Карта памяти Samsung Evo plus 128Gb

Банальный обзор.
Какие могут быть сюрпризы с картой, которая является чуть ли не эталоном? Разве что продавец обманет и подсунет подделку.

По традиции обзор в текстовой и видео версиях. Видео внизу

ЗАЧЕМ
Есть у меня вот такая, старенькая уже видеокамера Сони, использующая карты microSD.

Не бог весть что, но для многих ситуаций штука по-прежнему актуальная и удобная, поэтому на покой ей еще рано.
И вот карточка на 64Гб, которая была в неё установлена, вышла из строя. Соответственно, понадобилась замена. Надо решить, что именно и где покупать.
Я решил на замену взять 128Гб. Зачем такую большую? Для видео это просто очень удобно. Можно съездить с семьёй на отдых и не переживать, что место на карте заканчивается, судорожно пытаться куда-то скинуть, чтобы доснять.
Что брать? Учитывая, что потеря видеофайлов-штука очень неприятная, я решил брать Samsung Evo Plus, потому что они очень хорошо себя зарекомендовали. На мой взгляд, это как минимум один из лучших вариантов, которые есть на данный момент.
Где брать? Можно взять у себя в городе в оффлайн-магазинах с гарантией или заказать с Алиэкспресс. С Али ощутимо дешевле. Но гарантии нет. А здесь ощутимо дороже. Но есть гарантия. Каждый решает, что важнее. У меня ни разу еще карта не сдохла в течение гарантийного срока, так что я выбираю покупку на Али.
Тут главное- выбор продавца надежного, а вот по поводу самой карточки сомнений как-то нет.

ЗАКАЗ И ОСМОТР
Заказал, отправили на следующий день. А вот шла посылка долго- 47 дней.
Маленький конвертик-пупырка.

Внутри карта и адаптер-переходник в стандартной упаковке. Продавец предупреждает, что случайным образом отсылаются карты в двух разных упаковках.
Внешний осмотр

ПРОВЕРКА
H2Test показывает соответствие объема заявленному.

CrystalDisk выполняю дважды. Сначала с небольшими файлами, как-будто карта используется в фотоаппарате для записи серии фотографий. А потом с большими файлами. Итог одинаковый- скорости в тесте тоже соответствуют заявленным.

В общем-то я другого и не ожидал, эти проверки чисто для обзора.

Ну и наконец, самое главное- использование по назначению. Вот тут как раз была интрига. Примет ли старенькая камера такую ёмкую карту? Когда покупал камеру и карту к ней, то первая карта не читалась, поменял на тоже 64Гб другого производителя- заработало. Так что была вероятность, что и сейчас камера закапризничает.

Но обошлось без сюрпризов. Карта отлично работает в камере. Видео нормально пишется, скидывается, воспроизводится. Всё отлично.
Попробовал в беззеркалке- тоже отлично работает, в том числе и при записи в 4К. Но туда буду позже брать такую же, только 256Гб

ИТОГИ
Удачная покупка. Отличная карта по цене, дешевле, чем у нас в магазинах. Только доставка получалась долгой.
Стоило ждать 47 дней? Для меня да. Карта нужна была не срочно. А в городе по такой цене я бы взял только непонятный полуноунейм. Трансцент уже сильно дороже, не говоря про Самсунг.

Стоило ли брать такой объём? Это вопрос религиозный. Теперь я могу в режиме FHD 50p записать больше 10 часов видео

При моих сценариях использования это очень удобно. Многие предпочитают больше карт меньшего объёма, чтобы минимизировать риск потери материала. Но для меня это неактуально.

• Alexli
  • 20 августа 2020, 11:07
Было 2 карты Samsung Evo на 64 гб. Везде одна и та же проблема, спустя пол года дохнут на sony A77M2. Причем дохнут своеобразно. Перестают определяться, виснет зеркалка, после 10 включения определяются. Спустя какое-то время ситуация повторяется. После этого перекинул их на другую камеру, такая же ситуация спустя какое-то время. Идешь снимать утренник, а там такая подстава. Теперь всегда беру по 64 разных производителей.
  • Leon17
  • 20 августа 2020, 11:21
Форматирование карты на компе не помогало?
  • Alexli
  • 20 августа 2020, 11:25
Не помогло. Там вообще ситуация странная. Кидаешь фильм на 40 гигов. На середине вылетает с ошибкой. Я так понимаю с контроллером проблема.
Мелкие файлы отлично пишет и воспроизводит.
  • vovazmi
  • 20 августа 2020, 16:57
Попробуйте SD Formatter Panasonic и сделайте полное форматирование, все настройки на on, почти наверняка заработают
А у меня как-то наоборот получается, что у знакомых были геморройные карты, потом перешли на Evo, и проблемы закончились.
В Sony A7RIII сейчас стоят две Evo по 64Гб, и тьфу-тьфу проблем нет. На неё видео не снимается, только фото с резервированием, хотя вряд ли это имеет значение.
  • VladM
  • 20 августа 2020, 21:43
«хотя вряд ли это имеет значение» — имеет. При постоянной нагрузке (копирование многих\больших файлов или записи видео) — перегревается контроллер и начинает глючить, временно или постоянно.
(Аналогично сдыхают недорогие картридеры)
  • alex7575
  • 20 августа 2020, 12:14
Как понимаю слишком много подделок именно Samsung и более всего 64 гб. На форуме дроноводов очень много потерпевших — практически все куплены в российских сетевых магазинах. Несколько 128 гб покупал на JD и https://aliexpress.ru/item/item/32917420115.html — ни каких проблем (используются для записи 4К)
из емких карт на 32ГБ и выше каких только китайских брендов ни было — все безбожно глючили через время на любых устройствах. Купил самсунг на том же али и забыл о проблемах навсегда. В придачу к более высоким скоростям, они ещё и греются меньше при записи/чтении, что тоже плюс.
Покупка памяти в Китае = русская рулетка (только в барабане 7 патронов)
Ой, да ладно…
Если покупать карты, названия которых впервые видишь, или в магазинах без рейтинга, у которых самая низкая цена, то да.
  • figvam
  • 20 августа 2020, 11:42
Отнюдь. Даже с брендами и хорошими рейтингами товара/продавца на Али возможны всякие ситуации. Вот, почитайте ветку там по ссылке и мои комментарии ниже ветки. История про карты Sandisk на прошлой распродаже 11.11. Я не единственный пострадавший, там же отметилась пара-тройка других свидетелей этого позора.
  • AlexA42
  • 20 августа 2020, 14:01
Как раз хотел написать о дерьмовых флешках Sandisk (код, кстати, на оф. сайте проходит, как по ссылке и пишут). Smarbuy из местного магазина работает лучше и дольше :(
  • 20 августа 2020, 16:23
sandisk, простите за прямоту, полное говнище мусор… по-моему, самые не выносливые карты/флешки из брендовых.
P.S. если подменить внутреннюю память андройда на карту памяти прошивкой, то карты поганого качества от раскрученных брендов дохнут буквально за месяц. У меня давно купленная карта Netac 32 c Ali пережила несколько месяцев в таком режиме и после извлечения трудится в другом смарте как сменная уже…
  • Horizont
  • 20 августа 2020, 17:00
А мне Netac 32 c Ali пришёл сразу бракованный(. То ещё качество. Лотерея однако ©.
на сандиск и в оффлайне много негативных отзывов, кстати, будто это карты третьего сорта сродни Silicon Power, Team и прочим Golden Memory
Я 3 года назад, приобрёл на Али карту памяти Sandisk на 32gb для андроид и через 1месяц она «сдохла», на сайте этой фирмы списался и они мне выслали новую из Чехии,( а если жителям Москвы, можно было сдать в офисе и получить другую на месте), с доставкой на дом по адресу, и лично в руки, у них такие правила! Но сначала были проверки номера карты, и фото, так они проверяют, их товар или нет, потом прислали на E-imail адрес на который я выслал в конверте им бракованную карту! Гарантия на их товар 10-лет, так мне ответила менеджер, которая позвонила мне на телефон и высветилась страна Греция, но разговаривала на русском языке! Так что SanDisk можно покупать не только из за качества, но из за срока гарантии, сказали так: пофиг что с картой и в каком она состоянии, главное чтобы номер был, ( а номер настолько мелко написан, только через 10х лупу смог рассмотреть), а новая карта, которую прислали по замене,
трудиться в телефоне, проблем нет… тьфу..3-раза!)✌️
Да рейтинг тут не играет роли. Полностью перестал я верить в китайский «самсунг» после того, как мне из магазина с хорошим рейтингом пришла карта самсунг (упакована в заводской блистер и тд), на которой после извлечения я смог наблюдать вначале за записью с видеорегистратора авто в китайском городе, а далее и за жизнью простого китайского парняги (водителя авто, видимо. Переставил карту в камеру), его жены (возможно тещи). Все они там ходили в домашних труханах и тд). Написал продавану — он округлил глаза (ну я так себе это представил), сказал это «импосибру». Но часть денег вернул). Вот такая история.
  • KeeF
  • 20 августа 2020, 11:33
С покупкой памяти в Китае всё нормально, если с умом выбирать.
Покупка памяти в Китае = русская рулетка

Не соглашусь. Зависит от магазина/дистрибьютора/поставщика. Если покупаете где попало, то рисково, но зачем? Есть проверенные магазины, которые гарантированно присылают оригинальный Samsung/Sandisk/Kingstone/что_угодно.

Если по теме, то у меня есть несколько Samsung Evo Plus на 128 Гб, 256 Гб и 512 Гб из этого магазина youjoy.aliexpress.ru/store/1959234. Без сбоев работают в Sony α7 III, GoPro Hero 7 Black, квадрокоптере и мобильных телефонах уже несколько лет.
  • LeaF
  • 20 августа 2020, 12:07
Если действительно покупали Kingstone, то у меня для вас плохие новости…
  • queyron
  • 23 августа 2020, 00:21
Я целенаправленно брал подделки. Халявные 4 Гб флешки вместо 16, и деньги вернули, хоть и был риск что потом выставят спор в PayPal якобы оплата за товар прилетела…
Да и в РФ не лучше. Купил в ДНС (не помню производителя, помню u3), через пол года в регике она брикнула. А тут как раз или акция была на али на них с постом на муське с хорошим купоном, или… в общем я наступил на эти же грабли второй раз. И… не ударило. полтора года карта в регике отработала без проблем, а потом перекочевала в одноплатник и там так и живет.
  • mostly
  • 20 августа 2020, 13:55
В РФ заходишь в тот же магазин, отдаешь им дохлую и забираешь новую, не так?
(и если что — неограниченное количество раз в течение 5 лет)
  • 20 августа 2020, 16:26
В РФ заходишь в тот же магазин, отдаешь им дохлую и забираешь новую, не так?
если у вас остались записи с регика и они считываются, но не удаляются (не форматируется)… вам скажут, «а вы использовали не по назначению… для этого есть карты спец. для высокой нагрузки под запись — пройдите в зал и посмотрите...» И это не шутки...transcend, например, напрямую это указывает в условиях гарантийного обслуживания…
Нет не так.
  • 20 августа 2020, 16:22
Покупка памяти в Китае = русская рулетка
брал 3шт evo и 2 evo+ по 32гб в течение последних 2 лет. все норм.оригиналы-проходят проверки все.
  • cofein
  • 20 августа 2020, 21:53
Вот я купил китайскую сандикс, сдохла — написал русским в сандикс, прислал фото и прочее, сказали — шли нас карту, мы тебе новую.
Проблема в том что я сточил карте краску и стрёмно слать им (фото я дал без стертого слоя)
  • StyxNM
  • 20 августа 2020, 11:43
«А здесь ощутимо дороже.»
19,64*73,96 = 1452,57р. На озоне она стоит 1690р. 237 рублей, но зато гарантия и не надо ждать 47 дней )
Фишка в том, что «здесь» у всех разное. У меня это Караганда. И при сравнении Али с Карагандой уверенную победу одерживает Али. Как в Москве/Нью-Йорке/Киншасе, для меня совершенно неактуально
  • Invait
  • 20 августа 2020, 12:47
В начале лета на озоне купил 2 шт по 64Gb за 637 рублей и 128Gb за 1099… доставили за неделю в Салехард))))
Было очень лень, но я проверил в магазине который на сити начинается.
Цена действительно на 200р. больше, но и гарантия на 120 месяцев больше.
Болезнь называется Алиэкспресомания, очень заразная, маски надевайте.
Вот только брал:
https://aliexpress.ru/item/item/32676225311.html на 64 гига. С купоном 609,59 вышла. Вот тебе магазин начинающийся на днс www.dns-shop.ru/product/4915859e14523330/karta-pamati-samsung-evo-plus-microsdxc-64-gb-mb-mc64garu/
1099 рубликов… Доставка меньше 20 дней. А гарантия ситилинка… Вас ни смущает что при выдаче товара в ситилинке вы подписываете бумажку «претензий к качеству и внешнему виду товара не имею». И иначе не выдают. И докажи потом что ты не олень. А уж как они отказывают… У меня была проблема с товаром один раз, прислали отказ в гарантии (товар я еще не забирал). Написал письмо представителю производителя в РФ и оказалось что они и не в курсе что товар с этим серийником был вообще в гарантийке. Ситилинк там сами что-то решили, но в отказе написали что от имени представителя он. Короче ситилинк передал все таки в офф гарантию, там его починили. И даже сделали так что ситилинк в положенный срок уложился. Со слов оффгарантии товар действительно был разобран, пломбы сорваны и…
  • wiach
  • 20 августа 2020, 12:17
Переходник с обратной стороны надо сфотать, должна быть маркировка. Если нету значит фуфломицин.
Какая именно маркировка? У меня вроде всё так же
В офлайн магазине micro SDXC 128GB Samsung EVO Plus V2 UHS-I (MB-MC128HA/RU) с учётом курса обходится в $18.85 + гарантия 60 месяцев.
В который раз. Офлайн магазины «вообще» без конкретных примеров обсуждать бессмысленно. Вот я конкретно живу в Караганде. На Али я карту купил, округленно, за 8000тг. Открываем основной наш магазин техники, и обнаруживаем, что такая карта в нашем оффлайне стоит 11 100тг, то есть на 3000тг дороже.
  • KeeF
  • 20 августа 2020, 13:54
Некоторые думают, что некая цена в некотором условном офлайн-магазе в барнауле алтайский край — это эталон мировоздания покупок и на него ссылаются как на последнюю иисус-инстанцию. Что неверно и не особо умно.
  • 20 августа 2020, 16:39
А Некоторые не способны открыть WB или OZON, которых тысячи и убедиться, что там можно купить аналогичный товар только намного быстрее, с гарантией и даже дешевле.

Конкретно у меня Kingston работает на износ в циклической записи больше года. Всё в порядке.
P.S. Кстати, что такое " это эталон мировоздания покупок "?
  • INN36
  • 20 августа 2020, 18:37
P.S. Кстати, что такое " это эталон мировоздания покупок "?
Решили поговорить с ботом?;)
  • 20 августа 2020, 19:49
Очень интересно посмотреть на «гарантию» Samsung в русских интернет магазах. Гарантии производителя нет, написал ниже. Не думаю что Озон или ВБ прям побегут возвращать деньги
  • 20 августа 2020, 20:04
Зо ОЗОН точно не знаю. Думаю поменяют или вернут деньги. WB деньги возвращает без особых проблем.
5 лет гарантия на карты Samsung.
  • 21 августа 2020, 07:24
То есть WB сам возвращает деньги? Не шлёт в СЦ Самсунга?
  • 21 августа 2020, 13:16
Нет. Просто забирают и дают ответ через определённое время. Недолго.
Карта хорошая, но:
— начиная с этой весны продавцы стали рандомно высылать такие карты в старой и новой упаковке. Так вот в старой упаковке скорость записи 90 Мбайт/с, а в новой в полтора раза меньше…
  • 20 августа 2020, 17:13
Уважаемые, кто-нибудь сталкивался?
какой-то стрём, которого нет ни на одном сайте сони.
зато вот что в мвидео нашлось img.mvideo.ru/sertificates/Certificates/50119248.pdf
информация ведет на сайт www.superwave.ru, который видимо и печатает «сони» на этих картах памяти.
  • nochkin
  • 20 августа 2020, 19:52
Как-то пробовал перейти на Sony карты (64-128), но что-то они дохнут быстро. Вернулся обратно на Sandisk/Samsung. По цене они одинаковые как и Sony.
Были другие Sony, но сомневаюсь, что у этих какая-то особенность в плане надёжности.
  • 20 августа 2020, 20:20
У меня всё с точностью наоборот. Как только вышла серия камер RX-100, купленные одновременно карты sony оказались самыми надёжными. И всегда холодные. А камеры эти, ну или Panasonic TZ очень привередливы к картам памяти. 4К писать не будут просто.
Извините конечно, но… Зачем на Али заказывать, если оффлайн с гарантией за теже самые деньги??? В Украине по крайней мере…
Это первая попавшаяся ссылка… brain.com.ua/Karta_pamyati_Samsung_128GB_microSDXC_class_10_UHS-I_EVO_Plus_MB-MC128HA_RU-p703753.html?utm_content=shopping&gclid=Cj0KCQjwvvj5BRDkARIsAGD9vlJ1Hkdkd3br2ehZQ2L5CGz-gDWxKkaBElGcHUvYAbycz5J0kEldGYYaAr2KEALw_wcB
бывают разные жирные купоны, например 9/18, с которыми выходит очень вуксно.
А давайте я у вас по аналогии поинтересуюсь, нафига вы у себя в городе заказываете такой дорогой плов, когда у нас в Шымкенте в пять раз дешевле и в десять раз вкуснее?
  • 20 августа 2020, 20:10
А затем пишут про Российские и прочие интернет магазины, что читателей здесь много не только из Казахстана.
А вы уверены, что этот сайт читают только жители России? Увы, но тут очень много народу не только из бывшего СНГ, но и из зарубежья.
  • 21 августа 2020, 13:19
И что?
т.е. мне перед ссылкой на Российский магазин нужно предупреждать «не гражданам РФ не читать»?
так что-ли?
Я не вам отвечал…
  • 20 августа 2020, 19:42
Не советую именно 128гб версию. Сдохла необъяснимо через 9 месяцев, лежала большую часть времени в кошельке в переходник на SD, чтобы не царапать контакты. Не видется вообще ничем: ни регистратором, но кардридером, ни в телефоне.

Судя по официальному магазину Samsung много жалоб, подыхают также без объяснения причин.

Сервисный центр Samsung сказал что на карты гарантия производителя не распространяется, гарантия только у продавца :)

Так что для себя сделал вывод никогда не брать больше Samsung. Сейчас Netac
  • mostly
  • 20 августа 2020, 21:03
не брать больше Samsung. Сейчас Netac
:) сдохнет netac — кто будет следующим?

а что сказал продавец?
  • 21 августа 2020, 07:17
Не знаю, Transend уже по 5 лет в регистраторах живут.

Продавец с Али отмолчался :)
у меня за всё время пользования картами памяти, начиная с года так 2006 и первого телефона Motorola e770v + карточки на 256 мегабайт, не сдохла ни одна, хоть и менял их относительно редко — раз в года три-четыре.
карты на 32 ГБ покупал уже в Китае, начиная с Mixza с JD за цент, заканчивая копеечными Netac и прочими алишными брендами. и каждой из этих 32ГБ карт хватало на пару месяцев, потом начинались глюки. Решение было найдено путем покупки карты от самсунг на том же али, о чем писал в соседнем комментарии.

мораль: раньше из-за меньшей плотности ячеек памяти, носители информации, в т.ч. карты памяти были надежнее)
Похоже, вы в какой-то не тот СЦ зашли. На всю официальную продукцию Самсунга, распространяется гарантия через СЦ. Главное чек и официальный продавец.
  • 21 августа 2020, 07:20
Я не заходил. Я звонил в поддержку. Официальный продавец у них один — официальный магазин Самсунг. Если вы брали в Ситилинке и т.д. — ответ, обращайтесь к ним. Не верите — позвоните сами.

А отзывы в магазине вот тут — www.samsung.com/ru/memory-storage/evo-plus-microsd-card-with-sd-adapter-100/MB-MC128GARU/
  • bretin
  • 20 августа 2020, 19:58
Перефразируя классика-нет такого преступления которое не совершил бы кит ради 5% сверхприбыли. А подделку не докажешь. Им.
как вариант просто сдохнет без видимых причин, как у меня на днях. карте был примерно год.
С каким битрейтом и в сколько потоков пишет камера так и не сказано.
Эти самсунги не пригодны для современных камер, слишком медленные для многопоточной записи с высоким битрейтом.
Для видео важна характеристика не «U», а «V». Желательно V3. Эти самсунги хороши только для мобилок, контент хранить типа фотои музычки. Да и с записью FHD контента проблем не возникает. Правда, там и битрейт не превышает 20Мбит
На камере битрейт 28Мбит/сек. А 4К пробовал в камере, которая имеет 100Мбит/сек. Как минимум, на таких значениях камера работает исправно. При этом знаю людей, которые такие карты используют в GH5, где битрейты до 400 доходят