Телефонный адаптер/переходник под глазок монокля

• Цена: $6,55 покупалась за 5,69$

С приходом весны (пускай не по погоде, так по календарю уже точно). появилась возможность выезда на природу и за город с детьми с целью спортивной стрельбы с пневматического ружья по мишеням. А для более точной корректировки прицеливания для детей, когда нету возможности двоим сразу смотреть в монокуляр прицела, стало необходимо как-то подсоединить смартфон в роли экрана для большей наглядности. Выбор был не прост, на просторах интернета встречается много разного рода переходников и креплений, но требование к покупке было максимально бюджетно и надежно. Выбор пал на следующий товар, который максимально соответствовал критериям поиска.
Собственно к делу: покупка совершена 04.02.2018 на площадке e-bay по цене 5,69$ (кровные, без П.18) на сегодняшний день цена составляет 6,55$
Подтверждение покупки

Доставка осуществлялась ПочтойКитая, и посылка 13.03.2018 была успешно получена в отделении Укрпочты, что заняло с момента заказа 41 день.
Вид коробки, кому интересно:
Коробка

Обзор самого девайса с разных сторон:
Фото

Теперь немного с замерами:
Замеры

Как видно, максимальная ширина для установки составляет 9,3см, а минимальная 5,2см.
Диаметр для фиксации «глазка» составляет: мин= 2,8см, а макс=4,7см.
Материал устройства (основы) какой-то сплав, продавец заявляет цинковый сплав, а части для фиксации телефона- пластик. Между ними резиновые «губки»
Резинки

Отдельно сделал фото винта, на котором есть следы ржавчины.

Поскольку домочадцам нужно было объяснить, а лучше показать для чего это нужно, а ружья с прицелом дома не оказалось, демонстрацию проводил на микроскопе, и тут поперли косяки: диаметр монокуляра оказался меньше и нужно было что-то подложить:
Материал
для чего были вырезаны квадратики-проставки из вспененного материала, но как оказалось после установки, площадь соприкосновения слишком мала и под весом телефона постоянно смещается.
Решил сделать в виде полос, заменив фабричные:
Проставки

После чего установилось более надежно.
Вот собственно вид на микроскопе и в микроскопе:
Вид на устройстве

На этом все. Каждые делает выводы о качестве и необходимости устройства, а я только постарался максимально предоставить информацию, посему не судите строго (ранее обзоров не делал).
Всех благ!
  • Samaron
  • 13 марта 2018, 22:18
Как я понял, в качестве прицела на ружье будет микроскоп? Это наверное что-бы стрелять очень, очень точно?
  • 13 марта 2018, 22:25
Да нет наверное (обожаю эту фразу)), пока нету возможности продемонстрировать на ружье. Потом подкину еще фото в обзор.
  • klop
  • 13 марта 2018, 22:27
А как иначе отстрелить комару яй хобот?
  • skif31
  • 14 марта 2018, 03:02
Комар яй не носит, а в воду откладывает.
  • 14 марта 2018, 08:11
Это еще сложнее. Вода скорость пули гасит — баллистика совсем другая)))
  • 14 марта 2018, 10:20
Комаров нужно убивать выстрелом в глаз. Чтобы шкура не попортилась.
  • Langust
  • 13 марта 2018, 22:26
Телефон будет на ружье и прицеливание будет через экран? Или я чего то не понял?
  • 13 марта 2018, 22:34
Да, именно так.
  • Langust
  • 13 марта 2018, 22:38
так если пружинно-поршневая, то эта вся конструкция слетит к чертям от отдачи
  • 13 марта 2018, 22:42
Ответил ниже. (фиксируется на треноге)
  • advik
  • 13 марта 2018, 23:33
Поддержу. И никакие системы крепления не спасут. Очень специфическая тема и далеко не каждый прицел что выдерживает 12 калибр магнум на такой винтовке держится. Лепить на такие винтовки что-то, еще и на таком кронштейне зряшное дело. Коллиматор купите если хотите «открытый прицел».
  • 13 марта 2018, 23:40
Соотношение цены прицела и фиксатора, который будет использован минимальное к-во раз.
Я никому не навязываю свои идеи применения, и ниже уже навел 3 устройства для применения в пример.
  • skif31
  • 14 марта 2018, 03:03
ну на раэ то хватит
  • Tuuker
  • 13 марта 2018, 22:30
а что, неплохой зажимчик. Закрепил на стойку и фотографируй с макросъёмкой монеты. Сразу и отослать можно.
  • 13 марта 2018, 22:34
Ну для микроскопа, положим, оно подойдёт, а для прицела… У прицела ведь вынесенный зрачок (40-80 мм), а у вас объектив вплотную к окуляру расположен. Как вы фокусироваться будете?
  • 13 марта 2018, 22:39
Ранее, просто приложив к прицелу, все получалось, но не было жесткой фиксации.
  • 13 марта 2018, 22:51
Странно… сейчас проверил — при объективе телефона, прижатом к окуляру прицела, ничего приличного не видно, так… малоразборчивое светлое пятно. Только когда отодвигаешь телефон на расстояние выноса зрачка, получается нормальное изображение, с прицельной сеткой и прочим, как собственно и должно было быть
  • 13 марта 2018, 22:55
Не могу ни подтвердить ни опровергнуть, ружья нету под рукой.
  • u3712
  • 13 марта 2018, 22:39
Выходит, вы это устройство еще не испытывали?
Вообще-то, из ружей иногда стреляют, и при этом есть отдача. Это не от 'дача', а старая недобрая ньютоновская механика.
Если крепление жесткое (что сомнительно), то удар повредит/разрушит смартфон. Если мягкое, то смартфон отправится в недолгий планирующий полет.
  • 13 марта 2018, 22:41
Я ведь писал: ружье пневматическое, более того оно фиксируется на треноге. Отдачи там нету или она минимальна.
  • 13 марта 2018, 22:45
Ну вы же понимаете, что пневматические винтовки разные бывают. Конечно, возможно у вас PCP пневматика и там действительно все цивильно. А если пружинно-поршневая (ППП), как упомянул Langust, какой-нибудь Хатсан? ППП прицелы неподходящие убивает как нечего делать.
  • 13 марта 2018, 22:58
Возможно с прицелами так и обстоит дело, но они реально жестко зафиксированы, и постоянно на ружье. А когда дети будут стрелять, то это от силы 30 выстрелов, дальше не интересно. Не предвидится установка на постоянно в роли прицела.
  • advik
  • 13 марта 2018, 23:36
Отдача на пружине (с приемлемой мощностью) больше наносит урона чем на огнестреле 12 калибра. Проверено на себе. Дело в сложном характере отдачи у такой пневматики, гробятся прицелы даже под огнестрел задуманные.
«Двойная отдача»: сначала (при начале движения поршня в ППП) вся конструкция (винтовка + прицел и т.д.) начинает двигаться «назад», как и в огнестреле, но потом поршень достигает передней стенки цилиндра, и резко дёргает всю систему вперёд. А поршень-то тяжёлый, и получается что-то подобное удару молотка по прицелу.
Модель пневматики назовите, плиз, и все вопросы отпадут. Если СО2, РСР, МК или «деликатная» ППП типа Вайраух 97-98 — устройство вполне может жить и радовать.
  • 13 марта 2018, 23:02
Да нет (опять эти словосочетания сами напрашиваются)), все проще. Бюджетный вариант Crosman Optimus (4x32), покупался сугубо для пострелушек с детьми.
Хмммм, тогда будьте морально готовы, что смарт может и тово… не выдержать вибраций. Если есть выбор смартов, начните хотя бы не с самого дорогого.
  • 13 марта 2018, 23:13
Тут да, осторожность она в любом деле не повредит.+
Немного ОФФ-а. У меня есть некоторый опыт обучения ребятишек основам прицельной стрельбы. Заметил, что проще всего дети обучаются с винтовками РСР или СО2. QB78 — вообще идеальный вариант для нечастых бюджетных пострелушек. Научить ( и заинтересовать) точно стрелять из ППП гораздо труднее, это и взрослым зачастую нелегко дается.
  • 13 марта 2018, 23:33
Цена вопроса. Я тоже присматривался к РСР или СО2, но когда нету уверенности что это заинтересует, а если нет, то и новую продать за 50% стоимости для меня довольно накладно.
Более интересно купить к ружью «детский» приклад, если они вообще существуют, поскольку не очень удобно со стандартным.
«Детский» приклад, даже если такой существует, выйдет по цене дороже самой винтовки. )))
Для развития и закрепления интереса к стрельбе у детей — плинк это самое оно! Видимое попадание в цель и какой-нибудь зрительный эффект этого попадания — самое большое удовольствие. В качестве мишеней — кусочки мела, или сахара-рафинада
  • 13 марта 2018, 23:51
Мел и рафинад, что-то новенькое, нужно попробовать.
Спс.
  • Oleg80
  • 15 марта 2018, 13:39
По зажигалкам весело, особенно если рядом источник пламени.
  • 13 марта 2018, 23:45
Ребятки сори, но на этом прекращаю обсуждение применения. Я предоставил достаточно информации об устройстве, а Вы для себя решайте нужно или нет и как применить.
У меня не П.18 где нужно что-то отрабатывать и реферить ссылку продавца, просто было время и поделился информацией, может кому сгодится.
Всех благ!
  • Orabona
  • 13 марта 2018, 23:47
Очень в тему ваш обзор! Как раз экспериментировал с фотосъемкой через микроскоп, лучше всего получается телефоном, но очень уж тяжело точно удержать камеру у окуляра. Думал сам чего-нить сколхозить, но никакая стройная идея в голову не пришла
  • 13 марта 2018, 23:54
На монокуляре микроскопа есть подстроечное кольцо (ближе-дальше) оно какраз и попадет Вам в область крепления, и утратите возможность точной подгонки изображения.
Учтите!
  • 13 марта 2018, 23:53
Лучше написать "… из пневматической винтовки...", а не "… с пневматического ружья...". Детей не только стрелять надо учить.
  • 14 марта 2018, 00:01
Что изменит название? Суть передана.
А вообще обожаю комментарии по типу «Детей не только стрелять надо учить». К чему это? Обучайте своих чему хотите, а я своих чему щитаю нужным.
  • 14 марта 2018, 00:08
Я своих уже давно воспитал. Ну а вы продолжайте «щитать».
  • 14 марта 2018, 00:31
Вы не поверите, но посмотрев Ваш профиль и отзывы, где Вас постоянно минусуют за поправки в грамматике, я закинул, а Вы клюнули.
А теперь к сути, вы зачем здесь? Учить и исправлять ошибки? Сайт на котором, в основном, технари и электронщики проводят обзоры и тесты, и вы действительно думаете это важно? Людям суть передать и поделится опытом, тут хоть через букву пиши, кому нужно тот поймет.
  • 14 марта 2018, 00:56
Вот, как раз, я электронщик и знаю, как важна каждая цифра, буква и запятая в этом деле, это точная наука. Вы почитайте, что вы пишите- «Вы не поверите, но… я закинул...», чего закинул… Так что я охотно Вам верю, но писать на всеобщее обозрение Вам рановато, я думаю.
  • 14 марта 2018, 13:52
что вы пишите
пишЕте :) если уж мы говорим, о важности каждой буквы
  • 14 марта 2018, 14:29
Вот поэтому я не пишу обзоры. А уж пашке, тем более не следует. Это я имею ввиду.
  • 14 марта 2018, 14:41
отвечу кратко — :)
  • 14 марта 2018, 14:50
Кстати, моя жена тоже бакинка. И, между прочим, предложение начинают с заглавной буквы, если вы решили потягаться.
  • 14 марта 2018, 16:41
предложение начинают с заглавной буквы
Не могу не согласиться :)
моя жена тоже бакинка
Увы, Баку осталось в прошлом. Как, я предполагаю, и у вашей жены (хотя, конечно, могу и ошибаться)
Пока комменты не прочитал, не понял вообще нахрена эта штука.
Так себе обзор, если честно!
Приспособление представляет возможность фотографировать смартфоном с бинокля, телескопа, монокуляра. Можно пристроить некоторые виды мыльниц. Для наблюдения, а тем более для прицеливания абсолютно не годится. Во первых экран блекнет при дневном свете, а во вторых — изображение трясется от мельчайших вибраций. Для того, чтобы снять фото нужно ждать несколько секунд, пока тряска успокоится, а потом дистанционно, через БТ спуск, делать снимок.
Вы сами, похоже, не стрелок? На Ютубе полно роликов видеофиксации охоты или варминта ( уничтожение с/х вредителей), снятых с помощью похожей приблуды. Погуглить Ted Holdover — у него самые зрелищные ролики, на мой взгляд. Смартфон или фотоаппарат- «мыльница» — это в данном случае не принципиально.
Я говорю не про похожую приблуду, а именно про эту. И она у меня есть. С ней таких видео не получится без дополнительной фиксации.
Подробнее можно? Доп. фиксация нужна на окуляре прицела или доп.фиксация самого смартфона?
Смартфона конечно, фиксации только на окуляре мало.
С трудом понял, как это работает. Мелкие фоки конечно, хорошо. Но сделайте фото на устройстве, целиком, чтоб это было всё вместе, а не по деталям. И чтобы фон был отличного цвета от деталей, а то ведь не видно ничего.