горячие пирожки.

Почитал про китайские EZ Share, смутила постоянная работа Wi-Fi и низкая скорость передачи.
Собственно добавился еще один критерий к карте: возможность управления Wi-Fi с камеры.
К слову 5D mark III, при установке Eye-fi карты появляется скрытый пункт меню, который позволяет управлять картой.

Когда-то Eye-fi прислали письмо, что теперь они часть Toshiba, но тогда я не придал этому значения. А тут в одном из топиков на dpreview народ хвалил Wi-Fi карты от Toshiba.
Немного погуглив, нашел последнюю версию W-04, у которой в описании был пункт Eye-fi Connected.

Дальше дело за малым, отправился на Ebay, и буквально через 10 минут поисков карта уже была заказана на адрес форвардера в США.

Доставка
Форвардер «Новая почта», доставка обошлась в 4.90 (минимальный тариф). Доехало до отделения за 13 дней

И вот карта в руках. К слову приехала в простом пупырчатом конверте Amazon.
Обещанные скорости: до 90 МБ/с чтение, до 70 МБ/с запись
UHS Class 3, вот это все

Небольшая коробка с хорошей печатью

Сзади краткие тех.характеристики

Голограмма подлинности

Скорости:)

Блистер с карточкой и инструкцией

Инструкцию вынесу под кат, так как там ничего интересного, базовые настройки сети карты и быстрый старт
Инструкция

Сама карточка

Сзади только номера лицензий и МАС-адрес

Найди 10 отличий кроме цвета:)

Скорости чтения записи

Первым делом проверим скорость чтения/записи. Проверял на ноутбуке со свежей Win10, Кардридер Transcend TS-RDF8K подключенный по USB 3.0

Для начала попробуем максимально приближенный к зеркалочным реалиям чтение запись RAW.
В CrystalMark ставим размер файла 50МБ:

Затем сценарий с видео, размер файла 1ГБ:

Скорость загрузки через WebDAW (в среднем 2.9-3.3 МБ/с)

В целом похоже на правду.
На Canon 5D Mk III скорости будут сильно ниже, из-за порезанного контроллера SD в камере.

iOS приложение

Идем в Appstore и ставим приложение FlashAir
Приложение адаптировано для «больших» айфонов, и нативно работает на айпаде, что уже хорошо.

При первом подключении карты приложение показывает краткий гайд, и просит задать имя сети и пароль.

После установки настроек идем в настройки Wi-Fi и выбираем нашу сеть:

Главный экран приложения показывает содержимое карты (если она подключена), и можно переключится на галерею устройства:

Как видим, приложение не показывает превью для RAW/CR2/HIEC файлов, только для JPEG, при открытии равов — содержимое показывается.

Теперь идем в настройки приложения:

И сразу же в настройки самой карты:

«Настройка карты FlashAir» можно поменять название сети/пароль сети
«Режим одновременного подключения к интернету» — не пробовал, но по всей видимости можно сделать так, что карта подключится к сторонней сети, и будет через себя шарить интернет на устройство.
«Настройка автозапуска беспроводной сети» — задержка включения Wi-Fi на карте после включения фотоаппарата, выключил.
Расширенные настройки — можно включить/отключить WebDAV режим (доступ через брауер), и задать мастер-код.

И самый главный пункт: Настройка Eyefi Connected:

Включаем. И берем камеру в руки:
До включения было так:

После включения пункт Eye-fi стал активным:

Теперь можно управлять Wi-Fi из меню камеры. Если ваша камера не поддерживает работу с Eye-fi, то Wi-Fi будет работать все время, пока включена камера.

Включаем передачу:

Информация:

Скорость передачи измерить тяжело, поэтому вот вам видео. Размер RAW файла около 30 МБ:

Приложение под Windows

Версию под W-04 брать тут
Собственно само приложение оказалось ничем не примечательно, просто настройка параметров карты.

Главное меню:

Сетевые настройки:

Настройки WebDAV:

Настройки Eyefi Connected:

Все тоже самое настраивается через телефон, как мы видели раньше.

Послесловие

В интернетах обсуждая подобные карты часто всплывают аргументы что надо было брать 6D/6D mkII, кто-то пишет, что надо было менять на 5D mk IV. Конкретно в моем случае данная карта — решение проблемы малой кровью, так как 6D/6D2 — это больше любительские камеры, а менять MK3 на MK4 — для себя смысла не вижу, Wi-Fi и GPS в новой камере скорее просто приятный бонус, а кор-фичи, чтобы я прямо сейчас побежал за четвертым марком для себя я не нашел.
Понятно, что новые камеры будут выходить уже с встроенным Wi-Fi модулем, и эти карты будут вытеснены с рынка, но пока есть люди, которые пользуются камерами без этого блага цивилизации, для них эти карты будут вполне актуальны. Сливать материал в полевых условиях, или сделать быстро пост в Facebook.
В общем не Must have, но очень удобная вещица. Несмотря на деревянность приложения под iOS.
Я, конечно, могу чего-то не понимать, но в обзоре WiFi-адаптера я увидел тестирование скоростей… только через кард-ридер. Как-то не этого «тестирования» я ожидал…
SD карта с Wi-Fi адаптером. В первую очередь это накопитель.

UPD: добавил видео для WebDAV
Да, но Вы же не просто карту обозреваете. И купили не просто накопитель. Главная «фишка» этой — передача данных по Wi-Fi. Так где тестирование главного функционала?
Помню китайские реализации и те 10-15 мегабит, которые начисто убивали весь резон использования по такому сценарию.
Ну эта вон 2.9-3.2 МБ/с дает, равы шустро летают
Потому что через вай-фай всё печально. Пару кадров перекинуть не вопрос, а вот сотню — долго, да и батарейка не вечная. А фирма-производитель eye-fi, кстати, с год назад бесславно скончалась (у меня как раз была Pro X2 на 16 гигов).
Они сначала обьявили что будут поддерживать Eye fi mobi/mobi pro, а потом их как раз купила тошиба
Угу, это было очень мило с их стороны — кинуть покупателей стобаксовых Pro, но не mobi. Не говоря уже о чудесном PC-приложении, которое без регистрации, интернета и подключения к их серверу просто не работало.
  • eugeny
  • 24 июня 2018, 07:11
они для про выпустили утилитку чтобы конфиругить без подключение.
Keenai desktop app? о да
  • cofein
  • 23 июня 2018, 13:36
Правильно ли я понимаю, что я могу карту воткнуть " в самый просто фотик" и повесив его в кустах, тащить фотки по wi-fi на ПК (через WebDAW)?
А то я уже думал подключить к телевизору, но у меня колокольчики закрыты кронштейном, а hdmi-hdmi mini надо покупать.
Хочется смотреть результат на большом экране без лишних телодвижений.
Да, именно так, только Wi-Fi будет все время работать
У некоторых камер, судя по обзорам, чтобы работал Wi-Fi надо чтобы был активен экран
Взял такую карточку для 3д принтера. Чо сказать, удобно… Но скорость пипец. Моделька 5Мб соколо минуты скидывается на принтер.
Но все лучше чем скакать с карточкой.
Это если одна моделька. А если у вас сотни файлов (фоток) по 25 мегабайт…
Согласен, я ожидал от нее большего :)
  • Connar
  • 22 февраля 2019, 16:29
печаль какая то а в чем проблема таких скоростей? тоже хотел для чпу взять
  • nikit0sk
  • 23 февраля 2019, 14:42
антенка маленькая слабый пердатчик. но все лучше чем скакать с флехой
А если её просто в картридер вставить(читай — подать питание)она wifi включит?
А есть такие sd адаптеры под микроsd карту?
Да, будет вайфай раздавать
микро сд — видел такую штуку
конфигурируется как хочешь,
(не в ту ветку реплай)
Есть ли возможность залезть внутрь встроенного Линуха и запустить, скажем, FTP сервер?

Типа описанного в этой статье
Думал про это, но руки не доходят попробовать
flashair-developers.com/en/documents/tutorials/lua/4/

Вот кстати готовый скрипт
Я всё ищу возможность, чтобы такая карта при появлении снимков на ней — сама заливала их на банальный FTP.
Наверное куплю и буду ковырять её в этом направлении
Такое точно есть в родных передатчиках у Никона, но цена
  • NoVViK
  • 23 июня 2018, 15:44
У этой карты внутри интерпретатор Lua. Можно написать скрипт который будет при каждом событии записи на карту перекидывать файл в облако\FTP, куда угодно. На гитаре и у них на сайте есть примеры реализации.
Я конечно адово затупил: с сайта FA developers скачал прошивку и утилиту, а раздел с апи не заметил в упор
ну можно скриптик накидать который будет проверять появилась ли карта и копировать все что нужно куда нужно.
Выше ответили элегантнее.
  • Besik
  • 23 июня 2018, 17:35
… а как на счет поддержки NFC? подносишь тело к своему кэнону, и автоматом включается вафля и запускается приложение. Пару секунд и ты управляешь фотоаппаратом и его содержимым. Без лишних манипуляций. Заманчиво?
iPhone емнип в такие плюшки до сих пор не умеет. Плюс нативный Wi-Fi рулит, но кенонвский адаптер в формате сд-карты не работает с тройкой. Только с 7д2 и 5Ds®
Заманчиво?
нет. бессмысленно
  • Besik
  • 23 июня 2018, 22:10
очень даже удобно.
youtu.be/dKgB6HsD5rQ?t=60
  • denM
  • 23 июня 2018, 17:46
Скорость передачи печальная, RAW если один то смирится можно, а если скажем под сотню или две сотни…
жалко что нет теста скорости с карты на wi-fi :(
Попробую в WebDAV
хотелось бы
Согласен с людьми выше, которые написали про тесты беспроводного режима, но все же плюсанул за труды. А почему купили именно эту карту? ЕМНИП, то у трансенд и/или сандиск-а подобные карты были, а еще вроде есть китайские адаптеры в форм-факторе СД для микро-сд.
Транценд у знакомого есть, но там совсем беда с приложухой на телефон.
Китайские адаптеры постоянно сажают аккум. И по скорости совсем не очень.
А тут eyefi режим из коробки, можно из камеры не доставать.
Сами айфи-уже несколько лет, как тошиба
Понятно. Погуглил я чуток, после того как коммент написал, так эти карты/тошиба, можно купить на ебей и без посредника. Зачем вы посредника юзали? Почему не купили на али, например? И что насчет сандиск-а?
Сандиска нигде нет, и вроде как они их давно не делают.
На али версии с поддержкой EFC нет, а в ней весь смысл
Неправильно поиск делаете :) По такому запросу выдает много W-04.
Ну ладно, я постремался заказывать из гонконга на ebay
На али версии с поддержкой EFC нет, а в ней весь смысл
Есть, плохо искали.
Фото потрохов аналогичной карты, думаю, всем будет интересно посмотреть:

То есть можно туда впиндюрить и 128Гб?
Или хитрожопая тошиба прошила, что только 64 гб?)
Не факт, они есть и с распаянной флешю.
Это же ez share.
У eye-fi старых карт флешка распаяна была
  • MACTEP
  • 25 июня 2018, 09:14
Я конечно всё понимаю, фотографы считают себя профи и им влом использовать обычные слова. Но мы не на профильном фото-ресурсе, и вот так писать заголовок, не прилагая перевода на человеческий русский язык — дурной тон. Мало кто захочет гуглить 30% слов из заголовка, предпочитая просто поставить минус за неуважение к читателям. Прочитав несколько раз, я так и не понял сути исходной проблемы.
Я тоже ни разу не фотограф, но мне интересно. Может стоит расширить кругозор? Аналогичные карты уже не раз обозревались на этом сайте.
  • MACTEP
  • 25 июня 2018, 11:51
Ну раз интересно и уже расширили кругозор, переведите мне вот это, пожалуйста
Ну раз интересно и уже расширили кругозор, переведите мне вот это, пожалуйста
CR2 — Формат Raw-снимков цифровых фотоаппаратов фирмы Canon.
И еще раз:
Я тоже ни разу не фотограф.
Мне по барабану что там и куда льет автор, мне принципиально интересна такая штука, и могу придумать куда ее применить
Может быть, если вы не знаете что такое RAW или тем более Mark III, то вам и не нужно это?))) Примените в видеорегистраторе, в камере видео наблюдения, которая не умеет wi-fi? Я эти строи сразу же пропустил.
Желание есть снимать jpeg и оперативно передавать их на ноут. Для слайдшоу. Это можно реализовать без шаманства со встроенным в карту линухом? Камера — никон кроп. Возможны иные варианты, но далеко не всегда это будет камера как у ТС. Выслушаю советы с удовольствием. СпасибО!!!
Там чуть выше была ссылка на скрипт для фтп, у тошибы на сайте есть пример для дропбокса, можно туда например
  • Connar
  • 22 февраля 2019, 18:16
афтар, точно запись на нее такая медленная как пишут выше?
может ли 3-4 карты работать с 1 компом? хотел их по чпу станкам распихать