Установка круиз-контроля в Peugeot 307 своими руками. Заводской, оригинальный.

• Цена: от ≈23$ (плюс доставка)

Приобрела моя жена для себя небольшую машинку. Peugeot 307. Для неё этот автомобиль средство передвижения, а для меня средство для развлечения. Зачесались в общем руки, и включился режим «Криворукого мастера». И свои развлечения я начал с того, что решил «обогатить» существующую комплектацию, такой, на мой взгляд, необходимой фишкой, как круиз-контроль. Как мне кажется, это самое простое, что можно допилить в этой машине без особых усилий и стараний. И под силу практически любому. Так я думал, принимаясь за дело. Но, как говорится, оказалось всё, не так уж и просто.

В обзоре фигурирует французский автомобиль Peugeot 307, но по факту всё это применимо к широкому модельному ряду автомобилей от PSA. А по сути, скорее всего, я думаю, это применимо и к другим маркам автомобилей. Принцип то у всех примерно один и тот же.
Поэтому, если у вас есть автомобиль без круиза (а его хочется), и это не Peugeot, то возможно этот обзор вам пригодится. А возможно и нет.

Небольшой оффтоп
Для начала сделаю небольшое отступление от темы, и объясню ситуацию в общем, как её вижу я. Ну, да и скорее всего так и есть.
Производители продают свои автомобили в разных комплектациях. И покупатель волен выбирать, за дополнительные деньги, всё что ему захочется из предложенных вариантов. Во-первых, автомобиль можно выбрать с готовой комплектацией. В зависимости от марки, эти комплектации делятся на условные базовую (минимальную), среднюю и полную. Это всё условности, у разных моделей и производителей всё по-разному, этих комплектаций может быть и три и пять и т.д. Да и кому я объясняю, практически все и так это знают. Но для обзора на это нужно обратить внимание.
Во-вторых, существуют различные опциональные фишки, которые можно докупить. То есть можно взять базовую или среднюю комплектацию, а за отдельную плату добавить туда какие-то функции из полной комплектации. И даже полная комплектация, как правило, не полная. Туда тоже можно добавить какую-нибудь фигню. И стоят все эти фишки, обычно немало денег.
Но автомобили делаются так, что бы туда эти опции можно было добавить быстро и без особых затрат. Поэтому, если кто разбирал когда-нибудь, например салон автомобиля, хотя бы частично, то мог заметить различные неподключённые разъёмы. Потому что никто не будет на заводе собирать другую «косу» для автомобиля, что бы добавить туда например парктроники. Просто повесят на шину данных блок управления парктрониками и накинут бампер с датчиками. Раз-два и готово. А все провода и разъёмы уже заложены. Хотя провода с разъёмами, которые идут мимо «косы», могут и не быть заложены. Ну и естественно этот блок нужно «подружить» с остальными системами в авто.
Исходя из всего этого, имея на руках автомобиль с неполной комплектацией, его можно самостоятельно допилить, до любого уровня. Было бы желание и деньги. Главное что бы модельный ряд, к которому принадлежит допиливаемый автомобиль, поддерживал необходимые опции.
Ну а теперь перейдём к самому обзору.

Обычно управление круиз-контролем в автомобилях реализовано двумя способами. Первый — это «лапка» на подрулевой стрекозе, и второй — это кнопки управления на самом руле. Может ещё что есть, но я не видел.
В моём случае это «лапка», и наверное это немного упрощает дело. У Peugeot и Citroën, у которых круиз реализован подобным образом, эти лапки в основном одинаковые. В основном, но не везде. На Peugeot 406 например лапка другая. Но суть та же.

Конкретно «лапка» из обзора бывает двух типов. С ограничителем (лимитом) скорости и без. На более старых авто (ориентировочно до 2004-2005 годов) ограничителя как такового нет. У некоторых моделей он реализован на многофункциональном экране бортового компьютера. Настраиваешь там лимит, и если его превысить, машина начнёт пищать. На более новых (рестайлинговых) моделях, ограничитель есть и он полнофункциональный. То есть выставил требуемую скорость и сколько не дави на газ, машина быстрее не поедет.
Работает по тому же принципу, как и круиз. На лапке выбираем режим «круиз» или «лимит». Разгоняемся и тискаем на кнопки «быстрее/медленнее», на любую. И если это режим круиза то машина подхватывает существующую скорость или ту, которую запомнила до этого, но это для «дореста». В более новых кнопки «быстрее/медленнее» подхватят только текущую скорость. А что бы круиз подхватил скорость из памяти, нужно нажать на торцевую кнопку лапки.

Если же это режим лимита, то машина запоминает скорость, выше которой не разгонишься. И регулировать эти скорости можно кнопками «быстрее/медленнее». В конкретном случае, скорость будет меняться на 1 км/ч. Но в других моделях этот порог может отличаться. По сути лапки частично взаимозаменяемы. Если в старое авто вставить лапку от нового, там просто не будет работать лимит. А круиз будет. А вот со старой в машину новее наверное лучше не ставить. Там может не быть торцевой кнопки. Круиз будет работать не полнофункционально.
Но хватит теории, перейдём к практике.

По сути, для реализации опции круиз-контроля, нам нужно добыть «лапку», воткнуть её в существующее гнездо (а оно существует, как и те же разъёмы на «косе» и пр.). Потом прописать данную функцию в блоках управления автомобилем и в принципе готово. Езди да радуйся.
В шапке обзора ссылка на eBay, на самую дешёвую оригинальную лапку б/у, что я нашёл. Сам же я купил такую же лапку, у нас в городе за 16$, через сайт bamper.by
Есть такие лапки и на Алике. Стоят они тоже примерно 14-16$. Вот например ссылка на лапку за 13.99$ на момент написания обзора. Разумеется эти лапки не оригинальные. Но я читал на форумах, что народ покупает и всё работает. Я же пошёл другим путём и выбрал хоть и б/у, но оригинал. Тем более, что лапка мне досталась в отличном состоянии
Фоточки

Лапка по всей видимости собрана на защёлках и разбирать я её не рискнул. Во-первых, велика вероятность эти защёлки сломать, во-вторых, на пластике явно останутся следы от инструментов. Да и смотреть там внутри особо не на что. Кнопки и кнопки, с контактами.
Далее переместимся в автомобиль и начнём его немного разбирать. Разбирать — это конечно громко сказано. Нужно просто снять кожухи под рулём.
Но сначала, сняв самый нижний кожух, который просто защёлкивается, обратим внимание на педали авто. Тут есть ряд требований. Что бы круиз нормально работал нужно, что бы педаль газа была электронная. Никаких тросиков. Если стоит обычная нужно переделывать. Далее. На педалях тормоза и сцепления должны стоять концевики. Два концевика на педали тормоза, и один на сцеплении. Если в автомобиле есть ABS или ABS/ESP/FSP, то все эти концевики должны быть. Причём на сцеплении верхний концевик, а на тормозе верхний и нижний

1 — фишка на педали сцепления с подключением верхнего концевика
2 — фишка на педали тормоза с подключением верхнего и нижнего концевиков
3 — фишка на педали газа. Говорит о том, что педаль газа электронная

То есть в нашем случае вроде бы все условия соблюдены. И доделывать ничего не нужно. Остаётся дело за малым. Снимаем второй кожух под рулём открутив два шурупа под Torx20

И смотрим слева сбоку на «стрекозу», под лапкой управления поворотниками

Вот эта заглушка как раз и закрывает посадочное гнездо под лапку круиз-контроля. Убираем её

Внутри мы видим направляющие пазы по которым лапка заезжает на своё место и контактную плату

Берём лапку и просто вставляем её до щелчка. Кстати, что бы вынуть, на лапке сзади (смотреть фотки лапки), нужно надавить через отверстие на защёлку и вытащить. Снимается легко. В общем лапка на месте

Поскольку в обзоре авто 2006 г.в., то это уже рестайлинговая модель, которая поддерживает круиз и лимит, а так же отображение этих параметров на экране приборной панели. На данный момент состояние этого экрана такое

Просто показывается общий пробег и пробег после обнуления счётчика. Так же там при старте двигателя пишется состояние уровня масла, и там же маячит межсервисный интервал технического обслуживания. После того, как мы всё пропишем в блоках, здесь должны будут отображаться параметры круиза и лимита скорости.
Установка лапки закончена, из монтажа остаётся только сделать прорезь в защитном кожухе рулевой колонки. Но прежде чем переходить к подобным варварским действиям, нужно убедиться, что всё работает. А что бы всё заработало, нужно изменить конфигурацию автомобиля.
Тут есть несколько вариантов. Обратиться на сервис, обратиться к знакомым у которых есть какой-либо сканер-диагност с возможностью кодирования, или заиметь подобный сканер себе.
У меня есть мультимарочный сканер ThinkDiag. Вещь не дешёвая и требующая платной, опять же недешёвой, ежегодной подписки. Возможно я, когда-нибудь, сделаю на него обзор.
ThinkDiag работает по Bluetooth с любым устройством на Android. Втыкаем его в разъём автомобиля OBD II. У данной Peugeot 307 он располагается под пепельницей. Нужно извлечь пепельницу, и ещё снизу резиновую фигню, типа коврика-заглушки, под местом для хранения мелочей

Запускаем на телефоне программу ThinkDiag, соединяемся со сканером и идём в настройки блоков

Нам нужно настроить блок управления двигателем (ECU/EBU), коммутационный блок BSI и приборную панель. Именно в таком порядке и рекомендуют прописывать эти параметры. Не знаю влияет это на что-то или нет, но забегая наперёд могу сказать, что скорее всего нет.
И вот тут я столкнулся с небольшой проблемкой. Сканер у меня мультимарочный. То есть им можно сканировать и менять параметры практически на любой марке авто. Кроме Теслы. За Теслу нужно отдельно доплатить. И как следствие, и это минус мультимарочных сканеров, у меня доступны не все опции. Например я вообще не могу поменять ни одной опции в блоке управления двигателем

Все параметры светятся красным. Их можно менять, но при попытке записать это в память блока — выдаёт ошибку. А вот в блоке BSI всё прописывается без проблем

А настроек одного BSI недостаточно. Я попробовал разогнаться и нажать на кнопку лапки и получил на экране бортовика ошибку круиз-контроля. Чего собственно и следовало ожидать.
Тут конечно можно было бы впадать в отчаяние, но я решил не сдаваться. Если не может прописать мой «диагност», значит может другой. Тем более, что в интернетах на форумах все делали это при помощи типа оригинального дилерского сканера-диагноста PSA XS Evolution. Который поддерживает такие программы как Lexia, Peugeot Planet и DiagBOX. Вот что мне нужно, решил я, и направился к своему давнему другу в «соседнее село». А у него в гараже есть до фига чего интересного, в том числе и сканеры-диагносты.

Там я первым делом попытался сделать всё тоже через сканер Launch. Это по функциональности примерно, что и мой ThikDiag, и соответственно у меня точно также ничего не получилось.
Затем мы подкинули PSA XS Evolution, который был подключён к древнейшему ноуту на Win XP, а всё потому что эта «софтина» ни на чём более современном не работает.
Там у нас всё тупило и тормозило и по итогу тоже ничего не получилось. Мы пробовали и через DiagBOX, и через Peugeot Planet. И я даже не могу сейчас описать подробно суть проблемы, потому что я раньше ни с Peugeot Planet, ни с DiagBOX не сталкивался, и поэтому мало что запомнил.
Казалось бы теперь уж точно пора впадать в отчаяние, или ехать к «официалам» и падать ниц, с просьбой прописать этот долбанный круиз в блок двигателя. Но я решил не горячиться, не сдаваться и сделать паузу…
А паузу я решил взять для того, что бы слегка ознакомиться с программным комплексом DiagBOX, с разными его нюансами, а так же с возможностью установки этого софта на более современный комп. И вот что я значится выяснил.
Про PSA XS Evolution и DiagBOX
Пошарившись по разным сайтам и форумам, я нашёл DiagBOX версии 9.68. Нашёл на торентах. Работает на виртуальной машине и можно устанавливать на современные платформы. У меня на Win 10 х64 пошла без проблем. Вот ссылка на торрент. Если кто-то соберётся качать и ставить, то рекомендую прочесть сначала все комментарии. Там их не много, 4 странички всего.
Так вот, DiagBOX это софт который работает с диагностом PSA XS Evolution. Является самостоятельным софтом, поддерживающим работу с автомобилями Citroën, Peugeot и Opel. Так же содержит в себе старые версии софта Lexia 3 (для Citroen) и Peugeot Planet 2000 (для Peugeot). Это официальный дилерский софт, поэтому он, как правило, в свободном доступе существует без активации, или взломанный на виртуальных машинах. Можно так же купить лицензию. Например, наш белорусский сайт, предлагает лицензию на последнюю версию
DiagBOX за 32$. Но тут есть нюансы. Эта версия как я понял работает онлайн. А для выполнения онлайн телекодирования (так в DiagBOX называется изменение параметров блоков) нужно покупать подписку на официальном сайте. Цена там вроде в районе 40€ на одну неделю и на один VIN код. Но и это не всё. Доступ ко всему этому счастью можно получить только с IP адресов Германии. Или сертифицированным автосервисам и дилерам. Почему так я не знаю, и разбираться не планирую. У меня лишних 40€ нету.
Но кто-то покупает через VPN. Просто более новые автомобили можно настраивать только через онлайн телекодирование. Версия которую я скачал с торрентов работает оффлайн и это позволяет мне надеяться на то, что я смогу прописать круиз-контроль в блок двигателя без лишних заморочек.

В общем DiagBOX я скачал, и виртуальную машину для него тоже. Но есть ещё одна проблема. Нужен ноутбук и желательно не самый днищенский. А у меня ПК. Есть ещё планшет на Win 10, Chuwi Hi10. Но ему сто лет в обед и не факт что он будет шустро работать с этим софтом.
В результате я принял не совсем нормальное решение. Установил софт на домашний компьютер, позаимствовал у друга PSA XS Evolution и протянул к автомобилю из подъезда удлинитель. Взял один из мониторов, который поменьше, системник, и установил всё это добро в багажник

И уселся на рыбацкий стульчик напротив. Ну и начал настраивать (телекодировать).

Телекодирование через DiagBOX
Запускаем виртуальную машину, а на ней DiagBOX. В настройках программы, при желании, можно выбрать русский язык

Из предложенного списка авто выбираем Peugeot

Далее выбираем модель 307 CAN. 307 VAN это дорестайлинговая модель. Далее нам предлагается выбрать DiagBOX или PPS (Peugeot Planet)

Выбираем DiagBOX, а затем вкладку ремонт

Открывается список блоков автомобиля

Первым делом мы идём по пути Компьютер двигателя/Ремонт/Телекодирование/Телекодирование вручную. Среди настроек находим круиз-контроль

Тут их два, Круиз-контроль (RVV1) и Круиз-контроль (RVV2). Настроить можно только RVV2

Также включим ограничение скорости

И запускаем телекодирование кнопкой внизу справа (шестерёнки)

Далее наш путь лежит обратно к списку блоков и в настройку Интеллектуального блока BSI

Здесь как мы видим всё настроено. Это потому, что я этот блок настроил раньше с телефона через ThinkDiag. Заходим так же в приборную панель

Здесь тоже всё ок. По большому счёту можно заводить машину и пробовать что у нас получилось.
Забегая наперёд скажу, что круиз заработал. А вот лимит скорости нет. И при попытке его включить на бортовике выбивало ошибку. Я решил через DiagBOX посмотреть какие именно ошибки выскочили после попыток включить лимит

В общем порывшись в интернете, я выяснил, что у меня на педали газа не хватает одного проводка. При желании его можно сделать. Расстояние от педали газа до блока двигателя можно сказать плёвое. Но не на столько нужен этот лимит скорости, что бы этим заморачиваться. Нет, когда-нибудь я это сделаю. Когда буду вести провода от блока двигателя и BSI, а я это явно буду делать, но на данный момент обойдёмся чисто круизом.
Что бы не наблюдать периодически ошибку лимита, я решил эту функцию отключить. И вот тут меня ждал сюрприз. Через DiagBOX настроить блок двигателя я смог без проблем, а вот телекодирование BSI было недоступно

Это при том, что через ThinkDiag BSI настраивается без проблем. В общем лимит скорости в BSI я по итогу убирал через ThinkDiag.
На этом я конечно не успокоился и решил проверить будет ли телекодироваться BSI через Peugeot Planet. Но там я столкнулся с другой проблемой. Программа затребовала какой-то код доступа к BSI. Код 1111 не прокатил

Проникнувшись содержимым сообщения я решил дальше судьбу не испытывать. Да и времени особо не было с этим разбираться. И PSA XS Evolution нужно было отдавать. На этом с настройками закончим.

Работа круиз-контроля. Далее будут фотки отвратительного качества. Но по другому сделать на ходу у меня не получилось. Итак, если мы на лапке выбираем лимит (который отключён), или среднее положение, то экранчик на приборной панели никак не реагирует и показывает пробег

Но если мы провернём колёсико регулятора на круиз-контроль, появится надпись Cc OFF

Далее разгоняем авто и на 4-й или 5-й передаче уже можно включать круиз кнопками на лапке

Это удобно делать указательным и средним пальцами. В интернете я прочитал, что круиз контроль работает на скорости от 70 км/ч. На некоторых машинах может и так. Но на этой минимальная скорость, на которой работает круиз 40 км/ч

В общем всё работает. Осталось только установить обратно кожух рулевой колонки. Вот он

Но в кожухе нужно сделать вырез под лапку. Справа под рулём симметрично установлена примерно такая же лапка, только она управляет радиоприёмником и CD-плеером

Сам кожух не совсем симметричный, но справа у него есть вырез, на который можно ориентироваться что бы сделать вырез слева

Слева нам нужно будет сделать вырез здесь

При помощи сверла по дереву и монтажного ножа делаем вырез

И устанавливаем кожух на место

Всё готово. С утра я ещё проверил на трассе как работает круиз-контроль. Итак, скорость в памяти круиза держится пока не выключишь зажигание. И соответственно после того как завели машину, нужно разогнаться до нужной скорости и включить круиз-контроль. А потом кнопками можно корректировать скорость больше/меньше на 1 км/ч. И вот эта скорость уже сохранится в память.
Допустим машина едет на круизе со скоростью 130 км/ч. Если при этом нажать на педаль тормоза или сцепления, то круиз отключится, но скорость останется в памяти

Если после этого нажать на торцевую кнопку, круиз включится и машина разгонится до 130 км/ч

Кстати скорость, что на спидометре, что на круизе отличается (завышена) от реальной на 5 км/ч. Уже не первый раз такое встречаю.
Если в ходе движения на круизе нужно ускориться, нажимаем на педаль газа более чем на 50% и машина начнёт ускоряться. Если, допустим, нужно кого-то обогнать или опередить. Отпускаем педаль газа и скорость падает до установленной на круизе и авто продолжает ехать на этой скорости.
В общем установка круиз-контроля закончена. Хотя прошло всё не так просто как предполагалось изначально.

Конечно найдутся явно люди с некой формой паранойи, которые захотят мне рассказать, что я влез в конструктив автомобиля, чего-то там «нахимичил», и всё это не безопасно и может привести к каким-то нехорошим последствиям. Господа, я просто реализовал на авто опцию, заложенную туда производителем. Единственный «колхоз», это вырез в кожухе. Но на скорость это не влияет.

Всем спасибо за внимание.
  • kven
  • 13 октября 2021, 23:34
спидометры всегда завышают, так полагается по стандартам
  • 13 октября 2021, 23:45
Может быть. Но у меня в Ситроене С5 скорость на спидометре совпадала со скоростью которую выдавали GPS навигаторы.
  • oboltus
  • 14 октября 2021, 00:19
Когда давно на С5 стояла такая же ручка, ностальжи, всплакнул))))
  • ns3230
  • 14 октября 2021, 01:27
Значит, резина чуть больше была, чем по стоку в мозгах зашита.
  • HZnaet
  • 14 октября 2021, 07:03
Вы правы, поставил я на авто резину с протектором побольше и показывает километр в километр. Обычно на всех машинах реальная скорость занижена относительно спидометра на 3-5%. Например, для меня это удобно.
В данный момент надо внимательно следить за скоростью, дабы не нарушить.
  • ns3230
  • 14 октября 2021, 08:04
В данный момент надо внимательно следить за скоростью, дабы не нарушить.
Так затем ведь и стандарт (международный), по которому спидометр должен чуть завышать и ни в коем случае — занижать. Чтобы в процессе езды водитель сразу видел, что стрелка напротив «круглого» деления, а значит он точно не нарушает, а не отвлекался от дороги, всматриваясь в промежуточные деления, не поднялась ли там стрелка на градус выше разрешенной скорости.
  • Ganzales
  • 14 октября 2021, 23:56
у меня ничего не завышает и резина стандартная заводская
Бытовые GPS тоже врут.
  • 407s
  • 13 октября 2021, 23:58
На пежо связано с диаметром колес. Блок ABS кодируется на нужные размеры покрышек.
  • kven
  • 14 октября 2021, 00:02
есть автомобили, которые скорость не с колес берут?
  • raven6
  • 14 октября 2021, 03:22
Среди современных вряд ли — АБС сейчас на все ставят. А раньше у многих датчик спидометра ставился на выходной вал КПП
И что это меняет? Хоть откуда бери данные, если размер резины не стандартный — спидометр будет врать. За исключением джипиэс.
Вопрос в том, что где с датчиков абс берётся скорость — в большинстве случаев в блоке абс можно прописать другой размер шин. А с тросом что делать?
  • raven6
  • 14 октября 2021, 15:35
А это уже второй вопрос, профессор. :) А если серьезно, то без разницы, конечно, откуда сигнал скорости берется, при шинах, с диаметром больше штатного, спидометр начнет занижать скорость.
  • Nekto
  • 14 октября 2021, 06:36
Уаз
  • vova_m
  • 14 октября 2021, 10:39
Он берет с потолка?
  • 14 октября 2021, 11:46
На старых с электронным спидометром берёт с коробки (энкодер вместо тросика), на новых с АБС.
  • qwe11
  • 13 октября 2021, 23:38
Как все сложно — на митсу просто ставишь недостающий переключатель и все.
Обзору++
  • HeXeR22
  • 14 октября 2021, 00:18
Это ж на какую митсу? Расскажите владельцу митсу, которому помимо блока кнопок пришлось кабель заказывать и немного форумы пошурудить в поисках софта старых версий, до того как авторы жадными стали)
  • qwe11
  • 14 октября 2021, 00:54
У меня Грандис 2006 г европеец. Купил подрулевой с кабелем сразу (около $30 за все), воткнул и почти все ок. Ровным счетом ничего не пришлось допиливать, кроме пластика рулевой. Из проблем — не сразу зажглась лампа на приборке — решилось отключением АКБ на чуть более 4 часов — за это время стирается вся инфа из мозгов мотора и адаптивной коробки.
  • marat979
  • 14 октября 2021, 06:43
Привозил «лапку» другу на Outlander 2007 г, все завелось без танцев.
Себе на NX200 заказывал с Али, тоже подключил-работает.
Это разве сложно!? Изучал способ установки круиза на своего некронемца 97 модельного года с тросиковой педалью газа и МКПП. Вот это реальный изврат!
Пфф. Если у вас троссиковый газ но прям жуть как хочется иметь круиз контроль. Толь можно перенять опыт мотоциклистов. Сумрачный китайский гений придумал универсальный круиз контроль устанавливаемый на любой вид мотоциклов. Карбюратор, инжекто, тросик или же «газ по проводам». Не важно. Просто на руль ставится приблуда, которая поджимает рукоятку газа и фиксирует её в одном положении не давая отпускаться. Есть правда версия, что продажа таких приспособлений на Али спонсируется китайским министерством обороны, с целью уменьшения численности населения стран вероятного противника. Но за то никаких сложностей с установкой.
На самом деле есть на этот авто заводское решение с «грушей», вроде бы называется. Но я не стал уже делать
Можно взять готовый круиз, с того же Форда, да это не завод как тут, но и не синяя изолента
  • irub
  • 14 октября 2021, 00:10
Ставил такое на тойоту аурис, без программирования все заработало
  • ABATAPA
  • 14 октября 2021, 00:10
Филиал Drive2? :)
Сейчас в DIY полезут включение (CLIPом, Pyren, «Васей-диагностом» и т. д.) автосвета, «вежливых поворотников», регулировка яркости панели и т. д.
А потом — замена колодок (вот только сегодня менял), замена колёс по сезону (собственно, тоже сегодня)…
DIY — такой DIY…
  • playnet
  • 14 октября 2021, 00:17
и сколько не дави на газ, машина быстрее не поедет.
если слегка нажимать. Если втопить газ то большинство машин понимает что нужно забить на лимит и ускоряться. Программа такая. Лично проверил на нескольких марках, правда уже не вспомню на каких точно, в шеринге моделей несколько десятков, и у разных служб комплектации тоже разные
  • 14 октября 2021, 05:47
Ну это я пока проверить не могу. Может и так
  • 14 октября 2021, 11:48
Это у всех так, даже с механическим круизом.
  • deadcxap
  • 14 октября 2021, 00:25
Самый классный лимитер скорости встречал на машинах, у которых педаль газа с обратной связью. Ставишь лимит, допустим, 90 — и педаль тормозится на 2/3 пути. Надо быстрее — педаль с усилием продавливается дальше. Выключаешь лимитер — «преграда» пропадает.
Если при этом в машине есть «контроль приближения», и вы пытаетесь разогнаться в машину впереди, то педаль блокируется, чтобы сохранить дистанцию установленную до впереди идущей.
  • 14 октября 2021, 10:12
Сейчас на легковушках ставятся «электронные педали газа» без механической передачи. Ты давишь на датчик, которой передаёт значение положения педали в «мозги авто».
Всем управляет электроника.
Круиз-контроль просто поддерживает определённое значение, а лимитатор не позволяет превысить установленное значение.
Смарт круиз-контроль повышает или понижает значение, в зависимости от команд других датчиков. В том числе и от датчиков сближения.
  • 14 октября 2021, 15:40
Там имеется дополнительный механизм, обеспечивающий обратную связь.
  • 16 октября 2021, 23:10
«не умножай сущности без необходимости»© Оккам.
Катался какое-то время на Citroen C3, ручка круиза там очень похожая ))
  • 14 октября 2021, 05:48
Я думаю она такая же
  • Mice
  • 14 октября 2021, 01:04
ограничитель очень полезная штука особенно когда живёшь в каконть погани типа г.Москвы :)
Имею пыжа 3008, есть ограничитель и круиз штатный. Ограничитель хорош, когда едешь под знаками, только надо не забывать отключать. Круизом пользуюсь редко, только на трассе. На самом деле, наиболее полезная штука, это Hud дисплей. Если вдруг я поменяю машину, то первым делом буду его колхозить.
  • 14 октября 2021, 11:05
да хз, первое время прикольно, ща на него внимание не обращаю, хотя приборка в центре
Дабы избежать нездоровых сенсаций, уточню, что дооснастив кнопками управления, круиз возможно получить только на машинах с электронным приводом дроссельной заслонки. Где стоит тросик — применяются механические системы регулирования скорости, электрические или пневматические.
  • Fimskiy
  • 14 октября 2021, 08:34
del
  • Vmedic
  • 14 октября 2021, 08:55
Добавить можно на любую, вот только финансо- и трудозатраты при тросовом приводе будут намного бОльшие.
  • Rokko
  • 14 октября 2021, 09:12
Не нужен ей круиз. Беда будет. Они без них то в телефоне залипают. А с ним вообще на дорогу смотреть не будут.
  • Na4Fin
  • 14 октября 2021, 09:22
«выставил требуемую скорость и сколько не дави на газ, машина быстрее не поедет.»
не совсем так работает ограничитель. Машина едет в установленном лимите, если у педали газа выбран «свободный ход». При необходимости обгона педаль додавливается, и машина идет сверх лимита. Потом сбрасываешь скорость ниже лимита и дальше снова в его рамках едешь.
  • 14 октября 2021, 09:24
Скорее всего так и есть. Это логично. Просто я сам на лимите не ездил, спросил у знакомого, у которого он есть. Видимо он тоже его не особо использует, поэтому и не точно мне описал
  • Rokko
  • 14 октября 2021, 09:33
Да это даже запрещено должно быть. В случае опасности не ускориться.
Это может быть. Было раз, выехал из проезжей деревни, пошел на обгон, а машина не едет, забыл убрать. Счёт на секунды, спас кик-даун, при нет ограничение снимается
У меня не додавливается, а надо жать в пол буквально. Это опасно.
  • DainB
  • 14 октября 2021, 13:59
Под горку поедет и очень намного быстрее.
  • 14 октября 2021, 10:04
На всех машинах это было в стоке и сейчас есть, но ни разу не пользовался, кроме случаев когда после покупки и надо поиграться всеми опциями.
  • 14 октября 2021, 11:02
Серьёзно? Вы прям все машины в стоке изучили? Вы будете удивлены, но сейчас у многих машин в стоке не то что круиза нету, а даже задние стеклоподъёмники на «вёслах».
  • 14 октября 2021, 11:11
Не правильно выразился. Имелось в виду, что сам не ставил, в тех комплектация машин что были у меня во владении.
  • 14 октября 2021, 11:17
Ну так если вы 6овые брали, там самому можно выбрать. А если б/у, значит повезло. А вот мы в хорошей комплектации и в хорошем состоянии не нашли.
  • 14 октября 2021, 13:17
Ну да, новые. Щас кризис, смотрю бу. Семья растёт смотрю на kia karnival года 18-го. Мой чироки верой и правдой послужил 6 лет, уже 170 тыщ прошёл.
  • 14 октября 2021, 10:20
Ой, не очень хороший у меня опыт с Peugeot 307, который жена очень желала. Крайне ненадёжный экземпляр оказался.
Вполне возможно, что проблемы были только с этим экземпляром (или с этой моделью), но желание возиться с PSA у меня это отбило.
С Енотом у меня проблем меньше на порядок.
  • 14 октября 2021, 11:00
Ой, не очень хороший у меня опыт с Peugeot 307
Я уверен что на любую машину найдётся владелец с подобным мнением. Тут не угадаешь. Кто-то ездит и всё ок, а кто-то из сервисов не вылезает. Слишком много факторов на всё на это влияет. И марка авто иногда не самый главный из них.
  • 16 октября 2021, 23:06
Нет, там куча проблем прямо со сборки было.
Начались открываться секреты, когда выяснилось, что жгут проводов прямо на ложе для аккумулятора положили. А сверху аккумулятор поставили. Прямо на второй месяц машина начала мигать светом, как новогодняя ель.
А потом посыпалось: не проложили шайбочку, чуть болт не дотянули и гремит, кожух тормозных дисков привернули на 2 гайки, а не на 3 и его ведёт…
Удалось сдать по гарантии по количеству ремонтов.
  • 16 октября 2021, 23:27
Да, не весело.
  • 14 октября 2021, 10:21
Ну в мою Нью Гранд Витару присрать КК, чтоб «как на заводе»(чтобы кнопки светились) — задача не самая тривиальная, и не с одним решением. Есть вариант с распайкой кнопок на руле, под подушкой. Есть «почтизаводской» вариант с покупкой улитки, уже имеющей дополнительные дорожки под подсветку. В обоих вариантах надо заниматься протягиванием дополнительных проводов в BCU или покупкой разъёма с косой, имеющей провода КК. Но зато ничего не надо шить в ECU и BCU. КК изначально включен и активирован. Лимитера конечно нет. Но с этим справляется регистратор с информером. А вот КК на трассе экономит литор бенза точно.
Кстати, ушлые продаваны, пронюхав, что установка КК на нсгв не особо рокет саенс, тут же влупили х2 ценник на кнопки рулевые для КК.
  • agrundic
  • 14 октября 2021, 10:22
На Шкоде меняешь подрулевой переключатель, активируешь функцию в мозгах и готово.
  • 14 октября 2021, 10:26
На УАЗ-е кирпич кладёшь на педаль газа и всё :) Больше 90 он всё равно не едет. Лимитер там от природы.
Зато уаз едет 90 и там, где обычные пузотёрки уже не проедут. И обычно именно для этого покупается уаз. Не для ежедневного использования, как машины для города. Ну если рассуждать по правильному. Хотя наш народ конечно всякое вытворяет…
  • 14 октября 2021, 11:55
Да сказки все это. Любой ренодастер, или хундай крета пройдут ровно там же, где пройдёт уаз. Разница в том, что дастер или крета, довезут до места превозможения с комфортом, кондеем и музыкой, а УАЗ начнёт приучать к превозможению ещё в момент посадки в кабину. Другое дело, что на суровом бездоре у владельцев автомобилей включается здравый смысл, а у владельцев уазика наоборот — здравый смысл отключается.
  • Frolm89
  • 14 октября 2021, 13:13
Крета и дастер, по соавнению с (настоящими) крузером и паджеро, тоже вёдра, пластиковые.
  • 14 октября 2021, 13:27
За цену неушатанного 70го крузака, я спокойно куплю автопарк дастеров и спокойно проеду там, где этот крузак раскорячится вусмерть, или там, где владелец 70го просто посчитает, сколько ему встанет ремонт и отвернёт обратно, а дастер тупо не жалко будет. Вот и вся арифметика оффроада. А сказки про «проходимость» крузаков и пажериков, можно оставить упорышам с драйва. Они в это ещё продолжают верить.
  • 14 октября 2021, 11:53
Там кстати на карбюраторе есть механический круиз, он же ручной газ, очень удобная штука. И продавливание педали газа тоже оверрайдит его.
  • 14 октября 2021, 11:56
Подсос называется :)
  • 14 октября 2021, 15:37
Нет, подсос, как говорится, это другое. Именно ручной газ, он же механический круиз. Удобно например ограничить минимальные обороты, чтобы нечаянно не заглохнуть на бездорожье.
  • walktt
  • 14 октября 2021, 15:19
ага, щас. у всего вага это головняк кроме редких случаев когда можно приобрести свап код (но не на нашу сборку)
ставил в шкоду АКК — удивительная процедура получилась.
  • agrundic
  • 14 октября 2021, 16:31
Я в своей Октавии поставил ручку с Али и китайским же VCDS прописал круиз.
Может просто у меня машина старая?

А, ну да, вспомнил ещё, перед всей этой затеей убедился, что блок центральной электроники это всё поддерживает. А то и его пришлось бы менять.
Довольно много езжу по трассе и если честно уже не представляю как можно иметь машину без круиза. Это ж чертовски удобная опция. Хорошо понимаю автора и его желание добавить функцию в машину. Плюс за прямые руки и за то, что не поленился не только сделать, но и написать об этом обзор.
  • 14 октября 2021, 11:00
Спасибо)
  • 14 октября 2021, 11:07
я вот пересел на адаптивный\радарный круиз, не понимаю как на обычном круизе ездил до этого=)))
я до такой степени обленился что и в городе его юзаю
  • 14 октября 2021, 11:18
Ну так… К хорошему все быстро привыкают.
А в городе не стрёмно?
  • ABATAPA
  • 14 октября 2021, 11:38
До первого раза не стрёмно. ;)
  • 14 октября 2021, 12:10
почему должно быть стремно? скорость ниже чем на трассе, правда чтобы с 0 тронуться, нужно задеть педаль газа
  • 14 октября 2021, 12:24
Да фиг знает. Сработает ли он если машина резко перестроится в твой ряд, а потом тормознёт?
Вот кстати видео почти в тему)))

twitter.com/mudakoff/status/1448217807531937796?t=c8NW12Uqm0jaz8Pk6QeWug&s=19
  • 14 октября 2021, 13:48
Тормозит, и без круиза тормозит, за год раз сработало вылетел один, но сначало орет потом при критическом расстоянии тормозит
  • 14 октября 2021, 11:48
Ага, адаптивный вещь! Спокойно держит себе дистанцию, не надо ничего регулировать постоянно.
  • 14 октября 2021, 12:30
А если едешь по трассе пустой на круизе, а потом впереди появляется авто, адаптивный нужно активизировать как-то, или он сам подтянется как только радар засечёт тачку?
  • 14 октября 2021, 13:30
Не, просто включаешь кнопкой круиз-контроль и всё. Есть кнопки чтобы менять скорость, и чтобы менять дистанцию до машины перед тобой (в принципе удобно). Так, когда дорога пустая или впереди машины далеко, машина едет со скоростью, которую задал. Как только догоняешь кого-то, она плавно снижает скорость и поддерживает дистанцию. Единственно дискомфорт бывает когда едешь в левом ряду 160 спокойно, и в твой ряд без объявления войны выпирается тошнот, едущий 100, которому надо обогнать другого тошнота, едущего 90. Вот тут машина конечно резко тормозит, но с другой стороны я и сам не особо мягче тормозил бы.
  • 14 октября 2021, 13:50
Да такая особенность есть, когда обгоняют в такой ситуации я откл круиз. Что за машина где круиз на 160 работает? У меня 115 мак
  • 14 октября 2021, 14:00
Subaru forester e-boxer. По-моему до 165 докручивал, больше не было необходимости. Не знаю какой там предел. Нижний тоже не знаю, я только на автостраде его включаю, а там 130 (ну типа официально 130).
  • striker
  • 14 октября 2021, 19:14
на ауди (старая, с5) в районе 130-150 без проблем работает :)
У меня обычный. Абсолютно бесполезная фигня для меня. На трассе максимум на нем 2 минуты проедешь, пока не догонишь другую тачку или камера будет. На пустых трассах может и удобно, а так включать его по 20 раз на 100км трассы — ну его.
Пару раз попробовал и забыл про него
  • 15 октября 2021, 03:01
На многорядных магистралях удобно и экономит топливо, на двухполосной особого смысла в круизе нет.
У нас тут максимум по 2 полосы в каждую сторону
  • yg-25
  • 16 октября 2021, 22:55
Раньше не понимал как может быть тяжело включить круиз, пока не пересел на другой пепелац, пока свой стоял в ремонте. И действительно, круиз включал только на трассе, довольно неудобно реализована логика включения.
Я по трёхполосной трассе езжу, по 300км в одну сторону. Поток там средний. Обычно еду в среднем ряду на скорости 120-130. Если кого догнал, перестроился влево, обогнал, снова перестроился в среднюю и еду дальше.
Левая полоса для совсем гонщиков, которые летят 150-170км/ч. Ну и для обгона если кто едет 80-100 в средней полосе. А правая полоса как раз для тех кто едет не быстро.
  • 14 октября 2021, 11:46
Серьезно заморочились. Круиз-контроль вообще полезная штука на автостраде. А то много часов подряд на педаль газа давить — нога болеть начнёт, был такой опыт.
А так выставил 130 или сколько там — и едешь себе спокойно (уклоняясь от фур, вечно норовящих вылезти в левый ряд).

А с опциями ещё и другая беда есть — не все доступны для всех рынков. То есть даже если и захочешь официально поставить — возможности нет, если в твоей стране это официально не продаётся. Мне так на форестер пришлось заказывать зеркало с пультом управления воротами и дефлекторы на окна (всё оригинальное) — они продаются только в Штатах.
Вы кстати, насчёт ворот имейте ввиду что частоты этих открывалок воротных разные — в Америке, Японии и Европе. Соответственно в приводе ворот приемник вам тоже придется штатовский ставить. Ну по крайней мере на Тойота и лехус штатовские и те же европейки разные
  • 14 октября 2021, 13:32
В зеркале HomeLink — очень удобная штука, она большой диапазон частот поддерживает.
Тогда понятно, я просто как то упустил что вы про зеркало говорили. Просто у меня кнопки непосредственно в противосолнечном козырьке штатно ( в америкосовской комплектации) и вот с ними именно такой трабл с частотой
  • 14 октября 2021, 19:25
Тут штатный вариант только с зеркалом был. И как я понимаю зеркало исключительно на американский рынок, но по счастью сама технология поддерживает разные открывалки.
Должна поддерживать по идее: Касаемо американцев самый распространенный стандарт 315 MHz.
HomeLink is compatible with radio-frequency devices operating between 288 and 399 MHz (exclusive of the restricted 322-335 MHz range). Select 2007 and newer vehicles are compatible up to 433 MHz (exclusive of the restricted 400-410 MHz range). Please contact us by email or phone (1-800-355-3515) to verify vehicle compatibility.
т.е. в машинах начиная с 2007 г. до 433 MHz. можно без переделки пользоваться штатным HomeLink с большинством автоматики.
  • 14 октября 2021, 23:04
По факту — работает. Хотя вы во мне зародили сомненья на перспективу — я купил недавно новые приводы на ворота и новый приёмник на ворота гаража, итальянские с rolling code, Ducati. Поставить руки не дойдут никак. И частоту не помню у них. Надо попробовать на досуге, достать брелок и плату приёмника и попробовать запрограммировать.
А так и машина и зеркало относительно свежие, машина 2021 года, зеркало по-моему модель 2020го (там из несколько, вроде как все совместимые, но официально на новые машины как опция идёт именно это, нашёл на ебее из штатов, доставка и таможня чуть ли не в стоимость самого зеркала получились).
  • 14 октября 2021, 12:27
Серьезно заморочились.
На самом деле я думал, что сделаю всё минут за 20. Но всё пошло не по плану и пришлось заморачиваться.
Я ещё хочу установить датчик дождя/света, затемняющееся зеркало салона и автоматически складывающиеся зеркала. Вот там чувствую придётся заморочиться.

А с опциями ещё и другая беда есть — не все доступны для всех рынков.
Есть такая проблема. И зачастую она не поддаётся никакой логике.
  • 14 октября 2021, 13:39
Вот датчиками дождя и освещённости, затемняющимися стёклами и складывающимися зеркалами мне повезло как раз — это было в комплекте. Ещё удобно что есть камеры сзади и на правом зеркале, включаются вместе с парктроником на задней передаче.
Но вот чего странно не хватает и не бывает стандартного вообще — так это дашкама. При том что есть же родные две смотрящие вперёд камеры (как раз они за адаптивный круиз отвечают и за удержание в полосе). Говорят что на всякий случай видео с них пишется куда-то внутрь в кольцевой буфер секунд на 30 что-ли, но доступа ни к этой записи ни к видеосигналу нет. Так что народ обычные дашкамы за зеркалом пихает.
А штатный дашкам где-то кроме Теслы есть?
  • 14 октября 2021, 17:05
Круиз-контроль есть сейчас штатный и был на предыдущей машине. 80% пробега — трасса 200-300км в один конец (от Москвы). Но вот если лет 7-10 назад еще был какой-то смысл в КК — можно было непрерывно хотя бы 10-20 минут, хотя бы ночью на нем пилить, то сейчас движение плотное, камеры, ремонты и т.п… То и дело его активировать? Увольте… И где Вы его используете?
  • 14 октября 2021, 17:41
И где Вы его используете?
На трассе обычно. Трассы четырёхполосные в основном, если что в левой полосе пропустят. Если машина впереди не успевает быстро уступить, ну на том же круизе можно скинуть километров 5, и дождаться свободной полосы. И не такой у нас уж и плотный трафик, что бы это мешало ездить на круизе.
То и дело его активировать? Увольте…
То есть то и дело давить на педаль газа это нормально. А нажать пальцем на кнопку это непосильный труд?
камеры
Вот именно, камеры. Выставил 130 и катись на здоровье, не напрягаясь лишний раз, что тебя камера щёлкнет. Если бы ещё не водятлы, которые едут впереди и при виде камеры сбрасывают скорость до 80, вообще бы проблем не было.
  • 14 октября 2021, 18:42
что бы это мешало
это не мешает, просто с КК сегодня получается больше манипуляций чем без него… Хотя кому что… Я вот предпочитаю больше медитировать за рулем. чем на кнопки давить… КК хорош где-ть в Монголии… ИМХО)

Выставил 130 и катись на здоровье
хе-хе, осталось только найти трассу в МО, где все камеры на 110 )) и нет ремонтов дорог, где в последнее время тоже камеры стоят и совсем не на 110 )
  • 14 октября 2021, 18:49
Возможно дело в локации. Но у нас не так много ремонтов дорог, не так много трафика, как в МО, если это конечно не хайповое время, типа пятницы вечером, и хватает трасс с разрешёнными 120 (считай 129). И у меня практически все знакомые активно юзают КК (если он у них есть).
  • 14 октября 2021, 19:09
Ааа, пардон, не посмотрел вашу локацию… в Беларуси — да, трассы свободные, по крайней мере были, когда я там ездил несколько лет назад.
  • dyadya
  • 14 октября 2021, 17:18
Приобрела у меня жена для себя небольшую машинку
Нифига себе! Я как-то не додумался своей жене машину продать. Или это была чужая жена?
  • 14 октября 2021, 17:42
Я как-то не додумался своей жене машину продать.
А вы попробуйте)))

Сейчас поправлю)
  • dyadya
  • 14 октября 2021, 17:49
Даже не подумаю попробовать. Возможные санкции пугают.
  • 14 октября 2021, 19:38
Вообще-то машина, в данном случае, является совместно нажитым имуществом, соответственно правильно не «жена купила», а «для жены купили».
Или вы с женой живете в «гражданском браке»?
  • 14 октября 2021, 20:24
Или вы с женой живете в «гражданском браке»?

Нет в обычном.

Юридически конечно является. Но я же не в суде выступаю. Поэтому говорю как есть. Жена купила.
  • 14 октября 2021, 21:09
Поэтому говорю как есть. Жена купила.
Думаю вы просто не поняли сути.
Представьте себе начало обзора:
Муж купил себе новую квартиру, я решила ему помочь с ремонтом.

И другой вариант:
Мы с мужем купили новую квартиру и я решила помочь ему с ремонтом.

Ничего глаз не режет?

Машина это не продукты и не одежда/обувь и здесь сложно сказать —
Зашла в магазин, купила себе новые носочки, блузку и машину.
  • 14 октября 2021, 21:39
Машина это не продукты и не одежда/обувь
Муж купил себе новую квартиру, я решила ему помочь с ремонтом
А машина это не квартира. В квартире мы живём вместе. В машине мы тоже бываем иногда вместе, но это её машина. Как и блузка, и носочки. И я не понимаю что вас в этом удивляет или не устраивает.

Машина это не продукты и не одежда/обувь и здесь сложно сказать —
Зашла в магазин, купила себе новые носочки, блузку и машину.
Да ничего здесь сложного нету.
  • 14 октября 2021, 22:40
А машина это не квартира. В квартире мы живём вместе.
Ну почему это, квартиру, как и машину, можно купить вторую, третью, делать там ремонт, сдавать в наем, водить любовниц и т.п.

И я не понимаю что вас в этом удивляет или не устраивает.
Мне в принципе по большому счету все равно. Но глаз режет — жена купила себе машину, будто вы не вместе живете и не ведете совместное хозяйство выбирая дорогие вещи вместе.
Даже фраза — бывшая жена купила себе машину, читалось бы на порядок корректнее.
  • 14 октября 2021, 22:50
Но глаз режет — жена купила себе машину
Ну извините, тут я вам ничем не помогу.
выбирая дорогие вещи вместе
она не дорогая. Это же Пежо 307. Ей 15 лет. Хотя выбирали мы вместе. Она же не может проверить машину толщиномером и прочитать с неё ошибки, и прочее.

Извините, но я не понимаю, что вы пытаетесь до меня донести. Мы по ходу разговариваем на разных языках.
Это просто советское наследие. «На машину надо копить 25 лет, и она будет одна на всю жизнь».

Глазами люди уже видят, что в семье может быть три машины на двоих взрослых, и те меняются раз в пару лет. А рефлекс все равно срабатывает.
  • 15 октября 2021, 03:23
«На машину надо копить 25 лет, и она будет одна на всю жизнь».
Я этого не говорил, но и повседневной покупку машины сложно назвать.

Глазами люди уже видят, что в семье может быть три машины на двоих взрослых
Я глазами вижу что в семье может быть 3-4 квартиры (а иногда и гораздо больше), и что дальше, это отменяет их стоимость?

Речь о том, что подобные покупки обычно совершаются совместно, а не:
Милый, я там себе машину купила, поставь в гараж пожалуйста.
А почему нет-то? Ну вот реально — почему?
Почему в одной семье жена может, к примеру, купить себе айфон в кредит, ценой в пять месячных зарплат — а в другой жене никак нельзя купить себе автомобиль стоимостью меньше месячного оклада нормального специалиста? Чем вторая семья хуже?

Просто вы все еще считаете автомобиль роскошью, а не средством передвижения? А мир с тех пор немножко ушел вперед.
  • 16 октября 2021, 10:27
А почему нет-то? Ну вот реально — почему?
Потому, что вы не читали мой первый комментарий.

Потому, что оценивают не по относительной, а по абсолютной стоимости.

Просто вы все еще считаете автомобиль роскошью
С какого перепуга вы так решили?
Так это ж вы начали с «машина не одежда и не продукты». А машина — это всего лишь вещь. Блин, мы обсуждаем вещь ценой в 2-3 айфона. Ну или с хорошую шубу — к вопросу о «не одежда».

Ума не приложу, почему жена топикстартера должна годами плести интриги, вместо того чтобы просто пойти и купить эту вещь?
  • qwerty2
  • 14 октября 2021, 18:25
Короткие нажатия меняют скорость на единицу, а долгое нажатие приводит 5 километровым щелчкам.
  • 14 октября 2021, 18:27
Спасибо, попробую
  • penzet
  • 14 октября 2021, 22:39
Приношу свои извинения автору и читателям, но может кто подскажет, как такая штука называется на по английски чтобы купить
  • AL_Kur
  • 06 ноября 2021, 03:16
encoder renault, написано у евреев
Плюсую в знак солидарности, ставил себе круиз на 307 с МКПП
На МКПП нет ограничения скорости.
Активировал на сервисе.
  • 15 октября 2021, 05:53
На МКПП нет ограничения скорости
Это на сервисе так сказали?
У меня у друга Пежо, модель не помню, 10-й год, МКПП и у него есть ограничитель. Все Ситроены С4 также имеют КК с ограничителем, вне зависимости от коробки. Я думаю что все машины PSA на механике (после 2004 года), у которых круиз идёт с завода имеют и ограничитель. Просто не хватает одного сигнала с педали газа. Я после зимы попутно разберусь с этим вопросом, так чисто для галочки, я думаю там ничего сложного нет.
Лимитор на механике тем более бензиновом не всегда корректно работает, по моей практике учитывая рельеф города на спуске на 4-5 передаче машина бежит набирая ход выше ограниченного, и закрытый дроссель никак не мешает. На Берлинго не стал морочиться с заменой педали, чтобы его подключать. На автомате и с движком 3 литра, гораздо стабильнее скорость и торможение движком эффективнее.
Наворотил автор сильно, все гораздо проще.
а. Лапки подрулевые КК/Лимитора у PSA Peugeot/Citroen/ некоторые FIAT и т.д. -3 (трех) видов:
1. Управление круиз контролем на
2. Управление круиз контролем и лимитором
3. Управление круиз контролем и лимитором с сохраненем настроек лимитов в памяти. С памятью лимитора на разные скорости отличается тем, что кнопки сверху и снизу лапки не просто выштамповка, а реальные кнопки переключения настроек.
б. Для реализации лимитора на С4/307/ и т.д. требуется ЗАМЕНА ПЕДАЛИ ГАЗА, проводку и разъем менять не нужно
в. Все программируется Лексией безо всяких лаунчей и прочего левого
г. СКОРОСТЬ отображаемую на приборке можно корректировать Лексией есть соответствующий пункт при желании можно заморочиться и сделать один в один, по умолчанию приборка врет на 5 км/ч ( кроме того можно и нужно менять размерность установленных колес)
  • 15 октября 2021, 09:02
Наворотил автор сильно, все гораздо проще.
Проще? Вы же описали всё то что я и сделал, только другими словами и не совсем корректно. И проще понятие субъективное. Для меня проще, что бы программировалось тем что у меня есть и чем удобнее и быстрее пользоваться. И для меня это не Лексия/РР.
Все программируется Лексией безо всяких лаунчей и прочего левого
Лексией вы Пежо не запрограммируете. Lexia 3 это устаревший софт, для работы с Ситроеном. Если вам так уж необходимо программировать именно предыдущим софтом, то для Пежо это Peugeot Planet 2000. Все эти софты входят в обновленную оболочку DiagBox. Через которую я и кодировал. Я это в общем-то подробно и описал в обзоре.
2. Управление круиз контролем и лимитором
А чем эти лапки отличаются друг от друга функционально? Я знаю только две.
ЗАМЕНА ПЕДАЛИ ГАЗА
Педаль газа это кусок пластика. В чём смысл её менять? Менять (или дорабатывать) нужно электронную составляющую всей этой цепочки (газ, дроссельная заслонка, блок движка).
СКОРОСТЬ отображаемую на приборке можно корректировать
Можно. У меня по умолчанию корректировка стояла 3 км. Визуально я этого не увидел. Да и по фиг по большому счёту. Скорость на навигаторе видна.
Лексией пыжеводы по простому называют комплекс Диагбокса на компьютере и модуля подключаемого в разъем автомобиля спасибо китайцам у каждого второго в багажнике есть. Диагбоксом и только им можно телекодировать многие блоки, включать переключать функции, скандинский свет, поворотники, диапазон работы радиоприемника, режим усилителя, режим работы ХендсФри, настройку фар и т.д. и т.п. Педаль газа, на Пежо/Ситроенах, выполнена одним узлом с электронной начинкой, соответственно открутил педаль без лимитора вынул разъем прикрутил другую от версии с лимитором соединил разъём. Лимитор/круиз в который можно заранее сохранить несколько значений скорости отличается тем, что можно сохранить 60 км/ч, 90 км/ч, 120 км/ч и т.п. и просто верхними клавишами перебирать нужные ограничения, а не каждый раз нижними кнопками настраивать.
  • 15 октября 2021, 12:20
Диагбоксом и только им можно телекодировать многие блоки
Я тоже в это свято верил, но почему то версия DiagBox которая у меня не может телекодировать BSI, а мой диагност работающий по Bluetooth с Андроидом может.

скандинский свет
А это что за опция?

Я изучу этот вопрос более подробно

Это понятно. Как они внешне отличаются? Просто вариант 1 и вариант 2 я знаю как отличить. А какие отличительные особенности имеет вариант 3?
Лампы в полнакала, в роли ходовых огней, раньше включался в пункте для Скандинавских стран.
По Диагбоксу, ситуация следующая, чем новее версия и поколение, тем более урезаны оффлайн возможности, поэтому для старых автомобилей лучше ставить версии постарше, кроме того, конкретизированы опции по моделям, часто если допустим у модели для определенного рынка не было этой опции, то диагбокс не даст её включить, но часто это можно обойти, если знать или просто перебрать аналогичные модели среди собратьев например у 307 аналог С4, блоки практически одинаковые, но у ситроена как правило богаче набор настроек. На драйве по запросу Лексия все это есть, люди выкладывают, как колхозят много чего, на старые модели вплоть до замены самих BSI на самые современные. Лапка круиза с памятью как и писал выше, содержит еще реальные 2 кнопки МЕМ, копируя полностью правую там где стрелки.
  • 16 октября 2021, 21:05
Я поищу что-нибудь из 7-х Диагбоксов. Главное что бы это можно было запустить на более-менее современной машине. Просто я смотрел изначально старые версии и они работали только на ХР х32. А у меня таких устройств давно нету.
Интересно. Для стокового ксенона разумеется не раеализуемо. Даже не знаю надо ли мне это. Я ограничился тем, что включил «евросвет» так называемый. Когда ближний по умолчанию включается, когда машину заводишь, но габариты при этом не горят.

Понял. Но менять уже не буду. По сути эта функция нам не особо то и нужна. Но если бы знал изначально, наверное брал бы такую.

Это да, я в курсе.
там в диагбоксе, опции можно грузить пакетно, или выборочно по блокам и прописывать в каждом отдельно в BSI ECU Comfort и т.д… То есть выбрал например регион, он тебе все опции загрузил, включая например ограничение максимальной скорости в стране, градусник в фаренгейтах или спидометр в милях и радио с усилителем. Для ксенона нет, но на зиму я складывание зеркал, и писалки на фарах отключаю, и контроль давления в шинах (у меня зима на дисках без датчиков)
Кстати с левой кнопки переключателя света, при наличии штатного майфуна с блютуз, можно вызывать Алису/Сири/Гуглопомощника, активизируется в подрулевом и майфуне и блоке БТ на РД4, нажал и спросил, что нужно, позвонить, маршрут, радио, музыку, ютуб ит.п.
  • 16 октября 2021, 23:01
складывание зеркал
Так оно же с кнопок дверной водительской панели отключается. У меня во всяком случае в С5 отключалось.
  • Masany
  • 15 октября 2021, 20:19
Диагбокс хорошо работает с авто после 2010 годов…
на 307, 206,406- промлематично и ключи и добавить, про авто без кан шины, вообще молчу — работа никакая
для более ранних авто по Peugeot — следует использовать Peugeot Planet PP2000
24я версия на торентах есть
  • 15 октября 2021, 21:09
А после 2010 годов там не онлайн телекодирование случайно?

24я версия на торентах есть
Так Peugeot Planet входит в состав любого DiagBox.
У меня нормально Диагбокс 7,02 и Ситроены Ксары, и Берлинго Б9, С5, Пежо 607 рестайл 2007, 408, все читает программирует, стирает, переключает.
  • 16 октября 2021, 21:06
А он у вас на какой системе стоит? И откуда качали? Поделитесь ссылкой, если есть.
купил себе нетбук на XP за копейки и сам модуль на али за пару тысяч рублей, с ним же и диск был, и на рутракере лежат образы и на драйве есть. За пять тысяч рублей получил себе вполне рабочий комплекс, окупил уже 10 раз на своей машине и друзей приятелей.
  • 16 октября 2021, 23:06
А… Ну вот об этом я и говорил. Не очень мне хочется собирать эту сборку на древнем специально купленном ноуте или нетбуке. Возможно я конечно изменю своё мнение, но на данный момент пока ограничусь тем что у меня есть. Всё таки смотреть ошибки, сбрасывать и играть теми настройками, которые доступны, с телефона намного удобнее. Хотя бы потому что он всегда с собой. А если поставить андроидную мультимедиа, то и вообще авто сама себя будет сканировать.
А за лексией при необходимости буду к товарищу обращаться. Но не исключаю вашего варианта. Но конечно предпочёл бы Диагбокс 7х на Win10.
  • figley
  • 16 октября 2021, 18:27
есть ли у кого опыт активации такого круиза на авто с приборкой без дисплея круиза? У меня Партнер М59 (Берлинго) 2007, педаль электронная
  • 16 октября 2021, 21:10
Да по сути дисплей на работоспособность круиза не влияет. Если бы я не прописал в блоке панели круиз, он бы там и не отображался бы. У меня раньше на Ситроене С5, 2002 г.в. эта инфа на приборке никак не отображалась, но круиз работал.
Вам нужно сделать следующее. Посмотреть все три педали. Что бы к сцеплению подходило минимум 2 провода, к тормозу минимум 4. Педаль газа тоже с проводами.
Рукой слегка надавить на педаль сцепления и убедиться что щёлкает верхний концевик.
Далее снять кожух с рулевой и убедиться что есть гнездо для лапки.
Потом подключиться к блокам авто каким либо сканером, который может кодировать и убедиться, что в настройках блоков двигателя и BSI есть круиз. Активировать всё это. А потом уже покупать педальку, что бы покупка не была вхолостую.
  • figley
  • 16 октября 2021, 21:18
Спасибо, обнадёжили!
  • klyoshev
  • 18 октября 2021, 20:50
У меня не самый распространенный автомобиль Jac S5 у него двигатель копия Hyundai Sonata/ santa fe а ЭБУ называется Delphi MT80. Так вот у атмосферной версии данного авто есть круиз а у турбо ( как у меня) нету. На руле стоит заглушка. А сами кнопки на алиэкспрессе стоят 15 баксов -соблазн велик))) Искал как его активировать, не нашел. На каком сайте вы черпали информацию по этой переделке? может тоже каким нибудь лаунчем попытаться активировать его. Мо; но ли таким образом окирпичить ЭБУ или там есть защита от дурака?
  • 19 октября 2021, 12:56
Я в принципе примерно знал как всё это сделать. У меня раньше был Ситроен С5, так что я успел довольно подробно изучить разные эти нюансы.
Плюс на drive2 два прочёл пару отзывов о том как люди активировали. Но в принципе я все эти настройки увидел ещё в день покупки авто, когда проверял его сканером.
Если у вас есть возможность подключить лаунч или нечто подобное, то попробуйте настроить ЭБУ и прочее. Если получится покупайте лапку.
Окирпичить лаунчем вряд-ли получится.
Вот диагностами рассчитанными на определённые марки авто можно.
  • zamboga
  • 19 октября 2021, 10:38
1. Ограничение скорости более необходимая вещь, чем круиз)) В городе постоянно езжу на лимите, штрафы вообще не приходят. Или на трассах, часто на круизе не получается ехать из-за трафика, а на лимите — самое то.
2. Через диагбокс можно убрать погрешность спидометра. Штатно с завода прошито 3кмч. Я сначала убрал, но потом вернул обратно, тк неудобно как раз совмещать с круизом или лимитом: ибо выставил 130 кмч, потом сбрасываешь вниз. Больше раз надо кнопки нажимать. А с зашитой погрешностью 3кмч как раз нивелируются легкие разгоны на любой горочке, и лимит (по gps) не превышается. Как итог, штрафы не приходят.
  • 19 октября 2021, 13:00
раничение скорости более необходимая вещь, чем круиз))
Кому как. Я на своей старой машине включал пару раз на попробовать. А вот круиз использовал постоянно