Блок соленоидов для АКПП (A606) 42LE

Всем привет!

Продолжим тему обзоров всяких автомобильных штук :) Сегодня я хочу рассказать вам о заказе весьма неординарного товара — блока соленоидов для автоматической коробки переключения передач. Все мы привыкли заказывать онлайн разные гаджеты, игрушки или одежду, и почти забыли о том, что eBay — кладезь редких и дорогостоящих (во всяком случае в нашей стране) товаров.

Мой брат является обладателем американского автомобиля — Dodge Intrepid 2002 года выпуска. Машина его всем устраивает и менять в обозримом будущем он ее не собирается. Тем более, что сейчас с запчастями к «американцам» особых проблем нет. Правда, если это не касается какой-нибудь специфической детали, к примеру, элемента автоматической коробки передач.

Так уж вышло, что, несмотря на всю свою надежность, АКПП в автомобили начала умирать. Сперва это проявлялось в «заторможенной» смене режимов, затем в пинках. Ездить можно, но не комфортно. Поэтому встал вопрос о ремонте. После пары диагностик и исходя из собственного опыта, было решено менять блок соленоидов. Конечно, можно было бы попробовать использовать ремкомплект, но никто не даст гарантии, что такого ремонта хватит на долго. Поэтому озадачились поисками блока. Изучив местные предложения, пришли к выводу, что никто блок отдельно от АКПП не продаст. А если кто-то и продаст, то его стоимость будет в районе 90% стоимости АКПП. А коль автомобиль американский, то где же искать такие вещи, как не на eBay? Как оказалось, этого добра там навалом, причем по цене от $40-45 (без учета доставки).

После оплаты посылка была отправлена на следующий день, вся информация по ее отслеживанию доступна здесь. На то, чтобы добраться из США в Беларусь у нее ушло менее 2 недель (из Китая последний безтрек 3 месяца шел).

Продавцу надо отдать должное. Посылка была упакована на славу: картонная коробка, рулон пупырки, пара газет. Все это обеспечило сохранность товара во время пересылки. Правда, по большому счету, ломаться там особо нечему :)

Блок соленоидов бывший в употреблении, но восстановленный фабричным методом. Об этом указано в объявлении, это же видно и по внешнему виду товара:

Но надо отметить, что выглядит блок очень прилично. Все почищено, вымыто, нигде ничего не торчит, не болтается, все винты зажаты, все прокладки и пружины на месте. Признаюсь честно, у нас на разборках и рынках продают запчасти выглядящие куда менее презентабельно, а просят как за новые.

Думаю, тут не помешает небольшое отступление на тему что такое блок соленоидов и зачем он нужен: «Блок соленоидов служит для управления автоматической коробкой передач посредством электромагнитных клапанов (соленоидов) собранных в одном общем блоке. Современные соленоиды работают таким образом, что способны в течение долей секунды управлять пропускной способностью канала, тем самым позволяя фрикционам перемещаться и изменять передающие характеристики АКПП. Таким образом соленоиды отвечают за переключение передач, блокировку гидротрансформатора (бублика) и регулировку давления в гидравлической системе управления АКПП».

Блок оригинальный, имеет обозначение 4539749. Рядом с кодом есть старый значок Chrysler образца 2008 года, то есть логично предположить, что выпущен он был позже автомобиля в который будет установлен.

Еще номер (правда, 2 последние цифры отличаются):

Как я уже говорил, блок выглядит очень хорошо. Масляные каналы идеально чистые, прокладка упругая, а не из расползающейся резины, как это часто бывает в изделиях «плавающих» в масле.

На одной из сторон присутствовала метка, которую, скорее всего, оставил продавец:

То ли это его автограф, то ли инициалы — непонятно. Но с учетом того, что в объявлении указана пожизненная гарантия, сделана она для того, чтобы не привезли другой блок взамен купленного.

Осмотр внутренностей показал, что и там все отлично. Все пружинки и резинки на местах, все чисто и аккуратно. Сами соленоиды проверить до установки блока в АКПП в гаражных условиях нельзя, так что оставалась полагаться только на честность продавца.

Блок соленоидов установлен внутри АКПП. Для того, чтобы к нему добраться необходимо снять поддон и гидроплиту. Занятие не то, чтобы сложное, но лучше всего делать его на подъемнике. Мы же занимались сим таинством в яме, да еще и зимой… Поэтому процедура затянулась, а так как все руки были в масле, то и фотографий процесса не много.

Примерка новой запчасти перед окончательной установкой:

После сборки АКПП и частично разобранной подвески, оставалось только залить новое трансмисионное масло и проверить результат. Что я могу сказать, деньги оказались потрачены не зря :) Машине вернулось прежнее плавное переключение передач и пропала «заторможенность».

Как заключение, несмотря на то, что мы с своем подавляющем большинстве ассоциируем торговые площадки как места закупки всяких электронных гаджетов, не стоит забывать о том, что это, прежде всего, магазины, продающие редкие вещи. Магазины, позволяющие не только сэкономить, но и приобрести то, чего оффлайн найти если не нельзя, то очень проблематично.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

П.С. Немного про коробку 42LE и про проблему с блоком соленоидов.

Автоматическая четырёхступенчатая коробка передач 42LE была разработана специалистами Крайслер в 1993-м году. Данная модификация коробок передач предназначен для использования с автомобилями, объем двигателя которых не превышает 3,5 литра. Достаточно часто эта АКПП устанавливалась на автомобиле марки Меркури, Крайслер и Додж.
Первоначально коробка передач имела индекс А606 и лишь в 2003-м году после небольшой модернизации, в ходе которой она получила изменённый дифференциал, трансмиссия получила название АКПП 42LE. Обновленная модификация коробки передач имеет полностью компьютерное управление и модернизированную систему переключения передач. Использование кардинально новых технологий позволило сделать процедуру переключения ступеней полностью незаметной для автовладельцев. В зависимости от активированного режима работы трансмиссии передачи могли переключаться как на 3000 оборотах двигателя, так и в режиме Спорт на максимальных 5000 – 6000 оборотах минуту.
Как и большинство других автоматических коробок передач от североамериканских автомобильных производителей данная модификация трансмиссий отличается надёжностью и простотой конструкции. Не требуется какой-либо серьезный уход и сервисное обслуживание коробки передач. После пробега в 100.000 километров рекомендуется произвести замену масла в автомате и масляного фильтра. Более каких-либо сервисных работ выполнять не следует. В тоже время необходимо сказать, что к пробегу в 200 – 250 тысяч километров коробка передач 42LE в большинстве случаев уже требует капитального ремонта. Последний заключается в демонтаже гидроблока и проверке его состояния. Заменяются пакетом соленоиды, и выполняется очистка маслоподающих каналов. Также меняется сальник насоса и барабан сцепления. В редких случаях могут отмечаться серьезные проблемы с фрикционами и стальными дисками.
  • isk
  • 21 марта 2018, 13:36
Хоть оно мне и не надо, но прочитал с интересом.
  • 21 марта 2018, 13:37
да оно вообще мало кому надо. машина то не сильно популярная в наших краях, но вдруг пригодится кому-нибудь…
  • 21 марта 2018, 13:39
это простой пример того что некоторые запчасти можно покупать через е-бай, причём что американский что других стран.
вот ещё неплохо бы стоимость доставки указать, а то вдруг получится что искать ТАМ нет смысла.

и ещё, пропустили что-то в предложении — «Тем более, что сейчас с запчастями к «американцам» особых проблем».
  • ABATAPA
  • 21 марта 2018, 13:50
пропустили что-то в предложении
Хотел это же написать, но вспомнил про п. 7…
Вообще, текст очень не вычитанный. Хотя иногда это улыбает: «АКПП в автомобили начала умирать».
Автомобиль женского рода. Автомобиля такая. :)
Хотя, это же США… Ничему нельзя удивляться… :)
  • 21 марта 2018, 14:06
п.7 спорный очень. юристов нет, небыло и с ними никто не советовался.
термин обсуждение подразумевает довольно чёткое определение.

и кстати, вы так дойдёте до картинки где написано это страна такая, там все тупые.
То что Русский не родной, для многих тут присутствующих, вы не учитываете, или что русский учили в школе очень давно, и мноего уже забыто, а многие этот учили уже для сдачи ЕГЭ, и искренне удивляются как так НЕ и НИ разные…
Вот вам, к примеру, фраза:
блока соленоидов для автоматической коробки переключения передач
она верно построена или нет?
если учитывать что блок соленоидов неотъемлемая часть коробки передач то надо писать либо «ОТ» либо «К».
или это:
не продавец а тот кто ремонтировал, не факт что это одно и то же лицо, но это уже немного из другой оперы.
так же как и капитальный ремонт в проверке и замене одного узла. вот тут подробнее про список запчастей при ремонте, а то ощущение, что только один блок надо менять — обманчивое.
ну и в коробке не масло а трансмиссионная жидкость (ATF — Automatic Transmission Fluid) — но то уже мелочи. такие же как и ДексТрон (Dexron)
ИМХО, написано вполне себе на уровне.
она верно построена или нет?
Придираетесь, однако. В данном контексте «для» вполне применимо.
  • 21 марта 2018, 14:38
Нет не придираюсь.
в данном написании ДЛЯ — вероятно, но логически и стилистически не верно.
«мы купили новое сердце для человека» тут «для» это как «кому»
вы так не будете говорить скажете либо человеческое сердце, либо от человека(запчасть)
тут сложнее чем:

ещё раз — эта запчасть — часть целого, которое внутри. а ДЛЯ это сверху(снаружи)
либо тут не хватает ещё нескольких слов, но в корне меняющих суть предложения:
«блока соленоидов для ремонта автоматической коробки»
Но это слишком сложно, о чём я и написал, нет, к автору у меня нет никаких претензий по этому поводу.
Заумный бред
Вообще-то правильно пишется «Антанабиля». © Роман Злотников
  • Alex_74
  • 21 марта 2018, 14:32
Угу тут дешевле б.у. коробку целиком искать в непонятном состоянии?
  • 21 марта 2018, 14:52
я вижу этот блок за 17500, но ещё я вижу что нужен набор ремонтный от 3 до 7К за комплект в котором будет почти всё необходимое — прокладки и сальники и колечки и ещё кучка всякого.

а то что снятие коробки её промытие, дефектовка и заказ нужного — был бы выходом в данной ситуации тоже вижу.
но я не ТС, машина не моя, так что решение принимает исключительно владелец, опять же не ТС.
может у них нет знакомых или сервиса они не знают, но как по мне стоимость аналогичного ремонта на месте была бы сопоставима или дешевле чем покупка восстановленной запчасти.

я нигде не говорил про то что надо искать б/у и тем более целиком.
  • shaman
  • 22 марта 2018, 20:32
Но работает же! А сколько проработает — покажет время.
  • toba3
  • 21 марта 2018, 18:50
Предлагаю в обзорах автозапчастей выкладывать фото машины!
А иначе, это получается как обзор купальника без примерки ;)
Даже хуже! :)
  • 22 марта 2018, 13:23
учту на будущее))
Очень мне нравится эта машинка, хотел когда-то купить, но большинство предложений — или гнилье, или цена как за 5-и летнюю современную машину.
  • vanenzo
  • 21 марта 2018, 13:58
Удивительно, насколько дешево можно достать деталь, которой в немце или японце цены не сложишь. Американцы, что тут скажешь…
  • 21 марта 2018, 14:10
Да что там американцы или японцы. Я тут про таз расскажу. Потребовались на 8-ку: пластиковый колпачок откидывания спинки сиденья, заднего сиденья и пыльник кулисы кпп. Копеечные вещи. У меня под боком 2 магазна с запчастями на тазы. ценник 120-100-300. Ок. Еду в город. Там дешевле. 100-80-250. Я в другой магазин, там тоже самое. Открываю emex 28, 22, 60… Что уж говорить об иномарках.
Так что всегда надо искать.
  • vanenzo
  • 21 марта 2018, 14:35
В россии с запчастями на отечественные автомобили понятно, что легче будет.
Так же, как и в америке, там, к примеру, новые оригинальные амортизаторы на многие GM модели стоят зачастую 10-20 баксов
  • 21 марта 2018, 16:57
Я к тому что вполне есть вероятность что и в России эту детальку можно было достать за такие же денежки. тем более ниже по этому поводу камрад отписался.
  • 22 марта 2018, 13:24
так я из Беларуси))
  • 22 марта 2018, 15:47
Ну частный случай )
  • Nortbru
  • 21 марта 2018, 14:02
Ну это вы чуть лукавите, ваша коробка новая обойдётся вам около 300 000 рублей ± столько стоит 42DE. А с разборки она вам обойдётся в ~15-20 тысяч в Мск, во Владике ещё дешвле выйдет, от 5 тысяч можно было найти, но ни как не по цене новой. Возможно вы имели ввиду цену б/у коробки в сборе с разборки и отдельной, новой, НЕ оригинальной запчасти, но это сравнение не корректно.
  • 21 марта 2018, 14:12
+ опять же что прислали. Как оно восстановлено и с чего. Паровые ванные уже много в каких СТО есть. Долго ли эта запчасть протянет. Вот вопрос.
  • 21 марта 2018, 14:13
для автомобиля стоимостью 100-300к покупать новую коробку за 300К — как-то не совсем логично.
но ремонт той коробки явно дешевле и явно не только в замене этого блока.
она уже почти приехала, «бублик» там на подходе, как и куча фрикционов, и остальных запчастей.
но это уже отдельная тема своего форума, или по машине или по коробкам.
ну и старость, с таким возрастом найти живую коробку нереально трудно, а ставить что-то другое, более современное скорее всего возможно, но будет явно не дешевле переборки старой.
  • BladeBY
  • 21 марта 2018, 14:15
В Беларусь заказывали я так понял? Значит к цене еще пошлина 30% от стоимости + 5 долларов (или евро) за расчет стоимости (вообще таможня озверела). У нас (я как и автор из РБ), насколько мне известно, лимит в 22 евро в месяц на человека никто не отменял пока.

з.ы. Просьба на будущее перечитывать, то, что пишете — очень много ошибок по тексту, причем примитивных, а не каких-то супер сложных, неприятно читать.
А фрикционные диски проверяли? В каком они состоянии?
  • 21 марта 2018, 14:43
тут ещё минимум 5 мест которые надо проверить.
и нужно ещё понять что там можно было наменять на яме, зимой, сколько они туда грязи напихали и что эта грязь сделает.
  • 21 марта 2018, 15:10
такое чувство, что вы прям рядом стояли и смотрели как мы эту грязь внутрь коробки пихаем))) цирк, чесслово. хотя вы ж с украины…
  • dimcam
  • 21 марта 2018, 15:21
Украину то хоть зачем приплел? Не красит это. Остальное по делу!
  • 21 марта 2018, 15:53
Я просто перебирал один раз коробку после того как снимали плиту и с грязной рукой туда пара песчинок прилипла.
вот кто бы мог подумать что песчинка прилипнет к клапану и он(клапан) начнёт травить через себя жижу…
и что из-за такой мелочи — прийдётся менять помимо сгоревшей жижи ещё и все фрикционы и бублик новый…

мотор простит в большинстве случаев мусор, и даже горсть песка перемолет, вероятнее всего, ваш 3,5 литра точно переживёт.
а вот коробка слишком нежное устройство, и отложения в каналах меняют и расход и давление, и блок клапанов в вашем случае который вы если разберёте то так и не поймёте почему он НЕ рабочий…

а так да — у вас там стерильно было.
P.S. кстати, а вас то чего так клинит от того где я сейчас живу?
  • 21 марта 2018, 16:03
даже не знаю. не первая коробка, которую чинили своими силами. до этого делал свою 4PH20 — до сих пор без нареканий ездит, правда, машину продал знакомому. но жалоб от него до сих пор нет.

не клинит. обидеть уж точно не хотел. просто как-то замечаю, что наиболее сведущие во всех вопросах от туда. от туда и у нас из Могилевской области еще есть… :)
  • 21 марта 2018, 16:11
меня обидеть нужно постараться.
но правило ремонта что коробок что моторов — чистота.
и я уже писал почему — вам повезло или везёт.
мне не повезло. причём если бы просто песчинка — разбило бы или вымыло, но это было что-то крепкое — скорее всего с наждака. откуда оно вообще взялось — тайна.

кстати старый блок разобрали? причины видны или нет?
Просто все какие то нервные стали. Ну написали вам с трололо немного. Этож не повод как бык на красные труселя бросаться. Переспросите, может чел что то дельное пишет и унего просто такая манера общения. Если не показалось, то в игнор его.

Кстати написали все по делу. Я то же не зря про фрикционы спросил — к 250 тыс. могут подустать и тупо заменой клапанов ничего не решить. Забьет опять через тыс 50.
  • 21 марта 2018, 17:05
да не просто…
грязь я писал уже — вездесущая.
и давно прошли времена когда коробка на нигроле могла ездить и перебиралась в поле.
тут всётаки нежное и точное. часто измерительный инструмент нужен хороший который микроны ловит чтобы износ увидеть.
а то народ до сих пор думает что всё просто. хотя сложного обычно ни в одной работе нет, когда «руку набил»
Эта технология изготовления клапанов называется — spool and sleeve valve. В ней не используются резиновые уплотнительные кольца. Протекание исключаются микронными точностями. В таких малейшая песчинка и привет.
Наконец-то обзор дельного товара
  • AlxTr
  • 21 марта 2018, 15:27
Искал на ebay запчасти для Опеля — с доставкой выходило ощутимо дороже, чем у нас. Сэкономить не получилось.
А у меня получилось, на дизель брал 3 свечи накаливания с датчиком давления. Цена 1,5 к.руб против 5,5 у нас (это за 1 штуку). На вид конечно не новые, но зиму отходили
  • Kheamu
  • 17 мая 2019, 15:06
Те же соленоиды из США 8000, у нас их вообще нет, только б\у — от 12000 без гарантии и возврата. Хз где вы увидели с е-бея значительно дороже.
Скоро масло менять буду. Наверное всем будет интересно. Обязательно обзор запилю о покупке масла и фильтра.
А мне вот интересен чей-нибудь опыт покупки и самостоятельного ввоза подушек безопасности…
Вам к полякам. Только они не покупают.
Простите, не понял. К полякам? Зачем?
Немецкая народная поговорка:
" Проведите отпуск в Польше! Ваша машине уже здесь."
  • 21 марта 2018, 17:02
к Полякам, из Находки?
да ему до Токио доплюнуть можно… а до поляков…

в большинстве стран продажа б/у подушек запрещена.
они скорее всего даже не поймут что вы просите продать.
Да и вам явно ж на Японца надо) попросите кого-то кто распилы завозит.
Вот, уже интересно :)
На том же Ебэе — подушек валом. В Японии — тоже.
Но мне интересен, повторю, личный опыт ввоза.
То, что нужно искать — это точно… У мелкого СААБ_9000 97 с акпп… Привезли через финку из пендоссии коробку новую за 50000… Правда бакс был 30…
  • Arian
  • 22 марта 2018, 14:52
Продавайте его нафиг, СААБ даже шведы стебут за их редкостно ужасное качество ;)

Saab: 100 тыс. км — какие классные сиденья, 150 тыс. км — в этих сиденьях удобно ждать эвакуатор, 200 тыс. км — сколько еще осталось мастерских, где мы еще не чинились?
Это новые дерьмо… 9000-ные у нас до сих пор катаются… Половина ступичных у мелкого еще заводские…
  • shaman
  • 22 марта 2018, 20:44
У Саабоводов даже сленг свой ;)
  • AR12
  • 22 марта 2018, 13:52
А масло то когда на нем в последний раз меняли?
  • gscobe
  • 25 марта 2018, 23:28
Владею доджем 2003 г.в.с такой же коробкой в течение последних 11 лет. Делал ремонт акпп так же по ресурсу. ИМХО стоило все же приобрсти так называемый Overhaul Kit и отдефектовать коробку полностью, раз уж сняли и разобрали. Тот же бублик проверить.
Есть вероятность всю эту непростую/недешевую операцию повторить. Фрикционы — как ни крути расходник, хоть и долгоиграющий.