25X-200X Camera 2MP Mega Pixels USB Digital Microscope Endoscope 4 LED Magnifier

Несмотря на то, что подобные обзоры здесь уже были, я всё же надеюсь, что мой также будет полезным, исходя из сочетания «цена-качество».
Ну, и про фокусы нашей почты тоже немножко расскажу. :)
Готовы взглянуть на уже третий обзор более-менее похожего на предыдущие микроскопа? Велкам под кат!

Начнём с выбора…
Можно сказать, просто поискал на Али и eBay что-нибудь подешевле для пробы. Нашёл на eBay. Причём чёрный цвет не впечатлил, поэтому присмотрел варик чуть-чуть подороже, но беленький. :)

О доставке...
Купил у этого прода 2 штуки в разное время. И вот тут — уже фокус с доставкой:
— второй я купил 7 ноября, а получил 29 ноября;
— первый же купил 12 октября, а получил лишь 3 января. (прод уже давно вернул мне деньги за покупку, поэтому теперь, как честный джентльмен, я снова отправлю продавцу деньги).
Трек-номеров не было, поэтому получение каждый раз было сюрпризом.
Как я разобрался, где первый, и где второй? Элементарно — заказы делались на разные адреса, поэтому перепутать было невозможно.

Упаковка…
Обычный серый полиэтиленовый конверт, внутри которого в несколько слоёв приблизительно 2мм-го вспененного полиэтилена (измерить точную толщину не могу, так как всегда презентую «пупырку» и ей подобный упаковочный материал работницам почты — они с удовольствием забирают его для упаковки посылок) была завёрнута красивая фирменная коробочка с глянцевым покрытием. Учитывая то, что коробка практически не пострадала (чуть-чуть замялся один уголок), могу сказать, что товар был упакован более-менее надёжно! (В принципе, вместо полиэтилена не помешала бы пупырка — но, учитывая то, что сам микроскоп был помещён в очень плотную коробку с прочными рёбрами жёсткости, то, думаю, повредить его механически можно было бы, наверное, лишь попрыгав на коробке ногами)

Начинка...
Сам микроскоп, штатив, калибровочная линейка и диск с софтиной. USB-кабель длиной ~145см — радует, что китайцы здесь не поскупились, как бывает иногда, когда длина шнура у товара (например, у ёлочных гирлянд) навевает мысль о том, что китайцы порой отмеряют длину шнура с помощью своих каких-то природно маленьких частей тела. :)

В работе...
Можно использовать штатив, можно (я преимущественно делал так) просто упереть микроскоп корпусом в исследуемый объект и, мягко прокручивая колёсико, настраивать резкость.
Заметил одну особенность (хотя это, наверное, не особенность, а стандартная фишка): микроскоп умеет фокусироваться в двух разных вариантах увеличения.
Опытным путём (может, и неправильно) определил, что увеличение (по крайней мере, на экране 15,4" ноутбука) получается приблизительно «х90» и «х340». Для этого я в двух положениях делал снимки калибровочной шкалы, затем выводил снимок на экран в натуральную величину и измерял расстояние между засечками. В итоге расстояние на экране ноутбука между двумя миллиметровыми засечками оказалось равным 90мм и 340мм.
Но, т.к. на других экранах это расстояние, видимо, может отличаться от моего, то увеличение буду указывать в «кавычках».

Микроскоп снабжён 8-ю светодиодами (вместо 4-х, указанный на странице продавца — но я за это на него ни разу не обиделся), кнопкой «SNAP» для осуществления снимка, кнопкой «ZOOM» (хз, для чего — мануал читать пока лениво, а разобраться «с ходу» не удалось), широким колёсиком для ручного зумирования, регулятором подсветки на шнуре и защитной крышечкой.

В отличие от магазинной картинки, «живой» белый микроскоп комплектуется чёрным шнуром.

Фото предмета обзора:
комплектация
в сборе

Резюме...
По сравнению с образцами скриншотов из двух других обзоров микроскопов с зумом 25х-400х за 36 баксов и 1/10-500х за 86 баксов особой разницы между скриншотами моего типа «200х»-го не обнаружил.
А, как говорится,

Несколько скриншотов с разной величиной зумирования, фото кликабельны до полноразмерных, выход из режима просмотра — «Esc»:
Образцы снимков
Калибровочная шкала (цена мелкого деления — 0,1мм) в режиме «х90»шкала 2Калибровочная шкала (цена мелкого деления — 0,1мм) в режиме «х340»шкала 1
Клеймо монетного двора на монете 1 рубль в режиме «х340»клеймо на монете 1 рубль
Глаз американского презика в режиме «х90»доллар 90х
Глаз американского презика в режиме «х340»доллар 340х
Шариковая ручка в режиме «х90»шариковая ручка 90х
Шариковая ручка в режиме «х340»шариковая ручка 340х
Грифель карандаша в режиме «х90»
Грифель карандаша в режиме «х340»
Маршрутка на купюре 5000 рублей в режиме «х90»маршрутка на купюре 5000 рублей 90х
Маршрутка на купюре 5000 рублей в режиме «х340»маршрутка на купюре 5000 рублей 340х
1-мм деление на стальной линейке «х340»1-мм деление на стальной линейке в режиме 340х
След от шариковой ручки в режиме «х90»след от шариковой ручки 90х
След от шариковой ручки в режиме «х340»след от шариковой ручки 340х
Край лезвия канцелярского ножа в режиме «х340»край лезвия канцелярского ножа 340х

UPD. Чтобы не вводить читателей в заблуждение, ещё раз повторяю, что кратность увеличения «х90» и «340х» приняты мной в некоторой степени условно на основании собственных предположений, сделанных на основе проведённых экспериментов. Гарантировать, что указанные величины правильные, я не могу.

UPD 2. По просьбе vagonsky в камменте выкладываю скриншоты места «висельника» на 500-рублёвке. Нет там трупа, фейк это. :)
Висельника нет
500-рублёвая купюра. Низкое (~«х90») увеличение:
500-рублёвая купюра. Высокое (~«х340») увеличение:

UPD 3. В общем, по поводу кратности увеличения вопросы по-прежнему остаются — я по-прежнему не знаю точного способа измерить реальное оптическое увеличение.
Сомнения в том, что я что-то делал неправильно, подтверждаются следующими «опытами»: вывел картинки на 32"-экран Full-HD телевизора. В итоге «х90»-кратное увеличение превратилось в «х115»-кратное, а «х340х»-кратное — в «х430»-кратное.

UPD 4. По просьбе в камменте выкладываю снимки микросхемы с буквами на ней (слабенько выбиты) и её контактов с пайкой в двух режимах увеличения.
Микросхема

Первые 4 снимка сделаны без штатива — микроскоп стоит вплотную к плате ПДУ. Показаны два режима увеличения.
Последние два — со штативом. Расстояние от края микроскопа до платы — ~8мм. Режим увеличения — минимальный.

Снимки с расстояния 5-10см
Снимки сделаны с расстояния от микроскопа до микросхемы от 5 до 10см — без использования штатива, держа микроскоп в руке. Качество снимка, конечно. уже гораздо печальнее...

В общем, хз, какое у него реальное оптическое увеличение, но увеличивает он для своих 19 баксов замечательно!

Спасибо за внимание.
Капля женского молока на первоисточнике
Надеюсь на сайте не начнётся мода фоток разных жидкостей на первоисточнике под микроскопом.
Капля женского молока на первоисточнике
Блин, лучше действительно удалю от греха поальше — а то начнутся нашествия малолетних любопытствующих, а также обвинения в попытке по-лёгкому срубить плюсов в мега-пупер-важную карму. :)
Хотел юморнуть — а ну как не все юмор правильно поймут? ;)

Хватит и двух дынок для юмора. ))
А это могло стать лавиной комментов…
Да вот и я о том же подумал и… передумал…
Вспомнил, как меня упрекнули в спекуляции женскими формами в обзоре топика. :)

Хотя… Самые-самные любознательные уже, увы, смогут найти способ вытащить этот снимок из небытия…
Обзор ниже про эндоскоп, представляете что там могут показать, :)
Не ново, но все равно интересно. +.
Маршрушка на 5000купюре? Блин, срочно надо будет достать, посмотреть.Маршрутки уже на деньгах печатают… Офигеть.Тут на 500р тоже кой-чего интересное есть.Автор, проверь, пожалуйста.
  • Nomov
  • 04 января 2014, 22:08
Ну тут можно просто хороший скан купюры найти в интернетах.
Тут такой не вставишь, но на 1800Х800 видно, что нет повешенного)
  • Nomov
  • 04 января 2014, 22:12

Я не нашел. Снято на Сапог 550D
Автор, проверь, пожалуйста.
Проверил. Результат отрицательный (снимки добавлены в топик).
Глаз американского презика в ..
МЕНЯ ОБУРЕВАЮТ СТРАННЫЕ МЫСЛИИИИ…
Ага, великий и могучий русский язык…
  • feriz
  • 04 января 2014, 22:37
китайцы перевернули объектив вебкамеры другой стороной и навали это микроскопом.
Микроскоп это когда инфузорию туфельку можно увидеть, а это так цифровая лупа
А ведь и правда. Китайский маркетинг, блин
Кстати, в названии обзора стоит Х200
А на фотках пишите, что Х380 увеличение.
На фотках пишу 340х.
Если прочтёте обзор повнимательнее, то поймёте, почему. :)
Опытным путём (может, и неправильно) определил, что увеличение получается приблизительно 90х и 340х. Для этого я в двух положениях делал снимки калибровочной шкалы, затем выводил снимок на экран в натуральную величину и измерял расстояние между засечками. В итоге расстояние на экране ноутбука между двумя миллиметровыми засечками оказалось равным 90мм и 340мм.
Это, а также фотографии из других обзоров, приводят меня к подозрению, что в этих микроскопах, кроме циферок в названии, всё остальное, скорее всего, не меняется. :)
  • yalexey
  • 04 января 2014, 23:49
Довольно странный способ. Получается, что кратность микроскопа зависит от характеристик Вашего монитора. Если у Вас FullHD экран 24", то кратность автоматически будет в четыре раза выше, чем если вы подключите камеру к FullHD телефону 6"
Что-то тут не так.
Вот меня это тоже смущает — я указал в топике, что сомневаюсь в своих догадках, но я пока не придумал другого способа проверки. ))
Если кто-то подскажет, буду признателен.
  • yalexey
  • 05 января 2014, 01:06
Дело в том, что что Хсколько-то, это характеристика только объектива. И то не полная. Там должна быть ещё разрешающая способность объектива. Но кроме объектива у нас есть матрица, размеры и разрешающая способность которой тоже являются важнейшим параметром. А кроме этого ещё чувствительность и уровень шума.
Глаз американского презика в режиме 90х
И снова 90-ые…
:-)
  • mob15a
  • 04 января 2014, 23:12
я сегодня черный получил, с али, но за 25. Чето дешевле не нашел тогда. Это еще со скидкой от 30
Тоже определил опытным путем про 2 фокуса, причем таким интересным способом- кручу резкость и получается в одном месте нечто напоминающее отпечаток пальца. Потом сообразил, что колпак защитный забыл снять :)
  • Shmoky
  • 05 января 2014, 00:11
А расстояние от «объектива» до объекта — какое? Плату например… или предмет неровный — можно рассмотреть, или все впритык как обычно?
Если микроскоп поставить корпусом (прозрачной пластиковой «защитой») на объект, то минимальное расстояние будет примерно 10мм.
  • sku
  • 05 января 2014, 04:31
интересует максимальное расстояние
Вот — снимок калибровочной линейки с расстояния примерно 15 см.
  • 05 января 2014, 22:50
непонятно
Рассмотреть плату, думаю, можно (см. UPD 4).
Но со штатным штативом не очень удобно — при расположении микроскопа вертикально вниз расстояние от его края до поверхности стола — около 1 см, т. е. большую площадь не захватить — придётся придумывать подставки под штатив или другую «держалку».
Вот, нашёл пока русскоязычную инструкцию по работе с микроскопом. Надо бы почитать. :)
И — альтернативную программу для работы с микроскопом.
А как насчёт скорости обновления картинки на мониторе? 25fps есть? Подумываю для пайки мелких плат взять…
  • 05 января 2014, 03:34
очень ценный вопрос. Присоединяюсь!
  • 05 января 2014, 03:36
Видео своего монитора/рабочего места снять можете, как шустро обновляется картинка при активном движении предметом (пинцетом/паяльником) в поле зрения камеры?
Нет, я не устанавливал программ по снятию инфы с монитора.
Но могу сказать, что на моём слабейшем ноутбуке с процессором Celeron 2,13GHz изображение на экране просто «летает» в режиме реального времени, без малейших тормозов.
  • mob15a
  • 05 января 2014, 12:35
для работы с платами вполне годится(по высоте), вот только не знаю как паять под ним- не закоптит ли дым от паяльника обьектив? Время покажет. В принципе можно глядеть и через колпак, он вполне прозрачен. Да, я пользую его через компутер с кубунтой(это линукс такой :)) Смотреть можно и через cheese, а лучше- guvcview Микроскоп становится на автомате, драйвера искать нет необходимости
  • sku
  • 05 января 2014, 15:39
Вентилятор слабенький поставьте, чтобы сдувал всю эту гадость. Ну или вытяжку купите, специальные есть (но они дорогие блин).
Резкость как-то не впечатлила. Сфоткайте ножки какой-нибудь микросхемы или плату какую.
Пожалуйста: добавил в топик (UPD 4).
Спасибо. Но для пайки «под микроскопом» не годится-мало фокусное расстояние. В 8 мм паяльник не просунуть ;-) Игрушка. Но это понятно. Обычный микроскоп для подобного применения (радиоэлектроника) стоит от 5500 р.
Расстояние можно увеличить, модернизировав или заменив штатив (или подложить под него несколько книг :)).
Фотки добавил в топик.
Увы — конечно, качество снимков уже ниже — к тому же я снимал «с руки», поэтому не исключён небольшой тремор.
Реальное увеличение х25. Все остальное интерполяция и фокусы с виртуальным изменением площади матрицы. Можно хоть в миллион раз увеличить.
Вот фото коготка лапки мухи с настоящего микроскопа, увеличение всего х40.