Аккумуляторный гравер Milwaukee 2460-20 M12 Cordless Rotary Tool

Астрологи объявили неделю граверов)))))
На этот раз будет небольшой обзор гравера от Milwaukee.
Это компактный гравер, а вернее прямошлифовальная машинка с аккумулятором M12.
Покупал голую тушку 2460-20 (Bare Tool Only), под имеющиеся уже батарейки М12.
Стабилизация оборотов — есть, плавный пуск есть, защита — есть, чуть дороже китайских, но по факту — огонь!)))

Всем привет!))))
Практически нет русскоязычных обзоров на этот инструмент.
Брал — чтобы добить посылку по весу да и давно хотел посмотреть, что это за зверь.
Аккумуляторный гравер за эти деньги — это просто подарок)))) Да еще гравер от Милки.
Покупал месяц назад по одной из акций ув. Aloha_ (скидки на eBay 20%), для доставки пользовался услугами посредника.

Гравер имеет плавную регулировку оборотов в пределах 5,000-32,000 RPM (а также стабилизация оборотов), есть защита от заклинивания. Используется простой патрон с дюймовыми цангами 1/32” — 1/8”. Подходит для отрезания, шлифования, полирования, гравирования и прочих подобных работ — сфера применения практически не ограничена. Можно установить отрезные диски и подлезть туда, куда с болгаркой не долезешь.
Ссылка на описание Milwaukee 2460-20 M12 Cordless Rotary Tool.
Ссылка на аналогичный гравер Milwaukee С12 Cordless Rotary Tool RT-0 — это «русифицированная» модель, а вернее модель, продающаяся на международном рынке, с метрическими цангами 0,8–3,2 мм. По ссылки есть описание на русском.

Основной конкурент гравера от Милки — это аккумуляторный Dremel 8220

Они очень близки по характеристикам, у Дремеля свои «фишки», но он более заточен под хоббийную работу — пластик/дерево и т.п.

А вот Милуоки — только хардкор хардворк — можно хреначить металл без остановки. Вполне профессиональный инструмент.

Кстати, вполне можно установить «усиленный» аккумулятор на 4.0Ач

Итак, продается в нескольких вариантах, 2460-20 (без аккумулятора, картонная коробка), либо кит 2460-21 с сумкой, зарядкой и аккумулятором. Кит подороже, потяжелее, брать его большого смысла нет, если только у вас нет ни зарядки, ни батареек.

Что касается голой тушки 2460-20, то приходит в простой картонной коробке. Ну как простой — фирменная Милковская коробка.

Внутри рекламка, инструкция, отдельно в пакете патрон, ключ, пять отрезных армированных дисков (по металлу) с держателем. Тушка в полиэтиленовом пакете.

Рекламка интересная, можно посмотреть, что еще нужно)))) Особенно модели с приложением One-Key

Инструкция на английском, но основные момент прописаны четко.

Комплектные отрезные армированный диски (1,5") с держателем.

Размер инструмента (без батарейки) около 22 см (9")

А вот с батарейкой уже побольше, почти 25 см.

Масса без батарейки всего 450г. При перепаковке можно попросить выкинуть коробку — это лишний объем.

В зависимости от используемого аккумулятора масса инструмента может достигать 600.....800 г.

Шильдик с номером модели и основными характеристиками. Кстати указана максимальная частота оборотов 37000RPM, а не 32000.

Фирменный логотип.

Включение — переключателем I/0, регулировка оборотов специальным колесом.
Всего режимов 6 (1....6), регулировка плавная, пуск тоже плавный.
Первый режим соответствует 5000 об/мин

Крайний режим №6 это 32000 об/мин

Комфортнее работать на серединке.

Фиксация вала кнопкой

Затягивание патрона ключом

Хват удобный, причем предусмотрено несколько положений.
Можно держать как «ручку», а-ля классические гравировальные машинки.

Можно держать по другому — корпус предусматривает упоры и в этом положении.

Вообще гравер маленький, но для работы нужна сноровка.

При включении на несколько секунд загорается индикатор батареи.

Для того, чтобы разобрать инструмент, потребуется отвертка TORX10 (5 винтов), отковырять скобу-фиксатор корпуса, как на шуруповертах в ручке.

Отклеиваем наклейку-шильдик и располовиниваем корпус.

Внутри мощный 12В двигатель (коллекторный), плата с микроконтроллерным управлением (и с контроллером батареи), вал с фиксатором и подшипником.

Подшипник на валу. А вот датчиков на валу нет, все управление идет с контролем тока/момента на двигателе.

Силовая плата.

На плате присутствует пара IRF1404Z. Это мощные N-канальные HEXFET® Power MOSFET (40V/75A).

Контакты внутрисхемного ISP программирования Атмела. При желании (и наличии прошивки) можно обновиться))))

Второй транзистор

Двигатель. Как хорошо видно, редуктора на валу нет.

Маркировка на корпусе 741508003 02 K-3j074A239. По виду обычный двигатель постоянного тока, как на шуруповертах (чуть поменьше).

Атмега48 — основной управляющий контроллер

Справа вверху — четыре светодиода контроля уровня заряда.

Которые просвечиваются через эту панельку при включении.

Насадки подходят стандартные

Можно даже поставить вполне «злые» диски. Только работайте по аккуратнее, с защитой (глаза-руки).

Без проблем можно установить различные зачистные насадки

А вот с цангами засада — китайские не подходят, нужны дюймовые от Дремеля

Для инструмента подходят практически все стандартные аксессуары от оригинального Дремеля.

Это патроны, насадки, цанги, держатели и т.п.

Искать можно по словам: dremel collet set, dremel shank , dremel accessories.
Цанги — стандартные 1/32” — 1/8” shank accessories

Пара англоязычных видео с ютуба.
Небольшая видеопрезентация инструмента.

А вот тут в видеообзоре на 07:12 видно срабатывание защиты при заклинивании вала.

В общем, инструмент оказался очень интересный.

Вполне неплохой конкурент раскрученному дремелю. Можно взять себе в качестве подручного инструмента, либо в подарок кому-либо. Не прогадаете.
Если будете брать голую тушку — подумайте на счет зарядного и батареек отдельно.
Что касается времени работы — измерить до конца не смог, так как работа в основном ситуативная (отпилил — положил). Если есть пара батареек и зарядное Rapid, которое заряжает М12 за полчаса, то вопрос автономности можно не ставить вообще.

Дополнительная информация про посредника
Для доставки с аукционов и магазинов eBay USA пользовался услугами посредника «Бандеролька». Для тех, кто хочет попробовать — купон для новорегов на скидку QW328400E59EFA5770A93E017BF492E0D9

Спасибо за внимание!
  • tick
  • 09 апреля 2018, 08:44
Хорошему инструменту и руки радуются, не так-ли? ;)
  • 09 апреля 2018, 08:48
Инструмент, конечно, отличный, но с этим
чуть дороже китайских
вы погорячились :-)
Батарея, зарядное (на 110В насколько я знаю) и услуги посредника по пересылке — и брюки превращаются… в элегантные шорты :-)
К сожалению, не всем по зубам подобные расценки…
  • 09 апреля 2018, 09:13
ПЛюс опять же того же профита не великое множество. Во первых доп батарея стоит… стоит. Во вторых там внутрях все тот же китай. Как не говори. В третьих один подшипник на валу и тот… короче мотор все так же быстро ушатает.
Если брать что-то брендовое то только:
1. Вы занимаетесь чем-то что требует этот инструмент и итерубет каждый день.
2. У вас по близости есть гарантийка и при чем не просто слово, а именно сервис с запасом запчастей. Ну или хотя бы с подменным оборудованием (тот же хилти).
Иначе… проще купить за эту цену 2 китайских (интерскол вполне себе вещи делают и главное запчастей вагон, хотя они по качеству уже не айс) и иметь хоть какую-то уверенность что если завтра умрет один, будет под рукой второй.
  • 09 апреля 2018, 09:29
Вот именно. «Грызть металл» устройством, у которого подшипник фиксируется в пластиковом корпусе из двух половинок, как-то боязно. Для металла (стали :)) лучше купить нормальную ПШМ, 18-ти (и более) вольтовую или сетевую.
  • 09 апреля 2018, 09:46
Вы, повидимому, никогда не работали с бормашинками, это не инструмент для того что бы именно грызть металл))) — можно догадаться по цанге. Если давить на круг сверх меры вы просто оттормозите его и сработает защита. М12 серия рассчитаны на тонкую, аккуратную, практически ювелирную работу в местах, где недоступна сеть. А если «грызть» то для этого более другой инструмент нужен, в том числе да и М18 серия…
  • 09 апреля 2018, 09:57
Гм… Не читатель? По-моему, я именно про «более другой инструмент» и написал.
С металлом предлагает работать автор обзора. Или, скорее, сам производитель.
P.S. С бормашинками работал.
  • 09 апреля 2018, 12:54
Термин грызть имеет вполне однозначную коннотацию, далекую от «работы с металлом». Работать с металлом этот инструмент может вполне уверенно, но естественно не прилагая к нему излишнюю нагрузку. Так что читатель я вполне адекватный, писатели иной раз подводят)))
А видео пруток толстый режут — это для красного словца?

IMHO товарищ выше все правильно сказал.
  • 09 апреля 2018, 14:08
Пруток?!!! По-моему, режут трубку. Толщина стенок неизвестна, материал неизвестен.
Тем более…
А сверлить металл сверлом 10-13мм дрелью с аналогичным способом крепления подшипника в корпусе вас не смущает?
  • 09 апреля 2018, 09:39
(тот же хилти)
Для «того же хилти» посмотрите условия предоставления инструмента на подмену, сравните стоимость и узнайте номенклатуру инструмента — это вас или удивит, или позабавит.

Теперь на счет доп батареи — если вы уже выбрали производителя, то батареи внутри класса подходят полностью(и по габаритам, и по токам), так что дополнительно покупать ничего не потребуется, чего не скажешь о китайчатине, которая сегодня есть, а завтра её уже и нет.
Гарантийку рассматривать не хочу, но скажу что у меня инструмент практически никогда не ломается в течении гарантийного срока, а если рассматривать редкое(хоббийное) использование, то он прослужит долгие годы. Ну а ремонт инструмента это дело такое — повезет, сделают через час, не повезет через пару месяцев, от фирмы не зависит. Хотя нет, у пресловутой хилти зависит — могут вместо ремонта вернуть кучку деталек в пакетике)))
Не знаю, что там делает интерскол, не рассматриваю его в качестве инструмента, но при необходимости прикупить лишнюю тушку милки стоит совсем не так дорого — от 69$ без доставки ну или около 100 с доставкой.
  • 09 апреля 2018, 10:43
Ну когда вы занимаетесь скажем ремонтом каждый день, то тут уж считайте что для вас дороже — переплата за какие-то плюшки, или простой.
Ну есть же постгарантийный ремонт. К примеру был у меня перф макитовский. Умер на нем ударный механизм. Найти ему замену… короче нашел, но перф провалялся 3 месяца. А тот же интерскол у меня в городе один офф сервис и 3 магазина где мало-мальски есть запчасти. И да конечно он для профработ будет не айс, но вот именно для дома самое оно. Во первых изначально куда дешевле, во вторых и потом в ремонте куда дешевле.
чего не скажешь о китайчатине, которая сегодня есть, а завтра её уже и нет.
Тут есть такое. но всегда же есть батареи отдельно ) перепаковать не такая уж и проблема.
Первый раз слышу. Если не могут отремонтировать или еще чего всегда возвращали в сборе. Я просто очень косвенно имел к этому дело, знаю. Хотя может и сервис не айс и вы как получатель не требовали этого.
около 100 с доставкой
Лично я не вижу смысла отдать скажем 100 бачей за штуку которая нужна будет раз в год. И то если нужна. Вот те же 69 уже вполне себе, но опять же это же только тушка, без акб. Хотя я прекрасно понимаю что каждый считает в меру своих доходов и потребностей.
  • 09 апреля 2018, 13:43
Если не могут отремонтировать или еще чего всегда возвращали в сборе.
Возвращают врассыпную. Берем осепостроитель у которого стеклышко лопнуло и отправляем в ремонт. Там его разбирают и говорят ремонт будет стоить 200$, потому как наша охеренно крутая компания не может менять одно стеклышко, а должна поменять все. Ответ — пошли вы, отдайте прибор. Прибор возвращается в красивой коробочке в разобранном виде. На вопрос что за гаддство, получаете ответ видите ли мы не проводим юстировку приборчика без стеклышка и значит не делаем сборки, а стеклышко поменять вы отказались… Такая вот история… И кстати, не единичная. Вот такой европейский сервис от хилтей… Я понимаю, для крупных компаний и сервис по другому работает, но нашей мелкой нафиг не упал за треть стоимости…
А давайте я вам покажу как считать.
Вот скажем вы домашний мастер, ну там каждые выходные чего то подремонтировать или в доме, или в гараже, или в саду. Вам нужен шурик — и вы его купили. Потом вам понадобилась болгарка купили и её. Потом пила по дереву и её приобрели. Прикинули нужен мультик — берем. Ну и перф, куда без него — в ту же кучку. А тут премия, за ударный труд — возьмем пилу по металлу и гайковерт. Ну всё — ура гора инструмента! Блин и гора зарядных. И батарей — все они конечно используются время от времени, но хранить то их надо, да и посматривать за состояние, а то и подзаряжать. А все они разные — мы ж экономим, покупаем подешевше китайщину или тупиковые ветви… А вот вариант закупок 2 — выбираем производителя с подходящей номенклатурой и покупаем набор из 2-3-4-5-6 тушек, 2-3 аков и одного быстрого зарядного. В результате если даже это будет дороже на 5-10% по сравнению с китайщиной, у нас получается выигрыш на использовании и не иллюзорная возможность апгрэйдить инструмент за смешные деньги. Плюс возможность получить экзотический инструмент, которого совершенно точно не будет у китайчат, например циркулярку на батарейках, пылесос, фен и пр. Только не говорите, что вы, при необходимости, все работы одним шуриком и двумя напильниками сделаете)))
На соседской даче какие то шабашники шифер меняли — один насверливал стоя внизу, а второй закручивал цепляясь по обрешетке. Хорошие ребята, только без мозгов — шурик у них был один на двоих и они его на веревочке друг другу передавали)))
Так то можно и европейскую модель взять, она стоит около $100. Ждать не надо. В обзоре есть ссылка на дилеров в РФ
  • 09 апреля 2018, 09:32
Я не в России живу…
Тогда да. С ebay или амазона можно выгодно взять, с другой стороны, там же и акции на оригинальный дремель бывают. Смотрите что удобнее))
  • 09 апреля 2018, 09:48
Батарея, зарядное (на 110В насколько я знаю)
Фокус с 110 в 220 на зарядных конкретно Милки неоднократно описан и повторен сотнями, если не тысячами)))
  • 09 апреля 2018, 10:01
Знаю, было здесь как-то, да и повторить для меня тоже не проблема. Но за такие деньги еще и фокусы показывать…
  • 09 апреля 2018, 10:46
ладно бы еще что сложное в переделке. да и люди вон спец трансформатор ставят, вопрос только в желании. а «Но за такие деньги еще и фокусы показывать…» это всего лишь отговорка.
Вы платите такие деньги за вполне конкретный инструмент.
  • 09 апреля 2018, 08:50
Стабилизация оборотов — есть
Реально есть стабилизация оборотов шпинделя?
  • 09 апреля 2018, 09:13
Говорят же есть. Мы же тут не проверяем, мы доверяем )
  • yuryvrn
  • 09 апреля 2018, 11:09
К чему нам доказательство? Вы — дворянин, и я — дворянин, я вам верю на слово.©
  • 09 апреля 2018, 09:26
важно — стабилизация оборотов под нагрузкой, особенно на низких скоростях.
На низких без редуктора у всех граверов-дреммелей плохо.
Здесь плата пытается вытянуть, либо блокирует вал при заклинивании.
  • 09 апреля 2018, 10:10
На низких без редуктора у всех граверов-дреммелей плохо.
пропущено слово «китайских»? :)
У Proxxon с этим все отлично — очень трудно, на малых оборотах, остановить вал, зажимая двумя пальцами, за патрон ( диаметр которого раза 1.5-2 больше дремелевского), а за голый вал вообще остановить пальцами нереально.
Согласен)) Proxxon тоже тема)) Имхо хоббийный больше других, ро удобный, маленький, лёгкий. Дорогой)))
  • 09 апреля 2018, 14:16
У низковольтного (в какой-то мере замена аккумуляторному) proxxon'a проблема с питанием. Казалось бы, 12В, запитывай от чего угодно. Но нет, нужен БП, выдающий пульсирующий ток. По механике то же самое, что у обозреваемой милки — один мелкий подшипник, пластиковое посадочное место.
Но так-то да, хороший инструмент, точный.
Имею в пользовании оба:
1) Milwaukee 2460-20 M12 Cordless Rotary Tool
2) Dremel 8220-1/28 12-Volt Max Cordless Rotary Tool
2 на низких оборотах сливает Милке под чистую, там где Дремель встает, Милка тянет.
  • xpm
  • 09 апреля 2018, 17:19
Интересно бы еще сравнить с Bosch GRO 10,8
Как-бы считается что Bosch GRO 10,8 и Dremel 8200 это одно и тоже но с разными лейблами.
В сети есть куча сравнений 8220 и 8200 Дремелей и первый выигрывает у второго.
  • 09 апреля 2018, 20:01
Bosch GRO 10,8 и Dremel 8200 это одно и тоже но с разными лейблами
Так то бош это и есть дремел аж c 90 годов)))
Мне интересно сравнение с Профилем милки и дремеля.
Но к Профилю нет АКБ блока.
В принципе сделать блок АКБ с регулировкой оборотов для меня не проблема. Но это надо делать самому и тратить время…
  • 10 апреля 2018, 19:19
сравнение с Профилем милки и дремеля
Это разные классы бормашек, для разных категорий. Профиль по мощи рвет обе как тузик грелку, но у него низкие обороты.
  • 09 апреля 2018, 10:17
Наверняка есть, иначе зачем контроллер Atmega48 ставить? Наверняка контроллер считывает показания тока протекающего через двигатель и затем ШИМом регулирует его скорость.
  • 09 апреля 2018, 11:09
иначе зачем контроллер Atmega48 ставить?
Светодиодами моргать :)
  • 09 апреля 2018, 12:25
В отличии от бывшей советской, китайская экономика должна быть действительно экономной, и для простого моргания светодиодами есть гораздо более дешевые решения.
  • 09 апреля 2018, 15:32
Ага… И как контроллер определяет соответствие между считанным значением тока и желаемыми оборотами? То есть откуда контроллеру знать, какой ток должен быть при N оборотах под неизвестной нагрузкой?
Можно, конечно, иметь таблицу потребляемых токов на ХХ и при увеличении фактического потребления увеличивать скважность — но это не стабилизация оборотов.
  • 09 апреля 2018, 13:05
Как она реализуется? Есть какая-то обратная связь от двигателя? По потребляемому току? Или что-то другое?
  • 09 апреля 2018, 15:19
Да кто-ж его знает как.
Если обратную связь только по току делать — система будет работать нестабильно. Проще всего в паузах ШИМ контролировать ЭДС двигателя, которая само собой пропорциональна оборотам.
  • 09 апреля 2018, 15:26
Вариант! Даже интересный! ) Спасибо )
  • 09 апреля 2018, 18:48
Только там есть одна тонкость — надо ЭДС самоиндукции якоря отфильтровать
  • 09 апреля 2018, 21:19
Разве она будет мешать оценке? Есть примеры где это реализовано?
  • 09 апреля 2018, 21:56
Если её не учитывать и не фильтровать — будет мешать.
Есть примеры где это реализовано?
Не в курсе
  • yg-25
  • 10 апреля 2018, 00:32
Стабилизация оборотов и контроль реализованы, например, в автономных отопителях, догревателях эбершпехер, у самого лежит один, ждет своего часа, при старте включается двигатель вентилятора и если не набирает определенные обороты или их превышает, дальше продувки процесс запуска не идет, проводов от какого либо датчика нет, с платы управления на двигатель идет только два провода.
  • 10 апреля 2018, 07:17
Del
  • 10 апреля 2018, 10:32
есть какая-то информация, как там это реализовано?
Просто датчик тока и считаем импульсы — движек то коллекторный
  • 10 апреля 2018, 07:18
Такое возможно только при идеальном состоянии коллектора
  • 10 апреля 2018, 10:27
Можете дать какую-то информацию, пример, где это реализовано? Или может статья какая-то есть?
  • 10 апреля 2018, 19:24
В электродвигателях Mitsubishi например реализовано — стоит обычный датчик холла и дает импульс. Проблема в том, что сам двигатель полностью герметичный, а датчики периодически выходят из строя))) 250 евриков двигатель и полтос диагностика/замена — изимани))
  • 09 апреля 2018, 21:35
Информация с официального сайта: www.milwaukeetool.com/power-tools/cordless/2460-20
Ничего конкретного нет про стабилизацию.
  • VladM
  • 09 апреля 2018, 09:00
Чисто из интереса: вал мотора и резьбовая часть (под патрон) как связаны\соединяются?
Крутится в одну сторону. Судя по картинке обычный вал с резьбой на которую посажена штанга с подшипником, фиксатором и зажимом.
  • 09 апреля 2018, 09:06
Почему нет теста поддержания момента на низких оборотах?
  • 09 апреля 2018, 09:14
Да вообще ни чего нет. Даже элементарного замера емкости АКБ.
Акб в комплекте нет, в обзоре тушка.
У меня китайская на 1.5ач, родные есть на 2.0 и 4.0 ач, ёмкость в родных реальная
  • 09 апреля 2018, 09:31
Вы пробовали на низких оборотах остановить вал пальцем?
У обычных дремелей типа 300 или 3000, на малых оборотах вал останавливается просто при касании его пальцем. У старших моделей дела с этим получше — у 4000, на малых оборотах вал (причем без патрона и цанги) легко останавливается полусогнутым мизинцем.
Можете ещё тестов предложить, вечером специально попробую
  • 09 апреля 2018, 09:49
вечером специально попробую
Ну не больше 10))) Хотя нет, если заморочится можно 20)))
  • 09 апреля 2018, 10:17
Можете ещё тестов предложить, вечером специально попробую
там у вас есть на картинках диски с большими зубьями, попробуйте таким диском на самых малых оборотах резать пластмассу.
Дело в том что пластмассу резать надо именно на малых оборотах, иначе она плавиться.

Так же интересно как справится сабж с болтом 8-10мм, например как тут
youtu.be/XEplNapjKM0?t=1m30s
  • 09 апреля 2018, 10:46
А. матюк назад.
А можно обосновать утверждение о том, что дремель — для хобби, а милка — хардкор?
  • 09 апреля 2018, 09:15
Дремель типа фуу, а милка це ж американцкая )
Это из слогана фирмы)
Milwaukee = hardwork

P. S. Made in China, Там на этикетке написано.
А, ясно. Думал, может действительно есть конструктивные особенности.
Я-то как раз дремелем иногда работаю по калёной стали, вот посмотрим, надолго ли хватит.
Перёд покупкой смотрел много англоязычных обзоров, там в основном к этому выводу и приходят.
Какая резьба под черной гайкой? Во фрезер превратить китайской насадкой получится?
Да, резьба как у оригинального дремель, я где то даже видел применение именно в качестве фрезера. Если не горит по времени — могу на днях напечатать насадку и проверить совместимость
На корпусе, если как у Dremel, то дюймовая примерно 18.5-19 мм диаметром, шаг не помню. Подойдут насадки от HILDA, наверняка и от других типа BDCAT.
Китайские цанги на подходят ((( не знаю как с европейской моделью (С13), но под эту надо покупать цанги отдельно на алишке.
Так вопрос не про цангу.
Цанга у Dremel и у обозреваемого с дюймовой резьбой (кстати, на бэнгуде есть патрончики под нее). У китайских цанга с метрической резьбой, М7х0.75 или М8х0.75.

А на корпусе резьба пластиковая дюймовая, причем китайские насадки подходят и для Dremel, и для китайцев.
  • Boing
  • 09 апреля 2018, 09:25
а супер! У меня 8200 как у вас) в чумуданчике! как использую и смотрю так душа радуется)
Вот чего дремелю не хватало, так это тех адаптаций, что в милке. + мощь! Так чешутся руки купить это… но он же будет второй))
А распишите плз таки что там с посредником, какие цены и в общем подробности.
Сначала регистрирует есть, получаете адрес.
По этому адресу заказываете на eBay /Amazon. Выбираете батарейку /зарядку (я брал на 220в сразу, есть варианты доработки 110в-зарядного). Есть вариант с услугой «помощь при покупке / выкуп».
В посылке не более 2х батареек с устройствами.
Внимательно заполняйте декларацию.
Это общее для всех посредников
  • 09 апреля 2018, 11:47
вот только забыли уточнить, что отдельная батарека может не пройти таможню, когда на нее отдельный инвойс. могут придраться, лучше из США заказать комплект сразу.

у меня на боксфвд через боксберри развернули отдельную батарейку, а комплектные все точно такие же прошли без проблем.
Да, там хитрости с таможней.
С другой стороны, неоригинальные батареи можно купить на али /гирбесте /томтопе, можно привезти с Таобао за недорого. Там же и зарядные устройства есть на 220.
  • 10 апреля 2018, 10:30
Не оригиналы вариант, но они хуже все таки. А по цене не всегда большой выигрыш, особенно если скупать батареи по акциям каким нибудь.

По зарядке +, у меня такая есть, но у нее минус, она только м18, м12 в ней нет, на всякий случай :). Хотя я к ней рапид докупил, самое то, в 2 зарядки заряжать
Рапид ещё и заряжает за полчаса, тоже взял
  • 11 апреля 2018, 19:37
За 30 минут какую? У меня все 5ки почти. Не замерял, у меня просто 4 или 5 АКБ на 5Ач и 1 на 1.5Ач и 2 зарядника. Вообще не замечал проблем с нехваткой, даже при том, что пылисос высасывает их минут за 15-20 и циркулярка более менее прожорливая, хотя не так часто нужно для пила.
М12 2.0 за полчаса — это реально так))) М18 чуть подольше.
Правите Амазоновский инвойс и все ок
  • 10 апреля 2018, 06:22
На Амазоне не всегда самые вкусные цены. В предыдущие 2 сбора с инструментом на Амазоне не нашел ни одного вкусного предложения на милку, даже на ЧП
  • 10 апреля 2018, 12:05
Вряд ли это была таможня. Ограничение на провоз литиевых аккумуляторов исходит от компаний, занимающихся грузовыми авиаперевозками. Когда я обсуждал этот вопрос со службой поддержки ShopFans, пытаясь протащить бесплатную акционную DeWALT DCB206 6.0Ah в блистере, мне ответили, что ее изымут при проверке посылки на складе в США, а если даже по какой-то причине ее оставят, есть вероятность, что возникнут проблемы где-нибудь в аэропорту Берлина, когда будут светить посылки на рентгене. Я все же решил рискнуть, но занизил ее емкость в декларации до 5.0Ah. Посылка добралась до Минска без проблем и я получил свою батарею. Единственное, в посылке была тушка для такой батареи, но она шла отдельным комплектом. Грубо говоря, правила, которых надо придерживаться, это стараться не превышать суммарный заряд аккумуляторов в 100 mAh, и иметь по 1 тушке на 1 аккумулятор. Но, опять-таки из личного опыта, я протащил через ShopFans в одной посылке комплекты DeWALT DCK299M2 (2 тушки + 2 аккумулятора 4.0Ah + 1 зарядное) и DeWALT DCF680N2 (1 тушка + 2 аккумулятора по 8V + 1 зарядное).
  • 10 апреля 2018, 19:32
и иметь по 1 тушке на 1 аккумулятор.
Тушек может быть сколько угодно, а вот аков не более двух, причем они должны быть комплектные, иногда(зависит от таможенного агента) могут быковать по поводу выделенных аков — типа он отдельный и баста. Валить надо с шопфанса, пусть свои тряпки возят…
  • 10 апреля 2018, 20:08
Насколько мне известно, ко мне в Минск никто кроме них не доставляет. У меня с ними пока проблем не было, принимая во внимание, что в прошлом году я потратил только на их услуги больше 1000$.
  • 11 апреля 2018, 19:26
Не совсем так. АКБ должны быть комплектными, и желательно идущие не отдельной позицией в инвойсе или не отдельным инвойсом. Тогда проблем не будет с бОльшей вероятностью. Помню была акция кит + 2 доп АКБ. Но АКБ шли отдельными пунктами. Не пускали. Связался с магазина, наплел что сейчас нахожусь не в США и таможня дрючит, а инструмент очень нужен. В итоге магазин прислал мне инвойс где 3 строчки они превратили в одну. Milwaukee kit + 2 gift battery. Оформил в декларации все одной позицией и без проблем пустили, хотя артачились до этого по ним же… Бюрократия.

А вообще в посылке батарей может быть очень много, на моей памяти у друга их было около 12-14шт в одной посылке, на 4 или 5 тушек, из которых штук 5 по-моему допами и подарочные
  • 11 апреля 2018, 19:31
Занижение только на свой страх и риск. Заметят — 100% возврат или изъятие.

А вообще большие слать морем надо, долго но там таких ограничений нет. Только в прошлом году что то море у всех посредников исчезло почему то
  • 11 апреля 2018, 19:44
Изъятие аккумулятора из посылки мне и так грозило.

Варианты доставки морем до Минска ни разу не встречал. Думаю, с этим проще где-нибудь на Украине, и совсем не в курсе, как обстоят дела в России.
  • 11 апреля 2018, 21:03
Ну тогда вообще не пускают до отправки. Тупо вынимают и кладут обратно на склад посредника и куда хочешь туда и девай.

Морем не значит до города. Просто морем через Атлантику, потом наземным или местным каким перевозчиком.
  • 13 апреля 2018, 22:16
Вот именно это мне и грозило. Но пронесло, батарею не изъяли и она успешно добралась до меня.

Я понимаю, что не до Минска. Сюда морем только 6-й флот США умеет добираться :) Я имел в виду, что не знаю ни одного посредника, кто возит из Америки морем и имеет инфраструктуру в Минске для приема посылок из Москвы и выдачи их получателям.
В калькуляторе прикиньте стоимость посылки, можно что-то ещё цепануть вместе, по той же стоимости пересылки
Я брал рефарб 8220 на Амазоне за 50 баксов (60-купон), доставка ещё около 12 баксов вышла. В итоге полный девайс с аккумом и комплектными аксами в пластиковом кейсе. Это вариант для желающих сэкономить, но иметь хороший инструмент. Мощи хотелось бы побольше, конечно, но для аккумуляторного он итак хорош
  • 09 апреля 2018, 10:11
Плюс за Milwaukee — отличный инструмент. Мощный, качественный и надежный. Два года назад покупал на Амазоне шуруповерт 2403-20 из M12 серии — я в восторге. Зарядное устройство легко переделывается под наши 220V перерезанием дорожки и заменой вариcтора и вилки: www.toolgir.ru/peredelka-zu-milwaukee-m12/
И по другому блоку на M18 есть у kirichwww.kirich.blog/stati/zametki-na-polyah/246-prostaya-peredelka-zaryadnogo-milwaukee.html
Дремель у меня сейчас китайский, но после вашего обзора наверняка захочется взять Milwaukee.
  • deemon1
  • 10 апреля 2018, 19:11
Точно так (варистор и дорожка) у Ryobi. Stanley, Black and Decker — только поменять вилку на евро.
Посмотрел на качество изготовления корпуса и ужаснулся.
К тому же корпус толстый, держать не удобно.
Да и аккумуляторный гравер, зачем? инструмент для пыльных работ, гараж, балкон где всегда есть питание. Если что- то отрезать в автомобиле, можно использовать инвертор 12/220, что я и делаю.
В минус мощность априори гораздо меньше чем у 220 В вариантов.
  • 09 апреля 2018, 14:03
можно использовать инвертор 12/220
Заржавела щеколда, несите уже свой инвертор и акумулятор не забудьте)))
Что там у нас самое мощное из сетевого? Хильда 400. Так вот низковольтный профиль рвет эту хильду как тузик грелку…
  • 10 апреля 2018, 19:34
рвет эту хильду как тузик грелку…
А потом ценник хильды рвет Профиль)))
Цена тушки хильды $30
Цена самой мощной тушки профиля $130
Но это цена Профиля без бп если есть в хозяйстве мощный БП либо руки растут из правильного места и сделать БП не проблема.
Покупать БП у самого профиля сильно дорого… Машинка сильно дорогой выходит…

Вот я себе уже давно голову ломаю взять Профиль или нет… А пока на китайце сижу.
  • 09 апреля 2018, 10:40
Аккумуляторный гравер за эти деньги — это просто подарок)
Сколько вышла стоимость доставки? От продавца до посредника и от посредника вам из расчета — цена доставки / вес посылки* вес инструмента (полный — с коробкой инструкцией и прочим.)
$28 за две посылки и услуги посредника (фотки).

Фактически, пополам можно разделить стоимость доставки в большой посылке. $13 примерно вышло за гравер.
Так как при покупке использовал купон на скидку для ebay, доставка отбилась с головой.
  • malikin
  • 09 апреля 2018, 10:48
Живу в США, Бостон. В часе езды от города есть огромный офф сервис центр Милвоуки.
Зарулил туда купить триггер на HACKZALL пилу. Сначала посмотрели на меня как на одиота, потом пара вопросов…

1)ты сам чтоли чинить собираешься?… с усмешкой…
2)а ты знаешь что запчасти ты купить не можешь тк ты НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ специалист и у них в базе не числишься…

потратив 40 минут на болтовню и поиски по каталогу, я всё-таки нашел триггер, цена 18 долларов (что очень дешево для РАСКРУЧЕННОГО бренда). Дома пилу разобрал и приготовил паялник греться думая что сейчас предстоит АД и ПЛАМЯ…

какого же было моё удивление, что проводки 110В в кнопку просто вставлялись под углом, никакого напоя, никаких болтов или зажимов… ничего…

вот так я стал несертифицированным спецом Милвоуки по замене обычной кнопки для пилы)))

Как же они продали запчасть «несертифицированному» покупателю?
  • 09 апреля 2018, 14:06
На ебейке сертификат не спрашивают)))
Я так покупал щетки и кнопку для хилтей — на ебейде есть, а нилтяру болт)))
  • 10 апреля 2018, 17:32
Ножевая клемма? www.chipdip.ru/product/36072lb
  • uweroy
  • 09 апреля 2018, 11:42
А как он низкие обороты держит? Не останавливается?
  • Serious
  • 09 апреля 2018, 11:56
Обзор хороший и инструмент полезный, но автор так усиленно продвигает «бандерольку», что это становится подозрительным.
Большинству этот инструмент не нужен, хоть и очень хороший.

А тот же пруток или трубу отпилить быстрее и удобнее ножовкой.
  • 09 апреля 2018, 12:23
Почему подозрительным, там в партнёрке так прямо и написано: «Каждый приглашающий получает 1 доллар за каждую отправленную приглашенным пользователем посылку.»
Для пересылки можно воспользоваться любым форвардером. Желательно предварительно ознакомиться с правилами, так как у конкретных правила могут отличаться, как и стоимость пересылки. Отзывы ещё посмотрите.
  • 09 апреля 2018, 14:40
А купон в обзоре ни разу не реферальный и «бандеролька» не знает, кто его раздаёт?
Насколько я знаю, это не реферальный купон, один из тех, что раздают на их форуме за отзывы, только там разовые, а этот на первую отправку. Реферальные по другому выглядят
  • 09 апреля 2018, 12:38
ну инафиг он нужен акуммуляторный? не практично. Проводной рулит.
  • 09 апреля 2018, 12:53
все проводное лучше, НО акбшные мобильнее. А мощности АКБ инструмента уже вышли на уровень сопоставимый с проводными.

одно дело идти искать розетку, удлинитель, а если тянуть ее куда нибудь во двор, в машину или еще куда, другое дело просто достать инструмент из сумки воткнуть батарейку и сделать все нужное.

я начал собирать именно АКБ ибо это намного удобнее. Хотя редко нужные инструменты дешевле купить проводные
Хотя редко нужные инструменты дешевле купить проводные
А у меня наоборот: мощные и часто используемые — проводные :)
  • 09 апреля 2018, 13:35
за 40 лет жизни ни разу не было потребности в в чем то беспроводном. Везде есть электричество.
А вот акуммуляторные как правило в нужный момент разряжены.
  • 09 апреля 2018, 14:14
как правило в нужный момент разряжены
Пол часа — час, максимум на зарядку. Работать можно начать после 15 минут зарядки и дозаряжать по ходу работы. Таскать за собой переноску 50 м — адский ад.
А зачем ее всю таскать?
  • 09 апреля 2018, 14:19
На высоте удобно беспроводным работать. Мы прошлым и позапрошлым летом перекрывали крыши с освежением обрешётки. Было два аккумуляторных шуруповёрта и проводные перфоратор, сабельная и цепные пилы. И вот провод перекидывать через стропила и обрешётку приходилось и вообще следить, чтобы никому не мешался и никуда не попал под доску/профнастил. А так, в теории, можно было всё и проводным перфоратором прикрутить, но неудобно.
Вот это в тему. Но как часто это случается, если бодьшинство не кроет крыши?
  • uweroy
  • 09 апреля 2018, 15:19
Тогда большинству и инструмент не нужен. Многие знакомые даже чтоб повесить картину/часы мастеров вызывают… У них и отвертки обычной нет, не говоря уже про более серьезный инструмент…
Тогда большинству и инструмент не нужен.
Тогда? Интересная у вас логика :)
Вы случайно с nicd не путаете?
Литий заряженный год пролежит бери и работай!
  • 10 апреля 2018, 09:25
Ну так его зарядить надо после использования. Сам он не зарядится. один фиг розетка нужна.
нету никелевых у меня. Метабо литиевый с тремя акб.
  • 10 апреля 2018, 10:33
Провод где то там, а не всегда рядом мотается.
Но это тогда дело вкуса :)
  • 10 апреля 2018, 06:35
А я даже дома предпочитаю АКБ. Быстрота и никаких проводов. Взял, просверлил, АКБ пылисос сразу собраль пыль. А проводному ещё переноску и т.д. плюс если у вас не понадобилось, то у меня постоянно необходимости. Кладбище, оградку почистить от ржи перед покраской, дача без электричества была какое тот время, дом строящийся но пока без электричества что либо сделать, доски попилить сразу на месте из 5метровых в необходимые 2 метра, заодно и в машину упаковать намного проще. Да сотни ситуаций где АКБ выигрывает

А на счёт разрядки АКБ, выкиньте свой никель уже, или переделайте на литий. Никель для работы постоянной, а не лежания на полке. У меня все АКБ держат заряд легко, 5 батарей, как минимум 3 всегда заряженных/стоящих на зарядке. А разряженные только если влом было зарядить после предыдущего использования.
  • 10 апреля 2018, 09:27
Нету Никеля у меня. Метабо с литиевыми и АЕГ тоже с таким.
Наоборот хочу проводной купить шурик.
  • 10 апреля 2018, 10:24
Тогда о каком разряде речь? Литиевые не разряжаются сами так.
Разряжается в ноль за 2-3 недели обычно никель.

Тогда это дело вкуса фломастеров :)
  • 10 апреля 2018, 19:37
Литиевые не разряжаются сами так.
Ну всё таки разряжаются, особенно онкей серия — за полгода в ноль. Но и батареи за год процентов 7-10 теряют, хотя конечно не сравнить с никелем…
  • 11 апреля 2018, 19:19
Если АКБ заряжается раз в полгода/год значит он скорее всего не нужен. Я заряжаю их очень часто
  • 16 апреля 2018, 07:24
За 48 лет жизни тоже не нуждался в аккумуляторном инструменте, ну кроме шуруповерта и фонарика. А вот на 49м купил уровень лазерный 3х плоскостной, дрель ударную, гайковерт ударный, сабельную пилу, циркулярную пилу, лобзик, УШМ, (все это деволт 20 V в основном безщеточные) отвертку 6V с гироскопом тоже деволт. Паяльник, дрель ударная, гайковерт ударный, — это 12V миллуоки.
Есть дремель 4000, но ему не хватает автономности и заказал обозреваемый гравер.

Кому то не нужна автономность, мне же удобней не тянуть шнуры и важна мобильность. И я готов за это заплатить.
Я как то на стоянке у Леруа резал лист с проводным + инвертор. Сейчас можно не заморачиваться — сунул в карман и пошёл.
  • wwest
  • 10 апреля 2018, 09:45
Для сертифицированного ремонта в особо опасных условиях типа подвал залитый водой, работа под потолком на стремянке(запрещено), там где нет электричесва при строительстве итд итп.
А так понты.
  • sskmy
  • 10 апреля 2018, 14:01
Так они его используют не так, как вы тут привыкли, а вырезают дырки под розетки в гипсокартоне на стройке. Там аккумулятор в самый раз.
  • 10 апреля 2018, 19:45
вырезают дырки под розетки в гипсокартоне на стройке
Неправда, наговариваете вы на нашу семью))) Они фрезером в гипсе вырезают, другая модель — 2627.
Давно облизываюсь на этот гравер, но пока останавливает отсутствие аккумов M12, в наличии только россыпь M18, а заказывать кит с зарядкой и аккумом — жаба душит, зарядка не нужна, дома уже куча переделаных M18\M12 из комплектов.

*Недавно, кстати, приехала новинка в виде HackZall M18 Fuel, отличная мощная пила, дома уже опробовал на метале, пластике и дсп, рекомендую. Обзоры делать не умею :) брал себе в основном для дачного применения.
Обзоры делать не умею :)
Сделайте хотя бы «фотохваст» — несколько фото и кратко что это и для чего нужно. Очень интересно)))
Ох, попробую на неделе собраться с мыслями, написать да пофоткать :) В секту milwaukee вступил в том числе и благодаря вашим обзорам :)
У меня не Fuel, покрупнее, но, штука чумовая. Прелесть заключается в удобном хвате одной рукой, в отличие от тяжелой сабельной пилы (2720-20), удобно пилить, например, ветки. Хотя, я вообще ей все подряд пилю.
Хотел писать обзор, даже начал, но, времени не хватило (не такой легкий труд, как оказалось).

+1 чумовые пилы! Я тоже пилю все подряд, с хорошими пилками быстро и ровнехонько. По удобству такой форм-фактор, мне кажется, один из лучших.
Сам ждал появления Fuel в этом варианте, т.к. классическая 2720-20 реально здоровая, тяжелая и одной рукой с ней не поработать. А как сектанту :) хотелось безщеточный вариант, M12 опять же отпал в силу наличия инструмента M18 (шурик, гайковерт, циркулярка). Подумываю маленький перф еще взять, опять же, с проводным большим не всегда удобно лазать, особенно под потолком.
есть такая м12 fuel. очень даже помощница
  • 09 апреля 2018, 14:15
приехала новинка в виде HackZall M18 Fuel
Батареи HD?
Да, в комплекте 5Ah High Demand и зарядник с новой платой, резать дорожку чуть в другом месте надо, в остальном тот же термистор перепаять и все.
  • 09 апреля 2018, 15:57
5Ah High Demand
HD Только 9Ah. 5Ah и 6Ah XC
да, спутал, Red Litiun XC в комплекте
До прочтения возник вопрос, который здесь уже до меня вопрошали три раза. Для чего этот гравер нужен? «Огласите весь список, пожалуйста». Я не против удобства автономии, у самого «слюна выделилась», но гравер подразумевает работу в основном одной рукой и хотелось бы узнать плюсы, которые перевешивают увеличенную тяжесть в руке.
Если я еще тут это не спросил, то присоединяюсь к вопросу.

И огласить надо бы не список всего, что может, а «юзеркейсы», прости, Господи…
Я режу дремелем заготовки для ножиков, других металлических штуковин. Им же их обрабатываю с помощью наждачных цилиндров. С деревом тоже работаю. Потом металлическими щеточками очищаю железки, хотя эффективнее использовать дрель с большой щеткой.
Это его основные применения у меня.
Срезать болты, саморезы, гвозди при демонтаже — с отрезные диском там, где тяжело подлезть. Не только ремонт, но и автомобилисту, сантехнику и тп.
Зачистка швов, ржавчины, обработка краев с абразивными насадками.
Пользование и шлифовка с насадками, в тч дерево и пластик.
Сверлить можно, но неудобно. Тут шурик удобнее.
Отрезные диски по пластику — можно дома резать, в тч фигурно.

Как и любой другой подходит для Diy — подточить, подрезать, подшлифовать.
Если есть 3д принтер — то и граверу найдётся применение.
Есть множество насадок (выше вспоминали про Фрезер), есть точильные насадки и тп.
Это из раздела «что можно им делать» , но никто из перечисленных не делает
Я алюминевые профиля, деревяшки, пластик режу гравером, там где нужно немного, но точно отрезать. Еще как фрезер использовать удобно, если надо сделать в деревяшках нестандартное что-то по форме.
Проводной не всегда удобно т.к., иногда надо по месту подрезать, а розетки рядом нет, приходится колхозить удлинителем и т.п., а иногда просто неудобно подлезать из-за провода.
Я это делаю ножовкой.

Запилите видос, как вы фрезеруете канавку глубиной 5 мм и длиной 100 мм хотя бы в сосне.

а иногда просто неудобно подлезать из-за провода
Вот это похоже на правду, но Новый год чаще.
Выше писал, что там где немного и точно нужно, понятное дело, что метр я гравером фрезеровать не буду, а пойду и куплю нормальный фрезер, если конечно мне этот метр не раз в 10 лет нужно профрезеровать :) А вот например выемки под датчики открытия\закрытия в торец двери и дверной коробки из сосны без проблем, небыстро, но аккуратно. Покупать большой фрезер под выемки в двух дверях не целесобразно.

Ножовка сильно проигрывает в скорости, удобстве и точности тонкому отрезному диску на гравере.

Всякий изврат в ремонте и рукоделии у меня почаще нового года :) я уж молчу про гараж и тюнинг-ремонт мототехники, там мелкил аккумуляторный инструмент тоже очень удобен.
  • 16 апреля 2018, 07:38
Я несколько раз разрезал обойму рассыпавшегося подшипника в ступице колеса (мотоцикл). Там подлезть можно только маленьким отрезным диском.
  • Lvenok
  • 09 апреля 2018, 21:12
А можно ссылку на лепестковые насадки?? Где наждачка радиально наклеена на цилиндр со свободными концами…
  • mikas
  • 09 апреля 2018, 21:53
  • wwest
  • 10 апреля 2018, 09:36
Чо гравёром гравируем? :)))
Фото гравюр будут? Памятные надписи на крышке часов? Нет?
А то я вижу только шлифовальные, отрезные и фрезерные работы и насадки.
Надписи давно лазером наносят :) быстро, точно, красиво и не требует прямоты недрожащих рук.
  • 10 апреля 2018, 17:42
так то лазерный гравер, а в обзоре что? Бормашиночный гравер?
  • 10 апреля 2018, 17:56
А что с воспроизводимостью зажима, точностью резьбового соединения в патроне, биениями насадок?
Подойдет ли такой гибкий вал? Одинаковый ли диаметр и резьба на том месте, куда вал прикручивается?
aliexpress.com/item/New-42inch-Aluminum-Flexible-Flex-Shaft-For-Grinder-Sanding-Polishing-Dremel-Rotary-Tools-Free-shipping/32296960622.html
  • 27 апреля 2018, 17:59
Размер инструмента (без батарейки) около 22 см (9")
Хм… а в размер инструмента диаметр корпуса в наиболее толстой части не входит?
И глубина отверстия в шпинделе не описана…
Вот спасибо, я собирался купить китайский гравер на распродаже, а теперь заболел цацкой)