Самодельный отпугиватель кротов

Привет всем читателям Муськи!
Сегодня хочу поделиться своей идеей по реализации огородного отпугивателя кротов (возможно и других жителей). Если интересна данная тема-прошу под кат: (Много фото!)
Начну с того, что карантин страшная штука-чего только не обдумывается…
Собственно к обзору. На дачном участке появился крот, а возможно и родственники, которые не совсем положительно влияют на урожай. Стал вопрос гуманно от них избавится, и так как ранее был опыт эффективного применения подобных устройств, созрел план по усовершенствованию их. Что для этого понадобится:
— Пластиковая бутылка от газировки 1,5л.
— Пивная алюминиевая бутылка (в моем случае 1л)
— Канцелярский нож (ножницы)
— Маркер
— Зажигалка

Начнем:
1) Отмечаем окружность бутылки минералки приблизительно к размерам пивной банки:

2) Отрезаем:

3) Складываем в одной плоскости, а потом в противоположной:

4) Получаем 4 противоположные грани:

5) Надеваем на пивную банку, и смотрим как глубоко возможно её разместить:

6) Отступаем от краев около 1-1,5 см, и проводим циркулярную линию с обеих сторон и линии по продольным загибам сделанным ранее:

7) Делаем разрезы канц.ножом по всем продольным линиям до круговых пометок (не дорезая до конца 1-1,5 см), и по окружности каждую лопасть не дорезаем около 1 см до продольных разрезов. Должны получить подобный результат:

8) Для удобства и жесткости одеваем на пивную банку получившуюся конструкцию, и поочередно отгибаем лопасти:

9) Получаем такой результат:

10) Надеваем на банку:

11) И проходимся по оттопыренным краям пламенем зажигалки, получаем термическую усадку:

12) Приложив лист бумаги к донышку банки, обводим круг и вырезаем. Потом складывая его в противоположных направлениях получаем его центр-вырезаем:

13) Отмечаем центр верха и низа пивной банки:

14) Верх, там где заводское отверстие-просверливаем в отмеченном месте сверлом на 10-12мм:

15) На этом изготовление почти окончено, осталось с металлического прутка (обязательно металл, не пластик и не дерево-нужна хорошая проводимость звука и вибрации) длинной около 70 см сделать будущий шест для размещения, для чего его немного конусно затачиваем болгаркой или на наждаке:

16) Вставив штырь в пивную банку, нужно несколько раз ударить по нему молотков в район точки ранее отмеченной на дне банки, для получения конусного выпячивания-будущего посадочного места металлического прутка.
17) Разместить в огороде на грядке:

18) В работе при минимальном ветре:

Как видно на первой гифке — уже при минимальном дуновении ветра, наша конструкция начинает вращаться издавая звук и вибрации, которые не приятны кроту.

П.С. Возможна еще одна реализация с помощью клеевого пистолета, при которой лопасти приклеиваются к пивной банке. Добавлю несколько фото под спойлер без описания, там все и так понятно:
Возможное исполнение:

На этом все.
Всех благ!
Во вовремя, спасибо, а я просто банку на прут одевал, тарахтит, но с лопастями будет сильнее.
  • 14 апреля 2020, 20:35
По всякому делал- Если вырезать лопасти прямо из пивной банки- довольно быстро деформируется от ветра.
Если обзор реально полезен- прошу соответственно не поскупится на «Лайк»
Уже лайнул)
  • Ulises
  • 16 апреля 2020, 11:24
Радикально — серная шашка «Климат», большая круглая, вентилятор типа канального и канализационная труба 100мм с переходником на 50мм. Тонкая часть трубы в норку и обсыпать землей, в толстую вентилятор, с другой стороны вентилятора коробка, хоть картонная посылочная. На противоположной от вентилятора стенке коробки пробиваются с десяток небольших отверстий, внутрь коробки на кирпич устанавливается и поджигается одна или пара свечей. Кирпич как огнеупор и заодно прижимает коробку, придавая устойчивость. Ставить лучше на свежий ход, он однозначно, не завален и сообщается со всей галереей.
Кротов не будет. Вообще.

Подтверждаю самое эффективное средство, кроты исчезают надолго, возможно погибают. Но задача стояла «гуманно от них избавится»
  • 1qaz2
  • 19 апреля 2020, 21:30
Очень плохо видно Прозрачная бутылка на светлом фоне. Приходиться догадываться по ходу описания.
Живу в деревне заявляю, что данный метод не очень эффективен. Из своего опыта.: заполняю двухсот литровую металлическую бочку на 2/3 водой в неё на дно кладу именно кладу вибрационный насос без шланга типа «малыш» и подключаю через цикличный таймер типа feron Каждый час на 2-5 мин. У меня знакомый клал виброрейку ( для укладки бетона) на землю и также через таймер.
Но со временем бочку приходится переставлять т.к кроты мигрируют
  • sskmy
  • 20 апреля 2020, 20:09
У меня стационарно подключен от зарядки какой-то 5В магазинный отпугиватель-вибратор, который был на батарейках. Уже прилично лет работает.
  • uweroy
  • 14 апреля 2020, 23:58
Ага будет так тарахтеть, что и соседи сбегут))
Соседей мало не бывает))
>издавая звук и вибрации, которые не приятны кроту.
А у соседей надо воткнуть устройство, издающее звук и вибрации, которые очень приятны кроту.
Так повысим эффективность
  • 15 апреля 2020, 13:17
Как вариант, у соседа можно еще маленькие столики накрыть на выбор дождевой червь или медведка…
но с лопастями будет сильнее
Только лопастей надо делать нечётное количество, ко мне уже приходили спрашивали, почему у тебя крутятся, а у нас не крутятся.
  • 15 апреля 2020, 09:56
Тут вы правы, но так проще конструктивно и имея такой загиб каждая лопасть уменьшила сопротивляемость.
Можна и на подшипник на термоклей посадить- будет взлетать, но не будет эфекта.
  • Alaket
  • 16 апреля 2020, 05:59
А кроты то пропадают?
  • 14 апреля 2020, 20:39
Как не странно (дешевизна метода) но Да. Важно разместить несколько на участке.
Метров через 5 друг от друга — уже нормально действует
  • Mauser
  • 14 апреля 2020, 21:32
А от этого лязга сам дачник с ума не сойдёт?
  • 14 апреля 2020, 21:34
Там отверстие в баночке не большое, потому «шума» как такового нету. Можно увеличить- дать больше свободного хода- так и громче будет. Каждый определяет для себя «эффективность-шумность»
Да не громко они тарахтят
  • valius
  • 14 апреля 2020, 23:54
Не пугайте кротов. Вреда они наносят намного меньше, чем медведки. На даче ставил заводские пугалки кротов, итог- зашли в огромном количестве медведки. Все погрызли и поубивали растения.
Ну да они всего лишь превращают огород в танковый полигон
А у меня кроты водятся а медведки нет. Медведи только есть.
Как с медведями боретесь?
  • 15 апреля 2020, 11:43
Хм… По нынешним временам могут приписать экстремизм…
  • Tolan
  • 15 апреля 2020, 22:47
Наверное, такая же вертушка, но из банки 5 литров!
Некоторые думают, что крот и слепыш это одно и тоже. Слепышам пофиг на банки, отпугивалки и тп. Только отлавливать. Вобщем гемор тот еще.
Сваливают к соседям))
Соседи банок натыкали — а у меня теперь танкодром…
Придётся и вам банки вешать и кроту останется повеситься))
Ни в коем разе. Копают в 2-х метрах от штыря (кстати из арматуры громкость выше гладкого)
Банка -лишнее. Можно 2 литровую бутылку с лопастями, вращение на пробке с вклеенной монетой (50 коп), в нижней части бутылки металл.кольцо для громкости.
В прошлом году закопал ведро с динамиком НЧ на резонансной частоте (63-65гц) с паузами
-значительно лучше.
В этом планирую сирену в ведро, также с паузами.
  • ABATAPA
  • 14 апреля 2020, 21:09
В этом планирую сирену в ведро
Соседи уже приходили?
Шахтёры прижимаются к «обочине» :)
((Соседи уже приходили?))
Ведро с «матюгальником» закапывать!
  • 14 апреля 2020, 21:17
Готов выслушать ВСЕ гуманные! идеи. Реально интересно, буду благодарен за фото-видео сопровождение в теме.
Спс!
  • AVIcrak
  • 14 апреля 2020, 22:23
Не гуманная идея-
  • Harwest
  • 15 апреля 2020, 09:18
Это от муравьиных львов ))
Это из игры?
  • Carter
  • 15 апреля 2020, 11:17
да, half-life 2
  • triante
  • 15 апреля 2020, 13:57
ээх, были ведь игры
На слепышей не особо действует. А самому от тарахтения двинуться вполне можно.
Говорят, что помогает закопанный электронный будильник, заведенный на три часа ночи :)
Главное — не забыть, где его зарыл.
Слепыши занесены в красную книгу. Можно и на неприятности нарваться, если соседи заложат
Действительно, эти хитрые твари в Красной книге. «А мужики-то и не знают». Надо соседям сказать. ;)
  • edlinx
  • 15 апреля 2020, 11:12
Вот сейчас я реально охренел… И смыслью «да что они там курят» полез искать: «Вид занесён в Красные книги и взят под охрану в Тамбовской области (кат. 2) и в Республике Мордовия (кат. 3). В Липецкой обл. занесён в список видов, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.» У нас в Липецкой обл-ти крота встретить — очччень сложно, зато этой скотины хватает. К счастью, он очень осторожен, шум на присадовых участках его пугает (но если залез — способ избавиться от него один — поймать, по своей воле он ни за что не уйдёт). Харчуется он, в основном, на полях арендаторов. Ну и весной луга — это просто словами не передать.
  • triante
  • 15 апреля 2020, 13:59
зашибись, а че сразу в Тамбовской-то? лучше бы косуль каких или лосей, браки совсем оборзели
  • edlinx
  • 16 апреля 2020, 09:57
«вызывающие наименьшие опасения», «популяция растёт» или «популяция стабильна» — считают составители Красной книги
  • v0van
  • 15 апреля 2020, 11:30
Ага, чтобы проснуться и пойти в нору кричать «крот, уходи в чужой огород!».
  • mirdomu
  • 15 апреля 2020, 11:07
Прогоните кротов — ждите медведок и личинок майских жуков. Проверил на своем участке в 90-х.
После выдворения кротов при перекопке грунта на каждую лопату приходилось 1-2 личинки майского жука. Весь урожай клубники и корнеплодов пропал поскольку эта зараза может зимовать на глубине до 60 см, а я собрал только верхний слой.
Аналогичный опыт был в чехословацком городском парке. Так они вынуждены были завозить кротов обратно
  • Tolan
  • 15 апреля 2020, 22:49
Отличная мысль! Давным-давно в гараже ревун без дела лежит, и звонок громкого боя!
Ну как без этого
  • 14 апреля 2020, 20:42
Это он ищет устройство которое ему так мешает…
он ищет тех, кто его помнит)))
реализация интересная. фон бы поменять. а то как бы кто-нить не прибежал на эти кленовые листья радужных оттенков…
  • 14 апреля 2020, 20:51
Детский стол- детская фантазия, они так видят...)
они-то так, а рос*******ор может увидеть пропаганду нехорошуююю
  • CyJLTaH
  • 14 апреля 2020, 22:02
рос*******ор устраивает канал в телеграм от минсвязи, который он сам и блокирует уже дольше года.
Поводить рос*******ору по губам сами знаете чем…
  • bfoot
  • 14 апреля 2020, 20:51
Спасибо за идею! Респект за «Брусницьку»!!!
  • 14 апреля 2020, 20:53
Вода вне конкуренции по качеству и цене.
  • vigera
  • 14 апреля 2020, 21:17
Вода вне конкуренции по качеству и цене.
Аккуратнее нужно быть с этими карпатскими минеральными водами.
Ежедневно пить что-то с «лечебным» (пусть даже и комбинированное со "-столовым") в названии я бы не рисковал.
а тетрадочка то выдаёт трудовые родительские вечера за уроками…
  • 14 апреля 2020, 22:26
палево…
Куда деватся? :)
  • gvshil
  • 14 апреля 2020, 20:52
Осторожно так замечу.
На моей даче кроты какие то особенные. Им, похоже, нравится звук банок.
Толку нет, ну или ничтожно мало.
  • 14 апреля 2020, 20:55
Тут момент, как писал обзоре, в том на чем установлено- на верху баночка может шуметь во всю, а стойка из длинной деревянной палки будет все поглощать и проводимости «0».
У меня лет пять на даче магазинный антикрот с солнечной панелью успешно работает.
  • 14 апреля 2020, 22:45
в смысле, кротов нет
ну так может и без него бы их не было
В радиусе метров 15 нет нор, а дальше достаточно много. Но это уже за пределами моей ответственности.
  • 15 апреля 2020, 11:46
да, это в плюс, хотя есть и много вариантов. так у меня кроты есть, а у соседей нет.
у меня кроты есть, а у соседей нет
А соседи борются с кротами?
Если нет, тогда еще такой факт. Когда поздно заезжал на дачу, например, когда трава подросла, все уже было перерыто кротами. После обработки участка косой, лопатой и установки антикрота, новых нор не появлялось. С научной точки зрения этот факт можно фальсифицировать тем, что это были весенние кроты. Отработали свое и ушли. Возможно, что и так. Здесь нужно более всеобъемлющее исследование.
  • 15 апреля 2020, 20:55
согласен, к сожалению ни одного нормального исследования мне не попадалось
  • 15 апреля 2020, 20:56
какой магазинный антикрот кстати?
комент немного ниже
  • Alex208
  • 14 апреля 2020, 20:57
И что? Кроты в ужасе разбегаются?
  • 14 апреля 2020, 20:59
Панически небольшыми групками под покровом ночи…
Просто переходят к соседям…
Есть и менее гуманные но более эффективные методы, но я против этого.
  • klop
  • 14 апреля 2020, 21:01
От кротов эти банки, разумеется, не спасают, а вот на нервы всем соседям действуют знатно. Я сам из таких соседей.
  • futsker
а, кстати, да!
целься по банкам!
  • v0van
  • 15 апреля 2020, 11:34
А мы уже привыкли. Звук даже как-то умиротворяюще воспринимается
нам все эти колхозы не помогают, в разных вариантах… в один момент подумали, что это их наоборот призывает… рядом было 2 ямы. мне кажется они эволюционирую потихоньку и привыкают ко всему/адаптируются. также как и собаки переходящие дорогу на зеленый свет светофора (хотя конечно же из-за остановившихся машин, зрение-то ч/б у них)
  • 14 апреля 2020, 21:06
Мои, наверное, на ранних стадиях эволюции…
хотя конечно же из-за остановившихся машин, зрение-то ч/б у них
Не соглашусь ссылка
  • ABATAPA
  • 14 апреля 2020, 23:04
зрение-то ч/б у них
«У собак нет колбочек, отвечающих за красно-оранжевые цвета, и это дополнительно сужает палитру: вместо привычной нам радуги они увидели бы переход от голубого к желтому через белый. То есть для собак самые контрастные цвета – именно синий и желтый, и это стоит учесть в дрессировке, например, выбирая цвета для снарядов.»
Пример

• borisk
  • 14 апреля 2020, 21:04
Поищите, где то на каком то форуме я читал, довольно объемную статью. Человек изучил досконально кротов и как с ними бороться. И ваше устройство кроту через час работы как меломану слушать целый день рок. Он привыкает и фильтрует ваш звук. И извести крота поможет только варварский способ через убийство. Этот человек писал что извел всех кротов и весь урожай попортила медведка. Крот не ест ни морковку ни что другое что растет у вас на огороде, только одно неудобство роет ямки. И самое лакомство у него та самая медведка. Так что крот полезное существо. Посмотрите лучше чешский мультик про кротика, он есть на youtube, и покажите его своим внукам и детям.
  • 14 апреля 2020, 21:09
Внуков пока нету, но спасибо за информацию…
А бликующие и движущиеся на солнце банки еще не плохо отпугивают птиц, как факт.
  • alex323
  • 14 апреля 2020, 22:22
И самое лакомство у него та самая медведка.
Все источники о кротах, которые я изучал, утверждают, что основная пища крота земляные черви. Крот, конечно, не ест растительность, но земляные черви живут именно в плодородной почве. Вот крот и подрывает корни, когда охотится за червями.
Не было кротов на участке, пока была скважина с вибрационным насосом.
Но с обустройством новой скважины с тихим вихревым насосом кроты вернулись. Пришлось взяться за кротоловки.
  • 15 апреля 2020, 20:25
Тоже по опыту с советских времён на родительской даче: есть и используете вибрационный насос — нет кротов, нет такого насоса(ну или его долго не включают) — кроты возвращаются.
  • 14 апреля 2020, 22:49
все, у кого медведка, говорят, что от нее много проблем.
у меня ее нет, у меня кроты )
ямки от кротов родителей раздражают, меня нет
Я так же раньше думал. Пока один крот не сожрал всю свежепосаженную рассаду капусты в радиусе полтора метра от норы
  • 15 апреля 2020, 10:28
Может сожрал не крот, а тот на кого крот охотился?
Предположения? Четко съедено сверху до корня. И радиус от норы — как циркулем меряли
ЗЫ. Животных я люблю ))
  • 16 апреля 2020, 11:22
Чтобы крот ел капустные листья?!!!
Мутант, или веганы покусали…
  • 14 апреля 2020, 21:14
Делал подобное nлет назад. Никакого толку. Делал как и автор и на деревяшках и на арматуре, даже экспериментировал с длинной арматуры до 1.5 метров и никакого толка.
Потом заказал с Китая отпугивалку на солнечной батарее, там зуммер включается примерно раз в 30 сек. Года 2 было все отлично, затем пришла медведка… А в прошлом году за медведкой вернулся крот. И пофиг ему уже этот зуммер.
Поэтому буду возвращаться к кротоловкам советского образца.
  • irub
  • 15 апреля 2020, 03:24
А поделитесь ссылкой на работающее электронное? Мы с газоном благодарны будем
поделитесь ссылкой
У меня такой, например. Для аккума АА держатель поставил, чтобы легче обслуживать было.
  • 15 апреля 2020, 08:52
Это не единственная ссылка. Вот еще. Сам то я покупал в офлайне больше 5 лет назад. Уже и магазина того нет, но товар тот же и цена примерно та же.
  • Vairon
  • 15 апреля 2020, 09:40
У тёщи такой в деревне. Кроты на него плюют с разбегу и роют дырки прям возле него ). Впрочем, у знакомого видел, что и к тарахтелкам из банок они привыкают, что ли. У него весь участок изрыт кротами и утыкан тарахтелками.
Возможно поведение кротов связано с неизвестными нам причинами. Знакомые соседи тоже купили отпугиватели кротов, но дешевые без солнечных элементов. Действием пищалок довольны, но дорого закупаться батарейками и постоянно ломаются. Ежегодно приносят чинить. В основном протекают корпуса и разрушаются дорожки на печатной плате.
  • 15 апреля 2020, 22:27
Тип борьбы с вредителями:
Например, избавление от оленей, птиц (голубей, дятел, чаек и т. д.), кошек, собак, медведей, белок, кроликов, скунсов, летучих мышей, Лис, енотов, мыши и многое другое.
:))))
  • 15 апреля 2020, 09:43
Брал такой
a.aliexpress.com/_dZTzrnc 2 и туки на участок. Внутри аккумулятор АА, через 3 года пришлось менять.
  • 15 апреля 2020, 10:01
Менять аккумулятор или устройство?
Оно работает или купили и чтоб не выбрасывать стоит в огороде?
  • 15 апреля 2020, 10:27
Работает уже лет 5. Заряжается от солнечной батареи. Всю ночь потом работает. За эти годы только 1раз заменил батарейки. Но в прошлом году кроты вернулись, хотя отпугивалка продолжает работать.
  • 15 апреля 2020, 10:29
Немного неправильно написал. Работает круглосуточно, заряда батареи хватает и на ночь, за день даже пасмурный заряжается заново.
Прошлым летом завёлся крот. Взял 4 штуки 5литровых баклажек, вырезал и отогнул на боковинах «крылышки» и насадил на куски арматуры, чтобы они под действием ветра вращались и постукивали по арматуре. Как-то приезжаю, смотрю, одной баклажки нету, я с расспросами к матерю -что случилось? Оказалось, был сильный ветер и баклажка долбила так, что уснуть было решительно невозможно.
Но крот(ы) исчезли
Друг завёл кошку, привёз на дачу. Сначала передушила мышей, потом кротов, сейчас таскает домой птичек.
  • 14 апреля 2020, 21:20
У детей на даче 2 кошки, приходят ровно в 13:00 на обед, и далее спать в клумбы… такой способ не прокатил(
Может не надо давать им этот обед? Пусть сами ловят.
  • 14 апреля 2020, 21:57
Сложно будет будет детям объяснить почему нельзя покормить кошек (Ждем что они поймают наших кротиков и птичек...)
У вас кошки домашние. А друг подобрал на улице котёнка месяцев 6+. Так она и домой пожрать приходит, а потом идёт догоняться в огород.
Мем вспомнился ))
  • bakinec
  • 15 апреля 2020, 10:05
У знакомой есть волкодав, домашний, породы русский той-терьер

Так эта зверюга, по размерам соперничающая с вороной, у них на даче, весьма успешно передавила всех кротов. Как говорится — охотничий инстинкт никакой селекционной работой не убьёшь :)
  • UA3MQJ
  • 15 апреля 2020, 12:17
У нас кошки давят их.
Их — в смысле волкодавов таких?
перестаньте мучать кротов!!! ))
  • CyJLTaH
  • 14 апреля 2020, 22:05
А мож они под ветер там дискотеки устраивают?
  • KryOGen
  • 14 апреля 2020, 23:21
magteplo
перестаньте мучать кротов!!! ))
По всему огороду эти банки были. Не работало.
Засунул в банку от кофе акк и реле чтоб тарабанило по банке. Закопал посередине участка сантиметров на 30. Разбежались и медведки и кроты.
  • 14 апреля 2020, 21:58
Подробнее, пожалуйста.
2 литиевых банки + повышайка на 12в + контроллер от лед ленты(на нем подбирается эффект — типа режима стробоскопа, чтоб импульсами фигачил) + китайская релюшка на 12в и распорка в стенки

Да и вообще любую дребежащую фигню закапывайте да и все
  • 15 апреля 2020, 09:44
Чтоб релюха зря не барабанила можно через контакты запитать вибрик от мобилы такого типа и приклеить ко дну банки. Я думаю эфект увеличится.
тоже вариант
  • 15 апреля 2020, 10:03
Так а все это сколько стоит? Разве детали просто завалялись и можно куда то приспособить… а спецом заказывать и собирать…
Копейки стоит, если не считать аккумуляторов. Просто из того что было собрал. Если б я спецом заморачивался то сделал бы что-то посерьёзней)
Был вариант звонок от старого стационарного телефона закопать, или ревун от сигналки, но не захотел 220 по земле тянуть)
  • 15 апреля 2020, 14:43
Найдется все
  • 15 апреля 2020, 16:41
Ёпта, когда то это было бы состояние
  • PVG
  • 15 апреля 2020, 17:45
Мне кажется пацаны «гоп-стопом» промышляли.
  • 15 апреля 2020, 17:50
На этом кладбище есть еще свободные места, заявки принимаю :-)
«Живых» там какой процент?
А то у меня есть самзасуни, у которых календарь заканчивался 2000-м годом.
  • 14 апреля 2020, 21:47
А вдруг звук и вибрации будут неприятны другим существам, например соседям :)
Двойная польза будет.
  • 14 апреля 2020, 22:17
Как бы это не было печально, но 80% дач заброшены. Одно дело что карантин, но там никого нету уже годами. Людям не интересна работа на земле и с растениями, все минимизируется работа- деньги. Мало знаю реально увлеченных дачников.
А у меня белка наповадилась на чердак лазить — две ночи топала, как табун мустангов. Но такого ее хрупкая и легкоранимая натура не перенесла:
  • 14 апреля 2020, 22:21

А у меня живет краснокнижная соня.
Хорошо если белка! Если куница, пипец, а если у соседей поселится, то пипец мелкой живности вокруг, кроме самих соседей.
У меня ласка жила — никаких проблем не доставляла. Мелкой живности вокруг, правда, кроме белок, зайцев и ежей никакой особо не водится, и их никто не считает.
Несколько лет назад по весне полы решил в сарайке поменять — убрал старые — а там еж в стекловате спит. Пришлось ждать неделю, пока он проснется и уйдет.
  • 15 апреля 2020, 08:56
Ёж это отличный дачный сосед, это минус мыши полевки, змеи…
Я бы даже спецом завел такого питомца, как думаете, реально?
У меня дачи нет — своего дома хватает. И вся живность сама по себе живет — никто им не мешает. А на участке только березы и траву выращиваю :) — как, впрочем, и большинство народа здесь. Да и не растет ничего — на полштыка вглубь — и дальше глина и вода.
только березы и траву выращиваю
Странно. С березами приходится бороться не меньше, чем с кротами.
Да и траву расти просить не приходится. А кроты портят газонный ландшафт. Такой круговорот получается.
  • Vairon
  • 15 апреля 2020, 09:58
Хвороста кучу сложить в тихом углу — велик шанс, что въедут.
  • 15 апреля 2020, 11:40
У нас, например, ежи «самозарождаются» ;)

Но что касается мышей — вероятно, без ежей могло бы быть больше, но и с ежами они очень даже сосуществуют.
Такая же картина — и ежи и мыши. Но с тех пор как завелись ежи не видел ни одной змеи.
  • lfxybr
  • 20 апреля 2020, 01:09
И откуда столько страхов перед змеями? Милейшие и полезнейшие существа. Особенно если учесть, что человек самое вредное для планеты создание.
И откуда такое мнение что кто-то говорил о страхе?
  • UA3MQJ
  • 15 апреля 2020, 12:19
Ежи — нормальные соседи. Подкармливаем.
  • BigB
  • 15 апреля 2020, 15:39
А у нас вот такие бегают
  • 15 апреля 2020, 16:42
Оооо, мой любимый размер:)
  • 15 апреля 2020, 17:07
Примерно такого в октябре прошлого года пришлось отловить и оставить в квартире — 350гр веса шансов перезимовать немного (хотя зима очень мягкая, может и выжил бы). Не самый лучший и чистоплотный обитатель, но жалко же зверя…
  • 14 апреля 2020, 22:21
В Германии за подобное можно и поплатиться…
Да, а такое не пробовали?
  • 14 апреля 2020, 22:23
Тут уже нужно целую систему городить…
А это бюджетный вариант «на коленке»
Странно, а почему в Лидле тогда электронные отпугивалки кротов продают? Или в Германии кроты суровые — вылезут и наваляют ;)
Собсна да, в Лидле видел тоже.
А на амазоне просто мильярд предложений: www.amazon.it/s?k=repellente+ultrasuoni+talpe&__mk_it_IT=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&crid=11PUQ5VDC2AT2&sprefix=repellente+ul%2Cdiy%2C193&ref=nb_sb_noss_2
  • 15 апреля 2020, 07:31
Какая свободная и демократичная страна, не то что ваша тоталитарная Россия )
  • ostap_b
  • 14 апреля 2020, 22:21
Если у вас это работает, то вам повезло. Наши кроты на такое давно не ведутся. Даже на сирену 100dB реагируют крайне вяло.
  • 14 апреля 2020, 22:32
Они боятся инфразвука.
Тема важная и актуальная, но глупый вопрос — а чем вам не угодили электронные устройства?
И от ветра не зависит, и частоты с амплитудами можно правильно подобрать.
Всё-таки не совсем средневековье уже на дворе.
  • 14 апреля 2020, 22:38
Так а чего же не угодили? Сейчас в офлайне негде купить- все закрыто.нужно заказывать с Китая.
Требуют вложения средств и наверное реал но эфективные — постоянного питания.
Дачные участки- девайс украдут до вечера без маскировки.
А так карантин и есть время что то изготовить с детворой
Ну так во-первых не обязательно из Китая, у вас наверняка и отечественные производители должны быть такого добра, в нынешние времена отечественных производителей хорошо и правильно поддерживать.
Ну а потом можно ж тоже diy. Из подручных средств — труба какая-нибудь, динамик, электроника из чего под руку попалось, питание (обычных батареек на несколько месяцев хватит при разумной конструкции) — получилось бы не хуже. И детворе даже большая забава ежели с паяльником.

Про «украдут до вечера» прям взгрустнулось — что, у вас реально так тащят всё?
  • 15 апреля 2020, 12:32
Даже отрезки и куски ржавых труб, любой металолом… все что можно продать, даже растения на участке могут повыкапывать.
А когда предложил бесплатно дрова соседям уже порезаные на куски, так сказали что пока не надо, а предложить ближе к зиме… а сейчас тепло.
Сплошная алкашня, некого за деньги нанять помочь по огороду.
Блин, безрадостно. Держитесь там, сопротивляйтесь среде.
У нас, конечно, тоже могут стырить то что совсем уж плохо лежит (чаще всего совсем уж безбашенные мигранты, но их часто ловят и возвращают похищенное хозяевам), а так я уж и машину давно отвык запирать.
  • BOBKAQ
  • 14 апреля 2020, 22:40
  • 14 апреля 2020, 22:43
Но остался жив и гордо отправился на прогулку в соседний огород…
помню-помню, замечательная книжка…
  • 14 апреля 2020, 22:46
Кроты

Кроты не спят. Их полчища, из тыщ
Слепых крысят, зловредней, чем цикута.
Надгробные курганы кротовищ
Предупреждают – вот они, повсюду.

Кротовий глаз – оплошность, рудимент.
Там, под землёю, любоваться нечем.
А от людей защитный аргумент:
Их лапки, в форме ручек человечьих.

Кроту, что пойман, не любой мастак
Лопаты штык на голову уронит,
Едва увидит, как садовый враг
Протягивает детские ладони.

Ну, что ж, опять кротишке повезло.
И свет луны неясен и несносен.
Как изощрённо побеждает зло.
И август сник. И будущее – осень.

© Copyright: Олег Озарянин, 2010
Свидетельство о публикации №110083007141
Купить будильников самых дешевых на батарейке, завести на разное время, положить в банки стеклянные с крышкой и закопать по участку. На сезон хватит. :)))
Надо, как я понимаю, не те, которые с пищалками. Писк кротов не отпугнет.
  • ANK1965
  • 14 апреля 2020, 22:52
Чихать кроты хотели на это устройство. Реально помогает только кротоловка. 5 выловленных кротов за 2 недели карантина. Жестоко, но эффективно. С тех пор уже 2 недели — ни одной кротовины.
  • advik
  • 14 апреля 2020, 23:17
Интересно — а сварочный аппарат и пара прутов в землю не помогает? Черви вроде так выкапываются сами… Может и кроты если напряжение/ток чуть поднять :)
  • 15 апреля 2020, 10:00
Интересно — а сварочный аппарат и пара прутов в землю не помогает?
Вреда будет больше, чем ожидаемой пользы
В классическом анекдоте от этих двух прутьев из-под земли вылезли шахтёры…
А на мышей такое устройство подействует? Если установить рядом с сараем в который они поселяются на зиму?
  • mike888
  • 15 апреля 2020, 00:16
Мышей ультразвуком вывел, только помог девайс Чистон 2, всё остальное сильно рекламируемое оказалось лажей.
  • beerok
  • 15 апреля 2020, 00:13
У меня и кроты, и медведки, и ежи, и ужи. И улитки чтоб их… А недавно увидел нору больше чем кротовья и открытую, походу еще и землеройка приехала. И походу это я у них в гостях, а не они у меня.
На банки кроты реагируют, уходят в противоположном направлении. Но задолбаешься переставлять.
Медведки вабще чихать хотят на всех соседей, банки и прочие факторы.
Те у кого кроты не слушают банки — загоняйте арматуру глубже в грунт, и грунт должен быть влажный. Иначе эффекта будет ноль.
Еще от кротов помогают отпугиватели с али, те что на солнечный батареях писк+вибро. Но они совсем не уходят.
Пищалок у меня всего пара стоит.
  • 15 апреля 2020, 00:25
Так и участок у Вас наверное не 6 соток…
  • 15 апреля 2020, 10:15
У меня и кроты, и медведки, и ежи, и ужи. И улитки чтоб их…
Вам повезло, хорошая у Вас земля :)
В многолетней неравной борьбе с кротами на своих пол гектара газоно-огорода-сада победу стал одерживать применяя только радикальные меры. Кротоловки + обработка нор выхлопными газами бензогазонокосилки.
У меня сосед посадил картошку и появились кротовые кучи. Он налил в норки бензина и поджог. Бабахнуло хорошо, но картошка оказалась вся на улице. Пришлось сажать заново.
Надо было не бензин.
Баллон пропана туда — в норки стравить и спичку кинуть.
Эффект — потрясный.
  • awadima
  • 15 апреля 2020, 00:33
у меня такое 10 лет стоит в огороде :))
  • 15 апреля 2020, 00:37
Поделитесь опытом на сколько результативно и где лучше размещать на територии.
Спс.
  • awadima
  • 15 апреля 2020, 17:34
чем выше стоит, тем лучше (в метре от земле не вертится, на 2м крутится норм
ставить надо на железную трубку чтобы звон уходил в землю
надевать на трубу через горлышко
бока режем и выгибаем, чтобы получились лопасти (здесь уже ктото выложил фотки лопатной бутылки)
пикабу очередное
Такие советы через одного на профильных сайтах садоводоводителей и очумелых ручек.
Пусть огребу минусов, но не считаю я эту поделку DIY. Вы серьезно? Вот это вот стало на Муське теперь DIY?
Фото и подача конечно заслуживают )
  • VladM
  • 15 апреля 2020, 05:50
  • 15 апреля 2020, 09:03
Самодельничество, или «сделай сам» (англ. DIY — Do It Yourself)
Я столкнувшысь с описаной проблемой, читал, искал и пробовал много вариантов исполнения подобных девайсов, но все имели изьяны. Над этим пришлось довольно долго подумать и он лишен механической части, слабых мест и дешов в исполнении.
Дачники и огородники, более чем уверен, оценят это.
А разместил на майску- поскольку давно являюсь читателем и очень уважаю данный сайт за разношерстность читателей.
чем меньше у человека обзоров — тем больше у него претензий.
Придумать бы, что делать с мышами. Бегут толпами непонятно откуда, отец замучался вылавливать по 20 штук за сезон.
  • 15 апреля 2020, 10:47
Кота завести?
что делать с мышами
Можжевельниковый лапник по улам избы помогает. И поменьше открытых продуктов особенно растительного масла.
С родственниками сначала можно просто поговорить, а если не поймут, тогда уже отпугивать. )
  • M16
  • 15 апреля 2020, 05:05
Интересно, озон используют для подобных мероприятий? Его можно и в норы вдувать (благо он тяжелее воздуха) и в складских помещениях использовать.
  • 15 апреля 2020, 07:33
Недавно тут обзор термошнура для подогрева теплицы был. Товарищ не знал как с кротами бороться, посоветуйте ему )
  • 15 апреля 2020, 09:09
Бегло перечитывал этот обзор. Сейчас вернусь и перечитаю, если Вы говорите что там упоминалась проблема с кротами.
  • 15 апреля 2020, 10:04
Там по тексту автор купил отраву от кротов )
  • dm_rn4
  • 15 апреля 2020, 08:11
Есть очень хороший способ, как в раз в стиле этой поделки из банок. Нужно просто завалить весь участок бытовым мусором! Кто будет жить на полигоне ТКО?

Вообще все эти поделки из различного мусора больше уродуют участок и не приносят никакой пользы. Бутылки на заборе, отпугиватели ворон из видео кассет (ленты), чучела страшнее атомной войны. Все это работает пару дней и животные возвращаются. Они совсем не глупые и быстро понимают что все эти декорации всего лишь часть рельефа местности.
Против кротов эффективно работает химическое оружие в виде газов. Можно устроить газенваген, можно использовать пропан. Водные процедуры они тоже не любят, но нужен насос серьезный и воды безлимит. В сеть тоннелей крота спокойно уходит 2-3 куба воды.
  • Iron_69
  • 15 апреля 2020, 08:51
А как насет змей? Говорят что там где есть кроты, там и змеи водятся. Меня это больше беспокоит.
  • 15 апреля 2020, 09:07
Слава Богу, ни разу не видел. 1 раз заползла маленькая медянка, но это по виду змея а так ящерица.
Вот если последовать совету и сделать свалку на участке- то долго ждать не придется.
Как так, даже без ардуины?!
  • 15 апреля 2020, 10:05
Почему без, продал ардуино, купил пива и минералки…
  • ubiag81
  • 15 апреля 2020, 10:22
Спасибо а то думал заказать эти по 22 $

/ а так есть повод и пивас тестировать и смастерить шайтан ракету
  • 15 апреля 2020, 11:25
Странная вещь, или я не верно её понял. Там стоит датчик движения, а как это работает с кротом? Чуствительность наверное тоже китайская, через раз.
Может от котов/собак и в направленном дествии (калитка...) и будет работать
  • Rokko
  • 15 апреля 2020, 10:45
Уйдут кроты — придут медветки. Вот их хрен выведешь. Теперь жалеем что с кротами боролись.
  • taure
  • 15 апреля 2020, 11:26
  • 15 апреля 2020, 13:10
У меня попроще и сразу несколько, по всей территории. Внизу бутылки отверстие на несколько миллиметров большего диаметра, чем у металлического прута — это даёт эффект постукивания при слабом ветре, что тоже отпугивает кротов. Прут заострён с обоих концов.
  • 15 апреля 2020, 20:24
Тоже такие из пивных бутылок делаю, года на 2 — 3 хватает, только пробки надо менять 2 раза в сезон, штырь их высверливает. Никаких кротов на участке, а рядом у соседей одни бугры.
чтобы штырь пробку не сверлил — наклеить вовнутрь пробки что-нибудь типа монетки
  • 16 апреля 2020, 15:15
Штырь не столько высверливает, сколько ультрафиолет высушивает пластик и он трескается.
  • 17 апреля 2020, 04:18
Пивные бутылки, коричневые, как и пробки, вполне стойкие к фиолету, самих бутылок хватает на 3 года точно, а в тени и до 5 лет крутятся. Просто заточеный штырь быстро высверливает пробку за полгода, хотя даже заточку штыря я потом после болгарки, обрабатываю мелкой шкуркой. Но это уже не проблема, пробку поменять, если видно, что уже не крутиться как остальные.
  • 17 апреля 2020, 04:12
Да нет смысла в металле, проще весной и осенью пробки поменять, это же мусор как грязи их.
  • 15 апреля 2020, 13:46
Берете у кого нибудь не качающий воду вибрационный насос, закапываете на 0,5 метра в месте где кроты обитают и переодически включаете. Периодически дислокацию бывшего насоса лучше менять.
  • 15 апреля 2020, 16:44
Ну с таким подходом вполне возможно и саб. закапывать и петарды стрелять… это не выход.
  • 15 апреля 2020, 18:45
Саб дорого, петарды не помогают, а вот вибрационик, тем более если вибро работает почему нельзя? На полчасика в день включать и через недельку кроты уйдут. Проверено собственным опытом. А достать вибрацинник с отказавшей «водной» частью не особо проблема, люди обычно берут их из-за дешевизны. Отказывают в первую очередь резиновые клапана@манжеты. И опять же по причине дешевизны в сборе насоса покупают новый, а сломанный многие выкидывают не заморачиваясь с ремонтом.
  • 15 апреля 2020, 20:26
Вибронасос без воды просто развалится минут через пять, лопнет центральный болт на котором сидят все крапана и подкова электромагнита.
  • 15 апреля 2020, 23:30
У меня было штук 5-6 в разное время использовано закопанными, ни один не развалился по Вами озвученной причине. Отрабатывали 1-2 месяца по 2-3-4 раза в неделю на полчаса. Первые заклинивало по причине грязи внутри, но потом стал затыкать отверстия и в целлофановый мешок заворачивать. Так у них обмотки начали сгорать после этого и разваливаться. Но было не жалко, насосы халявные были. Сейчас практически так не использую, так как для поливки опять используем специально вибрационники в колодце и прудике которых находятся в разных концах нашей территории.
Но можно ведь и небольшую емкость с водой или просто поставить, или прикопать. И пусть там в ней насос молотит гоняя воду по кругу. Если буду снова так кротов гонять, то так и сделаю, с ёмкостью.
  • 16 апреля 2020, 00:26
Не могу сказать про закопанные насосы в землю, не пробовал :), возможно там динамика вибраций другая нежели подвешенного на верёвке. Но с 80 годов прошло через меня десятка 2 насосов, поработавших на сухую минут 5-10, у всех были оборваны болты у самой подковы, У некоторых были трещины в эпоксидке, наверно от перегрева или брака. А вибронасос в колодце (а не только в скважине) не стоит использовать, он разрушает водонос, да и муть со дна поднимает, хотя для полива конечно это не важно.
  • 18 апреля 2020, 13:00
Наткнулся по рекламе гугла на видео:
youtu.be/m7v3wQjzrto
И насос рвать не будет, и для других целей можно использовать. Минус таких способов только один, расход электричества.
  • 18 апреля 2020, 17:02
Нечисть :) Так конечно лучше, и безопаснее. Включать правда придется каждую неделю, иначе будут успевать накапывать ходы.
  • 16 апреля 2020, 15:25
Я, кстати, когда выкачивал канализационный колодец около своей бани, этим самым насосом, шланг вставил в кротовую норку и теперь, даже не знаю, что больше помогло в исчезновении кротов, вертушки или тухлая мыльная вода :-)
  • 15 апреля 2020, 20:30
Сегодня установ еще 1 штуку. Лопасти почти по всей длинне пивной банки, крутится даже от совсем незаметного ветерка.
Раньше пропеллеры на палку прибивали… Из жести гнули… Дребезжало хорошо, но кроты игнорировали…
  • 16 апреля 2020, 15:30
Можно ещё так крота прогнать — в бутылку от водки запихать тряпку, капнуть туда солярки и горлышком вставить в кротовую норку. Крот не любит этот запах (кстати, тряпка с соляркой неплохо перебивает запах с уличном сортире).
  • 15 апреля 2020, 22:29
Кстати интересная гифка получилась, давайте на внимательность:
В какую сторону вращается банка?
В лево — Л, право (По часам) — П.
Да что там гадать? Видно же куда лопасти изогнуты.
  • zavhoz
  • 15 апреля 2020, 23:21
  • 15 апреля 2020, 23:32
Как вариант:)
Отличная идея утилизации бутылок и бакашек.;)
А вообще интересный обзор +
  • AngryED
  • 16 апреля 2020, 00:14
Наверное «баклашек»
  • 16 апреля 2020, 15:20
В Литве это не актуально, у нас залог(депозит) за бутылку 10 евроцентов. Я теперь на эти вертушки пускаю только тару из Duty Free (бываю в Беларуси)
  • uZver
  • 16 апреля 2020, 09:16
Не надо отпугивать кротов, нашествие медведки гораздо хуже. Кроты хоть что-то оставляли. :(
Полностью согласен. Замучили медведки, хоть кротов приманивай. Теперь ждем обзор на Самодельный приманиватель кротов.
  • 17 апреля 2020, 08:10

Знал что тема будет актуальна, но что насобирает столько просмотров даже подумать не мог.
Всем спасибо за проявленный интерес!
кроты читают
Недавно читал очень смешную историю про корабельный ревун...)
Сейчас попробую найти...)
Вот...:
Замучили кроты. Мужик приволок корабельный ревун, подключил к 220 и закопал на пару метров. Включил и уехал до следующих выходных. Закопано глубоко, ухом звук не слышен.
Приезжает через неделю. Вся деревня «на нервах» — самая популярная версия — «колдунья деревню прокляла. »
Короче с начала пропали кроты. Потом куры перестали нестись. И коровы молоко давать. Потом собаки и кошки дружно переселились из деревни в ближайший лес. Короче народ тихо охреневал, не понимая что за чертовщина твориться.

В общем мужик потихоньку все выключил, выкопал и увез ревун. Естественно никому ничего не говоря. И все опять наладилось. А то уже хотели за попом ехать.
Грядок нет, есть газон, кротов нет.

их гоняют обычно садоводы, там где рыхлая земля под грядками. А работа газонокосилки, им видимо не нравится.
  • 18 апреля 2020, 17:05
Им пофиг какая земля, если кроты есть в данной местности, то они и в утрамбованной земле пророют.
  • Herz
  • 19 апреля 2020, 20:37
Капец, сколько можно сделать снимков пластиковой бутылки и пивной банки на фоне какой-то открытки, выдать за обзор, да ещё и собрать столько просмотров…
Я, наверное, завтра 100500 фотографий процесса изготовления бумажного самолётика в разделе DIY выложу… Кто больше?
  • 22 апреля 2020, 17:15
Выложи, собери- а потом говори!
  • Grey_P
  • 20 апреля 2020, 01:52
нечто подобное, но без пивной банки, видел у одного фермера, когда оставляли транспорт в начале похода по водопадам.
Народная конструкция!
  • STAS50
  • 20 апреля 2020, 09:45
Перепробовал много способов «борьбы» с кротами: пластиковые бутылки, ветряки… Сейчас выручает обыкновенный радиоприемник старый VEF 202. Последовательно с внутренним динамиком подключаю еще 2 динамики, которые прячу в герметичные пластиковые ведерка и закапываю на расстоянии 10 — 15 метров на глубину 30 -40 сантиметров. Настраиваю на любую громкую волну на круглые сутки. Внутренний динамик выключаю перемыкающим включателем, а чтобы проверить, что нет обрыва выключаю переключатель и соответственно подключается динамик, который находится в самом приемнике. Уже 6 лет спасает отлично! А нашел это устройство на Ютубе, правда там динамики прячут в пластиковые бутылки. Да, на зиму динамики выкапываю и вот в этом году, в связи с карантином, до сих пор не закопал (не вспахано) и пошли кроты. Но результат будет когда опять закопаю динамики — проверено. Участок у меня 9 соток, так не только у нас, а и в соседа кротов нет.
  • youhim
  • 07 мая 2020, 21:34
Где вы ловите громкую волну? Недавно крутил VEF 202 — ни единого намека на радиостанцию на всех диапазонах. Киев.
  • sybman
  • 20 апреля 2020, 17:48
Какой бред. И кто-то в это верит.‍♂️
  • st2002
  • 20 апреля 2020, 18:58
прочитал подобное в прошлом году и наделал на весь участок. Что могу сказать по прошествии года — грохочет, крутится, нервы выносит. Людям. Кротам похрену — от слова совсем. Сколько было — столько и осталось
  • 22 апреля 2020, 17:28
Считаю тему исчерпанной, и не вижу дальше смысла развивать её. Всем принявшим в дискуссии участие- спасибо.

Коротко резюме: много способов достижения результата

— механические ( вибромотор, вибронасос, динамики.....) но они все активные- требующие контроля и питания,

— химикаты ( нужна осторожность, не гуманны, могут быть опасны для человека...)

— затопить норы ( не гуманно....)

Мой метод беззатратный, и уже сегодня могу подтвердить полное отсутствие новых кротовин, для меня эффективен ровно на 100%.
  • igaza
  • 23 апреля 2020, 01:13
кроты — всеобщая боль)
в общем итог опыта всех лет жизни моего отца — обкопать периметр из закопать сетку на глубину куда они дорывают) после этого пробелма гдеееето живет на участке — только тогда кротоловки. причем отпускать потом кротиков надо достаточно далеко

объяснение просто — кроты обычно не живут на участках туда они приходят питаться, если