Чесночный Властелин™ 81 идеальный кубик ✅ / Garlic Master

Неоригинальный (по происхождению) кухонный гаджет из надоедливой рекламы на ТВ. Обещают нарезку идеальными кубиками. НЕ ДАВИ!

Насчет упаковки точной информации нет, так получилось благодаря почте, что ко мне в руки попал лишь сам гаджет, уложенный в стандартный серый полиэтиленовый почтовый пакет со слоем воздушно-пузырьковой пленки внутри. Никакой инструкции и прочего нет.
Оригинал должен быть в прозрачном блистере из PET.

Дизайн гаджета напоминает мельницу для специй.

Возможно будут споры между сторонниками давилок-дробилок и теми кто предпочитает резаный/рубленый чеснок. Сразу предупрежу, что давилка у меня есть, но пользуюсь очень редко. Т.к. давленый чеснок дает слишком много сока, даже с одной дольки. А для какого-нибудь соуса, который соком даже с одной дольки можно кардинально испортить горечью, то рубленых чесночных долек можно и нужно аж несколько закинуть, ничего при этом не испортив.

Замеры

Чистый вес: 140г.

Габариты: диаметр около 6см, высота 14см.

Разбор

Начинается разбор

Крышечку в сторону.

Сразу виден механизм. Это сетка и ещё один нож.

Нож легко снимается, он просто вставляется в паз и поворачивается на 1/4 оборота для фиксации. Лезвие ножа можно вынуть. Нож заточен с одной стороны. Не магнитится.

Разбирается гаджет просто на две половины, опять же поворотом нижней части, относительно кольца, которое посередине.

Снимается половинка корпуса и лоток с сеткой для чеснока.

Нижняя часть корпуса с надписью Garlic Master и стилизованным изображением головки чеснока.

Лоток имеет профиль квадрата со скругленными углами.

Сетка крепится на двух выступающих защелках.

Шаг ячейки сетки около 2.5мм.

Материал сетки не магнитится. Достал одно лезвие сетки для рассмотрения.

Заточка с двух сторон.

Материал пластика сетки, отличается от пластика остального корпуса. Имеет жирноватый блеск. По моему предположению, это полипропилен.

Теперь вторая половина. Это ручка для вращения механизма и подпружиненный пресс с резьбой. Имеет внутри хитрый механизм, за счет чего, перематывать по резьбе пресс обратно нет нужды, он просто пружинит. Резьбовая часть включается только при вращении.

Кончик пресса имеет подпружиненную решетку с направляющими, что позволяет вытолкнуть весь чеснок через сетку, без остатков (* практически).

Решетка на направляющих держится за счет пары боковых защелок.

Внутри 3 пружины.

Ещё можно снять верхнюю крышку.

И верхнюю часть корпуса.

Как дальше разбирается оставшаяся тушка, мне неизвестно.

Но видны какие-то пазы и защелки. Лезть внутрь не стал, побоялся сломать.

Весь пазл целиком.

Материал белого пластика корпуса — ABS.

Демонстрация

Испытания с обычным по размеру чесноком. АА батарейка для масштаба.

К сожалению, прибор рассчитан лишь на одну дольку. Хотя в рекламе кидают сразу кучу. Но это реклама, в жизни всё иначе. Читать инструкцию нужно, которой нет.

Дольку желательно класть срезом к сетке, чтобы рез был вдоль волокон. Видно что долька занимается примерно 1/3-1/4 пространства площади сетки (* желательно запомнить этот факт, т.к. это и есть номинальная нагрузка. больше нежелательно. Если же долька слишком большая, то есть смысл разделить её на две части вдоль. Или же несколько мелких долек, но следить, чтоб занимало не очень много площади сетки, как раз примерно то кол-во что указано выше).

Заложил дольку, закрыл.

Начинаю крутить ручку. Требуется примерно 5 полных оборотов, прежде чем чеснок достигнет поперечного ножа.

Потом ещё около 10 оборотов для того, чтобы прогнать всю дольку до остатка. Крутится несложно, без особых усилий.

Вот что осталось.

Результат.

Раскидал зубочисткой чтобы было виднее.

Возможно кубики не идеальные как в рекламе, однако, меня такое устраивает. Размер нарезки тоже оптимальный. Не слишком мелкий, и не слишком крупный.

Опыт

Активно практически ежедневно пользуюсь этим девайсом уже пару недель. Иногда и пару раз в день.

Первый опыт был неудачный, т.к. закинул сразу несколько долек. И в результате, девайс просто забился чесноком. Выходить наружу чеснок не стал, а просто сжался. При этом, при прокручивании внутри что-то щелкало, видимо есть какой-то защитный механизм, который ограничивает нагрузку. Чтобы оператор гаджета не стал им орехи дробить.

Из-за достаточного большого количества действа кручения, уже после 3-4х долек начинается неприятная усталость. Но мне столько много и ненужно обычно. Пары хватает.

Насчет мытья, всё просто. Промыть направляющие. Почистить нож и сетку. На сетке иногда застревают пленочки, поэтому для прочистки её проще отстегивать от лотка и промыть какой-нибудь щеткой с небольшим ворсом. Но конечно мыть желательно сразу, а то через какое-то время чеснок окаменеет.

Ржавчины не видать, возможно и на самом деле нержавеющая сталь.

Возможности сравнить с оригинальным Garlic Master нет. И желания тоже.

Итог

Если раньше чеснок лежал в хранилище почти нетронутым, т.к. было лень с ним возиться. То за последние несколько недель, расход чеснока увеличился, чуть ли не до 1 головки в день. Почти весь съелся.

Главный недостаток — это, конечно, невозможность закидывать сразу несколько долек. Т.к. при превышении нагрузки пресса срабатывает защитный механизм отсечки.

Гаджет удобен в использовании, полезен и прост в обслуживании.
Конечно не всё столько идеально и радужно как было в рекламе, но в целом, результат меня устраивает. Буду рекомендовать другим.
  • tupoi13
  • 28 апреля 2018, 23:46
Я ножом нашинкую не намного медленнее, а с учетом того, что данный девайс еще надо достать-помыть-высушить-убрать, так и быстрее получится.
  • clavic
  • 29 апреля 2018, 10:38
А как насчет мойки? Насколько сложно (долго) разбирать? Возможно ли помыть в посудомойке?..
люблю технику, но не до такой степени:) Ножем плашмя во темечку чесночной дольки и все дела.
  • LiS92
  • 28 апреля 2018, 23:46
Интересная штука, реально, для производства или ресторана какого нибудь =), дома же пока ее отмоешь проще ножом 1-2 зубчика нарезать, имхо )
  • Oswald
  • 29 апреля 2018, 05:27
это по 1 долке то тогда крутить приходится.
  • Demon47
  • 29 апреля 2018, 07:09
А плошмя нож положить на зубчик и раздавить его не? А потом можно мелко попубить раздавленную…
  • Oswald
  • 29 апреля 2018, 07:57
говорят «сок вытечет».
)))))))))))))
Согласен. Хорошая вещь, но в практике…
Дольше мыть, чем пользоваться.
По одному зубчику, тюк-тюк, ой час прошел.
  • INN36
  • 29 апреля 2018, 16:46
для производства или ресторана какого нибудь
Закладывая по одной дольке? В пластиковую китайскую хр.нь? О_О
На производствах речь идет о десятках-сотнях кг как максимум за час, а то и за неск. минут. Если исключить подготовительные этапы типа шелушения и продувки сжатым воздухом.
  • xxxtaz
  • 29 апреля 2018, 17:14
В ресторане повар ножом быстрее все нашинкует ))
  • klirik
  • 07 мая 2018, 20:02
Для ресторана?? Давить по ОДНОЙ дольке (небольшой), а то и половинку за раз?
Увольте!

Классическая чеснокодавка (даже силуминовая) окажется быстрее!
  • Fiodor
  • 13 мая 2018, 13:24
Все чеснокодавки очень быстро вышли из строя- тупо ломаются. На стальную жаба душит(600р+). Пользуюсь в итоге мелкой теркой: и мелко и быстро и стоит копейки.
  • 2gusia
  • 29 апреля 2018, 00:02
Демонстрацию бы в начало обзора. А то ТВ (тем более рекламу) сейчас не все смотрят. Замучился мотать чтоб понять что эта штука делает.
1 голос за давилку сока :)
А то ТВ (тем более рекламу) сейчас не все смотрят.
тоже не смотрю рекламу, а конкретно этот девайс в каком-то «топе» всякой хрени с алиэкспресса увидел на ютубе.

но оказалось, что оно с какого-то телемагазина распространялось изначально. может (уже) у нас тоже есть, хз.

так что мог пропустить его. но в обзорах его ещё не было.
1 голос за давилку сока :)
а как же идеальные кубики? самое главное отличие от всех видов давилок, что поперечный нож именно кубики делает.
Для разных блюд — разные методы.

Ножом порезать проще по совокупности, если не готовить запасы на зиму, для ресторана и тп.
Дешевле, удобнее, быстрее, из стали: mySKU.me/blog/aliexpress/58615.html
  • Lett
  • 29 апреля 2018, 00:37
То давит. А эта режет. Там сок выходит, а здесь — нет. И так и так бывает нужно, но это разные вещи.
Та тоже режет. Просто грани более тупые. Сок остаётся, вытекает — мизер. Впрочем, это и так видно на фото.
ещё одно отличие — это гарантированная гранулярность, тобишь крупнее чем размер ячейки кусочков никогда не будет.

а то, после давилок могут остатся достаточно крупные куски-фрагменты.

кроме давилки, есть в арсенале ещё и мини-терка.
  • skif31
  • 29 апреля 2018, 01:20
Эта тоже давит. Только потом срезает.
Чеснок не чистит? Выглядит как совершенно бесполезная фиговина которую потом еще и мыть.
Проще ножом порезать, если конечно не стоит цель нарезания кило чеснока, хотя по одной дольке это займет время даже больше чем ножом.
силиконовая трубка-чистилка была в оригинальном комплекте в рекламе.

«сделайте заказ прямо сейчас и вы бесплатно получите ещё и чистилку. а если успеете в течение 15 минут, то получите второй комплект garlic master в подарок совершенно бесплатно»
  • skif31
  • 29 апреля 2018, 01:17
Та мне, если пару долек нужно, проще ножом порезать, чем разбирать и мыть потом... И кстати, не такой мятый будет.
Давилки, резалки…
Как по мне, так они только место занимают на обычной кухне. Мыть долго, большой объем чеснока перерезать тоже долго, большое количество сока теряется.
Мой выбор — нож. Положил на доску очищенный зубчик, приложил к нему нож плоской стороной, ударил по ножу ладошкой — готово. Сок при необходимости можно собрать каким-нибудь овощем или продуктом, просто протерев обе плоскости(но нкжно ли?:))
Ровными кубиками не вижу смысла резать. А просто мелкие разного размера без проблем.
Для меня идеалом стала мельница. Такая вот:

Стоит копейки, со своей задачей справляется на ура, моется просто. О чеснокодавке давно забыл. Девайс из обзора подойдёт перфекцианистам из-за идеальности кубиков на выходе, но мыть эту систему мне кажется крайне мучительно.
  • PVG
  • 29 апреля 2018, 06:16
А что на выходе получается? Сок есть?
  • 29 апреля 2018, 14:01
На выходе — мятый чеснок, от каши до крупных кусков. Покупал такое, пару раз попробовал, больше не пользуюсь.
Купил на e-bay тёрку для чеснока, стоит доллар или меньше, типа такой:
ebay.com/itm/352320495035

вполне удобно, лучше всех давилок.
Если подольше покрутить, то крупных кусков не остаётся. Сок конечно выделяется, но он вместе с перемололотыми кусочками. Результат я бы обозвал как «чесночная кашица», меня вполне устраивает. Выглядит примерно так.
Да, такая тёрка мне тоже нравится. И мыть очень просто.
кроме сетки, на которой иногда застревают мелкие остатки, всё остальное достаточно просто стуей воды сполоснуть. а сетка очищается за пару проходов щеткой и все.

ведь сока там нет. а кубики крупные и сами отлетают.

вот классическую чеснокодавку мыть, гораздо утомительнее, т.к. отверстия капитально забиваются.
Не знаю, что там утомительного, под струёй воды за секунды промывается всё. Давлю когда чищеный, а когда и с шелухой. Что касается сока, тут с вами согласен, в чеснокодавилке его больше, чем если ножом резать.
я сначала прочитал «черный властелин»)))
  • 29 апреля 2018, 07:13
Некоторые утверждают, что если есть побольше чеснока, то с тобой не захочет дружить грипп. Болезнь который. Да и сало без чеснока как то не интересно получается :)))
  • ROBUS
  • 29 апреля 2018, 09:37
Некоторые утверждают, что если есть побольше чеснока, то с тобой не захочет дружить девушка ))
  • kote
  • 29 апреля 2018, 10:23
Как-раз наоборот.
Погуглите про чеснок, тестостерон, потенцию, рост мышечной массы.
  • 29 апреля 2018, 13:45
Нужно правильно время между чесноком и девушкой рассчитать, да и жУвачка мятная вам в помощь :)))
  • 29 апреля 2018, 19:10
Значит эта девушка — вампир.
Курево, парфюм, дезодоанты, одежда, воняющая отбеливателем… и тд… И никто не возмущается.

Чеснок полезен многим и является пищевым продуктом.
  • PVG
  • 29 апреля 2018, 06:15
Для лагмана каждый раз ножом мучаюсь, давно думал о подобном приборчике, но здесь напрягает что работает только по одному зубчику.
У меня есть ощущение, что если зубки закладывать так, чтобы они не перекрывали друг друга и подавались вертикально, то можно заложить «сколько влезет», но без фанатизма.
можно заложить две или аж три небольших дольки. девайс справится, но крутить заметно труднее будет. учитывая относительно большое кол-во оборотов для прокрутки, делать такой трюк совсем неохото.

да и частично сожмётся чеснок при этом.
Может когда много зубчиков сразу закинул — надо нажимать, когда начинает щелкать? Тогда будет лучше резаться решёткой и не будет сминаться?
а куда нажимать? устройство только позволяет вращение за рукоятку.

решетка не ахти какой заточки. только перед обзором обнаружил на ней заточку. раньше сколько водил по ней пальцами, даже незамечал там остроты.

если много закинуть, то чеснок просто впечатается в решетку и застрянет. появится немного сока на выходе и всё. а на чесноке будут отпечатки от направляющих.
  • Bald
  • 29 апреля 2018, 08:57
Мало зубчиков — нож. Много — блендер. Мне чеснокодав мыть лень ради одного зубчика
залип на канал в юпупе. автор, не надо так больше: о)
А нет похожей для «корейской» морковки?
  • 29 апреля 2018, 13:52
На Али можно найти что-то похожее на точилку для карандашей.
А видел кто-нибудь такую же но только для мяса? То есть принцип работы такой-же, но служит для пробивания мяса. Раньше в икее продовались, но сейчас нет.
  • 29 апреля 2018, 13:56
Тендерайзер. Но выбирайте именно с ножами, т.к. в продаже много дешёвых версий, где вместо ножей «гвозди».
За обзор плюс =) Хоть и изделие, на мой взгляд, не лучшее.
  • 29 апреля 2018, 16:39
У меня подобный измельчитель уже лет 8. В целом есть блюда где надо много честнока именно такой конфигурации. Тогда выручает, а так пользуюсь более традиционными приспособлениями. Из минусов немного муторно разбирать и мыть все детали. Ну и от времени пошла трещинка в верхней части корпуса где расположен «замок». Исправил секундным клеем.
  • INN36
  • 29 апреля 2018, 16:48
Бедные сослуживцы…
Особенно те, от кого несет куревом и перегаром.
А терка?
Ладно поварской нож, им не каждый умеет пользоваться
отдельная мини-тёрка есть, отдельная давилка тоже. тёрку или давилку, применяю только если чеснок надо добавить для аромата, пока блюдо ещё готовится. ибо слишком много сока, в соусы и приправы мне такое неподходит.

а вот такой вот девайс, встретил впервые. всегда о чем-то подобном мечтал.
  • alanzet
  • 30 апреля 2018, 06:20
Товар категории «магазин на диване»

В рекламе всё вау, по факту раздавленный ножом зубчик режется секунд за 5. А тут только по одному зубчику, да если крупный ещё разрезать…

300+ рублей за это, простите, говно? Не, я пас
по факту раздавленный ножом зубчик режется секунд за 5.
это зависит.

у меня, как и у здешнего большинства (мы же не на форуме кухарок и поваров), навык пользования ножом на уровне отрезать колбасы и хлеба.

притом, для хлеба спец-нож. например для чистки верхнего слоя с овощей (картохи и остальных) тоже спец-приспособление. в остальном всё тоже также.

и как-то это удобнее, по крайней мере мне. в то же время тратить десяток тысяч часов на освоение ножа как инструмента на должном уровне, мне совсем не охото. потрачу это время на что-то другое, например на работу и прочие развлечения.

300+ рублей за это, простите, говно? Не, я пас
конструктив давай. гаджет принципиально неустроил или только цена? предложи другой, свой вариант вместо него за теже деньге или полнофункциональный аналог.
бро, есть жи сушёный чеснок в пакетиках.

сыплешь сколько надо и всё ок.
Мне вот эта понравилась, очень просто пользоваться, легко мыть. Правда она скорее давит чеснок, но как по мне, гораздо удобнее классических чеснокодавок.

ru.aliexpress.com/item/Kitchen-Cutter-Tools-Stainless-Steel-Garlic-Press-Garlic-Crusher-Shredder/32808645021.html?algo_expid=fca11d7b-bbee-460f-b530-bd0cd8077c41-21&algo_pvid=fca11d7b-bbee-460f-b530-bd0cd8077c41&priceBeautifyAB=0&ws_ab_test=searchweb0_0%252Csearchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_10543_10698_5711416_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5722715_5711215_10059_308_100031_10103_5711515_10624_10623_10622_5711315_5722515_10621_10620_10125%252Csearchweb201603_36%252CppcSwitch_4&dp=08a648505253f042793414b0ec9bcf34&af=137322&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1525522395374&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=fc50c8f156ce4549a9faeebb2ecefb71-1525522395374-04165-VnYZvQVf&terminal_id=2fe706bf5d1844e8bfc4be6bdb6ed25f

Подобные в фикспрайсе продавали, но они из пластика со стальными пластинками. А эта добротно сделана, полностью из металла, увесистая.

Еще такую обнаружил, но у нее даже визуально расстояние между отверстиями больше.

ru.aliexpress.com/item/Hot-Stainless-Steel-Garlic-Presser-Quickly-Pressing-and-Mince-Garlic-Crusher-Chopper-Rocking-Motion-Easy-Use/32554996523.html?aff_platform=default&cpt=1525522416172&sk=bsikh4Sy&aff_trace_key=da01a86b25764c61a261e5c052909050-1525522416172-01680-bsikh4Sy&terminal_id=2fe706bf5d1844e8bfc4be6bdb6ed25f

Есть еще такая, слайсиками может резать, но эту не пробовал.

ru.aliexpress.com/item/slicer-2-1/32850644108.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.8.bf9b5b9fdzHqdR&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=09c43daf-0588-4be4-866a-0b1e7d38c5e6&tpp=1
  • Frank
  • 05 мая 2018, 21:31
Шаг ячейки сетки около 2.5мм.
У вас с математикой проблем нет? :)
Измерение 5 ячеек дало 15мм, делим 15 на 5 и получаем 3мм, пренебрегая толщиной ножей. 2,5мм шаг будет, если толщина ножа около 0,5мм.